Спустя год и 3 месяца.
Думаю, то что поменялось многое и так понятно. Во-первых, Шастун отметил свой день рождения с Арсением в Варшаве. Это был главный подарок Попова на 18-летие (если не считать, что они наконец-то потрахались). Это была одна из лучших недель в жизни Антона, незабываемые эмоции и чудесные впечатления. Столица Польши впечатлила обоих (ну и конечно же, события, которые произошли в этом городе). Во-вторых, Антон закончил десятый класс на отлично (а вы ожидали чего-то другого?), и самое главное за этот год, вошёл в топ 300 победителей Всероссийского конкурса-олимпиады «Большая перемена». Романтика романтикой, но готовиться парень продолжал на протяжении всего времени. К тому же в последние месяца помогал Попов, и все усилия не были зря. В качестве награды Шастун получил дополнительные баллы в портфолио для поступления в вузы, а так же путевку в «Артек» по которой не поехал. Так сложилось, так надо. В-третьих, начался и закончился 11 класс. Прошлая классная руководительница Антона ушла, и на место её встал угадайте кто? Арсений Сергеевич. Если честно, 11 класс для Шастуна прошел очень быстро, но при этом сложно. Единственное, что занимало голову, это вечная подготовка к экзаменам, итоговые сочинения, пробники и т.д. Места для романтики оставалось совсем мало, но ей всё же было место. В-четвёртых, Антон и Арсений начали по-крупному ссориться и ругаться на друг друга. Иногда доходило до того, что оба не разговаривали друг с другом больше 2 недель. Но пара всегда мирилась или приходила к компромиссу, ибо Арсений не может долго злиться, а Антон обижаться. Ссор, разногласий, недопониманий, не избежать, но и надо всегда уметь прощать и понимать. Особенно если говорить про любимого человека. В-пятых, дни проходили, недели пробегали, месяцы пролетали, вот и ЕГЭ не за горами.***
— Сукаа, Сень, ты не видел моё кольцо? — Какое из? — Попов наконец отвёл взгляд от книги, и посмотрел на суетящегося парня. Сегодня последний сдаваемый предмет ЕГЭ — литература. Да, литература. Шаст всё-таки определился с профессией и предметами для сдачи ЕГЭ. А еще в список по мимо литературы/обществознания, добавился английский язык, к которому до этого Антон вообще не готовился. Т.к. оставалось мало времени, все эти три месяца Арсений активно готовил парня к экзамену. Да и сам Антон прилагал достаточно усилий, как и всегда. Шастун всегда выделялся своей паникой и зависимостью от отличных оценок, что в психологии называется синдромом отличника, но после нескольких разговоров, рассказов из жизни с родителями, открытий своих чувств и переживаний насчёт этого всего, вроде бы стал относиться к цифрам в журнале легче. — То которое мне Окс на день рождения подарила. С фиолетовым камушком такое!!! Арс, пожалуйста не тупи, я и так весь на нервах!!! — Шастун, кажется, готов был вот-вот заистерить. — Тош, посмотри на подоконнике, на кухне. — Парень тут же испарился, а вернулся уже с сапфиром на пальце. Шастун сел на край кровати рядом с Поповым и положил голову на плечо. Серая футболка. Такая мягкая и нежная. Арс часто в ней ходит последнее время. А Антон просто уже не выдерживает. — Сень… — Тош, я в тебя верю. Ты умный, ты всё знаешь от корочки до корочки. Ты сдашь. Слышишь меня? — Мужчина переключился на шёпот. — Ты. Всё. Сдашь. Я тебя очень люблю, ты у меня такой молодец. Ты Большую перемену, сколько олимпиад и конкурсов выиграл. ЕГЭ для тебя раз плюнуть. — Но всё равно помни, как бы ты не сдал, какой бы балл не получил, я всё равно буду тебя любить. Не за оценки, не за какие-то результаты, просто так. Понимаешь? Просто за то что ты есть. И я тебя буду любить, и Оксана, и… и родители. Мы все тебя очень любим, не за какие-то цифры на компьютере (имеется ввиду результаты ЕГЭ), не за какие-то грамоты, просто так. Помни это, пожалуйста, всегда. — Арс, я сейчас растаю. Я тебя тоже очень люблю. И Оксану. И… и родителей. — С каждым предложением парень всё больше прижимался и утыкался в плечо любимого. — Тош, как бы я не хотел остаться так навечно, ты можешь опоздать… — СУКАААА, НЕ МОГУ, А УЖЕ! После очередного экзамена, Антон придёт подавленный, а Арсений не оставит это просто так. Пара закажет еду на дом, любимые Шастом роллы филадельфия, пересмотрит «Назови меня своим именем», фильм, смотря который они впервые поцеловались, и как всегда заснёт вместе в обнимку, забывая о всех бедах и проблемах. Вчера, сегодня и завтра, они есть у друг друга. А больше и ничего не надо. Так и пройдёт очередной вечер 23 июня. Хорошие оценки ничего не значат. Это истина, которую оспаривает каждый родитель и учитель. Оценки — далеко не всегда гарант полученных знаний. Более того, это совсем не значит, что человек способен полученные знания применить на практике. Никогда не забывайте, что оценки — не показатель общего развития человека и его навыков. Оценки приводят к тому, что человек учится соответствовать не самому себе, а своим желаниям, мыслям и интересам, а учебнику. Взгляду учителя, родителя. Их одобрению.День результатов.
— Арс, блять… у меня руки трясутся как никогда… а если я не сдал? — Антон и Арсений сидят перед компьютером уже минут 20, но из-за истерики парня, никак не посмотрят результаты. — Тош, ты сдал. Я уверен в этом, так же, как был уверен, когда ты писал Большую перемену. Ты умница, я тебя очень люблю, я понимаю, как ты нервничаешь, но не посмотришь — не узнаешь. Давай ты закроешь глаза, а я сам посмотрю и потом тебе скажу? — Нет, я сам хочу. Так всё, соберись. — Глубокий вдох, выдох, и… мышка дёргается, результаты Шастуна Антона Андреевича загружаются. Руки дрожат, сердце стучит в бешеном темпе кажется у обоих. На экране высвечивается:Русский язык — 98 Профильная математика —97 Английский язык-95 Литература —99
В сумме получается 389 за 3 предмета. Этого хватает для поступления в лучшие вузы страны и не только. Этого хватает для успешного, бюджетного образования. Этого хватает для лучшего будущего. Экзамены — это всего лишь период в жизни. Ваша жизнь не заканчивается на ОГЭ и ЕГЭ. ЕГЭ — это всего лишь экзамен. Государственный, конечно, важный. Но просто экзамен. Всегда можно найти, чем заняться помимо зазубривания ответов. А такие качества как социализация, доброта, честность, верность, отзывчивость и т.д. всё равно на экзамене не проверишь.