Я готова тонуть в твоих глазах вечность

NC-17
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 9 278 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 4 - Печальная весть.

Настройки
1461 год. Временная столица. Ночь. Повеяло долгожданной прохладой. Тайную дорогу освещает полная луна. Раздаётся стрекот сверчка. Ничего не может разрушить это идиллию. Как вдруг, раздаётся грохот. Мелкие камушки начинают подпрыгивать. Стрекотание становится не слышно из-за топота копыт. По тайной дороге мчится всадник. Он спешит. Пришлось пробираться через лес, чтобы не заметили. Хотя, если увидят возможно не догадаются кто это.Форма Эрэндэйловского посла, была скрыта плащом. Всадник натянул поводья вынуждая животное заржать, встать на дыбы и остановиться. Спрыгнув с него и забрав сумки, посол привязал поводья к ветке ближайшего дерева. Далее подойдя к двери потайного тоннеля, ведущего во дворец, взял тяжёлое железное кольцо- ручку, постучал. Послышались шаги и открылось смотровое окно. - Пароль.- прохрипел голос охранника по ту сторону. - Во имя кровавой розы и святой крови. Дверь отворилась пропуская мужчину внутрь, а после захлопнулась. И снова тишина и стрекот. Как будто и не было никакого всадника, о прибытии которого свидетельствовал один только конь. Неожиданно животное подняло голову и навастрило уши прислушиваясь. Треснуло несколько веток и зашуршали опавшие после урагана листья. Из лесной чащи вышла старуха. Не присматриваясь можно было подумать- ну старуха и старуха, ничего необычного, но её выдавали глаза. Глаза ведьмы. Янтарные с вертикальными зрачками. Темно серая накидка закрывала её обгарелый затылок и горб на спине, а из-под капюшона виднелись остатки волос. Ведьма подняла руку, указывая на дверь крючковатыми пальцами с чёрными ногтями. - Смерть пришла и не уйдёт бесследно.- прошептала старуха, после чего поковыляла обратно в лес. * В это время за дверью * Сняв плащ, посол передал его прислуге. - Как добрались милорд?- спросил один из охраны его высочества. - Без происшествий. Как обстановка? - Напряжённая. Пришлось усилить охрану во дворце. - Ясно. - сказал посол. - веди меня на верх, мне нужно доложить. Взяв фонарь с заженной свечой охранник с послом двинулись вверх по тоннелю. Темнота и сырость сменилась на свет и тепло дворца. Пройдя мимо Зала Совета мужчины направились к началу длинного коридора, ведущего из служебной части- в Императорский сад, из которого можно пройти в жилую часть строения, где располагались покои и кабинеты монархов. Сад встретил тишиной и мелкой моросью. В одной из аллей они заметили двух людей из охраны короля Валахии. - Доброй ночи господа.- склонив голову сказал один из охранников. - Доброй- доброй. - произнёс посол.- Надеюсь вашего отсутствия не заметят, иначе всё будет только хуже, а сейчас.- мужчина вздохнув взглянул, на усеянное звёздами небо.- Пора господа. Понимаю, такие вести приносить тяжело, но... Нам придётся это сделать. Все согласно кивнули и пошли дальше по аллее ко входу. Охрана склонив голову открыла дверь. Зайдя в хол их встретила большая парадная лестница с ковром цвета вишни и орнаментом в виде драконов и лотосов. - Явились среди ночи, по́дняли всех на уши.- начала бранить их, спускающаяся по лестнице статная дама с каштановыми волосами и в бордовом платье. - Раньше не смогли, простите Занна.- склонив голову в приветственном поклоне произнёс посол. - Нам нужна срочная аудиенция с её величеством.- быстро проговорил высокий светловолосый охранник. - Ах аудиенцию им подавай, а ещё чего не хотите? Нет уж господа, знаю я вас. И скажу я вам вот что - ждите утра. Я не буду тревожить её величество среди ночи! - Тише - тише. Что же вы так разнервничалась. - поднял в примирительном жесте руки посол.- Занна это срочно. Прошу вас, как старшую придворную даму и секретаря её величества, сообщите императрице о нашем визите и срочной аудиенции.Со мной вести из Валахии и двое телохранителей короля. Стало видно что Женщина успокоилась. Кивнула и сказала: - Прошу за мной.- придворная дама развернулась и взявшись за подол юбки побрела на верх. Мужчины переглянулись и последовали за ней. Далее следовали длинные коридоры с множеством дверей, снова лестница, но теперь с развитвлением в три стороны. Им нужно было вперёд. Дойдя до следующей развилки, телохранителей принца почтительно склонил голову. - Прошу меня простить. Нам в разные стороны , дальше вы без меня. - Ничего- ничего, идете. Долг превыше всего.- сказал второй из охраны короля. Телохранителей его высочества ещё раз склонил голову, развернувшись, направился на лево, а остальные вперёд. В этой части дворца, охраны было в двое, а то и в трое больше остальных, парень не соврал. Дойдя до большой белой двери с позолотой и колоннами с двух сторон, Занна сказала: - Ждите меня здесь. Постучала, после чего с другой стороны послышался женский мелодичный голос: - Входите. Охрана открыла двери и придворная дама юркнула внутрь. - Надеюсь у неё получится уговорить.- вздохнув сказал охранник короля. - Не сомневайся Кэп. - сказал посол передавая охраннику свиток с чёрной печатью.- передай это её величеству. - сказав это посол склонив голову и ушёл. * В это время в покоях * Молодая девушка в халате цвета изумруда сидела в кресле, откинув голову назад. Её длинные волосы цвета вороньего крыла ,струились по спинке до пола. Так и не скажешь что ей несколько десятков миллионов лет. Выглядела она по человеческим меркам на восемнадцать, в которые она бежала от предложения Мехмеда, не только из дворца , но и из Османской Империи. Многое за эти тринадцать лет с ней произошло. Мать вышла замуж , так ещё и сестру выдала за короля Валахии. За того ,кому принадлежало сердце императрицы. Но её, матушка выдала за наследника престола- который уже к счастью мёртв и не донимает . На свет появились наследник престола и его сестра двойняшка, чему правительница была несравненно рада. Мальчик рос и был всё больше похож на Влада , а сестра с его глазами больше походила на мать. Вспомнив про мужчину, женщина улыбнулась. Её окружили воспоминания. Учёба,первая встреча, библиотека, водопад, прощание, поход на Светиград, его письмо, возвращение, вечер после праздника, ночной сад, ночь вместе, её болезнь, букеты цветов, его обещание что она станет лучшей королевой, и.... всё.. Из раздумий её вывел стук в дверь. - Входите.- сказав это правительница запахну́ла полы́ халата. В следующую минуту дверь распахнулась пропуская в покои придворную даму. - Ваше величество, прошу меня простить, что беспокою вас среди ночи, но это срочно.-проговорила на одном дыхании женщина. * Она думает что я буду на неё орать и возмущаться?* - подумала правительница.- * похоже она слишком мало меня знает* - Я не спала, поэтому ничего страшного. Так что стреслось Занна? - Посол и телохранители его величества прибыли и просят вашей аудиенции. - Позови Селену и Арину. А мужчинам передай моё согласие,пусть ждут меня в гостиной. - Будет исполнено ваше величество.- сказав это женщина выскользнула обратно за дверь. Чуть позже пришли служанки, помогая принять ванну и переодеться. Выбор остановился на бирюзовом платье с кружевными рукавами. Далее пошла в ход тиара с алмазами. Волосы оставили распущенными. * В это время в коридоре* Мужчины маялись в долгом ожидании. Кто-то облокатился спиной на колонну, кто-то сполз по стене на пол. Но все они вскочили со своих мест когда проскрипела дверь. Вышла Занна. - Её величество готова вас принять но ей нужно время. Пройдёмте в гостиную. - произнесла женщины, пройдя немного в сторону и открыв перед ними ещё одну дверь, ведущую как та сказала в гостиную . Мужчины оказались в просторном зале цвета пасмурного неба с узорами драконов, в котором находились камин, кресла, диванчики и столы на которых стояли вазы с голубовато- синими гортензиями. А на противоположной части гостиной был балкон с четырьмя креслами и столиком. -Присаживайтесь господа.- сказала дама и ушла в небольшую каморку. Далее из дверей появилась служанка с подносом на которой расположились три чашки, сахарница и чайничек с зелёным чаем. Поставив ношу на стол девушка склонив голову удалилась. Вдруг дверь ведущая в спальню отворилась и из неё появилась императрица. Мужчины сразу встали отвесив императорский поклон. - Просим нас извинить ваше величество за столь поздний визит, но дело не требует отлагательств. - извинился телохранителей. - Я принимаю ваши извинения.- произнесла правительница садясь в кресло.- Прошу садитесь. Услышав разрешение мужчины сели на стоящий сзади диван. Снова открылась дверь пропуская Занну. - Я вас слушаю господа.- сказала императрица беря в руки чашку с налитым Занной чаем. - Ваше величество дела в Валахии идут всё хуже. Армия султана уже пошла в наступление. Первый бой мы выиграли, но далее ещё десятки, а то и сотни. Мы и так несём огромные потери. Что будет со страной страшно подумать. Мы не знаем как далеко зайдёт Мехмет, но это уже слишком. - Влад в порядке?- обеспокоенно спросила женщина. На этот вопрос мужчину умолчали, а сердце женщины сжалось. - Моя сестра, Арианна? - Вам письмо из дворца. Там всё есть.- сказал второй телохранителей по имени Роберт. - Так давайте же мне его скорее.- обрадовавшись сказала женщина. Кеп расстегнул верх кафтана и достал письмо и передал его женщине. Взяв в руки свиток, императрице стало нечем дышать. Женщина захотела встать но у неё не получилось. К ней подскочила Занна и поддерживая под локоть, помогла дойди до балкона и сесть в кресло. - Ваше величество , вам нужна будет ещё моя помощь? - спросила придворная дама. - Нет, можешь идти, только скажи девушкам чтобы убрали чашки.- почти прошептала правительница. Посмотрев на звёздное небо, женщина вспомнила, как они с Владом сидя в саду, смотрели на звёзды, смеялись и просто молча смотря друг другу в глаза. Сердце снова сжала рука волнения, но она пересилила это чувство и вновь посмотрела на печать. Чёрная. Дрожащими пальцами женщина вскрыла печать и развернула письмо. Зелёные глаза побежали по строкам, и вскоре стали мокрыми , а по щекам побежали слёзы, горькие слёзы- боли, но не физической, а душевной. Императрица на дрожащих ногах встала и побрела к ограде балкона, как вдруг рухнула на мраморный пол. Слёзы не перестали литься, послышались всхлипы как вдруг на весь дворец и его округу прозвучал наполненный болью, душираздерающий крик от которого у каждого сжалось сердце. А за одним криком последовал ещё один, но громче... Оба охранника подбежали к её величеству, пытались что-то сказать, поднять её с холодного пола но им не удалось Задыхаясь от рыдания женщина попросила. - Пп- р- ошуу уу- йдии- тее. Мужчинам нечего было сделать как повиноваться, склонясь в императорском поклоне, удалиться. Ночь. Дворец. На полу мраморного балкона, лежит свернувшись калачиком женщина. Императрица. Её душат непрерывные рыдания. А прижатым к груди виднеется письмо из дворца Бран. Письмо с чёрной печатью- предвестником смерти. Раздумья были о смерти любимого, но нет... В письме говорилось что в этот раз смерть унесла младшую сестру императрицы- Арианну-Илону- Елизавету Моргенштерн. _______________________________ * ~ ~ * Сегодня когда османские захватчики вторглись в замок Бран, королева земель Трансильвании и Валахии была выброшена с балкона... _______________________________
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник