Затмение

R
Завершён
154
автор
Tavaka бета
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 30 854 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 45 Отзывы 43 В сборник

Часть 32

Настройки
– Эй, бро! Ты сегодня на свободу? – Да. Конец моему заточению. – Как быстро пролетели годы! – Ошибаешься… Время летит быстро, когда твоя душа легка и ни к чему не привязана. Для меня время тянулось бесконечно. – Чем собираешься заняться на свободе? – Хочу начать всё с чистого листа. У меня остались небольшие сбережения, которые я оставил моему другу дельфину Плаломе. На первое время мне хватит. Сниму квартиру, найду работу в какой-нибудь автомастерской и буду жить дальше. – Не будешь скучать по лихим временам? – Наверное буду. Но знаешь… Я устал... Устал от шумных залов кабаков, от прокуренных поцелуев красоток, от погонь. Хочу просто жить и радоваться тому, что имею. Разве это так плохо? Я не жалею, что отсидел положенный мне срок. Это время пошло мне на пользу. Позволило набраться опыта и обдумать свою жизнь. Господин Мен исполнил свое обещание, и я получил срок намного меньше, чем тот, которым грозил судья. А ещё он позволил оставить мне телефон, который я принёс с собой из Пустого мира. Мой сокамерник, старый лис Фокс, посмеивался надо мной, когда видел, что я часами сижу, уткнувшись в экран гаджета. – Что это за уродливое существо и почему оно так странно щерится? – говорил он. Я долго терпел его смешки, а потом всё ему рассказал. И насмешки прекратились. Однажды он даже заступился за меня, когда местный громила хотел отнять и разбить мой телефон. А я… Все эти годы со мной были фотографии и короткие видео. На них был бескрайний океан, высокое голубое неба и улыбка Сунама, которая согревала мою душу, заставляя двигаться вперёд. За воротами тюрьмы меня встретил полумрак улицы. Что ж… Денег на такси у меня нет, да и ехать некуда. Надо найти ближайшую ночлежку, а потом подумать как… – Эй, Мэу! Дружище! – Плалома? Ну и растолстел ты, друг! Это какого же размера бассейн тебе теперь нужен? – Да… Я немного набрал в весе. А вот ты не изменился. Хотя нет, вру. Вижу в твоей шерсти несколько седых волосков. – Где? – Да шучу я! Как же я рад тебя видеть, Мэу! – Спасибо, что заехал за мной. Что там с моими деньгами? Они всё ещё у тебя? – Эм-м-м… понимаешь… – Ты их потратил? – Не совсем. Я вложил твои и мои деньги в одно дело и… Оно выгорело! Представляешь? – И что это за дело? – Изначально это был небольшой рыбный ресторанчик, но сейчас… Мы с тобой богаты, Мэу! Очень богаты. Садись в машину. Я уже взял билеты в нужный портал. Мы перенесёмся в другой мир, и я угощу тебя самым вкусным лососем в мятном соусе. Жизнь иногда дарит неожиданные подарки. Они не всегда бывают приятными, но в моём случае удача просто превзошла себя. Ресторанчиком такое заведение назвать трудно. Скорее, это большой ресторан с уютным, изысканным интерьером и живой музыкой. – Посиди тут, а я сбегаю на кухню и дам распоряжение поварам. Выпей вина и расслабься. Приглядись к дамочкам. Вдруг сегодня тебе повезёт, и ты встретишь тут свою судьбу. Судьба… Моя солнечная судьба сейчас так далека и так недосягаема, что мне остаётся о ней только вспоминать. Я просто выпью и послушаю музыку. Джаз? Хм… необычный выбор для ресторана. Но мне нравится. – А сейчас я хочу вам представить нашу восходящую звезду. Молодого, но очень талантливого саксофониста. Его музыка заставит вас отложить в сторону ножи и вилки, и погрузиться в сладкий голос его саксофона. Саксофон? И что за мелодию он играет? Почему она мне кажется такой знакомой? – Ты оценил мою находку? Какой талантливый парень! Просто клад! Я как-то гостил у своего друга в Снежном мире. Представляешь, иду по главной площади и вдруг слышу это… Его зовут Сунак. – Сунак? Он песец? – Именно. Очень редкий сатурай в наших мирах. Я так и не смог узнать, из какого он мира. Но это всё мелочи. На его выступления прибывают клиенты из самых дальних миров. Эй, Мэу! Ты меня слышишь? Это невозможно… Я просто сошёл с ума от тоски. Эта музыка… Эти движения. Полузакрытые глаза… Нога мерно отбивает такт мелодии. Нет! Этого не может быть! – Сунак! Иди к нам! Я хочу познакомить тебя со своим другом. – Сунак это..? – Щеночек. Забавное имя, правда? – Я сплю или это правда ты? – Ты узнал меня, Мэу? – Я узнал бы тебя в любом обличии. Но почему именно песец? – Для меня это тоже загадка. Возможно, когда-то мой пра-пра-пра-предок тоже был песцом. А может, силы моих чакр хватило только на этот образ. – Но как??? – Когда ты пропал в пелене портала, я понял, что больше никогда тебя не увижу. И до того момента, как портал закрылся, я успел прыгнуть в него. Ты помнишь артефакт Луну, который подарил мне на прощание? Видимо, в нём ещё что-то оставалось, и последний всплеск этой силы заставил мои чакры раскрутиться. Я не знаю, сколько времени блуждал по коридорам межпостранства, пытаясь понять, куда мне плыть. Случайно я наткнулся на портал в Снежный мир, который кто-то забыл за собой закрыть. Несколько месяцев я скитался по ночлежкам и зарабатывал на жизнь мелкой работой. В новостях я услышал о твоей судьбе, но вырваться из Снежного мира не имел ни сил, ни возможности. Потихоньку я скопил немного денег и купил на них старый саксофон. Ну а дальше ты и сам знаешь. – Зачем ты прыгнул в портал? Ты ведь мог погибнуть в нём! – Тогда я думал только о том, что хочу быть с тобой! Мой мир стал пустышкой без тебя, и я не видел смысла в нём оставаться. – Иди ко мне! Я хочу обнять тебя и убедиться, что это не сон. Улыбнись ещё раз! Как странно. Теперь твоё лицо стало собачьей мордой, но улыбка осталась прежней. Именно такой, как я её запомнил. Чистой, светлой и солнечной!
154 Нравится 45 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (13)