***
Дилюк проснулся в холодном поту. Перед глазами всё ещё стояла картина из сновидения, но он знал, что он дома. Он дома. На винокурне. Отца нет. Кэйа жив. И вроде всё, как обычно, это простой кошмар, что уйдёт, как взойдёт солнце. –Куда ночь, туда и сон,–прошептал Рагнвиндр и отвернулся к окну. В детстве, когда ему приснился кошмар, Аделинда научила его этой простой фразе. Он взглянул на шторы, сквозь которые просачивался лунный свет. Мысли не давали покоя. Всё это было лишь выдумкой, не по-настоящему. Но... А что если он бы тогда убил Кэйю? Если бы не глаз бога? Он остался бы один... Отвратительно. Дилюк отвернулся от окна и попытался заснуть. Но страх и чувство вины не давало ему это сделать. В голове было всего слишком много. Хотелось просто вернутся в прошлое, когда всё было хорошо. Когда отец был жив, когда Кэйа был теплее, когда они оба были рядом. Может ли он что-то сделать? Ведь прощения слишком мало. Нужно снова завоевать доверие, показать, что тот ему не безразличен, отсутствие ненависти. Они виноваты оба, остались одни тоже оба, потеряли отца оба. Только Дилюк не терял его во второй раз, только Дилюка никто не упрекал в предательстве и беспомощности. В конце концов, не его пытались убить. А нужен ли Кэйе кто-то? Может ему вовсе плевать на то, что случилось? Вдруг это был конец и они больше никогда не смогут поговорить нормально и быть близки? И все отношения, построенные годами на доверии и понимании, уничтожены навсегда. Сон так и не пришёл к нему. Он просто пролежал оставшуюся ночь, смотря в потолок. Голова была пустой, не желая думать ни о чём. Сегодня ведь вроде выходной, да? Дилюк неохотно встал и уставился в стену. Вроде дел и в правду не было. А спать не хотелось. И что с этим делать? Идти в город? Чтобы снова загружать себя? И как назло не осталось незаконченной работы, а Мондштат был идеально зачищен от монстров, словно заботливая горничная подметала пол от пыли каждый день. Но бездельничать нельзя было, поэтому для начала он вышел на завтрак, перед этим одевшись. Аделинда встретила его, лучезарно улыбаясь и ставя тарелку с едой на стол. Пожелав доброго утра, она скрылась за входной дверью. Может опять ругать девушек, которые ничего не делают. А может у неё были какие-то дела там. Рагнвиндр не может знать наверняка, он не вмешивается в дела главной горничной, ведь всецело ей доверяет и знает, что помимо своих обязанностей Аделинда ничего не намерена делать без согласия хозяина. В конце концов Аделинда ему как мать. Дилюк сел за стол, взяв в руку вилку. Да, как мать. Он помнит, что в детстве пару раз пытался назвать её ласково "мама", но осекался и называл по имени. Та, кажется, и без этого понимала какое у неё место в его жизни. И не только. Ведь Кэйа тоже как-то делился с Рагнвиндром, что Аделинда для него как мать нежели горничная. Именно поэтому Альберих старался делать всё сам, помогать ей и не звать по пустякам. Дилюк же повторял за братом, чтобы тоже показать Аделинде свою любовь. И она всегда платила им тем же. Никто уже не воспринимал её как горничную, её считали семьёй и посвящали во многие дела. И раз она ещё никого не предала, значит она ценит их доверие. Хоть кто-то остался, думал Дилюк, пока в который раз не осознал одну и ту же вещь. У Кэйи никого не осталось. Никого. Ни родных родителей, ни брата, ни отца и даже горничной, что заменила им мать. Хоть Альберих и проводил много времени тут, по словам Аделинды, сейчас он сюда точно не сунется. Получается Кэйа не сможет с ней поговорить? И зачем он только появился здесь, ведь его ждали