Глава 4. От любви до ненависти
11 февраля 2023 г., 14:00
- Олег, у нас проблемы!
Сережа влетает в их комнату, хлопая дверью, и скидывает рюкзак с плеча.
Волков напряжённо поднимает голову от старенького Сережиного ноута:
- Так...
Зная Разумовского, "проблемами" могло быть что угодно: от отменённой физики до их расселения.
Сережа садится на край кровати и заламывает пальцы: за время дороги от школы он прокрутил все мысли по кругу раз сто и сопоставил все логически, хотя, когда дело касается чувств, логика бесполезна.
- Серый, ну?
- Мне... Кажется, что мне кое-кто начал нравиться... Я не уверен, но, кажется, да...
- Это... Девочка?
Сережа удивлённо поворачивается на Олега:
- Да.
- Тогда у нас нет проблем, - Волков расслабленно поворачивается обратно к монитору, продолжая искать что-то по биологии - скоро тест, а этот предмет за них с Серым вывозит он.
- Это не совсем девочка... Это ну... Девушка.
- Серый.
- М? - он забирается с ногами на кровати и садится по-турецки.
- Тебе нравится Мария Сергеевна, да? - Олег внимательно, но спокойно смотрит на друга, отворачиваясь от ноута.
Сережа багровеет моментально и прячется за челкой:
- Я не знаю. Это неправильно.
- Но нравится, да?
- Видимо. А ты как понял? - Разумовский поднимает глаза на Олега.
- Я заподозрил, когда твое сочинение читал. Там будто не про этого... Как его...
- Базарова.
- Да. Будто не про него, а про тебя на самом деле. Как ты на литературу с радостью ходишь. Книгу читаешь, которую она тебе дала. Болтаешь с ней после урока. На допы вот пошел. Но я тебя решил не трогать, пока ты сам что-то не решишь для себя.
- Я нарисовал ее сегодня и отдал. Она обрадовалась и обняла меня. Это было очень быстро, но у меня словно желудок перевернулся. Это все неправильно. Я не должен этого чувствовать...
- Но ты чувствуешь. Поживи пока с этим, Серый. Я не тот, кто тебя осуждать станет. Хотя подкалывать буду, - Олег улыбается, и подушка летит в рыжую макушку.
Сережа улыбается. Ну наконец-то немного расслабился, хотя в его взгляде с осознанием что-то поменялось. Он бережно открывает "На западном фронте без перемен" на заложенной странице. В груди приятно оттого, что ее руки также держали эту книгу.
Сережа всегда хотел влюбиться. По-настоящему, а не повстречаться 2 недели и подергать девчонок за косички. Хотел почувствовать то, о чем так красиво написано в книгах и снято в фильмах, когда человек становится всем. Он очень любил Олега, но по-другому. Они были связаны крепкой дружбой, что и в огонь, и в воду. Но это не то.
Это не про мимолётные касания, не про поцелуи, не про сбегать с уроков лишь бы увидеться на 5 минут.
Сережа никогда не жаловался на свое одиночество, но этого всего ему отчаянно хотелось. И когда чувство подступило так близко к сердцу, оказавшись уже где-то под ребрами, он вдруг ему воспротивился, потому что оно возникло к неправильному человеку. И это было мучительно.
Несколько дней он просто отрицал:
- Олег, мне наверное, просто показалось.
- Это мы поэтому стоим у ее кабинета, а не сидим в столовке?
- Да мы просто так тут стоим.
Волков ухмыляется:
- Ну так пошли на другом этаже просто так постоим.
Ручка двери опускается, и Сережа дёргает его за руку, шепча:
- Нет, стой!!
Мария Сергеевна выходит с энергетиком на стопке тетрадей:
- Здрасьте, - Олег говорит нарочито громко.
- Привет, Серёж, - она мягко улыбается ему, - Олег, - лёгкий кивок, и девушка уходит, оставляя за собой шлейф духов.
- Твою мать... - Разумовский тихонько воет другу в плечо.
- "Просто так тут стоим", - Волков посмеивается, - пошли, герой-любовник.
А потом Сережа заболевает: подхватывает вирус и слегает на долгих две недели. И если раньше он был бы не против отоспаться и поиграть в комп, то теперь изнывает от невозможности оказаться в школе. Разумовский вливает в себя жидкость литрами и зачитывается Ремарком, лишь бы скрасить время - но книжка совсем тонкая и через пару-тройку дней заканчивается.
Тогда он лезет в интернет.
Найти человека для него - не проблема, особенно в этом случае: Катя и ещё несколько девочек уж точно подписаны на Марию Сергеевну.
И вот ее чудесные голубые глаза и улыбка в пикселях - смотрят на него с монитора. Ревность к любому доброму комментарию от представителей мужского пола просыпается молниеносно.
Дверь хлопает, и Сережа вздрагивает всем телом, быстро пряча телефон.
Олег щурит глаза и смотрит удивлённо:
- Что делаешь?
Разумовский выпаливает моментально:
- Ничего!
- Серый, если ты смотришь порнуху, то...
- Что?? Нет, боже! - он кривится так, будто его глубоко оскорбили.
- А чего прячешь тогда?
Сережа пристыжено показывает экран телефона, кутаясь в одеяло:
- Она красивая, да?
- Ну... Да. Просто не мой типаж, - Олег пожимает плечами, листая фотографии, - у тебя снова экран лагает...
Он тыкает несколько раз и вдруг на фотографии всплывает красное сердечко:
- Ой... Я, кажется, лайкнул случайно...
- ОЛЕГ, ТЫ ЧТО???
Сережа вырывает телефон из его рук и шокированно смотрит на экран:
- Это фотка годовалой давности, - Разумовский поднимает абсолютно пустой взгляд и вперивает его в стену, - Олег, я тебя ненавижу. Ты попадешь на девятый круг ада...
Он ложится на бок и накрывается одеялом с головой. Волков шепчет:
- А кто на девятом круге...
Сережа высовывается ровно до глаз и хмурит брови:
- Предатели.
И залезает обратно.
- Серый, ну прости, я случайно... Ты видишь какой умный, знаешь про круги ада эти...
Из под одеяла доносится:
- Потому что я на допы ходил. Больше никогда не приду. И в школу не приду. Скажи, что я умер.
- Ну хочешь, я пудинг из столовой стырю? Могу два...
Под одеялом что-то светится, и Сережа выпрыгивает оттуда через секунду:
- ОЛЕГ, Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ!!
Ему в лицо тыкают экраном телефона, на котором высвечено уведомление: "Мария Лебедева подписалась на вас".