***
Вот бы и Антону кто-нибудь придумал план. Хоть какой-то. Да, Шаст не учится на ошибках и хочет встать на те же грабли. Ведь тот план Макара был хорошим, просто Антон плохой актёр. Именно поэтому он сидит один в съемной квартире (Позов – хороший друг, он куда-то ушёл, заранее спросив об итоге зачëта), возле Шастуна пицца "для одного" и всё это выглядит так жалко. А всё почему? Потому что ты чувствуешь опустошение. Тебя потряхивает. Сложно уловить и понять любую мысль. Хочется сидеть в темноте, никого не видеть и не слышать. Банально, да, но кажется, что мир рушится. Антон даже не притронулся к пицце. Кусок в рот не лезет. Он думает, что не стоит так загоняться о произошедшем. Ну с кем не бывает, правда ведь? Но его гложет чувство стыда. Он не может поверить, что пошёл на такую авантюру. Попов тоже хорош, конечно! Повёлся на всю эту чушь, дал надежду, а потом хорошенько утëр нос. Хитрец, что прям пиздец. Стоит ли пойти к Арсению Сергеевичу и извиниться за произошедшее? Наверное, да, им же ещё взаимодействовать друг с другом на втором курсе. Или может к тому времени всё забудется? Для Попова может и да, но не для Антона. Кажется стоит поесть, потому что мысли бегают вокруг да около чего-то важного, но Шастун пока не может понять возле чего именно. Можно же посмотреть на ситуацию под другим углом. Например, отметить незачёт. Начало уже положено – Антон заказал пиццу. От неё воздух пропитался приятным сырным запахом. Пора сделать пару кусочков. Теперь Антон в одиночестве поедает пиццу, отмечая первый незачёт. Но кому-то захотелось помешать ему, так как раздался дверной звонок. – Здравствуйте, я ваш психолог, – на пороге стоит высокий брюнет в очках. – А я ваш проктолог, мы подружимся, – хмыкает Шастун, захлопывая дверь перед самым носом красивого парня. Как думаете, кто это был? Вы может и не догадаетесь, а вот Антон понял сразу же, из-за чего стопка тетрадок, лежащая рядом с пиццей, полетела на пол. Туда же отправились подушки и плед с дивана. Почему Антон не может перестать думать о Попове хоть на минуту? Почему Попов приходит к нему домой под видом психолога? Он думает, что Антон настолько тупой и не узнаёт эти голубые глаза? Да, Шастун еблан, ведь решил соблазнить преподавателя на зачёте, но не настолько, чтобы не узнать его.***
– Серёг, это самый провальный план, который только мог быть, – шипит Арсений, снимая очки и потирая переносицу, как только садится в машину, в которой его заботливо ждал Матвиенко. – Арс, я не думал, что ты так быстро согласишься. Я очухался и хоть что-то понял, когда мы уже подъезжали к подъезду Шастуна. Тогда было поздно как-то возникать. – Ты очень хороший друг, знал об этом? – хмыкает Попов, пристегиваясь и расслабляясь сразу же после того, как они выехали со злосчастного двора. Как здорово, что Серёжа сначала поделился придуманным планом, а потом не выпил виски. – Конечно знал, – хмыкает Сергей, – как всё прошло? – План проебан, Шастун почти сразу же закрыл передо мной дверь, как только услышал про психолога. А ещё сказал, что он мой проктолог и мы поладим. Ну каков шутник, а? – нервно хохотнул Попов. – И правда, – кивает Серёжа, а потом резко выдаёт. – Арсений, а ты знал, как грустно осознавать, что пропадает то, что ты сильно лелеял и что очень тебя радовало? – Кажется, я примерно это сейчас и ощущаю, – честно признается Попов, вглядываясь в стремительно темнеющее небо. – Хочешь исправить или и так сойдёт? – Хотелось бы исправить, – медленно произносит Арс. – Тогда слушай новый план, – начинает Матвиенко и Арсений закатывает глаза. – Серж, план с психологом провален, может и все остальное пойдёт, так скажем, нахуй? – но Попов на своё заявление получает лишь многозначительный взгляд. Арсений кукожится под ним и уже думает, что так и не дождётся какого-либо ответа, но спустя время Сергей вновь заговаривает. – Смотри, на той тусе, где Шастун послал тебя нахуй, – Попов закатывает глаза. Лучше бы Сережа не начинал, этот монолог заведомо неудачен, – дослушай, Арс. Так вот, на той тусе мы с Димой потом поговорили о таком поведении Антона, потому что в тот вечер оно было максимально непонятным. Дима поделился своими догадками о том, что ты можешь быть симпатичен Шастуну, потому что тот часто говорит о тебе и меняется, когда ты находишься рядом. Понаблюдай как-нибудь за этим, ведь это действительно так. – Но это же бред, он такой же как и всегда в моем присутствии, – мотает головой Арсений, хотя слышать такие вещи почему-то приятно, в груди разливается тепло. – Я сначала сам не поверил, – кивнул на слова друга Матвиенко, – но когда мне удалось понаблюдать за вашими взаимодействиями, я в этом убедился. А когда ты рассказал о том, что Шастун хотел соблазнить тебя не зачёте, я стал уверен в его симпатии на все сто процентов. – Давай хотя бы на пятьдесят. – Да хоть так, это не играет роли. Важнее то, что по совместимости на ебанутость вы явно подходите друг другу на все сто. – Ты уверен, что такая есть? – хмурит брови Арс. – Да, мы с Позовым еë специально для вас создали, – подмигнул Сережа. – Ну так что? Новый план слушать будем? Арсений кивает. Почему-то слова о совместной ебанутости подействовали на него как весомый аргумент. Странно, согласитесь? Но таков и есть Попов. Если не верите, перечитайте диалог выше. А тем временем добрый друг Сережа довозит своего потерянного друга Арсения и заканчивает рассказывать план. А Попов почему-то резко понимает, что на этот раз всё точно получится.вторник
После вечера понедельника и неудачного зачёта нужно снова тащиться в университет, но на этот раз писать модульную. Ну что ж, окей. Спасибо хоть, что не с Арсением Сергеевичем. Антон в этот раз без Димы, потому что у того уже зачёт автоматом по этому предмету. Не спишешь даже, да и похуй, можно попытаться скатать с интернета. Антон уже понял, что в универе все варианты хороши, вот только больше перед преподавателем на зачёте он не будет раздеваться. Даже перед Арсением Сергеевичем во второй раз. Ну только если он сам не попросит. Спустя полтора часа Шастун выбегает из аудитории весь светящийся. Настолько, что аж слепит всех проходящих, особенно Матвиенко, принимающего у него модульную и возвращающегося с кафедры, куда уходил на пару минут за кофе. Ну да, Сергей Борисович дал возможность списать этим оболтусам. Ну что с них взять на первом курсе? Да и сессия у них впервые, преподаватель не хочет портит им хорошее впечатление о студенческой жизни плохими оценками и незачетами. Да честно признаться он и себе настроение портить не хочет, приходя на эти никому не нужные пересдачи. Жаль только, что его коллега, а по совместительству еще и лучший друг, не такого же мнения. Антон же молниеносно пробежал четыре пролёта лестницы и в пару шагов оказался возле гардеробной. Наконец-то у него хоть что-то получилось! Спасибо Матвиенко за ободряющую речь, вот бы у всех преподавателей был такой подход. Антону даже гуглить не пришлось, его так замотивировал Сергей Борисович, что Шаст вспомнил как все решается, исходя из совместных практик. Ну вот можно же быть в меру строгим, но в то же время понимающим студентов преподавателем. А не как этот Попов, что б его. В это время гардеробщица мило улыбается Антону, передавая куртку. Шастун дарит улыбку в ответ и благодарит, а затем быстро накидывает верхнюю одежду и вылетает на улицу. А там погано, так скажем. Ветер готов сдуть всех с ног и облапать своим холодным дыханием все места, старательно скрываемые куртками. Антон ëжится, накидывает капюшон и просовывает руки в карманы. А потом недоуменно вскидывает брови, доставая из карманов шесть больших шоколадных батончиков разных фирм. – Что за нахрен? – сам себе бубнит Антон. Он решает вернуться в университет, чтобы спросить у гардеробщицы, что происходит. Когда он показывает ей находку, та лишь загадочно улыбается и говорит, что это не она. Ну спасибо, очень помогли, дорогая. Шастун решает довезти внезапные подарки до дома и показать Диме. Ну кому Антон нужен в этом универе? А, ну разве что Ире. Но стала бы та делать первые шаги после всего того, что между ними было? Антон кажется явно дал понять, что будет только дружба. Ну ещё Шаст нужен Диме, но тот точно не будет переться сорок минут не метро ради сюрприза. Если Позов и захотел бы поднять Антону настроение, то отдал бы всё уже в квартире. А кому ещё Антон нужен? Он искренне надеятся, что не той милой гардеробщице. Хотя.. Она молодая и довольно симпатичная. Может с ней замутить? Ну или хотя бы подружиться. А то мысли часто возвращаются к Попову, что не может не раздражать, ведь Антон тут же представляет ту сцену во время зачёта, который стал самым главным провалом в его студенческой жизни. По крайней мере, Антон на это очень надеется.