Глава 5
"Непредвиденные обстоятельства"
Неделю спустя...
*** Всё это время я заканчивала свою работу с заказами и принимала новые. В эту неделю было много работы, все поздравляли своих родных с женским днём. Я берусь за все работы, заявки на которые мне приходят, но чаще всего это обычные портреты людей для поздравления в честь дня рождения и редко для других праздников. Мне редко приходят заказы на необычные рисунки, за которые я хватаюсь с большим удовольствием. Сегодня был именно такой день. Мне пришла заявка на очень необычную картину. Не для того, чтобы просто поздравить кого-то, а именно повесить у себя дома. Я сразу же приступила за работу, когда Туз, впопыхах, собравшись, убежала в галерею, чуть не опоздав на запланированную экскурсию. На холсте хотели видеть картину в черно-белых оттенках: огромную толпу людей, которые с поднятыми руками держат фонарики, смотря на концертную сцену. Вроде простое изображение, но в моей голове всплывало слишком много вопросов. ""Для чего человеку понадобилось такое изображение?". "Что оно значит для него?". "Может это какое-то важное событие в его жизни?". Подобные вопросы и возможные варианты ответов крутились в моих мыслях, пока я продумывала композицию, цвета и саму задумку. *** Ближе к вечеру домой вернулась Рита. Мы сели ужинать, блондинка рассказывала мне о происходящем в галерее. Телефон девушки издал привычную мелодию входящего звонка. Закончив разговор, Рита была чем-то озадачена и расстроена. -Что-то случилось?-поинтересовалась я, делая глоток апельсинового сока. -Звонила Елена, сообщила, что им срочно нужно съехать.-пожала плечами девушка, находясь в недоумении. Елена, женщина средних лет, которая снимает квартиру у нас в Харькове со своим мужем, ту самую квартиру, из которой я бежала три года назад. -Что теперь делать?-закусив губу, спросила я у подруги. Эта квартира очень важная часть дохода для нас, сдавая её, мы оплачиваем наше жилье в Одессе. -Будем искать новых жильцов. Завтра нужно будет выставить объявление о сдаче. Попробую договориться на работе, взять несколько выходных, чтобы съездить забрать ключи и договор расторгнуть.-пояснила мне Туз и снова приступила к салату. -Ты не обидишься, если я останусь тут?-опустив глаза в пол, спрашивала я. -Марта, ну что за глупости? Я же понимаю, что тебе трудно туда возвращаться!-накрыв своей ладонью мою, тепло проговорила девушка. -Спасибо...-шепотом поблагодарила я. *** Утром следующего дня меня разбудил шум в одной из комнаты нашей квартиры. Наспех натянув домашний свитер и тапочки, я отправилась к источнику шума. В своей комнате суетилась Рита, собираясь куда-то. У неё всё падало из рук. Блондинка явно сильно торопилась. -Туз, ты чего? Сегодня же твой выходной.-облокотившись о дверной косяк и сложив руки на груди, я зевнула и уставилась на подругу с непониманием происходящего. -Был!-прикрикнула она, доставая свой маленький розовый чемоданчик.-Представляешь, я еду в командировку на месяц! Если я откажусь, меня уволят! Мне прямо так и заявили полчаса назад по телефону!-говорила на повышенных тонах девушка, шокировано смотря на меня. -Что за чушь?! И куда ты едешь?-взволновано спросила я. Сон сразу же покинул меня после услышанных новостей. -В Москву! Ну ты представляешь! Кто же сообщает о таком за час и даёт всего час на сборы!-кричала девушка, скидывая вещи в чемодан. Мне стало очень страшно. Я не оставалась одна с тех пор, как встретила свою блондинку. Я была не готова расстаться с ней на такой долгий срок и огромное расстояние. Вспомнив про квартиру в Харькове, мной овладел ужас. -Что делать с квартирой?-громко крикнула я. Озадаченная моим вопросом девушка остановилась, замерев на месте. -Боже! Точно! Квартира!-блондинка скатилась по стене и прикрыла глаза руками. -Мне придётся поехать?-спросила я вслух, но будто сама для себя. -Марта, я не знаю, что делать! У нас не остаётся другого выхода...-подытожила Рита. Она всё понимала. Она знала меня полностью. Туз осознает, что означает для меня вернуться туда, да ещё и в полном одиночестве. Но мне не хочется подставлять подругу. Я знаю, как долго и усердно она добивалась этой должности. Это поездка была очень важна для её карьеры. Я просто не могла подвести её. Сейчас я должна найти в себе силы и отправится в Харьков, в дом своего детства.