Демон Поднебесья. Зарождение сущности - Часть 1

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 55 475 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава XXII

Настройки
       Я сидела в своей комнате тем же вечером и пыталась делать уроки. Но они мне никак не хотели даваться, я постоянно отвлекалась на что-то, на тот же звук телевизора в соседней комнате, прислушиваясь к словам, идущей по нему, телепередачи. Мысли то и дело одолевали мои думы, и я целыми минутами сидела с ручкой в руках в застывшем положении над тетрадкой, выделывая в ней жирную точку вместо логического решения и ответа.        В итоге я сдалась и решила, что такими темпами я никогда не сделаю домашку и стоит все-таки уделить хотя бы пять минут на то, что все никак не дает мне покоя. Я отложила подальше тетрадь и достала тот свиток, который преподнесли Максу из самого Ада, и который он так любезно согласился мне отдать, и перо, некогда отданное мне Михаилом на память в день моей первой тренировки. Тогда же я впервые раскрыла свои крылья...        Я держала в руках то одно, то другое, разглядывая каждый с диковинным интересом, стараясь не упустить ни одной трещинки, помятости.        Но тут в мою комнату влетает мама по своим неведомым мне делам, застав меня в таком положении:        - Ну и из какой больной птицы ты это выдернуть успела, а? - она звонко засмеялась, взяла все, что хотела, и также благополучно вышла, не дожидаясь моего ответа.        Нет, мама, это мое перо...        *        *        *        Уснуть мне все никак не удавалось. Время приближалось к полуночи, а у меня до сих пор ни в одном глазу. В комнате было тепло, но под одеялком было еще теплее и мягче, стены гостеприимно обволакивала темнота-хозяйка, отовсюду доносились подозрительные тихие скрипы, навевающие тревогу, которые не слабо пугали меня, когда я была маленькой.        Я уже практически перестала бояться, что мне приснится кошмар, потому что давно уже они меня не посещали, и я благополучно быстро успела привыкнуть к хорошему, когда не снятся всякие ужасы едва ли не каждую ночь.        Отвернувшись к стенке, отправилась в страну фантазий, где мне всегда рады и где я могу быть где угодно и с кем угодно... Но долго в этом состоянии мне пробыть не дали, потому что вскоре послышался гулкий удар с конца комнаты, и внутрь ворвался ночной прохладный сквозняк, жадно охватывая новые просторы. Меня передернуло от всевозможных неприятных мыслей, что так же подобно ветру ударили в голову, заставив подскочить на месте и уставиться на невидимый источник шума.        Чего только я не успела понапридумывать от всяких воров и маньяков до террористов, пока тишину не разорвал чужой знакомый полушепот:        - Тише, спокойствие, это всего лишь я. - посреди комнаты вспыхнул короткий огонек и растекся по кисти под подбородком, озаряя своим тусклым светом слабо улыбающееся лицо Макса.        - Блин, Макс, ты меня до чертиков напугал!        - Я не хотел, так уж вышло.        - Ты что здесь делаешь?! В моей комнате!        - Я... - он вытянул вперед левую руку ладонью вперед, а огонек с нее бегло перескочил на соседку-правую, продолжая выполнять роль разряжающегося фонаря, - ... хотел бы пригласить вас на ночную прогулку.        И пусть я не спала, но его слова произвели на меня эффект оглушения, что меня только что с кровати спихнули, пока я мирно спала вовсю. Обработка информации пошла с характерной заторможенностью и легким скрипом.        - Куда ты... - я малость ошалело взглянула в окно, - ... на ночь глядя собрался?        - Я просто еще не чувствовал до этого настолько скучающих волн. - меня это улыбнуло тоже. - Давай, пошли!        - Да пошли то?! А как же... Родители? Сон? - на секунду я задумалась над тем, что он, возможно, шутит, ну куда идти глубокой ночью? Но потом все же вспомнила, что это Макс и для него это вполне нормальное время и причина.        - Разве я тебя разбудил?        - Не-ет...        - А родители ничего и не узнают, мы тихонечко выйдем, а потом тихонечко тебя вернем. И никто даже ничего не заметит... Ну так, как? Согласна? - Макс все еще тянул ко мне руку в целеустремленной надежде.        - Ну... Хорошо, я согласна!        Ну как можно отказаться от такого предложения! Да, любой другой человек на моем месте покрутил бы пальцем у виска и погнал бы этого Макса веником, как нашкодившего кота, обратно в окно, из которого он вылез. Но я то Соня. Мне приключения на блюдечке с голубой каемочкой подавай, так я вырву эту посудину вместе с рукой и побегу навстречу неизвестно чему с предовольной улыбкой радостного дурачка. Мне же скучно просто жить, мне обязательно нужно что то новое, от чего у меня будет захватывать дух и кружиться голова.        - Тогда погнали! - он уже готов был выпрыгнуть на улицу, как я его остановила:        - Погоди! Я же не могу пойти в таком виде! - милая пижамка приветливо выглядывала из-под одеяла.       - Почему?        - Как минимум, потому что замерзну!        - Хм... - Макс задумался, будто прикидывая, не отстанем ли мы от "графика", если я начну собираться. - У тебя не больше десяти минут.        И выпрыгнул, прикрыв за собой окно. И только сейчас я подумала о том, в каком же виде он меня застал: наверняка, с гнездом аиста на голове!        - Ох, черт..! - я быстро начала приглаживать бардак на голове хоть в какой то прилежный вид, также пытаясь загладить до смерти смущение.        *        *        *        Все-таки ночью совсем другая атмосфера. Одна только эта прохлада, пробирающая до самых косточек, добавляет немного того секретного ингредиента, которым пропитана вся ночь. Совсем другие цвета, другие запахи... Все изменяется, затихает и одновременно оживает. Из одних улочек слышались громкие ругательства и крики загулявших пьяниц, из других - ритмичная клубная музыка, просачивающаяся во все щели, из третьих - неприятно звонкий рык мотора, видимо, тех дебилов, которые гоняют на полную мощность под окнами жилых домов и не дают нормально спать.        Но это ближе к центру города, а если обернуться в противоположную сторону, прислушаться к обстоящей обстановке там, то не услышишь толком ничего, только если редкий лай собак. Совсем редкий. И то они, как раскаты грома, слишком громкие для осевшей там тиши.        И мы действительно гуляли. Ходили, не скрываясь, там, где нам хотелось. В этом и была особенная изюминка наших похождений - у нас не было цели. Как давно я ходила куда-то не за чем-то, а просто так? Чтобы проветриться, успокоиться, расслабиться? Была только вечная погоня и спешка, а чтобы так... Захотели вон на ту лавочку того мини-парка через дорогу? Пошли. Узнать, что таится за такими большими универмагами, у которых видишь только их переднюю презентабельную сторону? Сейчас и узнаем! У нас не было каких либо запретов. Мы были свободными. Как в полете. В данную прогулку я переняла от Макса и его "вседозволенность", ощущение, что чтобы не произошло, ты в любом случае выйдешь сухим из воды. У тебя же нет родителей, которым могут на тебя нажаловаться. Нет дома, в который силком заведут и запрут там в наказание. Тебя как бы вообще не существует. Ты просто массовая иллюзия, которая однажды так же просто исчезнет, и никто этого даже не заметит...        Но даже в этом ночном покое мы ничтожны по своим размерам, но можем наделать столько шуму, что уже хочется закрыть себе рот, чтобы не слышно было дыхания и прислушаться к простой естественной тишине, которой так мало вокруг.        - Спасибо, кстати, за подарок. Мне он очень понравился. - я говорила тихо, будто боясь разворошить осиный улей.        - Рад, что тебе понравилось. Мне показалось, что он будет неплохо смотреться с платьем на фестивале Ланкраат... - Макс многозначительно улыбнулся, заглядывая мне в глаза.        - Что?! Ты предлагаешь мне пойти на бал?! Ты приглашаешь?        - Ну-у, это мы посмотрим на твое поведение. Потому что если в тебе засекут ангельское начало, то выпотрошат и разорвут на кусочки прям там. То есть, как минимум, к тому времени тебе нужно будет уметь скрывать свои волны. А не пропускать тренировки...        - Всё! Я больше не буду никогда-никогда пропускать! - я радовалась, словно ребенок, которому пообещали дорогую игрушку. А бал Кровавой Луны - это единственная в своем роде легендарная игрушка, о которой знают только просвещенные, а взять в руки могут только лишь избранные.        Ночная романтика это, конечно, все прекрасно, но разве может что-то длиться вечно? Особенно с таким магнитом для неприятностей, как я? И когда Макс в придачу? Проблемам сложно проигнорировать такой джекпот и не сделать дабл кил, поэтому внезапно послышалась приближающаяся машина и свет от ее фар.        Но стала бы я акцентировать такое внимание на обычную машину? Да, потому что это была совсем не обычная машина, а ее бело-синяя боевая раскраска и кричащая надпись "ПОЛИЦИЯ" не предвещали ничего хорошего.        - Иди спокойно и не дергайся. Мы просто гуляем, не обращай на них внимание... - Макс призывал меня к осторожности и сам говорил сквозь полузакрытые губы, не поворачивая ко мне лицо.        Но они не проехали мимо нас и, опустив стекло, водитель в форме завуалировано спросил нас про возраст, спрашивая, не загулялись ли мы. Первые крупицы паники и хаотичные мысли по поводу ответа уже хотели выделяться капельками пота на взмокшем лбу, но Макс с этим заморачиваться не стал и выбрал более легкий для мозгов путь - побег! Он схватил меня за руку и побежал вперед, добавив только уверенное, вышедшее из под контроля "Бежим!". Так и знала, что добром это всё не кончится!        Так как мы бежали вдоль дороги, полиция поехала за нами, намереваясь все-таки догнать. Тут и бежать то некуда! Только вперед или назад, даже свернуть некуда, что за невезение! И тем не менее демон продолжал меня тащить за собой, не собираясь просто так сдаваться.        - Зачем мы вообще побежали?!        - Даже я знаю, что будет, если нас поймает полиция! В твоих же интересах, чтобы этого не случилось!        Волосы еле касались спины, адреналин взыграл в груди, бился пульс в висках и схватывало горло. Впереди только тропа из высоких уличных фонарей, а позади след из наших теней. Мне уже становилось страшно от того, как нас могут поймать и позвонить родителям, разбудив их внезапным известием о ребенке-разочаровании. Я думала, что и Макс хотя бы напряжен тем, что кто-то посмел помешать его отдыху. Но на лице сияла улыбка и играл азарт в глазах. "Выиграть бой любой ценой!" - вот, что я прочла в них. Для него это веселье, риск и жажда.        Но мы так и прибежали в тупик, глупо было надеяться, что здесь появится внезапно проход или портал для перемещения в безопасную зону. Из всех-всех улочек города, из всего его лабиринта мы прибежали именно в тупиковый! Здесь только стоянка для автобусов и дома, дома, дома...        Сзади уже приближалась машина и оставалась минута, чтобы морально успеть подготовиться к двойной взбучке. Но Макс целенаправленно поспешил к автобусам, будто в них есть наше спасение. Он остановился напротив одного и начал в него всматриваться.        - Что нам делать?! - я встала рядом, съежившись и потирая ладонями обнятые плечи, но не от холода, так как разгоряченная кровь приливала к лицу и разгоняла тепло по всему телу, а от колющего в спину ощущения пристального чужого взгляда.        - Как насчет того... - Макс обошел автобус со стороны входа, вновь остановился напротив передних дверей, бегая по ним взглядом. От нетерпения я уже начинала пританцовывать на месте и все хотелось высказать парочку ласковых слов. Но Макс наконец пришел к конечному какому-то выводу и, приложившись пальцами к щели между дверьми, силой отворил их, что заскрипели и затрещали механизмы автоматического открытия. - ...чтобы прокатиться, мэм?        - Ого-о...        Я заскочила внутрь, а Макс вышел обратно, поняв, что промахнулся и открыл те, что для пассажиров. Рядом послышался такой же треск и в кабине водителя появился перевозбужденный силуэт, которому не терпелось приложиться руками к этой длинной бесовской машине.        - Но как мы заведем ее без ключей? - я максимально близко встала к стеклу, отделяющему место водителя от назойливых пассажиров, к человеку, рядом с которым я чувствую себя в безопасности, чтобы тревога меньше сковывала грудь от близкого нахождения "стражей правопорядка".        - В этом нам поможет клуб "очумелые ручки"..! - демон внимательно всматривался в панель управления и выискивал, видимо, место для вставки отсутствующих у нас ключей. После его нахождения, он с по-дьявольски хитрющей улыбкой продемонстрировал мне ладонь, по которой перебегали и извивались, словно змеи, красноватые язычки похожие на тлеющие огоньки. Ее он поднес к соответствующему месту, слегка двигая пальцами в то время, как внутри выстраивалась форма по подобию необходимой. Оставалось только торжественно резко повернуть ладонь, как загремел в тиши двигатель, а горизонтальные столбы света ударились во встречные от легковой машины. - Ха!        Осваивая новую технику, мы резко тронулись с места, что мне пришлось ухватиться за ближайший поручень. Хотелось бы увидеть удивленные лица полицейских, которые просто поехали за парочкой подростков, а они встретили их, угнав автобус!        Стоп! Мы же угнали автобус! Мы угнали чертов автобус! Буквально только что мы открыли папки с нашими личными делами и писали в них собственноручно наши преступные деяния!        - То есть получить выговор для тебя более серьезно, чем украсть автобус?!        - Не-е, менее весело! - он крутанул большой руль, обкатывая машину и заворачивая на ближайшем повороте.        Макс не знал слова "тормоз", а гнал на полной возможной скорости даже на поворотах, что я все боялась, что мы перевернемся, когда видела наш хвост в окне. Полиция же, отошедшая от шока, включила мигалки и погнала за нами.        Словно сумасшедшие мы виляли между машинами, игнорируя все правила дорожного движения, но стоит отдать Максу должное, он хотя бы не таранит их, чего я активно ждала, когда в очередной раз видела багажник легковушки. Его не интересовал цвет светофора, а отсутствие пешеходов в это время спасало их же жизни от нашей езды. Позади уже слышалась неотстающая сирена, а спасало нас только искусное маневрирование Макса, который знал этот город, казалось, как свои пять пальцев.        - У нас гости!        Я посмотрела вперед через лобовое стекло, но там не было абсолютно никого, да и позади были все те же "постояльцы". Но стоило нам только завернуть по единственной дороге, как впереди я увидела засаду, которую подослали нам на перехват. Железная баррикада из полицейских автомобилей, как в каких нибудь фильмах, из которых повылезали люди в форме. Ответственно подходят к своей работе, ничего не скажешь, очень вовремя!        Но перекрыли они только дорогу, а тротуар остался абсолютно свободным, но протиснуться там нам было не суждено. Но разве Макс остановится перед такой "незначительной" преградой? Этот лаз через тротуар так манил его, что он даже не сбавил скорость и пролетел дальше, смачно подпрыгнув на бордюре, задев задом одну из крайних машин и проскаблив по кирпичной стене.        - Йю-ху-у!        И только я где-то в середине автобуса, улетевшая туда при скачке, тихо кричала себе под нос "Мы все умре-ем! Сгнием в тюрьме-е!".        