Прошу прощения за любовь

R
В процессе
13
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 34 страницы, 12 540 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 23 Отзывы 0 В сборник

Глава 8. Да нормальная я!

Настройки
Примечания:
— Ев, Ева! Просыпайся! С трудом разлепив веки, я ощутила, как кто-то настойчиво трясет меня за плечо. Потребовалось несколько мгновений, чтобы собрать разрозненные кусочки реальности: парта, Алиса, класс математики и Майя, которая и пыталась меня разбудить. — Ой… извините, — нервно улыбнулась я, стараясь сгладить неловкий момент. — Евочка, ты ночью чем занималась, солнышко? — учительница с сарказмом улыбнулась, облокотившись на мой даже не открытый учебник.

***

1:27 ночи Я вышла из душа, собираясь уже ложиться спать. Завтра начинался первый школьный день, и мне хотелось быть чуть более живой, чем вареный помидор. Внезапно я услышала, как в дверном замке повернулся ключ. Ого, мама вспомнила, где находится дом. Я вышла в коридор, чтобы поздороваться с ней… какая же это была ошибка. — О, а вот и Евочка! — мама чуть не распласталась по прихожей, снимая ботфорты. Волосы были собраны в безобразную гульку, а по щекам размазана тушь. От нее ужасно пахло чем-то уличным — так обычно пахнут мужчины, просящие милостыню на очередную бутылку. — Мам, ты пьяная? — мне бы стоило промолчать и просто лечь спать. Её проблемы не были моими заботами. Но одним мимолетным вопросом я обеспечила себе ад длиной в ночь. — Я? Конечно, я пьяная! А как тут не пить, когда у меня такая дочь! — что-то в груди неприятно кольнуло. — Мам, иди лучше спать, — я развернулась, собираясь уйти в свою комнату, но меня сильно схватили за плечо и оттолкнули к стене. Я неприятно ударилась затылком и зажмурила глаза. — Это из-за тебя всё, Ева, из-за тебя! — мама зло толкнула меня в плечо. — Да в чем я виновата? — подняв взгляд на неё, я почувствовала, как из глаз брызнули непрошеные слёзы. Я не понимала, почему она так. За что? Это ведь она неделю шлялась незнамо где, а не я. — Если бы не ты, твой отец никогда бы не ушёл от меня! — Я не виновата, мам… — Конечно, ты виновата! Пока ты не появилась, у нас с ним было всё хорошо! Он любил меня! А ты всё испортила! — Но он же меня любит. Он не из-за меня ушёл, мам! — я тряслась от слёз, страха и несправедливости. Папа не мог уйти из-за меня, он был единственным, кто меня по-настоящему любил. — Из-за тебя, Ева! Это всё из-за тебя! — она дала мне звонкую пощечину, на что я ойкнула и тут же закусила губу. — Лучше бы ты вообще не рождалась! — эти слова оказались гораздо сильнее любой пощечины. У меня на миг перехватило дыхание. Мама уже ушла к себе, громко хлопнув дверью, а я осталась стоять посреди коридора, глупо уставившись в одну точку. — Лучше бы я вообще не рождалась… — тихо повторила я сама себе, словно тряпичная кукла падая на пол. — Лучше бы я вообще не рождалась! — сказала я чуть громче, смахивая горячие слёзы. — Лучше бы я вообще не рождалась! — зло прорычала я, убегая в свою комнату. Я прорыдала до самого утра, абсолютно потеряв счёт времени. Вышла из этого состояния лишь получив сообщение от Алисы: «Надеюсь, ты проснулась. У нас математика первая, в 8:20 у школы?»

***

— Я? Простите, долго не могла уснуть… — виновато посмотрела на учительницу, мыслями вновь возвращаясь к тому кошмарному вечеру. — Задержишься после урока на пару минут? — она больше не улыбалась. Взгляд её пробежал по мне с тревогой, дождавшись моего слабого кивка, она вернулась к доске. За весь оставшийся урок я так ни разу и не включилась в работу. В голове эхом раздавались мамины слова: мне правда не стоило рождаться… Прозвенел звонок. Все начали быстро закидывать вещи в портфели и выбегать из класса под недовольное цоканье Майи. Я бы этого и не заметила, если бы Алиса не толкнула меня. — Эй, подруга, ты чего? — А? — повернулась я к Алисе быстро прогоняя ненужные мысли и натягивая улыбку. — А, я это… мне остаться надо. Ты иди место занимай, встретимся на музыке. Алиса недоверчиво перевела взгляд с меня на учительницу и обратно, но тут же кивнула. — Хорошо. Как только за подругой закрылась дверь, я быстро закинула шоппер на плечо и направилась к преподавательскому столу. На его краешке, нервно покачивая одной ногой, сидела Майя Дмитриевна. — Вы просили задержаться, кажется… — произнесла я, слегка стушевавшись под ее обеспокоенным взглядом. — Откуда это? — спросила она, и я впервые увидела свою веселую учительницу такой сосредоточенной. — Что «это»? — чуть улыбнувшись, переспросила я, действительно не понимая, о чем речь. Майя легким движением коснулась моего подбородка, заставляя приподнять голову. Мы молчали так около минуты, я боялась даже дышать, а она внимательно всматривалась в мое лицо. Наконец, не выдержав, я сделала небольшое движение в сторону, соскальзывая с ее пальцев и прерывая контакт. — Губа разбита. Откуда, Ев? — На морозе треснула. На улице минус двадцать, — ответила я, в полном недоумении уставившись на учительницу. Она попросила меня остаться после урока, чтобы спросить о губе? — Так губы не трескаются, — произнесла она, не повторяя вопрос, но по ее взгляду было ясно: ответ она все еще ждет. — Ну я… прокусила ее случайно, — неопределенно пожала плечами я, все еще не понимая, что черт возьми здесь вообще происходит. — Зачем? — спросила она, и мне уже стало не смешно от таких странных вопросов. — Что значит «зачем»? Говорю же, случайно. Привычка у меня такая — кусаю губы. Это не вписывается в школьный дресс-код или что? Майя тяжело выдохнула и задумалась, прежде чем схватить меня за запястье и слегка потянуть на себя. Я окончательно перестала ее понимать, но и сопротивляться уже не стала. Она сегодня сама не своя, бога ради, если ей это очень важно. Учительница резко задернула рукав водолазки и стала разглядывать мое предплечье. Я продолжала смотреть на нее с недоумением — на руку, на нее, на руку… И тут до меня дошло. Я резко выдернула руку из ее хватки и опустила рукав. — Вы серьезно сейчас? Из-за того, что у меня разбита губа, вы подумали, что я режусь? — раздражение начало подниматься во мне. Она думала, что я с ума сошла и стала тем самым трудным подростком из сериалов. И это все только из-за того, что я прокусила губу. Замечательно! — Прости, Ев. Просто на опыте знаю, что дети, которые кусают губы до крови или ногти, часто наносят себе порезы… И просто хотела убедиться, что тебя это не касается. — Отлично! Убедились? Со мной все замечательно! Я не больная! Нормальная я! — рвано вдохнула я воздух и медленно выдыхая развела руками, мол «ну я правда нормальная». — Убедилась, Ев, убедилась… — Тогда я, пожалуй, пойду. — Я действительно собиралась уйти отсюда поскорее, пока мне не приписали еще пару диагнозов. Но Майя остановила меня еле чувствующимся касанием за живот. — Подожди. Я убедилась, что у тебя что-то случилось. — Она положила руку мне на плечо. — Да все у меня в порядке. Просто мама пришла вчера домой в стельку пьяная и заявила: «Твой батя, Евочка, ушел только потому, что ты родилась. Так что это ты виновата во всех бедах», — и ушла дальше заниматься своими делами, оставив меня с этой информацией один на один. - Как только я произнесла последнее слово, поняла, что зря сказала это. — А впрочем, все хорошо, Майя Дмитриевна, я пойду… наверное, меня Алиса на музыке ждет… — И еще немного подождет. — Майя мягко прижала меня к себе, запуская руку в мои рыжие локоны и шепча на ухо: — Ты всегда можешь обратиться ко мне за помощью, слышишь? Я слабо кивнула в ответ, наслаждаясь запахом ее сладких духов. И почему в объятиях учителя я чувствую себя защищеннее, чем рядом с мамой?..
Примечания:
13 Нравится 23 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (9)