Ты – вечный свет над моей головой.

PG-13
Завершён
46
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 10 857 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник

Цвет жизни

Настройки
Проснувшись Фёдор опять застал перепалку матери и бабушки. Но в этот раз, заметил он, была непросто перепалка, а сильная сорра. Мама винила всех и во всём, то что у неё было плохое детство и как плохо ей сейчас отчасти из-за этого. Бабушка же говорила что если бы нормально воспитала её, то всё бы было замечательно. -Да лучше б ты вообще не родилась! Вскрикнула она. -Что...? -Убирайся из моего дома, пьяница неблагодарная! Мать замялась, в глазах её читалось предательство. Одними губами она прошептала. -Никогда и ни за что не вернусь сюда... -Вот и проваливай! -Федя! Собирайся. -Чт? В смысле? Тут уже недоумевал Фёдор. -Я ж сказала, что мы уезжаем отсюда и больше никогда не вернемся! -Чего ты там удумала!? Видимо в планы бабушки не входил переезд внука. -Того и удумала, или мне в третий раз повторить!? -Никуда ты его не заберешь! Он остаётся с нами. Ты! У тебя даже денег с собой нет нормальных! Как ты будешь его обеспечивать, а?! Муж умер так ты сразу к нам поехала! -Как поехала, так и уеду! Сын, ну где ты там?! -Не позволю! Что они все тут делают? Почему решают его судьбу? Кто им разрешил? На заднем плане слышались крики и топанье ног. Сплошная ругань. Этот дом прогнивал насквозь... Сейчас и раньше... Никто не хочет здесь жить... Фёдор пошел в комнату и оглядел, как в тот первый раз, когда вошёл сюда... Это было почти полгода назад. Ничего не изменилось. Стол с книгами. Огромный и пугающий шифоньер. Маленькая шконка. Фёдор провёл рукой по стене, это было совсем недавно... Или нет? Впрочем... А какой смысл в этом всём? Во всём. Он подошёл обратно к столу. Среди большой стопки, Федя взял одну-единственную книжку. Это был какой-то старый и глубокий роман. Открыв на станице «30» он достал оттуда маленький, скукоженный цветок. Тот давно потерял истинный окрас, став бледно-жёлтым, выцветшим и никому не нужным. Этот цветок принёс Коля, он так удивлялся когда в конце октября нашёл в сухих листьях замерзший бутон. Конечно Фёдор тогда сказал, что лучше бы цветок остался и дальше там, но... Сохранил. Ведь это была сама жизнь. И если смотреть с другой стороны, то цвет был до сих пор желтоватый. Бокал наполовину пуст, но и наполовину полон. С какой стороны посмотришь... Но в любом случае, этот цветок был источником жизни. Эту глубокую мораль не всем дано понять. Но она такова. Он боролся за существование. И несмотря на суровый климат, не сдавался. До последнего терпел и доказывал почему должен быть. Почему эта «травинка», не просто уйдет под землю, сгниёт, умрет, или отступит, так как это закон природы. А будет жить до конца. До того как не иссякнут силы и надежды. И даже после того как цветок сорвали, он продолжает быть источником энергии, жизни и сил. Но увы не что не вечно. Как и время, оно летит со скоростью света. Просто мы не замечаем этого. Завтра по миру умрут миллионы людей. Завтра родятся миллионы людей. Этого не избежать... Это вечный цикл жизни. Только он вечен и будет всегда. Я не хочу этого... _________ Мама уехала на несколько дней, чтобы подготовить условия проживания для них, хотя бы в этом бабушка добилась своего. И... Надо бы наверное рассказать Коле... Но как он отреагирует. Хотя всё равно это ничего не изменит. Но по иронии судьбы, он пришёл в часов двенадцать. И вроде бы это так знакомо... Как воспринимать тот факт, что скоро ты будешь ценить какие-то воспоминания. Никак? С этим надо смириться. -Чай... Будешь? Эти два слова такие знакомые и привычные. Ведь Фёдор говорит их очень часто... Но сейчас буквально застревают в горле. -Конечно! А почему у тебя вещи разбросаны, сумки какие-то? Ты едешь куда-то? -... Да. -И не предупредил меня! Я на тебя обиделся! -Коля... Я уезжаю. Возможно навсегда... -Что? Ахаха. Смешно. -Нет, это правда. -Я понял, просто смешно оттого что за какие-то четыре месяца я к тебе привязался... Ахаха, а ведь давал себе обещание. -Извини... -Я так понимаю, ты ничего не способен с этим сделать? -... Угу. -Ну чтож... ! На его лице сияла улыбка. Но она была настолько фальшивой, что трещала по швам. Или так казалось Фёдору? Может быть Николай великолепный актёр и это просто Федя видит насквозь его. Может просто вся проблема в самом Фёдоре. Только и всего. -Если хочешь ты можешь уйти. -Тебе не кажется что это глупо, с учётом того что могу больше тебя не увидить. -... Если хочешь. -Я... Не знаю хочу или нет, так что останусь. -Ладно, ты... Может я могу что-то сделать, чтобы оправдаться? -Ты же не виноват. -В твоих глазах виноват. -Хорошо, поцелуй меня. -Что? -Ты оправдаешься. В моих глазах. -Как скажешь. И он поцеловал... Правда как в последний раз... Отчаянно. Фёдор почувствовал влагу на своих щеках. -Коля? У того даже сейчас на лице была улыбка. -Представляешь, у меня есть слёзы? -... -Благодаря тебе я не чувствую больше той боли! -Какой боли? -Ахаха, смешной ты, Федя. Мысли путались превращая взгляд в мутную границу реальности, утекающую с каждым мгновением. Тонкая граница исчезающая при малейшем недоверии, недопонимании. Усугубление всего. А̶х̶а̶х̶а̶ Ахаха А̶х̶а̶х̶а̶ Где фальшивка? Я̶? Или ты? Н̶е̶и̶з̶в̶е̶с̶т̶н̶о̶. -Ахаха! -Пожалуйста... Не делай так. -Почему? Ты видишь меня насквозь. Что есть явь, а что есть сон. -... -АХАХАХАХАХ! Ничего не изменится. Коля будет долго смеяться через слёзы и никто не поймёт где подделка, а где он. Никто. Разве что Фёдор? Да. _________ «Я приехал. Надеюсь у тебя всё в порядке. У̶ м̶е̶н̶я̶ т̶о̶ж̶е̶. Кстати ты забыл свою резинку, но думаю ты не будешь против если она останется у меня, в другом случае меньше волос раскидывай. Новая школа такая же бесполезная как и старая. В ней нет тебя. В общем скука смертная, да, но потихоньку обустраиваюсь. Пока, мой милый друг. Фёдор» -У меня тоже всё в̶ п̶о̶р̶я̶д̶к̶е.
Примечания:
46 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (1)