Поток. Договор Сердец

R
В процессе
255
автор
Муртор бета
Размер:
планируется Макси, написано 1 216 страниц, 533 474 слова, 81 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
255 Нравится 737 Отзывы 86 В сборник

Глава 6. Скелеты в шкафу и не только.

Настройки

POV Леха.

      Созданная для Сани Распальцовка заставила меня конкретно так задуматься. Предельно счастливое выражение хлебальника неслабо так намекает, насколько ему было туго без возможности магичить. Как бы я ни поносил Кощея, но его рунные приколы хотя бы полноценно работали. Еще бы им не работать, судя по светопреставлениям в комнате и периодической кремации продуктов питания, источник энергии в колдунском бункере припрятан нехилый. Мой же пока предел — то, что Саня напердел, токсичное мана-топливо. Жижа полезная, но по мне сомнительная, как энергоноситель может служить только в условиях отсутствия чего получше. А ведь в бездонной фляге есть кристалл подозрительно похожий на стандартный фэнтезийный накопитель и хватает его на неделю минимум...       Сегодня, как Кощей и обещал, после телепорта мы направились в тот самый кабинет, где я первые три дня книжку почитывал. Удобно разместившись на скамье с уложенным одеялом, этакий прадед культурного дивана, прервал размышления учителя на тему “чего этому придурку можно дать чтоб не убился... хотя бы сейчас”. — Учитель, посиделки в казематах ведь закончились? — Да, — кивнул тот, — пользы от них тепереча немного. — Тогда работоспособность фляги уже некритична... — Ты чего удумал? — Кощей с подозрением следил за моими нащупываниями кристалла на поверхности артефакта. — Хочу научится делать накопители, — попробовал я поддеть ногтем камушек. Хреновина ведь явно рунная, а раз самих рун пока не наблюдается, значит накорябаны они должны быть с другой стороны. — А зачем тогда, ирод, артефакт портишь? — Так вы ж опять скажете о моей тупости, недостойности и далее по списку. — А и скажу. Оставь... — протянул Кощей свои загребущие руки к моему исследовательскому образцу. — Надежду всяк сюда входящий? Надежду на нормальное обучение? — перебил я его, пряча флягу под стол. — Артефакт в покое! Все одно ничего не поймешь, думаешь накопитель устроен настолько просто? — Думать в базовый набор обязанностей ученика не входит. Но ты возьми и поробуй объясни! — А вот и объясню! — рыкнул Кощей, все же отбирая у меня флягу и пряча ее в глубины своей робы.       М-да, я конечно ни о чем не жалею... Но на заметку, злить Кощея перед занятием не стоит, ярость ускоряет поток его слов раза в три, плюс рунные чертежи. Я как будто в ускоренной перемотке лекцию по электротехнике посмотрел, куча схем, примечаний и попыток собрать мозги в кучку. Мозги активно сопротивлялись, им и аморфной лужей хорошо жилось. Не будь диктофона и камеры, лекция прошла бы мимо. Ничего, теперь инструкция по сборке точно есть, осталось лишь подтянуть нужные навыки. Кстати, о них. — Учитель... — Что такое? Неужто все понял? Когда приступишь к рукоделию? — ехидно вопросил костлявый. От зараза такая, все время ходил с лицом мыслящего кирпича, а теперь подкалывает. — Не скоро. Схемы, конечно, жуть-жуткая, но и пострашней видали. Однако главный вопрос, — покосился я на то место, где предположительно сныкана в робе фляга, — где, а главное, как это все понатыкано в мелком кристаллике размером с фалангу пальца? В нашем мире, конечно, умудрялись разместить миллионы транзисторов на камне размером на порядки меньше, но чет я сомневаюсь в местных достижениях микротехнологии. Хотя... — перевел я взгляд на ставшее задумчивым лицо Кощея, — скатерть-самобранка вполне сойдет за молекулярный, а то и атомарный 3д принтер... — Вопрос хороший и чего бы ты там ни надумал, забудь, хватит мне и твоих россказней о Потоке. Сейчас я поведаю тебе о сотворении рун только c помощью внутренней силы, а о достижениях твоего мира потом расскажешь, может и заинтересует чего.       Дальше уже подуспокоившийся Кощей вещал о “таинствах рунной магии” или, если кратко, как наебать мироздание и cэкономить на материалах для артефактов. Основа та же — магические загогулины из чего-то манапроводящего. А если нужны руны в цельных кристаллах или внутри твердого камня? Да, если ты дофига везучий, то можно каменюку с подходящим узором и найти... Но в учебных казематах все стены такими камушками выложены, никакой удачи не хватит. Мои надежды на то, что Кощей сам их выращивает обломались. Не полностью, все же по оговоркам он в этом направлении экспериментировал, но “таинства рунной магии” оказались куда практичней. Почему я так скептично настроен к явно экономически и практически выгодному навыку? Так я начал понимать возмущения Сани! Руны по “таинственной” методе надо писать внутри материалов с помощью маны, причем выйдут они не шибко физическими, а значит и основа не пострадает и с размерами мухлевать можно. Ничего не напоминает? Да, эта та же хрень, что и с обработкой зелий маной! Вот только, у меня работа ювелирная, все же не траву калечу, а руны пишу, чуть что не так — работать не будет, у Сани же если повезет, то просто КПД зелья упадет. Если нет — и йобнуть может. Так, для начала хотя бы уже есть пример Распальцовки, надо только доработать под мои нужды. И да, форму сменить, фишку крутить факи перед колбой приберегу для лучшего друга.       Ай! Не стоит отвлекаться от лекции Кощея только потому, что она под запись идет. Или стоит, но менее палевно, книгой по голове больно получать. Но блин, угрохать два часа на объяснение, которое можно свести к “магические круги и письмена в воздухе строятся похожим образом, но куда более хрупкие и внешним силам подвластны” и “подобные схемы можно упаковать в артефакт и развертывать по необходимости”. Превратить пять секунд в два часа... Он точно рунолог-некромант, а не архимаг воды? Хотя, грех жаловаться, все объяснения шли на разборе принципов работы готового артефакта очистки воды и магического круга разряда молнии. Бу-га-га, теперь я знаю их структуру и смогу скопировать! Когда-нибудь... когда руки с задницы на плечи пересажу.       Под конец лекции попробовал очередной раз закинуть удочку насчет скатерти и телепорта. Кощей отбрехался, мол устройства для моих текущих знаний слишком сложные и начинай с чего попроще. Хм, мне показалось или упоминание телепорта ему особенно не нравится? Или я его просто достал... Ну да и фиг с ним, главное выклянчить заряженный накопитель и чернил, попробую по официальной версии повторить изученное сегодня, а реально займусь переделкой Распальцовки. Если уж для Сани апгрейд собрал, то для себя любимого сам Поток велел.       Так, материалы наныл, часа четыре на эксперименты есть, если на сон оставить два. Придется пропустить ужин, по словам Кощея глицин-редбулово зелье не сработает достаточно хорошо на полный желудок. Дожил, сам себе голодовку продлеваю, сказал бы кто — не поверил. Ничего, на завтраке за пятерых отожрусь.       Приступим. Раз разницы в издевательствах над материалами для зелий и рун почти нет, то берем все те же куски схем из щита для луча маны. Настройка площади не нужна, так что сделаю луч сразу максимально тонким. Вышло около полумиллиметра, чертежная толщина линий, все по ГОСТу. Источником энергии послужит прозрачный октаэдр размером с фалангу пальца. Подозрительно прочный камушек, опыта в распознавании драгоценностей у меня нет, но как бы не он оказался алмазом. Интересно, если острием накопителя царапать руны, получиться какой буст или нет?       Не отвлекаться, сначала надо решить куда и как, а потом уже чем. Раз предстоит рисовать трехмерные загогулины, то форма чего-то пишущего вполне себе подойдет. Опыт работы с 3д ручкой был, попробую повторить ее форму, быстрее привыкну. Вместо кнопок скорости подачи пластика можно сделать ползунок дальности точки появления линии. Луч маны через твердые предметы проходит без проблем, задавай разные глубины рисования и многослойная схема в монолитном камне готова... будет, если прямоты рук хватит, а моим почерком трижды сломанной куриной лапы попотеть придется. Так, один луч на конце пера, другой на ползунке. Точка пересечения смещается почти правильно, чуток поправить чтоб не перекашивало вбок и все. Накопитель присобачу там, где у 3д ручки провод питания, причем в идеале сделать бы его съемным, хрен знает сколько они заряжаются. Хм... Весь корпус свободный, непорядок. Может добавить настройку силы луча? Вроде по Распальцовке были мысли, но вернуть ману в зелье нереально, а вот в накопитель должно получиться. Как-то черезчур быстро настало время раскуривать схемы магических аккумов, во имя Потока, пусть условный порт зарядки и его описание мне попадутся быстро.       Ни разу не доброе утро. Я что, во сне жрать ходил, почему поганый глицино-редбул халтурит? Зелье и рунная ручка или завтрак? Зелье и рунная ручка или завтрак? Зелье и рунная ручка или завтрак... Ручкой потом можно Кощея оригинально подколоть за три недели в казематах, а завтрак только позже кучей под дверью оставить... Заманчиво, но банально, выбираю зелье. У-у-уау... жрать хочу.       Видать в подземельях что-то особо крупное сдохло. На вопрос о зарядке-разрядке получил указания на какой схеме искать нужные цепочки и к какой вершине камня они подведены. Потом Кощей вещал как заряжать и проверять заряд, внезапно, но второе мне уже по силам. Параноидальное чувство рунических ловушек оказалось зачатками ощущения маны. Первый мой восторг сдох в муках, когда учитель пояснил: конкретных методик развития нет. Совсем. Обычно это либо врожденный, либо сторонний дар души. Кощей ничего передать не сможет, навыка не хватит и не совсем его специализация. Остается надежда на то, что не механизм кривой, а пользователь дебил, в смысле пользуюсь я плюшкой неправильно. Учитывая, как похоже ощущение от маны на статическое электричество, этакие мурашки, шансы выкрутиться есть. Так-то человечество ого-го как электромагнитные поля на себя работать заставило, а я его часть, пусть и далеко не самая лучшая.       Остаток дня тренировался понимать есть ли мана и где ее больше под лекцию о походных схемах, по сути разновидности холодильника, плиты и прочей кухонно-бытовой техники. По итогу сенсор из меня крайне хреновый, где положенные попаданцу статусы и числовые значения? Пока ощущение “покалывания на коже” получается интерпретировать только как “нет”, “мало”, “много” и “ай бля”. В отданном мне на поругание накопителе, кстати, все еще именно последнее. В отличие от чернил, вчера на опыты почти все ушли, придется новые клянчить. Чует Кощей для кого ими подлянки нарисую, как пить дать чует.       Новый день принес новые занятия. Не еще одни, а именно новые. Учитель решил просвещать меня по своему второму профилю — некромантии. Надежды на личную армию нежити обломали как минимум до завтра, пока только проклятия и свод правил работы с “негативной” энергией. Почему такое скептическое отношение? Ну для ее добычи Кощей людей не пытал, младенцев не ел, даже котиков не обижал. И слава Потоку, я, конечно, та еще бездушная скотина, но вот котиков мне жалко. По словам умудренного жизнью некроманта, в мире и так достаточно всякой дряни, а должность Стража при Хранительнице Сердца позволяет легко набрать нужное количество. Более того, это еще и общий фон оздоравливает и очищает. Офигеть устроился, да? Но, как ни печально признавать, работа с “темной” маной опасна, ибо она токсична и разрушительна даже в чистом виде без заклятий. В остальном разницы с чистой “нейтральной” вроде нет. Ладно, ради целостности моей тушки необходимо потерпеть день техники безопасности и проверки прямоты моих рук на варке зелий и изготовлении простейших “темных” артефактов на рунах.       Опять короткая ночь, в этот раз добить рунную пописаку не вышло, инфы Кощей на меня вывалил просто жуть, как по объему, так и по содержанию. Особо напрягли проклятия, их можно в отдельную школу магии оформлять. Или так правильно и надо делать? Вроде бы случайная последовательность слов и действий, приправленная негативом, может дать самый широкий круг эффектов. В общем, рандомный результат из-за рандомных действий с изредка встречающимися в виде исключения четкими рецептами. На мой взгляд на зельеварение похоже, та же бессистемная поебень, Сане понравится. Основы защиты от проклятий я освоил, чувствовать их наличие научился, проклятие гниения продуктов в рунах зазубрил. Теперь могу как любой себя уважающий темный маг до усрачки пугать крестьян гнилым луком. Не только же мне одному эту срань, забытую на месяц в нижнем ящике холодильника, бояться...       Время до еженедельных посиделок в бане прошло для меня калейдоскопом темномагических обработок для поднятия нежити. Режим и так на честном слове держался, а теперь я даже не уверен, два или три дня мы издевались над бедным скелетом. Что-что, мертвое тело должно вызывать страх и омерзение? А с чего это? Ни гниющей и воняющей плоти, ни паразитов и насекомых на останках не было, а прочее не сильно-то отличается от анатомического пособия кабинета биологии. Вот количество работы пугало, это да. Каждую кость прочисть, обработай, руны нарежь, одно зелье залей, потом другим покрой, именно зельем, матом нельзя, хоть и хочется. Я теперь до конца жизни запомню, что у человека 205 костей. Хорошо хоть многие можно было намертво спаять, “для поделки ученика и такое сойдет”. Ага сойдет, у костлявой бригады строителей Яги все работало несмотря на химеризацию, точно помню. Кощей на вопросы только таинственно отмалчивается или намекает на руны внутри костей “нанесенные истинно мастерскими методами”. Ничего, ничего, я на этих останках так руку набил, что за полчаса ручку закончу, вот тогда и поговорим.       Фух, сделал дело, спрятай тело, а то найдут косяки и переделывать заставят. Резьбу по кости закончил, для первого раза неплохо вышло, почти без ошибок, неполный комплект зубов и ребер у него изначально был, зуб даю. Хотя нет, зуб надо припрятать, он улика, подтверждающая мои косяки. Так, все важные запчасти на местах, пора ткнуть Кощея, пусть покажет как это оживить. На “встань и иди” не реагирует, я проверял. Может некрещенный? Или я недостаточно сын божий? Моего ЧСВ на полноценного бога хватит, так что тут явный саботаж. Кощее-е-ей!       Чего? Куда? Не, я понимаю, первый блин комом, все дела, но даже не проверив конечный результат сразу меня в баню посылать? А, в баню к Яге... Все равно свинство, после нескольких дней подготовки можно и задержаться на полчасика, мне ж интересно посмотреть, насколько сильно накосячил. Ничего, вечером ему все припомню.       Расслабиться не получилось, сначала сидел как на иголках и перебирал в уме подготовку скелета на предмет ошибок, с каждым разом находя их все больше и больше, а потом еще и Саня похвастался успехами в спиритизме. Сам он сначала называл свое общение с духами шаманизмом, но после шутки про обязательные для шамана галлюциногенные грибные отвары подозрительно быстро согласился с моей терминологией и перевел разговор на непосредственно духов. Падазрительна, но да хрен духовный с ним, новая инфа куда важнее. Некие околоразумные сущности, что из-за бомжеподобного образа жизни готовы работать фактически за еду... Прямо описание любого выпускника гуманитарного вуза. Мы же, технари, сущности по умолчанию неразумные, иных отличий нет. Но если серьезно, Санины духи — скорее туповатая нейросеть, а не на живые создания. Устройство и внутренние процессы не особо понятны, но вбитые приказы выполняют точь-в-точь, не высказывая никаких возмущений и инициативы. Похожие попа-боли с объяснением-обучением того, что надо сделать по заданной команде. Интересно, а можно присобачить этих духов если не в качестве ИИ, то как замену модуля управления? Напрягу Кощея, пусть костным мозгом пошевелит.       Обратно летел на всех парах, больно много интересного намечается на вечер. Помимо прочего, мне Саня еще подкинул чернил, так что, если Кощей опять будет просто инфу вываливать и объяснения на потом откладывать... Чернила-то с Распальцовкой сваренные, а значит покруче прошлых должны быть. Пришлось, правда, сначала отбиваться от неправедного гнева по поводу дизайна Распальцовки, но отбрехаться удалось без потерь.       В учебном классе меня уже ждали. Судя по второму скелету, на котором следов работы даже не заметно, сейчас будет мастер класс и мне на костях объяснят, насколько далек от понятия нормы мой инвалид. — Учитель, если хотели показать ущербность моей работы на наглядном примере, могли бы просто реанимировать этот труп. Само его существование должно вгонять в перманентный стыд. Однако стыда у меня нет, точнее мне пофигу, давайте потрясем уже костями. — С чего ты взял? — обернулся Кощей, стягивая свой череп-шлем. Надо будет потом уточнить его функционал, друг окажется полезней самобранки? — На втором я покажу иной способ поднятия нежити. А работа твоя плоховата, но для первого раза неплохо.       Ну спасибо, хрен пойми, похвалил или нет. Буду считать, что да. Оставив в покое пока нами не осквернённый труп, мы перешли к моему скелетику. Пока рисовал нововыданную рунную схему на вершине черепа, Кощей из недр балахона достал два кристаллика-накопителя и явно артефактную расписную деревянную табличку размером около А4. Камень поменьше пошел в табличку, второй — в паз на внутренней стороне черепа. — И что теперь? — Держи, попробуй заставить его двигаться, — протянул учитель табличку с уже подсвечиающимися рунными узорами.       Да ну не, пульт дистанционного управления? Он ебанутый? У меня в бытность еще школьником был вертолетик на радиоупралении, так уже там немалое мастерство для полетов необходимо. А если ветер? Авто-стабилизации никакой, это не прокаченный квадракоптер, а игрушка для малолетнего криворукого меня. Надеюсь, в этой табличке прописаны все необходимые алгоритмы движения отдельных суставов... Да кого я обманываю. — Эм, я правильно понял, с помощью мешанины символов на табличке я могу управлять каждым суставом скелета? — Да. — ответил с некоторой ноткой гордости костный мозг. — Дибилизм, — разочарованно выдохнул я и отложил табличку на стол, — Херня бесполезная. — Ты за словами то следи, ученичок, побольше уважения, — насупил брови Кощей. — С чего такие выводы? — С того, что я дипломированный, хоть и не до конца, инженер, проектирование и управление движущимися системами моя специальность. И вот что я скажу: управлять вручную минимум полусотней суставов, да еще и правильным образом — нереально. Этот суповой набор и шагу ступить не сможет. Даже для куда более простых марионеток нужно навык наработать, а тут совсем жопа за гранью человеческих возможностей. Неужели сказки о мощи некромантов реально только сказки? Они способны только убогие куклы на столь же убогом управлении клепать? — Хех, вестимо нет, — к моему удивлению, учитель не насупился еще сильнее, а даже обозначил намек на улыбку. — Как-то я упустил из виду твое иномирное обучение. Обычно ученики думают, что тело само по себе должно знать как и куда членами двигать, достаточно только слова нужные подобрать. — С чего бы? Чем кость, особенно без мяса и прочего, в этом плане отличается от дерева или камня той же формы? — Зерно истины в твоих словах есть, но лишь зерно, во-первых, кости всякой живности куда проще достать, а во-вторых... раз вводное слово тебе не требуется, перейдем к главному. Как ты и говаривал, “ручное управление” зело сложно, хотя для уразумевшего способы повелевать десятком-другим потоками маны разом... возможно при должной концентрации, — тут же возникший у меня вопрос был остановлен выставленной вперед открытой ладонью. — Охолонись, умение придет с опытом разумного начертания рун и кругов с помощью силы. Обучение небыстрое и поставит под угрозу ваши будущие деяния. Так вот, существуют два пути, первый стоит на том, что нередко кости несут отпечаток духа покойного, того, как он двигался. Чем сильнее был их хозяин, тем явственней остается след, — с этими словами учитель сотворил в руке небольшой круг и направил на моего скелетика. Тот немедленно зашевелился, встал, обошел вокруг стола и вытянулся перед нами в струнку. — Как видишь, ходит сносно. Схоже родится и нежить темных урочищ, но без проделанной тобой подготовки сил надобно много больше. В случае же неудачи, кости и след на них могут пострадать и окончательно испортиться. Все такие немертвые, — похлопал Кощей по черепу скелета, — воли своей не имеют, глупы и требуют прямых указаний. Ежели испытывают недостаток в источнике силы, становятся агрессивны и нападают на все живое. Теперь возьми табличку и попробуй отдать приказ.       М-да, с “костяными драйверами” скелетом стало возможно хоть как-то управлять. Подтверждая статус “тупого и безвольного”, он замечательно впечатался в стену и споткнулся о порог комнаты. Ну, теперь не нужно думать о полсотне суставов, буду радоваться и этому. Параллельно издевательствам над немертвым, расспросил Кощея о деталях. Оказалось, табличку-пульт он сделал специально под меня, нормальный колдун отдает приказы напрямую, магический круг пробуждения и подключения “костлявых драйверов” еще и организует канал питания-связи. Сам круг я отфоткал и для верности перерисовал, вещь в хозяйстве полезная и нужная.       После того, как я наигрался, а скелет пересчитал лбом все плоские поверхности и потерял еще два зуба, Кощей продолжил урок. — С низшей нежитью отныне ты знаком, перейдем к чему посерьезнее. Тут основная мера — сообразительность. С годами, набравшись ума-разума и поднакопив сил, всяк становится сильнее и опаснее. Однако есть и исключения. Что ты знаешь о духах? — По рассказам Сани, некая туповатая нематериальная хрень, готовая работать по договору за еду. — Ха, как и раньше зерно истины есть, но не вздумай повторить такое перед высшими духами, хлопот не оберешься. Они по уму нередко могут превосходить людей и до ужаса обидчивы. Едино для всех только следование установленному уговору. Платой духам обычно служит подходящая мана, но бывает и другой интерес, — в этот момент мано-чутье обожгло мне руку, сигнализируя о проплывшем мимо могучем сгустке маны, — Вижу ты его почувствовал, знакомься, Вур, темный дух на моей службе. Не возражаешь если он одолжит твоего скелета?       После моего кивка я получил новую гамму не самых приятных ощущений от пролетевшего мимо духа. Внезапно, Скелет дернулся и перестал выполнять команды пульта. — Сейчас он находится под контролем Вура, — подтвердил мои догадки Кощей, — Попробуй дать приказ ему словесно. — Собери потерянные зубы и принеси мне, — думаю, это достаточно сложная команда для проверки соображалки и границ голосового управления.       Скелет замер, недовольно клацнул челюстями, опустился на четвереньки и стал ползать по полу. Спустя пару минут искомое было ссыпано мне в ладонь. — Вуру более пятисот лет, народился як и все на оскверненном кургане, только след от родителя в нем был сильнее обычного, потому и махонький ум проявил уже на десятом году жизни, — продолжил учитель, — с той поры я его и приметил, на службу взял. Сейчас, как видишь, речь людскую разумеет, командам обучен, коли маны в достатке дашь — замечательным работником будет. Еще лет пятьсот и на уровень высшего потянет. У нас в мире редкость немалая, — ну да, и сроки обучения мизерные, всего-то четверть того, что человечество считает нашей эрой. — А костлявые ремонтники у Яги? Их там штук пятнадцать было. — Там выводок мелких под покровительством высшего, живущего в особом артефакте избы. Сам лишний раз выходить не любит, а вот чрез младших иногда прогуляться или договор с Хранительницей соблюсти — самый раз.       Выходит, поднять хоть немного самоходную нежить за счет астральной памяти можно, но мозги ей надо отлавливать отдельно. Наверняка для нужного поведения предварительно по ним придется еще и неслабо так настучать. Геморрно. — Впечатлен искусством некромантии? — Не особо, — и увидев возмущение на лице Кощея, продолжил, — без кого-то уровня Вура нежить предельна тупа, ей управлять придется напрямую. Хотя, как аватар на удаленном управлении все же полезно. Но с учетом продолжительности подготовки и материалов для нее, хрупкий костяной юнит пользу несет минимальную. Даже в броне. — Опять ты прав, да не во всем, — на лице Кощея промелькнула усмешка, — обычно при подготовке тела используют более быстрые способы, — в его руке загорелся новый магический круг, из-за которого по чистому скелету расползлись узоры рун, тут же потухшие. Погодите-ка... — вот всего и делов, можно даже плоть не сымать, тогда результат попрочнее будет, но с душком. От хрупкости костей полной защиты все же нет, стоит их сломать и отпечаток пропадет. Но коли нельзя повысить качество, бери количеством...       Продолжая слушать разглагольствования Кощея про нежить и кости, я все больше и больше зверел. Двое суток. Двое, сука, суток я валандался с этими останками и ради чего? Того, что буквально по щелчку пальцев можно сделать? Пизда тебе, костяшка ёбаная.       К окончанию лекций успел немного успокоиться и продумать план мсти, но никак не остыть. На тепловой электростанции из моей горящей жопы удалось завершить руно-ручку к полуночи. К часу Кощей ушел спать, некоторые человеческие слабости у него есть, и я стал готовить ловушку подлючую и на пути отступления расставлять полосу препятствий по канонам “Один дома”. Завтра за все отыграюсь.       Утро началось как обычно голодно, иначе бы подлянки разместить не успел. Начала занятий дожидался как никогда. Кощей с первого взгляда срисовал написанные на столешнице цепочки вспышки и недавно собранную шумовую схему, со звуком пенопласта по стеклу, резким и противным — то что психиатр прописал. — С чего бы это мне такие подарочки ученик? Я погляжу, тебя малость расстроила простота поднятия с помощью круга? — усмехнулся этот гад, смахивая одним движением чернила. — Не дорос еще на учителя ловушки ставить. Эти я тоже уберу, — на пол осыпались заготовки водометов, размещенные под столом. На них у меня надежд тоже не было, но рожу надо состроить погрустнее. — Теперь, когда закончили с этим ребяческим порывом, можем снова приступить к занятиям. Раз уж тебе так по сердцу пришлась обработка скелетов, может нам ее повторить, а? — издевался он, усаживаясь на стул. Три, два, один...       Есть контакт! Полностью севшего Кощея дернуло током так, что он аж со стула навернулся. Может по уровню знаний и навыков до учителя мне как да родного мира раком, но все компенсируется хитрожопостью. Думаю, даже физически невидимые мана-линии в виде полностью рабочей схемы спалились бы в момент. Но зря я в рунной ручке делал настройку глубины прорисовки? Разбитый на несколько частей рисунок разместил в мягкой оббивке пятью слоями с разницей около миллиметра, а самое дно пропитал отдельно парой капель мана-топлива. Под весом сидящего ткань и пух проминаются, части складываются в простейший электрошок. Месть свершилась, теперь надо смотаться, пока не появился еще один повод мстить, вон с каким недовольным хлебалом Кощей подымается. Все же с количеством топлива переборщил, сейчас мне лишнее на сдачу вернет. — Куда побежал, тать поганый, сдавайся сам, а то хуже будет! — да кто после таких слов в принципе останавливался? Пока учитель не успокоиться, лучше под руку не попадаться.       Была некоторая надежда на полосу препятствий между первым и вторым подземными этажами, накрутил там дикую мешанину чернил и мана-линий, что-то да должно было сработать. Ага, как же, костлявый жулик, похоже, их все разом спалил. Не в смысле заметил, а выжег нахрен, ни одна не активировалась. Сцуко, все старания насмарку. А нет, не все. Вот ж не думал, что банальная подножка оторванной рукой моего многострадального скелета сработает. Все же не зря долбался с аналогом сигнализации по лазерному лучу, время спрятаться теперь есть.       Не, ну так нечестно. Я тут значит, пытаюсь выстроить новую линию обороны, а этот нехороший сыкич отправляет на мой захват моего же однорукого скелета под контролем Вура. И не надо меня за шкирку тащить, сам ногами дойду! — Должен похвалить, такого мастерства от тебя я не ожидал. Как ты освоил магическое письмо? Силы в тебе точно нет, я проверил, — предъявил мне учитель, сложив руки за спину и став в позу гордого птица. — Артефакт, — буркнул я в ответ и протянул руна-ручку. Кощей ее взял, внимательно осмотрел, поцокал языком и вернул обратно. — Весьма изобретательно, хорошая работа. Даже можно сказать мастерская! Как летит время, не успел оглянуться, как ученик сам стал мастером, — так и к чем он клонит? Чую подставу, это театральное смахивание несуществующей слезы неспроста. — Тебе стоит занять подобающее место, присаживайся, — после этих слов скелет попер меня усаживать на Кощеев минированый стул, а сам костный мозг двинулся к моему. Ха, вот кого-то сейчас ожидает большой сюрприз!       Билять, стоило присесть на стул, как меня шарахнуло током. Да как так-то? Там мало того, что заряда не должно было остаться, так я еще и на правое полужопие садился, а ловушка на левом. Неужели костлявый ее не только перезарядил, но и скопировал? Обидно, но терпимо, сейчас от ударов током оба по полу катаемся. — Как? Там же ни капли маны не было, — хех, голос-то уже не сердитый, а заинтересованный, видимо буря миновала и клин клином вышибло. — Пятна от мана-жижи на балахоне после стула, — одно слева для удара сразу, второе справа на случай обмена стульями как недавно. Все же детский подкол, в школе не раз проворачивали в обе стороны, думал обезопаситься от него — паранойя, а оказалось хитрый расчет. — Вот оно как. Мне-то казалось с одной стороны зелье выдохлось, с другой схема, — эм, получается мое переигрывание меня же и переиграло? Это был не ответный подкол от Кощея? — Добро, предлагаю мировую. — С превеликим удовольствием, учитель. — Брось, — поморщился он, поднимаясь с пола, — ты смог меня удивить на моей же стезе. Обращение как к равному — самая малость заслуженного. — Значит обучение окончено? — э, меня такой расклад не устраивает, я еще столько знаний и навыков из тебя не выбил, остеохондроз древний. — Ишь чего захотел, это значит поблажек тебе более не будет. Тепереча незазорно и знаниями обменяться, ты, кажется, себя сильно мудрым инженером звал?       Пока проводились боевые действия настало время обеда, поэтому обсуждение дальнейших планов прошло в процессе еды. Кощей признал нецелесообразность продолжения занятий по поднятию нежити, но высказал интерес к робототехнике. Он сам не первый век бьется над рукотворными големами из камней и металлов. Казалось бы, в чем отличие от тех же трупов, что первое, что второе мертво, делай поправку на материал и подселяй духов. Только главный затык в отсутствии тех самых костяных драйверов, без них на тот же объем надо духа на порядок сильнее, да и соответствие тела необходимо стопроцентное. Отсюда, кстати, и относительно малое количество разных элементалей в дикой природе, прокаченным духам в обычной физической оболочке тупо сложно и невыгодно жить. В общем, известными методами создание голема мало того, что нерентабельно, так еще и попробуй найди и уговори ему альтернативные мозги. Кощей же хочет сделать полностью управляемые и самодостаточные хреновины, зачем не уточнял, захочет — потом расскажет. — Со своей стороны я дал все что мог, — потянулся Кощей, передавая мне очередную монографию про элементалей камня и металла, — тепереча твой черед. — Ок, общую мысль уловил, а там по ходу дела до мелочей докопаюсь. Так, с чего бы начать... — попытался я собрать мысли в кучу. — Ну, вот, созданный руками человека голем с зачатками самостоятельности у нас зовется роботом. Используют их для тупого монотонного труда или в местах повышенной опасности. Бывают самых разных размеров и форм, от почти копии человека или зверя, до отдельной руки-манипулятора или еще чего проще. Состоят они, грубо говоря, из кучи движущихся и не очень устройств, называемых приводами, которые управляются из плюс-минус общего центра с помощью команд человека и такой-то матери. Я обучался эти самые устройства рассчитывать и такой-то матери объяснять, как ими правильно управлять, чтобы людские прихоти выполнять. — Получается, в отсутствие следов духа покойного, у ваших некромантов не было иного выхода, только измыслить и повторить движение самим. Вызывает уважение. — Как бы да, над этим трудилось не одно поколение не одной сотни ученых, но сейчас не об этом. Начать издевательства над материалами предлагаю с одного привода и довести его до ума. Переводить технику на магические рельсы надо с простого. — Разумно. Пошли спустимся в закрома с моими неудачными поделками, авось приглядишь чего полезного. А что в вашем мире считается вершиной в роботоделии? — Ну... Не так давно машины сами научились полноценно ходить на двух и четырех ногах, невзирая на убитость дороги и мешающих им кожаных мешков. — И всего-то? — скептично усмехнулся Кощей, — я как-то ожидал большего. — Зато, во-первых, их можно при наличии материалов наделать сколько угодно, а во-вторых, не надо искать хрен знает где подходящих духов, а потом стукать им по голове со словами “вставай, сука, на работу пора”, чтоб они правильно работали.       Костлявый поморщился, но критику принял. Не то чтобы я его не понимал, моя попытка перепрошить робот-пылесос дала болезному лишь способность материться и объезжать по широкой дуге не только стены, но и меня. А вот под управлением Вура любой скелет обретает мозги на голову превосходящие самые топовые программы и нейросети. Короче, технологии удобней и перспективней, а противоестественное колдунство круче и работает уже сейчас.       Основу для прототипа нашли быстро, металлический муляж локтевого сустава валялся недалеко от входа в кладовую. Рядом, кстати, оказалось аж три стеллажа с обрывками некой скатерти. Покопаться в горах потенциально интересного барахла Кощей не дал и утащил меня за шкирняк обратно в мастерскую. Всякая мелочевка навроде чернил, готовых зелий и доп. ингредиентов уже была разложена по местам, даже стопка записей и книг по прошлым попыткам учителя была. М-да, все же ассистент Вур замечательный, роботу с нейросетью до него как до луны. С другой стороны, за пару веков обучить можно чему угодно... — Чего встал столбом? — толкнул меня в спину Кощей. — Внезапный приступ зависти, больно Вур полезный. — Это да. Жаль второго такого днем с огнем не сыщешь. Вот, погляди, — развернул учитель свиток шириной с метр, — я пытался переносить на пергамент возникающие от следа души структуры, может вместе добро какое и разглядим. — И сколько тут описано? — офигеть, он в длину метра три-четыре, не меньше. Ну для работы одной руки явно столько не надо, так ведь? — Локоть. Раз ты взял основу именно под него, Вур нужный свиток и принес. — Вот это все — один сустав? — да ну нафиг, а я думал электрические схемы сложные, да у процессора на миллионе транзисторов чертеж проще будет! В нем хотя бы набор деталей небольшой, а на злоебучем свитке я пока повторяющихся символов не нашел. — Значит так, ме-е-едленно сворачиваем этот ужас, запаковываем и прячем подальше, иначе в нем нас и похоронят. И да, то что ты Бессмертный тебе не поможет. — Ты малость преувеличиваешь. Впрочем, времени немного, а сам я за год так ничего и не разобрал. Что предлагаешь? — Не забивать голову лишними проблемами, а собирать по частям. Пока не заставим “кости” в принципе двигаться, нечего замахиваться на большее.       До конца дня мы перебирали разные варианты магического движка. Выпендриться с чертежами из родного мира, мягко говоря, не вышло. — И после вот этого, у тебя хватает наглости хаять мои записи по локтю? — постучал пальцем Кощей по схемам двигателей парового, постоянного тока и внутреннего сгорания. — А что? Перевести их на маг. питание и все будет зашибись. С движком на электричестве проблем и вовсе меньше всего будет. — Точно, зашибемся. Горе ты луковое, на кой ляд я тебя рунам обучал? Зачем городить такие сложности для толкания вещей, коли есть решения намного проще? — вздохнул учитель, одной рукой массируя висок, а другой протягивая мне пергамент с рунами из стопки на столе. — Наглый поклеп, этому ты меня не обучал, — возразил я, разглядывая, судя по всему, схему этакого универсального магнита. На какой материал настроишь, то и притянет или оттолкнет. Это, что же, имея образец можно любые металлы тоннами собирать, только маны подливай? — А кто в этом виноват? — Я, ты, оба, — ткнул пальцем поочередно в себя и Кощея. — Штука весьма интересная, но почему на ней вековой слой пыли? В чем подвох? — Не далече работает, уже на расстоянии двух вершков слишком много сил тянет. — Два вершка это сколько? Сантиметров десять? — прикинул расстояние, показанное учителем. — Вроде для движения костей хватить должно. Время э-э-экспериментов.       М-да, “недалече” — мягко сказано. Кощей этот магнитик-то из артефакта по уборке ядов в пище выдрал. Колдунской ложкой с образцами яда еду помешал и жри себе, не бойся. Короче, изначальные ТТХ такие: расстояния в пару сантиметров и сбор не более десятка-другого грамм. Нам же надо выжать мощи порядка на четыре больше. Казалось бы, долбани больше маны и будет тебе счастье. Ага, щаз, для таких выкрутасов схема начинает жрать столько, сколько я не жру, а аппетит у меня ого-го... был, пока на глицин-редбулово зелье не подсел. Ничего, потом наверстаю. В общем, надо было как-то наебать магическую физику... как же странно звучит, ну да не суть. Моя больная голова припомнила схожие проблемы с расстоянием при разработке мана-лучей. Если сила в зависимости от расстояния падает по закону куба, а с вкладываемой маной плюс-минус линейна, то воспользуюсь мудростью древнего деда Архимеда — рычагом.       Так, хорошие новости — оно работает. Плохие — слишком хорошо работает. Чем меньше расстояние, тем больше КПД, но управлять этой хренью становится все сложнее, нужна более высокая точность, да и, боюсь, от таких надругательств материал искусственных костей тупо сомнется. Но нечто относительно рабочее мы с Кощеем родили, после чего костлявый выгнал меня спать. Ладно, поспать стоит, утро... уже наступило, значит вечер будет мудренее. — “Движок”, как ты его назвал, готов, хоть из-за него кость мотает как паутинку на ветру. Что дальше? — Дальше надо сделать датчик, чтобы знать куда и как ее мотает. Угол или на худой конец расстояние от одной части кости до другой. — Хм-м-м... — завис Кощей минут на пять, после чего сбегал в соседнюю библиотеку и припер книгу в железном переплёте. — “Охранные и рыскающие заклятия и артефакты”, — прочел я на обложке. Ну в принципе да, где еще искать заготовку под датчик как не в сигналке? Да и само по себе направление полезное, надо как минимум скопировать. — Твоего авторства? — Лишь малая часть, — отмахнулся учитель, быстро перелистывая страницы, — правильно ли разумею, нам надобно чего посложнее ответа навроде “есть мана или нет”? — Ага, необходим пропорциональный сигнал. Ну, больше расстояние — больше маны на выходе или наоборот. — Добро, тогда погляди на "Парные амулеты”.       Ну, в принципе неплохо, как и следует из названия это два связанных амулета, светящихся если один из них близко, причем чем ближе, тем ярче. Из доп. опций, влив маны сверх обычного, можно ненадолго расширить область охвата и найти слишком далеко смывшуюся пару. Не успело солнце закатиться, как мы уже выгрызли из описания артефактов два рунических круга, отвечавших за измерение расстояния меж друг другом. — Движок есть, датчик расстояния есть, перевести в угол не проблема, осталось обратную связь через контроллер пропустить и привод готов. Хотя, хрена с два я что-то сложнее магического калькулятора смогу собрать... Обойдемся ПИДом. — Так, а теперь подробнее, какую связь, какой контроллер, что за каликулятор и ПИД? — вскинулся Кощей. А вот почувствуй свою методу преподавания, накидать неведомой фигни и только потом объяснять скопом что и как. — Смотри, — нарисовал я два овала с литерами “ДВ” и “ДАТ”, соединенных последовательно линией, — левый — это движок, он толкает кость и изменяет расстояние между кругами нашего датчика, — ткнул в правый овал, — чем расстояние больше, тем меньше он пропускает маны и если направить эту ману именно в двигатель... — То кость остановится, когда расстояние станет достаточно велико, — протянул Кощей, задумчиво глядя на мои каракули. — Ага, это и называется “обратной связью”, пусть машина сама осознает, насколько криво работает и пытается исправиться, не одному же создателю страдать. А если добавить капельку сурьезности, то между датчиком и движком необходим еще контроллер для правильного регулирования, — бахнул чуть ниже третий овал с литерой “К” и соединил все одной замкнутой линией. Кружок из кружков, блин, — плюс именно он и принимает команды от тупых человеков. — Ну этих двоих мы с помощью Великого Дуба сделали, — учитель потыкал в “ДВ” и “ДАТ”, на что я покивал, а после перевел палец на “К”, — так за чем дело стало? Ты как этот ПИД упомянул, так рожу нахмурил похуже чем у тебя после седмицы в обучающих палатах была. — В нашем мире были устройства, которые могли сами посчитать что угодно, главное объяснить как. Да вот, тот же телефон для показа красивой картинки должен провести миллионы операций с числами за доли секунды, — перелистнул я пару картинок в галерее телефона, дабы Кощей проникся величием технологий... хотя бы в теории, — к контроллеру запросы поменьше будут, но все же будут. В переводе математики на рунно-магическо-матный, моя жопа уже чует ворох подводных камней, а как без сложения и умножения делать даже относительно простой ПИД... — Тебе стоит взять пару уроков у своего друга, чуйка твоя не больно-то меткая, — довольно улыбаясь поднялся учитель и направился к выходу, — ломай голову над своим ПИДом, я же пошуршу в глубинах закромов. Хоть и давненько это было, но помнится, Леший приходил жаловаться, де, не понимает он как с абаком обращаться, сложно ему размеры здания подсчитывать. Ну так сложение-умножение для Мастера рун дело привычное, чуть более чем за седмицу управился. И да, рожу он тогда скорчил не менее забавную, — с этими словами он, посмеиваясь, вышел из мастерской       Чего этот костлявый в моей роже смешного нашел? Челюсть на месте, глаза вроде не выпучивал. Хрен с ним, надо припомнить пары универские, где древний дед затирал про надежные старые аналоговые образцы размером с кулак. Ага, и это при живой цифровой электронике, в которой то же самое делали пять строчек кода. Было до смерти интересно, как мы только дожили до конца семестра, ума не приложу. А сейчас вспомнить необходимо, хрена с два поделка Кощея вписывается в рамки нулей и единиц. Ля, ему же еще и объяснять придется, как это работает... жопа.       Наковырять из магического калькулятора частей, отвечавших за отдельные арифметические операции, проблем не составило. Еще бы они возникли при наличии подробнейшей документации, даже скорей “инструкции по сборке для дебилов”, и самого разработчика. Кощей вдобавок еще чего-то подрихтовал и математические действия ужались до пары-тройки рун. Пиздецки сложных рун, но зато компактных. Здравая мысль о процессе пояснение смысла ПИДа без привлечения матана ко мне так и не пришла, поэтому взял перерыв на поспать и подумать.       Э-э-эх, не помогло, чувствую себя как перед экзом, на котором принимает уважаемый мной препод. Накосячу и помимо неуда еще и чисто по-человечески стыдно будет. Ну да в первый раз что ли? Выкручусь. — Чего вздыхаешь? Опять выбираешь между сытным завтраком и кратким сном? — ты погляди на этого костлявого, то ходил с хмурой рожей, а теперь меня подкалывает. Чувствуется мое тлетворное влияние. Горжусь собой. — Да нет, просто очередной раз осознал глубину своей тупости и невежества. Как и несостоятельность в качестве учителя. Давай сначала плюс-минус рабочий вариант соберем, и я на примере поясню? — Буде, коли по-другому нельзя. Что нужно? — Два вычитания, два сложения, три умножения. — По одной уже вчера сделали, на тебе сложение, я же прочие доделаю.       Управились быстро, Кощей руны пишет раза в четыре быстрее меня. Такое чувство, будто он сразу несколькими пальцами разные части рисует. Хочу так же. Хотя... Если даже моими кривыми руками получается что-то сносное, то сможет ли робот-художник клепать артефакты в промышленных масштабах? Смочь-то сможет, но даже ПИД пока только в разработке, а уж о ЧПУ станке на минималках думать вовсе наглость. — Первый минус нужен для вычитания того, что есть из того, что надо. — поняв по лицу Кощея, что объяснение вышло... не вышло, вздохнул и попробовал пояснить подробнее. — Смотри, например мы говорим нашему суставу-приводу согнуться вот так, — показал нужный угол на своей руке, — еще у нас есть датчик, говорящий куда была наклонена кость, когда нам взбрело в голову покомандовать. Вычтем первое из второго, и лапа будет быстрее двигаться если расстояние большое и аккуратнее если маленькое. Результат называют сигналом ошибки. — Хорошо, дальше, — пробормотал учитель, соединяя цепочки рун в нужную последовательность. — Дальше идет сам ПИД. Пойду по порядку что букв, что настройки. П — значит пропорциональный. Просто усиливает или уменьшает ошибку в несколько раз. — Зачем? — удивился Кощей, однако умножение на настраиваемое число установил. — Ну можем запустить и посмотреть. А так, для ускорения работы, ведь чем больше увеличена ошибка, тем быстрее движение и увеличение чувствительности. — Хм, — учитель аккуратно подкрутил колесико настройки усиления и приказал суставу перегнуться. А ведь изначально он хотел по живому, рунами менять. Еле уговорил, ссылаясь на точность и длительность поцесса собрать это подобие потенциометра. — Не работает твоя штука, как не кручу, до правильного места она не доходит. — И не обязана. За это отвечает И — интегрирование. Оставшееся до правильного места расстояние — статистическая ошибка. Проще говоря, накопительная, убирать ее надо так же накоплением. В цифровой электронике тупо бы сложил ошибки и сохранил, но у нас все аналоговое. Вроде последовательно включенный аналог индуктивности и параллельное сопротивление должны дать нужный эффект. Вот, бери, — протянул я выписку из своего заколебательного накопителя. Там электрическую катушку заменило, может и тут прокатит? — потом множитель с настройкой и сложить с П. — Бери, добавляй... Ишь раскомандовался, — проворчал Кощей, расширяя новые контуры в схеме, — еще и такие кривые письмена подсовываешь, все самому до ума доводить... — Не, ну а кому еще? Кто из нас Мастер рун, а кто тупой и криворукий, но хитрожопый ученик? — Поговори мне тут. Готов твой “И”, коль хитрожопом назвался, сам бочонок и крути. — Ничего сложного, повышай себе от нуля пока лапа четко в нужное место вставать не начнет. — Положим начала. Вот только теперь ее мотает, как Баюна, после того как он на пасеку с котовником забрел, — Кощей скептически проследил как дрыгающаяся кость встала на положенное ей место и перевел взгляд на меня, — или скажешь, “Д” поправит? — Ага, “Д” — значит дифференцирование или по-простому учет скорости. Сустав так колбасит из-за того, что в нужную точку кость приходит с нехилым ее запасом. Вот и колебается она пока не сможет остановиться. В электросхемах используют последовательный конденсатор и параллельное сопротивление, — протянул ему кусок схемы, теоретически имеющий нужные свойства, из того же накопителя. — Как и с прошлыми умножить и сложить? — Ага. Настраивать сам будешь? — Явстенно так. Имеется хотенье самому дело закончить, — пробурчал учитель, следя за тем, как с подкруткой последней составляющей лапа перестает мотаться и начинает приходить четко на заданное место. — Ишь ты, и правда, как по писанному укладывается, — восхитился он, вкидывая новые и новые приказы. — Ты бы это, аккуратней. Из недостатков: ПИД на слишком сильное и резкое изменение приказа может попытаться выжать из движка совсем нереальные усилия и кость тупо сломает. С другой стороны, так даже веселее... — протянул, как бы задумавшись. — Ась? Как это сломать? — вид Кощея, к которому прилетела птица Обломинго был до того забавным, что меня пробило на ржач. Интересно, я так же тупо выглядел, когда понял равнозначность двухдневных трудов и щелчка пальцев с правильным колдунством? Если да, то троллинг учеников оправдан и записан в хобби деда за тысячу. — Ладно-ладно. Мы ему мощности обрежем или величину возможной ошибки ограничим, фиг он нам проблем учинит. Еще ПИД слаб перед высокочастотными шумами... Но пока на них ничего не указывает. Хороший привод, хороший, — погладил я прототип сустава, — никаких подлянок не подкидывает. Пока. У меня расписан план пыток для устройств, притворяющихся полностью рабочими, претворим его в жизнь? — Оставь ты его в покое! — загородил потенциальную жертву Кощей руками. — Деет добротно, указы слушает, чего еще надобно? — Пока все не проверю, смысла делать второй не вижу. Вдруг, шум таки вылезет или силу урезали недостаточно? Ты сам разве артефакты хотя бы на критические режимы работы не проверяешь? — поинтересовался я, пытаясь добраться до пока официально здорового пациента. — Зачем? — как-то оскорбленно вскинулся тот, но привод все же отдал. — Мастер на то и мастер, дабы заранее все учесть и предусмотреть. — Ну да, ну да, а потом попаданцы разной степени тугодумия у артефактов вскрывают неучтенные имбалансные возможности или на рандоме защиту ломают.       Мы еще немного попереругивались, но свой пыточный план я реализовал. Помотал лапу на больших и малых скоростях и расстояниях, попытался ей помешать своей лапой, которую даже не заметили, ибо мощности не те. Стук и вибрацию привод игнорировал, пародию на синусоиду по команде показал. Подозрительно, чтоб у меня, да с первого раза все без проблем было... Может это так аура Мастера рун от Кощея действует? Пришлось смириться и оставить прототип в покое. До вечера мы успели сделать еще два “локтя”, поворотный механизм типо башни танка и простейший схват из двух пальцев. Собрать это все в единый кусок костлявый не дал, отправив спать под предлогом что ему подумать надо.       Утром вломился в мастерскую и разбудил Кощея, дрыхнувшего прямо за столом. Вокруг него валялись сделанные за ночь новые приводы и запчасти то ли ноги, то ли ходули-подкрадули. И смысл был меня отсылать? Из-за того, что настаивал начать с руки? Так это классика, да и как рабочий агрегат пародия на руку полезнее. — Вставай и вой, я утро что приносит боль! — Какую боль? — учитель на глазах оживал, творя какие-то утренние чары. Так, закончим с манипулятором и вытрясу из него все. Да он сейчас выглядит бодрее чем я! — Которая должна быть от пробуждения и сна в неудобной позе. Но об этом потом, запчасти от руки не ждут.       Наблюдать за работой мастера весьма интересно. Кощей своими колдунскими руками буквально лепил металл как пластилин, склеивал, резал, даже шлифовал специальными заклинаниями. Расспросить подробности не вышло, для тонкой работы необходима предельная концентрация. Поэтому Вур был послан за книгой, где все это было подробно расписано. Пока гора материалов превращалась в манипулятор, я засел за оцифровывание. Полноценно заменить функционал нормального завода этот гроссбух, конечно, не сможет, но попытаться стоит. Плюс каждое заклинание можно творить как самому, так и в артефакт запихать.       Закончили мы плюс-минус одновременно, после чего перешли в привычный режим: я рожаю подобие программы управления с поправкой на имеющиеся запчасти, Кощей это все на ходу пишет и оптимизирует. Схема получилась жутенькая, но справляющаяся с задачей упрощения управления четырьмя суставами до указания конкретной точки куда привести захват.       На проверке работоспособности Кощей смог меня очередной раз ошарашить. На вопрос о сборке пульта управления для проверки он отмахнулся и, приложив руку к потенциальным портам, просто начал двигать лапу силой мысли! Кривенько, но двигать! Причем, в схеме ничего особого не было, только совместно написанное маго-математическое извращение. — А как? — вопросил я, глядя как манипулятор пытается ухватить огрызок железного лома, но уже пятый раз мажет. — Сложно, — бросил Кощей, не отвлекаясь от шестой попытки, — эх, опять мимо. Надобно руку набить. — Я не об этом. Что за гребаный нейро-магический интерфейс? Как можно силой мысли обычный пульт заменить? — А-а-а, — протянул тот оставляя лапу в покое, — ничего сложного. Помнишь основы общения с духами? — Вытянуть мистический щуп и законнектиться? Помню, только как это выглядит на практике до сих пор не уверен. — Здесь похоже, хоть и с отличием. Надобно на каждый, как ты там выразился... “командный порт”, вроде, протянуть нить связи. Я сделал эти “порты” особо чувствительными и даже малости, текущей по нити, хватает. Но, сказать по правде, не ожидал таких сложностей с контролем, — Кощей покачал озадачено головой и устало вздохнул. — Обычно такое используют чтобы запустить работу артефакта издалека или через преграду. — Хм... Если нужен только контроль, то шансы освоить у меня есть... — заметив, как скептично прищурился учитель, я попытался развить мысль. — Мана-возможность есть, иначе Саня не смог бы Тьмой и Тьмущей хвастаться, а прочее с опытом придет. — И сколько ты хочешь потратить времени? Отпущенные вам полтора месяца почти вышли. — До утра управлюсь, — Кощей аж поперхнулся. Пока он не успел мне возразить добил, — Был бы я Тони Старк, стал бы спецом в нейронной спиритуалистике еще вчера. — Это еще кто такой? — Плейбой, миллионер, филантроп... и просто часть героических саг нашего мира, — надеюсь сойдет, пояснять про комиксы и вселенную Марвел у меня желания нет. — А, опять подшучиваешь, — успокоился костлявый и попробовал вернуться к манипулятору. — Частично. Нейроинтерфейс к утру таки освою. — Ха, размечтался. Да если сможешь такое провернуть, я голову пеплом посыплю, — раззадорился Кощей. — Да не, неинтересно. Лучше лысую черепушку в зеленый выкрась, будешь как пришелец из далекого космоса. — Тогда, в случае моей победы, раз тебе так моя черепушка понравилась, свою обреешь. — Вот теперь точно освою. По рукам, — скрепили мы договор рукопожатием, — а кто разбивать будет? Вур? — Слово мое. Я даю слово соблюдать установленный договор, — торжественно провозгласил Кощей и разорвал рукопожатие, после чего принялся что-то набрасывать на ближайшей чистой заготовке. Быстро закончив, он протянул ее мне. — Вот тебе для тренировок. Двух “портов” тебе хватит, а для измерения силы я встроил рунные цепочки светоча. — Путь любого программиста начинается с “Hello World”, а работа с микроконтроллерами с миганием светодиодом, — вздохнул я, принимая тренажер и удаляясь в спальню. Дело явно небыстрое, так буду осваивать магические щупы с комфортом. И кто меня за язык тянул? Пошутил, блин, про зеленую башку, теперь надо шевелюру спасать. Не то, чтобы я ей дорожил, но мое, значит просто так не отдам.       Спустя час волосы на голове зашевелились, предчувствуя скорое обрезание. Нет, как и подозревал по жалобным рассказам Сани, проблем с оформлением духовного щупа не было, все же мистическую часть своей туши еще со времен тренировки Завесы распознал и под условный контроль взял. Несколько дней пиздостраданий уложились минут в пять. Хотя, если быть честным, я свою порцию просто отмотал чуть раньше. Тентакля на пальце образовывалась, гнулась, тянулась, но не проходила по толщине. Она накрывала сразу два порта тренажёра, а на манипуляторе бы забила все шесть. Как будто пытаюсь толстыми пальцами на мелком экране сенсорной клавиатурой пользоваться. Заставить же “палец” похудеть за час не вышло от слова совсем. Ладно, раз эта эфирная конечность у меня за бодипозитив, попробую прощупать другие места, душа штука не однородная, авось и повезет.       Не прошло и получаса, нашлась-таки пара этаких волосинок в районе, как это не странно, локтя. Медленно, но верно сдвигаю их в район тыльной стороны кисти, так удобнее, заодно отточу управление.       Отлично, щупы на месте и теперь возможность подключится к каждому порту по отдельности есть. Ушло на все про все часа три... из возможных до утра восьми, и то если спать не буду. А ведь эта часть предполагалась самой легкой... Еще и со стороны моя “тсахейла” с артефактом выглядит как угрозы сжатым кулаком. Для полноты картины остаётся только средний палец отогнуть и работа кармы во всей красе.       Не знаю, дело ли в том, что я новичок, а новичкам везет, или что моя базовая магическая мощность стремиться к нулю, но регулирование яркостью лампочек освоил “всего-то” за четыре часа. Еще час на поспать и можно перекрашивать череп Кощея в благородный зеленый. Правда, стоило мне только начать погружаться в объятия Морфея, как в башку пришла мысль: в манипуляторе команд семь, а эфирных волосинок — две. Пришлось, матерясь сквозь зубы, пополнять комплект. Интересно, если на душе есть этакие “волосы”, то считается ли, что глубоко внутри я пушистый? Про белого заикаться не буду, с моей злобностью и токсичностью, мех у меня черный или ядовито-зеленый.       Выспаться не удалось, но мной движут извечные силы врожденной вредности и возможности утереть нос костлявому. — Вставай черепок, зеленка пришла! — вошел я в мастерскую с ноги. — Кто? Куда? — подскочило еще недавно спящее тело. Э, да он чуть ли не в обнимку с манипулятором спал. Уважаю, но от новой расцветки его это не спасет. — Зеленка на твой лишенный благородных седин лысый череп. Пусти к портам, не оттягивай момент твоего унижения и моего сна.       Все еще не проморгавшийся Кощей отодвинулся и начал приводить себя в порядок противоестественным колдунством, все еще мне, к сожалению, не известным. Пара минут у меня ушла на привыкание к уровню чувствительности управления лапой, но ничего особо сложного, в принципе, любая игра на джойстике так и начинается. Абсолютной победы не вышло, поспешил и промазал мимо многострадального металлолома, но вторая попытка была удачной. — Ну что, съел? — покачал я захватом с зажатой железякой перед ошарашенным лицом Кощея. — Я точно еще не сплю? — переводил тот взгляд с меня на лапу и обратно, — как, вот просто как? Там только для лепки нужной формы не один месяц нужен, а ведь еще контроль сил... — На духовной туше нащупал уже готовые подходящие волосины и перепнул на руку, — зевнул я. Блин, надо скорее завершать и спать идти. — А контроль сил... Нет сил — нет проблем с контролем. — Дела... — протянул Кощей. — Уел так уел. Вур, тащи из закромов краситель зеленый, да поярче. — Забей, — отмахнулся от его пораженческих настроений, — я доволен уже тем, что смог освоить весьма полезный навык в рекордные сроки. — Нет, я слово дал, а мое слово нерушимо, — отбрил тот. — А почему? Магия накажет? — неужели те самые клятвы перед магией, после которых способностей лишаешься? — Неужели могучий маг должен следить за каждым словом и его исполнением? Эх, плакали мои подколки и ругательства, помянешь вот так мать нехорошего человека, а потом иди, блюди слово. — Как ты к таким выводам-то пришел, — хохотнул костлявый. — И почему магия? Сам себя уважать перестану. Учитель помимо знаний и на путь истинный наставляет, так вот внимай: требовать одной только правды неразумно, и сладкую ложь заместо горькой правды говаривать приходится, и шутка добрая аль нет может дружбу укрепить или бодрости духа добавить. Однако найди для себя ту черту, за оной твои слова никто не посмеет подвергнуть сомнению. Для себя я таковую постановил, — закончил он, принимая туесок с краской от Вура. — Выгода как-то неочевидна, да и звучит геморрно, — очередной раз зевнул я. — Не скажи. К тем чье слово твердо и доверия больше, и поверенные не нужны. Да и дела им деликатные доверить не побоятся. Вот как-то понадобились мне металлов разных запасы, так в тот же день и получил нужное, стоило лишь дать слово, что окажу любую помощь одарившему меня роду. Право сие род бережно хранил три поколения, пока не уродилась у них Василиса, позванная Премудрой. Упросила она меня взять ее в ученицы и прозвище свое не посрамила. Однако по окончании обучения взбрело ей в голову найти себе суженного, что полюбит ее не только за внешнюю красу, но и за внутреннюю. В делах девичьих я не мастак, поэтому отговаривался как мог, пока Василиса не помянула данное слово. Позвал Лешего, посидели, покумекали и решили обратить девицу лягушкой. Коли в виде таком ее и полюбит, то явно не за красу внешнюю. — Посадили ее в болото, пришел Иван-царевич и в жены взял? — хихикнул я. Это выходит, Кощей Царевне-лягушке обещаний надавал? Интересно, эпопея с иглой в яйце была? — Посадить-то посадили, но какой добрый молодец потащится в топи? Пришлось Царю тех мест обычай подкинуть по поиску жен для сыновей с помощью пущенной из лука стрелы. Младшой славным да пригожим парнем был, его по следу в болота и направил. Звали его и вправду Иваном. Василису он нашел, в жены взял, хоть и неохотно. Только наладили какой-никакой быт, как царь, видимо, почуял неладное в обычае по поиску жен и начал невесткам испытания подкидывать. То пирог ему испеки, то полотно сотки... Но Василиса не зря моей ученицей была, всех за пояс заткнула, даже в зверином обличии. Но царю она видать совсем не по сердцу пришлась, объявил он о пире и танцах. Пришлось девице свой истинный облик принимать. Когда царевич вернулся в хоромы раньше нее, переволновалась, что рассказами об испытаниях крепости любви обиду тому нанесет. С испугу наговорила всякого, меня в своих злоключениях обвинила и убегла сюда: “Помогите учитель”. Ну, а я что? Дело не доделано, просьба не выполнена, пришлось помогать Ивану доблесть молодецкую проявлять. Подкинул ему артефакт путеводный до Яги, думал пока добираться будет хоть посоветуюсь. Ей Василисины дела сердечные приглянулись и добавила она от себя проверки добросердечности, аж пять раз. А мне потом схемы иллюзорные разных зверей на “смерть” свою навешивай... — И что это за смерть Кощеева была? Чем древнего тебя можно так легко упокоить, хоть и ненадолго? — подал голос я, чтобы сбросить оковы сна. Не дело засыпать, только до самого интересного дошел. — А, самая обыденная костяная игла. Заместо себя к битве скелетину обрядил и Вура в нее запихал. Он тогда только-только в силу входил, небольшая стычка только бы на пользу пошла. Сначала Иван хотел “меня” сам побороть, и супротив молодого духа шансы были... Но живые устают, а мертвые нет, так что сломал царевич иглу и вернулся с Василисой в свое царство.       Кощей и дальше продолжал вещать подробности “жили долго и счастливо”, про то, как порядок потом в лесу наводил и прочее, прочее, но бессонная ночь дала о себе знать и меня просто вырубило.       Проснувшись к вечеру, первым делом пошел поглядеть на зеленый череп: вправду ли перекрасил? Оказалось да. Хороший такой темно-зеленый слой, как будто шапочку для плавания натянул. Да и пофиг, сегодня надо успеть доделать последние штрихи над манипулятором и заготовить запчасти на завтра. Пока суть да дело, учитель поинтересовался на каком моменте я заснул и чего из рассказа вынес. История меня позабавила, да и в соблюдении слова смыл есть. Плюс, звучит довольно пафосно и круто, так что, почему нет? Так Кощею и высказал. Он потом довольный-довольный ходил, до сна успел еще про пару своих бывших учеников рассказать, рангом правда пониже. По крайней мере, прототипами сказок их похождения не послужили.       По оговоркам, времени у нас мало, поэтому пока с самого утра зелено-лысый лепил ногу и творил подобие шаровидного сустава для стопы, я думал над схемами управления. — Кощей, а зачем тебе именно ходуля? Для того же передвижного голема можно поставить штук восемь рук и временно отключать схваты. И практично, и удобно. Ты же, — глянул на почти законченную модель, — чуть ли не анатомически точную копию лепишь. — М-м-м, —задумался тот, после чего выдал. — Рукодельная замена нужна без вмешательства духов. Ты такие, вроде, протезом обзывал. — А куда? Я, возможно, чего-то не знаю, но мне кажется замена с основой из костей от настоящей меньше бы отличалась, да и готовые драйвера уже есть. — Есть, токмо не всегда, — нахмурился Кощей, — помнишь я упоминал опасность темной маны? Так вот, при значительном ее избытке след духовный распадается. — И сколько сил надо вбухать, если они Вура сейчас терпят и вроде как после его прокачки до высшего духа тоже будут? — Не все измеряется количеством, иногда сила самой тьмы куда явственней, — вздохнул учитель, — настолько, что самого Вура развоплотить может. Потому и пользовать духа несподручно, мрут они. — И где настолько вредные условия работы? — удивился я. В какой маго-ядерный реактор костлявый собирается отправить нашего голема? — Знаешь ли ты почему Ягу Костяной ногой кличут? — грустно вздохнул Кощей, присаживаясь за письменный стол. — Можешь не отвечать, ответ очевиден. Из-за ошибок в молодости и моей неосмотрительности утратила она ногу из-за темного проклятия. Оно-то и губит даже могучих духов. — И ты хочешь заменить просто резную кость на подобие бионического протеза? В смысле повторяющего большую часть возможностей живой конечности? — уточнил я, увидев вздернувшуюся на непонятное слово бровь. — А наши “воздушные”, — сделал пальцами кавычки, — руны не развалятся как и духи? Мне казалось, древняя нечисть покрепче наших поделок будет. — Не беспокойся, это, как ты говоришь, лишь прототип. Руны, выполненные из специальных металлов и каменьев, можно повредить только уничтожив материал. На такое сил у проклятия не хватает. — Ну и хорошо, значит проблем нет, — подытожил я и продолжил расчерчивать логическую схему блока управления. Правда пришлось вновь прерваться от пристального взгляда Кощея. — Ну что еще? — И тебе не интересно, как и почему Яга получила такое проклятие? — уставился на меня костлявый. — Интересно, но в принципе терпимо, — пожал плечами, — подозреваю, тема для тебя не самая приятная, так что настаивать не хочу. Не то чтобы я был таким чутким, скорее наоборот, но право на свои скелеты в шкафу уважаю. Хотя, какие тут скелеты, чтобы не случилось, с Ягой вы явно остались в хороших отношениях, сама она жива-здорова, а ногу мы ей сейчас состряпаем лучше старой. Будет Яга — аугментированная нога, маленький шаг для старушки — большой скачок из магического средневековья в киперпанк. Пока все так или иначе поправимо, проблемы — не проблемы, а временные трудности. А если и нет — так смысл напрягаться?       Кощей малость подзавис, переваривая мое высказывание, но следить за его состоянием мне некогда, надо схему додумать, остались последние штрихи и проверка. С нормальной ногой не сравнить, но ходить будет.       До пинка в сторону бани на следующий день мы с учителем настраивали и допиливали ходулю. Времени на нечто сносное хватило впритык, но внедрить две параллельные системы управления, одну простую типа как в манипуляторе и сложную с возможностью порулить группами “мышц” отдельно я смог. Криво, косо, но еще с недельку с ней повозится и не будет стыдно хвастаться что приложил к изготовлению свою кривую лапу.       По возвращению из бани, Кощей меня ожидал в торжественном расположении духа. Кажется, даже мантию сменил, а это ого-го какое событие. Подвох великий чую я.

POV Кощей.

      О, как знал, как знал, стоило сменить робу, и ученик сам сыскал в сем подвох. Забавно, но из-за любви к пошутейкам и поиску глубинного смысла во всем, над ним самим потеха случится тем надежней, чем проще. Да, кажись и я заразился его странноватым шебутным юмором. Жаль его обучение заканчивается и последующую седмицу ему с другом предстоит подготовка к предстоящим испытаниям.       Оглядываясь назад, сколь же многое мы успели за такую малость времени. Хоть ученик в основном по верхам похватал, но и про существование более глубоких знаний разумеет, все у него записано. Не пропадет, где знаний не хватит, жилкой этой, “инженерной” выкрутится. Руническое писало его не без недостатков, да и тот еще костыль, но без него и десятой части последних седмиц не сделали. Сама по себе вещица простая, но какова идея! Будет мне наука, не стоит недооценивать достижения иных миров. Казалось бы, как можно заменить след духовный? Сколь не пытался, не то, что понять, поверхностно повторить не смог. Ан, нет, велик ум человеческий, даже без магии может творить волшебство.       А счет ихний? Да опосля тех буквенных расчетов и закорючек для упрощения правления приводными артефактами, слова про звание Мастера рун звучат как пустая похвальба. И ведь при этом, поганец такой, причитал де с артефактом, бОльшим своим управился бы быстрее и точнее. Но по пять раз на дню обновлять его накопители силы электрической больно жирно будет. Да и как “пекарня” может помочь в делах счетных? Неужто сдоба ей выдаваемая лучше зелий действует? Но размер артефакта иномирного маловат, может по силам со скатеркой схож... Да быть того не может, иначе Алексей так на самобранку бы не облизывался.       А ведь с его посильной помощью за седмицу понаделали поболее, чем я один за век. После той ошибки в ритуале, когда вся тьма на Ягу перекинулась и начала плоть в прах развеивать, всю жизнь свою положил на исправленье. Сколь не был я искусен, сколь бы сил не вкладывал — пара мгновений и замена ноги обращается неподвижной костяной болванкой. С новой же инженерной хитростью можно наконец все поправить, как гора с плеч свалилась.       Прав был Алексей, нет места пустым сомнениям коли есть пути решения. Надеюсь, и мои наставления про важность удержания данного слова он запомнит и примет близко к сердцу. Иначе дошутится до того, что правду с вымыслом попутает. Да и дела обещанные должно справлять сколь бы тяжелы они не были, сие твердости духа способствует.       Ну да ничего, время приглядеть еще есть, стать удалую на боях потешных выправим. Хмм... Пока суть да дело, надо ему дар к окончанию обучения подготовить. Записи по скатерке в порядок приведу, все же он с первых дней на нее слюной исходит. И чего нашел? Окромя вещей силой обделенных повторить ничего и нельзя. Ну пусть, быстрые пути ему без надобности, коли сам Стражем стать не надумает, там все на Сердце завязано. Что еще? Накопители ему показал, но простые, без излишеств. Ежели припомнить их с другом особенности, то добавить самовосполнение из округи будет зело как полезно. Да, схемами самовосполняющихся накопителей и одарю ученика, хорошо бы еще в дорогу запас дать, да рассыплются линии магические при переходе.       Как-то затянул я молчание, задумался. Надо Лешку просветить о причинах торжества, а то он к двери сдвигаться потихоньку стал, видать совсем страшных дел надумал.
Примечания:
255 Нравится 737 Отзывы 86 В сборник
Отзывы (3)