На круги своя

PG-13
Завершён
43
автор
Размер:
90 страниц, 33 753 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 41 Отзывы 2 В сборник

(Не)хорошие новости

Настройки
      — Мне нравится твоё розовое одеяло! Никогда не прощу себе упущение такой интересной детали твоей биографии! Помню, мне один старый знакомый сказал, что моя внимательность к деталям начинает терять свою остроту. Я тогда не принял его замечания всерьёз, но, может быть…       — Я не знаю этого твоего знакомого, но могу с уверенностью сказать, что тебе не стоит вестись на его провокации, нормальное у тебя внимание к деталям. А если он ещё раз скажет что-то подобное, то зови меня, разберёмся! — Хейтер замахнулся кулаком. — Что, тоже хочешь обсудить одну абсолютно конкретную плохую новость? Присаживайся, у меня в одеяле места много.       — Я как раз и собирался обсудить с тобой одну новость, но её сложно назвать плохой. Она морально неоднозначная, по-другому не назовёшь.       — Ладно, валяй. Что ты там мне собирался показать? И мою новость тоже зачитай ты, мне даже смотреть на это непотребство больно.       — Хорошо, поехали! — Вондер взял телефон Хейтера (своего у него не было), нашёл нужную статью и начал читать:       «Уважаемые читатели, сегодня мы хотим поделиться с вами важной новостью. Экосистема планеты Сергиар находилась на грани коллапса из-за вымирания местного критически важного вида мака. Однако, благодаря усилиям правительства и других добровольцев, удалось предотвратить этот катастрофический исход.              Но вот что стало настоящей сенсацией: злодей, известный под именем Пиперс, предложил правительству Сергиара вступить в его империю в обмен на спасение экосистемы планеты. Несмотря на то, что такое решение может вызвать опасения и неодобрение у многих, правительство Сергиара приняло это предложение.       По словам представителей правительства, этот шаг был необходим для обеспечения долгосрочной безопасности планеты и ее экосистемы. Они также добавили, что Пиперс уже предоставил значительные ресурсы и экспертизу для восстановления экосистемы Сергиара, что стало возможным благодаря этому необычному соглашению.       Некоторые жители Сергиара высказали опасения относительно вступления в империю Пиперса, но правительство заверило всех, что они будут оставаться автономной планетой, и Пиперс не будет вмешиваться в их дела.       Это был неожиданный поворот событий, который вызвал много вопросов и дебатов. Многие считают, что это неправильное решение, но другие утверждают, что это единственный способ спасти экосистему Сергиара. Мы будем следить за развитием ситуации и держать вас в курсе.       Отдельно хотим поблагодарить…»       — Ааааа, да это же буквально новость, о которой я хотел тебе рассказать! Только она в этой статье оформлена как-то по-дурацки! — Хейтер забрал у Вондера свой телефон и нашёл какой-то форум. — Вот тебе нормальное оформление с таким же содержанием:       «Ну что за фигня происходит на планете Сергиар? Какой-то злодей выступает как герой, предлагая планете войти в свою империю в обмен на спасение экосистемы? Это же чистый шантаж и захват власти! И что, правительство Сергиара согласилось на это? Это предательство своего народа! А те жалкие остатки местного вида мака, что с ними станет? Наверняка их просто уничтожат в рамках «спасения экосистемы». Это просто бред, что правительство позволяет злодею диктовать свои условия и вмешиваться во внутренние дела планеты. Будьте настороже, люди Сергиара, и не давайте своей свободы в руки тиранов и насильников!»       «Критически важный для эко-системы вид мака, говорите? Если он прям столь критически важен, то почему планета все ещё не вымерла? И как так получилось, что присоединение произошло прямо через день после выборов? Совпадение? А как большая часть планет галактики живёт и здравствует без какого-то там абсолютно конкретного вида мака? Все хоть сколько-то шарящие и имеющие хоть толику независимого мышления люди понимают, что всё это чистая афера, продажа гордого сергиарского духа толстосумами у власти ради обеспечения безопасности собственных туш!       И ладно, если бы нам, как в былые времена, улётное зрелище закатили, но нет! Мало того, что зрелища считай, что не было, так и злодей сам по себе абсолютно неприглядный! Я считаю, что если и продаваться, то кому-то бомбезному.»       — И самое ужасное, что они абсолютно точно не правы во всём, кроме части про зрелищность! То есть, присоединение планеты к Империи произошло абсолютно честным путём; жизнь на Сергиаре на самом деле находилась под угрозой; Пиперс подымет экосистему планеты (ну а чего с него взять); и жизнь на Сергиаре будет спасена! И все ему будут аплодировать! И все будут довольны! Возможно, местные жители даже без принуждения установят ему памятник! А может быть, этот день станет новым сергиарским национальным праздником!       — А разве это плохо? В смысле, попадание планеты в политическую и экономическую зависимость от злой империи имеет свои недостатки, но это точно не одни из них. На самом деле, тяжело дать оценку такой ситуации…       — Ничего ты не понимаешь! Это я должен был спасти экосистему Сергиара! Это мне должны были аплодировать! А этот говнюк у меня всё это отнял! Ненавижу! Если всё продолжится в том же духе, то моя слава начнёт меркнуть на фоне его! Могу даже не основанный на каких-то реальных данных график нарисовать, чтобы убедительнее было! И что мне теперь делать, спрашивается?! У меня даже пути в злодеи назад нет, потому что тогда окажется, что Пиперс был прав, а я ненавижу, когда прав кто-то, кроме меня! Мне только и остаётся, что утопиться в этом розовом одеяле и мороженом! Или использовать их заместо верёвки и мыла! Чего я вообще по-настоящему крутого сделал с момента развода?! Всё, нет меня больше!       Вондер прижал Хейтера к своему плечу и дал ему выплакаться, а когда скелет закончил, он уточнил, что, вообще-то, это были никакие не слезы, а нормальная физиологическая реакция на шерсть и излишне большое количество съеденного мороженого; да и вообще, этого не было.       — Что, прям настолько? — спросил Вондер. — Знаешь, как говорят? Сравнение — вор счастья. Подумай над этим!       — Как сравнение может быть вором, если оно не живое? Да и как можно не сравнивать, когда среди всех существ в галактике это сделал именно он? Не Круто, не Сэндвич, не какой-нибудь новый злодей, а именно он! Именно он! Он! Он! А не кто-то там ещё! Это так теперь всегда будет? Я что-то затеваю, а этот предатель крадёт лавры прямо у меня из-под носа! Как же я всё-таки ненавижу перемены! Чтоб он сдох!       — Прям так не любишь перемены? Я бы с радостью тебе поверил, но после всего, что ты прошёл, в это поверит только тот, кто тебя совсем не знает.       — Я-то перемены не люблю, но они, падлы, меня любят — приходится свыкаться, что я тоже не переношу! Такие перемены мне уж точно не нравятся!       — Обижаешься из-за того, что Пиперс отнял у тебя всё общественное внимание? А только ли в этом счастье? Шансов получить общественное внимание у тебя ещё будет много, а эко-система у планеты одна. Просто представь себе, что на месте кого-то из обитателей планеты мог бы оказаться ты. Все спасены, и это главное. Пусть и такой ценой. Ты ведь это понимаешь?       — Конечно, понимаю! Представить себя на месте кого-то из жителей этой планеты? Зачем, если я не являюсь жителем этой планеты? Какой вообще в этом смысл?       — Не знаю, никогда не задавался таким вопросом, у большей части людей это выходит как-то само собой. Нет ничего плохого в том, что ты другой, но можешь попробовать: это бывает полезным.       — Ну вот, опять пробовать что-то новое! Представить себя на месте жителя умирающей планеты? Звучит жутко! Не хотелось бы оказаться в такой ситуации.       — Для начала неплохо! А что касается ситуации с Пиперсом, то он скоро наиграется, вот увидишь!       — Проблема не в том, что он предатель, а в том, что он предатель, переходящий мне дорогу! Как будто он умышленно всё это затеял! Стоило мне ему только написать, первым пойти на контакт — как этот паршивец уничтожил всякое желание иметь с ним дело!       — Как минимум, ты изменил себя, а это может стать первым шагом к изменению мира. А напомнить тебе, кто последним не потерял надежду в войне Доминатором? А кто?.. Погоди, ты хочешь сказать, что первым пошёл на контакт? Подожди, мне надо усвоить! Да это же просто великолепно!..       — Да ничего ты не понимаешь! Просто раньше мы всегда действовали вместе, а теперь, когда мы «развелись», я боюсь, что…       — Во-первых, тебе стоило бы поменьше сравнивать себя с другими. Во-вторых, это ещё не конец, а только начало. В этот раз героем дня стал кто-то другой, а в следующий раз героем дня станешь ты.       — Ладно, мне нужно подумать в одиночестве, иди займись чем-нибудь другим, было приятно с тобой поторчать!       После этого Хейтер пролежал ещё минут двадцать, не отрывая глаз от потолка, а потом, как это всегда бывает, отвлёкся на телефон и случайным образом открыл статью, которую ему так и не дочитал Вондер. Хейтер решил довести это дела до конца самостоятельно, и вот что он увидел в конце статьи:       «Отдельно хотим поблагодарить лорда Хейтера за привлечение внимания к проблеме — есть мнение, что без него уже упомянутый злодей не обратил бы внимания на нашу планету.»       — Ну всё, Пиперс! — Хейтер скомкал розовое одеяло и кинул его в стенку. — Выкуси! Я принимаю твой вызов! Ты проиграл эту битву — проиграешь и все остальные!
Примечания:
43 Нравится 41 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)