Дева Примирения

R
Завершён
45
3
Фэндом:
Размер:
133 страницы, 54 717 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 68 Отзывы 17 В сборник

Туманность

Настройки
      Прошло две недели спустя, как я вернулась к "обычной жизни". Вернее сказать, попала в ад, под названием "устроить личную жизнь в средневековье". Голодные игры - добро пожаловать в мою жизнь! Здесь никакая удача не поможет!       Благо, у меня остается некая заначка, которую я отыскала только с божьей помощью. Поэтому в первые дни у меня были средства, благодаря которым я могла хотя бы покушать. Все, что было на полках - явно перестало быть съедобно почти месяц назад. Кто-то явно начал трапезу раньше, чем к ней приступила я.       Терпеть не могу плесень. Может и покажется, что я слишком брезглива, но в большинстве случаев это не так.       Я всегда не любила грибы, даже съедобные. Но плесень, как отдельный вид искусства, половину моего подросткового возраста вводил меня в священный ужас. Порой, я даже не замечала, как я уже в трясучке и небольшой истерике. Стоит только вспомнить, как я случайно съела плесневелый хлеб, начиталась статей в интернете и потом весь вечер прощалась с собственной жизнью. Как хорошо, что сейчас я это могу оправдать, хотя бы малым возрастом.       После этого я не ела хлеб, которому было больше трех дней после распаковки. Все же, моя нежная психика к этому была не готова. С тех пор так и осталась эта привычка.       -Эй, Сандра! Не стой столбом, принимай заказы! - Крикнул кто-то с кухни. Черт! Опять ворон считаю!       Несмотря на все, жить на одну заначку вечно - не представляется возможным. И мне пришлось долго перебарывать свой страх, чтобы просто зайти в ближайшее от дома кафе, - то самое, где я впервые встретилась с Уильямом - и спросить, не нужна ли им официантка.       Конечно, официантка из меня аховая, но благо, за время, которое я провела в Золотом Рассвете, лишний вес рассосался, а моя внешность, пусть и не является идеальной, как у всех главных персонажей в аниме, но она хотя бы чуточку миловидная. Единственным минусом стали отросшие крашенные волосы, за которые мне пришлось слушать волну отборной брани и долго извиняться.       Тем не менее, со скрипом, но меня приняли на работу. И судя по величине моей зарплаты - набрать лишние килограммы мне не светит никогда. И плюс, и за голову браться охота. Но к сожалению, в ситуации с тяжелыми жизненными обстоятельствами, забиться в угол и не вылезать - не получится. Еда сама собой не появится, а плесень не уберется. Поэтому вновь пришлось брать себя в руки.       Правда, скомканное "извините" - звучало из моих уст гораздо чаще, чем слова приветствия, а я, на минутку, общаюсь с каждым из посетителей. Как оказалось, прошлая официантка уволилась, выйдя замуж за одного из постоянных клиентов и как я услышала с кухни, пока забирала заказ, сейчас находится на небольшом сроке беременности.       -Извините! - Вновь кричу я, переставая ломать пальцы. Нарочито выпрямившись, я забираю заказ, попутно обращаясь ко всем богам, чтобы я не роняла здешнюю посуду. А такое уже было... Меня тогда, чуть за волосы не оттаскали за этот проступок. Кто же помнил, что в средневековье еще большая разница в сословиях! А я в принципе выгляжу, как побитая жизнью, не говоря уже о том, что девушка. Одним словом, терпят меня здесь только потому, что никого другого нет.       -Приятного аппетита. - Киваю я, стараясь не обращать внимание на то, каким взглядом на меня смотрит этот посетитель. Черт. А ведь наше кафе получает значительную выручку за возможность клиентам, посидеть вместе с миловидной официанткой. К сожалению, оно не столь популярно и поэтому всячески пытается сохранить своих клиентов. Многие ушли с тех пор, как уволилась прошлая официантка. Говорят, она была действительно красивой, но я уже и не помню. На тот момент, я здесь была всего раз и мне было ой-как не до каких-то официанток.       -Может быть, юная девушка хочет остаться и составить мне компанию? Новых посетителей сейчас нет и не планируется. А я могу оставить щедрые чаевые как вам, так и вашему начальству. - Подмигивает, указывая на мешочек с деньгами за пазухой. Скриплю зубами. Меня воротит. Почему я не пошла куда-нибудь, в более спокойное место? Полно мужчин...       Страх сковал меня. Парень пытался взять меня за руку, кокетливо улыбаясь, но я отдернула ее и отшатнулась. Мне сложно. Для меня большая проблема даже обслуживать его, не то, что посидеть. А ведь сейчас, он может не просто заставить посидеть, но и прикасаться или еще чего, похуже... Мурашки побежали по телу. Появилось большое желание накрыть себя большим количеством одежды, чем есть на мне. Не сказать, что я одета открыто или откровенно, но все равно хотелось накрыться чем-нибудь. Чтобы он не смотрел на меня, но мои руки, бедра, почти отсутствующую грудь...       Меня пошатнуло, а мир вокруг почти поплыл. Главное не разреветься, главное не разреветься! Он мне ничего не сделает... Просто посидеть. Улыбнуться. Сейчас нужно просто улыбнуться.       Утыкаюсь взглядом в пол, одной рукой сжимая мягкую обивку дивана, стараясь держаться за нее настолько сильно, будто она является последней соломинкой надежды. Разумеется, это было совершенно бессмысленно.       -... надеюсь, вы будете не против уступить внимание этой леди мне. Уверен, мы придем к взаимопониманию, не так ли? -Вздрагиваю, не решая поднять головы. Кто на этот раз? Голос подозрительно знаком, но мне страшно. Вдруг это просто похожий человек и что тогда? Вдруг он хуже, чем этот человек?       Я не решаюсь поднять головы, так и замерев на одном месте. Внезапно, чувствую легкое прикосновение к моему плечу. Вздрагиваю и все же поднимаю голову. Уильям. От сердца резко отлегло и облегчение, счастьем разливается по телу.       Несмотря на это, немножко отхожу, дабы не чувствовать прикосновений. И как я давно не обнималась? На лицо привычно выползла глуповатая улыбка, появляющаяся всякий раз, стоило со мной случиться какой-нибудь неординарной ситуации.       Я рада его видеть, определенно.       -Вы меня спасли, господин Ваджанс. - Благодарно киваю. -Единственное, что не вяжется в моей голове... Вы просто мимо проходили, да? - Глупое предположение о том, что он пришел ко мне, на самом деле затаилось в моей душе. Сердце отбивало чечетку волнения при этой мысли. Но надо жить реальностью. Вряд-ли он бы пришел посреди дня. Скорее уж, ближе к вечеру, когда основная часть бумажкой волокиты уже разобрана.       Стоит отметить, парень улыбался как и всегда. Мягко, с призраком некой загадки, словно тот либо замышляет что-то очень коварное и несомненно хитрое, или же знает все обо всем. После моей фразы, эта улыбка стала немного шире, отчего у меня закралось плохое предчувствие. Вероятно, вновь начнет тонко подкалывать. Не то, чтобы мне это не нравилось, но никогда не знаешь, чего можно ожидать...       -Мимо вас я пройти не мог. - Еле заметно склонил голову в бок Уильям и прищурился. Итак "хитрый" разрез маски, казался еще более лукавым. И только добрые фиалковые глаза напоминали мне о том, что этот человек не собирается делать ничего плохого.       От его слов, я чуть было не задохнулась. Это еще что за подкаты? Мне пришлось тут же увести взгляд куда-то в сторону и я просто молилась, что не успела покраснеть. Приятное тепло от такого на самом деле, милого комплимента разлилось по телу.       -Прошу, присаживайтесь. Уверен, что ваше "начальство" не будет иметь ничего против. - Я все же подчинилась его словам, чуть усмехнувшись. Да уж, еще бы он, был против. К нему уже второй раз как, захаживает Капитан Золотого Рассвета. Верный признак того, что кафе станет значительно популярней, если тот зачастит сюда.       Сам парень садится- по своему обыкновению, напротив меня, казалось бы, вовсе и не ощущая никакой неловкости. Хотя, о чем это я? Тут только я и неловкая... Вероятно, я от этого вообще никогда не отделаюсь. Но мне остается лишь надеяться, что это не так.       -Думаю, увидев вас, у него точно любое желание говорить потеряется. - Мой взгляд все также гуляет то там, то тут, иногда цепляясь за идеальный образ Ваджанса. Оно и не удивительно. Не идеально из капитанов, выглядит только Ями и может быть, в какой-то степени Джек. И то, первый разгильдяй, а второй его явный соперник в этом. Эх, канон постепенно начинает забываться... Нехорошо, на самом-то деле.       -Полагаю, вы устроились на новую работу? - Уточняет Ваджанс переводя тему. Всем своим видом он источает спокойствие. Чего нельзя сказать об уже появившихся посетителей кафе, нагло разглядывающих капитана. Думаю, он был бы не против появиться при меньшем параде, но маску снять не может по понятным причинам. А приходить в обычной одежде, но с маской - сущая клоунада.        -Да-а. Как видите. А у вас, я так полагаю, все по старому. Надеюсь, без меня не потонули под завалами макулатуры? Э-э-э, просто, я же часто приходила... - Снова стало неловко. Хотелось бы более открыто говорить, но мне, все же, страшновато. Вдруг я скажу что-то не то?       Но кажется, от моего замечания, Уилл стал выглядеть еще более довольным, хотя, куда уж больше? Не теряя своей загадосности, загадочности, тот выглядит, на самом деле, очень красиво. Не знаю, могу я ли это утверждать, увидев его шрамы... Но сомневаюсь, что во мне это отзовется каким-то отвращением или чем-то подобным.       -При вашей компании делать это намного приятней. - Все, стою и падаю. Кто бы мог подумать, что меня так сильно будет радовать нечто подобное? Влюбилась - не иначе. Хотя, это я уже поняла давно, если так думать... Так, Саша! Успокойся! Мужик ты в конце концов или кто?       -Вы меня смущаете. Не стыдно вам? - Нога уже отплясывает нервную дрожь не сказать этого - было выше моих сил. Кажется, я потихоньку, но начинаю нормально себя вести. Прогресс, что сказать. Эх, была бы здесь моя подруга... Она бы меня уже триста раз бы сосватала, а его контакт (представим, что он у него есть), явно подписан был бы крайне оригинально. Особенно, с ее подачки-то.       Ваджансу не было стыдно ни в одном глазу и он даже не пытался пародировать нечто подобное. Со стороны могло показаться, что он получает некое садистское удовольствие со всей этой ситуации. Вот что значит, хитрый лис, жук и дальше по списку. Более некультурные вариации этого предложения, мне даже в мыслях озвучить, несколько сложно.       Хотя бы по причине того, что я нахожусь в более культурном обществе, нежели была ранее. Да и вообще, любые жаргоны здесь крайне не приветствуются. И конечно же, если парням это еще простительно, то вот девушкам... Радует лишь то, что высокопоставленные чины тоже до мата и некультурных слов не опускаются.       -Скажите, вам нравится здесь работать? - Снова перенаправляет разговор в прежнее русло.       -Мне нравится ходить сытой, господин Ваджанс. - Неопределенно хмыкаю в ответ, пожимая плечами, одновременно с этим успокаивая постукивающую по полу ногу и выпрямляюсь. Надеюсь, моя осанка выглядит не слишком-то убого...       -Не хотите вернуться в Золотой Рассвет и отвечать за оранжерею?       -Не очень... - Время, когда меня травили в этом отряде, вспоминаю с ужасом, честно говоря. Не то чтобы, здесь особо лучше. Эх. Вернуться бы домой. Там приятнее находится и чем в Рассвете, и чем в этой захолустьице, где меня шпыняют.       -Понимаю. -Уильям спокойно принимает мой ответ, чуть кивая.       -Спасибо за понимание. Для меня это важно.       -Рад это слышать. - Воцарилось некое молчание. Оно не было гнетущим. Нет. С этим человеком и просто сидеть было приятно. Вообще, будь моя воля, я бы только и делала, что смотрела на него. Что могу поделать, еще в своем мире грешила рассматриванием красивых или необычно выглядящих людей. К его внешности, пожалуй, я так и не привыкла.       К сожалению, сейчас мне слишком неловко так просто пялиться на человека. Эх, хотелось бы еще взглянуть на его лицо, но мне хотелось бы, хотя бы просто безнаказанно рассмотреть человека, получив зрительное удовольствие.       -Э-э-э... А можно я задам довольно странный вопрос? - Я закусила губу, замявшись. Вот дура! И как я это потом объясню?       -Конечно. - Очень просто согласился Уилл, источая некую заинетересованность. Чеерт... Кто ж меня за язык тянул? И с каких пор я его по имени зову, так еще и по сокращению?       -Эмм... В общем... Можно мне вас рассмотреть? - Щеки запекло, оповещая всех окружающих о том, что я явно смутилась. Господи, как я умудрилась это выпалить? Сказала такую глупость...       Несколько секунд я не могла определиться. Мне было очень интересно узнать реакцию Ваджанса и одновременно вообще не хотелось смотреть на него. Что за ужас...       Сказать, что Уильям удивился, ничего не сказать. Видимо, он настолько был ошарашен, что даже извечная полуулыбка почти спала с его лица. Конечно, лица на котором бы отразилось офигивание от жизни я от него не дождусь, но зная Ваджанса, пусть и не очень долго - это серьезное потрясение. От этого, мне хотелось провалиться под землю, но оправдываться, как я это делаю обычно, за свои слова я не стала.       Но уже через несколько мгновений он вернул былое душевное равновесие. Ну, или хотя бы сделал вид, что вернул. Хотя, сомневаюсь, что такая нелепая фраза, настолько могла выбить его из колеи.       -По-правде говоря, ко мне не обращались со столь... своеобразной просьбой. - Со смешком ответил парень. -Я согласен только при условии, что как только вы хоть раз отведете от меня взгляд, вы перестанете глазеть, как на диковинную зверушку. - В его словах чувствовался небольшой укор, но насмешка и явный интерес затмили ее.       -Аээ... Прошу прощения. - Прикрыв беспомощную улыбку рукой, я молчаливо согласилась на подобные условия, мысленно недоумевая. С каких пор, действительно официальные посиделки, прерывающиеся только моим бубнежом о моей жизни в другом мире, сменились на это?       Отчаянно краснея от некого смущения, я наконец смогла бессовестно (между прочим, очень даже совестно) разглядывать парня. Одежда рассветовцев мне особо знакома - на нее я уже почти успела насмотреться. Да и она не всегда ассоциировалась с чем-то хорошим. Так что несчастную ткань я перестала рассматривать очень даже быстро, переведя свой взгляд на лицо.       Из под маски видно было не так много, однако кожа у Уилла явно чистая, светлая и думаю, черты лица похожи на аристократические, если не таковые. Он же из какого-то рода? Начинаю забывать канон - не есть хорошо. Сам же, головной убор на самом деле, очень красивым. Не знаю, что уж там не нравилось Ями или еще кому, но безвкусной я ее назвать не могу. Ну, либо вкуса нет у меня... А ведь это наверняка недалеко от истины.       Больше всего привлекали глаза. Фиолетовые, сейчас, несколько прищуренные. Может быть, он даже немного растерян - сказать я этого точно не могу. Но то, что им движет явное любопытство - тут даже скрывать нечего. И все же, очень красивый оттенок... Как жаль, что я в них не разбираюсь. Часто, такой цвет называют фиалковый, но с учетом того, как люди любят преувеличивать или подгонять реальность под желаемое, могу ошибаться.       На самом деле, у меня довольно часто появлялось непреодолимое желание отвернуться, смутиться или еще чего, но тогда я просто упущу такую ценную возможность. Ценитель искусства умер бы во мне мгновенно и задушил бы меня, если бы я даже не попыталась.       Меня хватило довольно надолго. Либо же, время в моем восприятии словно остановилось. Возможно, это потому, что мы ни о чем не говорили и казалось, даже не шевелились. В какой-то момент я выдохнула, отводя взгляд куда-то к себе на колени.       -Спасибо. - Довольно тихо, произношу.       -И каковы впечатления? - Теперь, ехидная улыбка выглядит поистине дьявольской.       -Вы точно, вообще ничего не стесняетесь. Я бы даже сказала, что вы изверг.       -Столь жестокие слова вряд-ли применимы ко мне. Но прошу, не меняйте тему. - В этот момент мне захотелось как минимум проматериться. Отборно так. Подруга бы меня засмеяла... Но если бы она была здесь, я бы явно была не против этой усмешки. Но увы, здесь только я и он.       -Не могу сказать точно, не видела вашего лица, но... По имеющейся у меня информации, вы выглядите... красиво. Особенно глаза... И у вас очень необычная маска.       -Приму за комплимент. - Явно довольный ответом, Уильям усмехнулся. Внезапно, Ваджанс погрузился куда-то в мысли, словно вспомнил что-то приятное. -Мне подарил ее мой наставник. -Вероятно, говоря о маске, он имел в виду Джулиуса. Ну, хоть это я помню.       -Я знаю. - Брякнула не подумав. Тут же, парень прищурился, а улыбка слетела с его губ. Блять. Вот. Кто. Меня. За. Язык. Тянул. Хотелось взяться за волосы и выдрать их с корнями. Может хоть так, больше места для мозга появится?       Все настроение разом пропало. Стало даже жутко, в какой-то мере.       -Откуда? - Настороженно спросил парень, хотя явно, пытался говорить более мягко. Вероятно, чтобы не спугнуть меня. Но и самому, услышать от меня "я знаю" в сугубо личной ситуации, явно не ожидал.       -Аа... Ну... Дело в том, что я не могу вам сказать. - Понуро опускаю голову. В лазах Уильяма появились задумчивость и некая холодность, отчего, у меня появилось жуткое желание принести тысячу извинений и просить простить меня вообще за все грехи, даже не совершенные мной. Есть у меня такая черта... Крайне унизительная. Меня чуть потряхивало. Я очень сильно испугалась исхода этого разговора. Ну как? Как было возможно так проколоться?       -И сколько тебе обо мне известно? - Несколько отстраненно спросил парень. Никаких сил врать не было. Да и все мое естество было против этого.       -Достаточно. -Произнесено на грани слышимости, но Уильям услышал. Не мог не услышать. Теперь я даже не пыталась смотреть на него.       -Если бы я услышал это чуть раньше, я бы подумал, что ты шпион. Хорошо. Вот увидишь, я все равно узнаю, все, что ты от меня скрываешь. А теперь прошу откланяться. Спасибо за столь приятное времяпровождение. - Он быстро попрощался, окинув меня натянутой дежурной улыбкой. Такой, которой окидывает абсолютно всех, даже не особо приятных ему личностей. По моим плечам пробежали мурашки. Он ушел, на этот раз, даже быстрее, чем ходит обычно.       На душе стало чертовски паршиво.
Примечания:
45 Нравится 68 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (1)