Глава XII
12 февраля 2023 г., 21:33
- А он что здесь делает? - раздался недовольный голос Михаила, как только он завидел рядом со мной Макса. Макс когда узнал, что я сама пришла поговорить с ангелом, больше меня особо и не оставлял под предлогом того, что неизвестно еще, что он удумал. Я даже поинтересовалась, с чего вдруг он стал таким причастным ко всему, на что он ответил, что, мол, так если я практически вступила в их "сатанинские" ряды, то он не может просто так отдать меня на растерзание святым. "Когда же это я успела ступить на этот путь?" - спросила шутливо я, намекая на то, как все к этому "скатилось". "Да тебя уже ангелы бояться начинают, мы не можем пропустить такой кадр!" - ответил он.
- Он будет с нами. - главное смело заявить, и дело в шляпе.
- Не вижу смысла.
- А я не вижу смысла в этой встрече, но, тем не менее, не жалуюсь.
В воздухе повисла минутная неловкая тишина, в которой схватились взглядами Макс и Михаил, пытаясь что-то друг другу доказать, а я рядом стояла со скрещенными пальцами, как бы снова что не началось.
- Нужно найти место, где нас не увидят.
- Крыша - отменное место для уединения... - в голосе Макса явно было заложено что-то большее, чем просто факт, но это "что-то" было понятно только ему и, кажется, немного Михаилу.
- Но все же лучше местность приближенная к земле.
- З-зачем?
- Если все пойдет как надо... - Михаил бросил взгляд на Макса, - потом увидишь. - и снова меня никто не посвящает в курс дела! Они спелись за моей спиной и теперь стоят улыбаются! Мне все больше не нравится, что мне вновь мало что известно!
Спустя неизвестное количество времени мы добрались до относительно пустынного места, пустыря какого-то, где поблизости мало есть что живого. И где они только ходят, что такие места знают...
- То есть, ты все таки останешься? - с последней надеждой на уединение со мной спросил Михаил Макса.
- А ты думал, я просто погулять с вами пошел?
- Тогда... Смотри, Соня, сейчас все будет зависеть от того, во-первых, говоришь ли ты правду, и во-вторых, каков твой облик. Потому что пока ты только противоречила сама себе же, даже не знаю, с какой стороны к тебе подойти...
Михаил подошел совсем близко, что у меня внутри все оживилось. Он протянул вперед ко мне ладони, желая положить их мне на голову и вместе с тем, раскрыл свои крылья, обличая свою сторону. Но только его кожа коснулась моих волос, у меня пробежали волна острых мурашек по тому месту, а Михаил отпрянул, отдернув руки.
По ним стекали капельки крови, беря источник из множества маленьких и не очень ранок во внутренней части ладони. Но также быстро все зажило, а кровь впиталась обратно прямо через кожу. Он явно не ожидал такого, как и все мы. Но и смотрел, как на прокаженную:
- Что случилось?!
- У тебя на голове... - Михаил продолжал переминать больные места, не отрывая взгляда, - ...были рожки... острые, как шипы...
- Что!? Рожки?! - я машинально дернулась, чтобы хотя бы почувствовать их рукой, но, поглаживая по голове, ничего не почувствовала.
- Ну что, допомогался? Теперь ее сущность не жалует тебя.
- Это довольно странно, потому что... Раньше такого не было.
- Интересно, а может это потому, что ты угрожал ей смертью, приставив клинок к горлу? Да не, бред какой-то! Определенно не в этом дело.
- Может тогда ты́ попробуешь, мистер-я-сама-очевидность?
- То-то ты сейчас будешь удивлен!
В ответ Макс заранее выпустил торжественно крылья, несколько с открытой превосходительной улыбкой. Он по предыдущему примеру положил свои руки мне на голову, от которых я вновь получила дозу тепла, похожую на ту, которая была, когда он прикоснулся к спине.
Внутри воспылал жар, раскатываясь сгустком по всему телу, но кончики пальцев приятно холодели. Я вспомнила свой сон в лесу, когда мороз сковывал движения. И то, как Макс приказом заставил меня преобразиться... Все те ощущения снова возникают в глубине, не давая волю чувствам. Словно вот-вот произойдет всплеск...
И чаша вновь опрокинулась... Выплескивая скопившееся внутри.
" Взгляд ее лучистых глаз взорвался золотом, переливаясь от свечения переполнявших ее ощущений, словно открылся сундучок с сокровищами." - мыслил Михаил.
Я глубоко дышала, будто мне не давали глоток воздуха во время всего процесса. А Макс еще больше растекся в хитрой улыбке и уже больше походил на чеширского кота.
Обернувшись, мне удалось увидеть нечто, грузом возложенное мне на спину. Воздушные собственные крылья топорщились обилием темных перьев, переливающихся на солнце под особым углом! Сам вид захватывал дыхание, я не могла поверить, что у меня есть крылья! Они не были похожи ни на ангельские, ни на дьявольские, но само их наличие все никак не укладывалось в голове.
Но после они рухнули пластом вниз, поднимая пыль с земли.
- Охо-хо...! У меня крылья! - я едва ли не визжала от восторга и прилива позитивной энергии.
- Но тем не менее, вопрос остается открытым. Кто ты?
- Разве я не Падшая? Кажется, у них обычно черные ангельские крылья. - а я все любовалась своей "обновкой", вертясь на месте и пытаясь посильней заглянуть за спину.
- У Падших более коричневый оттенок, грязноватый, запятнанный, но точно не чисто-черный. И они не делаются такими объемными...
- Ну ты хоть напряги их немножко для приличия, чтобы держались! Чего ты их по земле волочишь?
- А-а как?
Я была рада одному их наличию, но все думала о них как о временны, вставных, что ли... Я и понятия не имела как ими... управлять!
- Понапрягай мышцы спины, может, получится.
- Как говорится, нажимай на все кнопки, пока не взлетит...
Я начала потихоньку двигать плечами, лопатками, пыталась напрячь хоть какие-нибудь "мышцы спины", но это оказалось куда сложнее, чем может показаться...
- Нет, ты думаешь все еще как смертная. А ты попытайся... почувствовать их, ощутить.
- Ты просто мастер объяснений. - Михаил спокойно наблюдал за тщетными попытками Макса поднять мои крылья "с колен".
- Я, думаешь, знаю, каково это?! В первый же свой, в прямом смысле, свободный полет я получил и освоил крылья! У меня не было время на раздумия. Это вы, ангелы, холите и лелеете с "новорожденными".
- Надеюсь, вы меня не отправите в... "свободный полет"...?
- Действенная штука, на самом деле, рекомендую! - уже шутливо отвечал Макс, - Полетишь, как ястреб!
- Н-нет, спасибо... Мне такого подарка не надо... Я к-как нибудь тихенько, долго, но спокойно и без вашего адреналина.
- Эх! Есть в этом свой кайф... - он цыкнул и предался воспоминаниям...
* * *
Еще долго Макс и Михаил старались как то обучить меня искусству владения крыльями, еще бы чучуть и они бы уже зарыли топор войны и вместе бы делали из меня летающего человека, вот серьезно. Но вместо этого они параллельно старались кольнут друг друга побольнее. Главное, я думала, чтобы ситуация не накалилась, а остальное нормально, разберемся.
Но каждый из них по-своему ломал мне мозги. Михаил, например, называл по началу какими-то научными названиями определенные участки моего тела или те же мышцы, на слова которого мы совместно с Максом в один голос говорили "Чего?!", после он понял, что таким образом с нами каши не сваришь и начал просто показывать, что имеет в виду, проводя там рукой или пальцем. Макс же там едва ли не пытался открыть во мне третий глаз и шестое чувство. То, что он меня просил сделать было чем то из разряда йоги на духовном уровне. И какова же была моя внеземная радость, когда мне удалось колыхнуть крылышком! Одним и только разок, но я уже была горда собой больше, чем когда либо! Но у моих спутников это скорее вызвало измученный вздох, на чем мы решили и остановиться:
- Сегодня ты все равно уже не взлетишь, поэтому предлагаю закончить и продолжить в следующий раз.
