***
–Я безмерно уважаю тебя, но извини, не могла ли бы ты повторить ещё раз? –Кэйа, я понимаю, но никто лучше тебя с этой задачей не справится,–проигнорировав просьбу сказать снова, ответила Джинн. –Небольшое расследование о чрезмерной активности бездны возле винокурни? Я думаю с ним справиться любой капитан, я могу тебе даже посоветовать...–ответил Альберих, все ещё пытаясь избавиться от приказа. –Ленишься? Некрасиво для рыцаря с таким статусом. Неужто бросишь орден в такую трудную минуту?–за спиной неожиданно появилась Лиза. Кэйа взглянул на них обеих в ожидании, что может они все же догадаются об истине нежелания, но на их лицах не было и намека. Только вчера он скорее пытался скрыться оттуда, а теперь его отправляют туда работать. Хуже и не придумаешь, когда хозяин винокурни неподалеку пытается заговорить при каждой возможности. Поэтому он нахмурился, вздохнул и привычно улыбнулся. –Что бы вы без меня делали,–весело произнес Кэйа и быстро ушел. Дойдя до своего кабинета, Кэйа заперся изнутри. Прислонившись к двери, его маска резко слетела и на лице показался чистый ужас.***
–И зачем ты здесь стоишь? Кэйа на фоне заходящего солнца и оранжевых деревьев был неотразим. Видимо не зря его День рождения выпало на осень: его темная кожа и контрастирующие синие волосы с тёплыми цветами идеально вписывались в пейзаж. Дилюк едва не прослушал вопрос, сосредоточившись на том, что видел. Возвращаясь домой, он увидел неподалеку бой, где, как же ему снова повезло, находился Кэйа. Подойдя, бой уже был окончен: электро маги легко были побеждены крио стихией. Сам же Альберих начал изучать местность, рассматривая то, что осталось в лагере бездны. Когда же Дилюк оказался очень близко, Кэйа задал вопрос, отойдя от него подальше. Рагнвиндр не стал приближаться ни на сантиметр: он все понимал. –Здесь неподалеку мой дом. Думаю, ты знаешь,–ответил Рагнвиндр. Альберих поморщился, а потом резко улыбнулся, наверное, впервые, находясь в компании Дилюка. –Ты понимаешь, что я не об этом. –Что ты делаешь?–спросил Дилюк, зная, что ему, вероятно, не ответят. Будь что будет. –Я не обязан перед тобой отчитываться, но, к своему несчастью, я здесь появлюсь ещё ни раз, поэтому предотвращу ежедневные допросы: я рыцарь, я выполняю свою работу, здесь подозрительная активность бездны, вероятно, что они к чему-то готовятся. Повторю ещё раз: зачем ты здесь стоишь? –Кэйа... –Ты мешаешь работать,–прервал Альберих, стараясь как можно быстрее избавиться от Рагнвиндра. Дилюк замялся. Стоит попросить снова поговорить? Стоит извиниться? А есть ли толк? Хоть раз это к чему-то приводило? Может стоит просто развернуться и уйти, забыв об этой затее... –...спасибо за защиту окрестностей винокурни. Рагнвиндр развернулся и молча ушел. Он не придумал ничего лучше, чем благодарность. Кэйа остался стоять неподвижно с широко открытыми глазами.***
Пожалуй, действия–это неплохой способ для начала. Так решил Дилюк, уйдя из лагеря магов. Пытаться понять, поговорить, извиниться–дело, конечно, правильное, но это не то, что нужно сейчас. На следующий день, что оказался его выходным, Рагнвиндр пару раз выходил из дома проверить местность. Вдруг ему попадется Кэйа, с которым он по чистой случайности заведет небольшой диалог. Все было безуспешно. Дилюк даже успел испугаться, что Альберих мог отказаться от дела, но сразу же отказался от таких мыслей: Кэйа всегда подходил ответственно к работе(даже если он–рыцарь Ордо Фавониус). Может оно и к лучшему, ведь Дилюк совершенно не знал о чем с ним говорить. Во второй день он возвращался домой из таверны, прихватив бутылку лучшего вина. Когда он брал её с полки, Чарльз вопросительно посмотрел на Рагнвиндра. Дилюк, хоть его и не спрашивали прямо, пробормотал что-то вроде «она бракованная» и вышел из здания. Были надежды встретить Кэйю и, может быть, подарить ему совершенно случайно появившийся напиток. Но, к сожалению, Рагнвиндра снова обошла удача стороной. «Может он специально высчитывает, когда я буду здесь, чтобы не видеться со мной?» На третий день Дилюк оставил глаз порчи дома, решив, что справиться и без силы элементов, как обычные смертные. Ему предстоял путь в город, ведь его ждало очень много работы. Именно поэтому он встал ни свет ни заря, чтобы успеть все сделать пораньше. Выйдя из винокурни и пройдя некоторое расстояние, он увидел ещё один бывший лагерь магов бездны. Вероятно рыцари здесь уже все зачистили и не было смысла здесь осматривать. Но недоверие к этим людям все ещё было, да и это дело было крайне любопытным(точно не из-за того, кто его возглавляет). Рагнвиндр быстро осмотрел территорию и собирался уходить, как вдруг взгляд зацепился за какую-то бумажку, которая лежала практически в костре. Вероятно они хотели ее сжечь, но пришли рыцари и во время боя потушили костер? Но как они могли этого не заметить? Или может это был один Кэйа... Но он точно должен был заметить, если только... Дилюк поднял листок с земли и осмотрел: символы и криво нарисованная карта. Специально ли Ордо Фавониус пропустили это или посчитали ненужным? Рагнвиндр в любом случае решил взять ее с собой. Может быть пригодиться. Вечером, часов в четыре, Дилюк направлялся домой. По пути ему наконец-то повезло встретить Альбериха. Он был немного бледным и, кажется, взгляд стал более уставшим, а синяки под глазами только увеличились. Рагнвиндр понятия не имел, чем занимался до встречи Кэйа, но тот явно шел уже домой, будучи слегка разочарованным. Когда они поравнялись, Дилюк резко преградил путь рукой, достал листок и отдал Альбериху. –Думаю тебе это нужно. Кэйа, не притрагивалась к записям, а лишь быстро изучил взглядом. –Откуда это у тебя? Лезешь в дела ордена? –Просто возьми. Альберих недоверчиво забрал нужную улику и дальше продолжил путь домой. Дилюк усмехнулся и, был готов поклясться, что ветер донес до его ушей «Спасибо». Но только сам Анемо Архонта знает истину... Три дня прошли без какого-либо продвижения. Рагнвиндр ни разу больше не видел Кэйю в том районе. Появились новые подозрения: дело закончено. С одной стороны хорошо: меньше головной боли по поводу защиты Мондштадта. В этом вопросе один раз можно и довериться рыцарям. В конце концов это Кэйа. С другой стороны он не знал, что делать дальше. Снова. Дилюк явно не повезло, что в Тейвате ещё никто не придумал инструкцию к таким ситуациям. Но не ловить же ему Кэйю после работы? Это уже будет чересчур и ему придется попрощаться со своей идеей восстановить отношения. Ждать после работы... В его ситуации это действительно ненормально, но такая мысль показалась Дилюку очень... Романтичной? Он долго над этим думал: до трагедии они были вместе. Но во время путешествия Рагнвиндр решил, что это всего лишь подростковые глупости(или по крайней мере хотел так считать). Чем дольше продолжались его скитания, тем больше он сомневался в своих выводах, ведь во всех снах он видел Кэйю, каждый раз, думая о хорошем, он вспоминал Кэйю. Возвращаясь, Дилюк просто перестал об этом беспокоиться: на месте все поймет. Но в Мондштадте оказалось все так по-другому, что эти мысли просто пропали из головы, потому что теперь он боролся хотя бы за возможность разговаривать с Альберихом. Вот только... Каждый раз видя Кэйю, Дилюк вспоминал юность, любовался и просто желал коснуться хотя бы кончиками пальцев. Альберих так и тянул к себе, но все чувства пытались быть подавленными: «Сейчас не то время», «Как я могу об этом думать после того, что я сделал?» Пожалуй да, Дилюк всё ещё без ума от Кэйи. И неважно как он изменился и что думает о Рагнвиндре. Всё это больно, но чувство вины давит куда сильнее. Однако, кажется, в таком положении удача на стороне Дилюка. Рагнвиндр гулял по окрестностям, собирая лилии каллы. Он старался отвлечься, но, приметив цветы, вспомнил, что у одного очень знакомого капитана они раньше всегда стояли в комнате. Машинально руки потянулись и... В общем, отвлечься не получилось. Не получилось и после того, как сбор цветов был завершён. Он снова наткнулся на лагерь, снова там никого уже не было... Или... Нет, был. Кэйа, но чуть поодаль лагеря, собирающий траву-светяшку. Дилюк медленно, стараясь даже не дышать, приближался к нему. –Здравствуй,–не придумав ничего лучше, сказал Рагнвиндр. –Если собираешься вновь спросить глупый вопрос, то знай: я собираю траву,–резко сказал Альберих, после чего взглянул на цветы.–Для зелий. Дилюк попытался вспомнить хотя бы одно, где нужно было бы это растение. Ни одно не пришло на ум. Зато вспомнился букет травы-светяшки рядом с полем боя... –Моя любимая... Красиво смотрится ночью в кабинете. Жаль, что кто-то просто срывает ее, оставляя лежать на земле,–сказал Дилюк, намекая на знание происхождения той аномалии. Кэйа вопросительно изогнул бровь, потом ещё раз взглянул на траву в руках и протянул Рагнвиндру. –Возьми, я пожалуй соберу новую. В другом месте. Дилюк удивился такому непонятному жесту, но все же принял „подарок“. –Обмен?–Рагнвиндр показал на свой букет лилий калл. Альберих перевел взгляд с Дилюка на букет и обратно. Дилюк поднес цветы чуть ближе, Кэйа отшатнулся, но потом все же взял их. Они не понимали в чём суть, но почему-то казалось, что это непременно надо сделать. После странного и неловкого диалога, они почти одновременно развернулись и ушли с любимыми растениями.