К вопросу о любви

PG-13
Завершён
58
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 7 691 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник

День 1: Влюбленность

Настройки
Примечания:
— Просто посмотри на меня... Пальцы уверенно вели по струнам гитары, задавая мотив. Играть с букетом, прижатым локтем к боку неудобно но Дазай искренне старался. Не эстрадный певец, ну и что? Вообще, много ли кому сейчас поют под окнами? Считанным единицам так везёт, и одна из них Йосано. — Дочь, — со вздохом в комнату Акико вошла мать, потирая виски. — Там к тебе... — Я слышу, — коротко подтвердила Йосано, тряхнув волосами. — Ничего, скоро ему надоест. — Дочка, да посмотри уже на него и пусть завалит! — Папа, — Акико закатила глаза. — Потерпите ещё немного. И вообще скоро заморозки обещали, может хоть это его остановит. Дазая может прервать только цунами. Или ураган. В общем, что-то сверхъестественное. — И послушай что я скажу.... Чуя уже наслушался. Прям все слова этой блядской песни выучил. Он ворочался на кровати, пытаясь хоть чуть-чуть перехватить сна перед ночной сменой. Но из-за этого долбоклюя с гитарой уже месяц Накахара не мог глаз сомкнуть. — Ажтыжтварь... — процедил Чуя, выбираясь из постели. — Ты сейчас пожалеешь что вообще ближе чем на километр сюда подошёл. — Стань чьим-то счастьем, пусть даже и не моим... Дазая нисколько не смущало, что Йосано ни разу ещё не показалась. Он знал, что Акико точно дома, что ее окно вот это с лиловыми занавесками на третьем этаже, а большего не нужно. — Эй! Дазай скользнул глазами по окнам, недоуменно сведя брови. Пальцы продолжали играть мелодию, но текст вылетел из головы, и Осаму затих. Взгляд упал на балкон, соседствующий с окном Йосано. Какой-то парень со взъерошенными волосами выжидающе смотрел на Дазая. — Ты кто? — благодушно поинтересовался Осаму, наконец перестав играть. — Счастье, блять, — буркнул Чуя. — Ты какого хрена здесь распелся? Люди отдыхают вообще-то. — Да пусть отдыхают, я же не мешаю. Дазай перехватил букет, который так и норовил выскользнуть. — Попытаюсь обьяснить доходчивее: твои вопли под окнами бесят. Заткнись. Осаму удивленно захлопал длинными ресницами. — Как же я тогда добьюсь сердца прекрасной дамы? — Йосано что ли? Чуя проследил за взглядом Осаму и понял, что оказался прав. Да, соседская девчонка ничего такая. Но вот это недоразумение слушать уже сил нет. — Ага. Дазай довольно кивнул. — И что, удалось завоевать ее сердце? — хмыкнул Чуя. — Ещё нет. Но если я ещё спою... — Э, стой! Дазай прокашлялся, осторожно положил букет на асфальт и ударил по струнам. — Даже если не ответишь... — Аааа, завали! — Лучше слов глаза мне говорят... — Блять, я ведь сейчас спущусь! — Я б отдал все на свете... — Я считаю до трёх и твоя гитара окажется у тебя в жопе! — За один твой мимолеееетный взгляяяяяд. — У неё есть парень! Отчаянно выкрикнул Чуя, истратив все аргументы. Как ни странно, Дазай тут же замолк и внимательно посмотрел на Чую. — Как это? — Они уже пару месяцев встречаются. — Но я не заметил у неё парня. — Задумчиво протянул Осаму, очевидно сомневаясь. — Зуб даю, чувак. — Чуя высунулся из окна и заговорщически громко прошептал. — Прости, тут без шансов. — Ну ладно тогда. Дазай щёлкнул ремнём гитары, снимая ее. На букет у ног даже не посмотрел, а просто переступил через него и завозился с гитарным чехлом. — Придётся утопиться. — В смысле? Чуя наклонился чуть вперёд, думая, что не расслышал. Дазай поднял на него взгляд и грустно улыбнулся. — Брошусь с моста в реку и мои страдания закончатся. — Постой! Зачем так сразу? Почему-то Чую охватила паника, хотя вряд ли этот парень после такой мелкой неудачи правда решил топиться. — Никто не хочет со мной встречаться. Я уже столько всего испробовал и все равно один. Думал, что влюблюсь в Йосано, и она мне ответит взаимностью, но что-то не вышло. Дазай неловко пожал плечами: одно ниже из-за тяжести гитары. Чуя досадливо скрипнул зубами: надо же так нарваться. И почему-то он чувствовал, что парень не шутит, а на полном серьезе. — Как тебя зовут? Дазай встал вполоборота, уже готовый идти, но почему-то ответил на вопрос. — Осаму. — Слушай, Осаму, — Чуя сглотнул, чувствуя себя полным идиотом. — Будешь встречаться со мной? — А? Дазай склонил голову набок, всматриваясь в растрёпанные рыжие волосы, тонкие черты лица и взволнованные синие глаза, которым явно было дело до его судьбы. — Но Йосано красивее, — вздохнул Осаму, пожав плечами. — И я даже не знаю, смогу ли я в тебя влюбиться… — Эй, он ещё думает! Задницу свою поднял и дуй на третий этаж. И никаких суицидов! — Ладно. Дазай поудобнее устроил гитару на плече и шагнул к тяжелой металлической двери. *** Дазай нашёл дверь Чуи очень быстро. И с тех пор никак не мог забыть дорогу сюда. Неважно надо было Чуе на работу или нет, Осаму появлялся на пороге ровно в шесть вечера. В тот раз Чуя сразу честно сказал, что через час ему уходить Прям с порога, едва Дазай расшнуровал ботинки. В ответ Осаму пожал плечами и предложил выйти вместе. Правда, добавив, что пойти ему все равно некуда. — В каком плане? — удивлённо моргнул Чуя. — Не могу вернуться домой. Отец ушёл на работу, а я ключи забыл. — И где ты собирался провести ночь? — В парке, очевидно же. Скрепя сердце, Чуя предложил Дазаю остаться. В шоке от происходящего, он собрался на смену и предупредил нового друга, что закроет дверь снаружи. Осаму лишь пожал плечами и спросил, где можно отдохнуть. Когда Чуя вернулся, Дазай спокойно спал на диване, свернувшись калачиком. В той же одежде, что и вчера. Ни одеяло, ни бутерброд, оставленный на столе с кружкой чая, он не тронул. Чуя не стал ни о чем расспрашивать. Просто накормил Осаму и отправил домой. А видимо стоило спросить. Обычно Осаму приходил и смирно сидел на кухне, наблюдая, как Чуя делает домашние задания или готовит. Все его нехитрые блюда Дазай сдержанно хвалил. Но сегодня Чуя не успел к его приходу, и Осаму молча ждал, пока все будет готово. — Тебе ещё не надоело ко мне таскаться? — помешивая пасту, поинтересовался Чуя. Дазай вскинулся, обнимая ладонями теплую кружку. За окном противно моросило, и горячий чай сейчас был как нельзя кстати. — Нет. Мы же встречаемся. Чуя удивлённо поднял брови. Признаться, он и позабыл об этом. Дазай так плавно вошёл в его жизнь и так крепко в ней зацепился, что Чуя уже и не помнил, с чего все началось. — А что для тебя значит встречаться? Чуя выключил плиту и сел рядом с Дазаем, легонько толкнув его плечом. К его досаде, Осаму был выше. Но когда они сидели, это не так сильно бросалось в глаза. — Ходить в гости. Говорить всем, что вы пара. Дарить подарки. Дазай начал бодро, но быстро замолчал и уставился на кружку. — Я не знаю, — вдруг тихо признался Осаму. — Но одноклассники все встречаются. И смеются надо мной. Чуя скривился. Прекрасно, что он ушёл из школы при первой возможности. В колледже такой херни не водилось. А вот про старшие классы он много чего слышал. Дазай был простым и одновременно очень сложным для понимания. Он будто совершенно не знал, как ему встроиться в общество. Пока другие люди получали от судьбы инструкцию, как общаться с людьми, Дазай где-то прохлаждался. И теперь был для всех чужим. Непонятным. И все же Чуя чувствовал себя рядом с ним комфортно. Будто они были вместе уже очень долго. Не зная, что сказать, Чуя промолчал, и Дазай тихо предложил: — Я может не все знаю или умею. Иногда кажется, что вообще ничего не понимаю в жизни. Но я могу спеть для тебя. Чуя повернулся к нему и столкнулся взглядом с выразительными карими глазами совсем рядом. Дазай смотрел выжидающе и немного извиняющееся, будто понимал, что всем чужой. Неловкий. И Чуя просто кивнул, улыбаясь уголками губ. — Город расколется на мириады зеркал... Дазай пел тихо, почти не повышая голоса. Струны негромко звенели в тон, заполняя пустоту между словами. Прикрыв глаза, Чуя искренне наслаждался музыкой и приятным бархатным голосом. — Я же тебя никогда никому не отдам... Накахаре хотелось бы подпеть, но слов он не знал. Стихи были потрясающими. Они падали куда-то сразу на дно сердца, оседая там вместе с уютным тихим вечером, терпким ароматом чая и одиночеством на двоих. — Знаешь, я так соскучился. Дазай в последний раз коснулся струн и затих. Чуя пару раз хлопнул в ладоши, показывая, что ему понравилось. — Хочешь, я тебе расскажу, что значит встречаться? — Давай. Осаму отставил гитару в сторону и подвинул стул поближе к Чуе, приготовившись слушать. — Люди начинают встречаться, потому что влюблены друг в друга. Они хотят проводить время вместе. Делиться чем-то важным. Касаться друг друга. Целовать. — Я понял. Дазай постучал кончиками пальцев по подбородку, обдумывая. — Получается, мы с тобой не встречаемся? — Я тебе предложил, значит встречаемся. — То есть, ты в меня влюблен? Дазай смотрел цепко и внимательно, будто решая что-то для себя. Накахара помялся, обдумывая и подбирая слова. Но в конце концов решил просто быть честным. — Да. Ты ты мне нравишься, Осаму. На самом деле порыв пригласить его стал одним из лучших решений в жизни Чуи. До этого Накахара никогда не думал о том, насколько на самом деле одинок. — Ты мне тоже, Чуя. Дазай вдруг широко улыбнулся, и Чуя невольно улыбнулся ему в ответ. — Но только они говорят, что я не могу влюбиться в парня. И вообще это не по-настоящему. — Да пусть завалят к херам. Тоже мне, критики. Чуя наклонился ближе, не разрывая их взглядов, и мягко коснулся губ Дазая. Осторожно, следя за реакцией Осаму, Чуя провёл языком по губам, пытаясь их разомкнуть. Дазай на удивление быстро понял, что от него нужно. Поцелуй был лёгким, приятным и ненавязчивым. Чуя не хотел на него давить. Он не знал ничего о предпочтениях Осаму, но, судя по довольному вздоху, Дазай был не против. — Теперь мы точно встречаемся. Пусть только заикнутся, ты мне сразу говори. Я приду и все им проясню. — Да, я так им и сказал. Что ты завтра со мной придёшь и всем покажешь. — Так, стоп. Что?
58 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник