Глава X
12 февраля 2023 г., 13:42
Оставшийся вечер дался мне с большей сложностью, чем обычно. Я все никак не могла сосредоточиться, чтобы правильно делать уроки: например, прямо во время записывания какой-нибудь необходимой мне формулы я легко могла менять в ней буквы на те, которых там отродясь не было, но они все вертелись в моей голове. Постоянно думая о Максе или Михаиле, я легко могла написать посреди конспекта их имя и заметить только минуту спустя. Почему? Как? Когда? Зачем? Не ясно, но очень-очень интересно. Но и несколько опасно...
В основном я все никак не могла забыть дневную бойню. Ее причины мне неясные... Исход... Последствия... Мои глаза. Они являлись фактором, по которой Старший ангел решил убить меня. По моему мнению, ангелы - это не те, кто будут искать драки из мелочей, значит, это что-то довольно серьезное. Тем более, Михаил кажется опытным и рассудительным, он не будет действовать сгоряча.
Ночь стала еще более мучительной, чем прежде. Если даже до этого меня все никак не хотела отпускать бессонница, то сейчас, когда в голове роятся десятки сложных мыслей, у меня и шанса нет на спокойный сон. Я все вертелась в кровати, подгоняемая желанием найти самое удобное положение, в котором мне удастся таки провалиться в мир Морфея или хотя бы задремать. Но в итоге, я так и не смогла нормально поспать, а потому была на утро вялой и несколько заторможенной, как когда я, сидя на кухне уже за столом с завтраком, вспоминаю только спустя минуту, что у меня оказывается нет ни ложки, ни вилки.
По дороге в школу у меня закрывались глаза, в ней, непосредственно, я клевала носом первый урок. Но оказывается какими чудодейственными антисонными свойствами обладает физика. Стоило только ей начаться, когда учитель начал объяснять новую тему, так сон как рукой сняло! А когда дело дошло до решения задач там не то что сон, но всю усталость вместе с желанием там находиться просто вытолкнуло. Оставшись под ярким впечатлением от полученных знаний, мы кое-как выползли из класса в полнейшем шоке. Не дай Боже я пойду потом куда-либо, где основным предметом является физика...
Параллельно с тем я еще думала о Михаиле. Мне кажется, что его помощь понадобится если не Максу, то мне. Поэтому я все размышляла о том, чтобы сходить к нему и разъяснить ситуацию, но только никак не могла набраться смелости. Поделившись об этом с Настей, рассказав ей только, что между нами случилась неприятная ситуация, если так можно обозвать борьбу, исходом которой стало довольно серьезное ранение Макса, то она стала всячески подбивать меня на поход к нему. И сама напрашивалась, только как мы тогда разговаривали бы с Михаилом, если нельзя говорить напрямую?
Полностью отвязаться от Насти я не смогла, но она согласилась постоять рядом, потому что, типа, мне самой неловко будет с ним говорить, а с тобой я буду еще больше стесняться. Чувствую если бы мы не были подругами, она бы уже готовила отравляющее зелье для меня и приворотное для Михаила, потому что она выпадает из реальности каждый раз, когда речь заходит о нем.
Постучавшись, я отважилась зайти внутрь даже с некоторой уверенностью и смелостью, которая мне определенно понадобилась бы, чтобы без малейшего страха стоять один на один с новым медбратом. Но внутри я увидела только какую то женщину в возрасте. Я повертела головой по сторонам, но интересовавшей меня личности нигде не было видно.
- Извините, а вы не знаете, где... Михаил?
- Его сегодня нет. А вы по какому вопросу? Может я смогу чем то помочь?
- Н-нет, спасибо, мне с ним поговорить надо было... - да, женщина, если вы только тоже не какой ангел, тогда бы мы нашли общую тему для разговора.
А вообще мне кажется странным, что Михаила нет на месте. Я надеялась, что мы сможем вновь наладить контакт, но теперь придется ждать завтра, может, тогда то он появится. На удивление, я даже еще Макса не встречала, хотя он вечно был где-то рядом.
