Поток. Договор Сердец

R
В процессе
255
автор
Муртор бета
Размер:
планируется Макси, написано 1 204 страницы, 526 820 слов, 80 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
255 Нравится 731 Отзывы 85 В сборник

Глава 18. Мародерка.

Настройки

POV Саня.

      Где я, блин, так нагрешил? Почему чем больше работаю, тем больше этой работы образуется?! Ладно по началу, новый мир, нулевой социальный статус, смертельно опасные болота и относительно пустые карманы. Но с назначением “советником по магическому ремеслу” все же ОБЯЗАНО было поменяться? Да? А нифига! Со мной же в паре в жопу ужаленный магией Леха. Материалы и ингредиенты привозят, бессменную служанку выделили, норму установили. Сиди и кайфуй, главное оговоренное поставляй, но нет, лять.       Сначала Лехе зелье маны не понравилось. Пить, типо, долго, надо концентрацию повышать и вязкость. Надо, так надо, я раз повысил, два, три... а ему “маловато”. Сцуко. После такой же реакции на практически кисель — психанул и от злости сыпанул в котел пару ядовитых ягод. В результате получилась синеватая полупрозрачная пластина пару миллиметров толщиной. Пока искал ответ на вопрос “как это так?”, в зону испытаний вломился Леха. — Как успехи? — потыкал он пальцем в мое творение. Кристалл оказался хрупким и кусочек откололся. — Охренеть! Да это ж натуральный мет! — осколок полетел в рот раньше, чем я успел предупредить.       Ну все, пронеслось в голове, песец котенку, быстро надо ему дать рвотное, авось доживет пока варю антидот. Однако суицидник нагло не хотел помирать, только довольно щурился, а потом вовсе шарахнул из руки потоком маны!       Ничего не раздолбалось только потому, что без заклинания получился этакий “мистический порыв ветра”. Вроде физически ничего нет, но магическая требуха недовольно колыхнулась. — Какого хрена ты творишь?! — заорал я. — Мало тебе бездарно просранного топлива, так еще и ингредиенты подпортить мог! — Случайно вышло, — потряс тот кистью руки и уже с уважением посмотрел на пластину. — Не ожидал такого количества маны в маленьком осколке, мой новый накопитель и так был не пустой, — он показал кварцевый кубик с чем-то желтым внутри, — твой мет его переполнил, вот и пришлось “слить излишки”. — А придержать и слить в другую каменюку? — А не умею я пока, — окрысился Леха. — Сложно и тренироваться надо, но пока есть дела поважнее. Кстати о делах, каков КПД перевода мана-жижи в мана мет, Джесси? — Почему это я Джесси? Меньше чем на мистера Уайта не согласен! Варю я, рецепт разрабатываю тоже я, требую соответствующего уважения. — Для Уайта ты слишком мохнат. Где благородная лысина? — А твоя? — Мой шлем — голый череп. — Я тут варю! Моя территория! Если хочешь вторую партию, то... Now, say my name. — Грибной Ворожей? — You’re goddamn right... Э, бля! — Ну, духов ты, вроде, видишь, а подходящую козу просто пока не нашел... Ладно-ладно, Хайзенберг. Так что там по КПД? — Хм-м-м, — попробовал припомнить весь процесс приготовления, — в принципе, по расходам мана-жижи зелье и, пусть уж будет, мет почти одинаковы. В последний еще идут парочка особых компонентов... от некоторых из которых ты уже минуть пять должен корчиться в агонии... — Если ты так намекаешь не брать без спроса опытные образцы, то зря намекаешь, лучше бы прямо сказал, — он отмахнулся, поменял кубик в руках на новый из разгрузки и закинул в рот еще осколок, — не хочешь, не буду. — Никаких намеков, только голые факты, — пробормотал я, смотря на загорающиеся на боку куба символы. Насколько сильно прожорливой скотине повезло рассказывать не стал, меньше знает — крепче спит. А чем крепче спит Леха, тем крепче и дольше сплю я, да.       Вообще, этот суицидник спасся исключительно благодаря моей чуйке. Яд в ягодах был паралитический и в правильной дозировке за минуту останавливал все мышцы в теле, в том числе и сердце. Я же добавил всего одну штуку на котел в тысячу литров. Да, варю сразу кубометр, главное, чтоб об этом Фотий не узнал, а то налоги повысит.       Правда все эти выводя я сделал позже. Первую партию Леха поделил на маленькие пластины, закинулся редбул-глицином и погнал тестировать. По-разному грызть и рассасывать, заполнять накопители и даже заменять их на мет. Последнее неудачно, мана выходила только при повреждении кристаллика. Да и в колдунские колбы удобней заливать жидкость, а потому и тут мимо.       Когда первая волна энтузиазма схлынула и появилась надежда на перерыв, пришла Миранда. Как Леха загонял бедную девочку и сейчас вспоминать стыдно. Да, именно из-за Лехи, а не из-за потакания исследовательскому угару и стрижке шерсти на опыты. В свою защиту скажу, что в искупление грехов малость вправил на место едущую у друга крышу и заставил по-человечески выспаться.       Пару дней было тихо и спокойно. Леха шуршал бумагами и всякую мелочевку клепал, ну и, глядя на это, мне тоже захотелось расширить ассортимент зелий. Первыми в голову пришли боевые зелья из Ведьмака, рецепты стимуляторов и от Лешего есть, но грибов там... Леха пить точно не будет.       Если правильно помню, основой зелий в Ведьмаке был спирт, который весьма хороший растворитель. Как и ожидалось, у правителя целого мира, пусть и помирающего, нашелся погребок с запасами алкоголя. Ну а я что? Фотий сам сказал брать на исследовательские нужды все необходимое. Вот я одну бочку литров на двадцать-тридцать и упер. Там еще десятка два таких было, весь замок споить можно.       С самогонным аппаратом проблем не возникло. Отвлек Леху на часок от очередной каменюки и в две пары рук допилили до нужной кондиции несколько перегонных алхимических кубов. С первой прозрачной как слеза партии меня аж вдохновение посетило! И это никак не связно с загадочным исчезновением литра напитка из бочки. В общем, обезбол, зелья повышения силы и восприятия, ускоритель регенерации, да и зелье маны — все давало тот же эффект, что и водные аналоги, но объем занимали в несколько раз меньший. Последнее так вовсе с метом сравнялось! Чем меньше размеры, тем больше можно взять в поход, да и в бою удобнее применять. В желании врага подождать, пока колдун выпьет полторашку мана-зелья, я лично сомневаюсь.       Нормально похвастаться успехами перед Лехой не успел. Он из кучи артефактов собрал неведомую, но рабочую хреновину в форме стола. Этот, прости Поток, Многокарус мог по заданной инструкции САМ собирать артефакты! В подробности не вникал, но сам факт! Гребанный станок на автоматическом управлении делает мои потуги в зельеварении откровенно жалкими.       Сильно расстроиться тоже не успел, Многокарус умелый, но пока туповатый, потому Леха меня заставил писать пошаговые инструкции готовки зелий и мана-жижи. Иными словами, составлять злоебучие технологические карты! Сцуко, и в ином мире эта пакость до меня добралась. “Технологии производства” от старого как смерть и токсичного как два Лехи препода желания изучать не вызвали никакого, а дз по разработке тех-карты для детали высшей степени всратости вызывало у меня панический ужас. Не самой работой, а ее защитой перед преподом.       Казалось бы, в чем проблема, проверять и докапываться никто не будет, делай в свое удовольствие и горя не знай. Хрена лысого! Варка любого зелья, особенно с “высшими техниками” от Лешего, есть процесс индивидуальный. Да, общие черты есть, но у каждого ингредиента свои особенности. Там в ягоде яду больше, тут травка послабее... из всех мелких нюансов рождается качество продукта на выходе. Мне чуйка помогает, Многокарус же будет делать четко по прописанной программе. Та еще головная боль, но для мана-жижи инструкция, вроде, неплохая получилась. Материалов тратится чуть больше, однако колдунские колбы на выходе хуже не стали. Главное Саня свободен, Саня может отдыхать!       Ага, может, только не долго. Леха насчитал нехватку материалов для будущих великих дел и загорелся идеей грабануть на них местное дворянство. Дело, конечно, благое, ибо наш склад пополняет, однако Поток меня дернул ехидно поддеть, мол, в процессе магического апокалипсиса проще добро мародерить у несвоевременно умерших... Теперь вот, тащусь за границу земли обетованной, осматривать мертвый город.       Моя цель Аураман, городок всего в трех днях пути, центр торговли с богатым речным портом и потенциальной кучей ништяков. По болотам и лесам Dungeon master едет к вам... буквально. Дорога пролегает через несколько “биомов” с весьма агрессивной живностью и озлобленной на людишек матушкой-природой, от того и сообщения между населенными пунктами нет никакого.       С учетом этих опасностей собирался основательно. Три десятка молний, два десятка огнешаров, семь комплектов аптечек, шкатулку мета и оба арбалета с таки зачарованной небольшой партией болтов. Еще из лежащей мертвым грузом растительной пыли накрутил пол сотни ГОВНО. Не бывает непобедимых врагов, бывает мало взрывчатки. Эх, взять бы всего и побольше, но больше просто нету. Оба скара, кстати, тоже пошли со мной, планировалось, если что, неудачу в мародерке компенсировать охотой на обратном пути.       Теперь вот сижу в телеге, скучаю. Под колесами хлюпает грязь, солдаты тихо перешептываются, а Карыч и Сопунья, высунув языки носятся вокруг процессии как собаки, спущенные с поводка. Звери в во всех смыслах тепличных условиях магически отъелись и проблем с дефицитом маны при длительных походах не испытывают. В крайнем случае можно на мет их подсадить, а пока пусть развлекаются. Игры хищников только в плюс идут — прочее население болот в нашу сторону не думает облизываться. Не то чтобы я опасался нападения... ну придет тварь какая, ну завалим мы ее... а девать куда? Вдруг потом места под городские ништяки не хватит? Печаль-беда.       К вечеру отряд пересек болота и лагерь ставили на сухом плато. Мертвая пустошь раскинулась до самого горизонта, унылый пейзаж разбавляли редкие каменные глыбы и обломанные иссохшие останки деревьев. Вдалеке завывал ветер, гоняя облака пыли и мусор. Депрессивно? Да не то слово. Хуже вдвойне, если знаешь, как было раньше. Леший показывал картины цветущих степей, на которых так-то росла куча полезных трав! Вот где их теперь брать? Может у придворного садовника на рассаду парочка найдется? Вернусь — проверю, как раз большую теплицу запускать будем и старую можно на редкости выделить.       Ночь прошла тихо, однако ранним утром со стороны пустоши пришла пылевая буря. Ветер завывал несколько часов и из-за лезущей всюду пыли пришлось завтракать без горячих блюд. Непогода закончилась так же резко, как и началась, потому ничего не мешало продолжить поход.       Камень, коряга, камень, камень, камень... о, еще коряга. Блин, беру свои слова обратно, путешествия по болоту не скучные, там хоть глазу есть за что зацепиться. Здесь же... м-да. Чем бы развлечься? Все накопители путем поедания мета зарядил, в броне и стрелах тоже, благо разницы никакой и на интуиции за пять минут разобрался. Книг нету, да и средневековое художественное чтиво... дрисня та еще. Скаров нагладил до сферического состояния и как-то больше неохота. Болотным жителям быстро надоели унылые камни, они залезли в мою крытую повозку и теперь нагло дрыхнут. А мне нельзя! Солдаты не поймут-с, я тут единственный великий и могучий маг, без которого все точно умрут. Это не моя, а их придумка, вроде после потери связи с Аураманом восстановить ее пытались не раз, но никто живым не вернулся. По местным приметам в принципе отходить от земель князя — к неминуемой смерти. Ну, сильно могучий попаданец в моем лице всего боится, отчего взял целый ящик гранат. Кто к нам с когтем пойдет, тому взрывной волной башку оторвет. Эх, начинаю хотеть, чтобы кто-то таки пришел. Хотя... запас мета большой, не попробовать ли потихоньку освоить пару заклинаний по памяти? Светляк, например, Яга на уроках его много раз показывала.       Да вашу мамашу, кто там шумит! Почти получилось, даже пятнышко света загорелось! Или у меня уже перед глазами цветные мушки от перенапряжения скачут.       Ругательства прервал вломившийся в мое убежище солдат. — Господин Зверь! Там облако пыли на горизонте! — вид мужик имел лихой, но напуганный. — Опять буря? — Кажется нет, больше похоже на стадо и оно движется прямо сюда!       Паника на лице мужика проняла и меня. Перед выходом прицепил на пояс заряженные огнеметом и стеной молний арбалеты и подвинул ко входу ГОВНО-ящик.       На нас и правда надвигалось облако пыли и, судя по доносившимся звукам, его источник явно живой. Налетевший порыв ветра снес часть завесы, и я увидел рой насекомых. Серо-зеленые жуки высотой по пояс с вытянутыми хищными телами с поразительной скоростью перебирали длинными лапками. Щелкающие острые жвала явно намекали, что к нам идут не лясы точить.       Сражаться с роем в рукопашную не вариант, за пылью не видно, но пара сотен тварей точно наберется. Нас даже с ларвеками меньше сотни, такой перевес и со скарами не вывезти. Нужно проредить орду дальнобойными атаками, при этом желательно насекомых еще и напугать до усрачки. Эх, первый противник и уже придется использовать ГОВНО-метатели.       Подозвал семь лучших пращников из лурденов и раздал по одной гранате. Громилам дурной силы хватит и на полкилометра снаряд закинуть, точность с ордой вражин не принципиальна. Сам подготовлю оба арбалета со стенами молний, боюсь огонь жуков может сразу не взять, больно могуч на вид хитиновый панцирь.       Все, враг на позиции. — Огонь! — выкрикнул я.       Солдаты при лурденах надрывают “чеку” и вкладывают гранату в пращу. Коричневые громилы раскручивают тряпицы до мерного гула и отпускают снаряды в сторону врага. Взрывчатка полетела вразнобой и не особо кучно. Семь взрывов прогремели одновременно, где-то подбрасывая куски тел насекомых в воздух, а где-то вдавливая в землю до состояния лепешки. Рой смешался в одну большую кучу и стал панически отступать.       Фух, пронесло, утер я выступивший на лбу пот. Жуки сбежали, оставив немало раненых и убитых. Вот тебе Саня и развлечение привалило, добычу необходимо собрать, описать и по возможности применить по назначению.       Шестьдесят две! Только подумать, за пару секунд семью гранатами мы положили шестьдесят две твари! Понятно теперь, почему они позорно бежали, небось таких потерь и так быстро они ни от кого не несли. Ну а мне повезло с плотностью жуков на квадратный метр. Осталось еще эту гору трупов обработать, ибо раз погрузили на телеги, значит добро уже на складе и числится НАШИМ, а за порчу НАШЕГО добра меня хомяк удавит. Жаль на ходу этим не заняться, колдобины на остатках дороги мешают. Придется ждать привала и уже там отделять хитин, полезные в зельеварении запчасти, и из остатков первичку для мана-жижи гнать. А ведь к вечеру на солнышке эта гора начнет пованивать... Блин, вернусь в замок и озадачу Леху подвеской и прочими апгрейдами телеги! Хочу полноценную походную зельеварню на колесах!       Половина следующего дня прошла на удивление спокойно. Пылевые бури и один маленький смерч мелькали далеко от нашего маршрута, а еще один голодный рой применил навык “паническое бегство”, как только приблизился на расстояние прямой видимости. Либо эти насекомые обмениваются новостями, либо это опять та же группа. Меня устроит любой вариант, пока он экономит боезапас.       К обеду огрызки некогда могучих деревьев стали попадаться чаще, а на горизонте появились очертания города. Чем ближе мы приближались, тем больше становилось признаков цивилизации: торчащие остовы домов, присыпанные песком бревна, покосившиеся ограды, брошенные на дороге обломки телег. У городской стены мы повернули в сторону полуразрушенных сторожевых башенок, по уверению одного из солдат рядом должны быть расположены ворота.       Вблизи оказалось, что “цивилизованный” проход полностью перекрыт. Опущенная когда-то металлическая решетка была смята и разорвана в нескольких местах, но не это было главным препятствием, а последствия некогда страшной битвы. Множество иссохших хитиновых панцирей, изломанных костей, обломков камня и древесины образовывали натуральную баррикаду. Разбирать ее мы не рискнули и продолжили путь к воротам южнее.       Удача улыбнулась нам, и не пройдя и пол пути, мы наткнулись на разрушенный до основания участок стены, как будто ураган прошелся. Хотя может и не “как”, по пути сюда я своими глазами один на горизонте видел. Несколько кварталов у пролома тоже были разрушены, но дальше... Не знаю, лучше бы и дальше смотрел именно на обломки, больше похожие на строительный мусор, ведь относительно целые здания давили аурой безнадеги куда сильнее.       Пока шли к замку главы города картин апокалипсиса насмотрелся на всю жизнь: темные провалы выбитых окон когда-то жилых домов, чудом уцелевшие пустые прилавки торговых рядов на рынке, осыпавшиеся стены, открывающие вид на мертвое нутро зданий. Добавить еще полную тишину, нарушаемую лишь далеким воем ветра и шелестом песка под ногами... бр-р-р. Самый близкий аналог — Чернобыльская Зона с ее мутантами. Мертвый город, броня, в руках арбалет, вот-вот выскочит из-за угла кровосос и жопу откусит, а никакая магия не поможет.       От паники меня удерживал только абсолютно спокойный вид идущих рядом скаров. Да и в принципе, Карыч и Сопунья находятся на вершине пищевой цепи болот, а значит за помесь кровососа и псевдособаки вполне сойдут. Солдат за уровень интеллекта назначу зомби. А я тогда кто? Контролёр, мать его! Так что отставить страх, это меня тут бояться должны!       Врата замка были негостеприимно закрыты. Пара молодецких ударов лурденов вопрос не решили, створки хоть и обветшали, просто так сдаваться не собирались. Пока думал, сделать ли бум ценой растраты запаса гранат или решать вопрос более дешевой грубой силой, из здания послышался гортанный рык. В бойнице показалась зеленая лапа с зажатым камнем, а вслед за ней и озирающаяся башка. Увидев мой отряд, лурдениха от удивления выпучила глаза и даже выронила камень. Потом быстро нырнула обратно, достала второй и, потрясая самым древним метательным оружием, выдала целую речь. Мои лурдены послушали и начали орать в ответ.       Как мне потом рассказал один из солдат, разговор интеллектуалов сводился к “Вы кто такие, мы вас не звали, идите нахрен!” с ее стороны и “Мы пришли от Князя с миром, но при желании и ебнуть больно можем, вона маг стоит” с нашей. Как бы там ни было, отряд в замок впустили, а меня даже взялись проводить к местному начальству.       Внутреннее убранство здания удручало, хоть и не так как мертвый город. От некогда богатых украшений остались лишь рваные тряпки и потускневший металл, но общая атмосфера была такой... живой. Издалека доносились топот и голоса, мимо просеменил коричневый лурден высотой мне по пояс. Хм, вот не задумывался раньше о детях этих громил, а они вот какие.       Правящая верхушка города нашлась в зале совещаний рядом с картой окрестностей. Мое появление прервало жаркий спор и на меня уставилось две пары глаз. — А ты еще кто такой? — начал разговор сухопарый невысокий мужик с лисьими чертами лица и большими ушами. — И вам здрасте. Я Зверь, посланник князя Фобоса, пришел посмотреть, что от города осталось. — Чем докажешь? Что-то не припомню твоего фасона брони, а металлических зверей и оборотней на Метаморлде испокон веков не видели. Да и чем это мы заинтересовали столицу, от которой восемь лет ни слуху ни духу! — говорил он, постепенно все больше раздражаясь, а окончание так вовсе почти прокричал. — Может перед допросом представитесь? — уселся я на ближайший стул и полыхнул глазницами. Не, ну а что? Мне положен некоторый уровень уважения! Я птица важная, не для того перся по пустошам и жуков пугал. — Правда, Фиск, надо нормы приличия соблюдать, — прогудел второй. Если первый был ниже меня на голову, то этот на полторы-две выше. Он вполне мог посоперничать по габаритам с солдатами-полукровками и, возможно, выбиться в лидеры. Квадратное лицо, мощные надбровные дуги и широкая челюсть... блин, ему только клыков и зеленой кожи для полного образа орка не хватает. — Ты последний от кого я бы хотел это слышать, — окрысился на напарника первый. — Ладно. Я Фиск, а этот громила — Булхуд, мы оба оборотни. Ранее были левой и правой рукой ныне покойного главы города. По его предсмертной воле несем ответственность за последних жителей города. А теперь потрудитесь все же объяснить, кто вы, откуда и чего здесь забыли.       Рассказ много времени не занял. Обрисовал примерное положение дел на территории Меридиана, про князя, повстанцев, упомянул надвигающийся голод и поход за материалами для сильно могучего артефакта. Оба мужика слушали внимательно, и по мере новостей их рожи меняли выражение от презрительного до задумчивого. — Вот же ж срань! — Фиск стукнул кулаком по столу. — Каких грибов на своих болотах эти “повстанцы” нажрались! Да они живут просто припеваючи у Князя за пазухой! Да если бы в Аураман хотя бы ураганы как себе домой не заходили... — Кхм-кхм, — прервал я возмущения. — Ах, да. Теперь мой черед, — опомнился тот и стал объяснять как город докатился до жизни такой.       А выходило следующее — около восьми лет назад многие звери будто с ума посходили. Постепенное уменьшение количества трав и маны вызвало подобие почти круглогодичного гона. Огромные стада сталкивались в битве за наиболее плодородные луга, живой волной сносили караваны, нападали на городские стены. Поначалу была надежда просто переждать, мол, зверье перебесится и успокоится. Но не тут-то было, за два года ситуация только ухудшилась. Подходили новые и новые твари, по реке поднялась целая стая скорпов и попросту захватила порт. Под конец в уже мертвой пустоши остался только рой каменных бегунов. Последствия их атаки на город я видел у ворот, только ценой жизней большей части защитников города укрепление тогда не пало. Хоть помня поражение, на второй заход жуки и не решались, но с их работой отлично справилась сама природа. Пылевые бури и смерчи разрушили и убили намного, намного больше. Малая горстка выживших укрылась в замке Лорда Аурамана, здесь были несколько колодцев, запасы еды в погребах, да и вылазки в порт за скорпами приносили свежее мясо.       Однако, год за годом ситуация все усугублялась. Неудачная охота всегда заканчивалась смертями воинов, а маги, начиная с самых слабых, постепенно теряли силы и умирали. Главу города эта участь тоже не миновала, два года назад иссякли и его немалые силы. — Как-то так, — вздохнул Фиск и прикрыл глаза. — На сегодняшний день под нашей ответственностью тридцать два лурдена, из которых семеро детеныши и последние члены семьи Лорда Аурамана. — И чему ты все это рассказал? — чуйка недвусмысленно намекала на грядущие неприятности. — Господин Зверь, возьмите под свое крыло выживших жителей Аурамана и сопроводите до столицы! — мужичок вскочил на ноги и низко поклонился. — За это благое дело мы все окажем любую помощь в доверенной вам миссии. — Ну... — задумался я. Так-то помощь местных будет весьма кстати, а отказываться от увеличения количества носильщиков хомяк не велит. Еды... в принципе хватит. — Если этого недостаточно и спасти жителей столь сложно, — занервничал от моего молчания Фиск и припал на колено, — то в добавок я и Булхуд станем вашими личными слугами до самой смерти. — Личных слуг мне не надо, — поморщился, припомнив заскоки “личной служанки Миранды”, — а вот в штат НИИ взять... Какие у вас формы оборотней? — Громадина, — Булхуд ответил первым, — похожих зверей не знаю, по преданиям мой род поколениями совершенствовал сей образ. Покойный Лорд сравнивал меня с гаргоилами. В ней я большой и сильный, помогал разгружать и переносить корабли в порту. Показать не смогу, потолок низковат. — Странник пустошей, — продолжил Фиск, — небольшой, но очень быстрый зверек. Обычно бегает со скоростью ветра по обширным равнинам далеко на севере. При Лорде служил посыльным. Дайте немного времени...       Мужчина зажмурился и сосредоточился на пару секунд. По его телу пробежали несколько волн света и в яркой вспышке на пол опустилась пушистая лиса песочного цвета. Зверек был чуть меньше Карыча и Сопуньи в холке, имел вытянутое, как стрела тело и огромные уши-локаторы. Да это же настоящее явление песца народу! И пофиг что сходств мало, что то лиса, что это. Однозначно беру в штат сотрудников, как минимум ради шутки “песец пришел”. — Хорошо, принимаю. Перейдем теперь к вопросам бесхозного добра. — Тут вот какое дело, — замялся Булхуд, — собрать мелочевку по городу не сложно, а вот с городской казной есть затруднения. Ее охраняют призраки. — Призраки? Прям души умерших людей? — переспросил я. — Да, — здоровяк кивнул мне в ответ, — и боюсь они будут сильно против изъятия ценностей. — Это их проблемы, — отмахнулся, уже прикидывая как бы эту нечисть отловить. В замке Фотия потусторонняя жизнь после одной относительно удачной охоты предпочитала облетать меня десятой дорогой и на глаза не попадалась. — Давай, показывай дорогу.       Сколь хитрым и сильным не был вор, при виде потусторонней жути все равно сбежит, роняя кал. Так, по-видимому, рассчитывали создатели местной охранной системы и не особо-то прогадали. Оба оборотня натурально зассали подходить даже к коридору, ведущему к казне и со словами “ну мы это... пойдем организуем сбор ценностей по городу” поступили согласно ожиданием проектировщика. Будут теперь ходить и пованивать.       На пороге казны мне в голову попытался вонзиться кинжал, но отскочил, даже не сбив эмаль со шлема. Шепотки и дуновения ветра стойко проигнорировал, гендзюцу такого уровня на меня не действуют. И вообще, хочу боевых духов! Замену Тьме и Тьмущей найти просто необходимо. Потому садимся, кусок мета в рот, духовное щупало наружу, пусть работает в режиме маяка с посылом “я пришел договориться”. И пусть сцуки попробуют выпендриваться, как тот призрак, заточенный в калькуляторе! С моими запасами мана-мета Дормаму тут далеко не они! — Говорящий с мертвыми? Неожиданно, — взезапно услышал я, и не ушами, а как бы тем самым выдвинутым духовным щупом. — Охренеть, получилось! — фига себе, Леший утверждал, что мне очень долго придется идти к полноценному общению с призраками, а тут во. Крутяк, да я гений нах! — А, неофит, — мне кажется или в голосе проскользнуло разочарование? — ну, на безрыбье и скорп рыба. Радуйся, балбес необразованный, что мне хватает умений под тебя подстроиться. — Радуюсь. И не балбес я, а только учусь! Ты, кстати, кто? — О, где мои манеры. Бранд Аураман, некогда Лорд славного города Аураман. Ныне страж казны, в которую ты подло вломился. — Врешь, прилично вошел и не будь шлема получил бы ножевое ранение. И лорд? Который два года как помер? — Два года? — голос как-то погрустнел. — Быстро же время летит. Сколько моих людей еще живы? — Ну, Фиск и Булхуд говорили о тридцати с копейками лурденах и нескольких людях из твоей семьи. — Значит детишки живы... не зря доверил оборотням заботу о них. Но, как тридцать? При мне под две сотни живых оставалось! — А так. Магический апокалипсис он такой, никого не щадит. Я собственно, что пришел... пусти казну обобрать, а? — Я погляжу, ты могучий маг? Или просто наглости перебрал? — И то и другое. Я тут как бы с поручением от князя... — я кратко обрисовал ситуацию, не забыв упомянуть про желание оборотней увести выживших в столицу. — Понимаю... — голос стал мягче и более не пытался давить. — Ради сохранения жизней людей богатств не жалко. Бери сколь надобно, я с остальными привратниками поговорю. — Погодь, — выкрикнул вслед, чувствуя как истончается связь. — А не хочешь со мной пойти? — Зачем? — Ну, а чего сидеть у пустой сокровищницы? Мне же как спиритуалисту нужно обучаться общению с духами, да и прочие премудрости осваивать. Поможешь, заодно за людьми своими приглядишь. — Заманчивое предложение, неофит, но нет. Да будет тебе известно, призрак может сохранить остатки воспоминаний только из-за поддержки чарами замка. Стоит выйти за порог этой залы и мои малые запасы маны просто развеются вместе со мной. — Не вопрос, — я закинул в рот пластинку мета и направил полученную ману в призрака, как при зарядке артефакта. — Ух-х-х... — связь ненадолго прервалась. Прошла пара томительных секунд. Внезапно кинжал поднялся с пола и с силой ударил по стене. Камню хоть бы хны, а вот металл погнулся. — ДА! Да! Я как будто вновь ожил! — Не, ты все так же мертв, — обломал я слишком довольную нечисть. — Действительно. Ладно, я и мои товарищи по нежизни рассмотрим твое предложение.       В ходе длительного торга и препирательств обзавелся четырьмя духами и полными правами на городское добро. Лорд как самый важный и наименее подверженный деменции выторговал себе самый большой накопитель из дымчатого кварца в качестве “домика”. Так же ему отходило от десяти до шестидесяти процентов маны заклинания, которое я прикажу колдануть. Да, правитель города не хер с хоры, а опытный маг, может и экстерминатус учинить при правильной кормежке. На закономерный вопрос нахрена ему столько ответил: “Если уж служить неумехе, то пусть он хотя бы имеет стимул развиваться”. Вредничает и выпендривается короче. Жаль, что право имеет. Еще на Тьму отказался отзываться, Лорд мол его устраивает.       Еще два призрака были из старой гвардии. Воспоминаний о бытие человеком самый мизер, в основном обрывки речи, магичить не умеют, однако в совершенстве освоили телекинез. Сошлись на среднем накопителе каждому и пластинке мета в неделю. Ничего, отработают в тройном объеме, я гарантирую. Обозвал Те и Ле, чем короче имена, тем проще командовать.       Последний был особо древним и с ним договориться не получилось даже через Лорда. Дед настолько одуховнился, что просто присосался к призрачной кормушке и даже казну не охранял. Запихал его в один из самых мелких накопителей, пущай сидит. Вернусь в Меридиан, буду думать куда пристроить.       Эх, теперь идти дела делать. Особым условием для использования “экстерминатусов” Лорд назначил квест по сопровождению и размещению в столице выживших жителей Аурамана. Но это все завтра, с дохляками мы торговались слишком долго, солнце зашло час-полтора назад.       Следующий день прошел в суете и беготне. Пока местные прочесывали самые злачные места Аурамана, я и мои бойцы косплеили муравьев на маршруте казна-телеги. Доля грузчика, конечно, не достойна великого мага, но Те и Ле предоплату уже получили, а потому имитировали у меня наличие Силы. Саня отныне ко всему прочему могучий джедай. Ну или ситх, если вспомнить запасы колб с молниями.       Проблем с семейством Аураманов не возникло, парень пятнадцати лет и его трехгодовалая сестра вели себя тихо и под ногами не мешались. Пришлось, правда, немного поработать медиумом и передать старшему от Лорда пару напутственных слов, но за труды удалось выцыганить книги с семейными секретами по магии, так что терпимо. Жаль макулатура моя только на время, однако заряда в аккумуляторах на оцифровку должно хватить.       Помимо хороших были и плохие новости. Убедившись, что я “великая и могучая шамана” парень пытался напроситься в ученики, вроде как шансы стать магом у него немалые. Хоть наличие столь ценного кадра в штате НИИ “Впопуданец” звучит привлекательно, но учить не хочу, не умею, вообще лень, да и помимо прочего в процессе придется балбеса метом подкармливать, естественным путем мана-то не восстанавливается. К сожалению Медио, так зовут пацана, вбил себе в голову, что такой учитель, как я, на дороге не валяется, и надо любыми способами своего добиться. Зря, это он меня после проб “ведьмачих” зелий не видел, вот тогда, где я только не валялся. Ну да не суть, главное парень подкинул идею пошариться в порту у реки. Там,, вроде были немаленькие склады с добром. Почему я считаю эту новость плохой? Во-первых, в порту обосновался выводок скорпов. Здоровенные речные креветки с клешнями длинной в руку, паучьими лапами и стремными жвалами наверняка не будут довольны незваным гостям. Вроде, вот пара гранат и молний, иди себе набивай карманы, но есть еще и во-вторых. Места в телегах и на горбах отряда больше нет! Мы и так еле-еле впихнули уже собранные драгоценности, металлы и запасы редких ингредиентов, всех ларвеков на упаковочную паутину выдоили. Была мысль извратиться и заставить Булхуда работать носильщиком двадцать четыре на семь... он обращался минимум шестиметровым халком-сумоистом с пропорциями гориллы. Гладя на эти лапищи, я верю, что он в порту корабли не просто разгружал, а как игрушки расставлял. Так вот, заставить громилу тащить разом всю казну можно, только маны жрет эта туша слишком много, и сама по себе держится минут пять в сутки. Запасы мета кончатся еще до начала болот. Обидно. Великий Хомяк завещал грести все ценное, что попало на глаза, но не ценой же защечных мешков!       Волевое усилие невероятной мощи ознаменовало конец сборов, и с рассветом мы двинулись в обратный путь. Причина в выросшей куче добра, на которой восседал или еще в чем, но не успело солнце подняться в зенит, а уже смог смагичить свой первый светляк. Радость первого колдунства быстро прошла, первое на то и первое, пользы от него мало. После заслуженного отдыха новой целью поставил освоить “горящие руки”. Леший не раз при мне ими пользовался, с ними удобно греть и кипятить будущие зелья. Старый хрыч умудрялся параллельно еще и “высшей техникой” все обрабатывать. В общем круто, четко и полезно.       Спокойно позаниматься не дали, из “домика” высунулся Лорд и начал поносить мои магические способности. Благо давал советы как косяки исправлять и демонстрировал работу заклинания на практике. Оскорбления и издевки я легко игнорировал, призрак не дотягивал даже до одной десятой Лехи в хорошем настроении.       К вечернему привалу “горящие руки” худо-бедно-через-раз начали получаться. Лорд даже на похвалу разорился: “Балбес и неуч, но талантом не обделен”. После столь знаменательного события призрак наконец озвучил причины столь покладистого поведения. Хотел он, чтобы я взял его наследника, то бишь Медио, в ученики. Вроде, ему ли не знать, какой из меня великий и знающий учитель, но есть один нюанс. Парень мог бы сам изучить основы по книгам, только маны-то нет для практики. А тут рядом недообученный я с нужными ресурсами и возможностью нести мудрость предков новому поколению. Выгодно? Еще как, но только для парня и дохляка. Одних уроков мне маловато будет. Торговались мы часа полтора, в результате Медио зачислен в штат НИИ на должность стажера, а призрак вдобавок срезал наценку на заклинания на двадцать процентов. Весьма выгодно, ведь полоскание мозгов парня скину на Леху, он как магистр лабы вел, ему не привыкать.       Ночью налетела сильная песчаная буря, шатры и палатки пришлось прижимать мешками золота из телег, иначе могло унести в ебеня. Порывы ветра не стихали до самого обеда, из-за чего выход пришлось отложить. По пути чуйка начала натурально вопить о необходимости смены маршрута. Оказалось не зря — небольшой крюк позволил проскочить мимо огромного смерча, двигавшегося параллельно нам в сторону болот. За “большим папкой” следовали несколько ураганов поменьше. Один попробовал ломануться в нашу сторону, но подавился четырьмя десятками взорвавшихся в пасти гранат. “Помирать” природное бедствие не захотело, но в силах убавило и сменило маршрут. Истерику хомяка по поводу потери почти всех боеприпасов останавливала только эпичность получившегося взрыва. На хороший бум никаких ресурсов не жалко.       Больше сюрпризов нам не попадалось. С пути ураганов мы ушли достаточно далеко, отсутствие даже намеков на дорогу мешало, но не критично. Вернувшись в родную среду, скары отрывались на всю катушку, то и дело притаскивали добычу, в основном загрызайцев. Потому питались обильно и сытно, несмотря на задержки в пути и выросшее количество ртов.       Очертания далекой пока деревеньки как будто сбросили с моих плеч некий груз. Наконец все закончилось, покой, безопасность, уже ставшими родные казематы, поваляюсь на кровати, как человек... так думал я пока не доехал до границы поселения. К явному несчастью всех там проживающих, в деревне окопался Леха. И караулил Леха меня. — Саня! — обрадовано проорал он и побежал навстречу с широко распахнутыми руками. — Леха! — прорал я в ответ. Блин, вроде всего неделю не виделись, а как будто месяц прошел. Все же хорошо, когда в чужом и опасном мире есть кто-то, кого можно назвать другом. — Саня!!! — на бегу из-за спины Лехи выдвинулись две металлические лапы о трех суставах. — Леха? — притормозил я. Это еще что за хрень? — САНЯ!!! — еще громче заорал этот придурок, а металлические лапы, хищно поблескивая заточенными пальцами, потянулись ко мне! — Живым не дамся! — развернулся я на сто восемьдесят градусов и вытряхнул призраков из накопителей. — Те! Ле!       В преследователя полетели ближайшие камни и палки, которые он играючи отбил лишней парой рук. С улюлюканьем с одной стороны и матом с другой, догонялки продолжились. — Лорд! Что у тебя есть такого, чтоб этого идиота успокоить, но не угробить? — Водяная тюрьма должна охладить его пыл. Беги ближе к болоту, — отозвался призрак.       У водоема я чудом увернулся от одной из рук и с криком “Ебаш!” закинул в рот пластинку мета. Позади вздыбились несколько столбов мутной воды, что заключили Леху в шар метра четыре в диаметре. Однако, не прошло и пары секунд, как за границы ловушки высунулась металлическая лапа, ухватилась за торчащий из земли пень и выдернула остальное тело наружу. — Это что за херня была? — на два голоса завопили Лорд и Леха. Настоящая злоебучая звуковая атака снаружи и внутри головы. — Заткнулись оба! И вообще это мои слова! — Оба? — Леха выразительно оглядел округу. В этот момент Вода перестала удерживать сферичекую форму и с громким плеском окатила нас обоих. — Кха-кха, ну можно сказать встреча с эмоциональной разгрузкой прошли успешно и самое время чуток снизить градус идиотии, — сказал он отплевываясь. — Тьфу, ты и снизить? В жизни не поверю. — Ничего, в жизни не веришь, уверуешь в смерти, — Леха сложил свои стремные лапы за спиной и вновь приглашающе расставил руки. — Знаешь, обычно здоровые на голову люди перед обнимашками на скорую смерть не намекают, — ответил я на его жест. — Ну так то здоровые, — усмехнулся он и похлопал меня по спине. — Вообще не виноватый я, скучно в этой жопе мира — пиздец. — Нет в тебе, Лех, студенческого духа. Раз выпала тебе халява, сиди, кайфуй, пинай пинусы. — Хочется, но не получается. Моя дохрена умная голова осознает, что благородное пинание пинусов сейчас приведет к тотальной жопе потом. Особенно после практических наблюдений ситуации на полях. — Да вы, сударь, сама скромность, — отметил я. — Что, настолько все плохо? — Не то чтобы... Но есть подозрения, что сбывается мой самый худший прогноз, ну тот, где песец приходит менее чем через год, — вздохнул Леха и попробовал потереть висок, однако наткнулся на шлем. — Ля, металл. Ладно, пошли обратно в “город”, по дороге расскажешь, где ты был и что ты там видел.       Свои похождения я описывал долго, мы успели не только вернуться в деревню, которую Леха упорно и ехидно называл городом, но и до замка добраться. — Ага... То есть ты, читер вонючий, завербовал себе ультимативное магическое оружие в лице дохлого деда с зачатками призрачной деменции? — подвел он итог моему рассказу. — Знаешь... — ненадолго прислушался к матам Лорда, — “дохлый дед” сейчас требует у меня ману в кредит на повтор заклинания водной тюрьмы, и я склонен с ним согласится. — Теперь знаю, — ехидно согласился Леха. — Соглашайся, не сработало в первый раз, не сработает и во второй. Главное процент по кредиту конский накрути. — Хм, — призрак резко затих и перестал подавать признаки нежизни, — ты слишком громко озвучил то, что печатается мелким шрифтом, афера не удалась. Кстати, о побеге из призрачного колдунства, с каких пор ты начал мутировать в адептуса механикуса из Вахи? Я думал ты “Железную Длань” у Яги в шутку цитировал. — В шутку, — по-новому оглядел свою приблуду тот. — Вот только в каждой шутке есть доля... шутки. Но честное слово, пока их собирал ориентировался скорее на доктора Октавиуса. — Не похоже ни хрена, — поделился я своим, несомненно, важным мнением. — Да иди ты в жопу, — обиделся Леха. — Там и так две трети функционала заблочено, а все равно управлять тяжко. Провести же апгреид меня сподвигли лучшие мотиваторы во вселенной — пиздюли. — Что, таки довел Фотия до рукоприкладства? — А? Не, его я на неделе ни разу не видел. Были тут бунтующие бибизьяны, орали про грабежи, постройку темного артефакта и неминуемую смерть подхалимов Фобоса. — Вроде все по делу. — Если бы... Пока понятия не имею как делать артефакты на тьме. Источника нужной маны нет, после варки идет вроде бы плюс-минус нейтральная, особенностей схем для такой маны не знаю... — Ладно-ладно, мне технические подробности нахрен не нужны, — замахал я руками. — Лучше скажи, а мне когда такие соберешь? — Да там дело не хитрое, с готовыми схемами за часа два управлюсь. Но смысла никакого нет, — попытался соскочить Леха. — Это еще почему? — Потому что ты — тупой. — Э! — Вот тебе и “э”. Ты с “нейроинтерфейсом” манипулятора в зоне испытаний не справился, все еще через копировательную куклу жижу опасную мешаешь, а тут система в несколько раз сложнее. Нет, если навык вождения металлических лап освоишь... — Понял, — обломался я. Ну не выходит у меня магически рулить этой хренью! Сложна! — Не расстраивайся, — вид у меня был столь жалкий, что даже Леха проникся. — Хочешь попробуем из твоих духов летучие черепа сервиторов собрать? — Зачем? Им и так неплохо. Хотя можно домики-накопители им увеличить, чтоб мана внезапно не закончилась. — Это можно, материалов теперь завались. Кста-а-ати. У тебя же два духа телекинетика? Одолжишь один? — Смысла никакого нет, — вернул я подколку. — Ты за мое отсутствие с духами общаться научился? Я сам фокусничать могу только благодаря переводу Лорда. — Зараза. Вроде и при своем остались и капитально обломались. Не видать мне личного невидимого слуги, — расстроился уже Леха. — Кстати, о слугах. В нашем НИИ пополнение: два оборотня и стажер. Правда, захотят ли они у нас работать после твоих выкрутасов... — Пусть заранее знают, что их ждет! И готовятся! И вообще не виноватый я, скучно тут. — Да-да, можешь не повторять.       Так как до полудня был еще час, решили не терять время и сразу выдвигаться к замку. Провожали нас всей деревней, Леха тут меня более суток ждал, видимо народ покошмарил конкретно. Особенно досталось местному аристократу, глядя нам вслед, этот бедолага даже всплакнул. Однако Леха пообещал ему что “если власть будет плохо исполнять свои обязанности, злой и страшный Череп вернется сыграть в “Десять раз подкинули, девять раз поймали”. Что он там такого подкидывал, что аристо аж побелел? ГОВНО по деревне? Вроде воронок нет и запасы я все увез.       По дороге от большого желания поболтать ни о чем стали спорить кто больше добыл. Мои горы должны были давать неоспоримое преимущество, но Леха сходу забраковал ближайший мешок, заявил, мол, там почти все зачаровано. Ругались до самых ворот замка, где пошли напрямик к Фотию, чтоб успехами похвастаться и спор разрешить.       Однако уже на входе заметили некоторую неправильность. Обычно вокруг замка магический фон был немного, но побольше, за счет перекачиваемых зданием объемов. Не лучше было и в коридорах. Со временем начало возникать неприятное сосущее чувство, а накопители как будто сами понемногу опустошались. Когда до ворот в тронный зал оставалось не более пяти шагов, замок как будто вздрогнул, причем не физически, а магически. Даже я ощутил, как отовсюду выкачивается мана и струится по стенам. В том числе из артефактов, зелий и мета! Помещение огласил инфернальный рев потревоженных первобытных тварей: — Куда блять!
Примечания:
255 Нравится 731 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (9)