POV Леха.
Ух-х-х. Как же надо было вчера нажраться? Вот как? Я даже просыпаюсь обожравшимся. Когда Кузьма передал, что Яга улетела в хорошем расположении духа к нашим потенциальным учителям, а значит наши поделки оценили, как минимум, на “нормально”, нарезку нам снесло капитально. Ну, теперь скатерть должна знать рецепты пиццы “Леха-лепёха” и славянского ролла, в котором водоросли, в силу их отсутствия, заменили на блин, а потом, до кучи, обжарили это все во фритюре. Получилось вкусно, хотя какое оно теперь имеет отношения к роллам — вопрос. Саня не оставил свои мечты и общими усилиями мы-таки сообразили торт Чародейку. По крайней мере, толстая рожа была довольна и утверждала, что крем удался. Хотя вру, вчера довольны были две толстые рожи. Блин, если мне так плохо только от переедания, то как хреново будет Сане, он ведь еще и налакаться чем-то высокоградусным успел. Хотел и меня сманить, но к его сожалению, а моему счастью, я в алкоголе никакого очарования не вижу. Вот сладкое подобие лимонада на яблоках и меде — это да. Самое сложное было загазировать получившуюся жижу, но там главное создать достаточное давление углекислого газа. С тарой, гибкой трубкой и реактивами, отдаленно похожими на банальные соду и уксус, помог Кузьма. Правда, при этом косился на наши карманы, где мы сныкали ингредиентов про запас, бурчал чего-то про великий дубовый самогон. Ну да и фиг с ним. Вышло, на мой вкус, весьма слабенько, но Раде понравилось, а там уж скатерка размножила. Блин, пристальный взгляд в затылок начинает напрягать, кто там мешает человеку вспоминать сытный вечер? Попробую глянуть, но незаметно, а то еще встать заставят. Так, обзор перегораживает высокая и широкая фигура в сером балахоне. Рукава довольно короткие и из них торчат тонкие руки, обмотанные чем-то наподобие грязных бинтов. О, вместо нормальной башки, здоровая черепушка с зеленоватым пламенем в глазницах. На меня палит. Может стоило бы испугаться, но я до сих пор ужратый, мне лень. — М-да, вправду ты говорила, интересные ребята, хоть ничего особого от них и не чувствуется, — повернулась вновь ко мне эта нежить. — О, уже проснулся и спросонья образа моего как прочие не пугается. — А чего тебя, шкелет, бояться? Вот угроза яблок по самые гланды через жопу напихать от сторожевой яблони, это да, страшно. — Шутник значит. Ну, поправимо, поправимо, — задумчиво покивал новый знакомый. — Каким образом поправимо? — насторожился я. Пока мое балабольство в конечном счете приносило пользу, но везение-то ресурс не бесконечный. — Тише, давайте я вас для начала познакомлю. И да, неплохо было бы проявить хоть толику уважения и встать, — подала голос Яга, которую скрывал широкий балахон скелета. Пришлось встать и привести себя по-быстрому в относительно человеческий вид. — Вот энтот вьюнош со взором горящим и пузом висящим, тот самый Алексей о котором я сказывала. Поделки рунные его, за наличие основ работы с силой ручаюсь, правда успел без пригляда мыслей странных надумать и теперь под них все подгоняет. Думаю, в этом либо сойдетесь, либо вусмерть разругаетесь. А этот бескультурный костяк, которому стоило бы снимать верхнюю одежу перед входом в опочивальню Кощей, твой будущий наставник. Архимаг по направлениям рун и некромантии, последние века полтора увлекается самодвижущимися големами. Кстати, та книженция по рунам, которой ты восхищался, им написана. — Сколько тебе раз говорить, на шлеме и робе особая вязь, мне в них удобнее. Да и со шлемом осмотр и оценку ученика проводить сподручнее, — проворчал Кощей, стягивая с головы череп. Под ним оказалось худое лицо без какого-либо намека на растительность. Большие, немного выпученные желтоватые глаза и узкий острый нос придавали ему сходство с совой. Видимо все же больше живой, чем мертвый, раз мясо на костях есть. — Слушай, мне еще моего будить надобно, так идите-ка с учеником на улицу, мне место бы не помешало. — пробурчал кто-то и толкнул костлявого, освободив себе проход, ранее перекрытый его широкой спиной. В комнату вошел сгорбившийся дед, опирающийся на суковатую палку, как на посох. Его одежда, да и длинная борода как будто были собраны из различных растений. Как минимум я успел разглядеть ветки в условной шубе. Более детальный осмотр мне не дал провести Кощей, ухвативший за шкирняк худой, но неожиданно сильной рукой. Самое обидное, пока меня как котенка тащили на улицу, услышал Санин страдальческий вой. Только услышал! А как же помочь другу в столь сложной ситуации? У меня на телефоне точно был микс из дребезжаний и завываний, по недоразумению названный музыкой. Утренние похмельные страдания должны быть максимально полные и всеобъемлющие. И наблюдать я за ними хочу из первых рядов! Мои мысленные стенания прервала встреча пятой точки с землей. — Хочу послушать как из чего ты собрал эту пластину. Не думай, что раз Яга назвала тебя учеником, то я согласился обучать незнамо кого. Коли талантов не проявишь, то и более чем на пару занятий можешь не рассчитывать, — сложил руки на груди этот вредный шкелет и уставился на меня немигающим взглядом. Знаете, пока он был в черепе-шлеме, напрягал меньше, выглядело как-то аутентично что ли. Ну ладно, какой курсач да без защиты? Натуральный допрос длился не менее получаса. И ведь пришлось изгаляться, пояснять, отвечать. По въедливости и душноте до своего тезки из нашего универа не дотягивает, он тот еще мудень был. Хотя, это может потому, что тут пока чертежи и ГОСТ к ним не придумали? К пересказу того, как я дошел до мысли такой, добавились объяснения как и откуда взял матрицу для заклинания щита. Под это попытался пропихнуть свои идеи по потоковой магии. Кощей башкой покачал, подумал, сказал: “Каждый видит и чувствует силу по-своему, раз уж работает и тебе такое понятней, то пусть”. Вот только по интонации понятно, что подстраиваться под меня никто не будет и ебись со своими идеями мальчик сам. А я ведь могу и буду. — Неплохо, некоторое понимание есть, основы Яга дала. На существенные недостатки, — обошел он меня по кругу, периодически цыкая, — да, на существенные недостатки глаза закрою. Возможно, сие позорное состояние мы в подвиг определим. — Там я еще и сраться начну? — припомнил я шутку про призывника с энурезом. — Будешь недостаточно усерден — да. А теперь пошли, нечего откладывать, дел по маковку, а времени в обрез. — Кощей опять схватил меня за шкирку и потащил по белокаменной дороге к укрытым в тени деревьев конюшням. Возмущаться не рискнул, он на своих костяных ходулях шел как бы не быстрее чем я бегаю. На мощеной площадке перед конюшней Кощей остановился и достал из глубин своей робы деревянный посох сверху до низу испещренный символами. Под тихое бормотание часть знаков начала поочередно загораться, а на земле перед нами развернулся еле различимый магический круг. Шаг вперед, краткий миг чувства свободного падения и вот мы уже посреди каменного зала, освещаемого теми самыми колдунскими лампочками. Судя по проросшим в трещинах у потолка корням, мы довольно глубоко под землей. Ну или у шкелета есть хобби по выращиванию садов на крыше. — А ты достаточно смел. Обычно неофиты кричат, пугаются, сбежать пытаются, — отпустил меня наконец на пол Кощей. — Ага щаз. Это же был телепорт, да? Пока не объяснишь, как он работает и как его собрать, хрен от меня избавишься. — И не в меру нагл. Ничего, поглядим на сколько тебя хватит. На мои наработки замахнулся, ишь, — покачал он головой. — Чего только за них не сулили, и богатства, и земли, и титулы — не отдал. А ты хочешь запросто так? — Ну, чем торговаться пока не знаю. В любом случае, таких бесполезных вещей у меня нет, полезных не отдам, а значит надо чего поинтересней сообразить. — Бесполезных? — поднял бровь Кощей. Да, они у него все же есть. Правда светлые, из-за чего едва различимы. Кощей — блондин? Забавно. Голубоглазый блондин, на весь морг такой один. — Да, бесполезных, — начал я загибать пальцы, — за землей следить надо, с титулом наверняка и обязательства идут, а богатства... Мастер-артефактор голодным точно не останется. — Хм. А как ты относишься к силе и власти? — Как следствию знаний и умения их правильно применить. — Отлично, вбивать прописные истины в твою тупую башку не требуется. Надеюсь и комплексом героя, мессии или спасителя ты не страдаешь? — Не замечал, мысли о божественной крутости достаточно хорошо компенсируются знанием о собственной ничтожности в рамках мироздания. Хотя вот насчет тупой башки я бы поспорил, совсем тупой не собрал бы ни щит, ни гранаты. — Тупой, тупой. — покивал Кощей и приоткрыл одну из дверей залы, за которым оказался небольшой, хорошо освещенный кабинет с парой столов, шкафом во всю стену и прочими мелочами для спокойной работы с бумагами. — Проходи и присаживайся, начнем наше первое занятие с того, что собьем с тебя лишнюю спесь. Насчет моих трудов — посмотрим, коли будешь достоин. Не, я, конечно, подозревал наличие косяков и недоработок в поделках на экзамен, но три часа? Три часа объяснять почему у контуженной криворукой макаки вышло бы лучше, даже если бы ее периодически снова контузило? М-де, зато я понял, мои криворукость и больная фантазия исключительны, а вместе легендарны. Интересно, могу я с учетом этого клепать артефакты-легендарки? Не стоило проговаривать свои мысли вслух, еще час втаптывания в грязь моих талантов, продуктивных, но малость обидных. Если кратко, все сводилось к следующему: щит неплох, но несоразмерно мелкий для настолько сложной рунной схемы, прочности никакой, ломается от любого магического чиха, хоть и остановит этот самый чих. Над заколебательным аккумом просто ржал минут пять, смех неожиданно громкий и звучный, наверное, именно так и звучит богатырский смех, не знаю, Ярик при мне только тяжко вздыхал. Из плюсов похвалил то, как недостаток утечки был возведен до функции таймера. Помимо интереса к способу копирования следствий работы заклинаний, это единственные моменты, где меня похвалили. Какого копирования и каких следствий? Так мой щит имитирует именно последствия работы артефакты, генерирующего подобие Завесы, ничего общего с самим артефактом нет. К моему огромному сожалению, лавры копирующего ниндзи мне не светят от слова совсем. Сколько я там изучал подделку под Завесу, неделю? Это время может и сократится с наработанным опытом, потом несколько часов на изготовление артефакта ужмутся до минут — с оборудованием вроде обычного принтера, а там, чем Поток не шутит, и 3Д. Вот только как и откуда получать сами матрицы следствий заклинаний? Через Завесу скакал как сайгак и тушу свою вместо датчика использовал. Может еще с парой подобных барьеров и прокатит, но что делать с файерболом? Вариант, где мое мясцо — шашлык, меня не устраивает. Последним гвоздем в крышку гроба гениальности моих творений стал, как ни странно, луб. Из первых трех часов унижений, минимум час ушел на рассказы про материалы около мирового класса, который изобретательная, но криворукая макака израсходовала максимально бездарно. Возразить нечего, при правильной обработке из луба оказывается можно не просто извлечь порядка на два-три больше энергии, но и обеспечить режим ее подачи. Наглядная демонстрация — щит, работающий вместо положенных трех-четырех секунд уже третий час. Естественно, методику обработки рассказывать никто не будет. Обидно, но пока терпимо, все равно отжать материалы с мирового древа задача не тривиальная. Почему они вообще были на “зачете” Яги? Вопрос без ответа, бабка далеко, а от Кощея могу получить повтор половины трехчасовой лекции. Конец моих унижений ознаменовала увесистая книжица с заголовком “Руны. Начальный курс”. Судя по оглавлению, их там под тысячу. Если прогрессия сохраняется и продвинутый курс состоит из десяти тысяч, то ну его нахрен. А в сборнике архимага лям? Такой талмуд сам по себе оружие массового поражения, причем рунных магов в первую очередь. На ознакомление три дня, там спать, тут жрать, здесь срать, смотри не перепутай. На этажи ниже не ходить, иначе костлявая бригада Яги увеличится на одного юнита. Как отпущенное время пройдет Кощей грозился начать закреплять знания на практике. Выучить тысячу знаков за такой короткий срок было нереально, даже под некими “точно безопасными и абсолютно немагическими зельями” от Кощея. По действию похожи на энергетики, придавали бодрости и башку прочищали, этакий глицин на редбуле. Самого “учителя” я практически не видел, он отсиживался на нижних этажах, куда запретил ходить. Лишь два раза пересеклись во время обеда, вопросы, не относящиеся к обучению, стойко игнорировал. Но стоит отдать должное, на остальные отвечал подробно и развернуто. На четвертый день книгу костлявый отобрал и провел ко входу в одну из комнат этажом ниже. Пустая каменная коробка, вся расписанная знаками подозрительно похожими на руны из талмуда, и арки, по одной на стену, вроде бы намекающие на наличие прохода, но все, за исключением входа, перекрытые каменной стеной. — Ну-с, я Яге обещал тебя раз в седмицу возвращать на продолжения занятий с Завесой, так что первая пытка будет длиной в три дня. Вот тебе фляга воды, остальное раздобудешь на месте коли голова на плечах есть. — В смысле пытка? И чем мне заниматься в каменном мешке три дня? Ты бы хоть пару стальных шаров дал. — Попытка. Оговорился, — отмахнулся Кощей. — А зачем тебе? — Ну, как каноничному русскому, мне один надо сломать, второй потерять. — Иди давай, шутник, у меня помимо тебя дел немерено. Ага, оговорочка-то, небось, по Фрейду, явно пакость какую заготовил. Ладно, делать нечего, убить не убьет, а что нас не убивает, очень сильно потом об этом жалеет. Стоило миновать порог, как арку мгновенно перекрыла выдвинувшаяся плита и от нее по стенам прошлась волна маны, на миг подсвечивая вырезанные повсюду руны. Ля, они похоже еще и в несколько слоев налеплены. — Коще-е-й! — пнул я закрытый проход. Все же камень. Ноге больно. — Замуровали, демоны! А делать-то мне что? — Мне богатыри часто похвалялись как в бою мастерство боя и владения оружием быстро улучшается. А чем науки хуже? Вот тебе поле битвы мастера рун. Коли хочешь сытно поесть и удобства различные получить, поработай головой. Воды в фляге на неделю хватит, а твоих сальных подкожных запасов так и вовсе на месяц. — Какой месяц? Какая неделя? В фляге и литра воды не будет, а человеку до трех в день надо! — Да, и этого пустоголового Яга пропихнула мне в ученики. Тебе глаза для потехи даны? Не видишь вязь и камень драгоценный на фляге? Пока в камне сила есть, руны флягу до краев наполнят. Хм, интересно, а откуда тогда вода берется? Паров в воздухе столько нет, значит либо это может быть портал из другого хранилища, либо производство напрямую из маны. И то и то круто. Хочу. Ничего же не случится, если я гляну принципы работы... — Сломаешь флягу, второй не жди. Последнее напутствие: каждая комната может исполнить три прихоти, дальше придется перейти в другую. Увидимся через три дня, ученичок. Жадюга, сам не учит и самому изучать не дает. Ладно, флягу не трогать, мне тут похоже и правда три дня куковать. Если, конечно, этот костный мозг не забудет обо мне. Так, после того светопреставления, в каменной коробке ничего вроде не изменилось. Четыре закрытые арки, одна малость светлее других и заходил я точно не через нее. Голые гладкие стены с множеством линий внутри, по которым изредка как будто пробегали слабые световые сигналы. Прикольно, похоже на огромную электрическую схему, тогда выходит что это все — маг-комп для обучения? Про альтернативу с нервами и живым существом лучше не думать, она меня пугает. И так, что там про еду и три желания на комнату? — Слышь, каменный мешок, пожрать дашь? К моему удивлению, в одном из углов открылось три ниши в которых что-то лежало. Все три оказались окружены хороводами горящих рун. В первой нашелся свежайший на вид и запах мясной пирог, во второй батон обычного хлеба, а в третьей монументальный сухарь, с аурой крошащей бетон и зубы. Собственно, чем вкуснее был корм, тем больше было накручено всякого вокруг ниши. Эта хрень тут не спроста. Для проверки попробую утащить сухарь. Ну, теперь я знаю, что вокруг ниши — сигнализация, внутри — печь, сжигающая еду по сигналу от нее. Сухарь сгорел полностью. Две других без подготовки трогать не буду, нормальную еду мне жалко. Надо сверить с фотками страниц книги на телефоне, а если повезет, эти символы окажутся среди тех, что я в базу загнал. Сижу под землею голодный и злой, пожег всю еду, потому что тупой. Два часа ломал голову над защитой хлеба, частично даже снял, но в конце перепутал две руны и все, жопа. И поди огню докажи, что разница меж ними минимальна, а я уставший. Еще полтора на каравай все с тем же результатом. Нужно было с каравая и начинать, авось руку бы набил и сейчас хлеб пожевал. Так, там вроде еще два запроса было. И один из них, надеюсь, выполнят без рунных приколов, иначе клапан может и сорвать. — Хей тюряга, а где тут туалет? На мой запрос в противоположном от еды углу открылась дыра в полу. Сделав дело, я осознал тотальное отсутствие бумаги и ее аналогов. На высокоинтеллектуальное “Э-э-э?” получил подсвеченную рунную схему на стене. В ней не хватало пары элементов и видимо без достаточных знаний в этой камере даже задницу подтереть нельзя. Как известно, на толчке голова соображает лучше, так что этот раунд я выиграл. Правда моментально начался другой, содержимое ямы никуда деваться не хотело, а комната подсветила половину схемы сигнализации как у еды. Типа, доделай, тогда утилизируем? С повторением символов, которые будут мне сегодня сниться в голодных кошмарах, проблем не возникло. Кстати, о кошмарах. С учетом того, что просьбы повторить зажигательную кормежку местная система игнорит, то видимо выполняется три разных запроса и третий уйдет на спальное место. Ложиться еще не скоро, но перину добывать это не говно прятать, задача, небось, опять с подвохами. Итак, для разнообразия теперь нечто похожее на головоломку с инструкцией, в которой то ли условие, при котором задача считается решенной, то ли уже готовый метод решения. Почему я сомневаюсь? Эта хрень написана рунами! С учетом их количества (свыше тысячи!) и конкретных свойств и эффектов, для письма они вполне годятся, да и рунический алфавит и в нашем мире был достаточно распространен, пока не нашлось более удобных аналогов. Особо хитрожопый маг наверняка, как и шифровки в артефактах может передавать, так и письмом колдануть чего. Кощей именно такой, полтора часа на перевод, опять множество похожих рун. Толкование, как и даваемое свойство, может меняться в зависимости от соседей и еще горы нюансов. В общем, матрас я профукал полностью, на подушке еле-еле вытянул на минимум, выдали охапку сена. Жертвы были не напрасны, разобрался, опыт поднакопил и одеяло отбил хоть и среднее, но нормальное. Надеюсь, утром снова можно будет дать три команды комнате, иначе между завтраком и мной помимо сигнализации с огоньком будет еще и запертая дверь. Особо недоброе утро. Сейчас готов слушать даже вопли хтонической подделки под петуха, лишь бы пожрать дали. Мои худшие опасения оправдались, на любые новые требования каменный мешок только мерцает одной из арок. Осмотр показал наличие запирающей цепочки, вроде бы без сигнализации. Придется взламывать и побыстрее, заряда телефона и банки не хватит и до обеда, при строжайшей экономии — потяну до вечера. Лишусь еще и единственного справочника — останусь на воде и воде. Либо под угрозой голода я быстро умнею, либо запирающее в разы проще даже сигналки сухаря. Как минимум количество попыток не ограничено и нет последующего за неудачей ментального урона. Не прошло и часа, как каменюка в арке поднялась и открыла проход. Пара шагов и передо мной копия моей камеры, разве что потенциальное добро по углам пока в стенах попрятано. От предвкушений как минимум вида еды пришлось отвлечься из-за подозрительного шороха сзади. — Куда? Паскуда, верни честно нажитое! Каменюка как открыла дверь, так ее и закрыла. Хорошо еще фляга, телефон и аккум к нему с собой были. Одеяло и “подушку” жаль, но есть шанс выбить вариант получше. — Эй халупа, хочу жрать, спать и срать, что делать надо? Три сверкнувших рунами угла на первый взгляд ничего нового не принесли. Спать захочу не скоро, да и выспался всего за четыре часа вместо обычных восьми, думаю Кощей в флягу того глицин-редбулового зелья добавил. Гадить пока нечем, а жрать хочу еще вчера. Лучше сухарь в пузе, чем сажа на пальцах, начну с каравая. Вот и наступил вечер. Мой лучший друг и верный помощник не выдержал мук голода и сдох. Последние секунды жизни он отдал ради высушенной в камень булки размером с кулак, которая была основным и единственным блюдом на поминках. Целый день мозгового штурма и такие печальные результаты. Я обязан сделать все возможное, я верну жизнь в этот хладный труп! Я доберусь до Яги и перезаряжу аккум! Что мне руны, что мне голод, коли зельем я упорот. Надо еще место для сна отвоевать, без словаря рун сложность выросла многократно. Утро. В воду точно подмешено зелье, других причин почему не могу поспать подольше нет. Мозгов вчера хватило только на охапку соломы для постели, все болит и чешется. Бытие скрашивают только планы мести Кощею, несбыточные правда, но иного развлечения в этом каменном мешке нет. Так, солому всю собрал, фиг я оставлю в этот раз хоть что-нибудь, можно приступать к пыткам по взлому арки. На первый взгляд, сложность выросла меньше чем на сигналках еды, Кощей меня принципиально кормить не хочет? Новая комната помимо возросшей сложности ничего нового не принесла. Спальный набор полнился еще одной охапкой соломы, сухарь вытянул буквально в последний момент. Без телефона время не отследить, но буду считать, что и третий день закончился. Всю ночь снилось, как Кощей отбирает у меня еду и лупит палкой, требуя решать ЕГЭ по рунам. Только-только удалось сгрызть сочную древесину и зажевать похрустывающие бланки, как меня разбудил учитель во кости. — Комната в день? — покачал он головой и подхватив за шкирку потащил на верхний этаж к площадке, на которую мы перемещались. А мне что? Пускай тащит, чем меньше я двигаюсь, тем меньше теряю калории. Экономия! — Чего такой довольный? Думаешь у Яги поблажку получить? А вот тебе даже хрена не дадут. Завеса, потом баня и назад. Будь моя воля, вообще бы не выпускал, да Яга настояла. От таких перспектив я попытался взвыть и съебаться в ужасе, но пендель ногой заставил висеть тихо и смирно. Дылда костлявая, во мне метр восемьдесят пять и свыше ста кило весу, почему меня транспортируют как нагадившего в тапки котенка? Саня вон на своих двоих пришел, хоть тоже под конвоем. Обязательная баня наверняка под него выбивалась, грязный, исцарапанный, одежда в клочья, как будто на необитаемом острове год прожил. Глаза грустные, но недостаточно голодные, значит моего сострадания не заслужил, только подъебы. Так, навыков пролезания через Завесу, вроде, не растерял, есть некоторое сопротивление от барьера, но с первым разом не сравнится. Мизерные корректировки “походки” и опять ходи не хочу. Надо Раде передать аккум и телефон, надеюсь, пока в бане будем, получится по максимуму зарядить оба.POV Кощей.
Так, ученика на полдня отобрали, пора просмотреть записи обучающих каменных палат и продумать новые испытания. Три дня — и уже три комнаты. Весьма достойно для начинающего. Эх, жаль полноценного обучения дать не поспею, полтора месяца на все про все, такой талант пропадет. Ну ничего, зелье бодрой памяти в помощь, вбить основы успею. Вот, поди под тысячу лет его не варил, а все же пригодилось. Да, почитай, с тех пор как при Яге Стражем стал. Яга... Смысл моей жизни, лишь чудом не угасший по моей же вине. Как и прежде, лишь одного твоего слова достаточно для свершения любых безумств. Подготовить из полных неучей в магии как минимум середнячков, способных обосноваться в Средиземье и более того, принести пользу? Кажется невозможно, но что-то попроще не способно отвлечь от нежелательных дум. Любое упоминание о тебе и перед глазами вновь встает тот день, летящий по ветру прах и запах заживо гниющей плоти... Задумайся я тогда немного больше, да лишний раз перепроверь... Забудь, забудь и не думай, твои ошибки, как и твои надежды остались в прошлом, сейчас надобно со всем тщанием иномирового молодца обучать. Однако... Думал ученичок все три дня только двери ломал, выход искал, а он комнаты очистил полностью. Только вот не ожидал такой бурной реакции на еду, обычно во главу ставят желание выбраться. Выход, как и обильное питание — для испытуемого цели недостижимые. Значится, добротность обучения от этого пострадать не должна. Каменные палаты и месяц могут кругами водить, а большее количество еды не позволит раскрыть полный эффект зелья бодрой памяти. По большому счету надобно делать длительные перерывы раз в седмицу, зелье заставляет тело люто работать, задействуя все внутренние запасы. Но прием пищи покажет, что опасностей в округе нет, вот нутро и подуспокоится. Хорошо у Лешки запасов хватит надолго, ряху знатную отъел, больше времени — больше шансов на воспитание из него приличного мага. За первые два дня записи этот лодырь почти с места не двигался! Экономия сил, конечно, похвальна, но этак его простой крестьянин соплей перешибет. Надобно ловкость и внимательность развивать, а ведь он еще и некоторые руны меж собой путает... Решено, раскидаю руны решения по разным местам и ограничу время на их поиск. Только бы не переборщить. А Артефакт-то из их мира оказывается на диво полезен. Пока был в нем заряд и результаты куда лучше да быстрее были. Хотя, не стоит забывать, на ознакомление ему три дня дадено было. Так-то ничего необычного, дать ученику знаний на срок, в который их не усвоить, подкинуть задачу, где без них никуда, а потом приступать непосредственно к нормальному обучению. А стоит проснуться лени или гордыне, как одно упоминание скорых “углубленных” занятий заставляет желание учится хлестать чрез край. Лешке такого не надобно, судя по бурчанию он поставил во главу желание мне пакость какую в отместку сотворить. Ну, посмотрим, ежели чего интересного надумает авось даже подыграю. Для начала, дам возможность перезарядки артефакта. Вроде Яга сказывала, что для этого приспособили ту посредственную скатерку. В кладовой лежали пара недоделок, под одну задачу пойдут, главное нужный слепок этого “паубанка” скопировать. Пары-тройки дней мне на доработку хватит, а там подложу в очередную комнату. Хм, к ней ведь свое испытание полагаться должно...POV Леха.
Как же хорошо, ни задач, ни головоломок, сиди, парься, кайфуй. Было бы еще что пожрать, но Кощей, скотина такая, назвал стороннее питание нарушением процесса обучения, даже Раду отловил и предупредил. Попытку смотаться до сада и наныть яблок мгновенно пресек Кузьма. Он в принципе контролировал весь процесс подготовки бани, видимо боялся за сохранность новых заготовок из мирового дуба. А раз обложили со всех сторон, то и нечего метаться. — Лехаа, дело есть, — подал голос Саня, закончив отмывать свою грязную тушу. — Делать дело в бане не особо-то гигиенично. — Давай отложим сортирные шутки, — поморщился тот. — Обязательно отложим, но точно не шутки. Так, что за дело? — Нам нужен способ использовать магию без маны в теле, или я загнусь в учении, не дожив до боя. — И тебя учитель доконал? Пожаловались друг-другу на тяжкую жизнь, даже полегче стало. Методики у наших мучителей схожие, как и у нас проблемы. У Сани хотя бы повторные шансы есть, не то что у меня, одна ошибка — гарантированная голодовка. Но дело стоит обдумать, без колдунских возможностей напакостить Кощею точно невозможно. — Ладно, я в деле, какие есть предложения? — А никаких, мое дело озадачить, твое думать. — Я вот думаю, тебе леща прописать с левой или с правой? Давай хоть какую-то конкретную задачу поставим. Я теоретически знаю как без магии собирать артефакты, все же, вопреки всем унижениям от Кощея, мой щит существует. Нужны только бюджетные варианты чернил и накопителя. Кстати, есть лекция от костлявого, про материалы для рун и их подготовку, многое относится к зельеварению. Сможешь подготовить? — Возможно, но как это поможет мне? Пока польза больно односторонняя. — Не знаю, помощь тебе в сделку не входила. И погодь возмущаться, сначала опиши как минимум в чем конкретно проблема. Нуууу, если я правильно понял из этих стенаний напополам с нытьем, то в процессе подготовки ингредиентов и варки самого зелья нужно в них ману подавать как этакую доп. обработку. Причем, присутствуют нюансы навроде силы, количества, периодичности, продолжительности и Поток знает чего еще. В результате зелье может стать в несколько раз мощнее, а то и приобрести новые свойства. Значит надо обеспечить правильную последовательность потоков маны с заданными характеристиками... Рунную схему мана-луча я и на вводной сотне знаков рисовал, надо будет додумать, как изменять его параметры. Тогда собрать мага-в-зелье-заменитель — вопрос только моей лени и наличия материалов. Если с первой я проживаю в гражданском браке и как-то договорюсь, то со вторым в каменном мешке напряг. Свои мысли Сане вывалил, можно и к веникам на похлопывания лечь. Просил подумать? Я подумал, теперь пусть опять страдает сам. Основная его претензия — материалы будут не раньше, чем через неделю, а потом еще неделя пройдет, пока я мага-в-зелье-заменитель собирать буду. Быстрее не выйдет, чует моя задница, внеплановых выходов из каменного мешка не будет. А и ладно, буду расслабляться пока есть возможность, ведь для этого нет ничего лучше вида озадаченного думами Сани. Ничего лучше он так и не придумал, так что смирился с как минимум двумя неделями даже без намека на личную магию и завел шарманку о своих тяготах обучения по второму кругу. Когда Саня перебрал все что можно и заходил уже на третий круг, я не выдержал. — Ой, да хорош ныть. Все проблемы с неизведанными травами и ягодами решаются с помощью твоего жопного чутья. Кто чисто на нем разную жижу для гранат варил? А ведь тогда половину ингредиентов мы тоже в первый раз видели. — Жижа тебе вместо зелий будет, — метнул в меня шайкой этот нытик, не попал, лошара. — Чуйка — абсолютно рандомная вещь, срабатывает если хочет. Когда нас Бабка-Ёжка учила — подсказывала худо-бедно, а всю последнюю неделю — по нулям. — Тем, что твоя интуиция такое же ленивое говно, как и ты, я не удивлен, — Саня попытался что-то вякнуть, но у меня начался полет мысли, пускай помолчит. — Тихо, сначала дослушай, а потом возмущайся или соглашайся. Так вот, хоть пока я понятия не имею как она работает, но два факта тебе на подумать есть. Первый, сомнительный, чуйка после перехода в этот мир у тебя работает куда стабильней и чаще. О причинах хз, очевидное “тут магия есть, а дома не было” опровергает моя теория Потока. Пока выходит, что в нашем мире чуйка срабатывала в моменты этакого “потокового штиля”. Внешняя среда спокойна — высунулась, сделала выводы, сныкалась обратно и насоветовала тебе всякого. Сейчас же этот “штиль” постоянный, вот она двадцать четыре на семь бдит и при зельеварении успевает поработать. — Ты, зараза, хочешь заставить меня даже своей интуиции бояться? Ты ее сейчас как некого паразита-симбионта описал. Да и не клеится твоя теория, работать эта хрень сейчас должна как часы, а нету! — Не нравится, не буду объяснять, — я к нему со всей душой, помочь пытаюсь, а он... Обидно, знаете ли! — Нет, ты заканчивай, заканчивай. Я ж теперь спокойно спать не смогу! Во мне сидит и нашептывает всякое неведома херня. Охренеть просто. — Успокойся, это называется наличие мозга и мыслительного процесса в нем. Лично мне ближе образ некой духовной подсистемы, датчики которой раньше слепил поток маны в нашем мире, а здесь она начала что-то видеть. Да и вообще, речь не о природе способности, а как ей пользоваться. Вот что тебе чуйка говорит об опасности её использования? — Говорит, что все нормально и безопасно, а это пугает меня еще больше, — поморщился Саня, но вроде начал успокаиваться. — Вот, слушай голоса в голове, они плохого не посоветуют. И насчет советов, и в твоем и моем толкованиях для них чуйке нужно одно немаловажное но, — взял я театральную паузу. — И какое? — Исходные данные. Может ты не замечал и со стороны виднее, но твои озарения чаще случаются со знакомыми тебе ингредиентами. На том же зачете Яги ты подобрал похожее на известное тебе. Знаешь какой из этого главный вывод? — Ну? — снова начал заводиться Саня. — Ты ленивая скотина, учить свойства трав не хочешь, а чем тупее ты, тем тупее и твоя чуйка. Возмутиться Саня не успел, так как снаружи послышались голоса наших учителей. Свобода закончилась, извольте вернуться обратно в камеру. Хорошо хоть успели забрать у Рады телефоны и аккумы. В этот раз дошел до места заключения на своих двоих, либо мои успехи в ломании рунных цепочек дали мне некоторый кредит уважения, либо у Кощея рука устала таскать мою тушу. Больше верится во второе. И вновь каменный мешок, а у меня из инвентаря только фляга, телефон, аккум и желание жрать. А, и два металлических шарика размером с кулак. Зачем? Ну я же перед началом прошлой трехдневки просил, во-о-от, теперь один надо сломать, второй потерять. Интересно, Кощей так шутит или мои слова и правду в серьез воспринял? Дело уже к вечеру, спать мне будет не на чем. Придется забыть об ужине, по опыту знаю, времени уйдет порядочно. Думаю, на заре цивилизации мамонтятину и ту быстрее добывали. В паре с верным сенсорным другом можно рассчитывать на что-то поприличней охапки соломы. Так те же привычные три текста на руническом и головоломки к ним. Фото страниц книги по мере необходимости переношу в базу данных. Процесс решения сейчас это замедляет, но зато инфу по уже знакомым символам нахожу мгновенно. Ага, а что за приписка в конце “будь не только умен, но и ловок, имей не только глаза, но и внимание”? И так во всех трех, порядок символов идентичен. Тараканы в моей голове, сгрызшие зачатки интуиции, намекают на подставу от Кощея. Ну, узнаю какую на матрасе, он наименее ценный. Стоило только коснуться первой руны как остальные просто разбежались в разные стороны, а под текстом начал тикать таймер. Минута? Повертев башкой, заметил кучу подсвеченных символов на площади около четырех квадратных метров. Мне что, помимо перевода с эльфийского на человеческий и решения головоломок теперь еще и это самое решение по кусочкам собирать? Да чисто белый пазл на сотню деталей проще собрать! Тут и рун больше, и разбросаны они на нефиговой такой территории. Нужны мне, конечно, всего семнадцать, но попробуй их в мешанине найди. Время вышло уже на восьмом, за решение с опозданием получил пучок сена. Не охапку, пучок, его одной рукой обхватить можно. С-с-сука, такой утешительный приз бесит больше, чем отсутствие любого приза. Битва за подушку принесла уже охапку соломы, за одеяло — неплохой плед. Радует, что под текстом изначально есть полный комплект рун для решения, которые разбегаются, стоит только приступить к задаче. Можно заранее заучить последовательность, именно так я и получил плед в последние пять секунд. Теперь можно и поспать. Утренние позывы кишечника подложили мне огромадную свинью. Как было раньше? Хочешь чистый попа, решай задача, будет сральный бумага, если туповат, то сральный лопух. Но руны и здесь разбежались по углам, как тараканы на кухне! — Э, имейте совесть, о таком заранее предупреждать надо! Руны пару раз моргнули, к моей великой радости, совесть таки нашли и скучковались на расстоянии вытянутой руки. После гигиенических процедур нарешал еще четыре комплекта, ибо сракотно. Ля, а ведь наверняка и защита еды теперь так же прокачана... Мои надежды на пожрать погребены под пеплом хлебобулочных изделий. Не, ну это война, без таймера и съебывающих по углам рун, нормальный хлеб точно стал бы моим, да и в борьбе за каравай шансы не иллюзорные были. Сижу в казематах уже пятый день, сухарик грызу, двигаться лень. Мой спутник верный, моргая еблом, пожрать меня просит, а неча, облом. Как я не экономил, но заряда на телефоне опять нема, а значит дела мои швах. Без быстрого справочника уложится в отведенное время и так нереально, а ведь сложность с каждой комнатой все растет и растет. Весь мой прогресс — с третьего дня стабильный сухарь на поесть, небольшой стог сена, распиханный в наволочку и спальный мешок, старый добрый плед с первого дня. Вреднючие плиты каждый раз пытаются закрыться пораньше и оставить честно нажитое в предыдущих комнатах, но хрен им, мое, не отдам. Из хорошего, за эти дни выработал какие никакие навыки распознавания рун, да и по ощущениям, выучил как минимум треть из талмуда для начинающих. Другое дело, что мало знать сами знаки, их значение и эффект могут меняться в зависимости от написания, соседей. Была бы тут луна, я б на нее выл, а так остается только в сральную яму материться. Из минусов же, теперь, стоит задуматься о чем-то связанном с рунами, как на периферии зрения начинают мерещиться нужные знаки. А попробуй тут не думать, если ими все вокруг исписано! Так спокойней, слушай музыку, не нервничай... Ага, успокоительному играть минут десять от силы осталось! А до подзарядки двое суток куковать. Хм, так-то создатель скатерти-самобранки — Кощей, может у него в закромах найдется что-то похожее. В этой комнате постельный комплект пока не просил, одно “желание” пока есть. — Эй, гранитная палата, позови Кощея — никакой реакции. Видимо досрочно беспокоить мучителя нельзя. А если попросить напрямую? — Дай моему телефону бессмертие. Ну, или если до исполнителя желаний из Зоны не дотягиваешь, перезаряди хотя бы. Все на благо обучения, зуб даю! О, есть отклик. Четвертый угол, ранее всегда пустующий, открыл новую нишу, в которой лежал кусок вышитой ткани. Ну, на о-о-очень бюджетную версию самобранки думаю потянет. Надпись под нишей обещает подобный подгон раз в пять комнат, количество попыток не ограничено. А Кощей оказывается не так уж и плох, зря я на него ругался. Видимо разглядел преимущества использования базы на смартфоне и стал учитывать его в процессе обучения. Может стоило еще в первые дни все объяснить? А, не, не вышло бы. Все помимо вопросов о непосредственно рунах он игнорировал. Ну, может занят, эксперимент какой, а я отвлекал... Вот такие мысли вертелись в моей голове, пока я не коснулся символа начала задания. Развернувшаяся монструозная хренотень, занявшая минимум шесть квадратных метров, похожая на этакие пятнашки сто на сто, в которых мало того, что все ячейки хаотически перемещаются, так еще и символы на них написанные меняются местами. — Кощей, бля-а-а! С того памятного дня прошло достаточно времени. Я успел и всратенькие чернила с жижей маны от Сани получить, и начать новую неделю обучения. Насчет жижи, кстати, в этот раз даже он не возражал, бурда годилась исключительно как аналог мана-топлива, пить ее не рискнул бы даже Кощей, несмотря на то что Бессмертный. А? Что такого случилось, и почему тот день памятный? На крик души пришел Кощей и мне отвесил пиздюлей. Было невкусно, зато мне хватило с избытком. Наказ не поминать имя учителя всуе плотно вбит в мою башку посохом. Именно тогда один стальной шар сломался от промазавшего удара, а второй я подкинул в карман робы, “потерял”. Новая неделя принесла новые подставы. Теперь помимо самой задачи, появляются и разного рода ловушки, от струи воды и удара током, до огня, сжигающего честно нажитую постель. Еще и часть рун больше нормально не подсвечивается и найти их теперь еще большая попа-боль, чем на второй неделе. Моя паранойя прогрессирует, везде чудятся конструкты ловушек и скрытые руны. Самое страшное, нередко они и в правду там есть. Слава Потоку, получилось на портянке накорябать руноискатель, точнее мано, ведь подсвечивается кусок рабочей цепи от лампочки из-за близких потоков маны. Все же, хоть нужные для решения символы неактивны, но являются частью механизма этих комнат, и некоторая протечка имеет место быть. С ловушками аналогично, жаль разницы на детекторе никакой нет. В уже “рабочую” зону с кучей маны детектор занести получится всего дважды. Сначала сгорит во вспышке левая портянка, а потом и правая. Запас еще из пяти есть, но они должны пойти на мага-в-зелье-заменитель. В Саниных объяснениях помимо нытья было лишь одно здравое зерно — для обработки зелий и ингредиентов нужны мана-импульсы с нужными параметрами. Сам он называл только силу, длительность и площадь, которую надо “просветить”. Предположим, за источник излучения сойдет моя сборка мана-луча для щита. Продолжительность регулируется банальной подачей маны путем замыкания-размыкания цепочки. Площадь накрытия изменяется в зависимости от накачки внешнего кольца. Равномерностью там и пахнуть не будет, но для начала сойдет. Остается только контроль силы импульса и накачки внешнего кольца. Хм... Сделаю этакий делитель напряжения с настройкой, а лишнюю ману буду просто сливать. Расточительно, но потом можно будет ее возвращать обратно в накопители. Жаль, с мана-топливом такое точно не прокатит. Принцип работы родил, осталось воплотить его в жизнь. Для варки зелий одна рука должна быть свободна, варево там мешать, корешки подбрасывать. Команды надо давать три, две из них масштабируемые. Из материалов для основы только ткань портков и солома. Мммм... Хреновина на одну руку из ткани... Браслет? Так команды три, да и обе руки заняты будут. А если перчатку? Четыре пальца на управление, большой оставлю свободным, придержать чего или репу почесать. Хе-хе, будет Саня на пальцах зелью объяснять, как оно лучше вариться должно. А вкл-выкл импульса поставлю на средний палец! Жду не дождусь посмотреть, как Саня факи перед колбой крутит, а потом из нее панацея какая выходит. Силу и площадь присобачу к положению безымянного и мизинца полностью загнутые — максимальный напор тонким лучом. Остается еще указательный... А на него что можно прикрутить? Надо подумать. Раз огонь-трава и ледяной орех существуют, то и мана наверняка делится на огненную, ледяную и далее по списку. Ингредиенты перед варкой тоже обрабатывают, с точки зрения логики, соответствующая мана должна подходить лучше. Заправить перчатку несколькими вариантами жижи, поставить на указательный переключатель... Срабатывающий на покачивание пальца. Будет Саня зельям не только факи, но и укоризненные знаки показывать. Сейчас жижа одна, работать указательный не будет, но на перспективу покатит. До очередных посиделок в бане еще два дня, собрать успею. Жаль сам процесс варки не увижу. Эх, печаль-беда. Сегодня самый лучший день за последний месяц. Распальцовку зельевара Сане сплавил, главное удалось рассказать про управление так, что он не допер как это со стороны выглядит. Вдобавок Кощей заявил об окончании посиделок в казематах и начале более специализированных занятий. И моя попытка накалякать остатками чернил теоретически прокаченный вариант рунной петарды, полученный еще в начале обучения у Яги, тут совершенно точно не причем. Ага, а если бы она была ни при чем на полчаса дольше, то я бы смог оценить, насколько подвинулся по стезе рунного мага. В казематах запирают, чернила отбирают, посохом угрожают, никакой творческой свободы. Ничего-ничего, максимум через неделю Саня обещал новые, магически облученные, топливо и чернила, пяток схем ловушек я зарисовал, проведем, так сказать, практические занятия.