POV Леха.
— Пс-с-с, Ржавый, они далеко ушли? Рыжая мохнатая задница на моем плече дернула ухом и настороженно замерла. Тщательно исследовав шумы города, наглая морда наконец соизволила развернуться ко мне, собственно, мордой. — Ам-ма. — Ну тогда... восславь Поток, котяра! Трали-вали, трали-вали, мы крупно Стражниц наебали! Ух, наконец можно расслабить рожу, от выражения вселенского недовольства уже скулы сводит. Нет, поначалу ничего имитировать не нужно было. Полночи зачарования учебных глыб и так отожрали немало времени, а тут еще и вылезать из мастерской, где только-только подготовил все для работы над тушкой будущего меха-кото-лича... Мог бы я свое негодование конвертировать в ману, в Метаворлде бы новое Сердце народилось. Однако зачем рисковать своей жопой, когда есть готовое? Причем еще и с дополнительными опциями? Довольно лыбясь, извлек один из вмонтированных в розоватый кварц изумрудов и потянул из него капельку силы. Тонкая горячая струйка перетекла в один из спрятанных под рукавом рубашки браслетов. От запястья в небо полетел маленький огненный шар. Сейчас у меня в руках пятьдесят литров чистой огненной маны, пятьдесят, почти не уступающих по качеству “продукции” Кальцифера! В кварце таких изумрудиков еще тридцать девять торчит, из них минимум три четверти заполнены. Суммарно полторы тонны, которые в пересчете на нейтралку для огненных колдуств можно умножать на семь, а то и восемь. Да с такой силищей можно весь Меридиан разом сжечь к херам собачьим! И это всего лишь результат первой тренировки одной начинающей Стражницы в течение пары часов! Это даже не забивание гвоздей микроскопом, а освещение пещеры адронным коллайдером. Блин, целый час бесплодных попыток влить за раз меньше ста литров маны — это... это... это вообще как?! Ведьмы! Ведьмы-транжиры с божественным артефактом и отсутствием намека на экономию! Я-то думал прикольно будет подобрать емкость камней, чтоб процентные показатели были близки к реальным числам. Но эффект-то ожидался обратный! Слава Потоку, съемных накопителей для слива маны на Многокарусе сделал с бо-о-ольшим запасом, иначе столько добра утекло. Ладно еще “огонь”, его Кальцифер может поставлять, но остальные стихии тырить не у кого. Особо мне интересно, чего там намагичила Вилл. Мультсериал во втором сезоне одаривал ее лютой имбой квинтэссенции с молниями и пассивкой на оживление техники. Эх, хочешь не хочешь, а придется откладывать работу над меха-кото-личем и лично садиться за изготовление хранилищ маны. Не накопителей, а именно хранилищ! Пора пустить в дело полудрагоценные глыбы из княжеской сокровищницы, хватит потрошить украшения аристократов. Зачаровать надо не менее шести, про “оплату занятий” нейтралкой объемом более тысячи двухсот литров забывать не стоит. Раздумывая так над грядущей попаболью, закупился продуктами, поймал такси и поехал в сторону свалки, которая по совместительству межмировой хаб. Таксист попался болтливый и всю дорогу травил байки и городские легенды, в том числе о странных зеленых человечках, ворующих мусор и грабящих бомжей. Из-за этих рассказов пришлось после переодевания в прикид “Череп злой и страшный” задержаться на ”Земле” и устроить начальственный втык самому вонючему и главному в группе пасслингов. Нам в Хиттерфилде уфологи нахрен не нужны! Хорошо на Метаворлде. Рука почти не болит, магичить можно без опаски, единственный минус — необходимость всюду кроме наших подземелий таскать на себе полный доспех. Угу, паранойя не дремлет, ибо имеет аж два источника беспокойства: стандартный — внезапное событие типа нападения или пожара и новенький — шпиёны Кандракарские. То, что коты-контрразведчики пока никого не поймали — ничего не значит. Кто-то же надоумил кухарок на убойную дозу слабительного для княжеских мозгов? Кстати, о контрразведке... что два десятка пушистых ленивых задниц забыли у нашей первой садовой теплицы? Еще и в компании Миранды со стражниками? — Рыжая морда, иди узнай, чем опечалены твои подданые. Назвался аристократом, будь добр править. Ржавый повернул башку и смерил меня подозрительным взглядом. — Давай-давай, за меня не беспокойся. Сегодня я расчетливая чертила, надо емкостей под честно изъятое добро наделать. Чесслово, времени на тренировки и колдунства не будет. — Мхя-а-а-а... — тяжко выдохнул кот и, ткнув меня напоследок лапой в щеку, спрыгнул на землю. Вот ведь подозревака пушистая! Всего-то готовил выебоны под возможные пакостные вопросы по магии от Стражниц, а эта морда учуяла и со вчерашнего дня даже в туалет одного не отпускает. Вдруг там хозяин маной ширнуться захочет? А я захочу! Магический ожог в любом случае заживать не торопится, значит просто не надо его лишний раз при колдунстве беспокоить, чтоб по мясной руке отдача не прилетела. Единственный минус, любой навык побега от боли качается через эту самую боль. Как можно догадаться, процесс одной заботливой котейке не нравится от слова совсем. Кстати, о нем. Уже успел поболтать с сородичами и возвращается крайне озадаченный. — Что узнал? — Ма-а-а-а, — протянул Ржавый, задумчиво меня оглядывая. — Что “ма”? — Ма-а-а-а, — повторил кот и направился в замок. Блин, как с делами разгребемся, точно усажу Саню за составление русско-кошачьего словаря. И палкой его, палкой, чтоб не отлынивал! Собственно, Ржавый к этому переводчику-инвалиду и вёл. Нашелся тот в наших подземельях у котла и с книжкой в руке. Не поваренной, что подозрительно, а учебной, по ментальной магии. Компанию ему составлял Фотий, перебирающий бумаги за столом неподалеку и, судя по пустой экзоскелетной консерве рядом, Кальцифер в роли конфорки. — Козлятушки-ребятушки, ваша бать пришел, корм принес! — Ага, кидай пакет к Многокарусу, — махнул рукой Саня, не отрываясь от книги. — Десять минут и еда готова. — Угу, а Фотий что тут опять делает? — кивнул я в сторону гостя. — Как ты со своим Князем разговариваешь, смерд, — огрызнулся тот, но как-то без огонька. — Совсем обнаглели. Один указывает, где мне в моем замке можно находиться, а где нельзя, другой государя голодом морит... — Имею право! — так, нужна рожа погорделивее и в голосе побольше пафоса, соответственно цитате. — Я получил власть, которая и не снилась моему отцу! — Копия перфокарты для готовки пельменей уже сделана. Нет у тебя более никакой власти, Артас, кронпринц пельменного станка, блин, — обломал меня Саня и, перемешав содержимое котелка, обернулся к Фотию. — Думаю, полчаса ожидания — малая цена за возвращение этого “Рыцаря Мучной длани” с небес на землю. — Пожалуй, соглашусь. — Саня, а я тебя другом считал! Как ты мог разрушить мою монополию на изготовление пельменей?! — Считал бы другом — в долю бы взял. А ты, гад, перфокарту с собой упер! Хорошо хоть записи и расчеты на столе забыл, по ним обошлось без твоих вчерашних танцев с бубном. Еще чуть-чуть и оставил бы нас без ужина! — Это чтобы вы моему возвращению радовались больше, — хмыкнул я, но тут до меня дошла небольшая нестыковка. — Погоди... В смысле без ужина? Многокарус вчера почти десять кило пельменей налепил. Кто сожрал? — Я, ты — оба. Ну еще, Фотий, Седрик, Миранда... — С каких пор у нас в подземельях столовая, а не логово приспешников Зла? — Наверное, с тех, когда Вселенское Зло у нас столоваться начало? — пожал плечами Саня. — Как бы все, кто знает подробности недавнего помешательства Фотия, не особо горят желанием питаться с дворцовой кухни. — А ведь кто-то вчера возмущался “зачем нам пельменный станок, зачем”... — Ладно, ты был прав. Однако будешь опять косплеить Артаса — свою порцию сам себе варить будешь. Мне, да и Фотию вчерашнего вечера и первой половины дня за глаза хватило. — Злой ты... но уходить я не буду, ты такого подарка не заслужил. Скоро пельмени сварятся? — Скоро, можешь уже садиться за стол. — Ма! — напомнил о себе Ржавый. — О, коть, и ты тут? Тебе тоже наложу. — Фрх! Мау! — фыркнул кот и потерся боком о ногу Сани. — Естественно наложишь, — согласился я. — Коть к тебе по другому вопросу. В саду у теплицы кошачье столпотворение, а почему — непонятно. Нужен перевод. — Эх-х-х, — недовольно поморщился друг. — Ща, щуп связи с потусторонним выдвину. Утес? Саня и кот замерли, мысленно общаясь через призрака. Сначала товарищ недоуменно хмурился, но под конец “спиритического перевода” ухмылялся и подхихивал, к явному неудовольствию пушистого. — Ну? Чего такого веселого задумало кошачье ЧВК? — Да ничего такого. Гордые воители следят за “подозрительным зелёным Двуногим, подло грабящим их отхожее место”. — Понимаю, вор говна — весомый повод для беспокойства. А чего Ржавый так озадачился? Уж он-то должен знать про “особые” удобрения Далтара. — Просто не придумал, как все глупому хозяину без переводчика объяснять, — хмыкнул Саня и потянулся за шумовкой. — Почти готово. — Прекрасно. Я пока столовые приборы достану. Фотий, освобождай территорию от презренных бумаг, пришло время жрать! — “Презренные бумаги” из-за вас и появились, — князь с отвращением окинул взглядом лист в руках и бросил его в стопку к другим. — Нормальные советники обязаны беречь покой государя, а не притаскивать ему целый новый народ под вассальную клятву. — Ключевое слово “нормальные”. Да и чем ты недоволен? Полный замок котов, это ж мечта! Правда, дохрена гордых котов, почти никого без тяжких телесных не погладить. С другой стороны, они не бесполезные домашние мурлыки, а служебные боевые котяры. — Вот именно! Одно дело — пара семей разумных магических животных на личной службе государя, и совсем другое — целый народ под вассальной клятвой, со своими историей, законами и магической традицией. Ты хоть осознаешь всю глубину проблемы? Количество переселенцев в замке уже перевалило за пятый десяток! — Разве плохо? — не понял я предъявы. — Чем отдел контрразведки больше, тем лучше. — Ох, и кого я спрашиваю, — Фотий показательно закатил глаза. — Совсем забыл, что мои “советники” за пределами нескольких магических направлений неучи безграмотные. — Эй, а меня-то за что? — возмутился Саня, ставя перед нами по тарелке исходящих паром пельменей. — Ты князь — тебе и страдать. Мы технари народ простой, на законы, этикеты и прочее обществознание по возможности клали большой и толстый... кирпич тротила. Один “бум” и причин головной боли нет, — с последними словами я выложил на стол учебное пособие Тарани. — О, ништяк, — потянул загребущие лапы к накопителю Саня. — Опять две тонны? — Сегодня нейтралки в оплату урока стряс на тонну двести... — Хорошо-о-о, даже текущих запасов хватит на работу теплиц с хорошим запасом, — мой друг любовно погладил кристалл, после чего нахмурился. — Э-э-э... Что-то не так... Мана будто бы острее обычной... — Ты ее что, на вкус различаешь, прожора? А пельмени на огне элементаля тебе пасть не жгут? — хмыкнул я, отправляя пельмешку в рот. — Кальцифер, хорош! Постарался от души. Вроде обычную еду ешь, а как будто зельем маны запил. Огонь под котлом радостно затрепетал и перетек в нутро металлического костюма. Быстро разогрев сочленения, элементаль приблизился к столу и гордо упер руки в боки. — Да, молодец, — погладил я его по плоской голове, от чего пламя внутри консервы загудело громче. — Сань, возвращаясь к твоему вопросу. Естественно “острее”, в каменюке полторашка чисто от Стражницы огня. — А-а-а, то-то ты вчера так мерзко хихикал, когда руны в камнях чертил, — Саня еще раз погладил артефакт, но уже с куда большим почтением. — Значит, придумал как еще и во время урока карман набивать. Правильно, уважаемо, хомяк одобряет. Полтора литра, конечно, немного, но они стихийные... ты оставшихся четырех Стражниц на те же объемы обул? — Да, включая потенциальную квинтессенцию. Но... — О-о-о, — товарищ довольно потер ладошки и мечтательно закатил глаза. — Это настолько хорошая новость? — вздернул бровь Фотий. — Я вашу систему мер не совсем понимаю. — Литра нейтралки хватает на вот такой огненный шар, — Саня показал руками размер около тридцати сантиметров. — На огненной того же объема он получится в два раза больше. Правильно я говорю, Лех? — Хм, — князь зажег над рукой огненную сферу указанных размеров, раздул ее в два раза, после чего быстро развеял. — Немного. Впрочем, это может быть полезно для изучения сил Стражниц. — Надеюсь, маны “земли” на два-три куста хватит, — оживился Саня. — У Далтара как раз парочка интересных саженцев магических растений завалялась, которым расти по нормальному пару лет... может увеличить расширение садовой теплицы с четырех до шести соток? Все равно, в той части сада ничего полезного нет... — Без моего согласия уродовать сад запрещаю, — пригрозил вилкой князь. — Ладно, поедим, дела обсудим и пойдешь — посмотришь. Представь, если негативных эффектов не будет, мы столько редкостей вырастить сможем! Лех, девчонки ведь сегодня только первый день? Как думаешь, скоро ли ждать увеличения объемов? — Сейчас они, прежде чем ману влить, минут по пять каменюку гипнотизируют, так что да, поставки элементальной маны вырастут. Однако есть один нюанс... — Будет это не скоро? — расстроенно вопросил Саня, кладя накопитель обратно на стол. — ... полтора не литра. Тонны. — Чего? — товарищ выпучил глаза и ткнул пальцем в кристалл. — Там? Сколько? — Ты не ослышался. ТОННЫ. Тысячи литров от каждой из пятерки, — от вида тотального офигевания на лицах Сани и Фотия на моей роже сама собой вылезла довольная лыба. Надо бы добить. — По сути, за пару часов репетиторства я честно наворовал около половины нашего мана-дохода в самые прибыльные дни варки, когда несколько котлов на тысячу литров и Многокарусы хреначили мана-жижу круглые сутки. — Я ебу Али-бабу! — схватился Саня одной рукой за голову, а второй за артефакт на столе. — Оставь в покое бедного араба, содомит. Ты чему мелких элементалей огня учишь? — поддел я, но друг даже не обратил внимания. — Думал, объем мне просто почудился... столько... за пару часов... девчонки, которые с магией знакомы меньше недели... и покрыли половину суточной работы охотников, станков, котлов и меня под зельями! Это же пиздец! — Во-во, почувствуй себя в моей шкуре. Хороших волшебниц ведьмами не назовут! — Хрен с ними, с наименованиями! — продолжил разоряться Саня. — Мало было повстанцев-поджигателей, уничтоживших почти все наши труды, так на те, еще пять девчонок, которые говорят, что три месяца я ебашил как проклятый зря! — Ну, а чего ты хотел? Герои с около божественной хреновиной они такие. — А где моя хреновина? Я попаданец, я тоже такую хочу! — В стартовый пак не входила. — И без тебя знаю! А-а-арх! — Саня взлохматил волосы и покрутил перед глазами бедный накопитель. — Слушай... может все же того? Экспроприируем бездарно просираемую мощь? — Бессмысленно, — обломал его Фотий. Сам князь с интересом следил за нашей словесной баталией, не забывая жевать пельмени как попкорн. — Для использования Сердце недостаточно просто выкрасть. Необходимо доказать право быть его Хранителем и соответствовать требованиям. — Тогда с какого такого, простите, ляда, вы, княже, детей с Земли похищали? А? — напомнил я недавный косяк. — Главной целью было устранить боевую мощь Кандракара, — состроил Фотий величественную рожу в ответ, типа то был не проеб под СПЕЦИальными веществами, а план такой. — Пусть Сердце и стало бы мертвым грузом в моем кармане, без Стражниц старики из Совета для меня не помеха. — У нас это называется “ни себе, ни людям”, — Саня пожевал губы, над чем-то раздумывая, но быстро сдался и с грустью выдохнул. — Эх-х-х-х... То есть шансов заполучить Сердце нет? — Ископаемые в Совете своего не упустят, — скривился князь. — Кристалл Сердца Кардракара не полон, благодаря хранящимся в Небесной Цитадели аромерам, даже избранных Стражниц можно отрезать от силы. В детстве до меня доходили слухи о подобном. — Плюс, оно меня малость напрягает, — мне вспомнилась первая встреча с самым могучим украшением этой вселенной и пущенная по телу волна магии. — Наше знакомство как-то не задалось, эта хрень меня то ли просвечивала, то ли сканировала... В общем, ну его, мана-ништяки проще со Стражниц стрясти. И безопасно, и выгодно, и проблем почти никаких. — Иногда ваши странные методы дают неожиданно приятный результат, — согласился Фотий. — Надеюсь, вопросов о работе Сердца Мира у вас не осталось? Хорошо, когда перейдем к более значимым делам. Как продвигаются поиски моей сестры? — Все так же. Коты ее нашли, следят и могут выдать весь распорядок дня, — ответил Саня. — По описанию, обычная белобрысая девчонка, не подозревающая о своей силе. С приемными родителями тоже никаких сюрпризов — разведка докладывала об их странном запахе, отличающимся от прочих “двуногих”. — Только двое? — уточнил князь. — После похищения сбежать удалось няньке и двум офицерам. — Вроде да... других подозрительных личностей коты пока не унюхали. — Пусть ищут усерднее. У одного из предателей должна быть припрятана моя печать. — Это которая сама порталы умеет открывать? — я почесал затылок для стимуляции мыслительного процесса. Вроде что-то под названием “Печать Фобоса” в мультсериале мелькало, но где и как? — Да, — с подозрением оглядел нас Фотий. — Откуда... — Канон! — припечатал Саня. — Из него печать должна быть где-то в Меридиане. — Канон? — переспросил князь. — Грубо говоря, нам было видение одного из наиболее вероятных вариантов будущего. Неабсолютного, неточного, не блещущего подробностями и очень многое из того видения должно было измениться, однако как пища для разработки планов, и размышлений вполне годится. — Значит, ваши внезапные способности оракула не очередная шутка над Седриком? Будто мне Кандракарского мало было... и какое оно, это будущее? Счастливое, тревожное? Или может “окутано туманом”? — поиграл бровями князь и скептично усмехнулся. — Что вы успели поменять? — Для начала, мы появились. В том видении нас не было в принципе. — Ох, какое тихое и счастливое будущее я потерял! — театрально всплеснул руками Фотий. — Никакого разграбления казны и фамильного винного погреба, никаких попраний государевой чести... — Угу, вместо этого у тебя прямо из рук вырвали минуту назад отобранную у сестры силу Сердца, потом впятером отпинали малолетние девчонки и посадили на нары. — Крх, — поперхнулся князь. — Знаешь, за такие шутки любого другого ждала бы мучительная казнь. — Какие там шутки! Впрочем забей, как уже сказал, мы тут и до осознания своих оракульских способностей успели наворотить делов. Возможно, от предзнания и вовсе пользы никакой не будет. — За исключением независящих от нас событий, — влез Саня. — Как, например, с Печатью. — Да, — согласился я, — но с ней другая проблема. Все что нам известно мы уже рассказали, подробностей больше нету. — Врешь! — возразил мне друг. — Известно, что найти его должен был Бланк, который пасслинг. — И? Зеленые вонючки ищут свои товары буквально везде, от помоек до канализационных стоков. Твои уточнения ареал поисков не особо уменьшили. — Значит, большего мои “оракулы” дать не смогут? — задумчиво огладил бородку Фотий. — Радуйся тому, что есть, — обижено буркнул Саня. — Без них ты бы продолжал бессмысленную охоту на бывших жителей Меридиана. — Вынесение приговора за предательство — уже достойный повод, — не согласился князь. — Раз в ваших видениях мою печать нашел пасслинг, поручу Седрику организовать коротышек на поиски. — О, — щелкнул я пальцами, — а в качестве награды за возврат печати можно пообещать разрешение на беспошлинный проход через портал на свалку. Эти вонючие барыги за доступ к бесконечному складу товаров нам всю столицу за пару дней перероют. — Зачем мне выдавать им такую награду? — нахмурился Фотий. — Слишком много чести. — Княже, это только в России работает специфика принципа кнута и сухого пряника, которым тоже бьют. Пусть пасслинги зеленые жопы за награду рвут, все равно нам по итогу это ничего стоить не будет. Один торгаш мусором, освобожденный от налогов, много хлама на Метаворлд не натаскает. — Хорошо, идею одобряю, сами ее Седрику объясните. Раз искать перебежчиков не нужно, ничего не мешает начать подготовку к возвращению Света Меридиана на положенное место... — Погоди, — перебил я. — Твой план случайно не включает предварительное похищение ее личных вещей для создания некой диадемы? — Ваши попытки предугадать мои мысли начинают порядком раздражать. Да, моим первым приказом будет достать символы тела, разума и духа. Пока моя сестра не подозревает о своих способностях, никаких препятствий не возникнет. Объединив же все три символа в Корону Света, я смогу подавить ее врожденный талант к магии до таких низов, что для меня, последнего Эсканора, условие женского пола у Хранителя перестанет быть столь необходимым. — Рад за тебя княже, платье бы тебе не пошло. Значит, все же планируешь забрать должность Хранителя насильно? — Необученной соплячке, всю жизнь лишь создававшей своему родному миру проблемы, такая мощь ни к чему. Чем быстрее она окажется в моих руках, тем лучше. Сколько вам понадобится времени для организации незаметного похищения? — Стоп-стоп-стоп, — выставил я вперед открытые ладони. — Тебя жизнь ничему не учит? Уже забыл, чем закончилось последнее похищение детей с иного мира? — Поэтому, я и поручаю эту задачу вам. Начинайте все продумывать заранее, девчонка должна быть в замке сразу после изготовления и подгонки Короны Света. — Та-а-а-ак, а что с сестрой ты после “ограбления” делать будешь? — Изначально, думал ее обратить в розу и надежно спрятать в саду средь других, — Фотий взял паузу, задумчиво осматривая наши хмурые рожи, после чего цыкнул и продолжил. — Однако, если правильно помню, моя дальняя родственница поручила сберечь всех Эсканоров? Нарушать данное слово вы не станете, поэтому я соизволил пересмотреть планы. Пусть девчонка тихо и спокойно живет в свое удовольствие в замке под надежным присмотром. Если все жители того мира испытывают большой пиетет перед кошками, то новая пушистая гвардия отлично подойдет для охраны и развлечения. Вдобавок, не помешает барьер, подобный тому, которым защищен ваш склад.... Есть ли ограничения на его установку? — Про щиты и барьеры потом поговорим, у меня к тебе тоже вопросики имеются. М-да, мы с Саней, конечно, ценим твои старания по переработке планов... Но так-то и новый план говно, я не хочу в нем участвовать, я брезгую! — Объяснись, — хе, кажись княже обиделся. Вон как бородку выпятил и из-под насупившихся бровей зыркает. — Похищение малолетней девчонки и удержание ее пусть и в золотой, но клетке, звучит совсем не здраво. Особенно, если это девчонка — твоя родная сестра, почти последний родной человек. Запомни, княже, нет ничего важнее семьи! Жаль, Форсажей у меня на диске нет, Доминик Торрето быстро бы тебя на путь истинный наставил. — Какие громкие и правильные слова, — иронично изогнул губы Фотий. — Общение с шавками Кандрака не прошло бесследно? Думаешь, некое предзнание дает вам право отвергать мои планы без достойной причины? Из уважения к данному вами слову я пошел на уступки, взял на будущее определенные риски... Эта девчонка ничего не смыслит в магии, управлении государством, истории своей родины, предках. Повстанцы ее используют как знамя, она — угроза моему праву на престол и роли Хранителя Сердца, она — сплошная ходячая проблема. — С одной стороны это так, но... — выдохнув, устремил взгляд к потолку, пытаясь подобрать слова. Давай, Леха, навыка нарутотерапии у тебя нет, зато врага перед задушевным разговором пиздить не надо. Впрочем, и этот пункт я технически выполнил. Дважды, гы-гы. — ... Но! Не забывай, мелкой сейчас всего двенадцать, может скоро тринадцать. У тебя есть все шансы наверстать упущенное. Даже в том будущем, которое видели мы, злобный страшный ты легко втерся к ней в доверие и крутил-вертел сестрой как хотел, заставляя исполнять практически все что тебе нужно. Конечно, используемые методы, иначе как сплошным наебом и игрой на надеждах маленькой девочки не назвать, но как факт. По моему мнению, добавь в схему промывки мозгов правды и искренности, и в худшем случае Элион сама передаст тебе роль Хранителя, сбежав от проблем жуткого Метаворлда на “Землю”, а в лучшем — станет тебе неслабой поддержкой и опорой. Ты ведь хочешь отомстить Кандракару за все их приколы? Лишний могучий маг, пусть пока и не обученный, на нашей стороне не помешает. — Нашей? За эти годы у меня Кандракару накопилось немало поводов для мести, а каковы ваши причины? Собираетесь и их казну обнести? — Ну, не без этого... Однако главная причина в ином. Отправляя нас в этот мир, твоя много-прабабка поставила перед нами две задачи. С задачей-минимумом ты знаком, посильная помощь внучатам, а вот задача-максимум — надрать жопу Кандракару и снять Завесу с Лукоморья. — О, весьма достойная цель, — иронично похлопал к ладоши князь. — Помню, за первое вас обучили основам магических искусств, одарили броней и оружием. Если это малая награда, то что вам пообещали в качестве большой? — Дорогу домой, — просто ответил я, возвращаясь к созерцанию потолка. — Что? — Путь в наш родной мир, — отмер, сидевший до этого молча Саня. — К семье, друзьям, близким... домой. На некоторое время в комнате воцарилась тишина. Я, да и Саня наверняка тоже, погрузились в невеселые мысли. Пусть в мультфильме было несколько удачных нападений на иномирную цитадель в облаках, в том числе армией Фобоса, но реальность может отличаться от рисованной картинки. Плюс, о Завесе там были ни слухом, ни духом, а значит держится та за счет чего-то посущественней розового кристалла на цепочке. Может в глубинах крепости скрыт некий огромный барьерный артефакт? Или есть другой летучий город? Эх, одни вопросы и никаких ответов. — Это так важно? — прервал тишину Фотий. — По рассказам, ваш мир очень похож на Землю, в нем совершенно отсутствует магия и вы в нем не занимали никаких достойных постов. Зачем искать туда дорогу? Не проще ли наслаждаться всем здесь? — Наслаждаться работой двадцать четыре на семь? — хмыкнул я. — Причем благодаря зельям, это совсем не метафора. Тоска по родине, слыхал о таком? Ежедневная рутина, музыка, знакомые места, люди... Ценить обыденные события начинаешь только тогда, когда их теряешь. — Собираетесь после победы над Кандракаром бросить должности моих советников и отправиться в свой мир? — И отказаться от безлимитного пропуска в твою казну? Не дождешься, — шутка своей цели достигла и немного разрядила атмосферу. — Победу еще нужно одержать. К тому же возвращаться к роли обычных смертных, когда ты можешь науку в бараний рог скрутить, как-то невесело. Если проложим путь домой, то кто помешает нам сделать обратное? — Ясно, — князь ненадолго замолчал что-то обдумывая. — Выходит, от вашего общества меня даже низвержение Кандракара не избавит? Остается только смириться. — Что и с принципом “самое важное — это семья” смиришься? — Посмотрим. Лишний маг в противостоянии Кандракару и правда не помешает. Опиши свой план. — Все просто. Стабильные поставки еды у нас есть, запасы маны тоже. Пара-тройка месяцев на злодейские махинации имеется. За это время наше попаданческое трио наверняка сможет завоевать некоторое доверие девочки и подготовить ее к заявлению в стиле “Элион, ты принцесса-волшебница”. Ключевым событием станет день родословных... — Погоди, — перебил меня Саня. — ты случаем путь Седрика из канона повторить не пытаешься? — Лишь частично, — отмахнулся я. — Как ни крути, но обработал он мелкую грамотно. Почему бы и не стырить рабочую идею? — О чем вы? Поясните подробнее, — потребовал Фотий. — В будущем, которое мы видели, Седрик воспользовался ложью приемных родителей о родословной Элион и настроил ее против них и Стражниц, да так, что та добровольно отправилась на Метаворлд, — ответил Саня. — Угу, девчонка была так расстроена предательством родителей и подруг, что просто искала любого, кому теперь можно верить, — дополнил я. — И мы ей это дадим по-настоящему! Правда за нами, как бы иронично это не звучало для пособников Вселенского Зла. Нахрен золотую клетку, пусть живет в настоящем замке, видит настоящий Метаворлд, знает о его истинном положении дел. Пусть прочувствует, что значит быть реальной, а не сказочной принцессой, изучает науки, этикет, магию. В результате мы либо получим сильного союзника, либо она попросит вернуть все как было и добровольно передаст Сердце. Кстати, если привлечь наши связи с контрабандистами, и аккуратно все провернуть, пропажу Элион и ее родителей получится нормально замаскировать под поездку за границу или типа того. Короче, недельку-другую перед бугуртом Кандракара выиграем, а там уже поздно будет. Ну как, княже? — Работайте. Пока есть продовольствие и мана, похищение сестры можно отложить. Тем более, чем ближе она к пику сил как Хранитель, тем быстрее я сам смогу на него выйти. Крайний срок — через пару месяцев после тринадцатилетия, к тому времени все должно быть готово к передаче сил. — То есть на спасение принцессы от похищения у нас чуть более трех месяцев, — прикинул я. — Звучит достаточно по-героически, если не знать, что похищать ее тоже нам, — буркнул Саня. — Что поделать, тяжела жизнь советника Вселенского Зла. Ладно, поели, основные дела обсудили, пора за работу. — Эй, куда? — возмутился Саня, — а мана? — А что мана? Уговор какой был? Мои уроки, все что честно на них отнял, то мое! — Не твое, а наше! — У, коммуняка проклятый! Ладно, бери половину нейтралки и “землю” на теплицу... — Еще “огонь”, мне для тренировок пригодится. — Ладно, но с остальным — шишь! О потенциальной квинтэссенции вообще можешь забыть, я на ней потом попробую магический электрогенератор собрать. И готовься, завтра ты идешь со мной. — Куда? — На колдунские уроки! Будешь девчонкам мотивацию для зарядки накопителей повышать. Навари там кремов, шампуней и прочей бабской мути. — Как, блин?! Я зельевар, а не косметолог! — Поищи записи прошлого придворного зельевара, помню, как ты ругался на один из его рецептов. В конце концов здесь во главе государства стояли женщины, а королевская косметика обязана отличаться высоким качеством. — Ты хоть знаешь какие редкие ингредиенты местный гад в свои поделки пихал? Эх, ладно, посмотрю... сволочь, ты, Леха. — И горжусь этим! — Мана нам не помешает, но не обернуться ли занятия со Стражницами боком? — прервал перепалку Фотий. — В каком смысле? — не понял я. — Усиление цепных шавок Кандракара доставит немало проблем. При наличии силы Сердца даже мизерные знания могут представлять угрозу. — Не боись, княже, у меня все продумано. Пока они просто учатся соизмерять свою силу и перейдут на следующий этап очень нескоро, с такими-то объемами маны. Далее, подкину им знаний о создании пары простеньких артефактов на уровне базового огнешара. Да, с силой Сердца они смогут и такую мелочь перегрузить до внушительных размеров, но материалы очень быстро рассыплются в пепел и полную мощь не выдержат. Короче говоря, в виде Стражниц девчонки сильнее точно не станут. Фотий на мое объяснение покачал головой и выдал что-то среднее между сомнительным хмыком и усталым выдохом, после чего махнул на меня рукой, подхватил свои бумаги и вышел. Мы с Саней переглянулись, пожали плечами и, прихватив каждый свои накопители, расползлись по рабочим местам. Первым делом сходил в княжескую казну за каменюками для накопителей. Там вскрылся один пренеприятнейший факт: каменные лапы может и могли оторвать глыбы от пола, а вот моя костно-мясная туша такой вес не вывозила. Пришлось возвращаться за ОРКом и делать себе пометку в блокнотик Великих Планов на допил манипуляторов до полноценного экзоскелета. Сейчас такое не потяну, сначала надо на нежити руку набить. Усиляющий движения костюм вещь сложная и точная, любая ошибка в управлении может позвоночник пополам сломать. Весь вечер и ночь скакал вокруг каменюк с рунной ручкой и потел как мышь, ибо любая ошибка могла очень сильно снизить объем будущего мана-хранилища, а я мало того, что не до конца физически здоров, так еще на такую глубину материала пока не работал. Саня за это время успел смотаться до обновляемых теплиц и не только расширил их больше предполагаемых шести соток, но и с маной Стражницы земли поиграться успел. Судя по довольной роже, результаты другу понравились, да и возражений против варки “бабских зелий” больше не было. Было только офигевание от многообразия разных средств по уходу за волосами, ногтями, кожей рук, ног... да там по перечню почти полный анатомический атлас составлять можно! В общем, почесал Саня репу и тоже приложился к фляге глицин-редбулового зелья. Утро мы встречали относительно бодрые, но ни разу не довольные. Даже отвоевав у сна семь часов из положенных восьми, я успел закончить лишь два с половиной хранилища. В среднем, на одно уходило часа четыре, а ведь мне еще артефакты к уроку прокачивать и что-то на “продажу” готовить. Пораскинув мозгами, решил готовые хранилища использовать под возможную квинтэссенцию и “воду”, “землю” слить Сане, пусть урожайность теплиц повышает, остатки нейтралки в ОРКов. Еще “огонь” и “воздух”... Ну, “огонь" можно скормить Кальциферу, а под воздух хранилище таки придется допиливать. Благодаря неусыпной работе Многокарусов, партию из двух сотен изумрудов-накопителей мне зачаровывать не пришлось. Относительно небольшой апгрейд воровато-обучающих артов, и мана-вместимость драгоценной зеленой шишки выросла вдвое. Надеюсь, этого хватит, свободным от чешуек накопителей сохранился лишь “экран” с цифрами. У Сани проблем тоже хватало, в абсолютно новой для него сфере чуйка откровенно пасовала. Многообразие разных кремов, лосьонов, мазей и прочего было столь велико, что у друга реально матов на переименование не хватало. А переименовывать было надо, ибо наш сугубо мужицкий мозг разницу между бальзамом для волос “Сияние Света” и маслом для тех же волос “Королевская Роза” совсем не видел! Поэтому по записям Сани они проходили как “злоебучая жижа для волос 17” и “злоебучая жижа для волос 21”. Мало того, придворный зельевар о методике обработки зелья и ингредиентов маной был не в курсе и свои творения варил по хитрожопым методикам через десять перегонок, возгонок, выпариваний и смешиваний. В итоге косметика из-под рук друга выходила скорее боевая: пудра вполне тянула на боевой элемент гранат объемного взрыва, а маска для лица держала удар не хуже закрытого шлема. Ну и горело все это не-добро как порох, разве что не взрывалось. Пришлось горе-зельевару выгонять отожравшегося Кальцифера из-под котла и вспоминать основы. В общем, до самого выхода работали в поте лица, прервавшись лишь на пожрать и покормить домашнюю княжину, Фотий в отличие от котов сам себе питание добывать не приспособлен. Какой-никакой ассортимент товаров набрался, но после стольких трудов цены мы заломим абсолютно безбожные, да простит нас Поток. Надеюсь, по пути в парк мимитическия угроза Ржавого нас хоть немного успокоит. Как и вчера, девчонки уже ждали в парке. Зуб даю, начни бабка сама поучать мелких и требовать взять силы под контроль — отмазывались от такой чести как могли и филонили на тренировках нещадно. Со мной ситуация другая — я, вроде как, их учить ничему не хочу, магические уроки целиком и полностью их личная затея. Хотя нет, без всякого “вроде”. Не души меня жаба за потерю такого источника дохода, хрена с два я бы из подземелья вылез. — Всем недобрый день, — махнул я рукой, привлекая внимание, — а если у кого он был добрый, мы это исправим. Готовы к боли и страданиям? — Как-то он не похож на мудрого наставника, — подал голос Калеб, до этого скрывавшийся в тени дерева. — И почему вы так хотите у него обучаться? — А ты тоже хочешь? Предупреждаю, то, что твоей задницей интересуются болотные тентаклемонстры не делает из тебя девочку-волшебницу. Чего приперся? — О чем ты? Какие тентаклемонстры? Меня Ян Лин попросила приглядеть, — набычился повстанец и скрестил руки на груди. — Проблемы? — Мелкие? — я недовольно покосился на невинно мнущихся у скамейки девчонок. — Это всего на один раз, — торопливо ответила мне Хай Лин. — Бабушка переживает просто. — Лех, на минуточку, — пихнул меня в бок Саня и продолжил шепотом, — это Калеб? Лидер Восстания? — Так он себя называет. — Тогда почему эта скотина вальяжно ходит и кидает нам предъявы, а не горит, как горы нашего добра с теплицами? — Ты у него шрамы от ожогов видишь? И я не вижу, а у пироманьяка они есть. Скорее всего балбес относительно недавно занял “высокий пост”. — Чую, с ним что-то не так... не нравится он мне. — Саня, если мы будем сажать и резать всех, кто нам не нравиться, то задолбаемся новые бараки строить и могилы копать. Против идеи “любой повстанец должен тихо сидеть и не рыпаться” ничего не имею, но арест конкретно этого индивида сто процентов поставит крест на разводе Стражниц на ману. Вчера ты бы меня может и уговорил, но не сегодня. Зря я всю ночь и утро над хранилищами горбатился? Пока наши страдания не отобьются, уроки обязаны продолжаться. — Ладно, хрен с тобой. — Хрен со мной, а тебе зачем? — Лять, Леха! — Вы закончили? Может покажите уже, что принесли? — обратилась к нам Корнелия с видом “я королева, вы холопы”. — Закончили, — отозвался я, скидывая сумку на скамейку. — Калеб может оставаться, но это будет иметь для всех вас не самые приятные последствия. Знакомьтесь, это Саня, мой братан. Сане можете не представляться, он вас заочно знает. — А почему вы пришли только вдвоем с котом? Без Медио? — поинтересовалась Ирма, повиснув на спинке скамейки и безуспешно пытаясь что-то разглядеть в сумке через приоткрытую молнию. — А чего ему на уроке для начинающих делать? — ответил я вопросом на вопрос и расстегнул молнию пошире. — Ладно, смотрите, что расчётливый дедушка Торгаш вам приволок. Поначалу все девичье внимание сосредоточилось только на мне, ибо россыпь украшений казалась куда привлекательней нескольких рядов маленьких стеклянных флаконов. Даже простенькие медные копии браслетов и колечек из княжеской сокровищницы в глазах девчонок выглядели красиво и привлекательно. Помня возмущения Корнелии по поводу “дизайна” моих сборщиков маны, украшения зачаровал на тот же эффект “успокоения ведьмовской ауры”, а вкрапления кристаллов кварца послужили не только для красоты, но и увеличения срока службы перед “ремонтом” до недели. Цену за такие поделки установил в двадцать условных зарядных единиц, полный заряд моего алмазика или по-другому около пяти тон маны. Услышав расценки, блондинка начала возмущаться, мол, мои поделки выглядят как-то дешево, на драгоценности не тянут, да и неделя как-то маловато. Мелкая засранка даже на святое покусилась и попробовала цену сбить! Пришлось демонстрировать один из оригиналов. Немного понаблюдав как девчонки с оханьем и писком разглядывают колечко с тонкой резьбой поистине мастерской работы Метаворлдского ювелира, я с садистским удовлетворением установил ему цену в жалкие девятьсот девяносто девять у. з. е. Как-никак колечко, во-первых, из чистого золота, а, во-вторых, нехрен на мою работу бочку катить. Блондинка, что странно, вновь возмущаться не стала. Видать продешевил. Немного поругав сильно жадного меня, девчонки плавно перетекли к “лотку” Сани. Хитрый барыга успел сгруппировать свою продукцию, накорябать к каждому снадобью краткое описание с инструкцией и даже уговорить своего хомяка на БЕСПЛАТНЫЕ пробники. Всего по два, а не пять, но все же. “Широкий” ассортимент товаров зельевара ограничивался тремя позициями: жижа для волос, жижа для ногтей и мазь для кожи на роже, в девичестве и по этикеткам “Нежный шелк королевы”, “Сапфировое сияние” и “Великолепие глаз Арьяны” соответственно. Уж не знаю, кто такая Арьяна, но о косметике в свою честь она в загробном мире точно пожалела, ибо так как Саня ее еще ни разу не поминали. — А вдруг они опасны? Или вызывают привыкание? — Корнелия с недоверием косилась на пробник красноватого “королевского” шампуня. Шампунь, к счастью, на нее в ответ не косился, но доверия это к флакону не добавляло. Без одобрения главного эксперта по косметике остальные девчонки товар разбирать не спешили. — Сань? — окликнул я друга. — Нет, таких эффектов нет, — развел руками тот. — А почему? Сегодня же доработать! — Обязательно. — Эй! — возмутилась блондинка. — Не нравиться, не бери, — я попытался вернуть пробник на место, но девчонка отскочила на пару шагов назад, затравленно озираясь, пока ей на глаза не попался один пинающий балду повстанец. — Калеб! Иди сюда! — Зачем? — насторожился парень. — Тебя же отправили проверять? Вот и проверишь действие этого шампуня. Если он с ужасом на твоей голове справится, то с моими прекрасными волосами и подавно. — Меня моя голова и так устраивает, — Калеб попытался подло сбежать, но его сцапала за шиворот выпущенная мной из рюкзака искусственная лапа. — Правильной дорогой идешь, Стражница. НИИ “Впопуданец” полностью одобряет использование нелегальных бандформирований на благое дело. — Я борец за свободу! — возразил парень, безуспешно пытаясь разжать каменные пальцы. — Вот и поборешься за свободу товарооборота. Да, не зря Саня над змеевиками и ретортами страдал. После мытья головы "Нежным шелком королевы” Калеб мог хоть сейчас сниматься в рекламе на ТВ. От обычного поворота головы волосы колыхались и сверкали так, словно смотришь на правильно выставленный кадр съемки с талантливым актером и выверенным светом. Изменения шевелюры в лучшую сторону отметили даже мы с Саней, а уж каким взглядом Корнелия начала пожирать флаконы... Стоит ли говорить, что второй пробник оказался у нее в кармане? Кое-как поделив оставшиеся четыре, девчонки некоторое время прожигали ценники в пять у.з.е. взглядами матерых коммуняк, после чего сами расхватали обучающие артефакты. Мотивации им хватило примерно на полчаса безуспешных попыток выдать число ниже сотки. Безуспешных для, них, не для нас. — Надоело! Зачем мы сидим над этими камнями? — начала бунтовать первой Ирма. — У тебя память золотой рыбки? Мне опять ради наставления ведьм на путь истинный бедное дерево обдирать? — Не надо, — замялась девочка. — Но это же скуч-у-учно! Когда мы перейдем к чему-то повеселее? — Ирма! — шикнула на ее Корнелия, не отрываясь от обучалки. — Что Ирма? Я ради всех нас стараюсь! Зачем корпеть над тренировками, если можно тратить силы стразу на что-то веселое и интересное? Например, весь урок вливать силу не в камни, а сразу в кристалл с делениями... Стражница воды многозначительно замолчала. По глазам остальных вижу, семена бунта успешно закрепились и генераторы халявной маны начинают думать в неправильном направлении монетизации своих трудов. Надо поскорее пресечь опасные мысли о бессмысленности тренировок... о, идея. — Зачем тренировки говоришь... Ладно, будет тебе магия, — сделав вид будто роюсь в сумке, незаметно стянул с руки браслет с заклинанием воздушного кулака. — Я так понимаю ты, как Стражница воды, в прочих стихиях полный ноль? Этот арт настроен на начальную магию воздуха, вот такую, — в качестве демонстрации я легонько толкнул девчонку магией. — Он позволит ее использовать даже тебе. — Класс! — выхватив браслет из моих рук, Ирма нацепила украшение и сделала несколько типа магических пассов руками. Естественно, никакого эффекта она не добилась и обернулась ко мне со взглядом щенка, которому вместо куска мяса муляж подсунули. — А где? — Ману подай, — посоветовал я, всеми силами удерживаясь от жеста рука-лицо. — Ой, точно. Впрочем, совет ей не сильно помог. Боевой артефакт чуточку сложнее в эксплуатации чем обычный накопитель. Тем более я его под себя делал и контур управления немного доработал для большей вариативности заклинания. Попытки других Стражниц так же не увенчались успехом. — Не получа-а-ается, — протянула Хай Лин, к которой артефакт попал последней. — Браслет точно рабочий? — опять начала катить бочку Корнелия. — Вдруг он просто флаконы с косметикой отдавать не хочет? Подсунул нам обычное украшение, а магию сам имитировал. — Еще одно сомнение в качестве моих артефактов, и я обижусь и уйду. Все твои подозрения не имеют ничего общего с реальностью, — угу, во-первых, отдавать не хочу возможность халявной зарядки накопителей стихийной маной, а во-вторых, браслет работает с точностью наоборот. — Неча на зеркало пенять, коль рожа крива. — Да я! Да ты! — покраснела от злости блондинка. — Мья-ха-ха-ха! — ехидно захихикал Ржавый, греющийся на солнце — Чего он? — Вилл попробовала ткнуть кота пальцем в пузо и чуть не стала жертвой острых когтей. — "Если Двуногие детеныши и с такой легкотней не могут справиться, то куда они вообще лезут?”. Как-то, так, — перевел Саня. — Еще коты меня не поучали! — возмутилась Корнелия. — Раз такой умный, давай, колдуй! — Мхе-э-э, — протянул Ржавый и начал вставать на лапы, всем своим видом демонстрируя превосходство и величие над “двуногими детенышами”. С браслетом кот провозился не больше минуты. Первый порыв ветра сбил у Стражниц все ехидство и настрой бунтовать, а еще шестью Ржавый почти опрокинул на землю двух главных возмутительниц спокойствия. Закончить благое дело помешали окончившиеся магические силы как лично-кошачьи, так и в виде лечебных зарядов ошейника. — Ну? — оглядел я прячущих глаза девчонок. — Эх, вы, Стра-а-ажницы. Ржавый, вот кто тут настоящий великий маг. Был бы у меня такой кот, я бы и не женился бы никогда... а, погодите... так он у меня уже есть! И у Сани тоже. Все девчонки, без шансов. Впрочем, к Медио это не относится, так что советую поторопиться. Колдовать Ржавому, ожидаемо, понравилось. Выпросив у меня на все оставшееся время тренировки алмазик, довольная кошатина играла в ПВО, сбивая с переменным успехом воробьев и голубей. Девчонки смотрели на него с завистью, но возмущаться не смели, ибо какие могут быть возмущения, когда великих и могучих Стражниц в сухую уделывает кот? Плюс, дабы в молодых умах более не было места неправильным мыслям, я вернулся к чтению маго-математических лекций за седьмой класс средней школы. Час страданий сил Добра и тайного обогащения сил Зла пролетел довольно быстро. За столь небольшое время особого прогресса заметно не было, но девчонки расстроенными не выглядели. Дорвавшись до алмазика, они чуть ли магическую бурю первого дня не повторили! Восемнадцать единиц, четыре с половиной тонны нейтралки за раз. Похоже, мелкие заразы на уроке халтурили, силы копили. И вот не ясно, нам радоваться пополнению бюджета или страдать от вселенской несправедливости. Саня, например, страдал. Его внутренняя щекастая скотина настолько озверилась, что подтолкнула хозяина к попытке честно стибрить Сердце Кандракара. По крайней мере, просьбу "посмотреть” за флакон косметической жижи для волос я воспринимаю так. Довести дело до конца у Сани не получилось, не продержав медальон в руках и десяти секунд, он побледнел и аккуратно вернул Сердце Вилл, после чего всеми силами старался держаться от нее подальше. В результате бесчестного голосования голоса разума в лице Тарани и Вилл, призывающие копить на мои антиведьминские украшения, проиграли. Корнелии таки удалось перетянуть на сторону косметики Ирму и Хай Лин, последняя соблазнилась возможным подарком бабушке. О, какой был кайф обломать их и убрать из тринадцати накопленных баллов девять! — Почему?! За что? — кипела от гнева блондинка, еще минуту назад празднующая победу. — За обучение магии одной быдловатой личности. — Ты про Калеба? Так его никто не учил и кристалл ему не достался! — Не может получить пользу от урока — его проблемы, а насчет обучающего материала — так заранее предупреждать надо. — Но почему девять? С нас ты по единичке берешь! — Да-а-а... — задумался я. Как бы оправдаться, не раскрывая факта реальной оплаты? — Все довольно сложно, но если сократить, то ваша компашка малолетних борцов со злом у меня вызывает некоторые симпатии, — угу, в основном тактические и финансовые. — Вас активно толкают в абсолютно ненужный вам конфликт, причем и выбора особого не дают. Вид же этого оболтуса-нелегала наоборот вызывает у меня раздражение и желание депортировать его обратно на историческую родину, плюс он Сане не нравиться, а это ж-ж-ж, неспроста. — Ты не посмеешь! — сжал кулаки Калеб. — Я обязан найти в этом мире силы для борьбы с узурпатором... — Заткнись. К моим советам ты не прислушался, поэтому и я тебя слушать не буду. Рекомендую в дальнейшем лишний раз мне на глаза не попадаться. — Да я... — Сейчас скажу девчонкам, что зелье для волос обратно собрать можно и они тебя налысо обреют. — Что, правда можно? — скорчила удивленную моську Ирма и подмигнула мне. — Попробуйте и узнаете. — Ой, все, — сдалась Корнелия. — С тобой спорить невозможно. — Естественно, я злобный самодур, что хочу, то ворочу. Будете перечить — вообще пробники обратно заберу и цены подниму. Всем кроме Ирмы, она мои шутки поддерживает. — Рада стараться! — шутливо отдала честь Стражница воды. — О нет, они спелись, — закатила глаза блондинка, вешая на плечо сумку. — Ладно, девочки, пора по домам. Закончим с домашкой сегодня и завтра на магические тренировки больше времени будет. Разорим этого торгаша! — Какие у вас, однако, грандиозные планы, — показательно восхитился я, — жаль они не учитывают один малю-юсенький нюанс... — Какой? — Не у вас одних бывают выходные! Хрена с два я после этой буйной недели куда-то из своей родной конуры выйду. Да, и еще, надеюсь, Стражницы ЗАВЕСЫ помнят о своих основных обязанностях? — по резко опустившимся вниз взглядам, понял, что нет. — Ха-а-а-а... Ладно, вот вам “домашка”. Приглядите хотя бы за своим районом и попробуйте закрыть порталы без читов Сердца. Выброса маны как при зарядке обучающего кристалла должно хватить. До понедельника. Девчонки немного помялись, поворчали, но все же ушли и Калеба с собой увели. Судя по “незаметно” бросаемым на шевелюру парня взглядам, за выходные кого-то таки обреют. Но это ладно, радоваться сделанной гадости буду потом, сейчас надо с Саней и Сердцем вопрос решить. — Ржавый, никого нет? — дождавшись подтверждающего кивка, развернулся к Сане. — Ну и что это было? Меня хотя бы отдачей от покалеченной руки приложило, а ты чего перепугался? — Хе-хе, — нервно хихикнул друг. — Знаешь, раньше я никогда не понимал прикола с хтоническими ужасами и прочей лавкравтофщиной... Ну, типа, как можно сойти с ума от одного взгляда или присутствия богоподобной рыбы или осьминога? Но сейчас... — Неужели в Сердце Кандракара Ктулху запечатан? Или Йог-Сотот какой-нибудь? — Что? А, нет конечно. Просто вот ты рассказывал про некую сканирующую волну маны... меня ей тоже приложило. — Ну и? Саня не тяни кота за яйца, Ржавый не одобрит. — ОНО не просто сканирует. Стоило коснуться Сердца, ОНО на меня ПОСМОТРЕЛО. Сначала ОНО ЗАИНТЕРЕСОВАЛОСЬ, а потом РАЗОЧАРОВАЛОСЬ и потеряло ко мне всякий интерес. — И как ты эти хтонические откровения понял? — А я ебу? — Да, Али-Бабу. Бедный араб. — Да иди в ж... скотина ехидная, ты же шутку про Али-Бабу продолжишь. — Хорош, не попался. Успокоился немного? Готов продолжать? — Немного, — Саня пару раз вдохнул-выдохнул и помассировал виски. — Не знаю я. Просто понял. Может причина в чуйке? Или чтении раздела по эмпатии? Но мне до ощущения любых эмоций еще очень далеко... было. — Было? — Сейчас, если сосредоточусь, то что-то этакое непонятное начинаю улавливать... но именно что непонятное. — Ну и радуйся. Видимо, хтоническое разочарование в тебе было столь велико, что твоя чуйка начала понимать концепцию эмоций. — Знаешь, Лех, я бы предпочел идти медленным и занудным путем, но никогда такой хтони не ощущать. — Все еще хочешь забрать у Стражниц могучую прелесть? — Да ну ее нахер!!! Как бы день сегодняшний нас ни утомил, перед возвращением на Метаворлд необходимо было уладить еще несколько дел. Сбегать к Хайду и обменяться списками хотелок, проверить и подлечить отряд кошачьих шпионов, продуктами закупится, количество порталов в городе поубавить и прочее, прочее, прочее. В общем, до замка доползли глубокой ночью. Ввалившись в личный кабинет Фотия, поставили князя перед фактом выходных в ближайшие два дня. Никаких покатушек по деревням на ОРКах, никаких повстанцев, никакого глицин-редбула, никаких уроков у ведьм! Только здоровый сон, обильное питание, отдых и колдунские штуки по желанию. Шутка ли, я уже который день не могу приступить к сборке тушки Утеса. Такими темпами старый кот быстрее сам на перерождение уйдет. Несмотря на грандиозные планы отдыха, в субботу я в основном доделывал хранилища маны, заполнял до упора лечебный арт для лап Карыча и заканчивал обустройство наших с Саней комнат. Не самое рациональное желание получить уголок современности в средневековом замке наконец воплотилось в жизнь. Обои на голый камень подземелий по уму клеить не стоит, но благодаря липкому зелью все держалось крепко. Немного косо и криво, где-то в нахлест и вообще, увидь такой ремонт мой батя, руки бы оторвал... М-да, если бы увидел... Мебель обновили, заменили траходромы с балдахинами на обычные человеческие кровати, на освободившееся место поставили столы, тумбочки. Короче, если прикрыть дверь и не особо приглядываться, будто и нету снаружи никакого магического мира. Конец ремонта отмечали пиццей почти для всего состава НИИ. Медио успешно сбежал на сутки от опеки Дарсии, а долю охотящихся Булхуда и Фиска захапали Фотий и Седрик. Вкусная еда, музыка, переругивания с Саней, князем и змеюкой за слепленным на коленке подобием Манчкина редакции Метаворлда, наблюдение за попытками младшого наверстать отсутствие недели общения с Мирандой... что еще нужно для классной вечерней посиделки? Ну например, отсутствие пушистого будильника по утру. Пусть основная масса кошачьего народа встроилась в дворцовый бюджет и питалась на кухне, Ржавый все так же приходил объедать нас, у хозяев корм, видите ли, вкуснее и полезнее. А в нашем большом, дружном и вселенски злобном коллективе как? Разбудили одного, значит дальше спать не будет никто. Подлая змеюка спросонья попыталась уговорить нас на поход по деревням в ОРКах, однако сегодня у меня официальный выходной и любым просьбам поработать я указываю на дверь исключительно средним пальцем. Эх, вроде и помехи все устранили, и электричество провели, и время свободное выбили, а тупо повтыкать в комп не выходит. Интернета нету, в игры вроде Скайрима не поиграешь, мне магического гринда в реальности хватает. По итогу самым веселым оказалось врубить на максимум музон и оформлять в код мои расчеты по рунам и артефактам. Почему веселым? Да меня просто затапливает счастьем, когда прикидываю сколько эти программки времени в будущем сэкономят. К полудню жать кнопки на клавиатуре надоело, и я перебрался в мастерскую. Железяки, косточки, для нежити лишь кофточки... За два часа прототип тушки Утеса был собран и полностью зачарован, оставалось заселить духа. Вот с этим на практике возникали сложности. Из полного кошачьего скелета получалась типичная тупая нежить из РПГ. Старый кот попросту не мог перебороть остаточные инстинкты тела и был, по сути, пассажиром-батарейкой. С другой стороны, моим манипуляторам до нормальных конечностей как до Луны. Нулевая чувствительность проигрывала даже жалким крохам у нежити, не говоря уже о геометрическом росте сложности управления. Впрочем, не все потеряно. Лапа с одним-двумя суставами и захватом Утесу понемногу поддается, поднаберется опыта и сможет замахнуться на задачи посложнее перекладывания камней. Мне выход из ситуации видится в комбинировании двух методов и постепенном “обратном инжиниринге”. Попробую закончить наши с Кощеем изыскания и перенести всю ходовую на чисто артефактную основу. Влияние тела и сопротивление кошачьим духам уменьшится, часть хрупких костей можно будет заменить на прочный метал без потери немногих преимуществ нежити. Времени все это займет дай Поток, но куда спешить? Еда есть, мана есть, государственным делами пусть Седрик с Фотием занимаются. Я — магический советник, дипломированный инженер-робототехник, пусть и с неоконченным высшим, вот и буду работать “по специальности” над армией меха-скелетов. Все в плюсе, особенно временно дохлые котейки.Глава 40. Больше маны — больше планы.
25 апреля 2024 г., 07:00
Примечания:
Авторы уходят в рабочий запой(. У Сани неопределенное количество времени график 4\1, у меня скоро наступит время полевых испытаний моего говнокода. Прода становится вещью еще более эфемерной, но не исчезает насовсем. Может будет перерыв, может кусками будем главы выкладывать... как получится.