Поток. Договор Сердец

R
В процессе
255
автор
Муртор бета
Размер:
планируется Макси, написано 1 216 страниц, 533 474 слова, 81 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
255 Нравится 738 Отзывы 86 В сборник

Глава 5. Не в Саню корм.

Настройки

POV Саня.

      Ай, холодно! Холодно и мокро! Что за хрень происходит? Еще голова болит и во рту как будто кошки насрали. Наверняка с пустыней попутали, сушняк просто адский. О, точно, водичка. Холо-о-одненькая... — Не, Яга, ты глянь на него! Мало того что бессовестно дрыхнет, так еще и родниковую воду в себя всасывает, — после необоснованных обвинений у меня отобрали одеяло и попытались спихнуть с лавки.       Брр, никакого уважения к сдавшему хвосты студенту. А судя по состоянию, отмечали знатно, значит закрыли много чего. Работай башка, вспоминай, что вчера было-то? Совершив немыслимый подвиг, я смог-таки разлепить веки.       Надо мной склонился сгорбленный дед, одной рукой опирающийся на сучковатый посох, другой удерживая злосчастный кувшин. Чуть поодаль прислонившись к косяку двери чему-то улыбалась Яга. Дедуля, недавно поливавший бедного меня, вид имел классический деревенский, только чуть-чуть обросший мхом. Одежда его была как бы соткана из побегов, образующих единое полотно. Лицо украшала добротная пепельная борода, а глаза скрывались за сединой кустистых бровей и почему-то смотрели на меня с укором.       Тут мой проспиртованный мозг наконец выдал события последних пару недель в общем и прошлого вечера в частности. М-де, иной мир, обучения магии без магии и пьянка в одно рыло, так как мышь Леха отказался от алкоголя и варганил сладкое газированное пойло. Ну, оно хотя бы вышло нормальным, в отличие от того жаренного риса в лаваше, по выверту больной фантазии названного роллом.       Стоило только дойти до хороших воспоминаний о пицце и чародейке, как появившийся второй кувшин полный воды заставил меня скатиться со скамьи. — Да встаю я встаю, чего такая паника с утра пораньше? — Вот, хотела тебя представить я Лешему, учителю твоему, — проворчала Яга, скрестив руки на груди. — Правда, большой вопрос, захочет ли теперь им становиться Хранитель леса и мастер зальевар, держащий в ежовых рукавицах всех духов на сорок верст окрест. — Ну, будет тебе, — заступился за меня Леший, — дело молодое, событие важное, почему бы и не отметить? Объемы возлияний не одобряю, все же меру знать надобно, но от вредных привычек я отучить сумею. — Ай, — отмахнулась Яга, — делай что хочешь, вмешиваться не стану. Главное, каждый седьмой день сюда на побывку приводи, надобно проверять не во вред ли основному призванию обучение идет, да и отпарить ученика не помешает. В лесу-то твоем, поди, банька похуже будет. — Хорошо, препятствовать не буду, — кивнул мой теперь уже учитель и повернулся ко мне. — Собирайся, времени на обучение немного, так что пошли.       Подхватив телефон и заряженную банку к нему, поспешил вслед за уходящим Лешим. Лехи в комнате не оказалось, видимо подняли и увели раньше меня. Выйдя во двор, Леший направился прямиком в лес. Краем глаза я заметил в стороне белокаменной дороги некое свечение, правда, длившееся лишь миг, в котором пропали, Леха и, наверное, его учитель. Это же был телепорт, да? Крутяк! — А что вот сейчас произошло? — ткнул я пальцем в ту сторону. — Энто Кощей с твоим другом отбыли, — ответил Леший, даже не оборачиваясь, — Кощей отсюда далече живет, говорит, сила Дуба помехи исследованиям чинит. Ну и длительные переходы его раздражают, не нравится ему, видите ли, время впустую тратить. Зато более века на эти мгновенные смещения угробить — эт пожалуйста, — старик в сердцах махнул рукой, после чего оглянулся на меня и пригладил бороду. — Мы ж с тобой люди более эм... рациональные, да и домик мой не шибко далеко. Пешком дойдем, заодно поговорим, оценю твое знание лесных трав, так сказать, в полевых условиях.       Так не честно! Почему Лехе четкий телепорт, а мне унылый пеший поход по лесу? Еще и очередной опрос до кучи... Дайте уже человеку возможность немного отдохнуть. Однако, мысленные возмущения прервал лес, растения в котором начали двигаться, стоило Лешему пересечь его границу. Ветки деревьев на пути отодвигались, кусты отклонялись, а травы пригибались, демонстрируя дары леса и открывая свободный проход. — Челюсть-то подбери, ученичок, — усмехнулся учитель и вновь пригладил бороду, — должность Хранителя обязывает иметь в рукаве пару трюков. Открытая лесная тропа не только облегчит путь, но и подсократит. Часу не пройдет, как на месте будем.       Ладно, вынужден признать, смотрелось эпично, хоть до телепорта все равно не дотягивает. Хм, но лесная тропа еще и все ништяки вокруг показывает, а добра много не бывает... О, а вот этот гриб мне знаком, вроде Баюн именно такие притаскивал, надо брать. — Учитель, а что это за гриб? — Дай-ка посмотрю поближе, — бегло оглядев, Леший вернул добычу обратно, — думаю, именно из-за этого гриба Яга разглядела твои таланты в работе с духами? — Да, было дело, — и надеюсь останется оно в прошедшем времени, стебать из-за него Леха меня может бесконечно. — Это гриб-духовник. Употреблять не советую, в большинстве случаев получаешь ворох миражей и видений, отличить их от реальности задача весьма сложная, так еще и духа приманивать не на что, силы в тебе нет. В общем, хоть какая-то польза от духовика может быть только начинающему без приличного учителя. Хммм... А ведь это не первый твой случай употребления сильнодействующих веществ, еще и утреннее похмелье...       В общем, минут пятнадцать лекций о вреде галлюциногенов и алкоголя. “Принимать допинг опасно, глупо и не достойно уважающего себя шамана”, “алкоголь туманит разум”, “познав меру познаешь и себя “ и прочие высокоумные изречения, которым я так-то готов следовать, только бы они побыстрее закончились. Отдельной статьей шло пропесочивание на тему “грибов для межмировых путешествий”. Хорошо, что удалось соскочить на обсуждение моей чуйки и родного мира. Наличию первой Леший порадовался, “немалое подспорье на пути познания”, а второй вызвал живейший интерес.       Ну я и попробовал впечатлить деда достижениями современной науки. Рассказал про автомобили, самолеты, вертолеты, компьютеры, интернет. Он не особо удивился, только кивал да бороду поглаживал. Тогда зашел с козырей, упомянул про Юрия Гагарина и первого человека в космосе, про станцию МИР, про то, что и по Луне люди ходили, правда только американцы, но ходили. Вот это деда уже проняло, стал вопросы задавать. Навроде: “Почему только американцы, разве Гагарин на Луну не должен был тоже полететь?”. Ну я и ответил, что помер он авиакатастрофе, так что нет, не должен. Леший после этого как-то поник, видать за иномирных земляков распереживался.       За разговорами и не заметил, как мы вышли на поляну к здоровенному дереву размерами, превосходящими даже Великий Дуб. — Вот мой дом, — взмахнул Леший посохом по широкой дуге в сторону поляны. Пошли, покажу тебе твою опочивальню и места для учебы, да соседям представлю. — На дереве живете? Крона густая, строений не вижу... — Приглядись, олух, само дерево и есть дом.       Ох, и правда, вблизи ствол оказался не цельным, а сплетенным из множества других, более тонких. Часть из них при нашем приближении отодвинулась, образуя проход. Автоматические растительные двери? — Удивлен? — обернулся Леший, довольно поглаживая бороду. — Это баньян, дерево-роща. Сколько трудов мне стоило сначала раздобыть его семена из южных земель, а потом привить устойчивость к зимним морозам, словами не передать. Теперь же он служит основой здания. Дверями по очереди заправляют малые древесные духи, им для росту полезно.       Дальнейшая экскурсия в корне, хех, в корне, поменяла мое мнение о Лешем. Если с первого взгляда он казался дремучим старичком-лесовичком, как его и рисуют в сказках, то теперь, как бы он ни оказался самым лютым прогрессором в этом мире. А кто еще вырастил бы канализацию и водопровод на основе живых полых стеблей растений? Причем воду можно брать как дождевую из “бака” на крыше, так и из подземного источника корнями. Прозрачные мембраны вместо стекол сначала вызвали у меня скепсис, но и тут оказался подвох. Леший неохотно признал, что на раме окна Кощеем вырезана цепочка рун для укрепления. После такого кровать из здоровенного гриба, жаль несъедобного, и освещение комнат в глубине здания преломленным светом уже смотрелись даже как-то обыденно.       После жилых и бытовых помещений учитель показал библиотеку и зельеварню. Ряды книг, удобные плетенные кресла, стеллажи со склянками и ингредиентами были ожидаемы, а вот растущие по стенам различные фрукты-ягоды нет. Я специально проследил, на одном и том же стволе могли расти и условная клубника и условный апельсин. На расспросы типа “А как это?”, Леший довольно улыбался и поглаживал бороду. Не хочет говорить и ладно, главное вкусно.       Не отходя далеко от зельеварни, учитель решил показать мастер класс по маг зельям, параллельно зачитывая лекцию. — Слушай же и внимай, ученик, — разложил Леший перед собой высушенные красные цветы, несколько видов кореньев, пару длинных зеленых листиков и несколько пузырьков с разноцветной жидкостью, — сейчас я тебе покажу, чем настоящий зельевар отличается от деревенского знахаря. Сила и свойства любого зелья в основном зависят от ингредиентов в него входящих. Предел возможностей знахаря ты уже освоил: нарезать, высушить и прочее, в особых случаях проводится более глубокая обработка и получается выжимка или концентрат, — кивнул дед на пузырьки, — однако, все это меркнет перед мастерством зельевара. Он может менять не только внешнюю суть, но и внутреннюю, с помощью маны. — Эм... Так ее у меня как бы нету. — Эт дело поправимое. Как и в случае с целительной силой дуба, вы с другом сможете временно удержать в себе ману из иных источников. Заметь, что наиболее очевидным будет использовать для этого именно зелья насыщенные маной, о которых поговорим позже. Сейчас же смотри и запоминай как нужно подготавливать ингредиенты, а потом обрабатывать и само зелье. — Учитель, я понимаю, что обработка ингредиентов дело важное и нужное, но вы используете для этого ману, ей же заправляете зелья. Может стоит обучение начать с создания этих самых зелий? — Экий ты прыткий. Повторю, ману вы в свое время с другом освоите, Кощей, его учитель, наверняка расскажет о рунных накопителях, я — о варке зелий маны, что обычному чародею силы восстанавливают, а вам же на короткое время дадут. Сейчас познавай все разумом, ибо все одно нельзя пользоваться, мне Яга сказывала о том, как по первой при тренировках на подобии Завесы ты голосил. Недостаточно наглядные ощущения были? Настоящая-то позлее будет.       На этой грустной для меня ноте началось наше занятие... часа на полтора, полноценная, блин, пара. Леший делал пасы руками, объяснял, показывал куда и как надо “бить” силой. Сначала даже было интересно, но где-то на двадцатой минуте пришло осознание, что раз маны нет и повторить сие священнодействие мне не грозит, единственно верное сейчас решение — записать все на диктофон.       Точку в занятии поставил мастер класс по приготовлению зелья-приманки для духов. Естественно, с кучей манообработки, так что тут тоже облом, самому не сварить. После выдвинулись к вершине древодома, там было оборудовано “шаманское” место с магическими кругами, тотемами и прочей атрибутикой, смысл которой Леший пообещал раскрыть позже. В ритуале я принимал очень косвенное участие, ибо “нельзя нахвататься маны, может помешать выполнению основной миссии”. Хоть головой и понимаю причину, но все равно обидно.       По рассказам Лешего духи — это вольные души. Вроде как, у всего хоть немного мыслящего есть душа, и если она не сможет найти подходящего тела, то будет скитаться в форме духа. И да, по мнению учителя даже мелочь типа амебы может иметь душу, а призраки и прочая подобная фольклорная нечисть — просто частные случаи человекоподобных духовных бомжей. М-де, Лехе бы эти шизо-теории точно понравились, в его стиле.       Мне же от этих теорий ни жарко ни холодно, оно, конечно, интересно, но для моей практики главное понимать, что дух может и сколько за это попросит. На халяву даже бестелесная фигня шевелиться не желает, а платить надо маной, причем именно подходящей. И тут, две новости: хорошая и плохая. Хорошая — у меня может быть любая мана, а значит и дух, плохая — сначала эту самую ману надо где-то добыть. Пока мне пробную версию собирается оплатить учитель для, так сказать, наработки навыков общения. С Тьмой договор был заключен под грибами и просто выполнялся. Воспоминаний о том как он заключался не сохранилось, что печально, ведь ничего более функции зажигалки, я так и не добился.       О, кажется, закончилось и на зов прибыл целый рой всякой мелочи. Приманка духов — этакий маяк фонящий маной, иногда с неким посылом. Маяком может быть предмет, зелье или человек. Последнее под грибами даже я проделал, навонял маной Дуба, который, на минуточку, тут мировое древо, вот Тьму и приманил. Точно, попрошу опять себе духа огня, и Тьма засияет вновь.       “Для общения с духом следует освободить свою духовную суть от оков плоти и войти с ним в контакт. Говор духов сложен для понимания человеку, но прислушавшись к гласу души своей, найдешь общий язык”... А-а-а муть сложная, почему нельзя проще сказать? Выталкиваешь кусок, как зовет его Леха, маг-тела, ну или что там через Завесу ходить мешает, тыкаешь им в сторону духа, стыкуетесь, пытаетесь общаться чувствами или мыслеобразами. Вспомнить бы, как я тогда “освобождался от оков плоти”, а дальше все будет шикарно. По моей просьбе, Леший привязал ко мне духов огня и света, первый теперь Тьма, второй — Тьмущая. Осталось им самим это объяснить, времени, благо, предостаточно, оплачены полтора месяца работы на меня любимого. Почему полтора? Так дальше обучения не будет, усе, студент, выпустился, неси добро и причиняй справедливость по ту сторону Завесы.       Нагрузив меня инфой, Леший отправился по своим лесоохранительным делам. Ну а что? Зелья варить — ингредиентов шкаф там, нужные книги на третьем стеллаже. Духи — выдал аж двух: общайся, нарабатывай навыки. На недельку работы хватит, а если какие вопросы, так вот тебе резная табличка, варишь простейшее зелье, капаешь и учитель вскоре вернется.       Свалил, на недельку... Видел я этот стеллаж, там книг и гербариев на год хватит. Ладно, дело уже к вечеру, сегодня ничего нормально уже выучить не успею, голова от лекций и так пухнет, пойду пока посплю, а учить начну завтра.       Уа-а-ах, доброе утро. Петуха нет, орать некому, до обеда еще пара часов. Да, точно доброе. Пока дополз до зельеварни, посъедал все попавшиеся фрукты, растущие из стен. Наел килограмма на полтора, особенно зашли белые лимоны со вкусом зефира. Позже поищу, вдруг еще где в доме растут. Сейчас же опробуем местную зельеварню на новых рецептах лечебных зелий. У Яги ничего серьезней заживляющей мази и припарок повышенной регенерации не получалось, но этот вот монстр из стекла и металлов длинной во всю стену только одним своим видом говорит: “Во мне творят панацеи, воскрешающие мертвых, и яды, убивающие богов”. Да тут только разных форм баночек десятка два! Джесси, сегодня мистер Уайт сварит шикарнейший мет.       Ну-с, приступим. Поработаю над регенераторами и заживлялками, на таком оборудовании выхлоп, по идее, должен быть сильнее, да и разнообразие рецептур поражает. Теперь буду хоть немного уверен в своей и Лехиной безопасности, этого суицидника могила точно не исправит, попробую хоть зельями.       Действительно, дед не врал, новые рецепты дают существенный прирост в эффективности, судя по описанию, минимум на порядок лучше изученных! Куда там бабкиным припаркам против дедовой настойки. Известные мне вариации пропущу, их уже достаточно наварил, возьмусь сразу за серьезные рецепты.       Четыре часа чистил, нарезал, кромсал, выпаривал, вываривал, смешивал, фильтровал, чуть ли с бубном не плясал. “Чуть” только потому, что бубен у Яги забыл. По итогу: первое — обезболивающая мазь, второе — ”мазь могучая для ран боевых”. Исходя из описаний, они необходимый минимум для нашей аптечки. Одно может залечить чуть ли не пополам разорванного человека, другое не даст откинуться от боли в процессе лечения. Столько на эти варева сил угробил, сколько не тратил на все предыдущие вместе взятые. Все было повторено в мельчайших деталях, ибо будущий результат просто вдохновлял на подвиги.       Настало время испытаний. Подопытных вокруг не наблюдается, сам я в свои таланты уже что-то понявшего в приготовлении волшебных супов повара верю, так что попробую на себе. В крайнем случае вызову наставника, жижу призыва, а по-иному это назвать действительно нельзя, уже сварил, а то мало ли. Конечно, за смерть от собственной тупости могут и премию дать, но посмертно. Первым проверю обезбол — хотя бы помру без мучений. Для начала пореза пальца хватит.       Спустя десять минут мазь, вроде, начала работать. Пора приступать к нанесению себе тяжких телесных посредством ножа. Легонько порезав палец, ощутил только отголоски боли. Хм, ничего общего с тем, что написано. Я могу руку на отсечение дать... Лехину, что не косячил и следовал четко по инструкции, только без манообработки. Не понимаю, не может же эффект настолько ухудшиться? Ладно, надо сразу испытывать мазь для заживления ран.       Час, эта хрень залечивала царапину на пальце целый час. Один раз — случайность, два — совпадение. Но что-то мне подсказывает, что в третий раз будет закономерность. В обоих рецептах не выполнил только доработку маной. То есть, без этого процесса охренеть какой сложное в производстве и по ингредиентам зелье обходит по эффективности ту же самую припарку, изученную у Яги, раза в два от силы...       Времени убил реально дофига, солнце намекает, что уже далеко за полдень. Вроде утром вкусный белый лимон попадался... Может есть еще фрукты со вкусом сладостей? А то и чем Поток не шутит, мясными. Подзадолбался с этими зельями, надо бы поесть и отдохнуть. Поищу поблизости чего повкусней и полежу часик, а лучше два...       Красивый закат. Хорошо сидеть на скамеечке под кроной дома-дерева, свет играет лучами на вершинах елей, обступивших ровным строем поляну. Музыка играет, но всю атмосферу портят настойчивые мысли касательно обучения и будущей миссии. Основы от Яги и доступная мне “продвинутая версия” от Лешего — банальная готовка. Почти все лечение идет либо от естественной работы организма или за счет свойств ингредиентов. “Истинную силу зельевара” дает только контроль маны, причем наверняка фееричного уровня, иначе любой дебил мог бы варить что хочет. А я не могу! Маны нет и в ближайшее время не предвидится. Все мое обучение у Лешего — варка различных супов, а это я и до попадания умел. Ко всему прочему еще и чуйка начала сбоить. У Яги, стоило начать кашеварить, понимал сколько и как надо добавить. Тут же полный ноль не только с зельями деда, которые могут быть почти идеальны, но и мои попытки в импровизации провалились! Как мне дальше прокачиваться, если мой единственный рояль сдох? Все что осталось, зубрить корешки из гербария. Однако и здесь засада! Миссия будет в ином мире с иной фауной, как мне поможет знание местной травы?! Да и какой смысл знать тысячу, когда в нормальных зельях используется десяток?       Посидев еще какое-то время слушая музыку, немного успокоился. Можно ведь не зубрить, а внести все в телефон. Леха так у Яги уже проделывал, “зельеварный справочник” у меня есть, буду дополнять. Сегодня уже поздно, пойду в дом посплю, завтра меня ждут “шаманские” дела. Надеюсь, с ними таких подстав не будет.       Эх, новый день, новые проблемы. Зелья... Нафиг, как вчерашнее вспомню, всякая мотивация пропадает, да и смысл? Все равно как надо не выйдет. Хотя-я-я, попробую еще сам похимичить, авось после перезагрузки сном чуйка заработает. Ту же методу по зельям с маной необходимо отфоткать, как и стеллажи рецептов и гербариев, а уж зубрить их буду потом. Но сначала завтрак по комнатам нарву, режим питания нарушать нельзя.       В этот раз хватило часа на осознание всей никчемности моих попыток. У меня реально нет ингредиентов из Средиземья. Точнее есть, но только в гербарии. Тогда какой во всем этом смысл? Без маны результат несоизмерим усилиям, опыты на местной фауне, которой на квесте почти не будет... Ну его нафиг, оцифрую методу и лучше займусь практикой общения с духами. Не дело, таскать за собой духа света и не использовать в качестве лампочки. Так, что там первое? “Освободи духовное начало от оков плоти”, вроде? Ну, один раз сделал, значит и повторить смогу, осталось лишь вспомнить. Сяду для практики в том шаманском кругу, может от него помощь какая будет?       Круг есть, поза жирного лотоса есть, пробуем медитировать и вспоминать приманивание Тьмы Первой. Получается отвратно, грибной приход — вещь, которую обычно стараешься изо всех сил забыть. К сожалению, хоть что-то у меня получилось просто замечательно, м-да. Остается только медитировать, надо найти нужный момент на аудио записи лекции Лешего. Ага, поза правильная, отрешиться от окружения и настроиться на свою суть. Аммм... Амммх... Аммхр... Амхррр.... Хрррр....       Блин, я что заснул? По часам с начала медитаций прошло часа четыре. И сколько же из них я продрых? Это меня на солнце развезло, попробую в помещении, там еще и звуки с насекомыми отвлекать не будут. Ну-у-у, разве что после обеда, режим питания нарушать нельзя. Эх-х-х... Как поем, оцифрую пару талмудов с рецептами. Сборник же гербариев... Пусть на вечер останется, после “духовных практик”.       Тупо целый день сижу, хожу, сплю лежу и все в попытках понять, где это магическое тело у меня находится и как его из себя вынуть? Какие-то ощущения ловил, но понять, глюки это или реально что-то получается, так и не смог. С другой стороны, за один день стать “великая шамана” нереально, такое только в сказках или больных на баланс играх ДнДэшников бывает… Ладно, утро вечера мудренее.       Новый день ради интереса начал с поиска особо вкусных фруктов и овощей в угодьях Лешего. Суповарение и культивация даньтянь подождут. Поиски увенчались успехом, вкусностей нашел предостаточно, хоть карту рисуй. Забавно, “сладости” в основном растут около библиотеки, а “мясо” — около выхода на ровную поляну с травой, этакий корт. Видать сахар для мозгов и белок для мышц, продуманный Леший дед, хоть и учитель из него никакой. Варить что-то дальше смысла не вижу, ничего нового нет, но гербарии и рецепты сохранить надо. Два стеллажа толстенных книг, и все надо оцифровать... Хорошо хоть полтора месяца есть. Не так я себе представлял учебу у “мастера зельевара”, ой не так. Сосредоточусь лучше на духах.       Уах, опять уснул на медитации. Блин, не, ну а как? Сидишь, глаза закрыты, игнорируешь окружающий шум. Полный рецепт здорового сна на лекциях в универе, вбитый за время учебы до уровня условного рефлекса. Жаль, не выходит вспомнить грибные галюны, как почувствовать хрен знает что внутри себя не знаю, чуйка, зараза, все так же молчит. Даже начинаю понимать бугурт Лехи по поводу моей мгновенной настройки на Завесу, а это уже звоночек. Ладно, оцифровка и медитации, оцифровка и медитации. Еще просто жизненно важно как-то данные сортировать, больно много их, хрен что найдешь. Эх, опять одни расстройства, надо побыстрее заесть.       Ура-ура-ура! Я это сделал! Два дня прошли не зря! Теперь могу “высунуть духовную суть за пределы тела”. Как не прискорбно признавать, частично помогли шизотеории Лехи. По его загонам, вся паранормальная хрень должна твориться неким “эфирным” телом, оно же и мешало проходить через Завесу. У меня то все из коробки работало, а этот многодум с час после пары дней неудач хвастался как “таки барьер наколол”. Пришлось вспоминать не самые приятные ощущения от первой попытки ломануться грудью на барьер, когда были еще остатки лечащего заряда... Эх, и почему решение проблемы находилось либо в болезненных воспоминаниях, либо в постыдных? Так вот, вспомнив, где и что у котика тогда болело, я таки нащупал нужное. М-да, ассоциация Лехи с отлежанной с рождения рукой тут как нельзя кстати. Стоит ли оценить по достоинству полет его мысли? Да не, подкорми ЧСВ и тогда вообще хрен заткнешь. С восхвалениями себя и новых идей он сам отлично справляется. Ладно, осталось ткнуть в духа магической тентаклей и объяснить, что мне от него надо.       Ай-я-яй, голова моя голова! Как с этой хренью общаться? Мои попытки наладить диалог оно не понимает совсем, а при работе на прием, по ощущениям я себе чуть мозг не сломал. Буквально! Такая ахинея мне даже в самых упоротых снах не попадалась. Чуйка вопреки обещаниям Лешего никак не помогает. Что делать дальше? Может вызвать “учителя” и заставить объяснить? Хотя он говорил, что это все индивидуально и со временем понимание придет... Попробую еще, как голова пройдет.       Очередной день не предвещал беды. Утреннюю фотосессию стеллажей отложил на вечер, пока башка варит надо отсортировать оцифрованное. На обед сегодня будут грибы, разросшиеся в корнях древодома. Они не только по вкусу, но и по текстуре куда больше похожи на мясо, чем фрукты. Потихоньку хрумкая все что попадалось под руку, бродил вокруг стволов и придумывал способы найти общий язык с духами.       Увлекшись этим важным для моей шкурки вопросом, пропустил появление наставника. Хотя, если бы и хотел — не заметил, в лесу учитель и самого крутого ниндзя обломает. — Здоров будешь, ученик, чем занят? — Я э-э-э... Вот, обедаю, — зачем он пришел? Я его не звал, неужели уже седьмой день и пора заглянуть к Яге? Да нет, только шестой, телефон врать не будет, — а вы разве не говорили, что на шесть дней уходите? Случилось чего? — Да нет, наоборот, у семейства Топтыгиных пополнение здоровое и без всяких проблем народилось. Нарекли Деяном, такой непоседливый мальчонка, — улыбнулся Леший, что-то вспоминая, — В общем, управился я малость быстрее чем рассчитывал и пришел проведать. Коли уж ни разу не позвал, так и препятствий в своем обучении не встретил? Чем похвастаешь? — Ну, суть духовную я высвободил, а разговор с мелкими не клеится. Записи по зельям активно переношу и систематизирую. — Неплохо коли уже пытаешься наладить общение. Быстрого результата и не жди, с практикой придет опыт, с опытом понимание. Тебе повезло, развитое чутье сильно в этом поможет. Я в свое время шел путем лишь проб и ошибок. — Повезло, — кивнул я. Ага, как же. Чуйка молчит как партизан с самого начала обучения у Лешего. Вот что с ней могло произойти? Мой единственный намек на рояль, чтобы там Леха не говорил, и тот сдулся! — Давай тебе малость подмогну, — вдруг встрепенулся Леший и потянул руку в сторону, где, вроде бы, висели Тьма и Тьмущая. — Может какие-никакие сподвижки есть, вот их то и закрепим для духов, а тебе я пояснить смогу.       Прикрыв веки, дед на несколько минут выпал из реальности, видимо общаясь с духами. Когда глаза вновь открылись, в них уже не было былой доброты. — Вот значит, как ты занимаешься... — протянул он, с силой сжимая в руке посох. — Я тебе, значит, создал все условия, оставил в святая святых, дал доступ и к записям, и к ингредиентам, даже способ меня позвать организовал. А ты, ты кучу времени хуи пинал? — с каждым словом Леший все сильнее нависал надо мной, потрясая посохом и распаляясь все больше и больше. — И это попаданец? Кандидат в спасители мира? Да ты, ты, ты, мешок порченной гнилой травы! После первой же неудачи сдался и день за днем все больше и больше тешил свою лень и желудок? Безграничным возможностям таинств общения с духами и зельеварению предпочел в телефончике развлекаться! — глаза старика налились кровью, спина выпрямилась, а на руках начали набухать мышцы. Хрена у него бицуха, аж рукава затрещали, с каких пор Леший — могучий анимешный дед? Сука, мне страшно! У него рука уже толще моей ляхи и все еще растет. — Мне в свое время пришлось знания кровью и потом, кровью и потом добывать, а за силу платить соответствующую цену. Ну ничего, коли по-хорошему не понимаешь, чрез задницу поймешь, как хорошо учится не на своих ошибках. Закину-ка тебя в Отхожее урочище на границе имения Топтыгиных, оно тебе не только башку прочистит.       Схватив меня за грудки одной рукой, Леший легко оторвался от земли и буквально взлетев к вершинам деревьев окружающего леса, заскользил по ветвям, как по волнам. Пять минут мельтешения листьев перед глазами, и мы уже в густой чащобе. — Развлекайся, времени у тебя до завтрашнего утра, коли хоть немного знаний в гнилой от лени тыкве, заменяющей тебе голову, осело, то никаких неудобств ты не почувствуешь, — недобро ухмыльнулся дед и мгновенно скрылся тем же путем, что и пришел.       Сказать, что я охренел — не сказать ничего. Пять минут назад обедал, никого не трогал, пытался наладить общение с духом и вот вокруг натуральные ебеня и все по велению левой пятки учителя. Да и учителя ли? Нахрен учителей с таким подходом. Практики нет, только теория, без использования реальных зелий, все на основе этих недосупов…Пшс-с-с, заводиться начинаю, сейчас необходим трезвый ум, что поможет мне пережить эту ночь. Завтра уже буду у Яги, там и обсудим преподавательские навыки моего “учителя” …       Так, посмотрим, что у меня есть. Из плюсов — я поел перед заброской, на какое-то время о провианте можно не думать. Из минусов — тучи, затягивающие небо, совсем не внушают доверия. Только дождя мне тут не хватало. Аккум есть, но почти пустой, из техники только наушники и мобила, тоже намекающая на скорую разрядку. Никто ж не готовился к резкой заброске в ебеня. Леший с-с-с... Так, спокойствие, только спокойствие, Саня.       Ладно, из занимательных телепередач знаю, первым делом надо хотя бы обеспечить себя водой. В округе никаких намеков на водоем или ручей не видно, но чуйка в кой-то веки заработала и направление подсказывает. В самую чащобу, ага. Делать нечего, вглубь леса, так вглубь леса, хотя я и так уже на днище. Значит никогда не поздно его пробить. Теплой одежды нема, дома у “наставника” ведь тепло, безопасно и су-у-ухо. В лесу еще и гнус, летающий тут и там уже повязал салфетку, достал нож и вилку, готовится лакомиться сочным и вкусным мной. А вот хрен вам, я пища нездоровая, вредная и жирная. Ай! Не поверили, таки кусанули.       Предчувствия вывели меня к овражеку через небольшой прогалок в еловой кроне, освещающийся тут и там редкими солнечными лучами. Склоны холма усыпАли ковром заросли ярких красных ягод, чьи кусты равномерно разрослись по всей лощине, наслаждаясь прохладой, разливающейся от неспешно журчащей воды. Умиротворительную картину в один момент разрушили донесшиеся издалека раскаты грома.       Потенциально питьевая вода под боком немного успокаивает, жаль кипятить ее не в чем и не на чем. Хорошо, на склонах много сочных ягод, жажду утолить хватит. Припоминаю, в книгах Лешего такие были помечены как съедобные, да и чуйка молчит. Времени мало, тучи уже над головой, гром все ближе, а укрытий помимо елок нет. Надо торопиться, ягод по пути перехвачу.       Боже, храни телевиденье и ютуб. Передачи про выживание в диких условиях пришлись как никогда кстати. Только вот, в телевизоре у человека было хоть какое-то снаряжение, а у меня даже ножа нет, только кривые руки. Так, Леха поминание богов не слышал, он слишком агрессивно реагирует на отклонение от “истинной веры”. Сектант ебучий, Поток и только Поток... воды мне на голову будет без защиты от дождя. Вот под этой елкой буду строить укрытие, густая, широкая, но не самая высокая, вряд ли молнией шарахнет. Пара опор из толстых веток или скорее бревен приподнимет нижние ветки. Поверх накидаю лапника и завершу композицию мхом. Протечь не должно, а остатки пущу на койко-место. Дождь уже накрапывает, надо побыстрее натащить пока еще сухие дрова и ягод на ужин и питье.       Еле успел, горка веток, коры и сухих игл есть, съестного полный карман из футболки на пузе набрал, килограмма полтора-два, не меньше, еще и трав разных полезных нахапал, запас карман не тянет, пригодятся. Бр-р-р, холодно, все же промок пока за кормом ходил, еще и ветер меж деревьями воет. Нужен огонь! До духа достучаться не выходит, остается древний как мир метод трения. Вроде припоминаю передачу или ролик, где использовали что-то похожее на лук... Придется пожертвовать на тетиву шнурком от кроссовки.       Палочку в тетиву вставил, углубление, где она должна крутиться, камнем выдолбил. Сухие иголки рядом, загорятся не хуже бумаги. Лук туда, лук сюда, ух как крутиться, руками такое не провернуть. И раз, и два, греется деревяшка, еще чуть-чуть и... Блять! Шнурок лопнул! Быстро, пока не остыло, заменить на второй и крутить, крутить, крутить.       Твою мать! Опять лопнул! Ничего другого у меня уже нет, а ямка в древесине даже обугливаться не начала. Это фиаско, огня не будет. Разве что я донесу свою мысль до Тьмы. Делать больше все равно нечего, так что вперед и с песней.       Через полчаса у меня внезапно скрутило живот. Серьезно так, еле успел уползти в самый дальний угол и выкопать ямку. Следующий час челночных поползновений до конца жизни запомню, так хреново никогда не было. Когда я стал объективно лучшим человеком, ведь говна во мне по факту не осталось, живот все еще и не думал успокаиваться. В попытках найти причину проверил в отксеренных телефоном справочниках всякий случай ягоды. Подстава! Натуральная, как мое дерьмо, подстава! Оказывается, есть два вида ягод, безопасные и сраные. И вся их разница в том, что сраные растут гроздьями, а нормальные — по одной на стебель! Каких же набрал я? Правильно, тех что проще и быстрее! С-с-срака, опять, быстрей, быстрей.       Плохо, как же мне плохо. В туалет уже не тянет, нечем, но живот крутить не перестало. Свернулся на постели калачиком, так ненамного, но легче. Все равно больно, пить хочется и колотит от холода, одежду так и не высушил. Еще и дождь этот дразнит, близко, а без кипячения нельзя, токсично. Мама в детстве говорила под дождем без капюшона не ходить, волосы повылезут. Значит точно без кипячения нельзя, а не на чем! Огня-то нет.       Огонь... Огнюшко, огонечек, тепленький, родной... Как бы с ним было бы хорошо. Согрелся, высох, воду вскипятил, а то и зелье от желудка бы сварил, помню нужный рецепт из книг Лешего. Один момент и все проблемы решены. Тьма, милая, родненькая, ну дай ты огоньку, по-братски. Он светлый, теплый, танцует как живой. Уставившись в сложенные сухие ветки кострища, из всех сил стал пытаться передать духу свое желание.       Воздух около огней дрожит и как будто замирает, тьма обступает круглое красноватое отражение. Пламя, вспыхивая, изгонит из шалашика темноту, а тонкий язык света лизнет голые сучья лапника и займется ярким костром. Острые, длинные тени, уйдут, мрак отступит перед светом оставив тепло и уют.       Внезапно по связи с духом я почувствовал, как будто ответный отклик, и в центре кучи хвороста заплясал робкий огонек. Такого искреннего и незамутненного счастья я не испытывал ни разу в жизни, кажется, даже слезу пустил. Поблагодарив Тьму от всего сердца, принялся растягивать одежду у костра на просушку.       Следующим на очереди была питьевая вода. Огонь теперь есть, нужна тара. Вот никогда бы не подумал, что в обыденной жизни пригодится та унылая школьная физика, на которой обычно спал. То ли на открытом уроке, то ли в обучающем видосе был прикол с рабочей бумажной кастрюлей. Бумаги нет, но есть лопух, после челночного бега пара листов точно оставалась.       Кипит вода в одном листе, кипит вода в другом. Хорошо, что по пути нахапал по карманам разных трав, как чуял, теперь могу простейшее зелье для желудка сварить. Особых приспособ не требуется, без манообработки это банальный суп. Тихо-тихо не бурли, ты лучший суп на свете, варись и становись могучим как в рецепте.       Я, конечно, привык к значительному ухудшению эффекта без “вершины умений зельевара”, но вместо мгновенного и полного исцеления живота, хорошо если на треть и то минут через пятнадцать? Чем оно в таком случае лучше банальной смекты? Нет, так дело точно не пойдет, мне жизненно необходимо освоить этот навык. Завтра же поход в баню? Вот Леху и озадачу, раз считает себя дофига умным и рукастым, пусть доказывает делом. Пора принять вторую дозу зелья и спать.       Ночка выдалась та еще. После пережитого меня мучили кошмары, и ворочаясь во сне, напоролся на сук. Если в этом лесу и были звери, от истошного ора они сбежали в другой. Пока скакал спросонья, напоролся еще на парочку и окончательно ухайдакал одежду. Под конец влез в остывший костер и перемазался в саже.       Утро встречал разбитым, оборванным и перепачканным как бомж. Попытка отмыться в ручье привела лишь к тому, что поскользнулся и навернулся в единственную на берегу грязевую лужу. Хорошо хоть Тьма после вчерашнего работает как отличная зажигалка и костер развести не проблема. На большее пока договориться не получилось, но это лишь вопрос времени.       Ближе к обеду явился Леший и молча провел по лесной тропе к дому Яги. Разговаривать с ним по пути не было ни сил, ни желания. У бани встретил Леху, его наставник, как нашкодившего кота, за шкирку приволок. Взгляд злющий, голодный, туда-сюда зыркает, зато чистый, особенно по сравнению со мной.       Сначала тренировка с Завесой, ничего нового, могли бы и сначала помыться дать, с меня грязь кусками сыпется. Из хорошего, Леха договорился с Радой о перезарядке аккумов и телефонов. Из плохого, все пути по добыче домашней еды пресек Кузьма. Ладно, баня так баня, надо убрать маскировочный покров.       