Глава III
11 февраля 2023 г., 16:52
После физкультуры мы со свободной душой могли идти по домам, замученные на ней до дрожи косточек. Преодолевая расстояние школьного двора, буквально перед нами появился из ниоткуда тот, кто сначала пришедший на урок, а после пропавший с них. Несколько выше, чем мы с Настей, он остановился с четкой уверенностью в своих действиях:
- Привет. - обычно после этих слов следует продолжение, когда люди не знакомы, но не в этом случае.
- П-привет..? - и тем не менее мы ждали дальнейших его действий. Он был будто напряжен и осторожен, вперясь в меня взглядом. Словно хотел что-то еще сказать, но не мог решиться, только этого не скажешь по его глазам. Это "нашествие" длилось меньше секунды, но казалось, что гораздо больше...
- Я Макс. - он протянул руку для рукопожатия.
- Соня... - вечно холодные кончики моих пальцев едва ли не обожглись о его горячую кожу.
- Настя. Ты вроде еще был у нас на уроке.
- Да.
- Зачем? - вопрос сам собой вылетел быстрее, чем следовало и казалось, что я готовила его в течении всего этого времени.
- Просто было интересно.
Постепенно наш диалог перетек из стоячего в подвижный и мы двигались в одном направлении. И если Настя спокойно и довольно расслабленно поддерживала беседу, то я все никак не могла выбросить из головы тревожащий меня вопрос: кто ты такой и что тебе нужно?
- ...И где ты живешь?
- Ха, дальше, чем ты думаешь. Но я хочу съехать от родителей и взять квартиру где-нибудь здесь поближе.
- Ого, и на какие деньги?
Вот что то мне в нем не нравилось и и всё! Это то внутреннее мое чутье, которое помогает мне иногда расставлять наугад ответы на контрольной и тестах, но, в основном, до которого хрен достучишься в нужный момент. Но сейчас неясное ощущение скрывшейся в нем угрозы не дает мне покоя. Но Настя из любопытства задает именно что наводящие вопросы, которые могут помочь нам вывести его на чистую воду. Потому что я ему не доверяю...
- Начнем с этих...
Тут он из кармана, в которых вечно держал свои руки, достал то, отчего челюсть нас обеих отвисла чуть ли не в буквальном смысле. Точнее, у Насти от содержимого, а у меня от процесса. Потому что сама кисть в момент вытаскивания ее из кармана была "пустая". А при раскрытии ладони в ней появилась целая пачка крупных купюр! Именно что "появилась"! Она возникла из тлеющего пламени, как если бы сделали реверс видео, где эти деньги бы сжигали!
Мои глаза сейчас, наверно, косплеили пятирублевую монету, они настолько раскрылись, что это не скрылось ни от кого, будто я там слиток золота увидела, хотя там нечто похожее.
- Вау, а... Как ты это сделал?!
- О чем ты? Он просто вынул их из кармана.
- ...Ну да, после того, как он достал их из кармана.
- Я имею в виду из ниоткуда! Ты же понял, о чем я!
- Да-а... Типа... Фокус. - он развел руки в "развеивающем" жесте. При этом он будто прощупывал почву каждым словом.
Вот оно! Какой ты, нафиг, фокусник?! Я уже хотела брать под руку Настю и бежать так далеко и быстро, как только у нас получится, потому что этот тип всё более странный по мере того, как больше времени мы с ним проводим.
- Ну, вот и всё! Нам пора расставаться. Насте туда, мне туда - я указала рукой в необходимые стороны, не отрывая взгляда от Макса. - А тебе куда? - моя улыбка, возможно, больше походила на оскал умалишенного.
- Мне тоже туда. - и он указал в ту же сторону, куда должна пойти я.
Перед расставанием, мы с Настей обнялись в последний раз, на что Макс вскинул вопросительно бровь, но я этого не заметила. Напоследок она прошептала мне в ухо "ты знаешь, что делать" и после только попрощались. Да, Настя, я знаю что делать! Брать ноги в руки и валить отсюда!! Пока вот ЭТО не сделало и со мной какой-нибудь свой "фокус"!
Как только я осталась с ним наедине, прибавила шаг вдвое, как не шли мы до этого. В таком темпе я ненавижу ходить и не люблю, когда меня поторапливают без необходимости. Но сейчас я сама летела вперед и только вперед, задыхаясь и примеряясь, каков мой пульс будет под конец этого марафона. Вот уже за двести перевалило...
А тем временем Макс не отставал от меня, но и не произнося ни слова. Он сверлил взглядом мою спину, находясь в метре, будто у меня там мишень повешена.
- Давай я тебя провожу?
Из-за того, как внезапно возник этот вопрос, я дернулась, а после еще раз от осознания смысла этих слов.
- Не стоит, я уже дошла.
До дома на самом деле еще идти и идти, минимум зайти за угол, но я в экстренном порядке свернула с намеченного пути прямо к чужому подъезду. Я поднялась по ступенькам к самой двери, а Макс остался внизу.
- Ну тогда давай? Пока? - я с великой надеждой ждала, что после этих слов он развернется и уйдет, а я смогу дойти до дома в целости и сохранности. Я уже начинала бояться, что в любой момент он может вытащить из своего волшебного кармана что то похуже кучи денег. Но Макс продолжил стоять, лишь чуть повернувшись.
Мне не оставалось ничего другого, кроме как начать рыться в рюкзаке в псевдо-поисках ключей, при этом отвернувшись от него, чтобы он не видел моего покрасневшего лица.
Но внезапно за спиной я услышала... злобное рычание? Не успела я и обернуться, как меня уже пригвоздили к стене чужие сильные руки.
- Ты издеваешься надо мной?! - он был взбешен: дрожь его рук переходила даже мне, а голос стал на тон ниже и более угрожающим, но он не мог сдержать повышенный тон.
- Ч-что... О чем т-ты? - я искренне не понимаю, что я сделала не так? Я же наоборот хотела уйти от тебя подальше!
- Не притворяйся, что ничего не понимаешь! - он ударил кулаком по стене рядом с моей головой, и на той осталась четкая вмятина.
- Я не понимаю, о чем ты! - мой голос предательски задрожал, а глаза закрылись, не желая видеть происходящее. От него снова повеяло злом, которое ударяло теперь неприятно в голову как легкая боль, а также конкретной ненавистью, которая отличалась от предыдущего по своему восприятию, но все это исходило именно от него и переполняло меня изнутри, перемешиваясь с диким страхом.
- Я же полностью раскрылся и перед тобой, и перед обычным человеком! Ты сама себя раскрыла! Зачем?! Почему ты ничего не делаешь со мной? - его лицо приближалось все больше, пытаясь "выдавить" из меня эти ответы. Я хотела слиться со стеной и исчезнуть, потому что совсем не знала, что делать...
- Не трогай меня, сумасшедший!!! - не знаю откуда во мне столько смелости появилось, но словно внутри меня что то сломалось, что сдерживало тот накопитель отрицательных эмоций, которые я улавливала от Макса же. Этот прилив внезапных сил сам поднял мне руки, и я оттолкнула его от себя. Да так, что он перелетел через ступеньки и еще проскользил по асфальту к тому месту, с которого ко мне внезапно подскочил.
- Ой... - но не задумываясь о том, что сейчас происходит с половиной его лица, на которую он приземлился, я побежала, подхватив портфель, в сторону дома. Я бежала сломя голову, не оборачиваясь, опасаясь там увидеть его разъяренное лицо.
Только после того, как дверь подъезда за мной с грохотом захлопнулась и я нажала кнопку лифта, я остановилась в ожидании открытия дверей. Только сейчас я могла передохнуть, потому что здесь он меня не достанет...
Вот это сила страха, вот это я понимаю... Фух...
Толкнула так, что тот даже... фьюх... отлетел на добрые пару метров...
Сначала достойно и с неким восхищением оценивая все свои не пропавшие труды занятия борьбой, а после постепенное осознание и обдумывание того, как я это могла сделать? Я не стокилограммовый бодибилдер, чтобы швырять уже почти взрослых подростков направо и налево. Я всего лишь девочка, как? Как у меня это получилось?
Дома меня поджидала мама, к тому времени, я уже успела практически отдышаться, но в груди все еще щемило. Рассказать такое маме надо, она сможет помочь, но и заставлять ее нервничать я очень не хочу, потому что она и так принимает все близко к сердцу.
Дальше меня ожидал вопрос, а говорить ли в таком случае Насте? Уж если этот тип явился, - а вдруг он и продолжит ошиваться где то рядом, - ее тоже надо предупредить. Да всех нужно предупредить! И полиции на него не хватает...
Но я так и не понимаю, о чем он вообще говорил. На него будто находит что то, и он кидается на всех подряд, так еще и бред несет при этом, который только ему и понятен.
Он все кричал, что раскрыл меня и сам раскрылся, только в чем и когда это проявлялось?! Я честно хочу понять, но не могу! Это бессмысленно! И страшно...