- Хорошо! - я практически прыгала на месте от переполняющей меня окрыленности, что во мне есть такая особенность!
- Только это лишь начало. Суметь научить тебя летать лишь малое, что тебе предстоит. Не забывай, мы еще не выяснили к кому ты принадлежишь, поэтому говорить о способностях пока нечего. Я поищу какую-нибудь информацию в библиотеке Неба.
- Отлично! А я пока прилягу и погреюсь на солнышке, вы меня утомили... - и Макс лег на траву и расслабленно закинул руки за голову, направив голову навстречу теплым лучикам.
- То есть бездельничать удумал как обычно.
- А к-куда мне это теперь девать? - я указала на все еще безвольно лежащие крылья, - увы, но под одеждой я их спрятать не смогу!
- После этого урока ты изменила свое мнение обо мне?
- Что?
- Дай руку. - Михаил аккуратно взялся за протянутую мною кисть, словно она была хрустальной. - Больше не хочешь уколоть меня своими шипами?
- Да я и тогда не хотела, простите...
Тогда Михаил коснулся моего лба двумя пальца, из-за чего я вытянулась стрункой, а крылья начали послушно собираться, прибиваясь и растворяясь в теле, лишь теряя пару перьев. А после подобрал одну из таких и отдал его мне:
- Возьми на память.
Черное, как у ворона, оно словно практически полностью поглощало солнечный свет и казалось, что "стебель" отливает неким золотцем. Или мне это только кажется...
* * *
И вновь мы возвратились к тому, с чего начали: Михаил ушел своей дорогой, оставив меня с Максом, правда, до конца не хотел этого делать.
- Возвращаясь к тому вопросу... - внезапно начал было Макс.
- Ты о чем?
- Так ты... - он явно мялся и не мог до конца произнести это.
- М?
- По поводу... Аргх, короче, поможешь со снятием квартиры? - для Макса это словно было каким испытанием - сказать это. Или одно из слов.
- Да, давай. Только... Я сама до этого этим не занималась, но попробуем. Но что по деньгам...?
- Сама знаешь, деньги не проблема. - и Макс вновь воссоздал трюк с появлением в его руке пачки денег, толще предыдущей. Но уже в следующую же секунду его перекосило, Макс согнулся весь, хватаясь за ту руку, а пачка выпала из рук.
- Что с тобой?!
- Н-ничего! Просто предупреждение от любящего отца, чтобы я так не делал, а то без руки останусь. А это пригодится... - он поднял ту пачку и засунул в свои, казалось, безразмерные карманы. - Вы такие алчные, все то у вас на деньгах строится!
- А у вас на продажах душ и договорах. А так, какую хочешь?
- Хочу большую и просторную, чтоб не одна комната была.
- ...насколько большую?
- Большу-ую... - протянул демон.
- А на сколько планируешь? - я спрашивала не столько из интереса, сколько мысленно уже подсчитывая, во сколько ему обойдутся его желания.
- На неделю? Две? Месяц? Я не знаю на сколько они обычно сдаются, но, кажется, на месяц. Думаю к тому времени мне удастся решить все свои проблемы и... - он замолчал на пару секунд, но потом продолжил, как ни в чем не бывало, - ... и уйти обратно в Ад. - в словах не было драматизма, желания какой-то поддержки или чего то еще лишнего, просто думал и размышлял вслух, делал планы.
Параллельно с тем, как шли, мы проглядывали разные сайты, но, в основном, один, в котором все и сразу. И Макс не привирал, когда заявлял, что хочет именно большую квартиру. Как говорится: "хозяин - барин", только уж больно дорогой комфорт у него! Но что бы я ни говорила, он был непреклонен.
В итоге мы нашли вариант, который удовлетворял всем: и нам с Максом, и своими характеристиками. На картинках квартира выглядела как вишенка на торте - просто изумительно. А главное здесь было хорошо то, что можно было не созваниваться с хозяином, а просто написать.
* * *
- Вы выглядите... Довольно молодо.
- Ну что поделать, наследственное. - Макс вел себя непринужденно, а я была, как на иголках даже не сидя. Мне все больше казалось, что только они узнают про мой настоящий возраст, то сразу позвонят родителям, потому что, ну что их ребенок забыл здесь?! Ладно Макс там, ровесник мамонтов, а сам тоже выглядит на моего сверстника. Только я еще младше своих лет выгляжу...
Мы уже встретились с владельцем, который очень скоро нам ответил и согласился на "немедленную" встречу, уже успели посмотреть квартиру и она была еще больше и лучше, чем на фотографиях. Пока что, эта квартира остается моей мечтой в будущем, потому что она нереально красивая и уютная.
- Можно ваш паспорт?
- Зачем?
- Для начала посмотреть ваш возраст. - мужчина с подозрением поглядывал на нас, словно подозревал в нелегальных действиях и уже готов был бежать за полицией. Но Макс не шелохнулся по направлению к паспорту, он сдвинулся вперед ближе к человеку. Я успела заметить только, как цвет его глаз слегка изменился на бардовый:
- Уж поверь, мне есть 18. - и снова откинулся обратно.
Мужчину словно подменили, мышцы его лица разгладились, но глаза расширились, смотря в пустоту. Словно загружая новую информацию, он подзавис на пару секунд и после вновь оживился:
- Определенно. Даже не знаю, почему сомневался...
Тем не менее, кто бы сомневался, но паспортные данные все таки пришлось вводить, только Макс сделал это по памяти - надеюсь он все-таки не выдумывает на ходу! - а я не смела подглядывать. Я все только думала о том, что подделка документов карается законом! Он все причитал, как отец решил поиздеваться над ним, что даже паспорт у него несовершеннолетнего, что ему теперь мало, что доступно. Но, на удивление, мужчина даже не взглянул подробнее на написанное Максом, а, все еще находясь в неком трансе, просто согласился со всеми введенными данными.
- Ты хоть договор прочитай!
- Это ску-учно! Тут слишком много всего... - Макс начал перелистывать лист за листом, чтобы доказать свою правоту. - Тем более половина слов мне мало понятны. Абракадабра какая-то, где подписать?
- А ну дай сюда! - я выдернула у него из рук бумаги и сама принялась бегло прочитывать. Вряд-ли, конечно, арендодатель будет делать какие то наглые козни своим покупателям, но кто их знает! Мало ли тут сначала месяц живешь в этой квартире, а потом платишь поверх всем своим имуществом? Хотя у Макса из имущества только он сам и его неподъемный сарказм. - Ладно, давай. Вроде... - зачем я только выхватила у него этот договор, будто что то в нем понимаю?! Прямо страховой агент с пеленок! Мне оставалось делать только умный вид и не пропустить слова "долговое рабство". - ...нормально.
Прямо у нас на глазах Макс отсчитал от своей общей суммы необходимую, которая являлась большей частью и отдал владельцу.
- Приятного вам сожительства! - мужчина теперь больше улыбался и был доволен проделанной работой, отдав в наше распоряжение связку ключей. Через пять минут его и духу в этой квартире не было.
- Ну как? Доволен? Нравится?
- Не думал, что все окажется так легко. А вообще... - Макс поднялся со своего места, расправив вовсю крылья, и стал гордо шествовать по общей. Длины ее вполне хватало, чтобы он мог спокойно выпрямиться во все стороны. - ... по-моему это лучшая сделка, которую я мог совершить!