Глава IX
12 февраля 2023 г., 13:35
Я просто стояла и боялась сдвинуться с места, как бы и меня не задело этой ожесточенной борьбой стихий! Райский свет столкнулся с адским пламенем! Они сражались на полном серьезе, никаких поддавков! О каких поддавках вообще может идти речь, когда идет о борьбе двух миров?! Всякие драки и "стрелки", которые я видела до этого - просто детский лепет, игры в песочнице в детском саду! Здесь, прямо сейчас, могла решиться чья то жизнь, если кто то из них замедлится или упустит момент для нападения, а другой этим воспользуется. В каждом движении видится уверенность и твердость, долгие тренировки и подготовка к подобному столкновению в реальной жизни. Никто не готов был уступать друг другу.
Сначала я верила Михаилу и каждому его слову. Он принял меня за ангела по определенным причинам, которые мне до сих пор не до конца понятны. Это для них все просто. Они так всю жизнь живут, со своими какими то магическими приблудами. Я же впервые с этим сталкиваюсь и не могу сосчитать дважды два по их правилам! Еще час назад я думала, что моя жизнь станет чуточку легче и спокойнее, - относительно знания о существовании ангелов и демонов, а так это просто снос крыши! - но в итоге все меняется за какие то 10-15 минут. На меня нападают ангелы! Сам Михаил резко меняет свое мнение по отношению ко мне и внезапно приставил меч к горлу! Меч!!! Самый настоящий острый смертоносный меч! Так и тот поди тоже небесный какой нибудь!
Мне было так страшно тогда... Внутри все похолодело, будто кровь в жилах застыла. Тело переставало меня слушаться и ждало своего последнего мгновения. Даже Макс, который все никак не мог, почему то отойти от полета.. - хотя его ранили, хоть и в крыло, но я бы посмотрела на кого-нибудь с простреленной насквозь, например, ногой; думаю, он бы тоже не плясал от счастья, - ...но даже он попытался вступиться за меня! Но при этом недавно сам угрожал мне... Я перестаю что либо понимать! Если до этого я и могла списать что то на собственное незнание и неосознавание всего происходящего, то теперь я вообще не могу понять что происходит! Ангелы, демоны, крылья, способности, оружие... Еще совсем недавно я жила обычной жизнью, а теперь из-за каких то, издаваемых мной, волн, каждому от меня что то нужно или хочет просто убить меня!
А потом, в один определенный момент, я почувствовала небывалую в себе силу. Словно я могу изменить исход событий всей истории, обратить время вспять, вернуть то, что давным-давно утеряно. Мысленно меня будто отпихнули на второй план, и теперь за штурвалом был кто то другой, кто то посильней духовно и физически меня. Кто-то кто может одолеть самого ангела...
Под кожей растеклось приятное тепло, которое, казалось, может спасти от всякого холода. Нечто похожее я испытывала, когда Макс подобным образом пригвоздил меня к стене у подъезда, но сейчас оно было в разы жестче и сложней для разбора его сущности. Под действием этой силы в ладонях будто скопились невидимые потоки той самой энергии, о которых вечно твердили Макс и Михаил, и руки направили ее против последнего. Откуда ни возьмись появились языки пламени, а воздух стал будто соткан из них, защищая меня подобием огненного щита.
Внутри я почувствовала даже некое опустошение. Эта сила покинула меня, но сумела уберечь, потому что Михаила отбросило назад. Но я кинула взгляд на Макса. Он был... Напуган? Нет, скорее, в замешательстве от непонимания... Он схватился за сердце, перебирая одежду в напряженных пальцах, будто пытаясь добраться до самого нутра под ребрами, а глаза бегали по пустоте... Стоя на полусогнутых, его плечи вздымались и спина изгибалась так, как если бы ему не хватало кислорода, или он не мог все никак сделать вдох. Его пошатывало на месте и в итоге он упал на одно колено, руки едва ли не опускались до самой земли. И тут он поднял на меня голову...
В некогда голубых глазах закручивался водоворот кровавых всплесков, охватывая все больше естественно-лазурные глубины. Не соответствующе Максу, он словно просил помощи своим взглядом, как бы ни хотел этого скрыть. Но когда он моргнул, поверх той засверкал золотистый слой, и с лица ушло опасливое нашествие, превратившись в абсолютно безэмоциональное. А тем временем с его телом происходили изменения: кожа становилась мраморной, бетонного оттенка, стало проявляться его демоническое естество со всеми вытекающими, кроме размашистых жилистых крыльев. Только теперь он был более внушительных размеров, ощущение чего придавали вросшие в его кожу вулканические плоские отростки, покрывающие ее вторым слоем.
Макс был необычаен в своей стихии. Он бросился навстречу холодной стали меча, загораживая меня за своей спиной. Он буквально заставил Михаила отпрыгнуть назад и вновь пошел на него. Ангел осыпал его градом ударов, но тот отбивался голыми руками, после которых постепенно осыпалась его броня. Пока в один момент она не проломилась под натиском. Выдохнувшийся Михаил вытащил из плеча Макса свой меч и его конец со звоном упал на асфальт. Видимо, выведенный из равновесия, он решил сделать паузу и покинул нас, исчезнув в белых облаках.
У меня даже сердце защемило от вида того, как с Макса отваливаются и растворяются в земле, оставляя пепельные прожженные отметины на ней, его доспехи; как его все сильней прибивает вниз, еще чучуть и он падет полностью, но он еще старался удержаться. На коже не осталось ни единого пореза, кроме того, что на плече, а дьявольский облик исчез вместе с ними.
- Так на чем мы остановились..? - раздался внезапно голос откуда то со стороны. И он принадлежал Насте, которая начинала отходить от "чар", словно от сна, сладко зевнув.
- Что с ним?! - я подбежала к Максу и рухнула рядом с ним, позабыв о чистоте одежды. Только я коснулась его, как он повалился мне в руки, полностью облокачиваясь. Глаза его были открыты и, как прежде, голубого цвета, но взгляд устремлён в несуществующую даль, а его губы безмолвно о чем то пытались донести, еле шевелясь.
- О, я так при обмороке выглядела. - Настя встала рядом и говорила на удивление для меня приподнято, будто не было пару минут назад бойни на мечах и руках. А, ну да... Может, мне только так кажется, но она немного... Ненастоящая что ли? Несколько наигранная, как слова актрисы, и не естественная, хотя внешне особо ничего не изменилось.
Внезапно Макс заморгал и, понявши, что лежит на мне, стал пытаться приподняться, упираясь о меня руками. Но эти движения были такими слабыми, что немедленно хотелось ему помочь, только я опасалась вообще к нему прикасаться и тревожить лишний раз его раненое плечо.
- Что с тобой?
- Б-будто.. Разрывает изнутри... - одной рукой он обхватил живот и казалось еще больше согнулся.
- Мда, это неприятно. Точно голодный обморок.
Ч-что? Обморок? У демона? Так еще и от голода? Они же не спят, так зачем ему еда? Тем более ему! Который рвал и метал, заставляя ангела изворачиваться даже с небольшим преимуществом в целое оружие!
Тем временем Настя подошла к своему рюкзаку, достала что то из него и протянула Максу. Это была обычная вафельная конфета, которую, я помню, она приносила с собой вместе с половиной упаковки.
- Ч-что это?
- Ешь.
- Не буду...! - еще не видела, чтобы кто-либо так шарахался от простой конфетки.
- Ешь, сказала. - она развернула обёртку и всучила сладкий презент Максу.
- Хотя... Довольно неплохо...
- Еще бы конфета тебе не понравилась.
- Думаешь этого ему будет достаточно?
- Нет, но этого будет достаточно, чтобы он больше не падал. А так ему, конечно, поесть надо. Ты когда в последний раз ел, м?
- Ел..?
- Очень давно. - вынесла вердикт Настя.
* * *
И в итоге мы пошли ко мне домой. Так уж вышло, что, видимо, летящий на зов желудка, Макс приземлился относительно недалеко от него. Я даже как то не успела подумать о чем то другом, потому что была не готова к такой ситуации. Максу удалось знатно меня напугать этим. Я вообще поначалу думала, что он умирает. Да он сам не знал, что с ним творилось. Вроде весь из себя такой демон, а сам потом валится от голода. Но оживился только почувствовал запах домашней еды, которой всегда пахнет у нас дома. Возможно, именно из-за этого я не могу лишний раз пройти мимо кухни, чтобы не взять что то вкусное оттуда...
Сегодня не максимальное количество уроков было, а значит, что и дома никого, поэтому я осталась там полноправной хозяйкой. Только после того, как я поставила последнюю тарелку перед Настей, Макс стал поглядывать на еду, а спустя минуту взял, положенную мной перед ним, вилку и повертел в руках, пока она не устаканилась в одном немного странном положении. Но смотрел он на нее перед этим, как та чихуахуа на банан из мема - комфортно ему не было. Он и вилку впервые в руках держит?
Настя уже давно стала постоянным гостем в наших стенах, и потому не сковывала себя. Она быстрее нас всех все съела, а после убежала в зал, потому что забыла позвонить и предупредить о том, что задержится у меня в гостях. А я с Максом больше копались в своих тарелках, чем ели, думая каждый о своем.
- Спасибо. Еще раз...
- За что?
- Ты дважды спас мне жизнь сегодня.
- Второй из которых я не помню. - я удивилась его словам, потому что надеялась, что Макс это контролировал, но оказывается это было нечто другое...
- Совсем?!
- Помню только...- он взглянул на меня, словно думая над тем, рассказывать ли мне, можно ли довериться. - ...жар внутри. И жажду крови... Или смерти... Может, справедливости, я не знаю точно, что это было.
- А потом...?
- А потом я уже стою на коленях, Михаил улетает, и он - последнее, что я вижу, потому что потом обзор видимости сожрала черная дымка. А потом уже...как ее... Настя и ты.
- Не хочешь... Поговорить об этом?
- Разве мы не это сейчас делаем?
- Я имею в виду, что только ты можешь объяснить мне, что вообще происходит. - Макс замолк на минуту, медленно пережевывая еду.
- ...почему ты это делаешь?
- Что?
- Ну вот это все. Ты могла бы оставить меня там, искалеченного и на грани непонятно чего. После того, что я с тобой делал, ты помогаешь мне и приводишь к себе домой, даешь эту... еду, толком даже не зная, кто я и что от тебя мне нужно. Откуда ты уверенна, что я не наброшусь на тебя в следующий же момент в беспамятстве? Или настолько велика цена твоей спасенной душонки?
- Ну я же не могла тебя там просто бросить. Тем более, после того, что ты для меня сделал.
- А если бы этого не было..?
- ..я бы все равно поступила бы так же.
- Ты точно не демон.
И Макс наконец нормально приступил к приёму пищи с некоторой жадностью и ярым аппетитом. И даже у меня появилось желание сделать какой-никакой перекус, словно один из камушков проблем, возложенных на моих плечах шаткой пирамидкой, был сброшен этим коротким разговором.
* * *
- Так почему Михаил атаковал? Не знаешь? - я домывала посуду, избавляясь от лишней подозрительной тарелки, заодно прихватив и другие. Я это делала, скорее, чтобы занять руки, потому что сидеть напротив Макса просто так мне до сих пор было некомфортно.
- По крайней мере, он переметнулся после того, как увидел твои глаза. Точнее глаз.
- А что? Что с ними не так? Он перед этим смотрел, но ничего не сказал.
- А он оба смотрел?
- Н-нет.
- Давай я тебе кое что покажу.
Я положила тарелку в шкафчик, вытерла руки и последовала за Максом в коридор, где тот подвел меня к зеркалу. Он поставил меня перед собой, а сам остаётся сзади, положив руки мне на плечи.
- Ты уверена? Может еще есть вариант забыть все, и продолжить жить как раньше...
- Нет! Я хочу знать, что со мной!
- Ну тогда...
В обеих его ладонях вспыхнул огонь, обрамляющий кожу, и поднес он их по обе стороны от моего лица. Уже в зеркале я увидела, как один глаз остался прежнего цвета, лишь само колыхающееся пламя отражалось в нем, а у второго предположительный белок стал чёрен, как нефть, и в нем золотой фольгой плавала радужка. Свет огоньков доходил и до Макса, окрашивая небесные глаза в алые, слегка проглядывались очертания темных рогов, и отчетливо теперь виднелось черное кровавое пятно на одежде у плеча.
- У тебя же кровь!
- Просто царапина.
- Не говори мне, что все "просто" после того, как тебя прямо на моих глазах порубили мечом!
- Что тут у вас интересного? - позади раздался голос Насти, выглянувшей из-за двери зала. Моментом ранее руки Макса, словно зажигалки, погасли, и он просто наблюдал пристально за ней через отражение в зеркале.
- Насть, можешь пока начать делать алгебру у меня в комнате? А я пока помогу Максу с... Он просто поранился.
- Да, конечно. - она прихватила свой рюкзак и вынырнула из одной комнаты в другую. Сейчас она уже выглядела вполне обычной, хотя, может, в ней еще остались не развеянные частички чар Михаила.
- Не стоит.
- Так! Сядь и дай мне хотя бы посмотреть!
- Ты же не отстанешь? - я помотала головой в ответ.
Посадила поближе к окну, чтобы естественный свет проливал свою правду на то, что он обзывает "пустяком". Достала аптечку на всякий случай и приготовилась к худшему лицезрению, что меня ждет под тканью. А там красовалась треснувшая рана, которая пыталась сама по себе затянуться, но что то будто мешало ей, и она отливала раскаленными углями по краям, а наружу сочились крупные капли густой темной крови.
- Уф... - я боялась и притронуться даже ватным проспиртованным диском, кабы не раздраконить все еще больше, чем оно есть. Но как бы серьезно и пугающе для окружающих это не выглядело, Макс спокойно сидел и шел все время до этого и даже не заикнулся. Он зашипел, когда я обрабатывала рану, а сама руками почувствовала, как перекатывается напряжение по его мышцам.
- Здесь по-хорошему нужно накладывать швы или...
- Не надо. Само заживет. Ты только обмотай ее вон тем и достаточно.
- Но...
- Говорю не надо! ... делай как говорят.
По его прихоти, я обмотала плечо бинтом, мысленно уже представляя и ощущая ту боль, которую он будет испытывать, когда начнет отдирать его от запекшейся крови.
- Ну, лучше, чем ничего! Надеюсь...
Макс повторно осмотрел результат работы и натянул обратно одежду, на которой в обычном его облике не было никаких кровавых пятен.
Вдруг затрезвонил дверной звонок.
- Наверное мама пришла, я сейчас.
Я отлучилась буквально на пару минуточек, чтобы открыть дверь и встретить маму с работы. Настя также вышла из моей комнаты и поздоровалась, но Макс был тих и нем.
- М? - я заглянула в зал, но там никого уже не было, только дверь на балкон едва ли не на распашку и шторки раздувало на пол комнаты сквозняком.
- Вы чего тут все пооткрывали, вам жарко что ли? - смеясь восклицала мама, стремясь прикрыть "дыры".
- Случайно... вышло...
Видимо, он не хотел, чтобы его видело еще больше людей, чем уже увидело, и решил ретироваться радикальным способом. Но не смотря на довольно высокий этаж, я не так сильно переживала, потому что, ну, улетел уже, не зря же ему крылья были даны.
А тем временем не видно мне было, как за нижний край балкона зацепился парень, удерживаясь на одной руке и подгибая больное крыло...