Часть 2
29 мая 2024 г., 00:43
Открыв глаза, Саске кричит. Тут же жмурится, хватаясь за голову. Тело то скручивает, то прогибает до хруста позвонков.
Падает с кровати.
Холод камня и легкий сквозняк от двери дарит надежду недолго: жар течет по всему телу, в каждой вене, скапливается в глазницах – еще чуть-чуть и выжжет сетчатку.
От долгого и громкого крика голос быстро садится. Остается хрипеть, как собаке, которой на днях подрезали связки. Пытаться хотя-бы в скулеж, чтобы услышали. Чтоб помогли.
«Спасите…»
«Кто-нибудь…»
«Пожалуйста…»
– Нии…сан… – из всех сил давя на глаза ладонью, шепчет.
Гортань сухая, першит болезненно и в другой ситуации он бы немедленно сжал шею, попытался бы смочить горло.
В школе им рассказывали про Ад – в него попадают грешники: те, кто не слушал родителей, воры и предатели…
Он мертв? Почему он в Аду? Что он сделал? Как он умер?
Предатели…
В голове калейдоскопом вспыхивают воспоминания. Обрывочные, но и их хватает, чтобы вспомнить и осознать самый страшный день в его жизни.
***
Кровь, повсюду кровь и тела. Мертвые тела с гербом клана Учихи.
Его клана.
Холодные тела. Тела детей и взрослых. Мужские и женские.
Лежат лицом в землю, что видны лишь их затылки.
Какие-то лица, чьи трупы лежат на спине можно разглядеть под светом полной луны. В этот день она светила особенно ярко.
Саске узнает в них тетю Чиёми – владелицу цветочного магазина. На день рождение их матери она всегда делала им с братом скидку на букет.
Хоцуко-сан лежит на своем прилавке с фруктами. Его морщинистая рука покоится на горе помидоров, что Саске так любил поедать на завтрак, обед и ужин…
Он бежит к своему дому, но резко тормозит, заметив тело Изуми. Та улыбается… выбивается своею безмятежностью в отличии от других людей… мертвых людей… в отличии от других мертвецов.
***
Дома его встречает два бездыханных тела и брат. С катаной в руках. С маской на лице. Фарфоровая куница, что вечно была при себе, даже в выходной Итачи.
***
Скрипнули петли двери. Саске применяет катон.
Глаза все также болят, но на адреналине эта боль притупляется. На смену ей приходят чувства иного рода: злость, гнев, не-на-ви-с-тью.
Итачи стоит в двери, с легкостью заблокировав удар огненного шара.
***
– Предатель… – его грудь тяжело вздымается. Ноги чудом держат. Сквозь красную дымку Саске видит ЕГО, – нии-сан, ты предатель! – вместо криков, раздаются хрипы, но Итачи умеет читат по губам.
***
Вздрагивает едва заметно, не меняясь в лице. Эмоции сейчас лишние.
Саске сейчас не станет его слушать и тем не менее…
– Твой мангекьё пробудился.
– ТЫ УБИЛ ИХ! ТЫ УБИЛ ИХ ВСЕХ!
– Мне пришлось, Саске
– Отца и ма…маму…
– Мы пытались этого избежать… Шисуи погиб, ради этого…
– Молчи! Заткнись… ТЫ и его убил! Я верил тебе… отец… он верил!
– Отото… – Смотреть на брата в таком состоянии невыносимо на физическом уровне. Итачи всегда был чувствителен к его слезам.
Всю жизнь положил, чтобы его милому отото не пришлось проходить тот путь, что прошел он в своем детстве,… но судьба распорядилась иначе.
Хватит разбивать младшему братику сердце: Итачи должен воплотить в жизнь свой план.
– Извини…
***
– За что? За что ты извиняешься? Это не вернет их…
– Я прошу прощения не за них, Саске, – зрачки Итачи меняются из трех запятых в трехконечный сюрикен, – я прошу прощения за то, что сотворил с тобой… и продолжу творить…