Часть 16
14 мая 2023 г., 12:00
Джейсон всё же не оставил идею отправить Салима с Зейном в Лондон одних. Всё-таки он, если согласится, будет на полном их попечении, что Джейсона категорически не устраивало. Да ещё и твёрдый ком, сплетённый из сомнений и чувств, не помогал ему согласиться. Так не должно быть, не должен он чувствовать то, что чувствует сейчас. Откуда это в нём? Джейсон был уверен, что все подобные чувства в нём вытравили наркотики. Но ошибся. Почему тогда он не чувствовал этого раньше? Не те люди? Не тот Джейсон? Не те ситуации? Сложно. Наверное, будь это в первый раз в юности, Джейсону бы не было так сложно. Видимо любовь это что-то вроде ветрянки.
— Иршат уточнит информацию по поводу документов. Но он мне сказал кое-что ещё.
— Что?
— Он видел одного американца около дома в Бадре. В отличие от многих других американцев, он был в гражданском.
— Он тебе его описал? — Джейсон подорвался с места. Может ли это быть Ник?
— Да, белый, блондин, хромает на одну ногу.
— Эрик? Что он там делал? — услышать о нём Джейсон уж точно не ожидал.
— Стоял и смотрел, я попросил Иршата, если он увидит его снова, дать тому мой номер.
— Ты уверен, что это безопасно? Как он оттуда выбрался?
— Не знаю, предлагаю узнать у него самого, когда он позвонит.
— Ты не думаешь, что он может быть подосланным теми мудаками?
— Не знаю, но думаю, если мы просто поговорим с ним по телефону, ничего страшного не случится.
— А вдруг отследят?
— Ты думаешь мы настолько нужны тем парням?
— Я думаю, что мы довольно сильно им нужны и желательно разделанными на стейки.
— Есть людей — харам, — усмехнулся Салим. — Наверное.
— Думаю, им на это плевать, лишь бы эти самые люди не раскрыли свои рты.
— Ты не доверяешь Эрику?
— В такой ситуации я не доверяю никому, кто вышел от них и может спокойно шататься по Ираку.
— Значит, мне ты доверяешь?
— Естественно.
— Так почему ты всё ещё… — Салима прервал звонок телефона, он взглянул на экран. — Неизвестный номер.
— Ставь на громкую, — сказал Джейсон.
— Алло, Салим, это ты? — из динамика звучал немного искажённый помехами голос Эрика.
— Да, — коротко ответил Салим.
— Джейсон с тобой?
— А это имеет значение?
— Да, это… — Эрик заметно замялся. — Мне нужно ему кое-что передать.
— Ну…
— Я понимаю, я вышел оттуда живым и вы мне не доверяете, я правда понимаю, но это важно, это касается Ника.
— Я здесь, — в диалог ворвался Джейсон. — Что там с Ником?
— Я видел его в последний раз в день вашего побега, но он просил тебе кое-что передать.
— Что?
— Это записка, если хочешь, я могу прочитать её тебе прямо сейчас, но я хотел бы отдать её тебе из рук в руки. Я хочу вам помочь.
Повисло молчание.
— Эрик, мы можем позвонить тебе по этому номеру позже? — спросил Джейсон.
— Конечно, я буду ждать, — звонок прервался.
— Что думаешь? — спросил Салим у Джейсона.
— Не знаю, звучит весьма мутно.
— Он сказал, что может помочь.
— А мы сами не справимся?
— Если твои документы не подойдут, нам нужно будет придумывать что-то ещё.
— Ага, — Джейсон ответил коротко. — Какой здесь ближайший более-менее крупный город?
— Эс-Сухне — ближайший.
— За день успею смотаться туда-сюда?
— Вполне. Ты собираешься ехать один?
— Именно, если мы оба поедем и попадём в ловушку, некому будет защищать Зейна в Англии.
— Джейсон…
— Я настаиваю! Давай договоримся: для твоего спокойствия я каждые два часа буду писать тебе СМС или звонить. Если от меня не будет звонка или СМС на протяжении трех часов, вам с Зейном лучше уезжать из Сирии как можно скорее. Я буду молчать, но не уверен, что они не смогут добиться от меня информации под пытками. Никому не говорите куда вы поедете, даже мне. Так будет лучше. И сами мне не звоните, вдруг мой телефон смогут перехватить.
— Ты рисуешь такую страшную картину. — Салим выглядел обеспокоено.
— Хорошо, если всё будет не так, но лучше быть готовыми к худшему.
— Звоню Эрику?
— Да.
Примечания:
оп-оп чё началось. что думаете?