Единственное, что вообще сегодня было из необычного - это то, что я все время замечала одного и того же человека. На протяжении всего учебного дня я встречала, пересекалась с одной девушкой необычной наружности. Она была невысокого роста, чуть меньше меня, но то, что отличало ее от других это бледный-бледный цвет лица, даже бледнее, чем у Макса, темный макияж, подчеркивающий тенями небольшие глаза. Волосы черные сливающиеся с такого же цвета одеждой. Раньше была такая мода на готов, так вот она до сих пор осталась в том времени. Но тем не менее выглядела стильно. К ней пытались придраться всякие задиры, но она достойно давала отпор, что ни у кого не возникало лишних вопросов. Острая на язык и ассоциальная, она всегда была одна, а другие старались к ней особо не приближаться. Думаю, я бы не удивилась, если бы она оказалась сестрой Макса, потому что уж больно схожи...
Если подводить итоги, то день прошел удачно. Осталось пережить только пятницу завтра, и начнутся наконец долгожданные выходные, на которых я смогу отдохнуть от всяких библейских сущностей. С этой мыслью я и по дому делами занималась, которые мне мама дала целым списком, и уроки делала. Даже скучно сегодня как то было. То начинается какой то движ, то затишье перед бурей.
- Соня! Сходи, пожалуйста, за картошкой, у нас кончилась совсем.
- Я?! Ну ма-а-ам, там уже темно.
- Магазин буквально в соседнем доме. Еще не так поздно, сходи, пожалуйста, мне она для супа нужна.
- А папа не может зайти-и? - дома ведь так хорошо, конечно же, мне не хочется куда то выходить, тем более, вечером.
- Он сегодня задержится, а картошку мне скоро уже закидывать!
- Э-эх, хорошо.
Выбора у меня не было от слова совсем, потому что если мама что-то попросила сделать, то ты либо сделаешь это добровольно и желательно быстро, либо, как в данном случае, тебя как маленькую оденут и выведут в подъезд с деньгами в руках. И кодом для обратного входа домой будет "картошка". Я относительно быстренько оделась, распихала необходимые вещи по карманам: телефон, ключи и деньги, которые мне торжественно вручила мама.
На улице уже почти полностью стемнело, или такое впечатление создавали разбросанные по каждым улочкам фонари. Температура понизилась по сравнению с дневной и теперь веяло легкой прохладой, освежающей лицо и руки. Но перед тем, как выйти, хорошо, что я посмотрела за борт, потому что там во всю шел ливень. Крупные капли барабанили по подоконнику и окнам, но я этого не услышала сразу, так как была все время в наушниках. Я раскрыла мамин зонт, который мне запал в душу с самой покупки своим фасоном и цветом, и отправилась в магазин.
Погода была не самой хорошей. Но это для кого как. Дождик с некой заботой устилал водой асфальт, размачивая мелкий слой пыли, отчего в воздухе витал соответствующий приятный аромат. Особенно когда ветра сильного нет, что все эти капли пробираются на твою одежду, и никакой зонт там не поможет, хоть весь в него завернись. Небо было непроглядным, темно-синим из-за туч, только жаль, что не было настоящей грозы... Темноту, им навлекающую на весь город, разрывали как раз таки те самые уличные фонари. Обычно возле того желтого света крутится всякая мошкара, но сегодня явно не их день. Вокруг мертвенная тишина, слышно было только как ездили машины на ближайшей большой дороге, и как возвращались домой запозднившиеся.
Кратчайший путь был прегражден забором, за которым ведутся ремонтные работы. Их не пройти не проехать, а лезть в грязь, чтобы потом отмывать свои ботинки, я не горю желанием. Как вариант оставался проход через остановку, она была как раз напротив. К ней только что подъезжал автобус, его двери открылись, но никто оттуда не вышел и внутрь никто не зашел, хотя на остановке определенно кто то сидел. "Не его автобус, наверно." - подумала я и взглянула на сидящего. Он практически слился с окружающим пейзажем в своей черной одежде, развалился на скамье, закинув голову в капюшоне назад и, кажется, дремал. Странно, но я хотела все сильней рассмотреть этого человека поближе, что практически насильно меня влекло в его сторону.
Внезапно я заметила движущееся пятно краем глаза. Там определенно что-то шевельнулось, только сейчас ЭТО поглотила почти непроглядная темень. Я остановилась на месте, чтобы проследить за тем местом еще раз и внутренне была убеждена, что там что то есть. И вдруг оно вновь шевельнулось... Совсем чучуть, но я заметила! Что то совсем низкое и темное, чего не заметишь простым взглядом ночью. И стояло оно там, куда не добирался свет от ближайшего фонаря. Но стоило только проехать одной единственной машине, как в воздухе блеснули два огонька. Черно-коричневая шерсть лоснилась от дождя и проливающегося на него быстрого света автомобильных фар. Там стояла собака... Собака породы доберман. Она была одна и поблизости не было человека, который мог быть ей хозяином. Но кто же мог отпустить такую большую... собаку и без намордника! А от воспоминаний о том, какая та порода "кровожадная", какие они по слухам агрессивные и злые... Просто мурашки бегали по коже. Она сделала шаг навстречу свету, где я могла разглядеть ее, но при этом я отступила назад поближе к человеку на остановке. Собака не сводила с меня глаз, словно их не касались вовсе капли вездесущего дождя.
Но так же внезапно она и пропала, исчезнув с поля зрения. Я еще некоторое время оборачивалась во все стороны, пытаясь вновь заметить животное. Пока...
Мое внимание перетянуло на себя... красное свечение. Слабый коралловый свет, исходящий от этого самого единственного человека. Я внезапно поняла, что это и есть то, что меня влекло и манило. Это не простой человек. Теперь он казался мне жутко знакомым, будто эта аура вокруг него определяла его личность. Я подошла поближе и заглянула под капюшон...
Это был никто иной как Макс. Кто бы мог подумать! Сидит с закрытыми глазами и не реагирует ни на что. Уснул что ли? Может если ему еда нужна, то и сон тоже? Действительно, странный он демон. Поудобнее расположившись, Макс не подавал признаков бодрости, его грудь медленно вздымалась, а промокшая одежда липла к телу. Так ведь и замерзнуть недолго!
- Хей... - я аккуратно толкнула его в плечо, на что тот резко раскрыл глаза, словно и не спал вовсе.
- А... Это ты. Что ты тут делаешь...?
- Это ТЫ что здесь делаешь?! На улице ночью, так еще и в ливень!
- А куда мне еще идти..? - он отвернулся, оглядывая дома и улицу. - я как бы... чужой в этом мире.
Мне его теперь стало жаль как какого-то брошенного котеночка!
- Ну да... Блин! И к себе тебя не пригласить... - уже представляю, как бы на меня смотрели родители, если бы я привела домой парня к ночи! Да я уже готова сквозь землю провалиться! - И что же делать..?
- Зачем? Я же уже не первый день так, просто в этот раз дождь все планы испортил...
- Ты ночуешь на улице?!
- Ну у меня свои дела есть ночью. Только сегодня я как то... Устал. - и вообще он часто зевал и говорил однотонно и действительно будто устало.
- Тебе хоть не холодно..?
- ... Не чувствую.
- Ну не можешь же ты оставаться здесь!
- Ну конечно, твое же благородство не оставит никого в беде.
- Знаешь, что!.. У тебя деньги есть? - и тут он вытащил ту самую пачку крупных купюр, которую показывал когда то нам с Настей.
- Эти остались.
- Ты их вообще не тратил?
- Было бы на что...
- А они... Настоящие?
Макс повертел их перед глазами, как истинный знаток-фальшивомонетчик:
- В теории - да.
- А нам нужно на практике, пошли.
Я направилась уже в сторону магазина, в который шла изначально. Макс лениво поднялся и пошел за мной. Вот только я совсем забыла, что у него зонта нет, только капюшон, который насквозь промокнет уже минут через пять при таком ливне! С его прядей уже ручьями лилась дождевая вода, но он продолжал непоколебимо идти вперед. Я предложила ему место под зонтиком, приподняв его, чтобы Макс со своим ростом мог полноценно там поместиться. Он сначала недоверчиво посмотрел, как бездомная собачка, которая боится подойти, ожидая, что ее начнут пинать и забрасывать камнями. Но после все же присоединился, но держался поодаль и кажется только половину его закрывал зонт, а приближаться не смел.
