***
Молодой герцог Людвиг был приглашён вместе с родителями на ужин с королевской семьей. Он заранее знал причину встречи: свести детей. Его посчитали хорошим кандидатом для кронпринцессы. Браки по договорённости в аристократических кругах — это не редкость, скорее обыденность. На людях они должны быть готовы показать себя одной семьей, которая искренне любит, а за закрытыми дверями могут быть кем угодно, но только не возлюбленными. Конечно бывают случаи, когда люди влюбляются и живут, долго и счастливо, вместе. Про такие ситуации обычно говорят «стерпится-слюбится». Людвиг стоит перед зеркалом в своей комнате. На кровати лежит подготовленный мамой костюм. Он не сильно хочет идти на эту встречу, парню не сильно нравилась корона, но говорить об этом нельзя. Сама концепция нахождения во дворе заставляла чувствовать дискомфорт. Людвиг хотел бы посидеть дома, почитать или встретиться с товарищами из Хиллерски, которую он закончил несколько лет назад, но никак не идти проклятый ужин. Только вот ничего не изменить, отец четко дал понять, что не потрепит отказа, а мама неприменно расстроится. Так что уже вечер, надо быть на месте через час, а выйти ещë раньше. Дворец находится не так близко. Людвиг натягивает на себя светло-коричневый костюм, белую рубашку, носки того же цвета, простые чёрные туфли и галстук. Он готов выезжать. Приёмный зал оказался не таким вычурным, как предполагал юный герцог. Не было золотых стен и бархатных стульев, но всë же красиво. Много белого цвета, что создавало эффект простора, хотя помещение и так было достаточно большим. Две семьи сидели за вытянутым прямоугольным столом. Король во главе, справа жена, слева дочь, напротив была ровно такая же картина. Людвиг и Кристина сидели напротив. Кронпринцесса была симпатичной, можно даже сказать красивой, гордая и уверенная, она вела деловую беседу на любые темы, что заводились за столом. Парень же по большей части молчал и отвечал, когда спросят, поглядывая на своего отца, что сверлил недовольным взглядом, но корона особо не настаивала. Ужин был окончен, но встреча нет. Их с Кристиной оставили вместе в гостевой комнате, давая возможность поговорить без лишних глаз. Разговор не шел. Уверенная за столом девушка не могла найти за что зацепится. Людвиг лишь поддакивал на любые высказывания и даже не пытался противостоять, хотя по лицу было видно, что он не согласен. Кристине в голову пришло предположение и она решила его озвучить: — Ты меня боишься? — Что? Нет, — немного удивлённо произнёс парень. — Просто я, — он замолк, обдумывая можно ли это сказать, — просто я не знаю о чем говорить, понимаешь? Мы здесь вроде как, чтобы наладить отношения, но я искренне не понимаю как. Я не хотел сюда приходить и не сильно заинтересован в женитьбе или в чëм-то этого рода. — И что теперь? — ответила кронпринцесса. — Я тоже не сильно хочу выходить замуж за не знакомого мне человека, но надо же иметь хоть какие-то рамки приличия и вести диалог! Тем более я сама выбрала тебя, как кандидата. Видимо зря, — она явно была расстроена. — Прости, — пробормотал Людвиг. В воздухе снова повисло молчание. Людвиг скреб пальцами о пальцы, смотря в пол. Казалось, что после этого они больше никогда не заговорят о женитьбе.***
Спустя год юный герцог уже стоял на свадебном пьедестале под взорами сотен людей. Совсем скоро он станет принцем-регентом и мужем кронпринцессы. Как так получилось? Родители обоих сторон решили, что их тандем неплохо выглядит вместе, а жених, что не прерикается — хороший выбор. За год общения они всë-таки нашли общий язык, это было сложно, но оно стоило того. Людвиг кажется любил еë, а Кристина его. И вот сейчас парень с некоторыми восхищение смотрит на то, как король ведет обхватив за локоть свою дочь к пьедесталу. Всë проходит словно в один миг. Вот они слушают речь пастора, произносят клятвы и обмениваются кольцами, что вынес маленький мальчик в белом, и вот наконец он целуются на глазах у всех. Кто-то плачет, а кто-то хлопает. Они не сильно любят проявлять физические знаки внимания наедине, что уж говорить о людях. Несмотря на это они вроде-бы счастливы.***
Спустя несколько лет рождается сын, названный Эриком, лучезарный мультик. Кронпринц, который спустя года займёт трон. Ну вот, жена, ребёнок, что ещë можно желать? Людвиг и Кристина контактируют достаточно туго, они больше как друзья, нежели партнёры. Они любят друг друга, но платонически. Они пришли к выводу, что ради сына будут пытаться как можно больше показать будто чувства настоящие. Через пять лет рождается второй сын, Вильгельм. Тихий и замкнутый, больше похож на отца. Эрик принял его без вопросов и любил больше любого другого, как настоящий брат. Мама любила их обоих, а они их. Людвиг чувствовал себя на своем месте. Семейная жизнь — это то, что дает ему надежду. Дети растут, учатся, а ты только смотришь на это и вспоминаешь, как сам был таким. А жена всегда остается рядом, не это ли счастье? Они любят друг друга, хотя совершенно разные люди, они любят друга, хотя знакомство не задалось. Даже спустя года они часто сталкиваются с непониманием, но преодолевают их. Они не всегда могут показать свою любовь, но они точно знают, что чувствуют. Смерть старшего сына разбивает их. Это было шоком для всей страны, но это несравнимо с тем, что переживает семья. Страшней всего коль плачет мать, такого горя не видать. Эрик был их опорой долгое время, а сейчас это место должен занять не готовый на это Вилле. Глупый, замкнутый, совершающий ошибки подросток. Он влюбляется в простого мальчика, с которым учиться в одной школе. Людвиг и Кристина понимают, что останавливать его нет смысла, но придержать надо. Они любят его и любят друг друга. Ради счастья семьи они готовы предложить многое. Даже разрушить, святые и почитаемые, рамки традиционного представления о королевской семье. Они любят друг друга и смогут пройти через любые препятствия, связанные с семьей и благополучием детей. Пусть они любят того, кого хотят, чтобы не страдать так, как когда-то они.