_________
- 50. Твой вес сегодня ровно 50 кг! - Врач довольно потер руки и лучезарно улыбнулся Чимину, рядом с которым сидел довольный Чонгук. Чон приходил к Чимину регулярно, каждый день на протяжении трех недель. Моментами было очень сложно, и Чимин даже дважды посылал его к черту. Но в итоге они смогли получить этот результат, который стал отправной точкой для новой жизни. - Самый маленький твой вес был 45 кг, индекс массы тела: 14.69, а теперь 50 и индекс: 16.33. Ты, большой молодец! В идеале, ты должен весить минимум 56 кг, тогда твой индекс будет 18.29. Но я хотел бы, чтобы ты набрал до 59, но давить на тебя не буду. Ты должен понимать, что следить за ИМТ ты должен постоянно! Твоя норма - 18.5-22.86, это от 56 до 70. Чонгук, вижу, что ты как ангел-хранитель нашего Чимина, так что мотай все на ус! - 70, слишком много... - тихо прошептал Чимин, на что врач только улыбнулся. - У тебя сейчас 50. Прошу тебя набрать минимум 6 кг. Дальше - как пожелаешь. Хорошо? - Угу - Вот и славно. А теперь отправляйтесь в палату. Чимин, еще несколько дней ты будешь с капельницами, надо закончить курс лечения, а потом я смогу отпустить тебя домой. Кстати, Чонгук, какой у тебя вес и рост? - 179 см, 66 кг. - Нормально, молодец. Так держать! Парни ушли в палату, а врач довольно потянулся. Все идет так, как надо. - Я проголодался, - Чонгук констатировал факт и вытащил из холодильника две баночки с пудингом. Чимин сверкнул глазами на еду и мотнул головой. Но Чонгук опять сделал эти свои оленьи глазки и Паку ничего не осталось, кроме как покориться. Чонгук с каждым днем приносил все больше разных вкусняшек, гипнотизировал Пака своими глазами и скармливал все это. По правде говоря, Чонгук и сам был рад уминать вкусняхи, ведь он любил еду ужасно. А вкусную еду, и тем более. - Чонгук-а, я боюсь, что набирая вес, я не смогу остановиться и опять наберу слишком много. - Не бойся. Я буду рядом. Если наберешь больше - в спортзале будешь сгонять, но свой рацион больше урезать не будешь. У нас есть табличка с калориями, которые ты должен употреблять, так же разработана табличка, сколько ты должен их расходовать, чтобы не набирать. Так что, все будет хорошо... Давай лучше подумаем, как после больнички поедем на озера. Наше знакомство не было очень фееричным, тем более, тогда мой братец подпортил общее впечатление. Я свою девушку возьму тоже, ты можешь взять Хосока. Потащим с собой Намджуна с Джином, и Тэхена с Юнги. - Угу, можно... - Чимин улыбался, но внутри у него бурлило нечто, что он прятал. Маленький зеленый звереныш, что кусал его каждый раз, как только Чонгук говорил о своей возлюбленной. Что это? Ответа он не знал, но эта странная ревность с каждым днем была все сильнее. Чонгук часто говорил о ней. Рассказал, как они познакомились, как вместе что-то делали или о смешных историях, которые грели его душу. Чимин слушал внимательно, ловил каждое слово, но ему она не нравилась. Почему-то не нравилась. Было ли это чувство самозащиты, или просто ревность - не известно. По крайней мере, Чимин пока что сам не знал ответа. Чимин проходил все лечение на отлично, и когда закончился курс, его весы показали 50 кг, 850 гр. Врач всучил целый каталог по восстановлению Чонгуку в руки и сказал, чтобы тот следил за выполнением указаний. Хотя Чимин пошел на поправку, его состояние все еще нестабильное, ведь рецидив весьма вероятен у таких как он. Чонгук за это время очень проникся проблемой, которая была у Чимина и буквально изучил об анорексии все, что только можно, с каталогов в больнице, в сети, на форумах болеющих этим заболеванием, и читал истории тех, кто излечился. Время от времени ему попадались на глаза истории тех, кто не смог победить анорексию, и это было похлеще любых фильмов ужасов... ... Мой сын всегда был спортсменом, и довольно спортивного телосложения. Когда он перешел в новую школу, решил изменить рацион на здоровую пищу. А потом вдруг отказался от сладкого и мучного. По ночам он постоянно отжимался, его поведение превратилось на более закрытое, отстраненное. Я списывала все на подростковое упрямство , но однажды я увидела сына без футболки...и у меня внутри все оборвалось. Мой атлетический сынок был похож на фотографии из нацистских концлагерей. По костям можно было проводить урок анатомии, а руки были тоньше, чем мои женские. Конечно, я слышала об анорексии, но разве это не болезнь девушек, моделей или звезд? (с) ... Я уже подозревала у дочери депрессию в течение некоторого времени, но после смерти бабушки заболевание развернулось. Я заметила, что Сона почти ничего не ест, но даже когда она что-то съедала, сразу же избавлялась от пищи. Моя дочь похудела на 13 килограммов за неделю. Она начала терять сознание. Однажды, она упала дома в коридоре, и у нее произошло сотрясение мозга. А потом ее начало тошнить каждый раз после еды. Если сначала она вызвала рвоту сама, то впоследствии это стало происходить непроизвольно. Когда твой ребенок днями лежит на полу в туалете, завернувшись в плед, просто потому что не может подняться, чувствуешь полное бессилие и не понимаешь, куда бежать. Она таяла на глазах, а я ничего не могла сделать. (с) ... Я не сразу осознала, что происходит, но когда я пыталась с кем-то посоветоваться, мне говорили: отстань от ребенка, мол, они все сейчас помешаны на диетах. Я начала искать информацию, и когда я поняла, что это анорексия, оказалось, что неизвестно, что с этим делать и как это лечить. Мы обратились к терапевту, потом к психологу и психотерапевту, они много разговаривали с дочерью, уговаривали ее, но это не имело никакого эффекта. На тот момент Мина уже потеряла 18 кг. (с) ... Закройте глаза и представьте себя в лучшей пекарне мира. В воздухе витает ароматом круассанов, булочек с корицей, эклеров и хрустящих багетов. И вы голодны, нет, вы просто умираете от голода. Вы мечтаете о кусочке нежного "наполеона", который тает во рту, но вы не можете... Потому что, ваш страх сильнее голода. Потому что, если вы проглотите хотя бы ложку йогурта, в вашей голове начнет шипеть голос: "ты слабый, ты жалкий, ты - отвратительная свинья. Ты не заслуживаешь жить..." (с) ... Страх, тревога и зацикленность на еде становятся настолько невыносимыми, что человек может наносить себе повреждения, а иногда и свести счеты с жизнью. Нервная анорексия имеет самый высокий уровень смертности среди всех психических расстройств, говорит статистика. Каждая пятая смерть от анорексии - суицид. (с) ... "В течение трех лет у дочери было несколько рецидивов, - рассказывает мама Марии Е Ныль. - Когда она набирала вес, ей становилось лучше, она общалась с друзьями, вела нормальную жизнь, а потом снова начинала худеть". Кризис обычно провоцировал стресс: ссора с парнем, экзамены или даже чей-то неудачный комментарий. Ни один из врачей не заподозрил у нее расстройство пищевого поведения. Когда во время четвертого кризиса Марию снова привезли в неврологию, там им ответили, что ничем не смогут помочь. В итоге... мы ее потеряли. (с) К сожалению, лечение в стационаре или частном центре не гарантирует полного выздоровления, рецидивы случаются часто. В больнице помогают восстановить физическое состояние, если вес очень низкий. Нужна интенсивная терапия. Диетолог разрабатывает план калорийного питания. Если анорексия сопровождается депрессией, обязательно назначают антидепрессанты. Но и после выписки требуется длительная, не менее пяти лет, работа с психотерапевтом... Чонгук перед выпиской поговорил с врачом о том, как он может помочь, и тот посоветовал вариант - Метод Модсли. На первом этапе близкие берут на себя роль терапевтической команды, по сути такой же, как и в стационаре. Потому что все, что происходит в больнице, - это по сути кормление. Единственное лекарство от анорексии - еда. Это очень сложно и долго, но эффективнее, чем в стационаре. Когда человек проводит длительное время в центре или больнице, он, во-первых, исключается полностью из своей социальной жизни. А во-вторых, когда он возвращается домой, у него не сформированы навыки самостоятельного питания, а у близких нет понимания, как они могут в этом помогать. Тогда и случается рецидив. Лечащий врач объяснил, что люди с анорексией часто едят то, что пугает их меньше (малокалорийную, обезжиренную пищу). Но при таком рационе выздоровление невозможно. Именно поэтому, на первых этапах лечения, что есть больному, решают близкие. Вместе с врачом они определили, какой вес является здоровым, именно для Чимина. К этой цифре добавили еще 10%, которые нужны для компенсации причиненного анорексией вреда. Этот вес нужно набрать и поддерживать некоторое время, после этого когнитивные функции начинают восстанавливаться. Чон принял сложное решение, но по-другому он просто не мог. Парень решил, что Чимин поживет у него. Он и его любимая девушка помогут Паку, и будут использовать этот Метод Модсли. Чимин, мягко говоря был в шоке от решения Чонгука забрать его к себе на время, но не брыкался. Врач тоже сказал, что это самый лучший вариант. Так что загрузив вещи Чимина в автомобиль, и усадив того рядом с собой, Чонгук завел мотор. Пак сидел явно стесняясь чего-то, и Чон умилялся с такой реакции. - Ну ты чего, Чимяу? - Научился у Хосока коверкать мое имя? - Согласись, это весело! - Ага... Ты на самом деле решил меня забрать к себе, как выброшенного кота? - Ты не выброшенный кот. Ты мой друг, и я хочу пожить с тобой. Познакомлю тебя с моей красавицей, с нашей собакой.. - У тебя есть животное? - Ага. Черный пудель, Рори. Тот еще сорванец... Ты полюбишь его! - Боюсь мешать вам. Честно... Ты ведь не один живешь, а с девушкой. Она не будет рада мне. Сам понимаю, что это очень неудобно. - Она в курсе, и она не против, - соврал Чонгук и мягко улыбнулся, проезжая мимо озера, где раньше бегал Чимин и вырулил на дорогу к своему дому.24 часа до...
- И сколько он будет жить с нами? - Столько, сколько нужно для его реабилитации... - Чонгук! Это не смешно! Можно более четкие даты? Как же наша личная жизнь? - У нас квартира 300 квадратных метров, Е Чжин... Два этажа, дофигища комнат, крутая звукоизоляция. Не говори, что кто-то может помешать нашей личной жизни! - Я против! - Да что ты заладила? Может хватит вести себя так? Ты его ни разу не видела, а так брыкаешься, как будто он враг! - А вдруг он плохой человек? Сколько ты его знаешь? А сколько ты времени провел в больнице с ним? Что у вас? Ты никогда не болел эмпатией к другим, откуда все это? - Он хороший человек. И я хочу, чтобы ты сама в этом убедилась. - Но я не хочу, Чонгука! Я не хочу, чтобы с нами еще кто-то жил! - Это ведь не навсегда... Просто потерпи немного и, пожалуйста, будь к нему добрее. Ради меня. Хорошо? Чем быстрее он восстановится, тем быстрее уедет жить к себе. Ладно, сладкая моя? - Чонгук обнял девушку и опустил свои руки на ее округлые бедра. Девушка поначалу брыкалась, но потом согласилась побыть милашкой, но только ради него и не слишком долго..._________
Чимину выделили комнату на втором этаже. Она довольно большая, со своим санузлом, где находился туалет с умывальником и большая ванна-джакузи. В комнате кровать размера кинг-сайз, две прикроватные тумбочки, стеклянный столик с диванчиком, комод, несколько больших растений в горшках, гардеробная и большой балкон. Панорамные окна открывали вид на реку Хан и на весь город. Квартира Чона была очень дорогой и находилась в одном из самых дорогих кварталов Сеула. Он мог себе позволить... Паку было немного неловко, все казалось таким сверкающим и дорогим, что каждый шаг вызывал ощущение, что ты запачкаешь пол своими ногами. С Е Чжин Чимин толком не говорил, они просто познакомились, девушка показала Рори и убежала по делам, а Чонгук помог разложить вещи Пака, которые привез Хосок и занялся готовкой. Чимин наконец-то принял нормально ванну, и одевшись в чистую свежую одежду, сидел на кухне, наблюдая за Чоном. - У тебя очень красивый дом... - Ага. Родители внесли 50% когда дом еще строился, а потом я вкладывал... Да и они тоже помогали. Потом сделал ремонт, купил мебель и все остальное. А ты арендуешь, или живешь в своей квартире? - В своей. Но у меня куда скромнее размеры... и все такое. - Размер не имеет значения, - Чонгук на секунду замолчал, а потом хихикнул. - Правда Е Чжин со мной не согласна. Она родилась в очень богатой семье и никогда не жила в скромных квартирах или домах. Так что мне пришлось поднапрячься, чтобы все обустроить так, чтобы она была довольна. - Вы давно вместе? - Почти два года. Нас познакомили на одной вечеринке наши общие друзья. Я поначалу не обращал на нее внимания, но у нее такой шарм, что спустя некоторое время моя броня пала. Она иногда бывает очень вредной, но я научился принимать ее со всеми заскоками. Если она вдруг будет слишком резкой с тобой - не обращай внимания. У нее довольно жесткий характер, и она не особо думает, что говорит. - Думаю, она хорошая, если ты ее выбрал... - Ага. А еще у нее очень хороший Рори! - собака подошла к Чону и потерлась о его ноги. Парень насыпал сухого корма в миску на подставке и долил свежей воды в другую миску. Рори довольно приступил к трапезе, громко чавкая и виляя пушистым хвостиком. - Так, малыша мы покормили, а теперь пора и нам есть. У нас на обед супчик с водорослями, рис и тушеная рыба с овощами. Не закатывай глаза! Еще банановое молоко... Ты такое любишь? - Банановое молоко? Не очень, больше шоколадное. Но я не уверен, что я осилю столько еды. - Я сделаю маленькие порции, не волнуйся. И шоколадное молоко у меня тоже есть! - Чонгук разложил еду в тарелки и поставил перед Паком, потом сел рядом. - А ты? - И я тоже, не беспокойся! - Чон налил в миску суп, подал Паку, а потом взял свою порцию. Он умеет готовить очень хорошо, но ради того чтобы готовить еду для Чимина, он учился дополнительно. Сам того не понимая, Чон настолько проникся этой всей ситуацией, что знал о болезни Пака буквально все. Причем, эмоции Чимина он выучил наизусть. Он знает, когда парень голоден, знает, когда его тошнит, когда он недоволен и когда рад... А еще знает, когда тот начинает грузится. Вот как сейчас. Парень съел еду, которую ему дали, но шоколадное молоко он отодвинул. И глаза грустные. - О чем думаешь? - Все в порядке. Просто задумался... - Расскажи мне. - Чон открыл свое банановое молоко и с удовольствием его выпил, глядя в глаза Пака, что смотрели пронзительно в ответ. - Я боюсь потерять себя. Я выпал из колеи обычной жизни, из социума, не хожу на работу... Я даже перестал рисовать. - Ты рисуешь? - Угу. Рисую комиксы, манги. - Если хочешь, я привезу твой планшет! - Нет-нет, не стоит! - Чимин сразу же стушевался, стыдясь того, что живет в довольно скромном жилье, к тому же, он боялся, что Чонгук решит, что он какой-то нищеброд. - Мы что-то придумаем. А насчет социума, то сегодня мы с тобой поедем в гости к моему брату. Кстати, скажу тебе по-секрету, только никому не говори, Джин с Джуном сошлись! Чимин вдруг засиял, и его улыбка была настолько искренней и чистой, что Чонгук на секунду выпал из реальности. Опять это странное чувство...