По дороге я также написала маме, что встретилась с подругой по дороге, - какое совпадение! - и ее родителями, поэтому немного поболтаю с ней и чтобы она не беспокоилась, куда я пропала. Я сейчас наверняка иду по хрупкому льду, но, мама, прости, ты меня такой и воспитала. В самом же магазине на кассе, где я расплачивалась своими деньгами, я также взяза у Макса одну купюру и попросила кассира проверить не подделка ли.
- Да, настоящая.
- Я же говорю, гарант качества! - на лице Макса засияла довольная ухмылка, такая что продавщица, кажется, засомневалась в собственном утверждении. Пришлось Макса выталкивать на улицу, пока она не решила обратное.
- По близости определенно должно быть место, где можно снять комнату на ночь. - я начала шерстить интернет в поисках, и нам нереально повезло, что именно как раз такое место есть в относительной близости от нас. Идти до него - это отдельная пытка, но что только не сделаешь ради всеобщего благополучия. Мало ли от этого Макс не сожрет душу какого нибудь человека?
* * *
- Здравствуйте! Можно один номер на ночь?
Женщина, вид которой всячески показывал, что мы посмели отвлечь ее от увлекательного решения сканворда, не торопясь стала что то высматривать в своих бумажках.
- Вам с двуместной кроватью, или раздельно? - ее лицо не выражало никакого интереса к тому, зачем мы вообще пришли, а мое стало пунцовым от одного только представления о том, что она могла про нас подумать!
- Н-нет! М-мы... Нам..!!!
- Давайте с двуместной. - Макс вылез вперед к ресепшену и, полубоком облокотясь на одну руку, выдвинул свой выбор, от которого в моей голове не было ни одной приличной мысли! Я лишь уставилась на него с покрасневшими от смущения щеками.
- Что? Я люблю комфорт.
Номер нам дали неплохой... Точнее Максу, не нам! Он был небольшой даже совсем, но очень уютный и комфортный. Одна кровать чего стоила! Она то и занимала большую часть комнаты, остальное ушло на шкаф, кофейный столик, тумбочку и маленький холодильник. И мебель была не сколочена из старых досок на скорую руку, а видно что не дешевая и презентабельная.
- М-м-м, а здесь довольно неплохо.
- Ну явно лучше, чем на улице, прав...? - да так и застыла в немом молчании. Макс, как только зашел, сразу же скинул с себя мокрую верхнюю одежду, а за ней и такую же влажную футболку. Под которой естественно ничего больше нет! Моему взору теперь были видны все его проступающие мышцы, ломанные изгибы, в общем, все его подтянутое тело с почерневшей повязкой на плече.
- Ну хоть какая то польза от этого тела... - Макс стянул с себя бинты, под которыми уже оставался большой покрасневший шрам. Но не такой красный как я... - Использовать жизненную энергию для исцеления... Не лучшая идея.
Дабы мое, как помидор, лицо не было лишний раз замечено, я шмыгнула в ванную, где в зеркале подтвердились все мои опасения. "Чего ты такая красная, будто он голый там ходит!?". Ну практически так и есть! Наполовину, но есть! Возьми себя в руки...!
За дверью донеслось расслабленное "мя-ягко...".
Слегка освежившись прохладной водичкой, я сделала глубокий вдох и вышла обратно в комнату как ни в чем не бывало. В конце концов, чего я жалуюсь, если там есть на что посмотреть...?
Но когда я взглянула на кровать, там во всю уже спал Макс, прям в том же положении, в котором он, наверно, и рухнул на нее, оценивая матрас по достоинству. На вид, так обычный парень, и не скажешь, что какой то там демон, посланный из самого Ада. Сопит, вон, вполне как обычный человек. Я как смогла укрыла его одеяльцем, выключила свет и ушла.
* * *
- Ну и где это мы гуляли?
- Мам, не поверишь, встретила Настю с родителями! Они куда то ходили здесь недалеко, а потом гулять пошли. Я иду, смотрю, знакомое лицо и... - я в красках рассказала маме всю ту ложь, которую выдумала по дороге домой. Ей лучше не знать где и с кем я в действительности проводила время... Она не поймет...