Useful

R
Завершён
388
1
автор
Фэндом:
Размер:
145 страниц, 65 017 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
388 Нравится 61 Отзывы 90 В сборник

Фрагмент 1. Спасите его

Настройки
Примечания:
Арису В этот день огромное здание ботанического сада, славящегося своим уютом и чарующей атмосферой, заполнилось самым громким криком отчаяния. Раздирающий душу крик, способный разорвать связь текстуры с материей и без того шаткого, неподвластного никакому научному объяснению мира. Зов разбитого сердца принадлежал темноволосому парню по имени Рёхей Арису. Мгновенье назад он стал свидетелем несправедливой смерти своих близких друзей. Да что там, он и стал тому причиной. Карубэ и Чота, а также ни в чем не повинная девушка по имени Саори Шибуки, расстались со своими жизнями в обмен на жизнь Арису. Они в прямом смысле распрощались с головой, чтобы такой, как самому Арису казалось, жалкий человек, как он, выжил. Это кошмар наяву. Вокруг кровь, сплошная кровь, и безжизненные тела. Арису стоял на коленях, скорчившись над обезглавленным Карубэ, таращился на свои окровавленные ладони и рыдал. Цвета слез было не разглядеть, ведь все вокруг, даже сам выживший, окрасилось в цвет алой луны. За что? ЗА ЧТО?! Механический женский голос, издаваемый будто стенами самого здания, вещал о том, что игра окончена, победитель - Рёхей Арису. И это совсем не та победа, о которой мог бы мечтать брюнет. Слишком жестокие игры, слишком неправдоподобно. Этот чертов мир, куда он попал, с самого начала казался ему далеким от реальности, хоть и внешне похожим. А теперь вообще ощущался, как что-то нереальное, сверх сознания, как плохой сон, внутри которого человек понимал, что спит, и пора выбираться. Но как бы ни хотел Арису сбежать, как бы ни хотел проснуться, выхода не было. Все эти ужасы происходили на самом деле. С ним. Вокруг него. Внутри него. Н е в ы н о с и м о. Свет погас. Вновь непроглядная тьма сгустилась над парнем. Он продолжал сидеть неподвижно, давясь слезами и собственным горем еще некоторое время. Но вскоре в нос ударил четкий запах убийства. Смерти. До тошноты, до рвотных позывов. Не в состоянии находиться рядом с мертвыми друзьями, Арису приложил немало усилий, чтобы поднять свое бренное размякшее тело и направиться прочь из проклятого места. Умытый жертвенной кровью близких парень плелся на подкашивающихся ногах скорее к выходу, не без слез миновав тела Чота и Шибуки, которые умерли в объятьях друг друга. И только когда Арису оказался на улице, чувство равновесия подвело его, и он тут же рухнул, больно ударившись коленями об асфальт. Инстинкт самосохранения трубил в полную мощь, на последнем издыхании, бьющийся в предсмертной агонии и всепоглощающей тоске. Вопреки нежеланию продолжать существовать на этой земле, Арису пополз на четвереньках, как подстреленный, с трудом волоча за собой онемевшие ноги, попутно скидывая с себя давно разблокированный ошейник. Но стремления выжить хватило лишь на пару метров, а после Арису навзничь упал, не в силах больше бороться. Изнеможённый и готовый прыгнуть прямиком в объятья Смерти. Но она не спешила, позволяя парню утопать в пучине сожаления и горя. Арису потерял счет времени, он не знал, как долго продолжал лежать поверх воняющего стертыми шинами асфальта. В какой-то момент стемнело, и беспощадная ночь накрыла псевдо-Токио своими вороньими крыльями. Рассвет был на себя не похож, утро началось с безумного ливня, который яростно смывал всю кровь с лежавшего посреди дороги тела. Но даже слезы небес не способны отмыть чернеющее пятно на душе Рёхея. Позже ливень затих, но солнце так и не появилось, уступая место печальной пасмурности и серому дню. Прибейте уже, я так не могу. Смерть, прими меня так же, как ты приняла моих друзей, прошу. Ведь мне больше незачем жить. И тут сквозь бесконечный гул холодного ветра послышался стук. Еще стук. И еще. Ритмичные, иногда сбивающиеся с ритма глухие звуки. Это определенно чьи-то шаги. Неужели…? Арису собрал остатки силы и прислушался. Да, это шаги. Они приближались, но судя по тому, что топот был едва слышен, кто-то шел достаточно далеко. Возможно, по противоположному тротуару. Внезапно шаги резко пропали, скрежет неразборчивых разговоров заглох. Кто-то, кто бы это ни был, остановился и явно заметил тело, распластавшееся вдоль проезжей части. Вскоре шаги возобновились, и теперь с каждым ударом звук становился четче. Кто-то приближался. Как только этот "кто-то" оказался рядом настолько, что Арису мог почувствовать притупленный запах пыли со штанины незнакомца, в подбородок многострадального парня уперлась носовая часть кроссовка, таким образом, приподнимая его лицо. Рёхей направил свой рассеянный взгляд на незнакомца, пытаясь сфокусироваться на