Звезды тонут в твоих глазах

R
Заморожен
34
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
76 страниц, 32 674 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
34 Нравится 67 Отзывы 5 В сборник

10. Все любят Лексу

Настройки
В «Полисе» действительно шумно и людно, люди проводят свой выходной, наслаждаясь вкусной едой и разговорами. Кларк пришла немного раньше, чем они условились, хотя шла пешком, наслаждаясь теплой погодой. Она оглядывается в поисках какого-нибудь знакомого лица, и замечает, что Линкольн сегодня на своем посту. К нему она и направляется, поправляя сумку на плече. - О, привет! – машет ей парень, - Я потерял тебя вчера. Как ты добралась? Он выглядит слегка помятым после их тусовки, и Кларк невольно сочувствует, что ему приходится работать, вместо того, чтобы отсыпаться. - Я… Хорошо. Я говорила Октавии, чтобы они не ждали меня. А вы вместе ушли? – с ухмылкой косится на Линкольна Кларк. Он отводит глаза. – Да ладно тебе, я же не Беллами. Главное, что вы счастливы, ребята. - Кстати, Лекса говорила, что ты придешь, - сообщает Линкольн, подавая ей чашку кофе, которую она с благодарностью принимает. - По меньшей мере раз пять, - раздается позади, и к ним, улыбаясь, подходит Аня. Кларк делает вид, что она не смущена. Аня даже не пытается делать вид, что не заметила этого. - Покажешь мне свой рисунок? – спрашивает управляющая, садясь рядом с Кларк. Та кивает и достает его из сумки. - Оу, Кларк, мне очень нравится! Это будет потрясающе смотреться в клубе! – одобрительно восклицает Аня, и Кларк благодарит ее со смущенной улыбкой. Она надеется, что мнение Лексы будет таким же. Впрочем, Аня подтверждает ее мысли, когда говорит, что ей определенно понравится. - Может хоть ты расскажешь, что вчера было? Кларк вопросительно поднимает брови: вопрос звучит так, будто вчера произошло что-то нехорошее. - А что было? – отвечает она вопросом на вопрос. - Моя подруга сбежала с моего дня рождения, чтобы выпить с тобой, и я надеялась, что вы не просто выпили… - Но… Мы действительно просто выпили вместе. Поговорили немного о работе… Ну и разъехались по домам, было довольно поздно, - говорит Кларк, но ее щеки краснеют, когда она вспоминает, как Лекса ее обнимала. В этом и правда нет ничего такого. Но ей не хочется рассказывать Ане. - Эх. А я то думала… Мне показалось, что она тебе понравилась, - замечает Аня, и Кларк давится своим кофе. Это так очевидно? - Ты ведь сама говорила: «Все любят Лексу», - отвечает она, справившись с кашлем, и благоразумно ставит чашку на стойку. - Так и есть. Знаешь, она ведь моя лучшая подруга, и я желаю ей счастья, - Аня понижает голос и продолжает: - Просто я хорошо ее знаю. И кстати, раньше она никогда не обедала с кем-то из коллег, и уж тем более, не выпивала в клубах. Всегда держит дистанцию. Ну, я – исключение, но я не в счет. Я тебе этого не говорила, но мне бы хотелось, чтобы она подружилась с кем-то еще. С тобой, например. Ты очень милая девушка, Кларк. - Спасибо… - Кларк растерянно сжимает в руках чашку. - О чем-то секретничаете? Предмет их обсуждения стоит позади и, судя по недовольному тону голоса, она могла слышать, о чем они говорили. Обе девушки синхронно оборачиваются и их взглядам предстает Лекса, по лицу которой невозможно определить, насколько плохи их дела. - Привет, Кларк, - говорит она. – Извини, что заставила тебя ждать. - Привет, все хорошо, я не рассчитала время. Но мне составили компанию, - Кларк улыбается Ане. - Я заметила. Аня, у тебя нет работы? - поднимает бровь Лекса. - Ухожу. Управляющая закатывает глаза за спиной начальницы и подмигивает Кларк, прежде чем удалиться. Кларк смотрит в свой кофе. Будет ужасно неловко, если Лекса слышала, о чем они говорили. На самом деле она еще и сама не поняла, что это было. Аня тонко намекнула, что хотела бы видеть их парой? Зачем ей могло это понадобиться? И Лекса, в целом, не производила впечатление человека, которому нужна помощь, чтобы кого-то закадрить. Скорее уж сама Кларк производит такое впечатление. Хотя, конечно, надеется, что это не очень заметно. - Я на сегодня закончила, так что… Ты все еще приглашаешь меня поужинать? – спрашивает Лекса, и Кларк немного расслабляется. - Да, но сначала покажу тебе результат своих трудов. Она вновь достает рисунок и передает его брюнетке. Допивает свой кофе в несколько глотков и ждет вердикта. - Это замечательно, Кларк. Ты молодец, я очень довольна твоей работой. Значит, теперь можно начать рисовать уже в клубе? – искренне хвалит ее Лекса, и Кларк не может сдержать довольной улыбки. - Да, завтра собираюсь по магазинам, надеюсь, во вторник разверну в вашем клубе мастерскую. Лекса направляется в сторону столиков, но Кларк, наконец, решается и останавливает ее. - Подожди, я… - она замечает удивленный взгляд брюнетки, и, пока та не решила, что все отменяется, выпаливает: - Я бы хотела, чтобы мы поужинали не здесь. - Не здесь? Но почему? – Лекса непонимающе смотрит на нее. Кларк обнаруживает, что у нее неожиданно появились сложности с тем, чтобы верно подобрать слова. - Просто немного сменить обстановку. Тут неподалеку есть очень уютное кафе, оно одно из моих любимых. Идем? И она идет к выходу, не оборачиваясь, чтобы не увидеть, как Лекса не идет за ней. Но, к счастью, она идет. И Кларк тихонько улыбается, записав на свой счет одну маленькую победу. - Это далеко? – спрашивает Лекса. - Не очень. Можем пройтись пешком, если ты не против. Они идут в молчании, но это не та некомфортная тишина, когда ты с трудом вспоминаешь, о чем бы поговорить. Кларк думает, что часто испытывает это чувство: стоит собеседнику замолчать, как тишина начинает давить, и даже воздуха будто меньше становится. И она всегда старается заполнить ее разговорами, ей ужасно не нравится это ощущение давящей пустоты. С Лексой не так. С ней легко, будто так и должно быть всегда. И Кларк наслаждается этим приятным теплом, которое наполняет ее каждый раз, когда Лекса рядом. - Расскажи мне про свои сны, - неожиданно спрашивает Лекса. - Оу, эм… А что ты хочешь знать? Вопрос на мгновение ставит ее в тупик. - Твои картины уникальны и ни на что не похожи. Я частый посетитель выставок, так что можешь поверить мне на слово, - отвечает брюнетка, слегка склонив голову. – Ты сказала, что берешь сюжеты из снов. Поэтому мне стало интересно. - Так и есть. Они снятся мне с самого детства. Всегда очень яркие и я многое запоминаю, хотя люди часто забывают, что им снилось. И мне часто кажется, что они как-то связаны друг с другом… Не могу точно объяснить тебе это ощущение. Ну и я никогда не видела ничего подобного в реальности, как, например, ту башню. Даже вспоминала, может быть это был, к примеру, фильм или что-то такое. Но так и не смогла вспомнить. Ей приходится прерваться, потому что они подошли к ресторанчику, который выбрала Кларк. - Ты любишь итальянскую кухню? – интересуется она, надеясь, что не прогадала с выбором. - Очень. Внутри уютно и светло, и это заведение совсем не похоже на шикарный «Полис». Столик, который выбирают девушки, стоит у окна, откуда открывается вид на оживленную улицу. Официант предлагает напитки, и Кларк на секунду задумывается, покосившись на Лексу. Она думала выбрать вино, но не уверена, будет ли это правильно. Впрочем, Лекса, кажется, думала о том же, потому что она заказывает белое вино с названием, которого Кларк раньше не слышала. - Доверься моему выбору, - мягко произносит Лекса, и Кларк кивает. Конечно же она разбирается в винах. Наверняка она разбирается во всем, связанном с ресторанным делом. Об этом она и спрашивает Лексу, на что та слегка ухмыляется. - Ну, не совсем во всем, но в большинстве – да. Я действительно люблю то, чем занимаюсь. - Это заметно. В «Полис» ты, кажется, вложила свою душу. Они заказывают еду и Кларк пробует свое вино, которое оказывается действительно вкусным. «Я же говорила» - видится ей во взгляде Лексы. - Кларк, я хотела сообщить тебе о корпоративе, хотя, благодаря Ане, ты уже об этом знаешь, - говорит Лекса и ставит свой бокал на стол. – Сотрудникам я объявила об этом до начала смены, но так как по утрам тебя с нами не бывает, то вот так. Аня будет рада, если ты присоединишься к нам через неделю, в субботу. - Я еще ни разу не была на корпоративах. А где он будет проходить? - Мы сняли большой лофт, будет музыка, еда, алкоголь и веселье. Ну, впрочем, как еще отмечают дни рождения, правда? Эти слова показались Кларк странными, но она не заостряет на них внимание. Вместо этого она задает другой вопрос: - Если не секрет, почему день рождения сотрудника – повод для корпоратива? Нигде еще не встречала такого. Взгляд Лексы теплеет, и она улыбается будто бы смущенно. - Ну как тебе сказать. Аня не только отличный сотрудник, но еще и моя лучшая подруга… Ей трудно отказать. И это отличный повод собраться вместе, знаешь, дружным коллективом. Мы вообще любим такие мероприятия. Ребята всегда на эмоциональном подъеме после них, и еще неделю потом вспоминают и рассказывают, как кто-нибудь весело облажался. Кларк смеется. - Думаю, мои друзья вписались бы в вашу тусовку. - Правда? - Да. Одно из любимых занятий – снимать меня на видео, когда я творю дичь. У них уже целая коллекция фильмов «Как опозорилась Кларк». Господи, зачем я это рассказываю… Как бы это не вошло в чертову коллекцию позора. - И что, там что-то действительно ужасное? – в глазах Лексы веселые искорки. - На самом деле нет. Ну, я так думаю. Кто из нас не напивался и не пытался делать всякую ерунду? – смеется Кларк. - Ну, один из таких людей перед тобой. Смех затихает, и Кларк смущенно опускает голову. Кажется, теперь она точно выставила себя дурочкой. - Эй, - Лекса прикасается к ее запястью. Мысли о своей глупости испаряются из головы. Кларк смотрит на свою руку. Она надеется, что Лекса не чувствует, как подрагивают ее пальцы. Почему ее руки всегда такие прохладные? Кларк хочется взять ее руку в свою, чтобы согреть. Она почти поддается этому желанию. Но прежде чем успевает это сделать, Лекса убирает руку и берет свой бокал. Она делает несколько глотков вина, будто желает выпить его залпом. Кларк некстати вспоминает о том, что она всегда пытается занять руки напитком, когда нервничает. Те несколько секунд, которые ты получаешь, пока пьешь, дают передышку. Но Лексе совершенно не с чего нервничать. Просто Кларк хочется, чтобы у нее был повод. Хочется самой стать этим поводом. - Я поняла, о чем ты подумала. Я не считаю тебя… Глупой или легкомысленной. На самом деле я тебе даже отчасти завидую, - говорит Лекса, удивляя Кларк еще больше. - Завидуешь? Почему? - Не думаю, что я могу позволить себе напиться и, ну, танцевать на барной стойке или вроде того. Губы Кларк растягиваются в улыбке. - Я бы на это посмотрела, - говорит она прежде, чем успевает подумать. Вот черт. Интересно, это считается нарушением субординации? Кларк делает вид, что она вообще молчала, наматывая на вилку свою пасту. Но Лекса весело отвечает: - Это будет ужасно, поверь. Я совершенно не умею танцевать. Кларк готова поспорить. Она в своем искреннем восхищении уверена, что чем бы Лекса не занималась – это будет великолепно. Когда они покидают кафе, на улице смеркается. Кларк хотелось бы, чтобы этот вечер не заканчивался, но она не может придумать повод продолжить его. - Ну что ж, я завтра собираюсь по магазинам, поэтому я зайду, как закончу все… - Кларк, завтра ресторан закрыт. Ох, точно. Понедельник. Она совсем забыла. - Но я могу дать тебе ключ, или просто впустить, - продолжает Лекса, когда видит, как разочарование отразилось на лице блондинки. - Ой, я не хочу, чтобы ты из за меня… - но Лекса не дает ей закончить: - Это ничего. Просто позвони мне незадолго до того, как будешь там, хорошо? И Кларк не хочет возражать дальше, потому что она надеется, что Лексе – тоже – просто хочется встретиться завтра. - Ого, Кларк, привет. Что ты здесь делаешь? – Октавия подходит к ним, а с ней Беллами и Рэйвен. - Мы, эм… Ужинали. А вы почему тут? Она не ожидала увидеть друзей здесь, и, кажется, теперь Лекса вряд ли обнимет ее на прощание. Впрочем, она ее поймет. - Привет, Лекса! Я иду за Линкольном. Он ведь уже закончил? – говорит Октавия. - А я иду провожать ее к Линкольну, - разводит руками ее брат. - Я бы сказала, что иду к какому-нибудь горячему парню, но на самом деле я просто прицепилась к ним от скуки. – Рэйвен, как всегда, в своем репертуаре. – Кларк, идем вместе? - Нет я, наверное, пойду домой. Она смотрит на Лексу, и та кивает. - До встречи завтра. Спасибо за ужин, Кларк. Брюнетка прощается с остальными, помахав им рукой на прощание, и уходит в сторону «Полиса». Кларк чувствует легкое разочарование. - А что завтра? – интересуется Рэйвен. - Мне придется купить кое-что для «Полиса». Можешь составить мне компанию, если хочешь. Там много нести, заодно поможешь. - Так и быть, - соглашается Рейес и недобро ухмыляется: - Но я жду подробный рассказ про ваш совместный ужин.
34 Нравится 67 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (3)