***
Стрельбище в участке Гражданской Обороны, где работал 3650, было вполне обычным и стандартным, если не считать одной отличительной особенности — оно было на открытом воздухе, а не в закрытом помещении. На самом стрельбище также находилась смотровая башня, терминал Альянса и небольшое складское здание. Снизу, со стрельбища, можно было увидеть водонапорную башню, на которой теперь находился гигантский экран Альянса, с которого время от времени вещал Администратор Земли, складские помещения, дорогу, по которой время от времени ездили патрульные машины, и Цитадель — гигантскую черную башню, уходящую далеко в небеса. Постовой, стоявший на смотровой башне, лениво кивнул вошедшим коллегам. 36-й, 28-й и 18-й тем временем начали рассматривать оружие, которое им нужно было разобрать. — И так, с чем мы имеет дело... — Пробормотал 2810, рассматривая оружие. В ящиках лежало куча пистолетов, несколько автоматов и пара дробовиков. — Хм. Тут еще и импульсные винтовки должны были быть... — Скорее всего их забрали солдаты. — Заметил 3650. — Они у нас единственные, кто получает самое лучшее вооружение. — Скорее всего. — Кивнул 2810. — В любом случае, у нас полно работы, так что быстрее начнем, быстрее закончим. — А что нам надо делать...? — Спросил 1828. — Берем огнестрел и шмаляем по мишеням. — Ответил 28-й, беря в руки пистолет и идя к огневой позиции. Следующие несколько минут прошли, сопровождаемые выстрелами из различного оружия по мишеням. Время от времени копы перекидывались комментариями по поводу того или иного оружия — какое было сделано лучше, какое было в эксплуатации дольше, и так далее. — Кстати, а я все узнать хотел... а кто нам вообще оружие делает? — Спросил 1828, когда они разобрали примерно половину. — Ну или... делал. — Немцы нам все оружие сделали. — Ответил 36-й. — H&K, если не ошибаюсь. Не удивлюсь если они продались Альянсу сразу после войны. — Да не, наверняка подписали контракт на производство оружия в первый же час войны. — Пошутил 2810. — На них больше похоже. — Хм. Твоя правда. — Усмехнулся 3650. Внезапно экран засветился, и на нем появилось лицо Уоллеса Брина, Администратора Земли. — Позвольте мне зачитать письмо, которое я получил. — Заговорил он. — «Уважаемый доктор Брин, почему Альянс подавляет наш цикл размножения?»... — Ох тыж! — Подпрыгнул от неожиданности рекрут. — А... это Брин... — А ты что думал что он только днем вещает? — Спросил 28-й. — Честно говоря... да. — Признался 18-й, смотря на монитор Альянса, на котором доктор Брин объяснял, почему режим, установленный Альянсом, полезен для человечества. — Ну... привыкай. — Пожал плечами 2810. — Потом замечать перестанешь. Тем более что он эту речь уже лет двадцать толкает, и ни единого слова не изменил. Метрокопы продолжили проверять оружие, теперь уже с речью доктора Брина на фоне. И вот наконец конфискованное оружие закончилось — осталось только отнести часть в арсенал участка, а другую часть подготовить для утилизации. — Эй! 28:10! — Внезапно окликнул метрокопов постовой с смотровой башни. — А? Что? — Отреагировал вышеупомянутый офицер Гражданской Обороны. — Что случилось? — Тебя вызывает командир к терминалу! — Ответил постовой. — Странно... почему нельзя было воспользоваться рацией..? — Рассеяно спросил 1828. — Черт знает... — Пожал плечами 36-й. Хотя он прекрасно знал, почему командир участка вызывает его товарища через терминал. Он не хотел, чтобы кто-то подслушал их переговоры. А значит это что секретное. — Говорит офицер 28:10 — сказал ГэОшник, подойдя к терминалу. — 28:10, ты сейчас где? — Спросил командир участка Гражданской Обороны. — На стрельбище с 36:50 и 18:28, только что закончили разбирать оружие, а что? — Ответил 28-й. — О, отлично. — Командир слегка приободрился. — Пара наших отрядов отлично показала себя на нескольких предыдущих заданиях, и их отправили... на Повышение. Проблема в том, что у некоторых до сих пор есть балласт в виде... сам знаешь чего. Устраните их. — Оу... еще что-нибудь..? — Спросил 28-й. — Да. Помимо этих двух отрядов еще один отряд... очень серьезно провинился. — Процедил командир. — Это уже не первый раз, когда они так провинились, так что наказание для них соответствующее. Их привезут чуть попозже, а пока разберитесь с этими. — Вас... понял... — Ответил 2810. — Конец связи. — Ну что? — Спросил 1828, в то время как 3650 уже все понял. — Придется поработать расстрельной командой. — Ответил 2810. — Ч-что?! — Растерялся рекрут. — Н-но зачем? — К семьям сотрудников Гражданской Обороны особое отношение. — Начал объяснять рекруту 28-й. — Они получают лучшее питание, лучшее жилье, более широкие привилегии... Но если сотрудник Гражданской Обороны несколько раз серьезно провинится то... — 28-й на мгновение замолчал. — То семью ожидает смертная казнь. — Но ведь там не только о них речь шла! — Выпалил 1828. — Там... ведь еще и другие метрокопы были! Которых просто повысили! — Их не просто повысили. — Внезапно сказал 3650, привлекая внимание рекрута. — Их повысили до солдат. Они не вспомнят свои семьи. Они теперь лишние. И от них нужно избавится. — Что...? — Испугано переспросил 18-й. — Ты знал на что подписывался когда вступал в Гражданскую Оборону. — Ответил 36-й, беря в руки автомат. — В контракте все было написано. — Воу-воу-воу-воу-воу-Воу! Погодите! — Нервно выпалил рекрут. — М-мы правда сейчас будем расстреливать невинных гражданских?! — Ну да. — Кивнул 3650. — А ты что, имеешь что-то против прямых приказов? — Нет-нет... Просто... — Рекрут замялся, а руки затряслись. — Я могу понять, когда нужно держать гражданских на коротком поводке, но это... Это... — 1828 замялся, пытаясь подобрать нужные слова. — Я что, один тут нахожу этот приказ... немножечко жестоким?! — Приказы есть приказы. — Прорычал 3650, щелкнув предохранителем автомата. — И им нужно следовать. — 36:50, остынь. — Внезапно заступился за рекрута 2810. — Он еще рекрут, не привык. — Хм. Ладно. — Фыркнул 36-й. — Пускай тогда посмотрит, как работают профессионалы. — Я... воздержусь. — Пробормотал 28-й. Видимо, он также как и 1828 находил этот приказ бесчеловечным. Просто был достаточно умен, чтобы не говорить об этом вслух. — Ц. Ладно. — Закатил глаза 3650, разворачиваясь и шагая к огневой позиции. — Мне же больше льгот достанется. Все статичные мишени были убраны из огневой зоны, оставив пустырь. Вскоре на поле начали заталкивать гражданских — кто-то был напуган, кто-то зол, кто-то не понимал, что происходит. Среди них были и молодые, и старики, и мужчины и женщины. Стоило им появится на поле, как 3650 пускал очередь из автомата, и те падали замертво. И очень скоро на огневой зоне лежала кучка тел. — Это все. — Внезапно сказал 2810. — Жаль. Я только в ритм вошел. — цокнул 3650. — В любом случае, нам нужно возвращаться. — Продолжил 28-й. — Отчет сам себя не заполнит. — А тела кто убирать будет? — Спросил 36-й, кивая в сторону тел. — Этим... займется наш "особый" сотрудник. — Ответил 2810, сделав акцент на предпоследнем слове. — А. Этот. — 36-му стоило огромных усилий, чтобы не вздрогнуть от упоминания их "особого" сотрудника. — Ну, пошли тогда заполнять отчет — быстрее начнем, быстрее закончим! С этими словами офицер развернулся на месте и пошел в здание, предварительно убрав автомат. Со вздохом его коллега последовал за ним. А прямо за ним последовал рекрут, стараясь не думать о том, свидетелем чего он стал.***
На следующий день состав участка значительно поредел. Видимо, когда командир говорил про пару отрядов, он имел в виду половину всего офицерского состава. Но никто из офицеров не задавался вопросом, куда делась значительная часть их коллег — большинство из них и так знала, куда их отправили и что с ними будет. Да и большинству было сейчас не до того. Очень много офицеров Гражданской Обороны в тот день ходили с поникшими головами. Никто этого не показывал, но все оплакивали своих родных. Кто-то подумывал согласиться на процедуру замены памяти. Кто-то думал уйти из Гражданской Обороны. А кто-то планировал приложится к бутылке после смены. А что до палача их родных и близких, то... 3650 не думал о том что произошло вчера. Это был не первый раз, когда он ампутировал гражданских. И далеко не последний. Все же вчерашний день на стрельбище самым обычным днем для Сити 17.