нем. Но попытка не увенчалась успехом. Он мог разглядеть лишь очертания - над ним возвышался светловолосый парень среднего роста, руки его были спрятаны в карманах белой (а может быть и серой, из-за неясного взора трудно было различить) толстовки. Почему-то Арису показалось, что этот "кто-то" ему отчасти знаком. - Ты его знаешь? Вопрос задал не этот человек, а другой, брюнет в странной черно-белой рубашке, с чем-то (или даже кем-то) на плече, он появился в поле размытой картины мира почти сразу после первого. - На игре разок пересеклись, - а вот это уже говорил блондин. И вот голос дорисовал картинку с лицом из воспоминаний. Точно, это тот самый парень из игры в "догонялки". Что ему нужно? И кто этот второй? - Он чё, сдох? - брюнет вдруг пнул Арису в живот. - Эй, слышь, отзовись. Грубовато. Но Арису, можно сказать, никак не среагировал на подобное действие, только его тело по инерции безвольно дернулось от ноющей боли. - Не трогай его. Похоже, его друзья погибли. Ого, а блондин - всевидящее око, однако. - Пф, ебанизм, - пренебрежительно отозвался неотесанный незнакомец, а Арису так и не ощутил к нему ничего. Должна была появиться неприязнь, омерзение, ему такие люди не по нраву. Но не сейчас. На данный момент любое личное потеряло смысл. Неожиданно обладатель белой (серой?) толстовки убрал ногу и склонил голову в бок. - Ты жить хочешь? Рёхей понимал, что вопрос адресован ему. Но жизнь ему отныне была не мила, особенно в таком прогнившем месте. Поэтому в ответ он подарил скупое молчание. - Да забей, ему уже крышка, - беспардонно вмешался брюнет и пропал из поля зрения. - Пошли, Шляпник ждет. Блондин еще немного понаблюдал за Арису и вскоре, молча, удалился прочь. Только тогда Рёхей смог сомкнуть глаза. Вот и все. Такие, как я, должны сдохнуть, как нечестивая гниль. Я готов. Чишия Депрессия после потери близкого человека. Как часто Чишия Шунтаро сталкивался с этим явлением, пальцев рук и ног не хватит сосчитать, даже если к подсчетам присоединится его знакомый, если так можно выразиться, товарищ по "Пляжу" Нираги, сопровождающий его после очередной игры. В такие горестные моменты каждый реагирует по-своему: кто-то бурно и эмоционально, кто-то впадает в отчаяние, кто-то пару дней порыдает и продолжает жить свою жизнь. Наблюдая за чужими страданиями из-за утраты дорогих людей, Шунтаро сделал для себя вполне логичный вывод: он никогда не станет помогать тому, кто больше не хочет жить, считая, что если нет рядом привычных живых объектов, то и смысла продолжать тоже не существует. Жить или умереть - выбор самого человека, и никто не в силах повлиять на принятое решение, пока страдающий самостоятельно не возжелает что-то изменить. Спасти человека может только сам человек. Его голова - его проблема. Таков удел смертных. Таковы законы мира человека, даже такого, каким он стал за последние несколько дней. Сказать по-честному, мир игр на выживание куда более правдивый, чем тот, где люди прикрывают свои грешные помыслы уютным одеяльцем под названием лицемерие. А здесь... слабый духом долго не протянет. Похоже, это касается и того паренька, валяющегося на дороге. Вроде бы друзья его называли Арису. Жаль, конечно, что его настиг такой паскудный конец, во время игры он показался Чишие достаточно способным. Но, так тому и быть. Не дождавшись ответа, Шунтаро кинул напоследок скорбный взгляд на Арису, затем развернулся и направился вслед за Нираги, который, в свою очередь, с девушкой на плече наперевес шел вдоль дороги и без устали ворчал на тему "для чего было слабаков отправлять в такой мирок". Нираги Сугуру, его темноволосый "товарищ", - член военной фракции внутри секретного места с кодовым названием Пляж. Там они и познакомились. Не сказать, что Чишия был рад такому содружеству, но как компаньон по игре, Нираги - отличный вариант. Хорошо стреляет, ловкий и прыгучий, даже его безумие может помочь в определенных ситуациях. На данный момент блондин уже не слушал ворчливого союзника, фильтруя выпускаемый отчасти поганеньким ртом непотребный бред, погрузившись в свои собственные мысли, как вдруг басистую тираду прервал хриплый девичьей голос: - Спасите его... Чишия и Нираги тут же остановились, коротко переглянувшись. Брюнет всегда был с придурью, поэтому его дальнейшее заявление нисколько не удивляло. - Слыш, Чиши, кажется, моя задница разговаривает. Чишия решил подыграть ему ноткой иронии. - Ставлю свою жизнь на то, что этот голос принадлежит твоей пленнице, но никак не заднице. Иначе между ягодиц должен был появиться рот, думаю, такое новообразование не осталось бы для тебя незамеченным. - Ой, опять ты начинаешь, - Нираги придирчиво закатил глаза, перекатив зажатый во рту чупа чупс с одной щеки в другую. - И вообще, это девка - не пленница! Я так-то ее спас! Блондин лишь усмехнулся, укорительно мотнув головой. - Ага, только перед этим ты хорошенько огрел ее по голове. - Да она суетилась, как ненормальная, мешала мне, надо было ее на время вырубить. Иначе бы тот заебыш из игры в нее пальнул и все! Очередной трупак. - Какое благородство... - Спасите... его... - вновь раздался хрип за спиной у Сугуру. - Это определенно не задница, - сделал шуточное умозаключение Чишия, заглянув брюнету за плечо. Тот, в свою очередь, смачно причмокнул без какой-либо заинтересованности. - Спроси у нее, что ей надо. И тут Шунтаро вопросительно прищурился. - Почему я? - Да не хочу я ее снимать с себя! - Нираги тут же притворно заныл, его проколотая бровь так смешно изогнулась, напоминания раненную гусеницу, и это сравнение почему-то рассмешило Чишию, но виду он не подал. Сравнение то в голове произошло, а объяснять что-либо туполобому бандиту - себе дороже. Поэтому, вздохнув, Чишия обошел Нираги и присел на корточки, чтобы его лицо оказалось на уровне головы юной скалолазки, именно так она ему запомнилась из игры в догонялки. - Прости, что ты сказала? - поинтересовался он, надеясь, что та все еще в сознании. - Его, - девушка приподняла лицо и вытянула дрожащую руку вперед, указывая на того самого Арису. - Возьмите его с собой... пожалуйста... Шунтаро обернулся на парня и оценил состояние того как "потерянное безвозвратно". - А зачем? Ответ заставил его вновь взглянуть на девушку в некотором изумлении. - Он... еще... может... сражаться... Ему нельзя... умирать... Вот это заявление. И с чего такая уверенность? Она явно в людских душах не разбирается совсем. - С чего ты решила? Ты разве его знаешь? - Нет, но... - Но? - Мне... мне было достаточно одной игры... чтобы увидеть в нем человека... - Какого человека? И тут Чишия увидел то, что раззадорило в нем нехилый интерес. Ох, этот отчаянный взгляд, полный слез и мольбы. - Способного сохранять человечность даже в таком бесчеловечном мире... - глубокий хриплый вздох, - он может быть полезен... Он умный, храбрый и... его нужно будет просто встряхнуть хорошенько... - О, даже так? - Чишия приложил к своей щеке кулак, изображая позу "я весь во внимании". - Ну и кто будет его встряхивать? Девушка судорожно вздыхала, удар по голове пришелся неслабый, видимо, она с трудом находилась в сознании. Но ее проникновенный взгляд излучал уверенность и непреклонность. - Если нужно, я помогу с этим. Вот это самоотверженность! Девчонка явно запала на Арису. Во дела... - Чо вы там шушукаетесь? Нираги, не отличающийся острым слухом, был недоволен тем, что оставался в неведение. Чишия тут же отвел глаза в его сторону. - Просит, чтобы мы того парня подобрали. - Нахрена? Лишний бесполезный груз! - Он может быть полезным. Нираги аж повернулся корпусом, чтобы продемонстрировать блондину свое придирчиво скривленное лицо. - Да какая, блять, польза может быть от размазни? Чишия сам себе не мог до конца объяснить, чем Арису может быть полезен. Но почему-то силилась уверенность, что если вызвавшаяся на роль спасателя девушка сможет вытащить того паренька из депрессивного упадка, то от него будет очень много пользы, и не только касательно игры. И не столько касательно дел "Пляжа". Тут уже на ум приходил свой собственный карательный план, о котором, конечно, никто не должен был знать, кроме доверенных лиц. И тем более не Сугуру. - Я видел его в игре. Я знаю, на что он способен. Могу гарантировать, что Шляпник заценит такую находку и, вполне возможно, за это повысит тебе ранг без всяких карт. А вот это было в самое яблочко. Слова Чишии заставили Нираги призадуматься. Это была своеобразная манипуляция, ведь такому, как Нираги, только дай волю повысить свой ранг, и тогда он будет на шаг ближе к восстанию, о котором, конечно же, напрямую никто никогда не говорит. Но многие это понимают. Спустя полминуты противоречивых раздумий, брюнет прицокнул и как бы незаинтересованно развернулся лицом к дороге. - Валяй. Но тащить его будешь ты. Чишия с усмешкой хмыкнул. Он другого и не ожидал. Поэтому, поднявшись на ноги, направился обратно к почти безжизненному телу. Предварительно проверив пульс, он убедился, что парень еще не умер, а значит, был смысл постараться. Закидывать кого-либо на плечо он не горел желанием, Арису выглядел слегка костлявым, а это означало, что именно эти кости будут упираться повсюду, что станет помехой для быстрого передвижения. Именно поэтому, недолго думая, Шунтаро просто поднял Арису на руки, как это делают во всяких мыльных операх. Слава богу, парень оказался весьма легким. Чем он вообще питается? Узрев это, Нираги заржал, как конь, прикалываясь над Чишией всю дорогу.
388 Нравится 61 Отзывы 90 В сборник
Отзывы (1)