только влюблённые горожане и пару старых знакомых? Даже самому родному человеку он не нужен, просто ходит и мозолит глаза. Обидно. Но чувство вины только и шептало:"Ты сам виноват". Рагнвиндр поспорить не мог, поэтому продолжал думать над попытками примирения. Какие слова подобрать, какие действия сделать, только чтобы хоть как-то растопить лёд, сделать хоть маленькую щёлочку в этой стене. А дальше он справится. Прорвётся. Дилюк заметил, как ковыряется уже в пустой тарелке. В голове всплыл диалог, произошедший какое-то время назад: –Может тебе и неприятно сюда являться, но ты заходи. Думаю Джинн не помешает отвлечься,–сказала библиотекарь, когда Рагнвиндр собирался уходить. –У рыцарей есть время на болтовню? Девушка рассмеялась. –В том то и дело, что нет. Магистр только и делает, что работает. Думаю пол часа в компании со старым другом ей не повредит. Может стоит и зайти. Вдруг что-то узнает. Конечно, появляться там он не хотел, но подруга детства ему ничего не сделала. Да и он может что-то выяснить про Кэйю. Хотя что он там выяснит? Сам же видел, что единственный, кто удостаивается такого холодного тона и безразличного взгляда. И всё-таки он решается встать, собраться и пойти в город в надежде не встретить причину его бессонной ночи, за которую он так и не придумал, что сказать при таком случае. На улице было тёплое летнее утро. Птицы уже пели, солнце освещало почти всю землю анемо Архонта. Мир просыпался. Дилюк шёл, любуясь пейзажами родного края. В голове всплывали различные воспоминания из детства, связанные с этими местами. Хотелось вернуться в то время, когда всё было хорошо, когда была вера в Ордо Фавониус, когда Дилюк не совершал ошибок. И всё было бы так прекрасно. Мозг бы не тревожили различные мысли, они бы также беззаботно жили всей семьёй и не боялись нового дня. Рагнвиндр даже не заметил как уже подходил к мосту в город. Он медленно поплёлся по нему, надеясь не наткнутся ни на кого лишнего. Он поздоровался с рыцарями и зашёл в ворота. В этот раз никто не пытался с ним заговорить. Кажется, что уже все поняли, как это бесполезно. Поднявшись по лестнице, он спокойно зашёл внутрь и подошёл к кабинету магистра. Парень в доспехах его остановил, сказав, что сейчас там посетитель и надо чуть подождать. Дилюк встал рядом, облокотившись об стену и прикрыв глаза. За дверью доносились голоса. Довольно знакомые. Не хотелось раздумывать кто это и что там происходит. Обстановка вроде царила спокойная и даже весёлая, учитывая некий смех. Вроде магистра и так неплохо отвлекают. И зачем он только сюда пришёл? Из кабинета вышла игривая Лиза, библиотекарь штаба, и Рагнвиндр перевёл на неё взгляд. –Минутку, я принесу тебе чая!–сказала девушка, будучи непривычно бодрой, а после остановилась, увидев гостя, и улыбнулась.–Кажется, понадобиться чуть больше кружек. Лиза пошла к себе, а после из кабинета вышел капитан кавалерии. Последовав примеру зеленоглазой, он говорил последнюю фразу прямо на пороге: –Не переживай, всё будет в срок! После чего мужчина остановился и резко повернулся, проверяя, не показалось ли ему нечто красное в коридоре. И судя по его лицу, Дилюк снова застал Кэйю врасплох. Альберих приоткрыл рот, чтобы что-то сказать, возможно: "Что ты тут забыл?". Но передумав, быстрым шагом пошёл к выходу, будто не замечая его. Дилюк посмотрел вслед и зашёл в кабинет. Он бы тоже хотел что-то сказать, но не знал что. Просто хотел. Не задумываясь. Как Джинн с Лизой только что болтали с ним так весело. Джинн подняла глаза и удивилась, когда поняла, кто к ней явился. Видеть своего старого друга тут было очень непривычно. Она мягко улыбнулась и сказала: –Рада вас видеть, Мастер Дилюк. Чем обязаны? По словам Лизы, она теперь довольно серьёзный человек, который утопает в работе, и к кому иногда нужно наведаться. Особенно вечером, чтобы заставить её поспать. Но сейчас, судя по всему, компания библиотекарши и капитана кавалерии уже её немного растормошило. Однако их диалог был явно всё ещё по работе. А вот Рагнвиндр тут с другой целью. –Здравствуй. Я подумал навестить бы тебя,–ответил Дилюк. Рагнвиндр присел в кресло, напротив стола, а Джинн начала говорить: –Как твои дела? Привык после возвращения? –Да, всё идёт неплохо. Даже очень хорошо,–ответил Дилюк. После возвращения продажи подскочили, появилось много предложений о сотрудничестве. Успех. В кабинет зашла Лиза с подносом, на котором стояли три кружки ароматного чая. Две из них она поставила на стол, а одну продолжила держать. –Не против, если я составлю вам компанию? Никто не был против и Минчи села с ними за один стол. Рагнвиндр прекрасно знал, что их перерыв не затянется надолго, ведь работы у них, судя по куче бумаг на столе и по всей комнате, было очень много. Поэтому они ещё поспрашивали о нынешней жизни магната и обсудили пару различных тем, вспоминая иногда моменты из прошлого. Дилюк лучше узнал новую Джинн и их библиотекаря. И между этим всем Рагнвиндр решил спросить то, что его так волновало: –Кстати говоря, мне кажется или с сэром Кэйей что-то не так? Да, я его давно не видел, но сейчас он как будто абсолютно другой человек. Лиза с Джинн удивлённо переглянулись. –Кэйа? Кэйа как Кэйа. Он такой же, как и раньше, я не заметила ничего нового. Вырос только, стал чуток серьёзней. Мы ведь все поменялись,–ответила магистр. В конце концов знает их обоих с детства. –Может мы чего-то не замечаем, а может тебе что-то кажется, однако, я тоже не вижу перемен, хоть и знаю капитана чуть меньше, чем вы,–поддержала библиотекарь. –Ясно. Наверное просто не привык видеть вас всех по-другому,–произнёс Дилюк и посмотрел в кружку. –Он человек непредсказуемый и довольно скрытный. Да и мы его не можем знать на все сто. Не росли же мы с ним,–подытожила Лиза своё мнение и посмотрела на Рагнвиндра. Явно на что-то намекая. И Дилюк прекрасно понимал о чём она.Часть 3
5 июня 2023 г., 07:58
Примечания:
Прошу прощения за столь долгий перерыв.
Мой тг-канал:https://t.me/eveningorange
Дилюк смотрел на мёртвое тело отца. На руках была его кровь, на земле была его кровь, всё было в его крови. Он не мог пошевелиться от шока. Сейчас ему хотелось лишь смыть это всё с себя, уткнуться в родное плечо Кэйи и спрятаться от этого мира. Но как бы он не старался звать Альбериха, он оставался за спиной и не мог сдвинуться с места. Рагнвиндр лишь водил глазами по ужасающей картины не в силах встать. Он поднял голову и Кэйа уже стоял перед ним. Правая половина лица была залита кровью. Глаз... Его нет, он выколот. На его одежде был пепел, а он шатался, пытаясь сдерживать кровь рукой, что сочилась из раны на боку.
–Почему?–прошипел Альберих, прежде чем свалится к Крепусу.
Дилюк смотрел на это всё пустыми глазами. По щекам стекали слёзы, что он не мог даже вытереть или сдержать. Он просто плакал, видя два мёртвых тела. Он не успел спасти, защитить... И не только от какой-то опасности. От себя. От своих рук. От своего огня.
Дождь продолжал лить как из ведра, не останавливаясь. Однако он не смывал кровь, не смывал слёзы, не смывал весь этот день. Он просто был, делая обстановку ещё мрачнее.
Он один. Он просто один. И рядом с ним никого.