Одежду скинул на лавку, если оставшуюся рвань можно назвать одеждой... Единственное, что сейчас меня волновало это желание отмыть с себя грязь, поваляться в теплой ванной пару часиков, почитывая очередную книжку... Эх, мечты, мечты, тут только несколько бадеек, доверху наполненных горячей водой, хоть на этом спасибо. Наконец отмывшись, переместился в парную. Тело требовало отдыха, душа — возможности выговориться, а котик, которому неслабо защемили хвост, а то и что поценнее, скалил зубы и требовал мсти. — Леха, дело есть, — один я Лешему ничего не сделаю, а вот у него всегда голова варила напакостить ближнему своему. — Делать дело в бане не особо-то гигиенично, — опять его всратый юмор, нашел время. Всратый... У меня теперь моральная травма. — Давай отложим сортирные шутки. — Обязательно отложим, но точно не шутки. Так, что за дело? — о, как-то быстро к делу перешел, видать его тоже жизнь помотала. — Нам нужен способ использовать магию без маны в теле, или я загнусь в учении, не дожив до боя. — И тебя учитель доконал? — Доконал? Боюсь этот термин тут неприменим. Этот “учитель” как по мне, не совсем адекватен. Мы пришли к нему на хату. Он показал процесс варки зелий, используя ману, показал процесс привязки духа, используя опять же ману. Ингредиенты там, зельеварня и библиотека сям, “учись, студент” и свалил в закат на неделю. А маны у меня, как и у тебя, нет! — вот, вспомнил и опять такая злость берет! От избытка эмоций начал расхаживать из угла в угол. — Я учился как мог. Из варки зелий понял, что без маны любая хрень чуть лучше стандартной походной аптечки. Общая эффективность этих супов, прошу заметить, идеально сваренных супов, равна, дай Поток, двадцати процентам от заявленного. И вот с этими сра... гов... ущербными бульончиками нас хотят закинуть туда, где по рассказам Рады народ с того света вытягивал только писец какой мощный хиллер, понимаешь? — глянул я на Леху ища поддержки. — Во-о-от. Что дальше? Дальше я как нормальный человек, решил оставить неперспективную в данный момент задачу и заняться общением с духами, а это та еще головная боль, буквально. Теперь представь себе картину: сижу, никого не трогаю, обедаю, является этот старый хрен, сначала нахваливает, мол, продвинулся, потом говорит, давай помогу с духами, подключается, звереет и закидывает меня в гущу леса. Кстати, озверевший Леший та еще жуть, типичный аниме-дед-бодибилдер. Так вот, закинул он меня в лесные ебеня вообще без всего, да еще и перед дождем. Пришлось реально выживать, ни воды, ни еды безопасных не было, укрытие в последний момент организовал. С огнем вообще отдельный эпос страданий, оба шнурка проср... порвал. И вот это обучение? Что старикан такого сделал, чтобы мне хоть что-то предъявлять? Сказал в какой стороне библиотека? Спасибо, блин, большое, охрененное наставничество. Я нихрена не делал? Тогда, где нормативы, по которым можно будет понять, делал я что-то или нет? В общем, он или как учитель мудак или как человек мудак, а то и все вместе, пока до конца не разобрался, но в последнее верится больше. — Понимаю. Мой тоже дал три дня на изучение здоровенного талмуда, а потом закинул в ЕГЭ-казематы. Хочешь спать не на полу? Решай задачку по рунам. Хочешь жопу подтирать? Вот тебе еще задачка. Жрать захотел? Чет дофига хочешь, вот тебе еда, можешь даже посмотреть и понюхать, но лапами не трожь, она защищенна базой, профилем и, сука, адом. Буквальным адом, любая ошибка и весь корм сгорает в угли. На твоих глазах. Маловато? Так количество задачек, как и наград на комнату ограничено. И знаешь, как получить новый вариант этого ЕГЭ? Решить еще одну ебучую задачу по взлому двери! — переведя дух, Леха сочувствующе на меня глянул. — Ладно, я в деле, какие есть предложения? — А никаких, мое дело озадачить, твое думать, — не, тут явно магическая приблуда нужна, а кто из нас артефактор? — Я вот думаю, тебе леща прописать с левой или с правой? Давай хоть какую-то конкретную задачу поставим. Я теоретически знаю как без магии собирать артефакты, все же, вопреки всем унижениям от Кощея, мой щит существует. Нужны только бюджетные варианты чернил и накопителя. Кстати, есть лекция от костлявого, про материалы для рун и их подготовку, многое относится к зельеварению. Сможешь подготовить? — Возможно, но как это поможет мне? — в смысле, это мне помощь нужна, сам сказал, что все знаешь. Хотя... Артефактор без материалов работать не сможет, логично. Логично, но печально. — Пока польза больно односторонняя. — Не знаю, помощь тебе в сделку не входила. И погодь возмущаться, сначала опиши как минимум в чем конкретно проблема.       Ну и вывалил на него методу и лекции Лешего. Правда только под конец понял, проще было бы передать запись с телефона, но телефон там, а я здесь и уломать Леху на помощь надо сейчас. Пришлось потерпеть его пространные рассуждения об артефакторике, устройстве вселенной и Поток знает о чем еще, но прерывать течение мыслей может быть чревато, по себе знаю. — Короче, я правильно понял, тебе надо принести что-то проводящее ману и что-то это ману содержащее? Получается минимум две недели ждать, пока установка будет готова, твою ж налево. Собака, маны нет, чуйка взяла самовольный отпуск... — Ой, да хорош ныть. Все проблемы с неизведанными травами и ягодами решаются с помощью твоего жопного чутья. Кто чисто на нем разную жижу для гранат варил? А ведь тогда половину ингредиентов мы тоже в первый раз видели, — Жижа тебе вместо зелий будет, — попытался отмахнулся от Лехи ведерком. Упс, улетело, жаль мимо. — Чуйка — абсолютно рандомная вещь, срабатывает если хочет. Когда нас Бабка-Ёжка учила — подсказывала худо-бедно, а всю последнюю неделю — по нулям. — Тем, что твоя интуиция такое же ленивое говно, как и ты, я не удивлен, — это еще что за наезды? Да еще и после того, как я ему тут душу раскрыл! — Тихо, сначала дослушай, а потом возмущайся или соглашайся, — ладно, посмотрим, чего он там наговорит. — Так вот, хоть пока я понятия не имею как она работает, но два факта тебе на подумать есть. Первый, сомнительный, чуйка после перехода в этот мир у тебя работает куда стабильней и чаще, — как бы да, тут ведь магия есть, а дома как бы нет, — о причинах хз, очевидное “тут магия есть, а дома не было” опровергает моя теория Потока. — да, блин, твоя. Сам придумал, сам за уши притянул, никаких противоречий не вижу. — Пока выходит, что в нашем мире чуйка срабатывала в моменты этакого “потокового штиля”. Внешняя среда спокойна — высунулась, сделала выводы, сныкалась обратно и насоветовала тебе всякого. Сейчас же этот “штиль” постоянный, вот она двадцать четыре на семь бдит и при зельеварении успевает поработать, — погоди-погоди, в смысле высунулась? В смысле насоветовала? — Ты, зараза, хочешь заставить меня даже своей интуиции бояться? Ты ее сейчас как некого паразита-симбионта описал. Да и не клеится твоя теория, работать эта хрень сейчас должна как часы, а нету! — Не нравится, не буду объяснять, — еще бы не нравится! Такую ахинею напополам с теорией заговора родил. — Нет, ты заканчивай, заканчивай. Я ж теперь спокойно спать не смогу! Во мне сидит и нашептывает всякое неведома херня. Охренеть просто. — Успокойся, это называется наличие мозга и мыслительного процесса в нем, — еще и шутить вздумал, зараза. Но это же значит, что опасности никакой? — Лично мне ближе образ некой духовной подсистемы, датчики которой раньше слепил поток маны в нашем мире, а здесь она начала что-то видеть. Да и вообще, речь не о природе способности, а как ей пользоваться. Вот что тебе чуйка говорит об опасности её использования? — Говорит, что все нормально и безопасно, а это пугает меня еще больше, — прислушался к себе, и правда подозрительно, но первая волна паники прошла. Лехе нужно учится подбирать слова или своей смертью не умрет. — Вот, слушай голоса в голове, они плохого не посоветуют. И насчет советов, и в твоем и моем толкованиях для них чуйке нужно одно немаловажное но, — и замолчал. Где та бадья? — И какое? — Исходные данные. Может ты не замечал и со стороны виднее, но твои озарения чаще случаются со знакомыми тебе ингредиентами. На том же зачете Яги ты подобрал похожее на известное тебе. Знаешь какой из этого главный вывод? — Ну? — Ты ленивая скотина, учить свойства трав не хочешь, а чем тупее ты, тем тупее и твоя чуйка.       Да какого хрена! И этот туда же. Мало мне неадекватного “учителя”, еще и друг в спину нож воткнул. Высказать накипевшее не успел, пришли надзиратели, нефиг при них собачиться, единым фронтом выступать надо, свои разногласия мы потом сами решим...       На выходе забрал целый комплект одежды и пару веревочек, за шнурки сойдут, а также полностью заряженный аккум. Наскоро оделся, распихал технику по карманам и поплелся к своему “наставнику”.       Все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и Леший отвел меня лесными тропами подальше от теплой бани. Путь прошли так же молча, только этот старикан своим посохом недовольно постукивал. Ну да и хрен с ним, по-хорошему мне от него нужна только библиотека. Как известно любому троечнику, проспавшему всю лекцию, нет лучше того материала, в котором разобрался сам. В конце мы вышли на ярко освещенную солнцем полянку. — Надеюсь за неделю ты сподобился внести в свой девайс книгу, которую я оставил в зельеварне? — спросил Леший, не оборачиваясь. Я на это злобно угукнул. — Хорошо. К концу недели ты должен приготовить семь разных рецептов, по свойствам не менее, чем на одну десятую от описанного. Какие конкретно — не важно, все на твое усмотрение. И да, — дед обернулся и кинул мне под ноги жалобно звякнувшую набитую котомку, — тут флаконы и некоторые инструменты. А и еще: не стоит опасаться соседей. Увидимся через неделю.       Глядя в след растворившемуся в листве старикану, хотелось крикнуть что-нибудь матерное. Нельзя, еще услышит и в отместку ингредиенты попрятаться подговорит. Хранитель он леса или нет? Ладно, проверю что мне дед послал.       Фляга, десять склянок, ножик, кастрюлька на литр и тренога к ней. Из особого: змеевик, ступка и пестик, мелкий лист металла для прокаливания и сушки растений. М-да, походный набор во всей красе. Ну в этот раз хоть не с голой жопой в колючий еловый бор, а с квестом в лиственный. Ну, процесс отработанный: вода, укрытие, еда. Чуйка в этот раз молчит... опять. И пофиг, сам найду. Только надо присматривать травы полезные, может раньше сварю, раньше из лесу свалю.       К вечеру обошел все окрестности, ни ручья, ни озера не нашел. Хорошо, что после дождя осталось достаточно луж, наполнил всю имеющуюся тару. Прокипятить и на пару дней хватит. Блин, оказывается елки — такие удобные укрытия, после дождя и без усиления лапником и мхом под ними почти сухо было. Здесь же еле нашел достаточно сухое место и ветки с листьями. Ямку разгреб, сушняком выложил, им же и прикрылся. Котомка с травами достаточно мягкая, за подушку сойдет. Рядом развел дымящий костер, и тепло и всякую сосущую хрень от комиссарского тела отгонит.       Утренняя зарядка бодрит. Нет, я не прописался активистом ЗОЖ, просто костер потух, вот и замерз. Пара кругов с матами вокруг дерева хватило для согрева, а горячий травяной чай помог окончательно проснуться. Пора выдвигаться на поиски съестного.       Пара яблок-дичков, белый гриб, шампиньон, два десятка ягод земляники... Веганы были бы счастливы, а вот я нет. Но свои возможности знаю, попытка охоты на тех же белок скорее всего приведет к тому, что белки будут охотиться на меня. Вот бы ружье... Мог бы застрелиться. Разнообразие местных трав оценил, материалов на два зелья уже есть и для десятка рецептов не хватает от двух до пяти ингредиентов. А ведь еще надо Лехе топливо и чернил сварить... Без них он, зараза такая, работать отказался. Ну, продолжу поиски.       Ближе к вечеру вышел на большую поляну. Джекпот! Да тут всяких разных трав на все десять зелий хватит. Напрягает жужжание пчел, в дуплах пяти высоких пней похоже их ульи. Хм-м-м. Раскраска малость не та, это неправильные пчелы и делают они неправильный мед. Точнее наоборот, для меня правильный, по описанию одного из справочников насекомые не обычные, а волшебные, в их меде мана должна быть. Для перекинутых Лехой рецептов подойдет идеально, да и веганское меню разбавит. А, нет, мне маносодержащие продукты нельзя. Так себя чувствуют диабетики? И хочется, и колется.       Мои надежды на быстрое завершение квестов обломал вышедший из лесу медведь. Бляха-муха, он за медом пришел? Накрылось топливо для Лехи. Хотя... Он вроде мелкий, скорее медвежонок, а ульев пять, все не сожрет если его мать не где-то рядом.       Обойдя поляну, зверюга аккуратно, не тревожа пчел, заглянула в ульи, но мед не взяла, только башкой покачала. Уже собираясь уходить, медвежонок вдруг принюхался, сморщил нос и развернулся в мою сторону. — Человечьим духом смердит. Выходи ворюга.       Охренеть, говорящий медведь. А ну, да, я же в ином мире, да и говорящий кот уже был. — Брехня, не воняет от меня, и суток не прошло как из бани вылез. И с чего это я вор? — С того, что человек и на мои улья глаз положил. Убирайся отсюдова или пади от лапы Белояра! — поднялся медвежонок на задние лапы и растопырил когти. А он мне только по грудь будет, не такой уж и страшный. Ага, пока родителей рядом нет. — Не напугал, — оглянулся по сторонам. Других медведей пока нет, хорошо. — С чего это ульи твои? На них не написано, — на это медвежонок возмущенно ткнул когтем в бок ближайшего улья. Приглядевшись, заметил вырезанный знак. Блин. — Ладно, написано. Может договоримся? Мне совсем немного надо, я зельевар, найду чем заплатить, — хотел еще добавить, что ученик Лешего, но эта падла меня ничему толковому не учит. — Никаких договоров! Все люди — лжецы и обманщики. Убирайся! — Нет так нет, незачем так орать. Не хочешь делиться медом — твое право, — ну да, буду еще с говорящими медведями ссориться, а к ульям так и так не полезу, ну нафиг этих пчел, еще с детства их боюсь, — наберу трав и уйду. — Травы на поляне тоже мои. И Поляна моя! — С чего это? — обнаглел, коврик мелкий! Поляна, блин, его, — ты тут что ли травы высаживаешь? — Мои пчелы летают, значит моя!       Не, ну это ни в какие ворота! Раз уж на наши крики никто не пришел, он тут один. Медведь, не медведь, все равно меня мельче, да и не зря же я тренировки с Ярославом проходил? Наваляю мохнатому, соберу травы, может еще и меду немного выбью.       Меня отпиздили. Немного даже ногами. Не шарю в боевых искусствах, но, по-моему, Белояр знает бокс и карате. Лапы у него и верхние и нижние тяжелые, при том, что когти он подобрал чтобы бить, а не царапать. Получается, ни трав, ни меда, только пиздюли. Много, не вкусно и мне хватило. Медвежонок от поляны далеко не ушел, оказалось у него недалеко добротный шалаш обустроен. Сидит теперь, караулит. Придется по лесу бродить, искать другие места.       Итак, два дня поисков не дали особых результатов. Нашел только несколько трав, но то, что теперь завершены по рецептуре три, а не два зелья помогает мало. Делать нечего, надо идти на поклон к карате-медведю, иначе могу в лесу еще на неделю застрять. — Эй, Дормаму, я пришел договориться. Обещаю, мед твой и пальцем не трону, мне только трав немного надо и все, — проорал я, стоя на опушке. — Что ты там про мою маму сказал?       Пришлось убегать, сверкая пятками, вглубь леса. С прошлого раза знаю, ближе, чем на пять метров подпускать медведя к себе плохая примета, к пиздюлям. Хорошо, нельзя выкупить, спиздим. Нужно сплести себе маск-халат. Веток с листьями наломаю без проблем, перевяжу вьюном, тут недалеко целые заросли, и готово.       Эх, медведь, не я начал эту войну. Я пришел договориться, ты меня прогнал. Я пришел маскироваться, ты меня поймал и намял бока. Дебильная была идея, он все же зверь, уши и нос у него не для украшения. А значит по ним и буду бить! Перцовка, слезоточивый газ, особо вонючие составы — получит по полной программе. Все это оружие нелетальное, мишка-то говорящий, разумный, хоть на диалог и не идет. Да и от родителей его огребать не хочется, там точно только лепеха останется красная или коричневая, как повезет. Жаль, кроме зелий ничего нет и не будет, электрошок и резиновые пули ох как бы пригодились. Ладно, пора готовить арсенал, набранных по лесу запасов должно хватить.       Итак, почти сутки подготовки, три метательных конверта с подобием перцового порошка, девять склянок всякой сильно вонючей дряни и один нейтрализатор запахов на случай, если на себя пролью. Сто пудов понадобиться, пока готовил, сам чуть три раза не откинулся. План прост — метаем метательное, медведь чихает, глаза слезятся. Потом выливаю пару склянок в морду. Как вонь начнет выдыхаться — обновить. Ну, с Потоком. Не прокатит, подам Лехе жалобу на плохую работу его небесной канцелярии.       Крадучись подойдя к поляне, стал искать сторожа. Белояр нашелся у одного из ульев, заглядывал в него и печально вздыхал. Ничего-ничего, сейчас будет тебе веселье. — Последний раз по-хорошему прошу, пусти травы на поляне пособирать, иначе пеняй на себя! —Ты что, человек не понял? Пшел вон отсюда, иначе одними намятыми боками не отделаешься, — двинулся он в мою сторону. — Ну уж нет, в этот раз ум восторжествует над грубой животной силой. — А? — Перцовку на! — метнул я два конвертика зажатые в руках и приготовил третий. Один увело в сторону, а второй Белояр с ухмылкой отбил лапой, тем самым выпустив облако молотого перца. Медведь моментально свалился с ног и с диким ревом и кашлем начал тереть морду.       Подловив момент, вылил ему прямо на нос жижу, весьма похожую на нашатырный спирт. По крайней мере в нос шибает не хуже. Издав новый вопль, медвежонок начал пытаться оттереть запах травой и землей. Так минут пятнадцать у меня есть, надо набрать все необходимое. Как и обещал, мед не трону, и это не потому что пчел боюсь, я просто честный и воровать не намерен. Да-да, именно так.       На обратном пути проверил состояние Белояра. Он уже не рычал, а тихо скулил и плакал, не пытаясь оттереть нос. Видимо запах въелся сильнее чем рассчитывал и пропадать не собирался. А я не переборщил? Все же меня он просто поколотил, но травм не нанес. Ладно, раз мне нейтрализатор запаха не пригодился, потрачу на медведя. — Тихо, не двигайся, сейчас вонь уйдет. Зелье у меня только одно, дернешься — будешь неделю так ходить, — зверь попытался недовольно засопеть, но лишь вновь закашлялся и пустил слезу. Схватив его за морду, вылил на нос нейтрализатор. Мишка осторожно вдохнул и облегченно выдохнул. — Все, дело сделано. Попробуешь отомстить, так у меня еще восемь склянок, одна другой вонючее, а нейтрализатора больше нет, — на это медведь изо всех сил замотал головой, ну да, повторение ему явно не хочется. — Замечательно, вот сразу бы так. Я, как и обещал взял только травы, а твои ульи не тронул. В общем, отдыхай, охраняй, делай что хочешь.       Оставив Белояра отлеживаться, направился в свой лагерь. Надо подготовить честно нажитое и завтра закрою этот долбаный квест.       Весь день до самого заката варил, крошил, сушил. Короче веганские супы готовил. Три лечебных, от головы, живота и простуды, да, стандартная домашняя аптечка, две мази от ожогов и царапин, по меню пройдут как крем-суп. Оставшиеся были из разряда особенных, одно временно улучшало зрение, другое — ускоряло рост растений. В принципе, просто сварить зелья заняло у меня часа полтора, но вот эффективность в одну десятую от заявленного дало только зелье плодородия. Для остальных пришлось повторно заняться мелким членовредительством. Как ни прискорбно признавать, но в наезде Лехи была капелька наезда. Чуйка реально начинала подавать признаки жизни только с пятой-шестой попытки варки зелья из незнакомых ингредиентов и со второй-третьей из тех, о которых прочел и понял все что есть в отксеренных книгах. С ускорителем роста повезло, там две трети составляющих еще у Яги использовал. В общем, основной квест закрыт, пора выполнять доп., а именно получать чернила и маносодержащую жидкость. Для чернил пришлось разграбить запасы продовольствия на неопознанные орехи и пару видов черных ягод. Хз как их проверить, но писать ими точно можно и сделаны они по указаниям, скинутым Лехой. Вот с мана-жидкостью вышел затык, весь мой набор трав из класса обычных, а не магических, поэтому требуемый по методе концентрат гнать просто не из чего. Засада.       Упаковав готовые зелья и чернила, решил прошвырнуться до медвежьей пасеки, авось какое редкое растение впопыхах пропустил. Мана-мед у пчел, которых точно не боюсь, брать не буду, обещал... да обещал.       Полянка встретила меня тихими всхлипами. Найдя их источник, неслабо удивился. Плакал Белояр, сидя под кустом и размазывая слезы по морде лапой. Не понял, вонь, вроде бы, пройди была должна, неужели нейтрализатора не хватило? Или он так расстроился из-за того, что человеку проиграл? — Поглумиться пришел, человек? — очередной раз всхлипнул малой, даже не обернувшись. — Нафиг надо, травы силы ищу, медом ведь ты делиться не хочешь. А чего ревешь? Вонь не прошла? — Прошла. И я не реву! — прекратил тот шмыгать носом. — Вот и не реви. — А вот и не реву! — А почему ты не ревешь? — Пчелы болеют, мед портится, еще и человеку проиграл. А? — спохватился Белояр и начал уползать от меня в сторону своего шалаша, — ничего я не реву и все у меня хорошо!       Проводив его взглядом, приступил к тому, ради чего пришел — поиску ингредиентов. Копался до самой темноты, но так ничего и не нашел. В процессе поисков мысли все чаще и чаще возвращались к медвежонку и его проблеме. Он, конечно, та еще несговорчивая зверюга, но вроде как еще ребенок. Да и с зельями я малость переборщил, с гарантией хотел вырубить, живодер... и так все время. Пока совесть, о наличии которой у себя узнал только сейчас и не особо этом факту рад, меня совсем не загрызла, решил помочь малому с проблемой. Заодно какая-никакая практика лечения болезней.       Пробравшись к спящему улью, аккуратно подсветил внутренности. Как человек двадцать первого века знаю, эпидемии, а болезнь роя и даже не одного ничто иное как эпидемия, вызывают вирусы, бактерии, грибки или паразиты. Первых двух я точно не увижу, а с прочими есть варианты. И точно, под ярким светом фонаря можно разглядеть копошащихся мелких то ли блох, то ли клещей на пчелах и внутри просвечивающихся сот. Фе. Ну теперь понятно, паразиты. Пора ретироваться, пчелы начинают просыпаться. Я их и так боюсь, а когда они еще и блохастые... Бе. Надо проглядеть сканы, может найду чего подходящее.       Уа-а-ах, что же утро? Нехило я засиделся, но все было не зря. Вот она, моя прелесть, моя гордость, мой магнум опус! Угробил почти все остатки набранного за неделю, чуть не поругался с чуйкой, переженил три разных зелья, но оно стоило того. Пол-литра лекарства для пчел в кастрюльке. Паразитов убивает, у пчел здоровье поправляет, обладает приятным цветочным ароматом, насекомые сами его съедят. Почти полностью сам рецепт составил! По-настоящему мое зелье. Где там этот хмурый медведь? — Медведь открывай, сыч пришел! — постучал я по жерди шалаша. — Ну, ма, еще чуточку и встану, — заворочалась эта шуба неблагодарная. Спит он, я не сплю, и он не будет! — Подъем, шуба дикая, нас ждут великие дела! — Чего, кого... Человек! Чего тебе надо, человек? — Эту пластинку я уже слышал, пошли на пасеку, будем в доктора Айболита играть. Стопе! Пять метром расстояния или метаю вонючее зелье. — пригрозил ему склянкой с баффом к зрению. Естественно, к бою оно не пригодно, но кто ему это расскажет?       У поляны поставил кастрюльку на землю и отошел, чтобы Белояр мог ее поднять и расстояние в пять метров сохранилось. — Бери и лей в ульи поровну, они же все больны? — Все. Тоже потравить их хочешь? — печально спросил меня медвежонок и как-то безнадежно поплелся выполнять указание. — Бери выше. Вылечить! — я развернулся и пошел в сторону лагеря, — как закончишь — верни, а мне собираться надо, к обеду старый хрыч припереться должен. С топливом по нулям, но для начала Леха и чернилами обойдется. Эх-х-х. Сто пудов отмазку придумает и сроки на неделю затянет.       В лагере навел порядок и упаковал вещи. До прихода Лешего часов восемь есть, успею выспаться. Ага щаз. Не успел задремать, как меня разбудил шорох и треск лопающихся веток и на поляну вышел Белояр. Ага, а когда меня под маскировкой ловил, как ниндзя двигался. Чего ему надо? — Я тут это... вот принес, — остановился он на расстоянии пяти метров и протянул лапы с наполненным чем-то до краев кастрюлей. — И что там? — Мед. И я это... того... извиняюсь! — медвежонок согнулся чуть ли не на девяносто градусов, продолжая удерживать кастрюлю. — Спасибо за лечение пчел! Могу я узнать ваше имя? — Мед? Мед — это хорошо, а меня Саня зовут, — подошел ближе. Вряд ли это такая мстительная многоходовочка. Да и раз уж лекарство как надо сработало, должен я в его глазах хоть некоторое уважение заработать? — Порченный мед такой себе способ извинится, но мне для мана-зелья пойдет. — Как порченый? — удивленно захлопал глазами малой. — А так. Приглядись, в сотах та же зараза, что и на пчелах была.       Может и вправду не видит? Вроде про объем зелий Леший ничего не говорил, отолью немного баффа к зрению, заодно проверим, только ли оно для людей или нет. Белояр принял зелье без вопросов, после чего пару раз моргнул, потом зажмурился, еще поморгал. Попривыкнув, он сначала восхищенным взглядом окинул верхушки дереьев, а потом вернулся к меду. Тут вся его радость мигом пропала, а челюсть попыталась встретиться с полом. — Это... это вот... — Да причина болезни, была и на пчелах, и в улье, и в меду. Зелье их перебило, но трупы-то никуда не делись. — А! Простите, простите я это, мигом сбегаю и вернусь! — подорвался косолапый и ломанулся куда-то в сторону своего шалаша. — Да забей, мне и так сойдет, — крикнул вслед, но он то ли не услышал, то ли проигнорировал. А, пофиг, главное материал в наличии и теперь Лехе не отвертеться!       Надежды хоть на какой-то сон рассыпались прахом. Еле-еле успел приготовить склянку жижи маны, тут уж точно жижа, упаковать все и прилечь, как приперся лесник и сон отогнал. Ничего, главное Леху на Сане-полезные работы запрячь, а там и в бане высплюсь.

POV Белояр.

      Быстрее-быстрее-быстрее! Надо ж так опростоволоситься. Принести в качестве извинений порченную снедь, только большее оскорбление нанести. А ведь Александр мой благодетель, ни маменька, ни папенька, ни старшие не знали как заразу изгнать, говорили сжечь надобно и ульи, и пчел. А я как последний шатун уперся и вместо одного Улика все заболели. Только Александр и сдюжил, воистину толковый зельевар.       Стоило ему сразу поверить и неприятностей бы меньше случилось. Но как можно верить людям на слово, они ведь лжецы и обманщики! Сам род Топтыгиных идет от обманутого человеком медведя. Наш предок и землю очистить от леса помог, и поле вспахать и засеять. И какова благодарность? Два года отдавал натуральные отходы, которые не всякая скотина ест. Хорошо, предок тогда к Яге справедливости искать пошел. Бабуля-то у мужика полей от вырубленного вдвое лесом зарастила, а Топтыгину науку земледелия преподала. С той поры мы одарены великой честью поставлять ей на стол хлеб, мед и прочее, что Хранительнице не по чину самой выращивать. Да что там, и двух годков не прошло как один охотник хотел младшую Златку сладкими речами выманить, умыкнуть и выкуп стребовать. Кабы не старшой Ярило, все бы у него вышло.       Видно, правду матушка говаривала, разные люди бывают, как и медведи, и добрые и злые есть. Александр точно добрый, я ведь груб с ним был и бока намял, он же супротив меня подлечил и пчелок исцелил. Даже на глупость мою указал, а добрый урок ценнее злата, так папенька говорит. Надобно благодетелю доброго меду принести, да поболее того ковшика.       Еле-еле уговорил родичей отдать лучший кувшин отборного меда. Правда старшой Ярило за мной присматривать увязался, но буде, главное дар.       Со всех ног влетев на стоянку Александра, уже хотел исправить свою оплошность, но поляна была пуста. Ни благодетеля, ни посуды, ни котомки его, ничего. — Хм-м-м, — принюхался брат и поворошил присыпанные остатки костра, — теплый, недавно ушел. — Он говорил забрать его сегодня должны, — я что опоздал? Как так-то! — Запаху свежего на окраинах поляны нет, видать либо по воздуху прошел, либо сам Хранитель леса его провел, — хохотнул старшой. — Точно! Как я сам не понял! Он ученик Хранителя леса, потому сюда и попал, оттуда и мастерство великое, — такое неуважение оказать, такого человека обидеть. Оттого и не дождался меня, кто бы с таким невежей разговоры вести захотел. — Брат, я решил у кого ученичество попытаюсь пройти. — А как же бортничество? — Толку-то было, когда хворь Улики косила. Я все силы приложу и если уж Хранитель леса не увидит во мне таланта, то хоть Александра встречу и благодарность донесу. — Дело благое, но сложное, смотри не пожалей потом.       Да о чем тут жалеть? Как показал Александр, нет никого благороднее и мудрее зельевара. Горшочек отборного меда надо схоронить, Белояр обязательно найдет ему должного хозяина.

POV Саня.

      Внезапно Леший сменил гнев на милость и после сна в бане досыпал я уже в грибной кровати древодома. Неужели старый маразматик по отданным зельям понял, что первую неделю я занимался, а не балду пинал? Верится с трудом так как подход остался почти прежним, правда теперь за мной следят и, если по мнению деда пинаю балду, он идет пинать меня. В остальном те же книги, те же гербарии, те же супы. Нормальный прогресс только с духами, Тьме удалось пояснить за фаербол и пару его фигурных вариантов типа лезвия. Более сложные приколы вроде повышенной температуры пламени или цвета пока не выходят, но я работаю над этим, причем достаточно плотно, даже чуйка подсказки изредка подкидывает. Тьмущая на этапе светляка размером со светодиод, как говорится, первый кирпич заложен.       К концу спокойной, что после выживания в лесу весьма ценно, недели, в баню шел в предвкушении того, что наворотил Леха. В предбаннике он осторожно, как заправский барыга, достал некий тряпичный сверток и передал мне, после чего уставился в ожидании пока я разверну.       Ну... выглядит нифига не пафосно, просто размалеванная тряпка. — И? — Что и? — Куда это цеплять и как этим пользоваться? — Наматываешь на пенис и тебе на все зелья резко похер становится, — терпи, Саня, терпи, стандартный период подъебов быстро пройдет, ему и самому похвастаться хочется. — А серьезно? — А до серьезных отношений ты не... Ладно мне самому надоело, — ого, видимо реально что-то годное сваял, надо внимательнее слушать. — Надевай на руку, нерабочую, второй ты вроде должен подкидывать и мешать всякое, — кое-как натянул эту жуть на левую руку и приготовился слушать дальше, — видишь у предплечья остались веревки из тряпки болтаться? Их надо будет обмакнуть в мана-топливо, какое зальешь, на том и поедешь. Надеюсь, своим куцым умом ты допер, несколько веревок — несколько вариантов топлива, как картриджи у принтера. Хошь огненной маной заливайся, хошь — ледяной или еще какой. Переключение на указательном пальце, как горизонтальное перелистывание на сенсорном экране, — я попробовал качнуть пальцем в бок туда-сюда, — ага, именно такое. Дальше, на безымянном — сила, мизинце — площадь покрытия. Чем сильней отогнуты, тем меньше сила и концентрация. — Типо, в раскрытой ладони светит во все стороны и еле-еле, а в кулаке — мощный луч? — Почти, на среднем вкл-выкл импульса, вкл — на отогнутый, выкл — на прижатый. Так можно руку в кулак сжать и отдохнть, согласись, относительно привычный и простой жест. — Ну... Логика в этом есть.       До окончания бани в этот раз досидел с очень большим усилием. Все нутро жгло желание скорее попробовать новую “игрушку”, подобные чувства не испытывал очень давно. Даже новая техника в нашем родном мире не вызывала уже такого детского восторга, как этот артефакт, сделанный на коленке из портянки. Наскоро попрощавшись с народом и получив свой аккум, потопал за Лешим.       Добравшись до дома, первым делом рванул в зельеварню. Для эксперимента надо было выбрать хорошо известное зелье. Сразу вспомнилась неудавшаяся панацея “мазь могучая для ран боевых”. Ну что же, первый этап — подготовительный, ингредиенты разложены, те, что надо — порублены и нарезаны. Достаю заветный сверток, надеваю Лехино изобретение, сжимаю кулак. Ну что же, запуск. Дернув пару раз пальцем и не заметив изменений, до меня стало доходить, батарейки-то подключить забыл. Снял, тяжко вздохнул и пошел шариться по закромам с целью поиска чего-то высокоэнергетического. О, знакомый мед, да еще и нормальный, не пораженный заразой, жаль мне по квесту нельзя съесть, берем, хм, интересные лепесточки, прям светятся, и их добавим, кашу маслом не испортишь. Варим-варим кашеварим. На этот раз жижа получилась ярко желтого оттенка, так же непригодная для употребления внутрь. Артефакт на руку, бинт в склянку, запуск! В этот раз руны, вроде, подсветились капельку, значит работает.       Так, теперь предельно аккуратно. Сжимаем кулак над небольшим стручком, запуск. Хм, нечего луч над одной точкой держать, надо по методе все делать, еще три места облучить. Про диаметр потока ничего не написано, только время. Медленно считая про себя, обработал все необходимые места. Даже подержал немного больше, чем требовалось, ибо мощность не прописана. Ну, для первого раза сойдет. Сжав руку в кулак, и правда надежный жест выключения, с интересом стал разглядывать результат своих трудов. Результат был, но заметный разве что под лупой. Травки налились еле заметной яркостью, а их кромки получили немного пожухло-подпаленный вид. Хорошо это или нет, не знаю, но да черт с ним, надо продолжать! Закинув ингредиенты в воду, начал помешивать варево, запуская перчатку под счет, указанный в методе.       Вдруг откуда ни возьмись появился в рот ебись! Старик, твою мать, на самом финале, куда ты под руку лезешь! Влетел, обматерил, котелок спер и куда-то утащил. Что это опять было? Какого Лешего, кхм, каламбур, ему тут было надо? Самое обидное, результата так и не узнал, жижа-батарейка уже усе, тю-тю, выдохлась. Если там еще и остался заряд, то на новое зелье точно не хватит. Да ну его в пень!       Сняв и убрав перчатку в рюкзак, надел наушники и пошел на улицу, жевать фрукты со вкусом мармелада и страдать. Сука, что ж мне за учитель-то достался. Сам не учит и мне учиться не дает!

POV Леший.

      Волчья сыть и прогнивший мешок! Зря я начал надеяться, что он взялся за ум. Признаю, в начале несколько сглупил и погорячился, стоило-таки обсудить сложности обучения. Видать возраст сказывается, вот уж не думал, что стану как мой дед и буду видеть в телефонах только игрушки. А ведь я и есть, по сути, дед, почти тысячу лет в этом мире торчу.       Начиналось-то все с невинной забавы, как и у этих молодых, м-да. До сих пор помню, отмечали закрытие сессии в нашем сельскохозяйственном универе, один семестр и все, агрономы. Напились вхлам и кто-то предложил побаловаться ритуалами призыва. Вот кого — уже не помню, демона, духа? Да в баню, главное у меня после хряпнутой особой дедовской настойки на травах это вышло. Круг засветился, что-то призвалось, а что увидеть не успел, видать для равновесия меня тоже закинуло куда-то в лес.       Хрен знает, сколько бы там блукал, да только через пару дней наткнулся на Кощея, несущего на руках умирающую Ягу к Великому Дубу. Они были первыми людьми в дремучем лесу, поэтому с ними я и в Мордор бы пошел, не то, что к некому дереву. На месте Кощей стал уговаривать Дуб принять Ягу в Хранительницы, без этого она померла бы в течение пары дней. Медленно рассыпающаяся в прах от эманаций смерти нога весьма убедительное и пугающее зрелище. Надежда была, что покровительство местного древа жизни остановит гниение. Но дубу чего-то мало было и Яги, и Кощея, согласившегося на роль стража. Тогда я уточнил, могу ли помочь и чем мне это помощь грозит. Долгая жизнь, богатырское здоровье, фантастические способности в магии — все это лишь за работу на дерево, починку всяких энергетических аномалий и должность лесничего. Мне после выпуска из универа работа светила та же, а оклад много хуже, так что согласился не раздумывая.       Дела тогда уладили, ногу Яге Кощей заменил на офигенный протез, только на цвет и ощупь и отличишь. Правда, все рано загоняться стал, а был повод или нет, не расспрашивал, но, походу, во всей ситуации он винит себя. В принципе мужик прямой как палка во всех смыслах, а уж его понятия о слове и долге... Стоило мне наиграться с магией и словить тоску по дому, как он почти сто шестьдесят лет пытался найти способ вернуться. И не то, чтобы не нашел... Просто взять координаты моего мира неоткуда, да и в этом я слишком большая шишка, Дуб меня просто так не отпустит. Ох, сколько пришлось убеждать Кощея что передумал и мне и тут хорошо... Еще одно нарушенное слово-долг и бедолага бы точно сломался.       Куда-то меня не туда унесло, точно старею, раз так по былым денькам скучаю. Все из-за этих ново-призванных и ученика. Да, только думал за ум взялся, его зелье лечения пчел весьма хорошая работа, почти предел возможностей зельевара без маны, как на тебе — решил факи перед колбой крутить! Можно понять некоторое недовольство пока ограниченными возможностями, но всему надо знать меру. Да и как дитя двадцать первого века, он слишком не ценит передаваемую информацию, привык получать ее в любых объемах по нажатию кнопки. В условном магическом средневековье так не работает, да за одну станицу моей книги за пределами леса войну могут развязать. И ведь развязывали! На месте пары княжеств теперь дремучий лес, зато любой знает — знания священны. Ох, чего мне, даже как Стражу и Хранителю леса, собрать эти знания и обучиться... И тут это дите малое ноет что надо учить, а не сразу варить. Еще и факи зелью показывать додумался, прости господи. Ладно, гляну хоть чего такое ученичок с таким упорством посылал.       Быть такого не может! Зелье для быстрого заживления внешних ран работает процентов на шестьдесят, вместо положенных, максимум, десяти. Но как? Без воздействия на саму суть ингредиента и его заполнения до краев маной ничего не выйдет. Ну-ка, ну-ка... Слишком много огненной маны для используемых материалов. Неужели ученичок наплевал на Завесу и потребляет что-то магическое? Да не, будь он трижды гением, для такого филигранного контроля не один месяц нужен. Надо проверить.       Я идиот! Старый, задеревеневший дурак! А ведь первые года кичился своей технической образованностью, дом вырастил по всем канонам “зеленой” фантастики. Почему сразу не подбил Кощея на артефакт с внешним управлением маной, раз внутреннее сейчас опасно? Поздно сокрушаться, еще есть две недели, за них я заставлю ученика выучить всю обработку маной как “Отче наш”, даже если он атеист.

POV Саня.

      Так, в последний раз дед так носился после первого сдвига по фазе и отправке в лес. Не знаю, что он там надумал и почему отобрал первое потенциально нормальное зелье, но приготовлю-ка я походный набор зельевара. Блин, уже сюда идет, не успел полный комплект собрать.       Странно, Леший вместо леса припер меня в зельеварню и вывалил набор ингредиентов для ранозаживляющей мази. — Готовь, а я посмотрю, — что-то новенькое, ну да хрен с тобой деревянная рыбка.       В процессе варки дед все больше и больше дергался и издавал разных звуков. Отвлекал в общем, старый пердун. После завершающей обработки вообще встал и начал биться головой о стену. Деревянную. Совсем крышей потек? — И откуда у тебя этот артефакт на руке? — чего это он задумал? — Леха сделал. Из сваренных мной чернил, из материалов, которые я сам же и собрал, — хрен ты у меня ее отберешь! Все мое, не отдам. — Вот оно как... — протянул задумчиво Леший, а потом огорошил меня, склонив голову. — Прости, — чего это он такого задумал, что извиняется? — За что? — Я должен был додуматься до чего-то похожего еще с самого начала. С этим артефактом ты, похоже, сможешь варить зелья на мане без вреда для главной цели. Объяснишь принцип работы и возможности?       Ну и пересказал Лехину инструкцию, показывая на практике ее возможности. — А это режим максимально мощного луча... — сложил пальцы в нужную комбинацию и тут до меня дошло! Леха, ну, сука хитрожопая, только попадись мне, я тебе за удобный и ненапряжный функционал-то поясню.       Дальнейшие две недели слились для меня в одну картину кипящего котла. Даже когда глаза закрываю проплывают пузыри как от яркой вспышки. Знаете, беру свои слова назад, когда Леший бродил по делам и оставлял меня наедине с библиотекой было нормально. После появления перчатки он как с цепи сорвался, беспрерывный поток манообработки на практике с личным наставничеством. Я его сам уговариваю отвлечься на духов! С Тьмой удалось выбить настройку температуры пламени от комнатной, до пары тысяч градусов, мелкие огрызки железа плавит, большие не тянет. Тьмущая теперь может подрабатывать вспышкой чуть хуже наших светошумовых. Во взаимопонимании с духом света нам до лазерного луча, как Лехе до адекватного человека. Кстати, отбрехаться из-за закрытой двери в парилку на очередных посиделках в бане ему удалось. Как ни печально, но рациональное зерно в таком дизайне есть, хотя вот тому, что он получился случайно ни в жизнь не поверю. В отместку озадачил Леху инфой о духах, теперь у него идея фикс: приладить их к своим будущим големам то ли как драйвера, то ли в качестве основной программы. Пускай себе развлекается, раз мне выспаться не дают, так и ему не дам. Закрома Лешего опустошаются довольно быстро, есть надежда на перерыв до новой поставки ингредиентов.
Примечания:
255 Нравится 738 Отзывы 86 В сборник
Отзывы (1)