Useful

R
Завершён
388
1
автор
Фэндом:
Размер:
145 страниц, 65 017 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
388 Нравится 61 Отзывы 90 В сборник

Фрагмент 4. Прости, придется подвинуться

Настройки
Примечания:
Арису Что вы знаете о несправедливости? Вот Арису, похоже, познал все острые углы этого понятия. Начиная с самого раннего возраста, с младшей школы этот парень познавал азы выживания в среде, где равноценный обмен существовал только в теории и на словах. Сколько бы ты ни старался, каким бы одаренным ни был, большинство будет не способно оценить твой талант по праву. А что еще хуже, найдутся те, кто использует твои навыки в своих корыстных целях, покрывая это толстенным слоем лжи о спасении. Случается и так, что злоумышленники даже не скрывают своих намерений. Вот так и произошло с Арису буквально вчера. Точнее, именно вчера он узнал, как несправедлив его "спаситель" по отношению к нему. Чишия спокойно сознался (ни один мускул не дрогнул!) в том, что спас Арису в качестве подмоги для осуществления своего плана. Ну нет, конечно, он озвучил и другую причину, связанную якобы с Усаги, но Рёхей решил не вестись на провокации, поэтому сразу отмел этот мотив. Во-первых, не хотелось испытывать смущение, находясь рядом с такой девушкой, а Усаги действительно замечательная девушка и хороший друг, всегда выручит, всегда поможет. Не хотелось думать, что все это проростки лишь романтического чувства. А во-вторых, концепция хорошего человека, и без того держащаяся на волоске, окончательно рухнула из-за действий Чишии. Возможно, Арису слишком наивен, но ему хотелось верить, что в этой пограничной стране есть хоть одна бескорыстная душа (помимо Усаги). Но нет, ошибочка вышла. Получается, его хотят использовать? Блеск. И самое кошмарное, что выгода тут обоюдная, большие плюсы есть и для Арису и Усаги. То есть весь план был изначально построен так, чтобы отказываться от него в принципе не хотелось. Чувство какое-то из-за этого странное. Как если выиграть премию Оскар, но через постель. Лучше примера и не придумаешь. В то же время нельзя до конца расценивать действия Чишии, как исключительное извлечение пользы. Ведет он себя как-то... двусмысленно. Вроде прямо дал понять, что Арису ему просто выгоден, но при этом ведет себя вполне по-человечески и даже немного... открыто, что ли. Слишком много мозговой жвачки накопилось, Арису жевал ее и жевал, пережевывал, выплевывал и снова жевал. Он стоял в коридоре верхнего этажа прямо у окна, выходить на улицу не было никакого желания, слишком много людей, вечный гул их голосов порядком надоедал. Но смотреть на них со стороны было интересно. Особенно на Чишию. Несмотря на результаты вчерашнего разговора, Рёхей все равно уже проникся к нему симпатией. Не той, которую можно испытывать к противоположному полу, нет. Это отчасти почитание за ум и находчивость, а также капля восхищения чарующей внешностью. Да, Чишия был привлекательным. Это мог сказать любой, будь то девушка или парень. Но девушки в особенности. Конечно, Чишия не вел себя так, чтобы за ним толпами бегали, но все равно периодически можно было заметить, как его со всех сторон облипляли дамы, завязывая с ним разговор. Некоторые наглели и пытались как бы невзначай прикоснуться к нему. Но Чишия ловко отстранялся, не обижая намерение девушек, но при этом сохраняя свое личное пространство нетронутым. Похоже, физическое взаимодействие с другими людьми ему неприятно. Тогда странно, что Чишия при разговорах с Арису всегда находился максимально близко и вчера во время беседы с Шляпником позволил брюнету буквально вжаться в него от нервного перенапряжения. И как это объяснить? Арису сам не знал. И это сводило с ума. Именно из-за этого непонимания Рёхей непроизвольно тянулся к Чишии, именно отсюда прорастал ненормальный интерес, оценить степень которого парень был не в состоянии. Но куда ему до таких красавчиков, как этот блондин? Арису был готов поспорить, что в реальном мире Чишия был популярным парнем, к нему все были расположены, как и из-за внутреннего обаяния, так и из-за привлекательной внешней оболочки. А Арису что? Простой парень, который просирал свою жизнь, проводя все свое время за компьютерными играми. Единственное, чем действительно он мог заинтересовать Чишию, это его логические навыки. Не более. - Эй ты, Салага, - громыхнул знакомый дерзкий голос, от которого Арису вздрогнул и обернулся. Рядом с ним возникли Нираги и еще несколько боевиков. Так, в чем же я провинился? - Что? - тревожно бросил он. - Ты идешь с нами. - Куда? - Куда скажут, туда и пойдешь. - Сугуру, будь, пожалуйста, вежливее с новичками, - из-за спин боевиков показалась темноволосая девушка в черном топе и повязанной на бедрах прозрачно-черной тканью, создававшей эффект длинной юбки. - Меня зовут Мира Кано, мы уже с тобой встречались вчера, Арису. Да, действительно, он видел ее в кабинете у Шляпника. Мира казалась с виду очень милой, однако что-то было в ней по-темному загадочное и вызывающее легкое недоверие. Возможно, все дело в ее взгляде - томный, изучающий, хитрый, словно задумывает что-то опасное. - Очень приятно, - Арису в знак приветствия склонил голову. - Я курирую фракцию боевиков в сегодняшнем Забеге по трупам. - Что? - брюнет в шоке отшатнулся и ударился поясницей о подоконник. - Что за забег такой? Боевики сговорчески загыгыкали, а на лице Миры мелькнула не сулящая ничего хорошего усмешка. Что бы это ни было, похоже, ей подобные заварухи по нраву. - Мы так называем проверку города после массовых игр, - пояснила она. - Вчера было невероятно много арен, а это означает, что и мертвых должно быть также много. Она что, хихикнула? - Не вижу в этом ничего смешного, - озадаченно высказался Арису. - Ой, прости, я не смеялась, - Мира притворно прикрыла рот рукой. - Просто для нас подобные проверки - большая выгода. Именно так мы находим оружие, пропитание, другие полезные для выживания вещи. В принципе, подход логичный. Но есть один вопрос. - А мне зачем идти? Я вижу, этим занимаются военные. - Проверять тебя будем, - хохотнул Нираги, причмокивая жвачкой. - Проверка здесь не причем, - строго оборвала его Мира. - В последнее время боевики стали многое прятать от Шляпника, даже под моим надзором умудряются. А ты, насколько я знаю, парень честный, и так точно не поступишь. Поэтому Шляпник решил позвать именно тебя. Без Усаги. Мира, видимо, умела читать мысли, потому что Арису уже успел задаться вопросом о том, будет ли в этом также участвовать Усаги. На вопрос, почему, никто так и не ответил, да и боевики дали понять, что если быстро не собраться, можно получить нагоняй от Шляпника. Арису ничего не оставалось, кроме как присоединиться к "забегу". Тем более, ему самому было интересно, какие полезные штуки можно найти на поле боя. Собственно, этот самый «забег по трупам» оказался весьма неприятным занятием. На улице настало настоящее пекло. Период после полудня, а это как раз то время суток, когда солнце шпарит во всю свою мощь. Мало того, что хотелось пить, а запасов воды с собой было ограниченное количество, так еще на местах, где были арены, усиливался стойкий запах мертвечины. Да, несмотря на то, что игроки погибли только вчера, их тела уже успели покрыться трупными пятнами и начали разлагаться. И это показалось очень странным. Как и внезапно разросшаяся трава там, где ее быть не должно. Она прорывалась сквозь асфальт, пуская по нему значительные трещины. Что это за страна такая? Или лучше спросить, что это за мир такой? Арису, как и многие боевики, кроме самых отбитых, перевязал нижнюю часть лица банданой, чтобы хоть как-то заглушить трупную вонь. Эту самую бандану ему, кстати, подогнал никто иной, как Чишия, перехвативший парня по пути. И Арису почему-то был уверен, что Шляпник послал его на эти муки с подачи как раз коварного блондина. Ведь, судя по всему, ему нравилось издеваться над другими людьми. И за что он так со мной? Бродили они уже где-то час, нашли много всего, но по большей части оружие, компасы, у кого-то даже карты. - Эй, Салага, - окликнул Арису Агуни, когда они прочесали полностью почти три квартала. - Что? - Арису, в этот момент нагнувшийся, чтобы осмотреть очередное мертвое тело девушки, застыл в такой позе, обернувшись на главу фракции боевиков. - Держи, - мужчина со шрамом на лице снял с себя автомат и вдруг бросил в сторону Рёхея, тот еле успел приподняться, чтобы перехватить оружие. - Это еще зачем? - Здесь много закоулков, один из них твой. - Хорошо, но автомат-то зачем? Агуни посмотрел на Арису, как на дурака, при этом его лицо казалось равнодушным. - Ты думаешь, мы единственные, кто додумались до обчистки мертвых? А ведь действительно. Никто не знал, сколько еще в этой стране существует выживших игроков, и насколько они отчаялись. В таком мире стоит всегда ожидать худшего. - Понял, - Рёхей коротко кивнул, закинув ремень автомата на плечо. - Куда мне идти? Агуни указал направление рукой, сжимающей рукоять перочинного ножа. Арису предстояло протиснуться в промежуток между двумя ангарными гаражами. - У тебя пятнадцать минут. Не задерживайся. - Хорошо. Собравшись с духом, Рёхей зашагал в сторону гаражей. Идти куда-то одному при подобных обстоятельствах было страшновато, но парню хотелось выглядеть в глазах вечно ворчащих военных стойким и смелым, поэтому он решил засунуть свои опасения куда подальше и просто выполнить задание, как положено. Протиснуться между гаражей не составило труда, Арису был настолько худым, что это позволяло ему пролезть в любую доступную щель. Преодолев препятствие, брюнет оказался посреди целого гаражного кооператива. Их количеству не было конца и края. Две гаражные полосы вдоль, несколько гаражей поперек с еще одним узким проходом. И, как казалось самому Арису, таких проходов должно быть несколько. Схватив легкую панику, парень стер пот со лба и на всякий случай снял автомат с плеча. Медленно передвигаясь вдоль и между гаражей, он внимательно изучал каждый доступный взгляду угол, но никаких признаков проведения игр и смертей он не обнаружил. Так он проходил, по его ощущениям, около десяти минут, пока не наткнулся на тупик из бетонной стены, исписанной бессмысленными граффити, символизирующими, скорее всего, просто никнеймы. Разочарованно простонав, Арису раздраженно пнул лежащий рядом камень так, чтобы тот звонко впечатался в железную дверь гаража. Оценив обстановку, парень пришел к умозаключению, что здесь ловить нечего, и нужно быстрее возвращаться назад, так как времени в обрез. И именно в этот момент он расслышал чей-то сдавленный хрип прямо за той дверью, куда только что прилетел камень. Арису настороженно прислушался и не зря. Звук возник повторно. Тогда брюнет выставил вперед автомат, почти не понимая, как его использовать, скорее, для устрашения, и шаг за шагом начал приближаться к двери. - Кто здесь? - Арису постарался сделать голос максимально грозным. Однако ответа не последовало. - Вы меня слышите? И снова тишина. Ну, не могло же показаться? Переборов собственную природную трусость, Арису сдавленно сглотнул и потянулся к ручке двери. Открывать ее не пришлось, так как что-то с обратной стороны резко обрушилось на железные врата, тем самым распахнув их настежь, Рёхей еле успел отскочить, дабы его не огрело. Из гаража вывалилось тело. Это был мужчина средних лет в форме службы специального назначения. Он был еще жив, так как принимал попытки подняться на трясущихся руках, но, видимо, силы быстро покидали его из-за раны в животе, которую Арису заметил не сразу, только когда мужчина вновь упал лицом на землю и из-под него начала сочиться кровь. - Что за... - договорить Арису не удалось, как и проверить физическое состояние бедолаги. Красный луч с неба вонзился в беспомощное тело, моментально убив недобитую ранее дичь. Стоны и хрип затихли, теперь мужчина, без сомнений был мертв. Но почему? Закончилась виза? Нет, он ранен, значит, участвовал в игре, если жив, из этого следует, что он должен был продлить свою визу. Если проиграл, его бы убило еще ночью. Но почему сейчас? Что-то нечисто. Арису забыл о том, что куда-то спешил, ему хотелось внимательней рассмотреть мужчину, ведь, возможно, это поможет найти ответ, почему его убило лучом средь белого дня. И действительно, почти сразу Арису заметил, что в правой руке мужчина что-то сжимал. Присев на корточки и отложив в сторону автомат, Рёхей осторожно расцепил пальцы еще пока теплого тела. Они сжимали черный конверт, сложенных пополам, и небольшую визитку, заламинированную в пластик. Предположительно, это был бейджик с фотографией мужчины, а также его именем. Его звали Таканори Имадзаки. И это вся информация, которую можно было разобрать. Все остальное на визитке выглядело, как просто набор букв:

Cercnengvba Pbecbengvba sbe Tnzrf Zvqqyrzna

- Ничего не понимаю... - Арису в растерянности рассматривал надпись и все больше запутывался. - Может быть, это какой-то древний язык? Отправив в карман пляжных шорт заламинированную визитку, Арису обратился к конверту. Поверх матовой черной бумаги белыми чернилами был нарисован круг в виде часов, только без стрелок. А вместо цифр мелкие рисунки, их с трудом можно было разглядеть. Так, например, Рёхей увидел только улыбку на месте цифры 6, маленькое зеркало на месте 12, 10 это галочка, 2 – буква M с закругленными верхушками, 8 - корона, 4 - что-то похожее на сороконожку. А еще в центре круга красовалось анатомическое сердце. Стараясь не медлить, Арису осторожно перевернул конверт тыльной стороной и заметил, что он соединен обычными скобами. Быстро расправившись с ними, он раскрыл целый черный лист А4. И там вновь белым шрифтом он увидел какой-то список, и вновь на непонятном языке. В списке было много пунктов, однако жирно были прописаны только первые двенадцать строк, первые шесть из которых были зачеркнуты и недоступны к прочтению, а вот следующие шесть выглядели странно:

Elburv Nevfh Fuhagneb Puvfuvln Lhmhun Hfntv Fhtheh Aventv Uvxnev Xhvan Naa Evmhan

Эти двенадцать строк были соединены фигурной скобкой, у хвоста которой была приписка:

Erfcbafvoyr - Zven Xn...

- Новенький, ты что-то нашел? - женский голос со спины мог взбодрить даже больного гриппом. От неожиданности Арису испуганно вздрогнул и по наитию тут же спрятал все находки под футболку, нутром чуя, что эту информацию нужно сначала изучить самому. - Нет, ничего, - соврал парень, обернувшись на голос, и увидел стоящую на крыше одного из гаражей Миру. Как она туда забралась на каблуках? - Совсем ничего странного? - Мира сощурилась. Арису показательно почесал затылок. - Из странного только то, что он ранен, и его убило лазером с неба. - Хммммм, - Мира как-то подозрительно косилась на мертвое тело. - Ладно, давай поспешим, нам пора возвращаться. - Хорошо. Дождавшись, когда девушка развернется спиной, Арису под шумок аккуратно спрятал визитку и загадочный конверт под резинку шорт. И почему именно сейчас ему захотелось обсудить находку именно с Чишией? Докатились. Чишия Балкон - отличное место на Пляже, где ты вроде как один, но общество у тебя, как на ладони. Чишия наблюдал с высоты третьего этажа за жителями Утопии, сидя на парапете, вытянув ноги, облокотившись спиной на стену. Сегодняшний день Шляпник знаменовал днем без игр. Иначе говоря, так чудесно совпало, что у каждого обитателя Пляжа именно сегодня на визах было достаточно дней, чтобы не идти ни на какие игры. Первый и единственный день, когда ночь не ассоциировалась с поступью смерти. Поэтому в полночь вечеринка в честь этого была в самом разгаре. Народ пил, танцевал, кто-то даже купался в подогретом бассейне. Со стороны все выглядело очень мирно и дружелюбно. Но Чишия знал, что все это лишь позитивная видимость. На самом деле, все за плечами носят свою великую тайну. Каждый свою. У кого-то тайна и выеденного яйца не стоит, но носятся с ней, как со Священным Граалем. А у кого-то она настолько страшная и порой даже омерзительная, что иметь дело с таким человеком не появится желание у разумного человека. Но все люди глупы. По-своему, но глупы. Даже сам Чишия признавал, что, обладая высоким интеллектом, он периодически мог совершать идиотские ошибки. И одну из таких возможных ошибок блондин настырно сверлил взглядом, пытаясь оценить степень возможной опасности. Рёхей Арису. Выглядит надежным. Однако сегодня парень впервые поучаствовал в «забеге по трупам» и не обмолвился после этого ни словом. Неужели ничего полезного не обнаружил? Или наоборот, нашел что-то такое, что держит в секрете ото всех? Не зря же Мира потом с него глаз не спускала. Мог же со мной поделиться, я вроде как проявил все признаки того, что мне можно доверять. Ну, по крайней мере, я сделал все, чтобы он так думал. - Хыа-а-а, скукотища, - во время зевка произнес некто рядом. Это был Нираги. Он стоял боком к парапету, опираясь на левую руку, согнутую в локте. На указательный палец правой руки он наматывал растянутую в линию жвачку, стиснутую между зубов другим концом. Так вышло, что Нираги без афиширования и вербального согласия стал кем-то вроде телохранителя Чишии. Из-за этого боевик стал все больше отдаляться от своего «стада», вечно ошиваясь рядом с блондином, а тому это только на руку. Никто не следил, не беспокоил по пустякам, это позволяло тщательнее разработать план. Самое поразительное заключалось в том, что Нираги мог разглядеть в Шунтаро «друга». Судя по его скудному прошлому, где брюнета вечно унижали, били и угнетали, в формат друзей он не верил, но не мог сопротивляться тому, к чему стремится отчаянное детское сердце, не познавшее настоящей преданности. М-да, не того он человека выбрал. - Так иди, развлекись с остальными, - как бы между делом посоветовал Чишия, даже не поворачиваясь к Нираги. - Все эти местные давалки мне уже надоели, - хмыкнул тот, засасывая жвачку обратно в рот. - Свежачка бы. - У тебя какая-то фиксация на сексе. - Эй, слыш! Я тебе сейчас рожу на стене зафиксирую, если будешь залупаться! Чуя на себе дерзкий боевой взгляд, Чишия, наконец, повернулся к Сугуру и примирительно приподнял руки вверх. - Всё-всё, молчу. - Вот скажи, схера ли ты не даешь мне позабавиться с той новенькой? Я бы давно уже оттянулся! - Попытаешься оседлать Усаги, Арису придет в бешенство. Этим самым спугнешь его. - А, - Нираги с кривой ухмылкой кивнул, - точно, ты же о людях совсем не думаешь. Только о своей выгоде. - Как и все люди, между прочим. - Не хотел бы я быть твоим врагом, Чиши. Шунтаро коварно сузил глаза. Да, во враги к нему лучше не записываться. Он и товарищей готов сметать с пути, что говорить уже о неприятелях. - Ну, тогда не трогай Усаги, и всё будет пучком. Нираги фыркнул, подобно недовольному хорьку. - И сдался тебе этот Хурису! На кой хер-то? - Это секрет, - Чишия наигранно подмигнул, передразнивая манеру самого Сугуру, но тот был обделен умом, потому не понял отсылки. В периметре Пляжа раздались веселый крик и дружный смех. Чишия и Нираги тут же обернулись, чуть опустив головы вниз. Вокруг бассейна бегала троица: Куина и Усаги с водными пистолетами и Арису, старающийся увернуться от водных пуль. - Хах, а твой салага быстро контачится, - Нираги лопнул пузырь жвачки. - Главное, чтобы его общительность не помешала мне, - задумчиво произнес Чишия, внимательно разглядывая Усаги. - Одно слово, и она не станет помехой, - боевик сразу уловил суть, ему только дай волю. - Нет уж, только не твоими методами, ты и так сегодня отхватил от Усаги по полной. Чишия специально посмотрел на Нираги, чтобы узреть то самое непередаваемое выражение лица, когда дерзость сталкивается с поражением. Да, Сугуру недавно влетело от Усаги. За счет своей атлетичности и неплохих боевых навыков, девушке удалось отбиться от нахала, огрев его с ноги по тому самому причинному месту. Не по зубам оказался орешек. - Это был нечестный бой, - упрямо заверял Нираги в свою защиту. - Да буду я паинькой, не ссы. Вдруг вообще ей понравлюсь? Чишия не сдержал смешок. - Это вряд ли, ты уже испортил репутацию. - Так исправлю! На это блондин лишь покачал головой и спрыгнул с парапета. - Я пойду вниз, прогуляюсь. Не дожидаясь ответа, он накинул капюшон, по привычки засунул руки в карманы толстовки и отправился к лестницам. Сейчас, пока Куина не ушла спать, и есть кому отвлечь Усаги, самое время поговорить с Арису. Оказавшись недалеко от «водных боев», Чишия ловко увернулся от отлетающих капель и загородил собой Арису. - О, привет, Чишия, - радостно поприветствовала его Куина, поднявшая водный пистолет вверх дулом на согнутой руке. - Хочешь присоединиться? - Пожалуй, откажусь, - Шунтаро вежливо улыбнулся и развернулся так, чтобы видеть всех троих. - Никто не против, если я украду у вас Арису на время? Девушки переглянулись, Куина равнодушно пожала плечами, а сам Арису при этом безмолвно хлопал губами, явно сбитый с толку тем, что его мнения даже не спросили. - Если так нужно, то конечно, - опустив пистолет вниз, с улыбкой ответила Усаги, несмотря на молчаливый протест Рёхея. - Пойдем, - Чишия кивнул в сторону, приглашая парня последовать за ним. Арису замешкался, взглянул на девушек, как на предателей, и поплелся вслед за блондином. - Ты меня избегаешь? - Чишия шел вдоль края бассейна, краем глаза хитро поглядывая на новичка. Ответ был очевиден по реакции: Рёхей сгорбился, втянув голову в плечи, отчего стал похож на нахохлившегося воробья. Он определенно пытался изо всех сил отсрочить предстоящий разговор. Конечно, один день на раздумья это мало в аспекте образовавшейся реальности. Но вот с планом тянуть нельзя, потому Шунтаро должен был поспешить события. - Ничего подобного, - невнятно буркнул Арису себе под нос, даже не смотря на собеседника. Чишия тихо усмехнулся, прекрасно понимая, что вопросы в лоб всегда ведут к размытым ответам. Но его было уже не остановить. - Это все из-за того, что я просил дать сегодня ответ? Прямее некуда. Брюнет поморщил нос, все также не поднимая взгляда. Он молчал все время, пока они обходили водную зону, и заговорил только тогда, когда удалось скрыться за деревьями. - Я просто не совсем понимаю, где свои, а где чужие. - Везде чужие, - хитро подметил Чишия. - Доверять никому нельзя, разве что только себе. И только в том случае, если выводы сделаны на максимально рациональных доводах. Его слова заставили Арису остановиться и взглянуть на собеседника в полном смятении. - И как эти слова должны помочь мне принять решение? - А я разве пытаюсь помочь? - блондин состроил на лице вполне правдоподобную невовлеченность. - Ты можешь медлить сколько угодно, только потом не удивляйся, если все просрешь и останешься доживать свои последние никчемные дни в этой дыре. Иногда стоит вовремя заткнуться, и Чишия это умел, но не сейчас. Он будто испытывал Арису в разных эмоциях, чтобы больше проникнуться его мировосприятием. Обычно люди Чишие попадались двух типов: готовые идти по трупам и неспособные принять испорченную сторону человечества. Рёхей же ловко балансировал между двумя состояниями. С одной стороны, он требовал справедливости от жестокой реальности, с другой стороны ради цели, основанной на его понимании справедливости, мог пойти против собственных ценностей, если того требуют обстоятельства, со скрипом зубов, конечно. Собственно, такая двойственность - одна из причин, почему Шунтаро так зацепился за идею объединиться с Арису. Одна из тех, что была хоть как-то ясна. - Это попахивает манипуляцией, - Арису скрестил руки на груди и выглядел слегка напряженным. Надо было съехать с темы, задобрить его. - Это только предостережение, - Чишия как ни в чем не бывало улыбнулся одним уголком губ. - Не хочешь выпить? - С чего так неожиданно? - Арису с недоверием прищурился. - Ну а что, - Чишия оглянулся, не поворачивая корпус, - сегодня вроде как праздник. Возможно, первый и единственный в этом мире. Почему бы просто не расслабиться? Да, парню определенно следует снять напряжение. На наркотики такой святоша вряд ли согласился бы, а вот алкоголь - неплохой выход. Недолго подумав, Рёхей опустил руки и коротко кивнул. - Хорошо, давай выпьем. Они молча дошли до уличного бара и сели за барную стойку на высокие стулья без спинки. Также без лишних разговоров заказали себе выпить, Чишия решил угоститься джином в чистую, а вот Арису взял какой-то коктейль. Первую порцию они пили молча. Чишия незаметно наблюдал за Арису. Сначала брюнет оставался зажатым, это можно было оценить по тому, как он опирался локтями о столешницу, чтобы напряжение в спине не повалило его лицом вниз. Но на заключительном глотке лопатки опустились и перестали торчать, как острые углы под футболкой. - Повторим? - Чишия решил ловить момент, демонстрируя свой пустой бокал. - Угу, - согласился Арису, и через минуту перед ними снова стояло два бокала, один с джином, другой с коктейлем. - Как тебя Пляж? - начал издалека блондин, сделав мелкий глоток. – Привык уже? Он, конечно, по-любому касательно алкоголя будет покрепче Арису, но рисковать не стоило. Ему нужно было сохранять свежий разум. - К такому даже привыкать не хочется, - отчасти отстранено пробормотал Рёхей, обняв пальцами правой руки свой высокий бокал. - Почему же? Мир без масок, лживых слов, ограничений. Свобода во всем. Разве не мечта? - Не о такой свободе я мечтал. Видимо, для Арису такой мир был чуждым, после своих слов он припал к коктейлю и сделал два больших глотка, после чего скривился, явно перестаравшись. - Что же такого было в твоей реальности, что ты так сильно хочешь вернуться? - На самом деле, почти ничего хорошего. Были друзья, но... -...теперь и их нет? - закончил за Арису Чишия и сразу же заметил, как тот померк. М-да, привязываться к людям - копать себе могилу. Перед тем, как Арису собрался с мыслями, он еще раз знатно отхлебнул из бокала. - Я хочу за них отмстить. Чтобы их смерть не была напрасной. И Усаги... она должна вернуться. Я обещал ей. Типичный идиотский героизм. Жить ради других и помогать им, как себе в убыток. - А если отбросить подобные мотивы и подумать о себе? Чего ты на самом деле хочешь, Арису? И Арису крепко задумался, Чишия даже успел сделать пару глотков джина. - Наверное, я слишком трезв для того, чтобы думать над этим, - наконец выдал брюнет, залпом вылакав свой напиток. - Тогда выпьем еще, - Шунтаро заказал следующую порцию. - Кстати, насчет моего предложения. Так, когда мне ответ-то ждать? Арису сначала нахмурился, но затем его словно осенило. - О, точно, - он покопался в карманах своих пляжных шорт и достал черный конверт и заламинированную визитку. - Нашел это на сегодняшнем задании, - опустив руку ниже столешницы, он протянул находку Чишии, - я не знаю что это. Там какой-то странный шифр. Мы пытались с Усаги его разгадать, но что-то не получалось. Я даже использовал Шифр Цезаря, сдвигая буквы на три позиции, но ничего не вышло. Возможно это под силу тебе. Чишия не мог перестать самодовольно лыбиться. Неужели Арису смог так быстро разглядеть в нем интеллектуальные навыки, превышающие его собственные? Лестно, лестно. Но Чишия всегда знал, что он умнее многих, а в некоторых случаях умнее всех. Он потянулся к конверту и визитке и на миг замер, присматриваясь к рисунку, напоминающему весьма своеобразные часы. - Это принадлежало игроку? Рёхей помедлил с ответом. - Я сомневаюсь. Этот человек был ранен. Сначала я подумал, что он победитель, просто хорошо отхватил, но затем его неожиданно ударило лазером. И это... странно. - Странно? - блондин поднял на него глаза. - Да, - Арису неуверенно кивнул. - Я знаю, что лазер убивает игроков в случае поражения или окончания визы. Игры проходят ночью, визы тоже выдаются ночью. Тогда почему это случилось днем? Чишия задумчиво прищурился. Действительно, что-то здесь не так. Если это игрок, то алгоритм дает сбой. А что если это не игрок? - Человек на пропуске... он похож на того, у кого ты это забрал? - Это точно он. Все чудесатее и чудесатее. - Я могу это забрать на время? Арису согласно кивнул, Чишия забрал у него находку и спрятал все по карманам толстовки, решив продолжить с того, с чего начал. - Так ты и не ответил мне, Арису. Тот, в свою очередь, встал в оборону. - С чего ты решил, что я вообще хочу присоединиться к тебе? Чишия на это лишь хитро ухмыльнулся и наклонился корпусом, максимально приблизившись к лицу. Арису хотел бы отстраниться, но мог упасть со стула, пришлось даже схватиться за край столешницы. Все это безумно забавляло Чишию, смущать паренька - одно удовольствие. - Взаимная выгода у нас. Мне нужны мозговитые люди - у тебя хороший ум. Тебе нужна информация - я являюсь хорошим информатором. После этого он тут же вернулся в прошлое положение, сев прямо, и припал к джину, оставив Рёхея с его мыслями. Продолжать спор не было смысла, поэтому они просто продолжили пить. План по спаиванию Арису шел на ура. Постепенно парень полностью расслабился, его язык развязался окончательно. Он рассказывал про себя, про свою жизнь, про трудности в семье. А Чишия пил медленно и только слушал, не проронив ни слова. Ему было важно собрать как можно больше информации, чтобы в дальнейшем знать, на какие болевые точки можно надавить. Этот парень, Арису, разжег в нем тот небывалый огонь заинтересованности, который давно был ему недоступен. Как глоток свежего воздуха. Даже кровь вскипала в венах. Рёхей бесспорно обладал специфичным потенциалом, прошлый мир не давал ему реализовываться. Но здесь, в этой стране, он мог проявить себя во всю силу. И Чишия собирался использовать это в своих целях. А еще Арису во многом был неопытен. Настолько, что после перехода на чистый виски, он заговорил на странные темы. - Вот скажи, Чишия, - язык у парня уже изрядно заплетался, - ты любил когда-нибудь? Чишия аж прыснул, едва сдерживая смех. Вот это вопросы! Благо, его степень опьянения была куда ниже, чем у парня напротив. - Я не верю в любовь, - коротко ответил блондин, водя указательным пальцем по граням стакана. - Да ну? - Ну да. Я не верю в существование абстрактных понятий, придуманных людьми. Арису придирчиво фыркнул, пустив рябь по поверхности напитка. - А я вот верю. Только любовь меня так и не коснулась. - Встречался с кем-нибудь? - откровенность за откровенность, так сказать. Ох уж эти пьяные разговоры. - Неа, - Арису отрицательно мотнул головой. - Ни разу. А вдруг я тут умру, не познав тепла отношений? Понеслась. Все ясно, как и предполагалось, Рёхей - девственник, неудивительно, что он не разглядел в Усаги влюбленное очарование. Может, помочь ему раскрепоститься? Очень коварные мысли закрались в дурную голову Чишии, самое время проверить Арису на реакции, ведь это так забавно, как люди реагируют на физический контакт. Особенно внезапный. Чишия положил руку на столешницу и стал незаметно двигать ее в сторону брюнета. - Мне этого не понять. Я не сближаюсь с людьми, считая, что это опасно и не рационально. Мешает трезво думать. - Ты что, никогда ни с кем не встречался? - Арису пытался сфокусировать взгляд на Шунтаро, но получалось плохо. - Отсутствие душевной или физической близости не означает неспособность завести друзей или отношения. У меня было и то, и другое. Просто без этой вашей привязанности. Рука Чишии уже была максимально рядом с рукой Арису, но тот упорно этого не замечал. - А мне вот этого не понять! Нельзя полагаться на разум, когда дело касается дружбы или любви. Это же все о чувст... Ой! Рёхей вздрогнул, так как именно в этот момент чужая ладонь коснулась его пальцев и обвилась вокруг них, не сильно сжимая. Парень перевел ошарашенный, но все еще пьяный взгляд на Шунтаро, а тот загадочно улыбался и вел себя, как ни в чем не бывало. - Ты просто безнадежный романтик, - Чишия говорил тихо, с удовольствием наблюдая, как щеки Арису заливались румянцем. - Такие люди быстро разочаровываются в истинной сущности реалий. Да-а-а, растерянность, учащенный пульс, который можно было ощутить даже в руке. До кучи, блондин осторожно поглаживал большим пальцем тыльную сторону ладони Арису, а сам Арису словно впал в ступорозное состояние. Казалось, он сейчас задохнется от смешанных эмоций. - Что ты... - Спаиваешь новичка, Чиши? Этот голос можно было распознать даже в искаженном виде. Чишия тут же отпустил руку Арису и обернулся. Перед ним возник поддатый Нираги, не расстающийся со своим оружием ни на секунду. Вот блин, зараза. Умеет все испортить. - Всем надо расслабляться, - невозмутимо отреагировал Шунтаро, при этом в голове уже пересчитывал кости непрошеного гостя. - А ты что тут забыл? - Пришел пополнить бак, - Нираги поднял руку вверх, демонстрируя пустой пивной бокал, но после заметил презрительный взгляд со стороны изрядно пьяного Арису и набычился. - Чо пялишься? Арису на этого ничего не ответил, развернулся и продолжил глотать виски, уже икая. Похоже, он не любил Нираги из-за его приставаний к Усаги. Дурость. И снова игривый мозг подкинул очередную проверку на вшивость. - Слушай, Нираги, - Чишия скривил ухмылку, - не пытался больше подкатить к Усаги? Оп, сработало. Арису тут же кинул в сторону Нираги и Чишии грозный взгляд. - Да ну нафиг! - Сугур фыркнул и поставил бокал на столешницу. - Она меня игнорирует. И посылает. Еще и твоя подружайка Куина на ее стороне. - А ты попробуй поухаживать за ней, как это делают нормальные люди. - Это как? Ну да, откуда такому туполобому человеку знать про обычные методы ухаживания. - Что ты... мелишь... Чишия… Ик! Арису, видимо, хотел встать, чтобы прописать блондину люлей, но сила гравитации и его ватные ноги приказали сдаться. Он бы упал навзничь, если бы Чишия вовремя не подхватил перепившее тело. - Да он в драбадан! - Нираги заливисто заржал, забирая уже наполненный бокал с пивом у бармена. Шунтаро повернул к себе лицо пьяницы и обнаружил, что тот почти в отрубе. - Все, его пора тащить спать. Отнесу Арису в его комнату. - Не выйдет, - Нираги гыгыкнул прямо в густую пену. - Подслушал тут, что в его комнате произошел потоп. Усаги напросилась к Куине в комнату, а вот с кем договорился этот дебил, я не ебу вообще. Чишия очень шумно выдохнул. Замечательно. И куда его тогда тащить? Идея подкралась стремительно быстро. - У меня поспит, - Чишия перекинул одну руку Арису себе на плечи и подхватил его дополнительно за талию. - У-у-у, веселой ночки вам, - Сугуру издевательски подмигнул, Чишия одними губами послал его куда подальше, обозвав озабоченным мудилой, и поплелся к зданию. С горем пополам он все-таки дотащил бухого в щи Арису до своей комнаты и был безумно рад, когда удалось скинуть парня с себя. Упав на мягкую кровать, Арису вдруг зашевелился и сдавленно промычал. - Тошнит? - осторожно спросил у него Чишия, надеясь, что его не придется еще и в туалет тащить. - Не-а, - буркнул Арису и распластался звездочкой по всей постели. Лучше не придумаешь. Удрученно вздохнув, Чишия обошел кровать, чтобы подобраться к прикроватной тумбочке. На ней стояли механические часы, блондин собирался поставить будильник на завтра. Неожиданно пальцы Арису вцепились в рукав толстовки Чишии. - М? - тот вопросительно вскинул брови. - Чишия... - голос сиплый, похоже, Арису уже наполовину спит, у него даже глаза уже почти закрылись. - Что? - А что если Нираги удастся влюбить в себя Усаги? О, началось. Шунтаро насмешливо оглядел размякшее тело. Что ж, подыграем. - Если хочешь встречаться с Усаги, советую начать действовать. А то так точно упустишь свой шанс. А самому как-то противно от своих слов. Что за дела? - А вдруг не получится? Я даже ни разу в жизни не целовался. - Только это тебя волнует? - Не только, но... обидно. О нет, дурная мысль, уходи, тебя не звали. Но алкоголь все делает доступнее, желаннее и веселее. Так хотелось сотворить что-то из ряда вон. Так почему бы не создать себе развлечение самому? Освободив свою кофту от чужого хвата, Чишия осторожно опустился и сел на край кровати. Помедлив, он осторожно наклонился к Арису, который в это время уже закрыл глаза. А он привлекательный. Весьма ровные черты лица, кожа выглядит гладкой, да и тело неплохое. Когда Чишия оказался в опасной близости напротив лица Рёхей, глаза брюнета вдруг распахнулись. Оба замерли и молча смотрели друг на друга. Шунтаро - уверенно и нагло, а Арису - пьяно и явно ничего не соображая. В итоге срыв чеки произошел, когда Арису довольно горячо выдохнул прямо в губы Чишии. Неужто не против? Ниже, еще ниже. В какой-то момент губы блондина невесомо коснулись губ Арису, а затем и совсем плотно прилегли к ним. Такой бездушный, но терпкий поцелуй. Неожиданно сердце Чишии пропустило искру, из-за которой он сам отпрянул в сторону и вновь заглянул в отчасти смущенные, но все еще пьяные глаза. Здрасти, приплыли. Хотя какая к чертям разница? Безумно хотелось увидеть реакцию второго участника. - И... что это было? - в смятении прошептал Арису, скованный то ли алкоголем, то ли смущением. - Я украл твой первый поцелуй, - без угрызений совести самоуверенно заявил Чишия, не скрывая коварной ухмылки. - Я... я тебя прибью, Чиши... - эти слова Рёхею дались с трудом, после чего он закрыл глаза и вырубился. Он назвал меня Чиши? Интересное развитие событий. Выпрямившись, Шунтаро вытащил из-под Арису одеяло и накрыл его, сам сползая на пол. Что ж, с этим парнем действительно можно поразвлекаться во всех возможных смыслах. Чишия в ухмылке закусил нижнюю губу. Ему непонятны человеческие чувства, он их не признает. Но вот играть с ними, чтобы добывать для себя кипящие в лаве событий эмоции... это то, что нужно. Вот это адреналин. Прости, Юзуха Усаги, придется подвинуться.
388 Нравится 61 Отзывы 90 В сборник
Отзывы (3)