Демон Поднебесья. Зарождение сущности - Часть 1

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 55 475 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава XXIII

Настройки
       Выходные представлялись светлой, солнечной, но при этом короткой радостной порой, приходящими каждую неделю, но которые так приятно было ожидать изо дня в день. Я уже представляла в мечтах, как буду весь день... Спать! Спать столько, сколько влезет, до тех самых пор, пока мама не придет проверить меня какой нибудь длинной палковидной штуковиной и не разбудит, тыкая меня ею в бок.        Эти планы были по моему мнению грандиозными и ничего не может быть лучше, чем выспавшееся состояние и, перестающие временно паниковать, расслабленные мозги и нервы. Состояние душевного равновесия - вот что меня манило и пленило перед выходными. Это слово я даже написала в своей тетради, невольно замечтавшись о Великом.        В связи с закрытием школы после всех уроков в пятницу с каким-то важно-неважным событием, репетиции не суждено было состояться, и я так и не увидела Рому. Весьма печально оказалось, что у меня даже упало немного настроение, хотя, казалось бы, почему я должна грустить из-за какого то парня..? Правда, нас уже предупредили, что из-за этого мы должны будем тогда сделать упор в понедельник, чтобы успеть в срок, а это подразумевало, что вернусь я домой гораздо позже и без всяких тренировок...        Но! Но-о!!! Мир внутри меня внезапно обрушился и начал выстраиваться заново, добавляя живописные мосты к летающим в облаках островам, когда я прочитала одно только слово отправителя сообщения мне в личку - Рома! Глазки сразу после этого невольно забегали от предвкушения и затаенного дыхания. Он мне написал! Он не забыл про мое существование! Я была в той же мере удивлена, в которой и поражена таким внезапным его появлением, пока я беззаботно уже лежала на диване дома, только недавно придя со школы.        От прочитанных вполголоса слов, от их истинного значения, меня завертело на месте, перекатывалась с боку на бок, прижимая к груди телефон с наиглупейшей радостной улыбкой на лице, крутилась на диване, словно волчок. Меня выворачивало всю наизнанку каждый раз, когда я опускалась в эту глубину мыслей, будто окунаясь в водную гладь, и быстро выныривая, так как захлестывали с головой навязчивые чувства.        Усмирить их у меня уже не было возможности, но я сматывала их, как клубочек, где-то внутри себя, а сама устремила взгляд в стену, видя в ней самые разные сюжеты, как на экране.        . . .        "Привет) Может погуляем на выходных?" - и этим все сказано.        *        *        *        Я перебегала из комнаты в комнату, все время искала что-то и вспоминала новое, забывая, что мне нужно было до этого. Все никак не могла собраться ни с мыслями, ни с вещами, вокруг вся квартира вертелась кругом. То ли это надеть, то ли то, что из этого будет лучше смотреться?        Мне даже сон приснился такой, что не хотелось утром вовсе вставать. Если бы меня не разбудили, то я бы так и спала, и спала, лишь бы не прекращать те мечтания.        От эмоционального перевозбуждения мне тяжело было ухватить за хвост все не настающий сон. Но это было приятное бездействие. Только тишина составляла мне компанию, поддакивала любой моей мысли, пела своеобразную несуществующую колыбель. Мне все больше казалось, что ночь повторится и вот-вот должен некто проникнуть внутрь, запрашивая моего разрешения на полуночную прогулку. Не то, чтобы я этого ждала, скорее, и без этого я могу хоть всю ночь так пролежать, лишь бы фантазия не давала мне покоя.        Но уснуть мне все-таки удалось. Провалилась в мир Морфея, который витиеватыми узорами свился из моих подсознательных желаний. Мне казалось, что я попала в совсем другое время, другая вселенная, где всё ощущалось гораздо проще, будто не существовало ничего такого, что будет тяготить душу. Вокруг все такое легкое и воздушное, только бы не провалиться сквозь эту иллюзию.        Вокруг были толстые колонны, высокий сводчатый потолок сверкал множеством рисунков, и эти картины, вытекающие одна за другой, будто двигались, шевелились, имели стойкое желание поведать всем свою историю.        А под ними кипела жаркая жизнь, люди кружили, танцевали в упорядоченном ритме. Дальнейшую мелодию легко было предугадать и все знали ее, как молитву. Пышные платья все пытались обхватить ноги партнера, а белоснежные кружевные подолы мельком выглядывали при каждом кружении. Не было ни одного непослушного локона в строгой прическе изящных девушек и дам, на головах которых, подобно облачку, красовались маленькие шляпки с неяркими лентами пастельных тонов специально подобранных под цвет наряда. Бусинки, цветочки и прочие декоративные элементы дополняли витиеватости и замысловатости своим аксессуарам.        Словно копированные друг от друга, они двигались абсолютно одинаково, образуя собой большой живой круг посреди зала. Но меня практически не интересовало, настоящие ли эти все люди или нет, одинаковые ли у них лица, если я попытаюсь заглянуть в каждое. Меня больше увлекало состояние насыщенности и реальности, которое сопровождало меня с того самого момента, как я сюда попала. Казалось, что у этого помещения вовсе нет дверей, и все эти люди заточены здесь на вечное мнимое развлечение.        Но сердце приятно сжалось в груди, когда я повстречала единственное знакомое лицо в толпе. Оно отличалось от всех других, но я все никак не могла понять, чем конкретно. Слабо получалось думать, будто кто запрещает, и оставалось только наслаждаться свободой действий, которую мне любезно предоставляли.        Его темные глаза вычленили меня среди толпы, когда он уже вел разговор с незаметной парой. Перед ним расступались, освобождая дорогу, когда он стал ко мне приближаться. Его костюм был темнее остальных, словно, всепоглощающая в себя маленькая черная дыра имеющая определенную форму.        И когда он был совсем близко, я только хотела произнести его имя, проворачивая язык для первой звонкой буквы его имени, как он приложил указательный палец к моим губам, не давая издать и звука. А сам подхватил меня воздушным жестом за руку и повлек за собой в центр зала. Положив ладони мне на талию поверх золотого ремешка на черной ткани, двинулся в вальсе в этом самом неуспокаивающимся кругу, попадая каждым шагом в момент нажатия клавиши громкозвучного музыкального инструмента.        И так мы кружили, и кружили..!        . . .        Вплоть до момента, пока меня намеренно не разбудили...        За окном вовсю светило солнце, а перед глазами продолжали вальсировать по не полностью убранной комнате похожие друг на друга парни и девушки будучи последними остатками былого сна.        Первое время с трудом верилось, что все это реальность, хотелось вернуться обратно туда, ведь там практически все так же реально, как и сейчас, когда я смотрю на свое отражение в зеркале.        И так как я люблю хорошенько поспать в выходные, то уже относительно скоро у меня была назначена обещанная встреча с Ромой, а родители и так дали мне максимальное возможное время для сна. Все возвращается к тому, с чего я и начала, продолжая выбирать самый подходящий наряд для этого события.        *        *        *        - Привет! - я увидела его еще издалека, только он оказался ближе ста метров.        Одет он был, кажется, гораздо легче меня в плане теплоты, и я уже начинала невольно задумываться, а не будет ли ему прохладно, пока мы будем гулять? Но его это никак не беспокоило и он был как всегда в настроении и с легкой лучезарной улыбкой.        - Привет..! - ответил Рома, когда поравнялся со мной. У меня руки переминались между собой от легкого смущения.        - М-м, как дела? - надо же было как то поддержать еще только начавшийся разговор? Но мое, принявшее не совсем естественный радостно-любопытный вид, лицо в совместимости с самим вопросом и его интонацией еще больше вроде расслабили Рому передо мной, и он заулыбался еще шире на несколько секунд, пока привыкал к компании наедине со мной. А вот у меня возможно проступил легкий румянец на щеках.        - Видимо, не настолько хорошо, как у тебя. - наши встречные взгляды были совсем невесомыми, и вряд ли что могло заставить меня перестать смотреть в них, кроме как простейшие правила приличия.        Я и представить не могла, что в этот день может что то еще произойти, затмевающее конкретно это событие. Что-то более умиротворяющее и одновременно будоражущее до излома косточек при сжимании собственных кистей. Я хотела запрыгнуть на ближайший бордюр и зашагать по нему, как по канату, с распростертыми руками, закружиться прямо посреди тротуара и шагать с маленькими прыжками - всё, чтобы только заявить о переполняющем меня и переливающимся за края по-детски счастливым настроением.        Только я хочу более логически и вразумительно выстроить предложение у себя в голове, описывающее это все, как будто мысленный язык заплетается в огромный путанный комок, как проводные наушники в кармане. Это сложно! Так до смешного нелепо, что просто не хочется даже запариваться со всем этим! А полностью и без остатка отдаться этому моменту, а после разбирать его по крупицам в своих воспоминаниях.        *        *        *        День. Вечер. Ночь.        Солнце, облака и дождь.        Злость. Гнев. Грусть.        Я вновь один, ну и пусть.        Словно верующий трактует свою молитву, повторял про себя эти самосочиненные строки. Слова сами проникли без разрешения в мою голову, будто в наказание или утешение навязанные, и все не хотели никак покидать, оставляя в гордом одиночестве.        Я не разбирал, что есть под ногами: лужа, грязь или же жаждущая воды каменная сухость, все равно ступал неосторожно. Все эти дни смешались перед глазами и разбирать, что из этого иллюзия прошлого, а что нынешняя действительность просто не имело ни смысла, ни последствий. Зачем вообще задумываться, если ничто и никто не считается с тобой?        Если вокруг все такое спонтанное?        И подчиняющееся только своему внутреннему бесу..?        Захотел - решился на поступок. Захотел - завел в дружескую кабалу. Захотел - нашел замену. Захотел - ставишь перед фактом и делаешь вид, что ты все еще интересен! Вид того, что не существует в твоей жизни такой преграды, которая способна разорвать шаблоны любого нормального человека, но не тебя, нет! У нас же все, как прежде...        - Огоньку не найдется?        Слабый грубый голос с хрипотцой донеся внезапно до уха с неприметной стороны. Там стоял мужчина с видом, будто вот-вот на тот свет отправится и запахом, будто давно там находится. В руках у него тряслась полупустая стеклянная бутылка, ритм которой задавали неугомонные пальцы, а у ног лежала еще одна такая же, но уже с жадностью вылизанная и внутри, и снаружи.        От этого мужлана перло жутчайшим табаком, словно он его целыми горстями ел на завтрак, обед и ужин на протяжении всей своей никчемной низшей жизни, утоляя своеобразный голод. Но тем не менее, я не прошел мимо.        Потрескавшиеся губы, за которыми проглядывались болотисто-желтые зубы, с ювелирной осторожностью держали единственный белый проблеск, и то это была обычная сигарета. Кажется, человек проклинал этот мир лишь из-за того, что в его дырявых карманах не находилось рабочей зажигалки. Но одного щелчка моих пальцев было достаточно, чтобы решить все его заботы.        - Ох-о, да ты фокусник... - его мало удивляли моя сущность и способности, он ими не заморачивался, особенно, когда теперь в воздухе завитал прозрачный беловатый дымок.        Как бы противен не был мне этот человечишка, я окончательно остановился на своем не имеющим цели пути, считая, что большего эта ночь мне уже не сможет преподнести.
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник