Небо
16 февраля 2023 г., 08:01
Я перевёлся в твой класс и сразу нажил себе врагов. Я думал, что если просто проигнорирую их, то они отстанут. Но они подкараулили меня после уроков. Я не собирался защищаться. Их всё равно было больше.
Но тут я услышал, как ты выкрикиваешь обзывательства, обращённые к моим обидчикам. Они отвлеклись, и я сбежал. Я сразу решил, что не оставлю тебя. Я решил, что нужно позвать кого-то из взрослых. К счастью, одна из учителей шла со школы. Когда мы добрались до места, ты уже лежал на земле с подбитым глазом. Мне было так жаль, что из-за меня ты пострадал.
Учительница наказала тех мальчишек, а они потом снова и снова пытались мне отомстить. Ты всегда защищал меня, из-за чего они стали обзывать тебя неприятными словами. Я пытался заткнуть их, не дать тебе услышать эти обзывательства. Ты не заслуживал такого отношения.
Мы очень быстро сдружились. Ты всегда мог поддержать и развеселить меня, ты был словно вторым солнцем в моей жизни. Ты много говорил о своих любимых играх и фильмах, и твои увлечённые рассказы было так приятно слушать.
Мы так много времени проводили вместе, что твоя мама иногда называла меня своим сыном. Знаешь, твоя мама однажды сказала, что очень рада, что ты нашёл такого друга, как я. Я не понимал этих слов, ведь это мне с тобой повезло.
Лето у твоей бабушки, наверное, навсегда останется лучшим воспоминанием моей жизни. Ты так радовался, когда я научил тебя плавать. Твоё счастье согревало не хуже солнца над нашими головами.
Ещё мне нравился лес рядом с деревней. Не уверен, что осмелился бы пойти туда один, но с тобой ничто не могло меня напугать. Помню, мы устроили пикник на полянке в лесу. Мы сидели там, ели сэндвичи, которые для нас сделала твоя бабушка, и любовались природой. Там было так спокойно, что я задремал. В какой-то момент я почувствовал, как мне на голову что-то приземлилось. Это ты надел на меня венок, который сплëл из одуванчиков, что росли рядом. Я смотрел на тебя, а ты улыбался.
Я сломал ногу в конце того лета. Прямо перед началом школы. Я не мог ходить на уроки, да и вообще куда либо. Ты приносил мне домашнее задание и задерживался до вечера. С тобой сложно было загрустить.
Я начал замечать твой кашель, но не придал ему должного внимания. Думал, ты просто простудился. Я видел, что тебе становится хуже, но не был достаточно настойчив. Может, если бы я заставил тебя пойти в больницу раньше...
Я чувствовал, будто мир рухнул, когда ты сказал про рак. Так оно и было, на самом деле. Я пытался подбодрить тебя, да и себя тоже, говорил что всё будет в порядке. Ты начал лечение, и, поначалу, оно действительно помогало. Я до сих пор не могу понять, что пошло не так.
Я видел, как ты угасаешь. Ты улыбался, ты пытался всем видом показать, что тебе не так уж и плохо. Мы все понимали, что это не так.
Врачи сказали, что у тебя 4 стадия рака. Я помню, как твоя мама плакала, когда ей сообщили. Я пытался держаться при всех, но, если честно, я плакал почти всю ночь. Мы все знали, что шансов очень мало. Мои родители пытались помочь, они оплачивали дорогое лечение.
Если бы мог как-то тебе помочь тогда, я бы сделал что угодно, ты ведь знаешь?
Мы долго пытались тебя вытащить. Никто не хотел отпускать тебя. Когда нам сказали, что тебе осталось около месяца, я думал, что уйду следом за тобой. Я не мог даже представить свою жизнь без тебя.
После этого приговора, что вынесли тебе врачи, я стал замечать, что ты что-то пишешь. Я тогда не знал, что. Я приходил к тебе так часто, как только мог. Мы всегда обсуждали что угодно, кроме болезни. Я думаю, мы оба были слишком напуганы, чтобы поднять эту тему.
Тот день, когда рак забрал тебя... Тот день - худший день в моей жизни. Долгое время после этого ничто не могло согреть меня. Кажется, с твоим уходом я стал мёрзнуть постоянно.
Я не представляю, как себя чувствовала твоя мама. Я уверял её, что она не виновата, что ты точно не винил её. Мне жаль, что она не смогла справиться с горем утраты. Я надеюсь, теперь она с тобой, где бы вы ни были.
Знаешь, я поступил в наш университет. Тот самый, о котором мы мечтали очень давно. Тебе бы понравилось здесь. Я уверен, тебе понравился бы и мой сосед по комнате. Мы довольно быстро подружились. Он стал тем, кто указывает мне путь в жизни, словно путеводная звезда. Мне нужен был такой человек после твоего ухода.
Мы иногда ходим навещать тебя вместе, наверное, ты видел его?
...Как бы мне хотелось увидеть тебя снова. Снова обсуждать всё-всё. Снова смотреть на звёздное небо или играть в игры на приставке.
Я никогда не забуду тебя. Спасибо за то, что подарил мне лучшие воспоминания. Надеюсь, мы встретимся в следующей жизни.
Примечания:
Увидимся позже.
Твоё Небо