Том 1
16 февраля 2023 г., 01:29
Монолог
Сегодня я честен, не буду юлить,
Скажу лишь одно – не могу я любить
Меня обделили, забыли мне дать
Одно чувство, казалось, не много терять
Что поделать, страшного нет,
Вы такой ожидали ответ?
Запомните все, донесите всему
Пусть от пылинок до гор,
Пусть все знают к Утру!
Урод я без чувства, последний дурак!
Раз жизни основу не смог я понять,
Кто заявит что это не так?
Один человек, может два или три
Больше не смогут, не знакомы они
Не знают они всех тайн Соломона,
Не знают меня, мою кровь, моё горе.
Пусть весел бываю, Улыбки дарю
Печаль и невзгоды – я всегда берегу
Так а что про любовь?
Для меня её нет, на этом закончим,
Погасите свет.
"О былом"
Тактично дав отказ
Она ушла, без шума, тихо
Оставив лишь меня
Мои надежды, порванные крылья
Так было раньше
Боле не будет, я не верну
Уже успел остыть
И порванные крылья нельзя зашить
Вспомним ли друг друга?
Удастся ли взлететь опять?
Как знать, лишь бы не показать
Того как обесценить я не смог,
Личности предпочитая чувства
Творя уже не добрые безумства
И словно прыгнув с высоты,
Не обесценил слов твоих, прости.
12
Второй день идёт,
Праздник не кончается
И второе день рожденье
У семьи справляется,
Хоть не рядом буду я,
Но тебя поздравлю
С днём рождения Отец!
Пусть твой праздник, не кончается!
***
Мне только дайте сигарету
Глоток затяжку и глоток
А дальше интересного не будет
Я пропаду на месяц или год,
Искать меня не будет смысла
Таких не ищут и не ждут,
Зачем искать того кто ныне
Бежит от мира и иной не видит путь.
***
Гитара боле не играет,
Жизнь струны порвала
С рывка, без чести, боли и надежды
Убив поэта навсегда
Пройдут года, поставим струны
Настроим их на новый лад
Заруб, оставив на гитаре
Поэт уже играть не будет, никогда.
***
Помни меня, но уже не любимым
Хорони, не смотря на живой ещё взгляд
Умирая, я буду самым счастливым
Ведь сердце продал за медный чекан.
Запомни меня перед тем как убить
Повторять буду ещё тысячу раз,
И покуда ты помнишь, буду я жить
В разуме ясном твоём и в устах
"Доверие"
Он создал царство с нуля
Без лишних раздумий,
Без слов, без друзей
Своими руками, как бог
Всего за семь дней.
Оно было прекрасно
Леса как с картины,
Поля бесконечны
Колосьями крыты
И замок из камня.
Красив и велик,
Вот только другим
Он не был открыт;
А многие люди
Тянулись к нему,
Лелея спасенье – ожидая уют
Но царь не открыл,
Он скрыл всё от них,
От чужих и друзей
Свой замок закрыл;
Но дело не в замке
Дело не в царстве
Сама повесть о сердце
Что твёрже металла
Чернее ночи – непрогляден в нём свет,
А развязка в царе,
Ведь он сердце закрыл
Пережив много бед.
"Признание"
Пора признаваться, бездарен и глуп
Обделён с рожденья талантом
Как таковых не имею заслуг, не имею богатства
И в частности скуп, на предмет своего
воздыханья
А предмет, человек, моя дева – прекрасна
Совсем не дурна, молода и даже бывает азартна
Такой поток страсти Вам не раскрыть,
Да и зачем, только мне с ним прожить;
Не обижайтесь друзья, найдёте своё
Через тернии горя и страсти,
Без поисков не найдёте и толику счастья
В этом мире прогнившем давно.
Я на этом признанье окончу,
Вам раскрывая душу свою,
Раскрывая тайную музу
Что так долго от всех берегу.
"Путь"
Расскажи о дороге, что ведёт в никуда
Расскажи о пути, что проложен веками
Путник без воли, куда ты идёшь,
Что ищешь в дороге, куда ты придёшь
Тебя не волнует? А как тогда жить?
В море бушующем волны, готовы всегда
поглотить
Леса без тропинки ведут на забой
Поля с виду чисты полнятся бедой
И ты так уверен в дороге своей?
А может лишь смерти ты ищешь
А может влюблён ты в неё
И не можешь добиться встречи её?
С виду достойный жених, но постой;
Торопиться не надо, запас ещё есть
Так истрать ты его не на путь
Потрать всё на дом, откуда всё начал,
Где путь проложил и милую смерть
Где ты полюбил.
***
Всё что случилось – нам не исправить
Что будет дальше – нам знать не дано
Сегодняшний день, жизнь краской украсит
А грустью наполнит, вечер дурной,
Многословен не буду, не мне говорить.
Душа пусть поёт, в любви признаётся
А я просто буду – жизнь волочить
Как в сказаниях, мёртвых народов.
***
Писать своей музе,
Для меня это бред,
Как писать всё тому
Чего в принципе нет?
Кто то скажет,
Мол муза – это дама твоя
Раскайтесь в незнанье
Чьи-то друзья,
Муза может быть дамой,
А может и нет
Всё зависит от духа,
Что питает сюжет
"Библейский мотив"
Заклиная мир на смертный грех,
Прародитель дал нам выбор,
Жить в саду не зная бед,
Или доживать молясь в бессилье.
Мы конечно выбор сделали логичный,
Задав себе один единственный вопрос:
Жизнь вечная, не тоже самое бессилье?
Она же никогда не принесёт покой!
Пусть смертный будем вечно
В грехах тонуть нам суждено,
Зато всё человечество и дети
Узнают радости мгновенье,
И счастлив будет, смертный путь!
«К»
Дорога очень сильно,
Сама это знаешь
Признанья излишни
Не моё это всё
Но помнится так
Обещал разукрасить
Твою жизнь, краской цветной
Прости Катя – не вышло
Проиграл ещё не начав
Но конец пьесы – излишен
Я сожму, всю свою волю
И так – буду бороться,
Хоть целую вечность
За радость, в твоих
Ясных, лунных глазах
А ты, как сочтёшь это нужным,
Простишь, а может быть – нет
Главное видеть улыбку
Что украсит
Твой прекрасный портрет
***
Прекрасно время человека,
Вначале силы бьют ключом,
Потом уже совсем не торопливо
Течет без спешки ручейком.
Там где конец, будет начало
Есть в этом радости завет,
И все мы люди, понимаем,
Как скоротечен отведенный век.
"Молодость"
Не так давно был искушен
Сам искушать не скупился,
Молодые готовы всегда
По велению сердца влюбиться,
Полезть на рожон не боясь
И в спину сталь принимая
Сознаваться: «А может быть зря»,
Бессмысленно годы теряю.
"Время"
Пробудись, сквозь пелену
Отвори, стальные врата
Посмотри, как розы цветут
На могиле
Твоего праотца.
В жизни много
Несказанный слов,
И они не стоят гроша,
Плутовским обманом внушон -
Страх, кануть в летах.
Так, все забудут меня
Так, все забудут тебя
Так, отворятся врата
И пропадёт пелена,
Что так долго
Держала в плену у себя.
***
Под эгидой добра не всегда добра люди,
Они вовсе не злы, безразличны друг к другу.
Для чего им добро? Они сами не знают,
Творят своё дело и как свечи сгорают.
***
Ребенок в части сказок,
Учёный муж в работе,
Таким быть может
Странным, жить нелегко
Порою их постигает мысль:
«А если я наивен»,
Тогда солгут родные
Не дав правды плодов,
А если не обманут
Не сохранят покой,
Другие им помогут
Обманом от невзгод.
***
Если будет возможность
В ночной пустоте не пропасть,
В горячей пустыне не сохнуть
И во льдах не замерзать,
То стало быть уже можно
Героем – любовником стать,
Наградой за дерзость которому
Станет дурманящий взгляд.
***
Ад эфемерен, мы в нём погрязли
Откинув гуманизм, античности идей забыв
И доказав фальшивость всех научных знаний,
С обрыва прыгая пытаемся лететь.
Но мир нам не позволит шелохнуться,
Здесь каждый варится в своём котле
И словно с крабами в ведре,
Никто, тебя отсюда не отпустит.</center>
Примечания:
Спасибо за прочтение, буду благодарен за финансовую помощь
2200 2601 0356 0177 МИР (Московский кредитный банк)