Но тут Макс начал прибиваться в сторону, где в далеке уже не мелькали огни уличных фонарей, а дорога начинала вилять, разветвляясь в стороны моста и под него.        - Как только остановлюсь, выбегай наружу, я за тобой.        Готовясь к резкой остановке, я вцепилась во все ручки на креслах и поручни, до которых только доставала, и на которые хватило рук и ног. Макс показательно остановился недалеко от одинокой автобусной остановки и я послушно выбежала через ту же дверь, которую демон так и не удосужился закрыть.        Впереди виднелась только дальняя запутывающаяся дорога, а сбоку были последние здания поблизости, утопающие в безмолвной тьме. И тем не менее я остановилась, чтобы дождаться Макса, который возвращал автобус в нерабочее состояние. Но, мне кажется, он мог этого и не делать, так как стоящий посреди ночи автобус с открытыми некоторыми дверьми и дымящимся от перегрузки сверхъестественными силами двигатель уже немного да вызывает подозрения, особенно после того, как на одном из таких уходили от погони.        Нам в спину дышали полицейские и у нас было не больше десяти секунд, чтобы успеть скрыться хотя бы из виду, а после спрятаться. Макс подхватил меня под руку и направился к самому затемненному месту, находящемуся между двумя жилыми домами, где была пожарная лестница, большая мусорка и просто прекрасная точка для пьянства местной элитной гопоты.        Позади уже раздавались громкие возгласы, приказывающие проверить здесь каждый уголок. А мы пока забежали в этот тупиковый переулок и остановились в самой темной его части. Стоило только парню прижать меня к стене, закрывая нас обоих крыльями, как в нескольких метрах послышались приближающиеся шаги, и свет фонарика ударил прямо Максу в спину. Парень приложил указательный палец к губам с приподнятыми уголками, и я зажмурила глаза в ожидании...        Но криков не последовало... Никто не пытался повязать нас, нацепив неудобные наручники... Яркий луч света жадно облизал массивную спину и убежал дальше по стене и чужим окнам.        - Ушли засранцы!        - Не могли же они испариться или улететь, в самом деле! - мужчина еще раз громко чертыхнулся и начал возвращаться обратно, пока Макс не в состоянии был скрыть свою широкую лыбу и упирался лбом мне в плечо, явно выражая свою насмешку на все их предположения. Можем! И улетим!        Все еще облокачиваясь головой на меня и согнувшись при этом в спине, доставая до моего роста, он повернулся ко мне лицом, щекоча дыханием чувствительную шею, на которой висел его подарок. Пока позади продолжала слышаться возня, он протянул руку к украшению, провел подушечкой пальца по цепочке и взялся за подвеску, внимательно ее разглядывая.        "Тебе идет". - произнес он одними лишь губами.        И только лишь после того, как все окончательно затихло, Макс выпрямился и блаженно потянулся, разминая спину и складывая крылья.        - Ну, как тебе прогулочка? - он продолжал разминать затекшие мышцы.        - Крыше... сносно...        Я до сих пор не могла отойти от того, что за нами велась погоня и не абы кем, а полицейскими... Само последнее слово я даже в мыслях произносила полушепотом, чтобы не навлечь на себя их кару.        - Ну раз "сносно", то в следующий раз придумаем что то еще веселее! - Макс задористо встал в позу, уперев руки в бока, уже представляя наши будущие приключения. Я же хотела упасть на колени и поползти в сторону дома, так как от всех этих недетских покатушек мышцы ножек подрагивали и уже не могли удержать. Я слишком стар дял всего этого... Ну, понятно.        *        *        *        - Да ладно тебе, расслабься!        Макс довольный шагал рядом со мной вдоль школьного коридора, будто для полного счастья ему только и не хватало того, что вчера произошло. Я же дергалась рядом на пару с одним трясущимся веком, тушь на ресницах которого того гляди и вся осыплется в скором времени.        Вчера мне как суждено было лечь, машинально схватив и укрывшись одеялом, с широко распахнутыми глазами от осознания происходящего в моей жизни, так, наверно, и пролетела вся оставшаяся ночь, ни разу даже не моргнув. Словно зомби я утром "встала", хотя, скорее, тут больше подойдет "восстала", как вампир из гроба после спячки, умылась, поела, собрала вещи и дошла до школы, где меня вовсю ждал обезумевший от прилива энергии Макс. Так и леденец умудрился откуда то достать и сосал его во время всего нашего дальнейшего похода.        - Если нас засекут, я убью тебя прямо по пути в тюрьму... - негромко отвечала я на всё его пышущее позитивное настроение, а у самой перед глазами уже рябила металлическая решетка.        - Если прекратишь пародировать эпилептика, то никто даже не подумает на нас.        Мне постоянно теперь казалось, что вот-вот должны прийти полицейские и арестовать нас прямо на глазах у всей школы. Каждый поворот для меня стал отдельным препятствием, для которого нужна такая сила духа, что я затаивала дыхание, чтобы переступить через себя.        Настя тоже была где-то рядом, но была вся в своих мыслях, а о вчерашнем-сегодняшнем ничего не знала. Ее уже не так сильно волновало наличие Макса рядом, но изредка она все-таки бросала мимолетные намекающие взгляды и улыбочку. А Макса я теперь сама не отпускала далеко! Потому что если за нами все таки придут, то пускай его как главного затейника первого забирают! Тем более только он, я уверена, сможет вытащить нас из этой возможной ямы.        Мы приостановились около нужного нам кабинета, но заходить в него не спешили, так как внутри, походу, еще продолжался урок или, скорее, наставления на домашнюю работу. Своей маленькой компашкой мы пристроились поближе к дверям и, по крайней мере, с Настей обсуждали наши дальнейшие мучения, которые она в виде тем пыталась поделиться и с демоном, но я то видела по его глазам, что ему ни о чем не говорит ни одна из тем, но он упорно и умело делал умный вид, хотя у меня мурашки побежали по коже от понимая.        И вот пришло время, из кабинета вылился тот класс, но все они проходили мимо нас и как мы их не замечали, так и они нас. Но внезапно что-то теплое коснулось моего плеча, а после и вовсе на него легло! Я машинально повернулась в эту сторону, а в этот момент уже с другой стороны что-то такое же живое приложилось к моему предплечью!        - Привет. - мягко донеслось до уха с одной из сторон.        Стоило только этому человеку освободить меня из его же "объятий" и он сразу же развернулся и ушел вслед за своим классом, оставляя меня в негодующем удивлении.        Это был никто иной как Артем, только он мог так сделать. Мы с ним давно познакомились в непринужденной обстановке, но после редко пересекались, да и негде нам было. Он любит побыть один и не редко я встречала его в библиотеке или на пути к ней, постоянно в наушниках. И только недавно он начал так "странно", как говорит Настя, себя вести. В любой удобный случай он так и норовит прикоснуться и мельком приобнять, что мне совсем не нравится! Ну не люблю я, когда ко мне неожиданно притрагиваются! Но сколько бы я ему этого не говорила, останавливаться он не желал.        Но сейчас же у меня вместо одного охранника стало целых два, один другого страшней. И кажется уже обоим не нравится, когда я уделяю кому-то другому внимание, или, не дай Боже, кому то проявить интерес в мою сторону.        Вот мне в спину со стороны Насти и Макса с силой ударяла уничтожительная волна, полная открытой ревности и ненависти. Я обернулась, страшась увидеть там активировавшиеся машины для убийств, их головы, словно башни танка были устремлены на Артема и вот-вот либо разорвут его на мелкие-премелкие кусочки, либо точно оставят на нем дымящуюся дыру от пристального взгляда. Ладно у Макса, но даже у Насти, казалось, глаза светились предупреждающим красным!!!        - Сломать..! Разорвать..! Испепелить и ликвидировать... - окей, гугл, как успокоить взбешенного демона? Никак? Ну что ж, тогда подскажи хорошее ритуальное агентство!        - А после распилить и спрятать по кусочку в каждую школьную клумбу..! - А не, спасибо, уже не надо...        Макс деловито и несколько удивленно посмотрел на садиста в юбке по соседству - Настю - и вдруг протянул ей руку:        - А мы поладим! - и они пожали друг другу руки, готовые совместными усилиями избавить меня от "забот". И с кем я общаюсь...        *        *        *        Блин, опаздываю! Впервые за долгое время, а тут еще и при встрече с Михаилом! Почему то бытует мнение, что девушки должны немного припоздать, чего я в корне не понимаю и не одобряю, я люблю наоборот приходить заранее и лучше подожду, чем потом буду извиняться за свое опоздание!        Да, и именно в этот раз Михаилу приспичило самому выбирать место, я ж теперь его еще пол века искать буду! Вечная моя путанность во всех дорогах обязательно приведет меня в самые лютые заковырки и, как обычно, из них не выведет. У него, видите ли, выходной, ему без разницы, где встречаться, а мне есть разница! Мне прежде надо было написать две самостоялки и контрольную, и теперь я крайне негодую до пара из ушей!!! Мне если давать точку маршрута дальше, чем километр от школы, то можете считать меня пропащим, я не вылезу из тех дебрей живым!        Но буквально за пару минут моя злость сменилась милостью, радость и ликование заполонили разум и я едва ли не в припрыжку летела навстречу своему счастью. Этому благоволила музыка, без которой не обходится ни один мой поход. Если у меня есть наушники, то даже если я в сотый раз набреду на тупик, то с довольной улыбкой просто развернусь и пойду искать другой путь к назначенной цели. А здесь еще и в подарок к этой цели целый Михаил, как я могу прийти к нему не в наипрекраснейшем расположении духа? Ну бывало так в прошлый раз, так это не счита-ается. В убедительность себе я махнула рукой.        В защиту Михаилу хотелось бы сказать, что он поинтересовался откуда я буду идти и постарался выбрать такое место, чтобы оно было посередине от нас двоих и "угождало требованиям". А каким таким требованиям мне предстояло узнать непосредственно уже на месте.        Пирожное! И кофе! Сладенький, ароматный и невероятно аппетитный десертик и мой любимый глясе-е-е уже ждали меня вовсю, когда я только пришла! Они спокойненько лежали напротив места Михаила, и я посмотрела на него полными надеждой глазами:        - Ты всегда брала гляссе при встрече, а сладкое - как приятное дополнение к первому.        Миха, да я тебя расцеловать готова! Как же можно быть таким... таким беспредельно запредельным! Я по-моему уже расплакаться готова, ей богу, слезинки уже скопились между ресницами.        - Тем более, ты была какой-то грустной в прошлый раз, а шоколад, говорят, поднимает настроение.        - С-спасибо!! - я была похожа на хлопушку с конфетти, готовая взорваться радостью и счастьем в любой момент! Да я кое-как сдерживалась, чтобы не напрыгнуть на него со своими объятиями!        Крайне довольная я с жадностью уминала шоколадное пирожное, наблюдая за тем, как Михаил тоже попивает свой напиток.        - Как у вас дела? Как день прошел?        - Ничего необычного, просто работа. Думал, может ты что новенького расскажешь. У тебя как?        - Сегодня аж целых три работы писали, одна сложнее другой, я чуть не умерла. - мы оба улыбнулись, хотя, казалось бы, моим страданиям.        Постепенно я перешла на тему, ради которой мы и встречаемся. Неторопясь рассказала об основных событиях последних дней, а также о том, в каком сегодня была состоянии Соня. Что снова приходил в школу Макс, что он был в прекрасном расположении духа, в то время как Соня, наоборот, постоянно чего-то боялась и не желала или не могла остаться одна. Она то и дело отвлекалась, не могла сосредоточиться на уроках, когда ее спрашивали, вызывали к доске и даже дергалась, когда кто-то внезапно заходил в класс или касался ее. Половину дня клевала носом в парту, будто вообще не спала и это было не похоже совсем на нее. Но, так или иначе, списала все на то, что это был разовый случай и уже завтра она будет снова как прежде, на что Михаил добавил, встревожащее меня многозначительное "не факт".        - Тебя же ведь тоже что-то волнует?        - Что?        - Ты тоже чем-то обеспокоена, по глазам вижу. А то мы всё про Соню, да про Соню. Расскажи, о чем ты думаешь.        - Я... - мысли разбросало в стороны, что теперь я уже не могу быстро вспомнить, о чем вообще размышляла. - Думаю о том, что Соня стала от меня отдаляться. Мы перестали общаться так, как раньше. Мне вообще кажется, что она мне много чего не рассказывает, хотя раньше я знала буквально чуть ли не о всей ее жизни. И от этого мне становится грустно и немного неприятно...        - Возможно, это просто ее временные трудности, которые скоро пройдут, и она сможет тебе все рассказать.        Слова Михаила смогли меня подуспокоить, но не до конца. Мне хотелось поменять тему на какую-нибудь более веселую, но дальше него и Сони думать не могла:        - Кем вы видите себя через пять-десять лет в плане профессии? - я отхлебнула кончающийся кофе и заглянула Михаилу в глаза.        - Я попал на собеседование? - как же мне нравится, когда он одаряет меня своей легкой незамысловатой улыбкой!        - ...да... - не разрывать контакт глаз...        - Хотел бы стать полноценным врачом. Детским. - он сделал небольшую паузу, видимо, представляя. - Наверно моя фамилия не поместится на бейджике, придется уменьшать шрифт, а детей вести из-за этого к логопеду.        - Ха-ха, да нет, что ты! Ой... то есть, вы... - я смущено отвела взгляд в сторону, а после бегала им по столу. Это все потому, что мысленно называю его "Миха" и обращаюсь к нему, будто мы сто лет знакомы!        - Ничего, можем перейти на "ты".        Я даже сначала опешила от такого приятно внезапного предложения.        - П-правда? - голосок предательски дрогнул, но, надеюсь, это было не слишком заметно.        Михаил одобрительно кивнул.        - И вы... ты совсем не будешь против? - это казалось не реальностью, а какой то параллельной вселенной, где у меня все складывается хорошо и без каких либо проблем. Я готова пережить не три, а все пять контрольных в день, если после этого будет происходить нечто подобное!        - Вовсе нет, с чего бы?        - Ну не знаю... Какая-нибудь формальность...        - К чему все эти формальности? Тем более, я еще не так стар, надеюсь.        "Ага, конечно, всего то каких-то двести с полтиной разницы... Но что-то мне подсказывает, что наше общение продлится дольше, чем этот 'уговор' ".        - Жизнь только началась! - и я действительно так думала, потому что после того, как окончишь школу, отучишься в университете и только после можешь спокойно вздохнуть, прежде чем тебя придавит огромным валуном ответственности взрослой жизни и работы.        По крайне мере, наше общение не стоит на месте, и это уже невероятно меня радует. Я даже не думаю о нем, как о предмете любви, пф, еще только я мужчин не охмуряла в этой жизни, но мне крайне приятно с ним общаться, просто слышать и видеть его, иметь возможность беспрепятственно поговорить с ним, не мучась угрызениями неловкости и смущения.        Интересно, как там дела у Сони?
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник