***
За завтраком подвело Аза..горло! Кто бы мог подумать, а привычный вдох раздражения дался с каким-то особенным трудом. Не помогла и дополнительная чашка горячего чая, поданная по его же просьбе. Пока разбирался с прошениями-загудела голова и ладно бы это..понять чужое недовольство не всегда бывает легко, а если ноет собственная шея?? Добивала Первого то, что во время редкого досуга пришлось кутаться в плед. Правда недолго, ведь скоро и французская комедия поплыла перед глазами. Закономерно, шаг за шагом, но Первый постельного плена избежать не сумел. Отобедав, уже в постеле Принц умолял Слугу об одном-не бить тревогу "по таким пустякам", тем более, если заведомо понятно, что вреда будет больше пользы. -Но..что тогда в таких обстоятельствах, Государь, прикажете исполнить? -Вели прибыть лекарю и излечить недуги.. - Вяло отчеканил Рыжеволосый юноша. Когда же Второй удалился, Аз повернулся на бок и пытался уснуть вновь, всеми правдами и неправдами игнорируя мигрень.***
Взирая в стену, Первый дивился сам себе. -(Как только захворать-то умудрился??..) - Размышлял Глава алфавита. Королевская семья "богатырским" здоровьем не отличалась. И всё же, на Азе ничего, считай, не сказалось даже с учётом..особых отношений его родителей. И всё же, разгадка проще весенних цветов-переутомление на фоне стресса. Русский алфавит лишился своих наученных опытом правителей не столь давно. Одно радовало-Аз на тот момент уже имел право на престол, так что так любимых людишками переворотов не возникло. Да, королевство в трауре, но кто-то ведь должен взять всё под свой контроль?? Наследник вступил в ту роль, к которой его и готовили с малых лет. Никаких осечек, в Принца вложили достаточно времени и сил. С детства учили Первого разным наукам. Конечно, ближнее окружение знало каким "образцовым" был их Господин в самом своëм первом отрочестве, но опустим. Урок так или иначе был усвоен и может временами чересчур огромную, но Аз несëт эту ответственность.***
Номер Семнадцать ворчал что-то сам себе под нос, наконец закончивая раскладывать последние приобретëнные ранее препараты. На домике его присутствовал красный крестик, поэтому буквы знали куда идти в случае чего. Что сказать о Панако? Дурной нрав, недовольство всем и вся, а также тëмные тона одежды (хотя тут смотря с кем сравнить). Словом, первое впечатление положительным складывалось о нëм не часто. Но заставить врача заинтересоваться вами тоже несложно-было бы что предложить, а темнил Панако и впрямь. Нет, разумеется кое-какое образование у него имелось, но вот с травами не умел работать от слова совсем. Лекарства-достаточно весомый вклад в излечение, что-то так просто его игнорировать. Однако лекарь нашëл кому заплатить, чтобы решить эту мельчайший пробел его практики. В заветный домик постучали, а его хозяин чуть не сел прямо на месте, завидев на пороге Второго. Почтенные лица не наведываются так внезапно. -О-ох, любезнейший..! - Сию минутно поклонился. - Что заставило вас наведаться в мою скромную обитель?? Пройдите же.. Буке сейчас было несколько не до любезностей, но от норм приличия не отделаешься и тот прошёл в дом. Острый взгляд оценивал полки с лекарствами. -Благодарю. Я здесь по делу, так что буду признателен за выкроеное время. От имени Его Величества, прошу в скорейшем порядке прибыть во дворец. Государь несколько ослаб, а лечение, насколько мне известно, это по вашей части? Лекарь лишь быстро кивнул пару раз и Бука продолжил. -Прекрасно! Я сопровожу вас в замок, был наказ не разглашаться..много ли вам потребуется времени на сборы? -В-вовсе нет!.. - Попытался звучать Панако сколь мог оживлëнно. -Признателен за содействие. Буду ожидать вас снаружи. - Затем Второй покинул дом. Стоило двери за гостем закрыться, как Темныш в панике заметался, выругиваясь и ища нужны ампулы. Одно дело простой люд лечить, короля же-совсем иное. В первом случае можно было и сплоховать, но в такой ситуации..одно спасало-"горе-поставщик" писал подробные инструкции к каждому препарату с учётом симптомов. В итоге аптечка была собрана, хотя еë привычно аккуратный вид и был осквернëн тревогой. Симболары отправились в пункт назначения.***
Дворец имеет уши и глаза, так что как бы Аз не хотел, но на него уже смотрело несколько жалобных пар глаз. Словно делать больше нечего, ей-богу. Благо в темпе вальса по возвращении Второй всех разогнал. Изящная серебряная ложечка наконец прекратила выедать мозг и алые очи обратились к вошедшим. Опустим обмены любезностями. В таком случае у нас останется лишь то, что Панако