POV Леха.
Сраные дедлайны! Слава Потоку, вопрос теплицы удалось скинуть на миньонов нашего НИИ, иначе хоть вешайся. Пиздеть — не мешки ворочать, Фотию я планы расписал как истинный руководитель: красиво и красочно, но как-то подзабыл что в этой схеме главный исполнитель тоже я! Большой злобный ураган должен был делать секир башка самое большее через неделю. Эх, а ведь перед стихийно-боевым крещением будущий чит надо проверить, допилить и обкатать. Четыре дня подряд я только и делал, что ебашил магические схемы. Сначала на бумаге, потом в камне. Мозговой перемат с Саней постановил — нам нужна мобильная хреновина с неебической мощью, а значит и бортовыми запасами энергии. Поверх этого параноидальная скотыняка хотела полную неуязвимость. Вот только приблизительные расчёты по мане прямо указывали на необходимость делать почти ВЕСЬ корпус будущего ОБЧР из накопителей маны. Причем желательно иметь несколько больших, а не много маленьких, так вместимость больше. Казалось бы, и замечательно, чем толще броня, тем больше объем накопителя и спокойней паранойя Сани. А хрен! Материал — драгоценные и полудрагоценные камни. Они, сцуки прочные, твердые, но хрупкие! Один богатырский удар булавой, одна ма-а-аленькая трещина и оба попаданца с гарантией ощущают на шеях лапы внутричерепной живности. Потому никакого боевого применения, максимум дальний зенитный огонь. Так родился концепт ОРКа — огромного рабочего костюма. Обычно в фэнтэзи орки всех натягивают, а тут натянем мы. Гы-гы, блин. Погоревали, поматерились, губу закатали и продолжили порочить институт, который нас в инженеры готовил. На княжеских складах повезло наткнуться на хорошие запасы белого агата. По словам Седрика весьма популярный камень для статуй и украшений, предназначенных княжеской семье. Вроде как, в народе ему приписывают свойство усилять светлую магию... но достоверный источник в лице Фотия все отрицает, мол пиздежь и провокация, ему никаких бонусов нет. Теперь каменюки наши, что хорошо, их надо обрабатывать, что плохо. Если правильно помню по опытам, которые мы проводили с двоюродным братом, агаты не столь хрупки и ударную нагрузку держат неплохо. Да опыты, у нас была коллекция камней, молоток, нам было скучно и мелкие мы были... всего пятнадцать годиков. Ладно, то дела дней минувших, а сейчас на повестке дня ОРК. По своей сути — это голем-меха под три метра в высоту. В центральной глыбе сидит пилот и немного дрыгает конечностями, тягая управляющие приблуды. Каменные руки-ноги много дрыгаются в ответ. Пришлось задействовать тот же принцип, что и в копирующем манипуляторе испытательной зоны, иначе Саня рулить не сможет. Ну и я тоже, если честно, четыре конечности разом пока не тяну. Некоторые сложности составили ноги, так как на полноценную VR кабину полного погружения, высотой под два с половиной метра, цельных камней не было. Ну и хотелось во время поездки пафосно сидеть как царь в авто, а не стоять как бомж в метро. Должно же быть хоть какое-то разнообразие? Короче, ввел поправки на угол наклона тазовых суставов и усилил отклик на движение оператора. Ноги ОРКа и так не слишком соответствуют человеческим пропорциям, по-любому придется привыкать, как к велосипеду. Агатовые подкрадули, в перспективе самоходные, прикрепил к “тазовой каменюке” под “кабиной”. Раз уж “программируемый” станок собрать получилось, то и с автоматизацией бега проблем быть не должно. Всего-то записать правильную последовательность движений. Всего-то, ага. Большая часть времени ушла на обработку кабины. Агат даже магией режется плохо, точность нужна ювелирная, любой лишний срезанный кусочек означает потерю емкости будущего аккума. Ему и так досталось ударов зубила, места для пилота и его рукомашеств надо немало, плюс прорубить обширную смотровую щель. Сане она особенно не нравилась, приходи снайпер, убивай — не хочу. А зачем снайперу приходить, если он убивать не хочет? Правильно — незачем. А коли захочет, так мы в броне будем, плюс щель прикроем “стеклом” из темной эмали. Вообще обидно, я каменюки артефактами обрабатываю, а Саня котел подогревает не по ГОСТу от задницы, а пылающих огнем рук. Пока осваивал зарядку артефактов — талантливая зараза освоила настоящую магию! Базовую, но освоила! У меня же нихрена не выходит, да и как в принципе может эта эзотерическая хрень работать? Почувствуй силу, обуздай желания, направь волю и прочая, прочая. Чушь собачья, но у Сани работает, собака он сутулая. Но мана — та же энергия, работает по четко заданным законам, в тех же боевых артефактах, например. Исходные заклинания, которые я для артов и переводил, мне не даются по причине сложности. Тупо не могу запомнить сложную схему целиком. Формирование заклинания в магическом теле думаю потяну, опыт нейро-магического управления в помощь. Однако все тренировки будут сильно позже, гребанный дедлайн. А Саня УЖЕ колдует, да. Гр-р-р-р. Ладно, возвращаемся к ОРКу. Помимо кабины прочие запчасти для таза, рук и ног брались по принципу наиболее подходящей каменюки. Минимум механической обработки: обрезать, полирнуть места суставов и все. Каждую деталь зачаровывал дважды: Кощеееугодно магией и экономично чернилами. Оба раза на удержание и сохранение маны. Суммарный объем самоходного аккумулятора, по моим прикидкам, должен вместить не менее половины замкового бассейна. Часть зачаровательного объема отожрали “приводы” движения рук-ног, система автоходьбы и еще по мелочи. Но в мою голову пришла идея компенсировать это, как ни странно, головой. Точнее приголемачить ОРКу башку на положенное место. Пока просто как украшение и накопитель, но вот отпиздим ураган, доберусь до Фотия, отожму у него заклинание лучей света... и сделаю из тупой головы умную спаренную лазерную турель. Саня на первого белого титана посмотрел, рожу покривил, предъявы покидал: — Во-первых, если это ОРК, посему он не зеленый, а белый? — Радуйся, балбес, что белый. Вязкость агата позволит накопителям пережить пару пропущенных ударов в целости и сохранности, плюс он твердый, прочный и его только плавиковая кислота берет. Имеющиеся на складах зеленые камни проигрывают по всем параметрам. — Допустим. А клыки? — Дашь, приклею. — Не дам, местных отбитых вепрей... герменути вроде? Короче, тварей этих хрен поймаешь, больно хорошо маскируются. — Жлобяра. — Я хозяйственный! И разбазаривать хозяйство на всякую хрень не дам! — На хрень и не надо. Гони темной эмали и побольше, побольше! Противоударное покрытие делать, тонированные многослойные стекла отливать, да и второй ОРК не за горами. — Опять работать? Я и так зашиваюсь, альтернативно-ведьмачьи зелья варю, но самому пить боязно, знаю ведь изготовителя. Их бы проверить, но на ком? — Закончим прототип, сгоняем в Нобер. ОРКа обкатаем, обнаглевших ворюг поищем. Если еще и поймаем кого — считай подопытный в кармане. В добавок Миранда заносила послание от Фотия, мол в том районе всевидящий князь болезнь чует. — Мне бы возмутится жестокому обращению с людьми, но пусть сволочи, из-за которых у меня настолько дохрена работы, хоть какую-то пользу приносят. Да и не настолько там опасные составы... Да и откачаю если что... Хорошо, будет тебе эмаль. Сцуко, еще и аптечку пополнять и дополнять... Эх, опять работать. Первый тестовый выезд состоялся на пятый день от буйства Фотия. Где-то там успела начать работу теплица, но было откровенно пофигу. Сельхоз дела скинули на Миранду и Медио, а те внезапно не подвели. Успешной и быстрой расстановкой кубиков они естественно обязаны моему несравненному гению. Идея привязать артефакты к паутине на нужных расстояниях, помимо удобства еще и объединила некоторые кубы в общую сеть. С ростом концентрации маны в теплице это позволило перекинуть часть собирающих драгоценных камней на другие проекты. Проводник из паутины не самый лучший, фонит, сцука, но какая, в принципе, разница, если утечки остаются внутри барьера? По той же логике у Медио в теплицах тренировочная площадка, активный “магический распылитель” не помешает, плюс парень доволен и делом занят, а не баклуши бьет. — Маленький шаг для каменного гиганта, большой шаг для жалкого мясного оператора. Давай, Саня, полезай в гребанного ОРКа! — поторапливал я друга, с подозрением косящегося на мой шедевр. — Меня все еще напрягает необходимость беречь это чудище от любых повреждений... стеклянная пушка с камуфляжем под танк, блин. Что по огневой мощи? — Видишь выемки в пальцах? Вставляешь арбалетный болт с зачарованием и лупишь заклинаниями пока мана есть. На крайний случай наконечником царапаться можно. — Ага, как и атомной бомбой по голове бить... — Ты чего злой такой? Капать ядом по поводу и без моя фишка. — Я зельевар, работаю три дня, без зарплаты, нормального сна и вкусной еды! Имею право! — Пять дней, а будешь еще минимум три. Полезай в гребанного ОРКа! — У-у-у-у... — взвыл Саня, — работа-работа перейди на Федота. Полезу, покажи только где вход. — На крыше люк, — приглашающе поднял каменную крышку я. — Знаешь, что у поговорки про работу есть продолжение? С Федота на Якова, с Якова на всякого. А со всякого, Якова и Федота уходи работа-поебота к себе на болота. А кто у нас по болотам шлялся? Саня... — Достал, — послышался гулкий голос из недр голема, — объясняй как рулить, и я тебе втащу. — Угу, и пока я на больничном с переломом Лехи лежать буду, сам будешь за двоих херачить? — Я тебе говорил, что ты нехороший человек? — В последнее время недостаточно часто. Видимо хватку теряю. С ОРКом Саня разобрался довольно быстро. Нытья, правда, было... Обзор через тонированные стекла плохой, переговариваться сложно, идти надо, по сути, пешком и хрен знает куда, напряжно. Как собрать магический передатчик, видеокамеру и экран я пока в душе не ебу, но хоть от последнего жалким подобием автопилота отбился. В общем недовольство до отметки “тяжкие телесные вот прям сейчас никому не грозят” снизил, небольшой груз в виде четырех каменных баков с экспериментальными зельями повышения регена и иммунитета, кислотой и напалмом к спине прицепил, пару шлангов от емкостей к рукам провел, можно выдвигаться. Лечить болезных будем прямо из-под “крана”, на всех бутылочек не напасешься. Главное не перепутать трубы с зельем лечения и кислотой, а то неудобно получится. Тыгыдык, тыгыдык, тыгыдык. В Нобер едем не спеша, тихо галькою шурша. Ну как едем... я еду на каменном горбу, а Саня ножками перебирает, нарабатывает материал для автоходьбы. Да и про неспеша тоже спорно, у ОРКа ноги длинные, сильные, на отсутствие дороги и препятствия он клал огромный и каменный хер. Который в конструкции не предусмотрен, но клал. До “городка” добрались менее чем за час. Местный аристо опять был в дрова. Ну, стабильность — залог процветания. Алкоголизма. — Хей-хей, старый, не ждал, а я приперся! — ввалился я в кабинет к старосте. — Говори, где повстанцы и непричастные избегут жутких пыток! — угу, наша дополнительная нагрузка не иначе как пытка. Дедлайн и ураган все ближе, мотаться и выискивать по кустам мятежников некогда. — Помилуйте! — бухнулся дед на пол. Может у него со спиной что-то не так? Каждый раз скрючивается. — Я ни о чем не догадывался! Здесь никого давно уже нет. Чай, не один день прошел. — Нету говоришь? А если найду? — все равно на лечение больных нужно время, осмотрю что успею. Пока я разговаривал со старостой, Саня нашел захворавших хугонгов и приступил к лечению. Буст к регену и иммунитету далеко не панацея, но на начальном этапе заболевания организму и такой помощи достаточно. Результат был виден невооруженным глазом, первые “осененные каменной дланью” птички уже ломанулись к кормушкам и затеяли потасовку. Обезвредив основной источник заразы, мы хотели побыстрей закончить с людьми и свалить в замок, но... — Оп-па, знакомая рожа, — к своему удивлению, узнал я одного из парней, который когда-то таскал мешки с налогом на драгоценности. — Вот так ловишь, ловишь, а мятежники за халявой сами приходят. — Тебе меня не взять, проклятый слуга тирана! — мужик отскочил, на ходу вытаскивая из-за пазухи нож. Двое из трех притащивших этого болезного тоже схватились за оружие. В какой заднице они прятали дубинку и кистень одному Потоку ведомо. Саня, припоминая мое капанье на мозги всю дорогу на тему “ОРК — костюм рабочий, не боевой, расколешь накопитель — проебешь артефакт и все в нем запасенное”, бочком-бочком от места боевых действий стал отодвигаться. Выглядело презабавно, я даже загляделся и перо под ребро пропустил. — Бесполезно. Ниндзютсу такого уровня на меня не действуют. Или атаки ножом по-другому называются? Да похрен, — размышлял вслух, раздавая оздоровительные пиздюли металлическими руками и складывая дубовые лбы в поленницу. Пока Саня долечивал последних больных, сходил проверить места проживания повстанческой ячейки. Домик стоял на отшибе, со стороны ближайшего леса. Расположение разумное, сбегать самое то, если в межушной пустоте зачатки мозга есть. Но у мятежников он, видимо, за ненадобностью атрофируется, или после победы они обнаглели в край. Остаться в месте, где будут искать как минимум следы? Еще и за лечением припереться. Идиоты, мать их хорошая женщина и плохой учитель. В подполе дома, вот неожиданность, нашлись нехилые запасы вяленого мяса хугонгов и яиц. Скорее всего продуктами старосту и местных задабривали. Дать бы идеологически ветренным крестьянам втык, да бесполезно. Сто пудов ничего не видели и не знали, а проводить подробное расследование нет ни времени, ни желания. Часть спизженного добра вернул и на том спасибо. Вот тащишь гору ништяков и прям сердце радуется. Аж петь хочется. А раз хочется, то буду! Желательно со смыслом, чтоб пленным на грядущую каторгу намекнуть. Думаю, “Мастер приглашает в гости” КиШа подойдет, как раз недавно слугой обзывали.Вечером к столу мастер пригласил Верного слугу и его спросил: Сколько раз ты, встречая моих гостей, Никого никогда за дверь не провожал?! И ты поймешь теперь, что я в тайне держал! В те дни, когда я в настроении бываю, Сидя у огня, черепа перебираю.
Э, а где реакция? Только косятся этак с подозрением. А, точно... Тупые англоязычные смерды не понимают благородную русскую речь. Буквально, здесь ведь “английский” коренной, а русский вроде как правящей верхушкой занесен. Выходит, наши песни только Фотий, Седрик, Миранда и Медио понимают? Я ведь даже Machine от Imagine Dragon по привычке на русском пел... Не, так дело не пойдет, половина моего интеллектуального насилия над окружающими пропадает. Надо перевести... хоть как-то. Руку... хотя скорее язык набил за почти месяц проживания, справлюсь. Времени перевод занял достаточно, главной попа-болью оказалось попасть в начальный ритм и размер. Пока голову ломал, успел весь незаконный продуктовый склад разграбить. Но, вроде, получилось, да и после расчетов схем неплохой такой отдых для извилин выходит. Первый перевранный куплет вызвал шевеление мятежной поленницы и переглядывание зевак, а значит контакт есть, можно продолжать.Преданный слуга улыбнулся тут: Я любил всегда свой нелегкий труд. По ночам сижу, за ножом слежу, Фигурки вырезаю из костей, С ремеслом дружу, обожаю гостей! В те дни, когда я в настроении бываю, Сидя у огня, черепа перебираю.
Со стороны Сани послышалось неразборчивое, но явно недовольное гудение. Блин, надо с коммуникацией что-то решать, нихрена не понятно. Хотя, догадаться о причинах ворчания можно: из больных осталось несколько мелких детей, вроде пара девочек и пацан. Малышню мои завывания пугают, а это мешает процессу лечения. Придется варежку прикрыть, но ненадолго. Ура, дела сделаны, можно ехать обратно и на обратном пути покайфовать! Пофигу на ураганы, пофигу на дышащий в затылок продуктовый кризис. Я задолбался, да и Саня сто пудов тоже, хоть часок отдыха во время обратной дороги на автобеге мы заслужили. Препятствий по пути особо нет, рулить не надо, в руках тюки со жратвой, на горбу три мятежника. Первый квест от Фотия “Вылечить город-деревню” успешно выполнен. Саня, вон, даже титул “большого доброго каменного дяди знахаря” от мелких заработал. — Ну что, “Знахарь” поехали! — залез я на плечо ОРКа. — Двигай каменными булками! Под бухтение из недр каменюки ощутил, как под тонким слоем эмали заструились потоки маны. М-де, теперь и я магию “жопой чую”. Левая груда камней, по недоразумению названная ногой задрожала и поднялась. Двинулась. Опустилась. Теперь правая... и снова левая. Кто молодец? Я молодец! Кто крут? Я крут! Запись действий работает, ОРК сам перебирает ногами! Да, он все еще может споткнуться на любой кочке... которую его могучие лапищи не снесут к чертям собачьим. В общем, до замка домчимся с ветерком, кайфом и небольшим сопутствующим ущербом! Э! Э-э-э, лять! Почему встали? И пяти шагов не прошли! Еще и задница подсказывает, что проблемы создает не Саня, а мой автобег! — Кусок окаменевшего говна! Какого гранитного хрена стоим?! — спрыгнул проверить лагающую схему. Беглый осмотр показал, что одна особо жадная скотина, оказалась еще более жадной, чем ожидалось. Короче, слишком близко я разместил схемы накопления и “памяти”. Никогда бы не подумал, что в магических артефактах может шум наводиться и сигналы перебивать. Сцуко, надо править, желательно на месте, иначе перерыв для Сани обломится. Так, можно немно-о-ожко сдвинуть эти и эти линии точечным выбросом маны, тогда помех поменьше станет. Думаю, пару магических молний в самый раз будут. — Что, паскуда каменная, решил мне хорошее настроение испортить? А вот хрен тебе! Вперед и с песней! — приговаривал, пуская молнии с наконечника арбалетного болта. ОРК пару раз дернулся, погудел недовольным Саней и наконец пошел. До края деревни провожал костюм пешком, мало ли опять взбрыкнет. Нет, запомнила каменная задница электрические удары, больше не выделывалась. Наконец можно опять залезть на плечо.В те дни, когда я в настроении бываю, Сидя у огня, черепа перебираю. Все те, кто не прочь поразмять немного кости – Вас ждут в эту ночь – мастер приглашает в гости!
Хорошо идет! Особенно под завывания мятежной поленницы и просьбы простить, отпустить и на суповой набор не пустить. Фигушки, у нас на вас планы есть! Путь прошел без сучка, без задоринки. Люк для нормального общения приоткрыл и на два голоса с Саней до Меридиана песни горланили. Сначала мой перевод допели, а потом в ход пошло все, что в голову пришло. К нашему сожалению, репертуар иссяк довольно быстро, наизусть мы знали, дай Поток, песен десять. Обидно, особенно когда вроде есть телефоны с немаленькой аудиотекой, но без заряда. Точнее заряд есть, но на важные вещи, вроде подглядывания в оцифрованные книги Кощея и Лешего. Эх, был бы вольтметр какой, зарядку на магической молнии собрал, а так шансы спалить прибор слишком большие. Ладно, отложим это на потом... опять. У нас очередной дедлайн на носу, Фотий через Миранду новость прислал о нашествии зверья в приграничную деревню уже послезавтра и паникующие ингредиентики надо собрать да по баночкам распихать. Напуганы животные и потенциальные растения тем самым мега-боссом ураганом. Сцуко, хочу организовать профсоюз задолбанных апокалипсисом колдунов. Председателем назначу Фотия, как наиболее пострадавшего. Но... потом, да. У меня чуть более суток на второго ОРКа, иначе проверять и отлаживать некогда будет. Эх, где там редбул-глицин? Утро, солнце светит, стремные чернобыльско-меридианские птицы орут, а я злой и невыспавшийся рулю маго-мехой. Настроение до уровня “сдохни все живое моментально” не дошло только из-за поистине мужицкого счастья от управления здоровенной машиной. Основа моего ОРКа осталась та же, что и у Сани, но вместо баков жижи разной степени опасности я прикрутил дополнительную пару рук. Немного банально, но, как и каменные емкости — это дополнительные аккумы маны, плюс еще десять пальцев с пазами под болты с заклинаниями. С учетом миссии по упокоению зверья и защите деревни, на которую Саня прихватил скаров и оба арбалета, лишние слоты забил защитными колдунствами: завесными щитами и стихийными стенами. Буду охранять ценное манапроизводящеее население, пока три кровожадных рожи развлекаются. Карычу и Сопунье и сейчас в кайф, пасти навстречу ветру открыли, языки вывалили, как собаки в открытом окне машины. Еще и редких путников обкаркивают. Фух, вроде успели, деревня цела. Думаю, есть время возвести какие-никакие стены. Примерное направление откуда будет нападение знаю, оттуда и начну. Саня со скарами побежал охотничьи угодья разведывать и минировать. Хм, можно ближайшие деревья повалить и баррикад навалить, силенок хватит и по мане дешевле выйдет. В процессе нагромождения укреплений ко мне подошел по всей видимости староста. Высокий зеленый галгот ОРКа опасался, но точно не боялся. — Мир вам, большой каменный господин. Позвольте поинтересоваться, что вы делаете и зачем к нам прибыл господин Зверь? — Звери. Скоро. Много, — каждое слово приходилось выкрикивать. Практика показала, что толстая каменная броня при закрытом люке сильно искажает речь и только так снаружи можно хоть что-то разобрать. — А вы... — Щит. Работа. — Нам стоит покинуть деревню? — продолжал докапываться староста. — Нет. Глупо. Я. Здесь. Дальнейшие вопросы просто игнорировал. Чем больше физической защиты навалю сейчас, тем больше экономии магии будет потом. Да и горло болит постоянно орать. Мужик через некоторое время ушел и вернулся в сопровождении не менее трех десятков охотников с луками. Бойцы взялись за обустройство огневых позиций на вершине моих стен. Начинание как ни крути мана-экономически выгодное, потому помог как смог. Где-то подсадил, а где-то сломал древесину в нужных местах. Первые признаки скорого нападения появились спустя примерно три-четыре часа. Стену закончил и даже отдохнуть успел, когда в небо взлетел небольшой огненный шар. Саня вступил в бой. Тут же появился и второй, значит зверья слишком много и часть из них прорвалась к деревне. Ожидаемо, не зря я в обороне остался. С грохотом и скрипом ломающихся деревьев на нас выскочил огромный кабан с глазами на длинных антеннах. Удар каменного кулака по черепу скотину не убил, но вырубил. Несколько охотников прыгнули со стены и мигом прирезали растянувшуюся на земле животину. Сразу видно опыт. Далее наблюдать за работой профи было некогда, звери поперли сплошным потоком. Еще кабаны, метровые жуки, зеленые зубастые кролики, помесь броненосца с ленивцем, ходячий клубок хищных растений и многие, многие другие. Нижняя пара рук лупила по всему, что попадало в пределы досягаемости, а верхней я прикрывал возникающие в ограде бреши. Тут поднятая земляная стена отбросила стаю худых обезьяноподобных тварей с клювами и длинными когтями, там завесный щит сбил стайку каких-то шипастых попугаев. Вода тоже неплохо "спускала на землю” и оглушала, а вот от огня и молнии пришлось отказаться, на такой близкой дистанции они могли перекинуться на укрепления и задеть союзных охотников. Битва закончилась так же внезапно как и началась. Я оглушил очередную зеленую тушу на тонких ногах-ходулях, поднял кулак и осознал, что враги — все, закончились. Через пару минут к баррикадам выбрались уставшие, вымазанные кровью с ног до головы, но довольные как стадо слонов, которых они забили на мясо, Саня, Карыч и Сопунья. Последних охотники чуть не нашпиговали стрелами, но, наверное, моя спокойная реакция убедила мужиков в союзнических настроениях хищников. — Ох, ну и пиздец тут творился, — выдохнул Саня, окидывая взглядом горы туш. Вокруг него летало несколько водяных сфер, смывая грязь и кровищу. Если он так использует своих духов, то это просто офигенно. Нам до таких колдунств, как до Китая раком, особенно мне, до сих пор не освоившему ни одного вшивого заклинания. А ведь в ОРКе призракам ничего особо не мешает, наоборот, запасы маны только увеличиваются. Эх, еще бы не подводили в критический момент, как в битве с Фотием, давно б одного себе отклянчил. — Господин Щит, — подошел ко мне староста. Он в бою принимал непосредственное участие, не одну зверюгу добил. Ну и сам комплект люлей собрал, ногу повредил, лоб рассек. — А что делать с тушами зверей? Интересно, с чего это я Щит? Может он при первой встрече имя “большого господина” пытался узнать? А пофиг, прозвищем больше, прозвищем меньше. Ничем не хуже Черепа или “дяди каменного знахаря”. — Приготовьте веревки, мы заберем в столицу сколько сможем, — взялся командовать Саня. Ну, добро в основном уйдет ему в котел, плюс мне для разговоров либо орать надо, либо вылезать. Лень. — За остатками через несколько дней прибудет караван. Обработайте, чтоб не пропало и можете взять себе по потребностям. Дай мне одного целого охотника, покажу, где в лесу еще одна гора добра лежит. Ух какой Саня добрый, видимо реально дохрена добычи и сам все не осилит. Примерно полчаса ушло на упаковку груза и размещение его на моем горбу, и мы были вновь готовы отправляться в замок. Осталось лишь проверить новую систему автобега, моя не в меру чувствительная задница предрекала проблемы. Так как предсказания обязаны сбываться, проблемы случились. До границы деревни система работала исправно, но нам на перерез выскочил староста с просьбами “остаться, а то мало ли еще звери придут”. Пришлось резко перехватывать управление, дабы не раздавить идиота. По ощущениям проблема была схожая: помехи в той же жопной зоне из-за резких перепадов магии. Я недовольно повыл, подавая Сане условный знак, и тот матерясь спустился для знакомства каменной задницы с магическими молниями. Глыба шоковой терапией удовлетворилась и более не глючила. Объяснять мужику, что все не напавшее на деревню зверье сейчас скорее всего катается на карусельке имени “Босс Ураган” нам было некогда и лень, потому мы просто сбежали. В замке Саню ждало пополнение склада, меня устранение багов ОРКа, а нас обоих — приглашение на ковер к Фотию, доставленное лично Седриком. Стихийное бедствие обещало быть на границе земли обетованной к обеду следующего дня, громить замок к вечеру, и Князь сим фактом был самую малость обеспокоен. От нас требовалось проследить за процессом пополнения бассейна маны, после чего проверить правителя на вменяемость. Как он сам сказал: “Ваши выходки терпеть можно только в ясном уме и твердой памяти”. Ну или предоставить энергетический эквивалент на иных носителях. — Не, княже, запрет на мана-налог снимать рановато, не выглядишь ты пышущим здоровьем, — поделился я своим мнением, — энерго-резервы мы тебе отдадим, но там, наверное, и десятой доли бассейна не наберется. В общем, сами справимся, благо средства есть. — Ты про ваших каменных големов? Признаю, их сила достойна, но как они справятся с элементалем ветра? — усомнился Фотий. — Если все пойдет по плану, то с немалой прибылью. Отдыхай, поправляйся и ни о чем не парься. Мы пойдем, нам еще подготовиться надо. На возражения мы клали большой и толстый, прям как у меня, но поменьше. Вариантов у нас нет, если не запинаем ураган сами, Фотий его конечно отгонит, но опять потечет крышей и не факт, что вернется в норму. Как ни крути, а жопа со всех сторон, вот такой вот колобок. Потому до утра Саня готовил порошковую начинку для ГОВНО, а я правил баги, выносил систему автобега в отдельный артефакт во избежание новых помех и упаковывал в дорогу тепличные кубики с максимальным комплектом манасобирающих камушков. На бой с ветряной губой выдвинулись рано утром. План подразумевал некоторую засаду и подготовку местности, плюс большой бадабум, потому лучше встретить врага за границей жилых земель. Что мне снег, что мне зной, когда ураган идет за мной, блин. Подходящая и не сильно подтопленная поляна нашлась, когда сам виновник нашего недосыпа уже показался на горизонте. Саня осмотрел ящики с ГОВНО-начинкой и таймеры на открытие и детонацию. Я связал все приготовленные барьерные кубики вместе, проверил каждое крепления и оставил конструкцию на поляне. Оставалось только ждать. План был прост: элементаль по своей природе магическая тварюка и должен размалываться в кашу от достаточно сильных столкновений с завесными щитами. Или, наоборот, при недостаточной мощи щитов. А если снарядить кубик по максимуму на сбор окружающей маны и запустить внутрь элементаля? Плотность магии там ого-го, на подпитку щитов хватит с избытком. Вдобавок собранная у элементаля мана истощит его силы и приблизит нашу победу. Останется устранить ураган как природное бедствие, но после “смерти” магической половины физическая пойдет в разлад, а мы поможем, организовав небольшой “бум”. Босс-Ураган нас за противников не держал совсем и вальяжно влез в нашу ловушку. Связка кубов взлетела ввысь и бешено закружилась вместе с обломками и мусором. Не пошло и пары минут, как Бедствие стало подавать признаки беспокойства. Медленное и равномерное движение сменилось хаотичными метаниями и болезненным ревом ветра. Гигант яростно крушил округу, пожирая облака пыли и вытягивая воду из земли. Мы, как люди пиздюлей боящиеся, убежали километров на пять подальше. Агония элементаля длилась часов пять с переменным успехом. Временами щиты либо ломались, либо разряжались и ураган “успокаивался” на пару минут, ровно до перезарядки накопителя. Под конец бедствие как будто потеряло в силе и начало распадаться на более маленькие смерчи. Никогда бы не подумал, что увижу зарождение элементалей ветра. Можно ли считать это элементарной порнухой? Жаль до Сани не доораться, надо его мозгам бо-бо сделать. Во “второй фазе” нам противостоял истощенный и уменьшившийся в два раза Босс и шесть его отпрысков. Мы аккуратно подобрались поближе, хоть наши каменные ОРКи давали некую устойчивость, но в потоках воздуха летали глыбы и потяжелее. Призвав на помощь все свои знания по физике, талант управления маго-манипуляторами и Поток до кучи, я метнул начиненный взрывчатым порошком ящик вперед. Мающийся желудком, но все еще прожорливый ураган нямку поймал. В недрах необъятного желудка коробок раскрылся, выпуская облако черной пыли. Пара секунд и вспыхнул маленький огонек. Пламя мгновенно охватило центральную часть вихря и огромный взрыв разделил его пополам. Бабах получился знатный, ударная волна докатилась до нас и едва не сбила с ног массивные доспехи. Нижнюю часть воронки вбило в землю, и та затихла, бессильно царапая круги на поляне. Верхнюю подкинуло ввысь, где та закрутила массивы облаков в титаническую спираль. Однако, впечатляющее зрелище было лишь лебединой песней умирающего гиганта. Победу ознаменовал дождь из похищенных ураганом обломков и мусора, которых уже некому было удерживать в воздухе. — Кру-у-уть, — довольно протянули мы оба. Зуб даю, сейчас у Сани, как и у меня, на лице улыбка счастливого идиота-подрывника. Но долго впечатляться было некогда, работа не волк, в лес не убежит, а вот мелкий элементаль тоже не волк, но убежать может. А магические тварюки — это, на минуточку, целая прорва вкусной и легко усвояемой маны! Силенок малышне тягать ОРКов не хватит, можно внаглую залезть внутрь и пополнять запасы доспеха! Что мы, собственно, и сделали. Первые четыре ураганчика вовсе сами развеялись после истощения элементальной основы, а на последнего емкости ОРКов не хватило. Добили обычной ГОВНО. Еще примерно полчаса убили на поиски останков моей груды склеенных кубиков. Была некоторая надежда на слой темной эмали, и она частично оправдалась. Из полусотни тридцать семь теперь пригодны только в качестве материалов, зато сборщики маны из драгоценных камней уцелели все. В тронный зал заходили с ноги, гордые и чуть более наглые чем обычно. — Мы велики и могучи, пенделем гоняем тучи, иногда и ураганы, в жопу будут они драны! — потянуло меня на поэзию. — Седрик, я же, вроде, бассейн маны не пополнял? — повернулся к змею Фотий. — Нет, Князь. — А почему эти меня с первых слов раздражают? — Это они, как сами говорят, прогрессируют. — Вот как... Еще не поздно их казнить? — Поздно! — обломал я государственные планы. — Мы полезные, мы элементаль отпиздили и ману у него спиздили! Да и вообще, все дела княжеские закончили, идем на полностью заслуженный жрать и спать. — Закончили? — на лице Фотия сначала проступило неподдельное удивление, а потом он расхохотался. Государев смех продолжался где-то с минуту, после чего князь успокоился и продолжил разговор, ехидно давя лыбу. — Да... закончили. Наивные глупцы. — Ну так-то да, а конкретней? — не видел смысла отрицать очевидного я. — Хкм-м-м, — подавился тот. — Этого гада обзывать бесполезно, — сочувственно кивнул Фотию Саня. — Он со всем соглашается и зачатую возвращает что-то в ответ. Сейчас контратака в перезарядке, наверное, от усталости. — Допустим, — Фотий помассировал виски. — Вернемся к вашей наивности и глупости... Ничего не закончилось. Чернь болеет постоянно, зверье совершает набеги не реже раза в пять-семь дней... Хотя в последнее время промежуток вырос, охотничьи отряды с колбами неплохо справляются с поставками туш. Элементали рождаются по всему миру и идут на мой замок, как на свет свечи. Достаточно сильные вторгаются примерно каждый месяц, мелочи за то же время набегает по три-четыре штуки. А еще поля... — Баля-а-а-а... — взвыл Саня. — Фотий, как ты до сих пор не сбежал от всего этого? — спросил я. — Или не сдох. Или не перебил всех нахрен. Или крышей не потек. А! Последнее-то мы неделю назад наблюдали... — Лех, нам нужен рабочий режим, хотя бы сутки через двое, — толкнул меня в спину друг. — Мы столь большой выдержкой и высокими моральными принципами не обременены. — Знаю, — и ведь реально знаю! Почти неделя без сна и еды на стимулирующем зелье и в голову начинают закрадываться нехорошие мысли в стиле “нет людей — нет проблем”. Но что делать? Фотию пополнять бассейн нельзя... О! — Знаю и у меня есть гениальная идея! — Мне уже копать бункер? — Тебе уже топать за мной! Князь, жди тут у никуда не уходи! Проигнорировав недовольное шипение Седрика, мы по-быстрому сбегали в наши подземелья и пригнали в зал обоих ОРКов. Меха-големы, опираясь на кулак, припали на колено по обе стороны трона. — Гляди Фотий! — гордо похлопал рукой по каменной туше. — Два самоходных накопителя до верху забитых вкусной свежей сочной маной недавно убиенного элементаля! Колдуй — не хочу, главное оставь не меньше четверти на будущую охоту. — Славно, — от трона отделилось несколько шипастых лоз и начали оплетать ОРКов. — Вот здесь и здесь предусмотрены порты для зарядки-разрядки, — подсказал я. — В них... больше сил чем в полном бассейне маны? — приподнял бровь князь. — Элементаль был не только вкусным, но и жирным. Заметишь еще одного — говори, упакуем. Но это потом, сейчас князезаменители идут жрать и спать. На прочее нам насрать. Оставив задумчивого Фотия и недовольно шипящего глупости о почтении и уважении Седрика в тронном зале, мы отправились на залуженный отдых в родные подземелья. Там нас ждала Миранда с ГОРОЙ ЕДЫ. ЕДЫ!!! Организм, работающий всю неделю в критическом режиме, был просто счастлив. Счастливы были и мы, сметая со стола все съедобное и слезно благодаря оторопевшую Миранду. Набив брюха до горла, отрубились прямо за столом, мордами в пустые миски от салата. Нервировать округу богатырским храпом закончили только спустя двое суток и то исключительно из-за проснувшегося голода. Вновь обильно пожрав, мы вспомнили что квест так-то сдан, а награда не получена. Не порядок! Надо докопаться до квестодателя, но аккуратно, после полноценного осознания количества государевых дел, Фотий обрел в наших глазах некоторое уважение. Уважения хватило на открытие дверей тронного зала руками, а вот на торг за награду нет. — Какую вам ещ-щ-ще награду? Вы и так в казну как к себе домой ходите! — необоснованно возмущался вредный змей. Фотий с интересом наблюдал за нами, подперев шеку рукой. — Мы народ лечили? Лечили, — начал загибать пальцы Саня. — Зверей мочили? Мочили. Как там, кстати, с транспортировкой? — продолжил я. — Первый караван прибыл утром и поле разгрузки отправиться снова, — пробурчал Сердрик. — Отлично. Народ защитили? Защитили. Элементаля побили? Побили и ограбили. Где награда? — Да какая награда, ш-ш-шуты?! — надрывался подлый рептилоид. — Но-но! Мы минимум санитары! Максимум магические советники, — возразил Саня. — Ага, и так-то можем приказать ОРКу сломать тебе лицо, — поддержал я. — Пс-с-с, а он и правда так может? — шепотом поинтересовался у меня технически неосведомленный балбес. — Пока нет, но змеюке мы это не скажем, — ответил так же шепотом. — Я вас отлично слыш-ш-шу! — Заканчивайте балаган, — величественно махнул рукой Фотий. — Говори чего хочешь. — Ну... — задумался я, — мне нужно средство для переговоров на дальние дистанции и заклинания световых лучей, которыми ты во время помутнения рассудка пулялся. Большего пока не придумал. — То есть про лазерную турель из башки голема ты не шутил? — вздохнул Саня, но под ожидающим ответа взором князя тоже погрузился в мысли. — А фиг знает. Для начала спокойствия, сна и отдыха. — Ясно, — Фотий казался расстроенным от мелочности наших хотелок. — Поищите в казне шары дальней связи. Заклинание... Труды по магии света лежат в библиотеке рода Эсканор, куда я вам выдам полный доступ. На изучение, отдых и прочее у вас пять дней, более игнорировать проблему разрывов в завесе нельзя. Прискорбно, но ваши метания по Меридиану и правда позволяют экономить немало маны. — Порталы штука интересная, на них посмотреть можно и раньше, — ткнул я друга в бок. — Хорошо, посмотрим. Но никаких авралов и без допинга зельями! — нехотя согласился тот. — А если новый сочный элементаль найдется? — Во имя пополнения запасов потерплю. В общем с князем пришли к обоюдному удовлетворению. Переговорные сферы оказались этаким видеофоном. Фотий и Седрик заряжали их магическим песком, отобранным у некого полу-прирученного элементаля, но просто мана из накопителей ОРКов тоже заходила на ура. Рабочее расстояние еще предстоит оценить, но змей уверял, что “и в иных мирах работать будет”. Врет поди, при случае надо проверить. “Жутко-тайный” раздел библиотеки действительно содержал руководство по магии света аж в четырнадцати томах. Я раз посмотрел, второй... обойдусь пока и без лазерной турели, есть вещи более срочные и интересные, например целительский раздел магии. На свежую выспавшуюся голову мы вспомнили о захваченных на роль подопытных мятежниках. И как-то в шутке про “злой штандартенфюрер пытать глюпий партизанен” в процессе осуждения все меньше оставалось шутки... Однако в результате мы вернулись к тому, с чего и начали: вредоносный повстанец должен приносить реальную пользу обществу, а на рудниках или в качестве подопытного — не важно. У нас будет даже гуманней, ибо травить мы никого не собираемся, резать тоже. Просто у Сани недостаточно веры в свои созидательные силы и самому пробовать полностью новое зелье, а не как раньше малость отредактированное под замену ингредиентов, ссыкотно. Коллегиальным решением тараканов в наших головах пленникам присвоен статус добровольно-принудительной контрольной группы и никак иначе. После столь важного идеологического вопроса, мы взялись за разбор полетов в режиме князезаменителей. Работоспособность ОРКов сомнений не вызывала, бои с Ураганом и нашествием зверей получились достаточно показательными. Вопросы у внутричерепной живности вызывала только миротворческая деятельность в виде лечения болезного населения. Расход зелий есть? Есть. Труда и ингредиентов в препараты вложено немало, а дохода нету. Непорядок. Со скрипом решили считать наши деяния не благотворительностью, а клиническими испытаниями. Не то, чтобы они были нужны, но мало ли. Жадные сволочи спокойны, жители здоровы, одни плюсы. Следующим на повестке дня у Сани стояла заготовка запасов на склад, а у меня система охраны этого склада от сосательных намерений Фотия. Как минимум для безопасности самого князя, второй потери значительной части НАШИХ запасов он не переживет. Поэтому я сейчас расписываю все стены подземелья на эффект подобный тепличным щитам, но с нюансом. Так как барьер будет располагаться впритык к рунной схеме, прочность за те же затраты многократно увеличится. Теперь хрен у нас со складов хоть капля маны пропадет! М-де, защита получилась хорошей, разбитый лоб Миранды, со всего ходу влетевшей в нее, тому доказательство. Девчонку быстро подлечили и извинились, а за упавшую на пол еду обидно. Пришлось тратить драгоценный заряд телефона и искать в оцифрованных книгах Кощеевой библиотеки что-то похожее на систему свой-чужой или кодовый замок. Амулеты-пропуска под мои нужды подходили идеально, ну и методику их изготовления я беззастенчиво передрал. Теперь при наличии медальона в виде стилизованной кошачьей мордочки часть барьера снимается и пропускает гостя. Во имя безопасности и здоровой паранойи ввел дополнительно режим изоляции, при котором любые ключи игнорировались, а отключить его можно только изнутри. Для нас опасности никакой мы сквозь щит все еще проходим, хоть и теряем в процессе всю ману внутри тела, да и любые зачарованные предметы надо заранее снимать. Отныне наша хата — наша крепость. Пока я укреплял тылы, Саня проверял идею вечного мана-оборотного двигателя. Беднягу Фиска в форме песца, и пофиг кто он там по местной классификации зверей, несколько раз обрили и ограбили на безопасное количество крови. Слабака хватило только на четыре превращения, но материала на мана-жижу вивисектор стряс достаточно. Вот, казалось бы, выход, дои оборотней на материалы, вари мет, дай немного оборотню, он снова обратиться и даст еще материалов, снова свари и далее, далее, далее. Но хренушки, сегодня у физики явно не выходной и нарушать закон сохранения энергии нам не позволили и в магическом мире. Фиск на таблетке из трех себя любимых смог обратиться лишь раз. Конечно, нужны испытания, проверки, наверняка КПД выйдет поднять... но смысл? Очевидно, что на превращение тратится запасенная оборотнем мана и собранные материалы создаются за ее счет. Халявы не будет, прибыль извлекать можно только из обращений, на которые силы были накоплены естественным образом. Правда и тут облом, столь жалкие крохи погоды не делают, проще на болотах зверюгу забить. Гребаные законы маго-физики... В общем, словив печаль от несправедливости вселенной, пошли портить настроение прочим. Зачем страдать над многотомным талмудом по магии света, если есть просвещенный Фотий? Князь нашу логическую цепочку принимать отказывался, но пару уроков таки дал. Первым делом он проверил нашу готовность закрывать порталы и заодно пояснил зачем оно в принципе надо. Разрывы в Завесе периодически создает Сердце в попытках дозвониться до родного мира и ведут они непосредственно в окрестности обитания его носительницы, что хорошо. Плохо, что сестра Фотия только недавно начала входить в силу и порталы стабильны на уровне мясорубки. Буквально, по словам князя шанс перейти на ту сторону в виде мелкого фарша близок к ста процентам. Спорное заявление, но проверять как-то неохота. Казалось бы, и хрен с этими разрывами, пускай висят, связь с Сердцем налаживают, ан нет. Во-первых, после стабилизации порталов мелкую надо искать и, если по ту сторону кто-то будет охранять “летучие мясорубки”, то немал шанс заработать пару звонких пиздюлей и разведка накроется медным тазом. Тоже, кстати звонким. Во-вторых, туда может влезть дофига любопытный крестьянин или в самом худшем случае сама носительница Сердца. Вот такие пироги с мелко нарубленными межмировыми путешественниками, да. Наши навыки по выбрасыванию неоформленных порций маны из кривых рук Фотий признал удовлетворительными и соблаговолил показать пару фокусов. Сцуко... Если я просто узнал в каком томе искать инфу и получил пару советов, то Саня на третий день наших “каникул” худо-бедно освоил “лучи добра”! Да, гребанный лазер срывался через раз и справедливо слепил читера яркой вспышкой в хитрый ебальник, да силенок в нем хватало на легкий ожог в полуметре от жуликоватой заразы... но, блин! Изучать колдунства по методике “я посмотрел и повторил” как минимум нечестно! И главное, не колется гад, сколько не допрашивай: ”Лех, хрен его знает, работает и ладно. Разбираться как и почему — не хочу, вдруг перестанет”. А если еще вспомнить личных духов-магов-телекинетиков с косяками за душой... Мрак, тлен, гроб, кладбище, некромант-недоучка. Я даже пытался провернуть тот же фокус, что и с единственной относительно “своей” разработкой, завесным щитом. Прочее “мое” на уровне курсача... понадергано несколько кусков из рабочих заклинаний и подогнано в общую систему, спасибо Потоку, рабочую и теоретически проходящую антиплагиат. В общем, мысль прочувствовать магическим нутром боевое заклинание столь же здравая, сколь и голова, в которую она пришла. Как бы Фотий не уменьшал силу луча, хотя, судя по довольной роже, мог и халтурить, слабые ожоги — все еще ожоги, болят, чешутся и с мазями Сани заживают несколько часов. Подвижки в понимании может и есть, но момент удара столь мимолетный, что я и за пару лет малого членовредительства ничего не выучу. Уязвленное ЧСВ требовало обильного прикорма и срочно, потому плюнул на все, сказал не беспокоить и заперся в своей комнате со стопкой листов и схем. Если ни мутные эзотерические практики мне не помогают, ни превозмогания боли, будем брать надежными и рабочими рунами. Сосредоточиться решил на двух наиболее изученных заклинаниях: завесном щите и, как ни странно, разделе обработки металлов. Первое после вдумчивого осмотра отложил. Да, после доработки Кощеем схема не была похожа на плотный ковер фрактальных узоров, но жути при ручной работе нагнать могла. Благослови Поток человека, придумавшего штампы и прочие физические воплощения команды “копировать-вставить”... Кхм, так вот, как это провернуть в магической туше я не знаю, а вот комплекс чар по работе с металлом проще и понятней. Не так давно целую серию резцов и прочих инструментов для Многокаруса рассчитывал, волей не волей разобрался, где “блок” контроля размягчения металла, где уплотнения и так далее. “Комплексом” эти заклинания называю тоже не просто так, колдунства шлифовки и разрезания, для меди и железа отличались минимально. Удобство и многозадачность, что еще нужно? Боевой аспект? Придумаю, человек тварь такая, из любой безобидной фигни палку-убивалку соберет. На память в интересных лично мне делах никогда не жаловался, а уж под глицин-редбуловым зельем схему и ее вариации вызубрил за час и мог нарисовать с закрытыми глазами, что от меня как бы и требовалось. Заставить потоки магии в своей туше течь по четко заданному паттерну, мягко говоря, пиздец как сложно. С маго-нейро-управлением парой лишних рук и рядом не стоит. Только оформишь один кусок заклинания, другой уже рассыпался, а если не рассыпался, значит на нервах в первом накосячил. Ничего, мы попаданцы народ не столько упорный, сколько упоротый, захотели мироздание раком с помощью убермагии нагнуть, значит нагнем. К концу второго дня я затруднялся с самоидентификацией. Кореец ли я гриндящий или культиватор китайский? Сижу, лапки на кубы с маной положил, медитирую. Артефакты, правда, не канонично нефритовые, а кварцевые, да и поза не лотоса, а ленивого тюленя, но и я дань-тянь так и не нашел. Зато бесчисленные попытки оформить заклинание наконец дали результаты! Отныне я великий и могучий крушитель стальных преград пузом. Не, ну а кто знал, что собранная в районе живота схема и эффект даст там же? Зато мечом туда тыкать бесполезно, он как в мультиках в гармошку складывается. Неплохая защита, жаль жрет нещадно, прям как я, но, если включить четко в момент и в месте удара... вкусно, очень вкусно. Жаль, все это мечты, у меня сейчас минута уходит на заклинание и во время его поддержки отвлекаться не выйдет. Перетягивать рабочую зону в руки-ноги тоже только предстоит научиться, а ведь еще есть режущие вариации и настройки на разные металлы... Тренировок и освоений выше крыши, однако перспективы воодушевляют. Надо поработать, стоп слово “заебался”. А я пока нет, и вполне мог свои культиваторские тренировки продолжить, но ходят тут всякие и отвлекают! Сначала какая-то доставучая широкая кухарка у наших казематов отиралась с причитаниями, мол “господин Череп на обеды не ходит, еды не берет, ой, что делается”. Сцуко, почему у барьера нет функции звукоизоляции? А ну, да, потому что я хз как ее делать. В общем, сначала эта подбешивала, потом пришел Саня на ковер к Фотию звать. Халява закончилась, работать, жалкие куколдуны! Что поделать, царь зовет, надо идти. Путь к нагибанию мира нащупал, долгий и муторный, но вроде без подвоха, а для быстрых апгрейдов у меня артефакты есть. У Князя получили доступ в зал с картой, в реальном времени показывающей открытые порталы, указание на места пары потенциальных очагов заболеваний и адрес полу-домашнего водного элементаля, у которого в ближайшую неделю-две надо воды, заряженной маной, отжать и отпиздить до устранения приставки полу-. Еще Фотию понравилось потягивать ману напрямую из накопителей, а не пить и жрать всякую дрянь. Теперь надо жидкости в аккумы перегонять, хорошо, что наши потуги в магию подняли навыки манипулирования маной и теряем мы в процессе менее одной десятой. Хм, а если поделывать все это под барьером теплицы, то технически потерь и вовсе нет... Эх, как там Саня говорит, опять работать. Собственно, следующие пару недель все шло гладко за редкими исключениями. Получасовой тыгыдык по болотам, закрытый портал, по пути заглянуть в “возможно болезную” деревню. Раздать там очередной почти-проверенный вариант зелья регена, иммунитета и прочего по ситуации и фантазии Сани. Проследить отсутствие побочек и вернуться в казематы на тренировки. Бывало, в поселениях нам попадались повстанцы. В ОРКах мы их не трогали, несмотря на защитный слой темной эмали и прочностные характеристики белого агата, повредить артефакты и потерять немалые запасы маны не хотелось. Но кто мешает оставить броню в километре от деревни под охраной одного из нас, пока другой вяжет бунтовщиков? Улов получался знатный, ротация подопытных, то есть добровольно-принудительных испытуемых, тоже. Миранда даже некоторое время беспокоилась, что ее рекорд по количеству мятежников в Подводных Шахтах под угрозой. От душевных терзаний вылечили просто — нагрузили работой по описи роста метаморлдовской пшеницы. Рос злак на диво хорошо и Далтар грозился урожаем почти через месяц поле первых всходов. Зверье беспокоило только Саню и Фиска и только в разделочной. “Личное боевое подразделение магического советника” исправно валило все живое в окрестностях столицы и ближайших болотах. Еще бы, лурденам и полукровкам кампанию на охоте составляли Карыч и Сопунья. С ними мелочь угрозы не представляла никакой, а особо большие туши болотных ктулх огребали от колдунских колб и Булхуда, при необходимости раздававшего титанических пиздюлей. Элементали на магический огонек пока не захаживали, что печально, запасы маны надо пополнять, да и ящик бум-порошка без дела стоит. До полу-домашнего водяного пока не докапываемся, проблем особо не доставляет и пусть себе сидит, жирок нагуливает, и поважней дела есть. Например, изучение целительного раздела магии. “Обработка металлов” медленно, но верно поддается, место эффекта переношу куда хочу, свойства в процессе освоения, в бою пока бесполезно, так как на сбор схемы в магическом нутре уходит до десяти секунд. Однако фундамент следующего колдунства закладывать надо, как минимум артефактами. “Лечение” же явно лишним не будет, реальный мир он такой, опасный, каждый в нем норовит нанести увечья разной степени тяжести. Пока вписал заклинание на внутреннюю сторону ладоней ОРКов и прокачал амулеты-пропуска в нашу обитель. Медальоны теперь по внутреннему устройству скорее многослойная печатная плата, зато при подаче маны магом или запитавшись от вставленного в паз кристаллика мета может лечить не хуже средних зелий. На фоне Сани, извергающего пламя из рук и лучи света разве что не из задницы, смотрится блекло, но мою магию он спереть не смог! Да и с учетом артефактов еще большой вопрос кто круче. Все впереди, как говорил Капитан Вульф: “ Гражданин, запомни фразу, все точно будет, но не сразу. И не у тебя скорее всего...”. Последняя часть не про нас, запасы на складах надежно защищены и активно пополняются. М-да, все отлично, все замечательно. Из поводов погрустить никак не успокаивающаяся широкая кухарка со своей всратой едой. Может на местный манер она и норм, но мы с Саней твари зажравшиеся, нам пресно и невкусно. Эх, было бы то единственное огорчение, было бы просто прекрасно. Однако, то ли от избытка свободного времени, то ли из-за нашей работы князезаменителями среди людей, все чаще стала пробирать этакая ностальгия. Нашли потерявшееся в лесу дитя, вернули домой и распекающее неразумное чадо мать напомнила эпизод своего столь же шебутного детства. Подлечили рану на ноге охотнику, и скачущий вокруг от волненья пацан заставляет вспоминать поход, где уже мой отец разодрал об осколок бутылки свою ногу. Кучки детей, глазеющие на “больших и могучих дядь-каменных-великанов” за работой, почему-то вызывали ассоциации с прогулками к гаражам и наблюдениями за ремонтом машин. Прибавить иногда столь похожие и столь отличные от привычных блюда и такая бывает тоска накатывает... Зачастую ценить что-то начинаешь только тогда, когда теряешь. Из пучин безнадеги спасает осознание наличия дороги домой как таковой, надо лишь выполнить миссию Яги, и пример “старшего по попаданчеству”, который таки смог вернуться. В принципе, если есть время хандрить, надо тратить его на изучение магии и новые артефакты. Ну или Ржавого проведать, этот милый и пока частично лысый, чрезмерно любопытный и наглый урчащий комочек отлично поднимает настроение. Кто такой Ржавый? Как люди в свое время стукнутые по голове ММО играми, мы обычно дожидались нарождения достаточного количества разрывов в Завесе, составляли по карте оптимальный маршрут и закрывали десяток-другой по-быстрому. Скакать по болотам в маго-мехе весело исключительно на первых порах, потом "великая миссия” плавно перетекает в разряд повторяющегося сайд-квеста. Вот и этот раз поначалу был ничем не примечательным, одна болезная деревня и семь порталов позади, пять впереди. Банальная рутина мага на службе князя. — Слушай, а может не так страшен портал, как его Фотий малюет? — развивал от скуки демагогию я. — Вдруг такие межмировые путешественники и покорители Завесы как мы пройдут через него без проблем? — Который раз ты эту тему заводишь? — поворчал Саня, пробираясь через топи к зависшему в метре над буреломом пятну голубоватого света. — Достал. Все равно закончишь тем, что самому лезть и проверять ссыкотно. — Не, ну а о чем еще говорить на повторяющемся сайд-квесте? — Не знаю, например о чем угодно, только не об этом сраном квесте? — Но это же портал! Портал в иной мир! — От которого пользы ноль, одни беспокойства. Мне проблем с зельями и магией за глаза хватает. — Ой, с магией у него проблемы... — начал я наш уже привычный спор по поводу того, кто из нас больший читер. Однако внезапные волнения на поверхности голубого круга заставили отбросить треп и перейди в “боевой” режим. — Са-ань. — Вижу, — на указательном пальце доспеха затрепетал небольшой язычок пламени для поджига горючей смеси. Мы оба напряженно замерли. Я подтянул ману и был готов в любой момент ставить щиты и долбануть парой молний, а Саня навел раструбы огне- и кислотометов. Собирающиеся в воздухе водяные сферы намекали на активную работу духов. О мире по ту сторону портала было известно только, что из него родом некие Стражницы — карающий отряд Кандракара, обладающий немалой силой и боевым опытом, еще там сейчас живет сестра Фотия. Преступно мало, даже предположить кто или что может явиться мы не могли. Вот мелкая рябь усилилась и вместе с треском синих молний портал выплюнул несколько неясных фигур одну за другой. От превентивного удара нас остановили далеко не мужество или холодный расчет, а малые размеры вторженцев. На глаз они были меньше среднего кота, а количеством около десятка ОРКа не возьмешь. Потому мы предельно аккуратно, ибо здоровая паранойя залог здоровья параноика, двинулись в сторону “гостей”. Непосредственно у портала из мага-мехов пришлось вылезти. Хоть поделку из темной эмали с бо-о-ольшой натяжкой можно считать тонированным стеклом, но мелких деталей сквозь него не видно нихрена. Из-за искажений иномиряне выглядели скорее как бесформенные темные кляксы в зеленоватой топи. С еще большей опаской и зачарованными болтами наготове, ибо отсутствие пары десятков сантиметров каменной брони уверенности не добавляют, мы подошли к первому “вторженцу”. — Голова, — констатировал я очевидный факт. — Одна, — поддержал меня Саня. — Собачья. На бульдога похожа. И не факт, что одна. — Угу, вдруг порталом цербера распидорасило. Все еще сомневаешься в словах Фотия? — Про опасность порталов? Нет. Про опасность их конкретно для нас — да. — Суицидник ебучий. Я тебя потом в единый кусок собирать не буду, — вздохнул Саня и перешел к другому куску. — А это вроде жопа... тоже собачья. По крайней мере хвост похож. — Естественно не будешь. Во-первых, не умеешь, а во-вторых, я жить хочу, — успокоил друга и ни капли не соврал. Как бы меня ни манили пространственные аномалии и возможность их изучить, ведь чем Поток не шутит, вдруг найду подсказку к пути домой, умирать в процессе в планы не входило. — Ага, оно и видно. Давай, закрывай эту мясорубку и пошли даль... — замолчал он на полуслове. — Сань, ты чего? — я встревожился и в два прыжка оказался рядом. Правда открывшаяся картина вогнала в ступор и меня. Если к мертвым телам я как-то притерпелся, статус некроманта и авральные переработки туш на ингредиенты просто так не проходят, то чудом живое израненное маленькое тельце... В перекрученном, изодранном куске мяса с торчащими наружу костями и клочками окровавленной когда-то рыжей шерсти угадать котенка можно было с очень большим трудом. Единственный уцелевший изумрудно-зеленый глаз был наполнен болью. Огрызки ушей мелко вздрагивали в такт тяжелым хрипам. Оцепенение жуткой сценой нарушил металлический лязг. Я мотнул головой, прогоняя наваждение и заметил, как Саня дерганными движениями потягивает раскрытую ладонь в сторону котенка. — Придурок! Ты не в ОРКе, доставай аптечку! — крикнул я, выхватывая пару запасных амулетов-попусков и заправляясь порцией мета. Саня тоже помотал головой и бормоча что-то про долбанные привычки принялся расчехлять свою батарею пузырьков. Пока он аккуратно накладывал мази, шины и смоченные в зелье бинты, я закидывал в рот все новые кристаллики и посылал волны маны в сжатые рукой артефакты. В первый раз по-настоящему благодарен своей паранойе, что начал освоение новых направлений магии с целительства, а не боевки. Хотя, мог бы подналечь на обучение посильней, использовать более продвинутые версии заклинания или творить магию лично. Возможностей амулетов было явно недостаточно для лечения столь тяжелых ран, но не имея качество мы брали количеством. Кровь постепенно остановилась, дыхание стало более ровным, а глаз устало закрылся, и котенок мирно уснул. — Что скажешь? — спросил, закидывая в рот еще порцию мета. Места для зелий и мазей на маленьком тельце уже не осталось, а вот заклинания какой-никакой эффект давали. — Что это пиздец и такого я больше повторять не хочу, — Саня устало присел на торчащий из топкой грязи пень. Ему пришлось тяжелее чем мне, одно дело лечить “наложением рук” и другое делать полноценные перевязки. — А больше сказать и нечего. Медицинское образование у меня то же, что у тебя, около нулевое. — Угу, первая помощь уроков ОБЖ, — согласился я. Хотелось тоже присесть и перевести дух. — Давай по ОРКам, отвезем мелкого в замок, я ему лечебную барокамеру организую, надеюсь выкарабкается. После вернемся и позакрываем нахрен эти мясорубки. — Уже не восхищен “пространственными аномалиями”? — съехидничал товарищ, помогая мне перенести котенка в кабину доспеха. — Еще пара таких инцидентов, и я буду их недолюбливать не меньше, чем Геральд из Ривии. Обратный путь проделал на ручном управлении, так шаг мягче и меньше трясет кабину. В родных казематах к спертой из покоев знати колыбельке прикрутил шесть неудачных по форме, но не функционалу заготовок под амулеты-пропуска и запитал их от трех заряженных кубов-накопителей. Шерсть от этого расти на глазах не начала, но раны как будто понемногу уменьшались. — Ну, вроде все, теперь и я выложился на полную. Котяра жить будет, никуда не денется, — стер со лба пот и отложил рунную ручку. Не услышав никакого ответа, развернулся чтобы возмутиться наглым пренебрежением к моей персоне, но заметил, как Саня внимательно разглядывает что-то в руке. — Чего там у тебя? — Да вот, — показал он мне залитые засохшей кровью обрывки синей ткани и маленький желтый колокольчик. — Пока перевязывал из ран на шее достал. Скорее всего остатки ошейника. Похоже, котенок-то домашний. — Похоже. И чего его угораздило сунуться в портал? Хотя... — задумался я, — может от собак убегал? Не просто же так с ним части менее везучих межмировых путешественников летели? — Угу, — Саня покосился на мирно спящего к колыбельке котенка. — Я это к чему... мы же его вылечим и себе возьмем? — Скорее всего да. Мы в ответе за тех, кому не дали помереть — раз, это настоящий КОТ — два. И если уж у нас получилось легализовать двух скаров, то и с этой мелочью проблем не будет. Как назовем? Есть тут у меня пара идей... — Спасибо, не надо, — открестился Саня. — Опять что-то вроде Карыча или Сопуньи выдашь. Нужно что-то простое, типично кошачье. Пушок, Мурзик... Рыжик, под цвет шерсти... — Ну, Рыжиком он был до попаданчества. Сейчас особо везучие клочки шерсти от крови имеют скорее цвет ржавчины... — Не нравиться мне твоя задумчиво-довольная рожа... — Как феникс из пепла кот возродился, детское имя оставив в пути, нейминг жалкий тот не годился, Ржавый — он прозвище смог обрести! — снизошло на меня вдохновение. — Ой, все, — отмахнулся Саня, — понесло попа на вилы. Я умываю руки и котенку тебя с потрохами сдам, пусть знает кто его таким прозвищем наградил. — Да не бухти, нормальное имя. — Ага, аж десять раз. Ты не Череп, ты Башка, иначе зачем тебе Ржавый? — Шо? — Нишо. Тише будь, мелкий спит. Пошли межмировые дыры латать. Может, закрой мы эту хрень на полчаса раньше и никто бы не пострадал. Пока мы работали и мотались туда-сюда Ржавый отлежался. Ко второму дню котенок начал изучать новые территории. Пришлось и ему пропуск делать, с мелкой работой задолбался вкрай, без пары приспособ на основе подобия треугольников ничего бы в принципе не вышло. Ну а так, медальончик в виде кошачьей мордочки обосновался на новой синей ленте как влитой. Мелкий непоседа умудрился побывать везде, даже на кухню заглянул. Там чуть не отхватил половником, но пара злобных пыхов горящими глазницами и угрозы в стиле “руки оторву и в задницу засуну” подарили Ржавому некий статус неприкасаемого у прислуги. Возможно зря, ибо в нашем присутствии рыжая пакость даже скаров не боялась! В первую встречу — да, шипел, спину выгибал, скалился. Умилительная картина, несмотря на все еще болезненный и побитый вид. Карыч и Сопунья, мне кажется, тоже словили дозу милоты. Передние лапы вперед вытянули, к земле брюхами припали, языки вывесили, шипели в ответ. Со стороны смотришь — жуткие и опасные кото-рептилоиды, а для своих — собаки сутулые. В общем нашли неправильные коты-аборигены и правильный кот-попаданец общий язык и последний совсем страх потерял. Шляется где ни попадя, а нам его ищи. Пока этот побитый и облезлый полностью не восстановится, ежедневные лечебные процедуры никто не отменял. Еще и с потерянным глазом что-то придумать надо... Вот куда опять сдриснул? — Медио! Сюда иди! Пошли Ржавого искать!