Useful

R
Завершён
388
1
автор
Фэндом:
Размер:
145 страниц, 65 017 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
388 Нравится 61 Отзывы 90 В сборник

Фрагмент 2. Твое тело хочет жить

Настройки
Примечания:
Арису Слабость от пробуждения моментально поступила от сердца к лицу, и Арису с трудом распахнул глаза. Когда сонная пелена рассеялась, мозг сразу забил тревогу: место, в котором парень находился, было для него незнакомо. Как минимум, потому что перед взором предстал потолок, а вовсе не бесконечное небо, как должно быть, ведь он точно помнил, что отрубился прямо на улице. А сейчас Арису явно находился в каком-то здании, причем, в этом здании было электричество, так как ниже уровня потолка на стене горел маленький светильник в форме вазы для цветов. Он что, на арене? Да нет, кто в здравом уме мог отнести бесполезное истощенное тело на игру? Хотя в таком мире рассчитывать на здравый ум не приходилось. Осторожно оглядевшись, стараясь резко не двигаться, Рёхей обнаружил рядом с собой темноволосую девушку. Стрижка каре, спортивная форма в виде топика и лосин, миловидное личико. Кажется, они уже встречались. Покопавшись в расхлябанной из-за гибельного состояния памяти, Арису наконец вспомнил ее. Да, эта девушка была на игре, где приходилось бегать от водилы с маской коня. Именно она помогла одновременно нажать обе кнопки, чтобы остановить игру и предотвратить мощный взрыв. Она что, спасла меня? Заметив небольшие шевеления, девушка перевела взгляд на Арису и мило улыбнулась. - Привет. Я - Юзуха Усаги. Возможно, ты меня помнишь. Какая она красивая... - Помню, - сиплый голос, то ли из-за напряжения голосовых связок после бесконечных рыданий, то ли от смущения. - Я - Рёхей Арису. - Рада знакомству, - Усаги продолжала улыбаться, с некоторым беспокойством рассматривая парня, будто пыталась убедиться в сохранности его весьма подвешенного состояния. - Взаимно, - Рёхей сглотнул и тут же уставился в потолок, не то чтобы ему были интересны причудливые узоры из лепнины, просто выдерживать на себе изучающий взгляд он не мог. - Где это я? Усаги немного помедлила с ответом, сначала проверив температуру тела парня, приложив теплую ладонь к его лбу. - Конкретно я тебе не скажу. Но это укромное место вроде бы называют Пляжем. Воронка памяти быстро закрутилась, шестеренки заработали с достаточной скоростью, чтобы при сведении плюса к минусу получилось... - Пляж?! - Арису аж подскочил от одного осознания, но тут же пожалел об этом: в глазах тут же помутнело, голова затрещала, превращая внешние звуки в тошнотворный гул, в виски и затылок ударила острая боль, и ко всему прочему уши заложило, словно самолет резко начал набирать высоту. - Эй, тебе нельзя так резко вставать! - возмутилась Усаги, тут же аккуратно укладывая Арису, подкладывая ему под голову мягкий валик. - Ты что-то знаешь об этом месте? Арису слегка поджал губы. - Не больше тебя, думаю. Просто Карубэ, вернувшись с той самой игры, сообщил, что подслушал по рации, как кто-то кого-то зовет возвращаться на пляж, так как нашли какой-то ответ. Вот я и думал, что Пляж - это разгадка к тому, что вообще происходит. По крайней мере, так предположил Карубэ. - Карубэ - это твой друг? А вот это она зря. Память моментально подкинула неприятные эпизоды игры в семерку червей, и Арису тут же помрачнел. Скорбь и отвращение к самому себе нахлынули потоком горной реки, сметая желание жить. Силы вновь иссякли, взгляд опустел. Пока Арису валялся на дороге и выгрызал себя изнутри, хорошие воспоминания о чудесных днях с друзьями переплетались с кошмарными эпизодами из игры. А сейчас остался лишь гнилой осадок вины и угнетения, сопровождаемый кровавыми кадрами обезглавленного Карубэ и безжизненных тел Чоты и невинной девушки. Хотелось разорвать себе глотку и захлебнуться в собственной крови и отчаянии, но сил не было от слова совсем. Конечно же, Усаги заметила упадок и тут же засуетилась. - Эй, так дело не пойдет! Она поднялась на ноги, отошла, погремела чем-то, предположительно, посудой, и вновь вернулась к матрасу, на котором лежал парень. - Тебе нужно поесть, - опустившись на колени, девушка поставила на пол небольшую миску с супом и бутылку воды. - Я не хочу, - сухо отозвался Арису, продолжая акт самозакапывания. - У тебя живот урчит, это значит, что твое тело хочет жить. Действительно, желудок издавал достаточно громкие песнопения, но значило ли это, что Рёхей обязан повиноваться велению своего тела? Это же просто сосуд. - Мое тело просто пытается выжить, это инстинкт. Но есть ли теперь мне смысл продолжать жить? За дверью раздались голоса, и они были совсем не "в полтона", кто-то кого-то отчитывал. Усаги тревожно обернулась, внимательно прислушиваясь к диалогу, словно от этого зависела ее жизнь. Она боится? Когда разговоры затихли, Усаги с облегчением выдохнула и вновь взглянула на Арису. - Я думаю, твои друзья не этого бы хотели... - Да, они хотели бы жить! Получилось довольно грубо, но Арису так не хотелось продолжать это бессмысленный разговор, что он просто развернулся на бок лицом к стене, подложив под голову локоть. Девушка не стала докапывать его, поэтому тут же отошла от него к своему матрасу. Арису краем разума понимал, что по воле случая оказался там, где можно найти ответы на все вопросы. Но для чего оно теперь? Информация перестала иметь какой-либо смысл, ведь цель была вернуться в свой мир всем вместе... А теперь у него никого нет. Нет никого, кто был бы ближе, чем Карубэ и Чота. Рёхей пролежал так на боку весь день, даже не шелохнувшись, погрузившись в транс собственного внутреннего чистилища. Наступила ночь. В комнате заметно стемнело, по стене поползла блеклая линия света полной луны. А Арису становилось все хуже и хуже. За все это время он так и не поел, истощение достигало апогея, ведь парень уже начал галлюцинировать. Его мозг выдавал страшные силуэты на стене, они шевелились, они разыгрывали этюды, они звали с собой. Не такой смерти Рёхей хотел себе. Он думал об агонии, в которой он будет биться, но за счет адреналина, муки его организма не будут так ощутимы. Но сейчас его буквально засасывало в самого себя. Желудок стягивало, голова продолжала трещать, тело ныло, а суставы пульсировали острой болью. - Сколько примерно я в таком состоянии? - он, наконец, прервал тишину, надеясь, что Усаги еще не спит. И она, к счастью, еще не спала. - Что? - послышался ее голос за спиной в паре метров от него. - Кажется, я во времени потерялся, - честно признался Арису, сглотнув склизкую слюну. Послышался шорох постельного белья. Похоже, Усаги слегка приподнялась, чтобы видеть парня. - Я точно не знаю. Но те, кто тебя сюда принес, сказали, что, судя по состоянию, где-то сутки. Сегодня был второй день без еды. Арису даже обернулся, с ужасом вглядываясь в неясный силуэт Усаги в темноте. Мало того, что он не ел, так он и не пил все это время. Не сказать, что в нем проснулась жажда жизни, но вот жажда организма уже явно доканывала, и такая смерть не прельщала совсем. Проще будет умереть во время игры, чем так себя доводить. Вспомнив, что Усаги ранее приносила воду, он потянулся ослабшей рукой к примерно тому месту, где должна была стоять бутылка. Наткнувшись на хрустящий пластик, Арису рванул бутылку на себя, слегка приподнялся, дрожащими пальцами открутил крышку и припал губами к пластиковому горлышку. И принялся пить. Пил жадно, едва не захлебываясь, в какой-то момент даже закашлялся. - Стой, захлебнешься же! - Усаги тут же подползла к нему и осторожно забрала бутылку, оставив ее в сторону, присев на пол рядом. - По тебе видно, что ты на самом деле хочешь жить. Арису сейчас не хотелось обсуждать тему его стремления к жизни, поэтому он пропустил эти слова мимо ушей. - Усаги, слушай, - он кашлянул еще раз, - Ты сказала, что меня сюда кто-то принес. Кто это был? Я думал, это ты меня нашла. - Я? - девушка изумленно ткнула себе пальцем в солнечное сплетение. - Нет, ты что. Я сама была полуживая. Тебя спасли Чишия и Нираги. - Чишия и Нираги? - в недоумении переспросил Арису. - Чишия - тот беловолосый парень с игры, у него еще электрошокер был. Так все-таки он? Арису не верил своим ушам. Ему показалось, что этот самый Чишия оставил его на произвол судьбы. - А Нираги? В слабом свете луны было заметно, как Усаги перекосило от отвращения. - Конченый урод он. Правда я ему, отчасти, жизнью обязана. - М-м-м. На этом запал Рёхея иссяк, и его потухающий взгляд вновь припал к злосчастной стене. Усаги, похоже, такой расклад не устраивал. - Слушай, Арису, - она вдруг коснулась ладонью его плеча, отчего тот вздрогнул и тут же посмотрел на нее, - я тоже недавно потеряла близкого человека. Это было еще до игры. Мой отец очень любил горы, но кто-то распустил слухи, обвинив его во лжи. Это его добивало, поэтому он снова ушел в горы и... больше не вернулся. - Я сочувствую, - на автомате отозвался Рёхей, почему-то чувствуя вину за то, что Усаги приходится это рассказывать. - Я к тому, что... Первые несколько дней я, так же, как и ты, лежала пластом. Не ела, не пила, только убивалась горем. И так могло продолжаться до тех пор, пока мое тело не отказалось бы бороться. Но в какой-то момент ко мне пришло ясное осознание. Не такой жизни мне хотел отец. Он был бы рад, если бы я продолжала жить, несмотря ни на что. Вопреки горечи и сомнениям. И я думаю, твои друзья думали бы также. Иначе, их смерть была напрасной. А вот эти слова уже как-то смогли достучаться до помутненного разума. Карубэ и Чота явно не хотели, чтобы он сдох вот так, с голода и обессиленным. Если уж умереть, то достойно. И жить тоже надо достойно. И ответы на все вопросы нужно получить, во имя их дружбы. - Возможно, ты права... - Тогда попробуй поесть, - Усаги тут же протянула парню миску с супом, из которой торчала небольшая деревянная ложка. - Я бы разогрела, да не хочу в темноте с Нираги столкнуться. Посомневавшись еще пару секунд, Арису все-таки забрал миску, сев так, чтобы опираться спиной о стену. - Спасибо, Усаги. Зачерпнув немного мяса, овощей и жижи дрожащей рукой, он отправил содержимое в рот, быстро прожевал и успел даже проглотить, как вдруг его рот моментально наполнился до омерзения липкой соленой слюной, что рвотный позыв не заставил себя ждать. Как итог, Арису стошнило на пол почти рядом с матрасом, благо, он успел обогнуть девушку и не попал на нее. - Все хорошо, все хорошо, не спеши. Усаги тут же подскочила, включила лампу над головой Арису, отбежала в дальний угол комнаты, покопавшись в шкафчике, достала тряпку и вернулась, чтобы убрать результат попытки поесть. - Прости меня, - Арису было ужасно стыдно за произошедшее. Но Усаги, похоже, воспринимала подобное, как обыденность. - Ничего страшного, тут даже желчи нет, одна вода, - она быстро собрала с пола водяную рвоту и отправила тряпку в мусорку, стоящую рядом с дверью. - Главное, что ты начал есть. - Если бы хотя бы начал... - Ну, по крайней мере, попытался. Усаги улыбнулась. Она казалась приятной в общении и очень доброй. Возможно, она одна из немногих, кому можно доверять в таком проклятом месте, где вопрос жизни и смерти решлся путем жестоких игр. Остаток ночи они посвятили болтовне о жизни "до". К сожалению, Усаги не смогла ничего рассказать о Пляже, поскольку ее обещали посвятить в тайны этого убежища только тогда, когда к ней сможет присоединиться сам Арису. А для этого нужно полноценно встать на ноги. Вот, кажется, и появился небольшой смысл прийти в себя и отодвинуть подальше угнетающие думы. Во-первых, Арису очень интересовали тайны Пляжа. А во-вторых, ему все еще был не понятен мотив Чишии в спасении его жизни. И почему-то Арису упрямо не мог вспомнить его лицо... Чишия М-да, угораздило же. Чишия стоял, привычно держа руки в карманах толстовки, напротив двери, ведущую в комнату, где ночевали Усаги и Арису. Это была такая многоходовочка, поместить этих двух вместе. Красивая девушка, не менее симпатичный парень. Она - явно добрая, положительно расположена к Арису, еще и нуждается в защите от одного местного похотливого маньяка. Он - простой паренек с кучей проблем на душе, нуждающийся в помощи, чтобы разгрести весь этот кавардак. А потом, глядишь, и польза от него будет. Только вот сам Чишия все еще не до конца понимал мотива, который сподвинул его спасти бедолагу и притащить сюда. С одной стороны, да, такие смышленые люди нужны ему для осуществления одного коварного плана. С другой стороны, какая-то мизерная частица человечности в собственном прогнившем сердце Шунтаро сигналила о том, что Арису отчасти запал ему в душу. И чем же его мог так зацепить этот малознакомый парень с явными личностными проблемами? Кто бы знал. Не обернется ли вся эта заваруха очередной беспросветной задницей? Что ж, пока еще шел условный испытательный срок, возможно, Арису только предстояло показать себя и свои способности. Чишия не мог в нем ошибиться. Он видел людей насквозь, мог разглядеть потенциал каждого, даже будучи с человеком совсем не знаком. Вероятно, Арису будет полезен во всех смыслах. В момент активного обмозговывания дальнейших действий к Чишии подошел Нираги - черноволосый парень, водрузивший стрелковый автомат себе на плечо, будто бы это предавало ему какой-то крутости. Не, бесспорно, внешне Нираги мог бы сойти за привлекательного для девчонок парня, но вот его хамские повадки... явно отпугивали любую потенциальную пассию. Сугуру еще не успел открыть рот, как Чишия тут же осадил его: - Думаю, тебе не стоит туда соваться. - С хера ли? - Нираги возмущенно скривил губы. - Ты опять шуму наведешь и спугнешь возможных союзников. Громко цокнув языком и в своей манере закатив глаза, Нираги развернулся на пятках и вразвалку поплелся в конец коридора. Недолго думая, Шунтаро взялся за ручку двери и бесцеремонно открыл ее. Видимо, слишком внезапно объявился, чем напугал Усаги. Она сидела в позе полной боевой готовности и была очень напряжена, явно ожидая узреть кого похуже. А Арису, видимо, испугался ее реакции и таращился на Чишию, выпучив глаза. Эта парочка как-то подозрительно близко сидела друг к другу. Похоже, они быстро спелись. Вот зрелище то, - подумал про себя Чишия и усмехнулся. - Простите, что без стука. И не переживай, Усаги, Нираги тут нет. Усаги тут же потупила взгляд. Да, блондин умел загонять людей в неловкое положение. Он мельком глянул на Арису, пересекаясь с ним взглядом. Тот почему-то казался растерянным и немного... очарованным? Хм, забавненько. - Привет, - коротко поздоровался с ним Чишия и, дождавшись приветственного неуверенного кивка, повернулся к Усаги. - Можно тебя на минутку? - Да, конечно, - девушка нервно закивала, отложила в сторону карту города, поднялась на ноги и направилась к выходу. Чишия проводил ее взглядом и напоследок зачем-то взглянул на Арису, хитро улыбнувшись, а после закрыл за собой дверь. Оказавшись в коридоре, он жестом пригласил Усаги отойти ближе к окну. Затем оглянулся, чтобы убедиться, что никто из недалеко блуждающих боевиков не мог услышать их. - Помнишь, на каких условиях я согласился защищать тебя от нападок Нираги? От этого имени Усаги заметно передернуло. - Да, - тихо отозвалась она, - на условии, что я поставлю на ноги Арису. - Верно. Сколько дней уже прошло? - Три дня полных. - Тоже верно. И, давай-ка посмотрим, - Чишия нарочито театрально начал поглаживать свой подбородок большим и указательным пальцем руки, как бы раздумывая, - какие у нас результаты? Что-то я не вижу продвижения в деле по "спасению чужой души". Арису не выходит из комнаты, не задает вопросов, он вообще в туалет-то ходит? - Да, в тот, что совмещен с комнатой, - Усаги терпеливо сжала кулаки, ей определенно не нравилось, когда ее отчитывают. - Вообще-то он уже начал есть и испытывает аппетит. - Ага, только при этом все сблевывает. Да, булимичек еще в кампусе не хватало. - Сегодня он ел нормально! - Да ладно? - Чишия изумленно вскинул брови, спрятав руки в карманы. - Даже обед съел? - Да, весь, - девушка выпустила невидимый пар через ноздри и вдруг немного сжала плечи. - Чишия, можно вопрос? Как раз в эту секунду мимо расхаживал Нираги. Проходя рядом с Усаги, он якобы игриво подмигнул ей и хищно облизнулся, демонстрируя пирсинг-штангу, торчащую из языка. Девушку в очередной раз передернуло, а лицо скривило от отвращения. Не удивительно, ведь Нираги притащил ее на Пляж для того, чтобы потом с ней "повеселиться", но не тут то было. - Задавай, - отозвался Чишия, провожая Сугуру недоверчивым взглядом. Усаги немного замешкалась, прежде чем спросить. - А что... что будет со мной, когда Арису придет в себя? - Хм, дай подумать, - Чишия вскинул голову к потолку, бездумно пялясь на уродливые узоры винтажной люстры. - Я хочу позвать Арису в мою, так сказать, команду. - Что за команда? - Тебе пока не обязательно знать. Так вот, если он согласится, то тогда... - Меня выпустят отсюда? В голосе Усаги звучало столько надежды, что блондин опустил голову, взглянув на нее вполне серьезно. - Вряд ли Нираги на это согласится. Да и учитывая законы этого места, - Чишия окинул коварным взглядом коридор, имея в виду под "этим местом" весь Пляж, - я бы не советовал. - Что за законы такие? - девушка с опасением во взгляде нахмурилась. - Может, уже расскажешь мне, что к чему? Я столько времени тут торчу и понятия не имею, где нахожусь! - Тшшш, - Шунтаро выставил указательный палец вверх как знак того, что надо умерить пыл, - спокойно. Вам все расскажут и покажут, когда Арису готов будет расстаться с привычкой горевать и выйдет из комнаты. Я не хочу играть в испорченный телефон. Усаги поразмыслила над его словами, но что-то продолжало терзать ее. - Но... если я здесь останусь, тогда мне придется вечно отбиваться от Нираги. - Он тебя не тронет, гарантирую. - Э? - Тебе же нравится Арису? Говорить в лоб - главный конек Чишии. Ставить людей в тупик ему нравилось так же сильно, как и наблюдать за их провалами и неизбежной гибелью. Девушка сконфузилась и смущенно забегала глазами. - Нет же, с чего ты взял?! Я просто ему помогаю... - У тебя на лбу написано, - прервал ее трескотню Чишия и ткнул девушку в переносицу. - Меня в этом не обманешь. Усаги на это лишь отвела взгляд в сторону окна и насупилась. Неужели действительно втюрилась? Чишия победно улыбнулся уголками губ, но внутри вдруг что-то дернулось, как если бы пес, прикованный к будке, со всей силы дернул цепь, не в состоянии двигаться дальше, чем позволяет ее длина. Не придавая этому особого значения, блондин продолжил: - Я организую возможность сохранить ваше общение. Только для этого необходимо, чтобы сам Арису был готов здесь остаться и присоединиться ко мне. - Боюсь, тут понадобится твоя помощь, - Усаги вновь взглянула на Чишию. - Не думаю, что я в силах внушить ему такое, сама не зная причины, почему все должно быть так, как ты говоришь. Резонно. Чишия задумался. А ведь действительно, если он хочет расположить к себе Арису, то пришло время, наконец, поговорить. - А ты права. Чишия развернулся в сторону комнаты, сделал пару шагов вперед и внезапно с ноги вышиб дверь, как она не слетела с петель - тайна мироздания. От такого фееричного появления Арису не просто испугался, он буквально подпрыгнул сидя и, кажется, приложился головой о стену. Чишия подавил вырывающийся смешок и вошел в комнату. - Вставай, - скомандовал он. - Чего? - Арису опешил, прижимая руку к затылку. - Пошли, говорю. - Куда? - Получать ответы на вопросы. Смех получалось сдерживать все труднее. Арису со стороны выглядел, как запуганный щенок. Как мило. - А... а если я не хочу? - брюнет растерянно захлопал глазами. - Не заставляй меня снова тащить тебя на руках, - без шуток заявил Чишия, наблюдая за тем, как глаза Арису все больше округляются. Ого, он что, покраснел? Да, кажется, с ним будет весело. Арису мялся. То ли нерешительный такой, то ли просто протестует. И сколько ему лет? Ведет себя, как подросток. - Не заставляй меня ждать, - притворно строго произнес Чишия, и уже после этого Арису, наконец, встал на ноги. - Другое дело, - Чишия с ехидной ухмылкой похлопал его по плечу и позвал за собой. Все интересней и интересней.
388 Нравится 61 Отзывы 90 В сборник
Отзывы (8)