записки павшего ангела

R
Завершён
34
автор
Фэндом:
Размер:
91 страница, 43 975 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
34 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

4

Настройки
      «День 58»       Фэйт шла наравне со своим спутником, а её глаза, как и прошедшие пару дней бегали по кругу, рассматривая окрестности. Вчера они переночевали в Долине Тяньцю, после чего пришлось карабкаться на гору, чтобы пройти водоём длиной в сто метров. Сегодня они решили немного задержаться возле Южных небесных врат. Похоже, девушке пришлись по вкусу горы, и Кадзуха одобрил идею прогуляться подольше.       «Сегодня мне снилось, как я использую свой Глаз Бога. Я, конечно, не использовала его на полную силу, но теперь я понимаю Кадзуху, когда он отзывается о моих прошлых силах «прекрасно». Холод действительно очень красивый. Мне стало интересно, как бы он выглядел сейчас, будь у меня мои силы.»       Они смогли миновать базу хиличурлов и очередную битву с похитителями сокровищ, чья палатка стояла неподалёку от первых. Их было нетрудно заметить на фоне каменной стены, но видимо всё их внимание было сфокусировано на какой-то карте, по которой они явно надеялись отыскать сокровища.       — Это геовишап.       Дева услышала голос самурая за своей спиной, когда засмотрелась на необычное существо, сидя на траве. Она не видела подобного ранее, поэтому ей и стало интересно.       — Необычное… существо.       Она не знала, как комментировать. Он явно не очень дружелюбный, раз юноша до сих пор не предложил подойти поближе. Да и Фэйт сама бы не осмелилась, уж больно он агрессивно он себя ведёт даже наедине с собой. Представить только, как он себя поведёт, если они окажутся рядом с ним.       — Хочешь посмотреть на взрослого геовишапа? — вдруг предлагает Кадзуха, моментально привлекая внимание девушки. Было непонятно, какие эмоции её наполняли.       — А это не опасно? Не похоже, что они дружелюбные монстры.       — Да, но уверяю, мы будем смотреть с безопасного расстояния.       Он протянул ей свою руку, чтобы помочь встать. Когда Фэйт уже стояла на ногах, ронин отправился в ту сторону, откуда они пришли, минуя дикого вишапа и Крио слаймов недалеко от маленького озера. Немного пройдясь и поднявшись на возвышенность, Фэйт увидела лестницу, ведущую вниз. Увидела, как ронин потихоньку спускается вниз, и понимает, что там логово огромного зверя. Насколько огромного — вопрос, который волнует её больше всего.       Когда она сама подошла к ступенькам, то увидела друга, видимо ожидающего её. Берёт его руку, когда он её ей протягивает не только для того, чтобы не споткнуться, но и чтобы успокоиться. Каково бы ни было её любопытство, страх и волнение сейчас заполонили её голову. Она медленно опускалась, крепко держа Кадзуху за руку, до момента, когда он вдруг останавливается и указывает пальцем куда-то вниз.       — Ого…       Внизу лежал огромный зверь и, видимо, спал. Его храп разносился грохотом на всю пещеру. Девушка неуверенно присела на каменную поверхность, чтобы не дать монстру знать об их присутствии в случае, если он проснётся. Кадзуха присел рядом и начал рассказывать:       — Он дремлет здесь уже достаточно долгое время. Не стоит его беспокоить.       — Невероятно.       — Бэй Доу рассказывала, что это существо в прошлом сотрясало горы.       — Что он такое?       — Я думаю, кто-то вроде дракона, но полностью не уверен.       «Кадзуха показал мне огромное существо, геовишапа. Он хоть и спал, но выглядел невероятно. Трудно поверить, что кто-то осмелился бы вступить с ним в бой. Если маленькие вишапы выглядят и ведут себя не очень дружелюбно, то боюсь представить, каков этот монстр в ярости.»       Спустя некоторое время дева решила, что на сегодня хватит с неё экскурсий и историй о местных монстрах, поэтому они вернулись обратно, так же минуя всех врагов. Когда Фэйт хотела пойти дальше, самурай вдруг её остановил.       — Фэйт, разведи огонь. — вдруг командует он. Она потупила немного.       — Что?       Зачем ему вдруг ни с того, ни с сего понадобился огонь.       — Просто сделай это. Хочу тебе кое-что показать.       Больше она не задавала вопросов и просто сделала то, о чём он её попросил. У неё не ушло на это много времени. Вокруг было не так много веток, которые можно было бы поджечь, да и трава была только свежая, но ей удалось развести небольшой костёр. Дальше она наблюдала за тем, как Кадзуха поднимает одну из горящих веток и кидает куда-то в траву.       Фэйт показалось это действие странным, ведь ничего не произойдет, если огонь попадёт на свежую траву, — только много дыма, — но вдруг, откуда ни возьмись, выпрыгнули слаймы и начали носиться по траве. Долго момент активности не продлился, поскольку они сгорели и превратились в лужицы слизи на сгоревшей траве.       — Дендро слаймы, — произносит ронин, когда они наконец исчезли, — Загораются при малейшем контакте с огнём.       Похоже, ему просто хотелось показать, что произойдёт. Признаться, Фэйт понравилось наблюдать за горящими прыгающими слаймами. Выглядели они забавно.       «Ещё он мне показал, как Дендро слаймы резонируют с огнём. Они всё ещё живые существа, и я бы не стала ради развлечения причинять им боль, — только для самозащиты, — но должна признать, выглядели они забавно, когда бегали по траве и пытались потушить огонь.»       Они прошли под двумя скалами, едва касающимися друг друга, и их взору открылся невероятный пейзаж золотой долины. Их восторгу не было предела.       — Порой в такие моменты жалею, что я не учился рисовать. — комментирует юноша, оглядывая окружающую среду с таким же восторженным взглядом, как и его спутница.       Остаток дня они провели в окрестностях этого места. Слишком уж оно было красивым, чтобы так просто его покидать, поэтому вечером, когда солнце уже почти скрылось за скалами, путники вернулись к корням огромного дерева, рядом с которым Фэйт обнаружила небольшую каменную табличку.       — «Благодаря милосердным Адептам на Земле и в Небесах царит мир. Здесь покоится злой дракон, просьба не беспокоить!» — она внимательно и спокойно прочитала содержимое, но к концу она немного насторожилась.       — Дракон?       — Идём, осмотримся. — предлагает девушка и моментально отправляется в направлении спуска, который она приметила ранее. Было очевидно, что там находится вход в какую-то пещеру.       — Подожди!       «Мы нашли невероятной красоты долину и огромное дерево. Даже Громовая сакура в храме Наруками не такая большая, как это дерево. Оно выглядело необычно, будто чем-то болело, но от него доносились сильные потоки каменного элемента.»       Чем ниже она опускалась вглубь пещеры, тем больше у стен она замечала Кора ляписа. Похоже, здесь было сосредоточено большое количество Гео элемента. Она смотрела по сторонам, на стены и углы, но, когда подняла глаза вперёд, то увидела странный барьер.       — Что это?       — Печать Адептов.       Она читала в книгах про Адептов и помнит, что их избирал сам Гео Архонт. Это было честью для неё, — увидеть печать, созданную самими Адептами, — но в то же время разочарованием, что ей не удастся увидеть дракона. Любопытство взяло в ней верх, когда она прочитала ту надпись на камне. Она думала, что увидит здесь кого-то похожего на геовишапа, но видимо она никогда не узнает, кто скрывается за барьером.       — Видимо, на этом экскурсия заканчивается. — по голосу можно было понять, что Кадзуха тоже весьма огорчён. Тем не менее, лучше так, чем им бы пришлось сражаться с драконом в случае его пробуждения.       — Как тебе идея переночевать здесь. — предлагает девушка, когда спутник уже собирался развернуться.       — Хорошо, в любом случае, здесь всяко спокойнее, чем на улице. — ему эта идея пришлась по душе, поэтому они перенесли все свои вещи внутрь и начали готовиться ко сну.       «Ли Юэ действительно удивительное место, сегодня я в очередной раз в этом убедилась.»       На следующий же день путники отправились дальше. Солнце светило, как и всегда в Ли Юэ. Им пришлось обходить множественные водоёмы на пути, но это их не останавливало. Жажда приключений лилась через край.       Фэйт не узнает этого, что самурай испытал невероятно сильное чувство ностальгии, пока путешествовал по государству камня вместе с давней подругой. Ещё пару недель назад он и мечтать о подобном не мог. На тот момент его голова была занята самокопанием и обвинением самого себя за все те действия в прошлом.       — Куда дальше?       Но сейчас, глядя на то, как радостно ей в его компании, все тревоги мигом отступают. Фэйт снова с ним, и, кажется, она счастлива.       — Судя по карте, над нами есть несколько мостов, соединяющие это скалы. — сказав это, юноша задрал голову кверху, чтобы проверить, правдива ли карта.       Верхушки скал и правда соединяли тонкие и на вид хрупкие мосты. Вопрос только в том, как туда забраться.       — И как до них добраться?       Вряд ли у него хватит сил поднять их обоих на такую высоту. Ронин оглянулся и приметил недалеко от места, где они стояли, кое-что, что могло бы им помочь:       — Анемо монумент. — он мигом складывает карту и прячет её в сумку, прежде чем схватить спутницу за запястье и потянуть в сторону элементального строения, — Идём.       Девушка послушно последовала за ним, но, глядя на небольшое каменное построение, она про себя усомнилась, что это им как-то поможет. Когда они подошли ближе к монументу, Кадзуха притянул Фэйт ближе к себе и приобнял её за талию. Само действие не вызвало у неё никакой бурной реакции, как у тех девушек из книг, что она прочла, но то, как он это сделал, — как будто для него это обычное дело, — заставило её отвернуться в сторону, чтобы скрыть своё смущение.       — Держись крепко. — предупреждает юноша. Не успевает дева отреагировать, как он использует силу ветра, чтобы подбросить их в воздухе. Секунда, и их подхватывает более сильный поток ветра, и они улетают на самый верх.       — Кадзуха!       Прямо к мостам.       — Фэйт, хватайся за край! — командует он, когда они подлетают всё ближе и ближе, а воздушный поток стал слабее. Девушка послушалась, потому как не знала, как долго продлится этот воздушный трамплин, а потому лучше схватиться за край деревянной платформы.       Она держится крепко, и ронин висит рядом с ней. Выглядели они наверняка забавно — как две сушёные рыбины на верёвке.       — Фэйт, ты можешь держаться? — интересуется Кадзуха, и звучит он очень спокойно.       — Ну да…       — Подержись там немного.       Она кивает и решает довериться ему, ведь он явно знает, что делает. Она наблюдает за тем, как он забирается на платформу и ожидала, что он протянет ей руку, чтобы помочь забраться.       Да не тут-то было.       — Кадзуха! — кричит Фэйт, когда она внезапно оказывается в воздухе из-за сильного потока ветра. Она была уверена, что тот «лифт», на котором они сюда поднялись, исчез, так что этому есть только одно объяснение.       — Поймал.       И это объяснение сейчас держит Фэйт в своих руках и ухмыляется.       Девушка пару секунд пялится на своего «спасителя», после чего выпутывается из его рук и становится на ноги.       Наконец-то, ровная поверхность.       — Никогда больше так не делай.       — А раньше ты любила, когда я так делал.       Значит, раньше она была сумасшедшей.       Долго они петляли по этому лабиринту воздушных мостов. Казалось, даже к вечеру они не выйдут оттуда, но, к превеликому счастью, они ступили на шелковистую траву как раз к моменту, когда солнце уже садилось. Долго они после этого не шли, только нашли место для ночлега прямо под летучей статуей Моракса.       — Что это там? — спрашивает Фэйт, останавливаясь прямо под парящим строением.       — Статуя Гео Архонта.       — Как она парит в воздухе?       — Благодаря плаустриту. — Кадзуха указывает на ярко-зелёный камень, прикреплённый к основанию статуи, — Также в Ли Юэ когда-то парил Нефритовый Дворец.       — А что с ним случилось?       — Пришлось пожертвовать им, чтобы спасти город от Архонта Вихрей.       Было принято решение заночевать «под божественным надзором», поскольку уже было слишком темно, чтобы идти дальше. Они уснули со спокойствием на душе, но самураю не спалось.       Кадзуха проснулся посреди ночи по неизвестной причине и собирался заснуть обратно. Он перевернулся на другой бок с целью посмотреть на свою спящую спутницу, но её там не оказалось. Секунд пять у него уходит на то, чтобы осознать увиденное, а точнее — пропавшее.       Фэйт не было рядом.       — Фэйт?       Ронин мигом поднялся на ноги, когда не услышал ответа на свой зов. Он сначала ходил по кругу в надежде где-нибудь заметить знакомый силуэт. А если её похитили, то хотя бы что-то, что она могла оставить. Стало страшно. Кажется, его начало трясти. Он не мог сказать точно, поскольку был сосредоточен совершенно на другом — поиски подруги, которая бесследно исчезла посреди ночи.       Она не могла уйти сама, так ведь? Или могла?       Ронин принял решение пойти дальше, в ту сторону, в которую они собирались идти утром. Он прошло около ста метров вперёд, но не нашёл ни единого следа девушки. В состоянии тревоги он развернулся, чтобы пойти обратно, и уже на пути, когда он почти вернулся, ему удалось уловить тихие шаги. Он ускорил шаг, и с его плеч свалилась гора, когда он увидел беловолосую девушку, беззаботно сидящую на траве.       — Фэйт, где ты была? — требует ронин, подходя ближе к спутнице.       Она сначала растерялась от такого резкого тона, но всё же ответила:       — Да прогуливалась тут недалеко…       — Почему ушла, ничего не сказав?       — Ты спал так крепко, я подумала…       — А если бы с тобой что-то случилось, Фэйт? Ты не знаешь, где могут оказаться опасности.       Фэйт опешила от того, как разговаривал Кадзуха, потому что обычно он не повышает голос. Да что там, он даже не смеет в чём-то её обвинять, даже если она сама понимает, что провинилась. Она не могла понять, почему он так разозлился от того, что она отошла буквально на пять минут, чтобы немного прогуляться по лесу.       — Прекрати меня так опекать. Я не ребёнок.       Ей не спалось, и она решила немного развеяться неподалёку. Она не думала, что самурай тоже проснётся и ринется её искать.       — Фэйт, ты без своего глаза бога ничего не сделаешь. Тем более не знаешь, на что способны хиличурлы, когда их слишком много.       — То, что я потеряла память, не означает, что я беспомощная.       — А если они что-то тебе сделают? Я не могу снова тебя потерять!       Прокричав последнюю фразу, юноша отвернулся, чтобы дева не смогла увидеть накативших к его глазам слёз. Ему правда стало страшно, когда она исчезла. Он на секунду даже подумал, что всё это время ему виделось, что Фэйт рядом с ним. Голова сразу наполнилась воспоминаниями о его последнем дне в Инадзуме, а в груди защемило, как и тогда, когда он сбежал, оставив позади себя всё, чем он дорожил.       Фэйт в тот момент пыталась понять значение всех его слов и реакции. Ей стало страшно от одного только ощущения, что ронин на неё кричит. Она не понимала, за что, ведь ничего плохого не сделала. Да и чего он так волнуется.       Они ведь просто… друзья?       — Скажи правду. — теперь уже она успокоилась и смогла задать вопрос, которым смогла озадачить своего собеседника, — Мы ведь были не просто друзьями.       Она сразу заметила, как собеседник напрягся после её вопроса, но сразу ответить на него не спешил. Кадзуха отвернулся от подруги и начал шагать в противоположном от неё направлении. Далеко он, однако, не пошёл, видимо, чтобы снова не потерять девушку, которая так любит исчезать, никому ничего не сказав.       Ей это молчание показалось наглостью. Она привыкла, что на вопросы принято отвечать сразу. Ей, конечно, не составит труда подойти и снова задать вопрос, — что она, собственно, и делает, — но это её начало самую малость раздражать. Сначала истерика из неоткуда, а теперь это.       — Кадзуха.       — Я любил тебя. — юноша не даёт ей продолжить, потому что будто заранее знает, что она собиралась задать тот же вопрос. Он посчитал это лишним, — Всем сердцем и душой. Я правда готов был положить свою голову ради тебя, но после побега от Райден я всё думал, что не был достоин твоей любви.       Девушка стояла молча и слушала, в то время как самурай встал и начал ходить из стороны в сторону, ухватившись обеими руками за голову. Казалось, она вот-вот взорвётся от нагрянувших мыслей и воспоминаний. Она смогла заметить, как на его глазах выступили слёзы. От их вида в груди закололо, ведь она являлась причиной его слёз.       — Я трус, Фэйт. Я не смог защитить одного дорогого мне человека, ты из-за меня потеряла память. Я не достоин даже того, что ты со мной сейчас разговариваешь. Я не достоин тебя и твоего доверия, потому что однажды уже тебя бросил, нарушив своё обещание, что мы всегда будем вместе.       Она не знает, что сейчас должна чувствовать, что делать и говорить. Она не знает, правда ли он давал это обещание ей или только себе. Если и давал, то он точно не виноват в том, что не сдержал его. Обстоятельства, при которых он сбежал, не зависели от него, и винить себя нет смысла.       — Кадзуха… — Фэйт хотела что-то сказать, хоть и не знала что.       — Нет. — но ронин её останавливает, потому что не желает слышать в свой адрес слова жалости. Тем более от человека, перед которым он так сильно виноват. Он просто опускает голову на их вещи, оставленные на земле, и садится, чтобы собрать всё. — Прости, зря я позвал тебя с собой. Было бы лучше, если бы ты осталась в Инадзуме. — он выравнивается и, мимолётно посмотрев на Фэйт разворачивается, — Идём, попросим Бэй Доу вернуть тебя домой.       Пребывая в лёгком шоке, дева не сразу поняла, что он сказал и сделал. Он просто собрал их вещи и, развернувшись, пошёл в сторону мостов.       Неужели он так просто сдастся? После всего пути, что они прошли вместе, после всех опасностей, что преодолели, он хочет просто развернуться и уйти?       Если так, то он действительно трус.       — Каэдэхара Кадзуха! Вернись немедленно, иначе я запру тебя во льдах!       Она выкрикнула это не думая, будто на автомате. Даже не сразу поняла, что сказала. На несколько секунд вокруг них воцарилась тишина, в течение которой юноша поворачивается лицом к своей спутнице. Выражение его лица выражало чистый шок. К моменту, когда он повернулся к Фэйт всем телом, он ослабил хватку на сумке на его плече, и она в итоге упала на землю возле его ног.       — Что ты сказала?       — Твоя фамилия… — когда её постигло осознание, она испытала некую радость, и на губах появилась лёгкая улыбка, — я её вспомнила.       — Ты вспомнила не просто фамилию, Фэйт, ты вспомнила всю фразу. — Кадзуха подошёл ближе и тоже улыбнулся, взяв собеседницу за пальцы обеих рук; с его губ слетел тихий смешок, — Ты часто говорила её, когда я где-то провинился, а потом пытался сбежать.       Значит, он часто от чего-то сбегал. Он бежит от чего-то всю свою жизнь. От Райден, от сёгуната, от закона, от прошлого. Он в вечном побеге; ищет место, чтобы переждать очередной шторм, после которого снова отправляется в путь. И похоже он не собирается останавливаться.       Фэйт хочет быть рядом с ним, вместе преодолевать этот путь.       — Не смей больше сбегать, иначе я и правда найду способ запереть тебя во льдах, даже без Глаза Бога.       — Я не убегу, обещаю. На этот раз точно.

***

      «День 60»       После вчерашнего разговора путники легли спать и проспали до позднего утра. Дальше они просто продолжили свой путь к Мондштадту. Прошлая ночь явно разрушила между ними небольшой барьер секрета, про который самурай решил умолчать при их первой встрече. Сегодня они оба почувствовали, будто стали ближе духовно.       — Фэйт. — Кадзуха окликнул спутницу и указал пальцем в сторону моста впереди них, — Видишь?       «Я, кажется, начинаю входить во вкус. Понятия не имею, о чём я думала, когда сидела целыми днями в поместье госпожи Аяки. Мир так прекрасен, если исследовать его самостоятельно. Или в компании кого-то.»       Недалеко от моста стояли два хиличурла и просто занимались своими делами. Один из них держал в руке арбалет и что-то бормотал себе под нос на своём языке. Он явно был недоволен чем-то. Второй сидел возле скалы чуть поодаль от него и копался в земле. Трудно было сказать, искал он там что-то или просто маялся от безделья.       — Драться не будем. Просто пробежим мимо, поняла?       «Сегодняшняя ночь снова прошла без снов и воспоминаний. Не сказать, что мне без этого плохо, но, с другой стороны, теперь даже как-то скучно.»       Фэйт молча кивает на указания своего компаньона и следует за ним после того, как он взял её за руку. Они начали на лёгком беге, чтобы не привлечь внимание своими громкими шагами и быстрым дыханием, и уже почти добежали до моста.       — Yaya!       Вдруг послышался голос существа бездны вдалеке, — беззаботного хиличурла, — чей голос моментально привлёк как внимание его товарища, так и странников.       — Yауa ika!       — Бежим!       Не успела дева среагировать, как они уже бежали на полной скорости через мост, который так сильно шатался, что на него страшно было даже ступить. Самурай ещё крепче сжал ладонь спутницы, когда они перебежали мост, потому что следующим их движением был прыжок с возвышенности.       Когда они исчезли из поля зрения хиличурлов, то остановились, чтобы отдышаться. В процессе передышки девушка начала невольно смеяться.       — Что тебя так развеселило?       — Да просто, не помню, когда в последний раз бегала.       По правде сказать, она вообще не помнит, когда она бегала. Всё то время, что она провела в Инадзуме после своего пробуждения в храме Наруками, она провела в спокойствии. Наверное, это был первый её побег спустя столько времени.       «В последнее время нам начало попадаться больше хиличурлов, чем похитителей сокровищ. Могу только догадываться, но, кажется, что в Мондштадте не так много похитителей, — если они вообще есть, — сколько хиличурлов и магов бездны. Последние невероятно противные, как мне довелось узнать.»       — Фэйт, спрячься!       Девушка отошла на добрые пять метров, когда услышала подобные указания от своего спутника. Когда она отошла на приличное расстояние, то принялась рассматривать нового врага, которого им до этого посчастливилось избегать. Не зная, чем себя занять, ведь просто наблюдать за тем, как ронин дерётся с Гидро магом, не очень хотелось.       Она выудила свой дневник и постаралась зарисовать его, как ранее сделала это с хиличурлами.       «Маги Бездны — невероятно приставучие. Сбежать от них не так просто, как от хиличурлов. Они чем-то похожи на элементальных попрыгуний: преследуют, пока не потеряют тебя из виду, что на самом деле тяжело. Попрыгуньи перемещаются под землёй, а маги Бездны телепортируются. В Инадзуме было редкостью увидеть мага Бездны какой-то другой стихии помимо Электро, но я всё равно считаю, что они самые опасные из всех, которых мне довелось увидеть.»       Минуты за две Фэйт удалось сделать небольшой набросок врага, который она окружила потом своими записями и наблюдениями. Она начала делать заметки о врагах после встречи со Светом и Зарёй, чтобы записывать свои размышления по их поводу. Первыми стали вишапы, которых им показал Кадзуха, но зарисовать их, к счастью или сожалению, ей пока не удалось. Наверное, придётся выкручиваться и рисовать по памяти.       «Тем не менее, самым противным магом бездны для меня останется Гидро маг с его водяной «тюрьмой». Хуже только, если рядом с ним ещё и Крио маг. В этом случае битва будет очень тяжёлой, если бороться одному.»       Фэйт спрятала свой дневник обратно в сумку и достала оттуда кинжал, который ей подарил Свет перед прощанием. Всё это время она им не пользовалась, потому что не было подходящего случая. Сейчас — она наконец придумала, как использовать его.       Огонь.       Она нашла в кустах небольшой камень и за несколько попыток нашла нужный угол, под которым при ударах выделяются искры. Следующий момент — она оглядывается вокруг себя и замечает недалеко кучку сухих веток. В момент подбегает к ней и выбивает из несчастного камня искры, пока они не поджигают ветки. Когда они начинают загораться, Фэйт собирает их в кучу, берёт в руку и бежит обратно.       — Кадзуха!       «Из-за одного из них я могла сегодня погибнуть.»       Ронин моментально поворачивает голову, чтобы увидеть, как дева бежит прямо к нему. Лишь на мгновение он отвлёкся от мага, что был прямо перед ним, но этого ему хватило, чтобы исчезнуть. В следующий момент он появляется прямо перед Фэйт, которая не успевает затормозить и врезается прямо в водяной шар, выпуская из своей руки самодельный факел, который падает на землю.       — Фэйт!       — Ни шагу ближе, самурай. — противный голос мага заставил Кадзуху замереть на месте, — Ты ведь не хочешь, чтобы она пострадала?       Ронин на пару секунд впал в состояние паники, но быстро успокоился, когда увидел рядом с собой маленькое пламя, что принесла с собой его подруга. Он вдыхает побольше воздуха и готовится использовать ветер, чтобы победить врага с помощью этого огня. Его должно хватить.       Юноша покрепче ухватывается за свой меч, чтобы взмахнуть им посильнее и вызвать поток воздуха помощнее. Достаточно мощный, чтобы захватить собой пламя и поразить водяной щит мага Бездны, которого затем новым потоком воздуха отбрасывает на сто метров в сторону. К моменту, когда пламенный вихрь утихает, он уже успевает убежать и скрыться с поля зрения. Нужно было бежать поскорее, пока он не восстановил свой щит.       Он бросает свой меч на землю и опускается рядом с подругой, которая была освобождена из водяной тюрьмы вместе с уничтожением щита мага Бездны. Она лежала без сознания — наглоталась воды. Кадзуха принимает сидячее положение на траве и начинает делать массаж сердца. Это мало помогало. Никакой реакции не наблюдалось. У него началась паника, и он не заметил, как надавил на грудь девушки сильнее положенного.       Фэйт резко открывает глаза и, перевернувшись на бок, начинает выкашливать из себя воду, что успела попасть ей в лёгкие. После того, как она заканчивает, то поворачивается на живот, чтобы попытаться поднять себя в сидячее положение.       — Аккуратно. — вмиг чувствует, как ей на плечи ложатся мужские руки и помогают ей подняться.       — Он сбежал? — интересуется она; её голос звучит очень слабо.       — Да, и нам нужно поторопиться, пока он не восстановил свой щит.       Юноша помогает ей встать на ноги, но они оказались слишком ватными, чтобы идти, поэтому он берёт её на руки, несмотря на её протесты.       Когда они проходят некоторое расстояние, мечник всё же соглашается опустить Фэйт на землю. Хорошо, что на улице светило солнце и идти в мокрой одежде было не так неприятно, поскольку сменной у неё в сумке не было. Долго они не плутали меж скалами, ведь был уже почти вечер и нужно было задумываться о месте для ночлега.       — Смотри, там чей-то дом.       В тридцати метрах от них действительно стоял чей-то дом. Он хоть и выглядел старым и заброшенным, но, судя по остывшему совсем недавно костру, внутри есть люди.       — Хочешь попроситься на ночлег?       — Почему нет?       «Мы ночевали в старом доме. Хозяина звали Владыка грома (сомневаюсь, что это настоящее имя). Мужчина вёл себя странно, но было нетрудно получить его согласие на ночлег

***

      Следующее утро выдалось не очень удачным. Всю ночь она ворочалась от кошмаров и в конечном итоге проснулась раньше своего компаньона. Недалеко от места, где они устроили привал была река, и от неё веяло лёгкой прохладой. Она не сразу начала двигаться, но пришлось, когда она, прислушавшись, услышала знакомую, непонятную ей речь.       Осмелившись оставить Кадзуху буквально на минуту, она подходит к валуну, что разделял их от не самых приятных существ, и заглядывает за него. Как она и думала, за ним оказались хиличурлы, но не только маленькие и более-менее безобидные, а и большие с топором и щитом. Одно она знала точно, оставаться здесь нельзя, потому что это только вопрос времени, когда они додумаются обойти камень.       Надо выбираться оттуда.       — Кадзуха.       Она за пару секунд подбежала к спящему самураю и принялась трясти его плечо, чтобы разбудить. Много усилий не пришлось прикладывать. Юноша открыл глаза и провёл рукой по лицу, чтобы окончательно прийти в себя.       — Что такое?       — Кадзуха, нам нужно уходить. Тут хиличурлы за валуном.       — Что?       Последняя фраза девушки заставила его собраться. Он подошёл к реке, чтобы смыть с себя остатки сна, и пошёл по направлению к валуну, за которым был вражеский мини-лагерь. Однако, он сразу пошёл в обход, видимо, чтобы сразу атаковать их. Фэйт набрала в ладони немного воды, чтобы в случае чего ронин мог использовать эту воду для атаки. Когда она догнала его, хиличурлы уже заметили его присутствие и настроились на атаку.       — Фэйт, отойди подальше. — командует он, готовя свой меч для атаки. Он, наверное, услышал, как она к нему подходит.       Она сделала, как ей было сказано, но старалась не отходить слишком далеко в случае чего. Она стала наблюдать. Анемо Глаз Бога на его плече засветился, — в тот момент Фэйт впервые заметила рядом с его собственным Глазом Бога нечто похожее на его пустую версию, будто без элемента, — и он взмахнул мечом, вызывая сильный вихрь. Для этого момента дева планировала использовать воду, но вихрь окрасился пламенно-красным цветом.       Огонь определённо лучше.       — Бежим, пока они оправляются. — она слышит рядом с собой голос компаньона, который хватает её за руку и утягивает подальше от хиличурлов.       Они пробежали вдоль берега небольшое расстояние, после чего остановились для небольшой передышки.       Неплохое начало утра.       — Ты в порядке?       — Это было волшебно.       Она сказала это так, будто ничего прекрасней в своей жизни она не видела — что, в общем-то, было правдой. Щёки самурая покрылись лёгким румянцем от услышанного, — уж очень его тянуло сказать, что в этом нет ничего особенного, — но он решил не перечить.       — Пойдём вдоль берега, чтобы скоротать путь?       — Давай.       Путь вдоль берега оказался хорошей идеей как минимум потому, что вдоль берега не было монстров. Спокойная обстановка — то, что нужно после внезапного пробуждения хиличурлами по соседству. Слушая шум воды, что омывала берега реки, Фэйт прикрыла глаза на мгновенье, пока вдруг не услышала, как идущий рядом самурай начал насвистывать какую-то мелодию.       Сначала она просто улыбнулась, наблюдая за тем, как беззаботно он выглядит. Спустя некоторое время, однако, она заметила, что начинает мычать эту же мелодию, не зная, что идёт дальше. Кажется, это была мелодия из их общего прошлого. Иного объяснения, почему она знает мелодию заранее, нет.       Было приятно снова что-то вспомнить.       Не замечая, девушка начала припрыгивать в такт музыке, что они создали, а там она и начала пританцовывать. Она закрыла глаза и ушла в себя, продолжая танцевать. Ноги крутили её вокруг себя, а руки помогали держать равновесие, своими движениями добавляя танцу грациозности.       В голове мелькнул странный момент: она в поле, ещё будучи ребёнком, рядом с ней какая-то женщина с белыми волосами. Они вдвоём танцуют один и тот же танец, как профессиональные танцовщицы.       Это её воспоминание?       — Фэйт!       Из транса её вырвал крик откуда-то издалека, что показалось довольно странным. Буквально пару минут назад она шла рядом с Кадзухой. Когда она открыла глаза, то юноша стоял вдалеке на краю берега, в то время как она стояла на воде, явно нарушая все законы природы. Секунда, и она падает под поверхность воды. Она рефлекторно начинает грести руками, но желаемого результата это не дало — она всё ещё барахталась в воде и глотала её.       Последнее, что она видит перед тем, как потерять сознание, — чужая рука, что хватает её и тянет на поверхность. Следующий момент — она садится на песке и выплёвывает воду с болезненным кашлем. Чувствует, как её поддерживают чужие руки, когда она садится и понемногу приходит в себя.       Она поворачивает голову на неспокойно смотрящего на неё Кадзуху и вытирает рот рукавом насквозь промокшего кимоно. Она посмотрела снова на воду, но ничего необычного не заметила. Водная гладь была такой же, какой и была.       Тогда как она оказалась посреди реки?       — Я плавать не умею. — констатирует она, не находя, что сказать в своё оправдание, будто она должна была оправдать свой «провал».       — Ничего, ещё есть время научиться… — юноша нервно посмеивается и с облегчением вздыхает; его рука ложится на макушку девушки и придвигает её ближе к его собственной голове, чтобы соединить их лбы, — Никогда не пугай меня так.       Фэйт прикрыла глаза на несколько секунд, чтобы полностью прийти в себя. Она чувствовала, как в её рёбрах колотится от шока её сердце.       Юноша явно снял с себя некие оковы после того, как рассказал правду об их отношениях в прошлом, и теперь ведёт себя более открыто. Не то, чтобы она была против, но чувствует она себя немного неудобно. Голова заполнена мыслями о том, чтобы сказать ему прекратить, но в то же время есть осознание, что ей нравится, когда он делает подобные вещи.       — Как я вообще туда попала? — этот вопрос не даёт ей нормально успокоиться.       — Ты использовала лёд, чтобы выйти на воду. — отвечает ронин, отрываясь от девушки; его руки всё ещё придерживали её тело в сидячем положении, — Видимо ты ушла в себя и не заметила этого, а когда я тебя отвлёк, холод пропал.       Дева поджала губы и призадумалась. Связано ли её внезапное использование холода с тем «воспоминанием», что она увидела? Было ли это воспоминанием, или просто образом её разума?       Амнезия — странная штука.       Они ещё пару минут посидели на земле, после чего Фэйт встала на ноги с помощью своего спасителя, и они продолжили свой путь.       — Найдём новую одежду вон там.       «День 61       Мне снилось прошлое. Я в этом уверена, потому что у меня был мой Глаз Бога. Мне снилось, как я искала Кадзуху по всей Инадзуме, но так и не смогла найти.»       Самурай указал на высокое здание недалеко от места, где они остановились. Выглядело оно, как огромный домик на дереве, — нет, — как целая гостиница на дереве. Как оказалось, она была недалека от правды.       «Сегодня я снова использовала свои силы. Ситуация была странная, но Кадзуха сказал, что я использовала лёд, чтобы ходить по воде. В тот момент я увидела странный момент у себя в голове. Я танцевала вместе с кем-то в поле. Как вариант, это было одно из моих воспоминаний, но кто была та женщина?»       Постоялый Дом Ваншу — что-то вроде гостиницы. Под ней были целые стойки с разными вещами и продуктами, которые продавались. Кадзуха, тем не менее, смог договориться с одним из продавцов, чтобы им дали одежду за помощь. Хозяин скептически отнёсся к предложению, но ронин смог его уломать на согласие. Видимо, красноречие — довольно ценный навык в переговорах.       «Нам пришлось выпрашивать у продавцов у Постоялого двора Ваншу сухую одежду, потому что после того, как я чуть не утонула, наша была полностью мокрая. Пришлось тягать ящики с фруктами почти на самый верх гостиницы.»       Получив новую, сухую одежду, им пришлось таскать для хозяина ящики с закатниками. Кадзуха всячески отговаривал Фэйт от того, чтобы она принимала в этом участие, но она сказала, что, раз обязана ему жизнью, то это меньшее, что она может сделать. Да и работа была выполнена быстрее.       К сожалению, даже это не помогло.       — Дождь…       «Я, наверное, должна поблагодарить Кадзуху, что он согласился путешествовать со мной и ждать, пока я верну себе свои воспоминания. Если я вообще когда-либо их верну. Однако, учитывая сегодняшний момент, я верю, что это возможно. Не могу же я навсегда утратить свои воспоминания.»       Когда они наконец отнесли последние ящики на верхний этаж здания и вышли на улицу, небо встретило их не очень благоприятной погодой.       Фэйт вытянула руку, чтобы словить ладонью пару прохладных капель. Ей всегда нравился дождь. Кажется, даже до потери памяти. Она сделала такой вывод, когда увидела, с каким расслабленным лицом на неё смотрит рядом стоящий юноша: будто она всегда так делала.       — Надеюсь, к утру закончится. — она слышит голос Кадзухи и его тяжёлый вздох, после чего он поворачивается обратно, собравшись идти внутрь. Недолго думая, девушка последовала за ним.       «Даже погода в Ли Юэ непостоянна
Примечания:
34 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)