***
- Что счастлив, Кирилл? Марк так же злобно щурился, как тогда, в закрытой школе, где они учились и где он стал первым любовником Гречкина. Любовь там была под бо-о-ольшим вопросом. Похоже, Марк так и не смог смириться с тем, что родился бетой. Не альфой, которым открыта везде дорога, не омегой, который найдет свою любовь и счастье в семье, а так, посерединке. Ни то, ни сё, ни рыба, ни мясо. А может, у него с психикой было не все в порядке. Иначе как объяснить то, что он, то ластился к Кириллу, то начинал истерично орать и царапаться? Марка давно нет на свете – ушел в никуда, спрыгнув с крыши шестиэтажного кампуса. На глазах у Кирилла, которого сам позвал туда – помириться. А сейчас вот стоит напротив, как ни в чем не бывало, щурится злобно и кривит в усмешке тонкие губы. - Что тебе надо? Проваливай туда, откуда пришел, - хмуро ответил Кир. - Ла-адно. Только твой неженка пойдет со мной. Он узнал, что такое твоя любовь. Пускай знает, что такое смерть. Кирилл проснулся, тяжело дыша. Опять кошмар. А ведь он был уверен, что они остались в прошлом. Как закрытая школа в Лондоне, как легкие наркотики. Но прошлое не хочет отпускать и порой является в самый неподходящий момент. Кирилл покосился на спящего Диму. Им приходилось спать на разных сторонах необъятной кровати, а посередине лежал животик омеги. Дима клал его на специальную подушку для беременных, чтоб было удобнее спать. На спине было трудно дышать, а на боку он спал только с этой подушкой. Стараясь не разбудить Диму, Кир пошел на кухню приготовить кофе. Сегодня последний день на работе. Он сдаст дела и поедет домой. Звонок с телефона Димы раздался около одиннадцати утра. Кирилл охотно нажал на кнопку «Ответить» Но вместо Диминого голоса на том конце он услышал: - Ваш супруг упал и разбил голову, я вызвала скорую. Судя по всему, говорила какая-то женщина. Видно, кто-то из соседей. Дима проснулся поздно. Самочувствие было неважное. Живот неприятно тянуло, голова кружилась. И еще – дома было душно, несмотря на распахнутые окна. Дима предпочел влезть в кофту и постоять у окна, хотя на улице было весьма прохладно. Питерский октябрь не баловал теплом. Но ощущение духоты не проходило. Тогда Дима с трудом влез в просторное «беременное» пальто, купленное недавно. Кроссовки завязывать не стал, не мог из-за большого живота. И, спустившись на лифте, вышел во двор. Поясницу словно прошила острая огромная игла. Живот скрутило, а в глазах потемнело. Надо было сделать еще пару шагов, чтобы дойти до скамейки и сесть. Но не получилось. Внезапно мир погрузился во тьму.***
- Жизнь ребенка вне опасности. Вашего супруга экстренно прокесарили, сейчас он в реанимации. Сами понимаете, туда вход запрещен, - говорил устало врач обычного роддома. Туда и привезли Диму на скорой. - Что с ним? Какие прогнозы? Кирилла ощутимо трясло. - О прогнозах пока говорить рано, но жизнь вашего супруга вне опасности. Рану на голове зашили, ЧМТ легкой степени он получил при падении, вызванном перепадом давления. Вам не следовало оставлять его одного. - Я не знал, что он пойдет на улицу. - Кто знает, что было бы, если б он пролежал на полу в квартире без помощи, один. А во дворе его увидели прохожие. Вызвали скорую. - Да, и мне позвонили. - Думаю, завтра уже будет более ясная клиническая картина. Ребенок здоров, полностью доношен, вы же в курсе, что доношенной считается беременность от 37 до 41 недели. Об этом Кирилл не знал, но кивнул – просто так. - Мальчик, омега. Вес три пятьсот, рост пятьдесят семь. Высокий, в вас, Кирилл Всеволодович. А что было дальше, Кир сам понимал плохо. Похоже, он кому-то звонил, отвечал на чьи-то звонки. И говорил-говорил… С Игорем, с диминой мамой, с Верой, и даже… со своим отцом. Кажется, он даже заснул там, на кушетке в обычном холле обычного роддома. И кто-то его старался разбудить, а так не хотелось просыпаться. - Кирилл Всеволодович! Дома спать будете. - А? Что? - Хотите сына увидеть? - Хочу. А Дима? - Через стеклянную дверь посмотрите на своего Диму. Через три дня, если не будет осложнений, переведем в палату. А через неделю домой. Халат надевайте, маску, бахилы. Кир прикинул в уме. Сын родился десятого октября. Значит, домой они выпишутся девятнадцатого – как раз в День Рождения самого Кирилла. Медсестра подала сверток. Сын трогательно посапывал носиком. Он был похож на Диму. Тот же подбородок, нос…И упрямые бровки, как у самого Кирилла. - Как назовете-то? - Н-не знаю пока, - Кир ужасно смутился, - Дима сам хотел назвать. Выйдя из детского отделения, Кир нос к носу столкнулся с отцом. Всеволод Егорович сделал шаг навстречу и вдруг… распахнул руки. Как когда-то в далеком-далеком детстве. Когда еще была жива мама, когда они были счастливы втроем. Просто Кир этого не помнил. И Кирилл тоже шагнул навстречу и замер в объятиях отца. И ни тот, ин другой не сказали ни слова. Бывают такие моменты, когда слова - лишние. *** - Никита, - слабо ответил Дима, когда Кир взял его слабую руку в свои ладони будто передавая часть своей силы. - А что? Красиво звучит, Никита Кириллович. - По церковному канону это «Всепобеждающий». - Вот и замечательно. Жаль, тут я не могу быть с тобой все время в палате. - Что поделать. Не всегда бывает так, как мы хотим. Дима устало прикрыл глаза. Пока ребенка не принесли на кормление, надо бы поспать. Кирилл понял, что его любимый пока еще не набрался сил после операции и встал со стула: - Спи, родной. Все хорошо.