***
Время около четырёх утра. Прошло два часа с тех пор, как все улеглись. За «стенами» палатки слышно, как неспокойно море, как волны с огромной силой ударяются о каменные скалы на берегу. Эмма просыпается от зова природы, но разве тут сходишь в туалет? Нужно потерпеть пока их не привезут в более цивилизованное место. Она немного поёрзала на месте и снова приняла (наиболее удобную в её положении) позу для сна. Но сон не идёт, в голову лезут сценарии как она проснётся и обнаружит лужу под собой и это будет куда хуже, чем выйти из палатки и пописать за каким-нибудь камушком. Эмма попыталась вспомнить, когда последний раз ходила в туалет, память дала ответ: это было ещё в Марли. Так что не удивительно, что её придавило именно сейчас. — Черт, ну у меня всё как всегда– Проворчала шёпотом девушка, стараясь ни на кого не наступить пока идет к выходу. Она приоткрыла занавес, и тут же холодный морской ветер обдул лицо, раскидывая волосы во все стороны. От прохлады по телу пробежал табун мурашек, от чего Эмма слегка встряхнула плечами. Только выйдя за пределы палатки, каждый её шаг сопровождался ударами мелких камешков друг о друга под её ногами, поэтому незамеченной она не осталась. — Стоять — приказал холодный женский голос, а в темноте было заметно резкое движение руки, и звук возведенного курка пистолета. Справа от палатки, где были расположены пленные, стояло ещё несколько палаток поменьше, где спали разведчики. Возле самой близкой палатки была расстелена небольшая ткань на которой сидел человек, направивший на Эмму пистолет, а рядом***
Ранее утро. — Так народ, встаём, встаём! — Конни, может потише будешь? Наши, между прочем, тоже спят, в соседней палатке. Если забыл! — Жан, завались, сейчас уйду и сам будешь всех будить. Шумели две фигуры возле открытой «двери» шатра. Свет на них падает со спины, потому вместо двух людей видно только пару чёрных силуэтов. Шум, гам. Все солдаты просыпаются, а в след за этим начинают жужжать будто пчелы в улье. –Эмма, Эмм, вставай, нас увозят, просыпайся! До Эммы слова друга доходили с эхом, постоянно меняя громкость и утопая в мире её снов. Казалось, она находилась в таком теплом, уютном месте, находилась дома. А кто-то извне пытается вытянуть её в этот ужасный, тёмный, холодный мир. И у этого «кого-то» получается. Девушка медленно, с явным нежеланием разлепляет глаза и осматривается. Зрение, помутневшее из-за раннего пробуждения и практически отсутствие света, не позволяют хорошо разглядеть всю эту суету вокруг. Эмма вытягивает руки вверх, напрягает все тело и слегка выгибается в пояснице, а затем неприлично громко зевает. Кто бы мог подумать, что такое простое действие как «потягушки» может приносить столько удовольствия. –Доброе утро, как спалось? — Говорит девушка немного охриплым голосом, он у неё такой всегда после сна. –Ага уж, доброе, такое словосочетание забудь– отвечает ей Боб, а между делом хлопает себя по карманам. — Блин, ну где это… –Что ты ищешь? — Я вспомнил, что перед отплытием собирал портфель с вещами и забыл раскладной нож, потом вернулся и забрал, времени не было в портфель класть, и я в карман кинул. О, нашел! Блеск от лезвия ножа был виден даже в таких сумерках, так что Эмме не составило труда понять, где сейчас Боб держит нож. –Сейчас, сейчас. Сначала себе ткань ослаблю, а то не могу уже, скоро руки отвалятся совсем — Парень сделал пару резких движений и ткань с хрустящим звуком поддалась лезвию. — Опля, тебе тоже помочь? Эмма опустила взгляд на свои запястья, ткань почти свободно болталась на руках. Девушка уже и забыла о своём ночном приключении, поэтому удивилась как в первый раз. — Ой, а мне и так уже помогли… — Что? Кто? — Да там… глупая история, потом расскажу.***
Всех пленных перевезли в концлагерь, на их корабле была команда из двадцати человек, поэтому в качестве жилья им выделили небольшое двухэтажное здание. Конечно же они были под присмотром двадцать четыре на семь. Как по периметру, так и в самом здании было приличное количество полицейских, дабы исключить все попытки к побегу. Из всех солдат, девушек было две: Ханна Коль и Эмма Рунберг, поэтому их поселили в одной комнате. С Ханной рыжеволосая практически не общалась, но все же это было лучше, чем если бы ей пришлось делить комнату с мужчиной (ну, за исключением Боба). В остальных же случаях Рунберг было очень некомфортно в строго мужских компаниях, да, за домогательства и уж тем более за изнасилование, по правилам Марли, должно идти наказание, вплоть до отстранения от службы, без возможности восстановления. Но разве кто-то будет соблюдать эти правила? «Слишком много заморочек из-за какой-то девчушки» — вот всё, что скажут вышестоящие прежде чем отправить заявление в мусорку. А оказавшись на Парадизе все и вовсе чихали на правила, ведь: «Какая разница, как себя вести тут, всё равно наши дни уже сочтены». Такую бредятину услышала Эмма от одного из своих так называемых «товарищей». Но у девушки на это были свои взгляды. Да, скорее всего Марли не будет заботиться о том, как вернуть экипаж, потому что никого ценного в их составе не было (поскольку на эту миссию грубо говоря, отправляли самых «бесполезных»). Но люди с Парадиза показались ей даже более любезными, чем те же самые Марлийцы, поэтому… почему бы не попробовать подружиться с ними? Может, если наладить контакт, то найдётся какой-то способ попасть домой? Да и она ничего не теряет, идя на дружбу с ними, может пусть и на фальшивую дружбу. — Да, попытаться стоит– сказала сама себе Эмма, и направилась вдоль по коридору к комнате Боба. Стук. — Да-да– протянул парень и открыл дверь. –Привет — сказала Рунберг и юркнула в комнату друга. Эмма глазами быстро пробежалась по спальне, которая выглядела точно так также, как и её: слегка вытянутая форма комнаты, деревянный пол, облупившаяся белая краска на стенах, справа от двери небольшой шкаф, маленький письменный стол у окна, а по бокам две кровати, взгляд девушки зацепился за вторую, нетронутую кровать. –Ты один что ли жить будешь? — поинтересовалась девушка. — Нет, просто Франц ушёл к приятелям. — Понятно — протяжно сказала девушка, а затем плюхнулась на кровать друга. — Знаешь, я тут подумала… нам нужно подружиться с ними. –С кем? — Боб сел на стул, и с недоверием уставился на подругу. –С жителями острова, с кем же ещё. –Что?! Ну уж нет, с кем угодно, но только не с этими демонами! — Можешь спокойней реагировать? Это в наших же интересах. — Начала девушка, парень уже было открыл рот, чтобы возразить, но его опередили. — Не перебивай меня! Так вот, если мы получим доверие этих самых «демонов», то может шанс вернуться домой вырастет, плюс, если мы тут застряли надолго, то зачем наживать врагов? Мне лично и в Марли их хватает. Тем более, раз уж мы тут не на пару дней, как планировалось, то нужно попытаться сделать наше пребывание здесь комфортным настолько, насколько это возможно. — А если!.. –Не перебивай! Я не договорила — Эмма откашлялась, а затем продолжила– Я не говорю о том, чтобы и правда с ними дружить, но попробуй хотя бы притвориться? Боб сделал глубокий вдох, а затем умолк на несколько секунд, обдумывая слова девушки. –Ладно, может… может ты права. Рунберг ехидно улыбнулась, и выдала свою любимую фразу, которой она успела достать всех, с кем когда-либо говорила: — Ха! Я всегда права! Хоффман показательно закатил глаза, от чего Эмма рассмеялась. — Ладно– отходя от смеха начала говорить девушка- чтобы втереться к ним в доверие, нужно как можно больше времени проводить рядом с ними, а как мы это сделаем? — Как? — Получим разрешение на работу! –Эмма победоносно хлопнула в ладоши. — Пф, ещё и ботрачить на этих отродий придётся! — недовольно кинул Боб, скрещивая руки на груди. Эмма недовольно подняла бровь. — Я так-то тоже «дьявольские отродье», если ты не забыл, но со мной же ты общаешься и даже работаешь! — Ты… ты другая. — Какая же? Кровь у меня ничуть не отличается от их, только родилась на другой стороне моря, вот и всё отличие! — Да нет же! — Хоффман вскинул руки, хотел ещё что-то сказать, но осёкся, вместо этого он сжал губы и нахмурил брови. — Ладно, забудь. Эмма хмыкнула, вид у него был такой, словно он сейчас поэму перескажет, а в итоге выдал только жалкое: «ладно, забудь». Девушка встала с кровати и направилась к выходу, нарочно зевая. — Ладно, я спать хочу, так что пожалуй пойду. — Рунберг повернула дверную ручку, и напоследок сказала: — Кстати, Боб, убери из своего лексикона эти выражения про «демонов, дьяволов, отродий», если что-то подобное скажешь при островитянах, то сам себе хуже сделаешь. Рыжеволосая покинула комнату, слегка хлопнув дверью.