Затмение

R
Завершён
154
автор
Tavaka бета
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 30 854 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 45 Отзывы 43 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Два налево, один вправо… Прямо, потом снова налево. А лабиринт оказался даже интересней, чем я предполагал. На карте он выглядел игрушечным и плоским, а в реале оказался огромной махиной. Правда, стоило бы где-нибудь приписать, что по верху пятиметровых стен торчат шипы с ядом. Спасибо, что хоть ловушки отмечены. – Он бежит по параллельному коридору! Я чую его запах! Ненавижу этих цунаков. Глупые псины только и знают, как выслуживаться перед хозяином и лизать ему зад. Эти вечно виляющие хвосты и преданные глаза… Бесят! Но нюх у них отменный, тут не поспоришь. А вот и флакончик. Старина Мин! Вонючий ты скунс! В карты играть совсем не умеешь, но химик из тебя хороший. Флакон летит через стену, и я слышу, как он разбивается о камни дороги. – Что за вонь? – Она выжигает мне глаза! – Мы его потеряли! – Нет! Он ещё за стеной! Вперёд! Это задержало псов, правда, ненадолго. Ничего… Они теперь отстают от меня метров на двести, за это время я успею вскрыть тайник и улизнуть. Старик Ну! Думал ли ты, что шелудивый котёнок, которого ты подобрал в сточной канаве, сможет выкрасть карту лабиринта у самого Синто? Но я благодарен тебе, старая крыса! Я помню твои уроки, и как ты гонял меня по развалинам старого города, заставляя выбираться из самых сложных завалов! Один направо, два налево…Сейчас внимание! Огненная ловушка! Прыжок и три больших шага по стене. Всего-то и делов! Но расслабляться рано. Самые сложные и опасные ловушки впереди. – Огонь! Мамо! Осторожно! Минус один, или два. Но преследователей ещё слишком много. – Внимательнее! Впереди ещё две ловушки! Они знают про ловушки… Кстати, вот ещё одна. Тут придётся карабкаться по стене, обойти её не получится. Нужно выпустить когти и залезть наверх, чтобы миновать длинный кусок пола под ней. Вот мне интересно, как это пройдут псы имперской гвардии. Насколько я знаю, лазать по стенам они не умеют. Три вправо, один налево и я на месте. В самом конце коридора заветная цель. Тупик… я был готов к этому, но мне здесь не по себе. Не люблю замкнутых пространств. А вот и тайник. Теперь нужно набрать код, и дело сделано. Главное, не ошибиться в комбинации. Тут важен каждый щелчок, каждый поворот механизма. Одно неловкое движение, и из стен вылетят ножи, а спрятаться от них в замкнутом пространстве невозможно. У меня хорошая память на цифры. Три, семь, пять, снова семь, два, один, ноль… Всё, готово! Толстая дверца тайника открыта, а в углублении лежит небольшой футляр. – Он тут! Я вижу его! Он возле сейфа! Успели-таки! Проклятые цунаки! Нужно спрятать футляр за пазуху и забиться в самый дальний угол тупика. – Попался, мелкий воришка! Думал обойти имперскую гвардию? – Командир! Сейф пуст! А вот и спасение! Этот идиот закрыл дверь тайника! Прощайте, цунаки! Лезвия с тихим свистом вылетают из стен, и моё лицо заливает фонтан горячей крови. Картина не из приятных. Цунаки нанизало на ножи, как мясо на вертел. Трое кажется ещё живы. Я не зверь, не хочу их мучать. – Зажми рацию в руку и вызови помощь. Прости, но больше ничем помочь не могу! Тороплюсь! Теперь вперёд, по торчащим из стены лезвиям, и бегом до выхода из лабиринта. Три направо, два налево, немного вперёд и… – Он движется к выходу! Перехватите его на повороте! Эх ты… Я дал тебе рацию, чтобы ты спас свою никчемную жизнь, а ты вызвал охрану? Ладно! Придётся пойти другим маршрутом и двигаться ко входу. Два направо, три налево… Нет! Нет! Четыре! Четыре налево! Поздно! Ловушка сработала моментально, и меня отбрасывает к стене сильным взрывом… Говорят, у кошек девять жизней! Бред! За свои двадцать пять лет я уже потратил не меньше пятнадцати! Надо собраться и понять, как выбраться из ловушки. – Его завалило в тупике! Разбирайте завал! Вору не уйти! Кажется, на этот раз я здорово влип. Интересно, ради чего я тут убиваюсь? Надо хотя бы взглянуть, что в этом футляре. Серьёзно? Я рискую жизнью ради позеленевшей от времени медной монеты на верёвке? Это и есть великий артефакт древних? – Я его вижу! Хватит рассиживаться, надо рвать когти! Придётся применить внутреннюю силу и открыть портал. Не думаю, что у этих служивых хватит сил, чтобы преследовать меня в коридорах межпространственного портала. Футляр мне не нужен, а монету можно надеть на шею. Теперь нужно сосредоточиться. Меридианы тела соединяются в центре сердечной чакры и... Портал открыт. Ох, и не люблю я эти путешествия! Коридоры заполнены жидкой субстанцией, похожей на воду, которую я не люблю ещё больше, чем замкнутые пространства. Но делать нечего. Псы уже дышат мне в затылок, и придется «уплывать» от них по этой прозрачной жиже. Я хорошо знаю маршрут, и если ему следовать, то меня выбросит где-то в районе Банайны или Чатрана. – Он летит в Канантай! Ну, или в Канантай. Стоп! Псы тоже в портале? Неужели гвардию снабдили модулями перемещения? Видимо, для охраны лабиринта империя не поскупилась, и обеспечила её дорогим оборудованием! Они двигаются быстрее меня. Я слышу гул, а это значит, что у них есть пояса ускорения и мне от них не убежать… Как там меня учил мой незабвенный Плалома, когда я прятался от гвардии в мире Мутных вод? Этим способом передвигаются жители по каналам своего пространства. Мой друг, дельфин Плалома от скуки обучил меня одному трюку, и я всё запомнил. Надо подтянуть ноги к животу и резко выпрямить тело вверх. Что ж… Нужно попробовать. В Канантай я, конечно, не попаду, но в Брахту или Гуну вполне возможно. Я уже вижу выход из портала. Сквозь прозрачную жидкость мне радостно улыбается своими яркими огнями торговая площадь города. Что это за рывок? Почему меня бросило в сторону? Удар, и моё тело больно бьётся о мостовую.
154 Нравится 45 Отзывы 43 В сборник