Хар Дешур

Перевод
G
В процессе
5
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 205 страниц, 79 928 слов, 72 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
5 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Великий ушебти

Настройки
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjISl6kOEWUq1i0T6lGb2vQvwMC0tQGRR-ttcM87ABPIl7k6Cf2w9uVmDLCLC6bFVKNy9nFkNsrYAZmtjlER-MRE9gZpv-XuYSWvxuw1n1O3E7vzhnUvT1QAov8f4L_oM2fgWTPzhC4rgMt3QvoProNzY3qhnmDzsaZiUap8Ji7PveQ-boN2nyf0VWHOw/s6870/Great%20Ushabti%20Final.png «Сомневаюсь, что у них вообще есть настоящий язык — все эти разговоры о психологическом общении через щупальца на груди кажутся мне чушью. Людей вводит в заблуждение их прямохождение — просто случайное физическое сходство с земным человеком». — Говард Филлипс Лавкрафт, «В стенах Эрикса» Ушебти — это группа дельтадактилий, встречающаяся по всему Марсу, но самый известный их представитель, великий ушебти, обитает только в саванне Эллады. Хотя миндалевидная голова, антенны, тёмно-бирюзовый цвет кожи, единственная рука, растущая из центра груди, и двупалые ступни явно нечеловеческие, эти животные всегда захватывали наше воображение своей вертикальной, двуного походкой, которая настолько близко повторяет наш план строения, что у этих существ даже есть узнаваемые ягодицы. Когда астронавты впервые столкнулись с ушебти, они поначалу верили, что наконец-то нашли легендарных марсиан — разумных существ из фольклора, построивших пресловутые каналы. Дальнейшие наблюдения быстро разрушили эту иллюзию. Ушебти не живут в домах, не носят одежду и не пользуются ни инструментами, ни огнём. Они спят под открытым небом, съёжившись в страхе перед хищниками саванны, и не оплакивают своих мёртвых. Их трупы остаются на съедение падальщикам. Они бродят по равнинам стадами и питаются высокорастущими растениями, используя свою длинную руку, проводя большую часть дня либо за едой, либо во сне. Свою жёсткую, хвойноподобную пищу они не перерабатывают, а просто заглатывают целиком через изящный клюв и, подобно страусам, позволяют гастролитам выполнять основную работу. Проблемы внутри стада решаются либо ударами головой, либо кулачными боями, иногда до смерти. Ушебти — всего лишь полевые звери, столь же разумные, как олени, на мой взгляд. Они приближаются к человеческому состоянию примерно так же, как пингвины. И всё же некоторые исследователи утверждают, что наблюдали по крайней мере проблески социального интеллекта. Великие ушебти, как и большинство дельтадактилий, рождают живых детёнышей ( что, в сочетании с двуного походкой, возможно, объясняет человекоподобные, «женственные» бёдра ), и хотя детёныши появляются на свет достаточно развитыми, чтобы вскоре ходить, о них всё равно усиленно заботятся остальные члены стада, что намекает на прочные семейные узы. Коммуникация между членами стада также часто подвергалась пристальному изучению. Как и большинство онихогнат, они могут издавать чириканье или стереосвист через дыхальца над ключицей или на брюшке, но они довольно просты. Более интересно то, что ушебти делают своей единственной рукой. Подобно своей человеческой копии, это очень гибкий орган, способный поворачиваться в обе стороны в запястье, с четырьмя очень ловкими и мускулистыми пальцами. Хотя она в основном используется для захвата и подтягивания ветвей фрактарианских деревьев, в группах ушебти были замечены скручивающими пальцы в странные жесты без явной функции. Некоторые предположили, что это может быть формой языка жестов, но если это и так, то никто пока не смог его расшифровать. Большинство жестов кажутся случайными, и лишь очень немногие можно назвать отличительными знаками. Забавно, что один из этих выявленных знаков — тот, при котором ушебти прижимают один из нижних пальцев между тремя остальными. Американские астронавты сравнили это с жестом «got-your-nose», тогда как советские космонавты — с восточноевропейским знаком фиги. Когда ушебти показывают это друг другу, за этим часто следует агрессивное поведение, но иногда и игривое. Положение антенн, которые, что редко для большинства онихогнат, расположены в самой задней части черепа, также может иметь значение в некоторых контекстах, подобно тому, как млекопитающие выражают эмоции положением ушей. Взаимодействие между людьми и ушебти носит неловкий характер. По большей части ушебти боятся нас, что вполне объяснимо, поскольку мы для них совершенно чужеродные организмы. Однако иногда они могут проявлять любопытство и осторожно приближаться к нам. Возможно, как пингвины в Антарктике, они видят что-то от себя в нас из-за нашей общей вертикальной походки. Тесное взаимодействие с ушебти не рекомендуется ни для какого персонала. Хотя они могут выглядеть дружелюбными или даже игривыми, это единственный вид на Марсе, который может превышать средний человеческий рост и, следовательно, представлять реальную физическую опасность. Их большие руки могут сжиматься в кулак, который действительно способен нанести чувствительный удар. Как и в случае с кекропом, их простое любопытство тоже может убить кошку. Мой коллега Джим из «Хоруса-23» однажды привлёк внимание одной чересчур любопытной особью, которая, не проявляя никаких признаков агрессии, внезапно обхватила весь его шлем своей большой мускулистой рукой и осторожно потянула, словно пытаясь снять его. К счастью, Джим смог разрешить ситуацию без вреда для кого-либо, как только ушебти потерял интерес. https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEj1DKxYdDxz02i9hCGnyeqYsTnvyDNvx8reKxzKEhfUb8GWnvSOhdLfRcjIHJpJSo7sXdW4PZWnlnyceWeag7rSheRm5GHz_H4qHbLPTWLHY5uQ9LvoA_AVXB78XZqfkLCNDsgqTXImn9mgQfjpfEwOtP7WaoyMSpXy5lmYUjuKJ1Qz6uN37PcmUVnexg/s2546/Great%20Ushabti%20Size.png Филогенетическое положение ушебти внутри дельтадактилий ( Deltadactylia ) пока не определено. До недавнего времени, из-за их двуногой походки, их относили к гониоподам, однако большинство известных гониопод имеют хвост и ходят на пальцеходящих стопах с простыми шарнирными голеностопными суставами. Ушебти же ходят на стопоходящих ногах с более круротарзальным голеностопом. Гораздо более вероятно, что они представляют собой отдельный эксперимент по бипедализму среди дельтадактилий. Возможно, их предком был длинноногий треножник-листоед с уже редуцированным хвостом, который, подобно африканской геренуке или древним аноплотериям, регулярно вставал на задние ноги, чтобы дотянуться до более высоких ветвей. Вместо того чтобы развивать более длинные ноги или более длинную шею, эволюция направила этих животных в сторону специализированного двуного хождения. В этом смысле они могут быть марсианским аналогом вымерших стенуриновых кенгуру, которые, как предполагается, также развили человекообразную походку и ягодицы. Чего это не объясняет, так это странный скелет ушебти. Хотя все онихогнаты в той или иной степени используют биокремний в своём теле, особенно для своих твёрдых глаз, ушебти уникальны тем, что значительная часть их внутреннего скелета состоит из диоксида кремния, почти как у стеклянной губки. Если бы этих существ когда-либо привезли на Землю, одна лишь попытка встать прямо, вероятно, раздробила бы каждую кость в их теле из-за великой гравитации нашего дома. Ушебти оказали большое влияние на поп-культуру Земли. Особенно самые первые сообщения астронавтов о том, что это якобы те самые марсиане, которых все искали, в сочетании с ранними спекуляциями о языке и культуре, создали у многих людей ошибочное впечатление, что это разумные существа. В результате рынки наводнили книги, комиксы, фильмы и видеоигры, в которых ушебти изображаются как племенные народы, защищающие свой дом от злых советских или китайских космонавтов ( существует несколько историй, где злодеями выступают американские астронавты, но их цензурировали до недавнего времени ). В большинстве из этих произведений культура ушебти изображается как стереотипное, культурно бестактное попурри из коренных американцев или исламских народов ( возможно, из-за репутации Марса как планеты-пустыни, хотя большая часть поверхности на самом деле является тундрой и льдом ). Самый вопиющий среди последних — популярная серия «Дюны Марса» автора Хэнка Шерберта. Его ушебти изображены как кочевники пустыни, закутанные в покрывала, с культурными практиками, которые зеркально отражают странную смесь арабских, еврейских и иранских элементов. Они обладают суеверной и иррациональной психологией, коррумпированным, деспотичным правлением, правовой системой, основанной на судебных поединках, торгуют опиумоподобным веществом и находятся в состоянии священной войны с местными советскими космическими колониями. Они также поклоняются и ездят верхом на огромных «пескоходах» — полностью вымышленном существе, созданном, похоже, как биологический эквивалент ковра-самолёта. Их белый спаситель, который, разумеется, является американским астронавтом, явно списан с Томаса Эдварда Лоуренса. Интересно, назвал бы Эдвард Саид это космическим ориентализмом, если бы был жив. Более поздние истории признали истинную животную природу ушебти, но адаптируют псевдонаучную идею о том, что они являются деградировавшими потомками бывшей марсианской цивилизации. Большинство этих историй — морализаторские авторские трактаты о «вырождении» общества и культуры и о том, что, по их мнению, приведёт к падению цивилизации. Печально известный пример — роман «Красные сумерки» Майкла Крайтона, в котором марсианская цивилизация рухнула из-за экологических заговоров, отражая собственный пресловутый скептицизм автора в отношении климатологии и его довольно вольное обращение с фактами. Досадным побочным продуктом многих историй об ушебти является причудливая сексуализация этих организмов, несмотря на их совершенно нечеловеческий вид везде, кроме тазовой области. Это особенно распространено в медиа Восточной Азии и Европы, но есть и доморощенные примеры, например, эпизод «Звёздного пути», где капитан Пайк вступает в связь с актрисой, одетой в очевидно неточный костюм ушебти, сделанный так, чтобы подчеркнуть её декольте. Однако самый печально известный факт состоит в том, что последней работой, когда-либо созданной покойным К. М. Коземеном, была незаконченная серия картин, на которых ушебти изображены за всевозможными актами совокупления в гигеровском стиле. Коземен ранее заметил, что для примитивно мыслящих мужчин ушебти — идеальная женщина, ибо у них есть нижняя половина таковой, но ни капли разума выше. Чего он и многие другие, по-видимому, не смогли осознать, так это то, что ушебти, как и почти все животные на Марсе, являются гермафродитами. И хотя их вертикальная клоака действительно имеет отдалённо вульвовидный вид, если бы какой-нибудь безумец «исследовал» глубже, его ждал бы серьёзный сюрприз. По мере того как в широкой публике растёт осведомлённость о реальной научной истине о Марсе, большинство этих тропов, к счастью, исчезает из поп-культуры. Однако, когда речь заходит о детских медиа, троп разумного ушебти всё ещё популярен. Мой собственный сын был большим поклонником одного такого мультсериала и спросил меня, каково это было — встретить марсиан. Мне и вправду доводилось близко видеть ушебти в одной из последних миссий, хотя это и не вылилось во что-то значительное. Это разбило бы ему сердце, если бы я сказал, что марсиане, которых он знал по приключениям фигурок, были не умнее овец, поэтому я, разумеется, вместо этого сочинил сказку на ночь. Марсиане пригласили нас к себе домой, мы пили чай с пирожными, попробовали антигравитационный батут, они помогли нам починить наш аврокар, и мы вместе отбили атаку другой группы злых пришельцев. Джон Картер тоже там был, в некоторых версиях. Мой мальчик теперь уже взрослый и, очевидно, больше не верит моим историям, но на прошлое Рождество я сделал приятное открытие. После того как я подарил своему внуку набор минифигурок марсиан и астронавтов от некой датской компании по производству кубиков, я наблюдал, как он использовал их, чтобы разыграть ту же самую небылицу, которую я много лет назад рассказывал его отцу. То, что это — моё наследие, — всё, что мне нужно для счастья.
5 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник