Действия происходят в прошлом
-Папа, почему мы должны улетать, тут наш дом?-почти кричала я. -На’скан, успокойся, это нужно для вашей безопасности.- со злостью говорил мой отец. -Пап, я не хочу улетать.-плача сказала моя маленькая сестра Тук. -Тук, иди сюда.-раскрывая руки для объятий, сказала моя мама, одна из лучших лучников клана Нейтири. -Пап, ты уверен что это нужно?-с грустью в голосе сказал мой старший брат Нетеям. Я видела что никто этого не хотел и от этого становилось ещё хуже на душе. Кири, с которой у нас была небольшая разница в возрасте, не проронила ни слова за весь вечер, я понимала почему, но не знала как её поддержать, ведь и сама была расстроена. Она могла больше никогда не увидеть свою маму, не смотря на то что это было всего лишь её тело. Но от этого ей лучше не становилось. Мой весёлый младший брат Ло’ак, от которого часто болела голова, просто сидел в углу и просто молчал, что на него совсем не было похоже. Сев рядом с ним, я положила свою голову ему на плечо. Мы так часто делали, когда нас ругал отец. Это помогало нас успокоится и принять ситуацию. Мне было очень грустно видеть всю мою семью грустной, но я понимала, что отец хочет защитить нас, но для этого нужно заплатить слишком большую цену. По силам ли это будет нам? _____ Я всю ночь не могла заснуть из-за того что понимала что как раньше уже не будет. Единственное что меня немного успокаивало, это то что мы все вместе. Как говорит отец: «Салли всегда вместе», всегда, но правда ли это? Я всю ночь не могла заснуть из-за того что понимала что как раньше уже не будет. Единственное что меня немного успокаивало, это то что мы все вместе. Как говорит отец: «Салли всегда вместе», всегда, но правда ли это?На следующее утро
Когда я проснулась, на некоторе время, мне показалось что то что мы улетаем, что теперь мы не считаемся частью клана Оматикая, что теперь я не дочь великого вождя, что это всего лишь плохой сон, но увидев поникшего отца, осознание что это был не сон, пришло сразу. Слеза сама скатилась по моей щеке. Мне так не хотелось чтобы это видел папа, но к моему огромному сожалению, он это увидел и подошёл ко мне. -Суан, милая моя, пожалуйста не плачь.-сказал мне отец. Он редко называет меня так. Последний раз такое было, когда в схватке с небесными демонами погиб мой икран. Её подстрелили и в тот день я чуть не погибла. (Описание того дня) Несколько на’ви прибежали к Туруку Макто и сообщили что поезд с припасами для небесных демонов будет скоро ехать. -Нетеям, На’суан и Ло’ак, вы сегодня будете с нами-повернувшись к своим детям сказал вождь. -Да, сэр-ответив старший сын, пошёл готовить своего икрана по имени Омати. -Так точно-радостно сказал Ло’ак и побежал за своим братом. -Сэр, но ты же никогда не брал меня с собой.-с небольшим страхом ответила я. -Я знаю, и не особо этого хочу, но к сожалению, наш наездник Икату был ранен и сейчас не может летать, а среди других на’ви, ты одна из лучших наездниц. -Я поняла, сэр.- сказав это, я побежала догонять братьев. С одной стороны мне это нравилось, но с другой было у меня какое-то плохое предчувствие. Лучше бы я тогда попробовала отказаться от этого. -Суан, ты чего такая поникшая? Если я не ошибаюсь, в прошлый раз кое-кто умолял взять отца её с нами, а сейчас что, -Ло’ак, я не хочу сейчас об этом говорить.-настроение и так несносное, а тут ещё и он подшучивает. -Суан, я вижу что с тобой что-то не так и я не знаю почему, мы за тебя волнуемся. Расскажи пожалуйста что происходит.-слова старшего брата смогли меня убедить что вс в порядке и я могу им рассказать то, что не смогла отцу. Надеюсь я топом не пожалею об этом. -Ладно…. Не знаю почему, но у меня плохие предчувствия. Я не думаю что именно сегодня мне стоит лететь. Я до сих пор хочу это сделать, но что-то или кто-то мне подсказывает что этого де нужно делать.-От этой мысли у меня покатилась слеза и мои братья обняли меня. Мы достаточно с ними близки, но очень редко обнимаемся, думаю это нужно делать чаще. После того как они меня успокоили, мне стало легче и у меня даже появилась улыбка на лице. -Ладно, я уже успокоилась.-улыбнувшись им и немного отойдя назад сказала я. -Хорошо.-сказал Нетеям.- Можешь, пожалуйста, сходить по еду для икранов. -Ок.-без секунды раздумий сказала я. Только когда я отошла от места где находились наши икраны, я поняла что мне прийдётся идти на другой конец нашего поселения, что займёт минут 15 ходьбы минимум и это быстрым шагом. Не пройдя и половины дороги я услышала спор родителей. -Джейк, в нашем клане достаточно хороших наездников, почему именно Суан?-криком говорила мама.-я не смотрю уже на то что ты обоих наших сыновей подвергаешь опасности, но дочь зачем? -Нейтири, милая, успокойся. Она готова, тем более, она этого хотела.-пытался успокоить свою любовь мой папа. -Нет, Джейк, я не успокоюсь. Это опасно. Я не хочу её потерять, ты это понимаешь.-Нейтири уже так кричала что многие начали оборачиваться.-В прошлой битве с демонами я потеряла слишком много близких мне людей, сестру Сельванин, Тцутея, отца и это не говоря уже про народ. Я не хочу ещё и дочь потерять. -Дорогая, На’Суан готова к этому. Она самая лучшая наездница среди на’ви её возраста которых я знаю. Я уверен, она справится. Устав слушать их ругань, я решила их прервать. Честно говоря, было дико страшно туда заходить, но это нужно было остановить, но стоит понимать что потом меня могут наказать за то что я подслушиваю, хотя как тут не подслушать, когда они орут на всё поселение?! *стук в дверь* -Мам, пап, простите что отвлекаю вас от вашей бурной беседы, но можете пожалуйста немного тише, вас очень слышно.- сказав я неловко улыбнулась. -На’Суан, с какого момента ты нас подслушивала?-со строгим видом спросил мой отец. -Па…Сэр, вас было слышно с достаточно большого расстояния… так что почти с самого начала.-было очень неловко это говорит, хотя больше страшно чем неловко, думаю и отец это понял. -Суан…-позвала меня мама. *я повернулась в её сторону* -Да, мам?-я вопросительно на неё посмотрела. -Ты точно хочешь лететь с нами?-сказав это мама немного меня обняла за плечи. -*врать конечно не хотелось, но подставлять папу одновременно разочаровывая его в моих силах и заставлять маму нервничать из-за того что моё желание резко изменилось, тоже. Похоже всё-таки прийдётся врать*- эти мысли у меня пронеслись в моей голове буквально за секунду -Да.-твёрдо сказала я.-Я этого уже давно хочу.-в этот момент я посмотрела на отца, который в свою очередь одобрительно кивнул мне. Если я скажу что у меня это не вызвало приятное ощущение, я сильно совру. Обычно отец восхищается только старшим братом, конечно мне это не нравилось, ведь я тоже много старалась для его гордости из-за меня, но этого не происходило. Но несмотря на это, я и Нетеям, были близки. Можно сказать что наша троица, состоявшая из меня, Нетеяма и Ло’ака была легендарной. Мы почти всегда и везде были вместе, только если кого-то из нас не наказывали, чаще всего это была я или Ло’ак.