Дева Примирения

R
Завершён
45
3
Фэндом:
Размер:
133 страницы, 54 717 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 68 Отзывы 17 В сборник

Под другим углом за облаками видна луна

Настройки
Примечания:
      POV Уильям Ваджанс.       Разговор с Александрой вышел более чем необычным. Она умеет удивлять. Если честно, я даже не ожидал, что у нас будет прогресс в общении, стоит мне, лишь немного изменить свою речь. Новая, саркастичная, не имеющая связи с мазохистской самоиронией, как говорит Велоптевых, сторона, мне определенно по душе. Тогда мне показалось, что она почти открылась.       Портрет девушки словно собирается по кусочкам. Словно собираешь крайне увлекательный пазл, но при этом, самый любимый пазл. И даже если собрать его полностью, он не перестанет быть интересен. Словно никогда и не закончится.       В ранее непривычной внешности девушки, можно найти свой шарм. Она не похожа на других. В каком-то плане, как и я. Но если я, не похожий внешне и только ощущение тепла в груди, которое хочется бесконечно защищать, делает меня другим внутри, то она кардинально отличается. Порой мне кажется, что она даже сильнее подходит той самой сказке, про которую без умолку говорила, когда находилась в поместье Золотого Рассвета, нежели нашему миру.       В прочем, это лишь нелепая догадка. Полагаю, она чужестранка. Возможно, среди нас есть шпионы и она каким-то образом смогла выведать у них информацию и сбежать в Клевер. Оттого и страх к людям. В каждом, страшно увидеть преследователя. Но это не вяжется с боязнью прикосновений. Возможно, в детстве к ней применяли физическое насилие.       Находясь в своей комнате, при свете лениво горящей свечи, стоявшей на столе, я не могу погрузиться в спасительную меланхолию. Хах, и все же, я много слов подобрал у Саши. Но в самом деле, напряжение сковывает меня. Мягко провожу пальцами по маске.       Отрицательно мотаю головой, на свои предположения. Велоптевых бы в жизни не прошла через Зачарованные Леса, если бы была в Пиках. С Червами у нас хорошие взаимоотношения, а Бубны не славятся хорошей разведкой. Лично обо мне "достаточно" знать просто невозможно. Может быть, ей что-то известно от ее преследователя? Когда я впервые увидел его, мне показалось, что это женщину. Она была необычайно сильна. Только вот, через длительное время мы обнаружили мужчину. Он очень сильно напоминал ту женщину, даже магия не имела отличий. Но его мы смогли поймать. Поймать и обвинить в сумасшествии.       Мы смогли отыскать лишь обрубки воспоминаний. Даже Маркс оказался бессилен, перед этим практически бессвязным потоком мыслей и образов. Словно тот находился под наркотическими веществами круглосуточно. И только последние "кадры" битвы со мной и кусочки мыслей, складывались в невнятную картину того, будто он просто болен на голову.       Его поймали и послали в темницу. До сих пор ему не дают прийти в себя. Случись это - и только сильнейшие войны справятся. Придется звать капитанов. И все же - это не то. У меня есть навязчивое ощущение, что впервые, я встретил именно женщину. Крайне опасную, в здравом уме. Она скрылась, стоило ей обозначить, что охотится на самую непримечательную жительницу Клевера.       В Александре не оказалось ни капли магии. Абсолютная пустота. Отсутствие. Впервые, меня это удивило.       Аккуратно стягиваю маску со своей головы, лицевой стороной направив на себя. Бережно обхватываю обоими руками, будто через нее, я смогу связаться с наставником. Все же, она ощущается, как его частичка.       И все же, не могу поверить, что Саша мне... Нравится? Джулиус сказал, что я влюбился. Но может ли это быть правдой? Хах. Даже если так, то я рад. У меня появился близкий мне человек и это, совершенно другое ощущение, чем то, которое я испытывал к тому же Джулиусу.       Он был и будет моим наставником. Тот, к кому я могу пойти за советом. Я чувствую его покровительство, могу ему всецело доверять. Я знаю, что он всегда меня поддержит и всегда поможет. Но сейчас, это все словно наоборот. Саша - очень чуткая. Ей легко замкнуться и она не будет просить помощи до последнего. Ее хочется оберегать от несомненно, жестокого мира. Люди вообще, в большинстве своем жестоки и несправедливы.       Пожалуй, впервые, этот трепет я почувствовал, когда она пришла ко мне впервые и попросилась уйти из Золотого Рассвета. Мое сердце сжалось, глядя на нее. Иногда, из под длинного подола платья можно было заметить порезы. "Откуда? Неужели кто-то из наших?" - думалось мне. Поднялась настоящая ярость. Тем более, что она непрозрачно намекнула на то, что они занимались рукоприкладством. Не сложно догадаться "кто именно". Тогда я надеялся, что никто более до такого не опустился. Как сейчас помню.       -Здравствуйте Капитан! - Поздоровались все, зайдя ко мне в кабинет. Они переглянулись между собой, иногда пожимая плечами, не особо понимая, что произошло и зачем их вызвали.       Я уверен, что идеально держал лицо, даже легкая полуулыбка была при мне. Однако, устрашающая мана вокруг меня явно не оглашала ничего хорошего всем присутствующим.       Даже Воду стало не по себе, что уж говорить об остальных. Об этом говорила капля пота, стекающая по его лицу, от напряжения. Я не знал, что настолько разозлюсь. Пришлось экстренно брать себя в руки.       -Что это значит, капитан? - Серьезным тоном спросила Леруа.*       -Должно быть, всем известно, что не так давно, в наше поместье на временное проживание переехала гостья. - Я нарочито сделал паузу. В моем отряде нет людей, которые бы могли не понять с полуслова. Как только я убедился, что все поняли, в чем дело, наступила звенящая тишина. -Сделайте шаг все, кто каким-либо образом издевался или насмехался над ней. В противном случае, мне придется спросить ее лично.       Некоторые даже взглотнули. Я перевел взгляд на Лагриса. Разумеется, в нем не было ни капли вины. В его напряженной позе, сжатых кулаках, поджатым губам и взгляду. Только гнев. Гнев на то, что Саша нашла в себе силы рассказать о ситуации мне. Порой, его жестокость и самонадеянность переходят границы дозволенного.       Ситуация оказалась хуже некуда. Шаг вперед сделали абсолютно все. Мне хотелось ужаснуться. И вот это - лучший отряд, который призван защищать народ? Меня постигло некое разочарование.       Дальше последовал долгий "разбор полетов", как бы сказала Саша. Не стало стыдно только Воду, который всеми силами подавлял негодование, ярость и злость. Он бы мог вполне отыграться на девушке на следующий же день и наговорить столько всего, что та в жизни не смогла бы что-либо мне доложить.       Поэтому я оставил его на дополнительный, приватный разговор. Он продлился гораздо дольше, нежели хотелось нам обоим, но вести себя подобным образом с обычным народом неприемлимо.       В конечном итоге, мне пришлось сделать неутешительный вывод, что Александра сама нанесла себе эти порезы. Я не решился говорить с ней на эту тему, но тщательно следил за ней в дальнейшее время.       Больше, подобных казусов я не наблюдал. Это стало неким облегчением для меня.       Эта девушка - как цветок, сделанный из хрусталя. Если Джулиус - мой наставник и возможно, кто-то вроде защитника, кто-то, кого я безмерно уважаю, то Саша та, кого я хочу защищать, брать за руку, говорить красивые слова видеть, как она улыбается. Раньше такого точно не было. У меня появилось желание вечно смотреть на ее улыбку, радоваться вместе с ней и не заканчивать наши разговоры. Появлялось желание показать самые красивые уголки города, в котором она не ориентируется. В этом я уверен.       Мне самому сложно в этом признаться, но иногда у меня появлялось настойчивое желание ее обнять. Странное чувство, чем-то похожее на умиление. Ощущение закрыть от всего мира и согреть, которое с трудом удается подавлять. Что-то подобное я чувствую к нему, но и то, не оно. Но я стараюсь даже не приближаться к девушке. Потому что Саша боится даже прикосновений. И то, как она заметно отошла от меня, когда я аккуратно прикоснулся к ее плечу, всего на мгновение - заметное доказательство ее недоверия и страхов.       В тот момент мне стало больно. Я хочу, чтобы она мне доверяла. Я хочу ей открыться сам. Но к сожалению, с каждым разом, я понимаю, что для этого мне просто необходимо разгадать этот секрет, который она оберегает. Боится рассказать. Возможно, не думает, что я поверю в ее рассказ или за ним последует негативная реакция, которая еще больше замкнет ее.       На самом деле и я не особо хорош в плане доверия. На губах расцветает грустная усмешка. В конечном итоге, я сам многое скрываю. Чего стоит только проклятье. Шрам, который я так усердно скрываю. Мне самому страшно, что она испугается или потеряет симпатию. Точно.       Мне нравится Саша тем, что она не лжет. Если она не хочет говорить - она не придумывает небылицу, которая бы определенно быстро вскрылась. Она честна в своих словах и эмоциях. И я уверен, что ей нравится проводить со мной время. Ее симпатия настолько же неподдельная, насколько и моя улыбка рядом с ней.       Но что, если это только потому, что я просто единственный, кто обращается с ней, как с человеком? С наставником и Марксом она тоже неплохо общалась...       Пальцы немного подрагивают. Это слишком страшное предположение. Слишком, чтобы оказаться правдой.       Что, если она никогда мне не откроется?       Нет, я этого не допущу. Ни за что. Если будет нужно, я спрошу совета у наставника.       Сжимаю кулаки, но тут же ослабляю хватку. Все же, маска в моих руках может и треснуть. Не хотелось бы этого.       Но вот примет ли она меня настоящего? Без маски... Я в этом не уверен, но мне бы очень хотелось, чтобы это было правдой. Чтобы она смогла общаться со мной и дальше даже тогда, когда я буду без своей социальной защиты.       Почему-то мне вспоминается недавнее собрание. После него, все капитаны, по обычаю зашли в трактирную. Хотя, Нозель крайне не любил это место и я, в этом, более чем солидарен с ним. Однако, в каком-то плане, здесь было даже уютно.       Но в этот раз я был занят не созерцанием общего опьянения. Нет, я все также наблюдаю со стороны... И все же я витал в своих мыслях.       Вспоминалось, как горели уши при встрече, хотя, я был рад, что она этого не видела. Над заявлением, что я изверг, хотелось откровенно посмеяться. Я был так... Рад. Очень рад.       Однако, всегда есть одно "но". Даже в столь светлых воспоминаниях. На прошлой встрече я мог серьезно обидеть или даже напугать Александру. Она очень чутко реагирует на любые изменения в наших взаимоотношениях. Тут не нужно быть гением, чтобы это понимать. В тот момент, когда она сказала, что знает обо мне, ни много, ни мало, а "достаточно", я был растерян, раздосадован и даже немного зол. Меня захлестнула обида.       Боюсь, я бы мог среагировать более резко и ранить душевно более сильно. Однако, мне нужно извиниться. Прошло уже несколько дней, а от меня ни слуху, ни духу. Казалось, что на мои плечи упал тяжелый, неподъемный камень.       -Слушай, Ваджанс! - Внезапно, ко мне подошел Ями и приобнять за шею, положив свою руку на мое плечо. Я так зазевался, что успел не заметить этого. В следующий раз надо быть осмотрительней.       Выворачиваюсь из его пьяной хватки и отхожу на пару метров. Ко мне, с другой стороны тут же подходит Джек. Не дожидаясь ответа, Сукихиро продолжил, ухмыляясь:       -Мне тут одна, птичка нашептала, что ты с девушкой встречаешься. Я особо не вникал, но вроде, ты какую-то девчонку к себе на передержку водил. Но я думаю, что мне наврали, что такой затворник как ты, мог вступить в отношения! - Тот громко засмеялся, видимо, представив какую-то нелепую картину и попытался похлопать меня по спине. От этого жеста я удачно увернулся.       -А я вот, верю нашему информатору. К Ваджансу постоянно девчонки клеятся, не мудрено, что одна из них, кажись и понравилась ему. - Джек широко улыбнулся. Они издеваются?       -Вы хотите сказать, что поставили на то, состою ли я в отношениях или нет?       -Да ты схватываешь на лету! - Усмехнулся на редкость веселый Ями. За ним довольно интересно наблюдать, только вот, не хотелось, чтобы он меня касался. -Но я-то тебя знаю! Ты все еще в девках ходишь! В жизни не поверю, что ты, да и с девчонкой романтик устраиваешь!       -То есть, Ями ставит на то, что я не могу состоять в отношениях априори, а Джек на то, что состою уже сейчас? - Уточнил я. Не то, чтобы мне нужен был их ответ, но это часть той уловки, которую я собираюсь провернуть.       -Да! - Хором крикнули, казалось бы, взрослые мужчины, а ведут себя, как дети. В прочем, я и сам не лучше.       -В таком случае, никто из вас не угадал. - Хитро улыбаюсь. Но вместо того, чтобы перессориться между собой они переглядываются и Ями орет на весь трактир:       -Да ладно! Слышьте все! У нашего недотроги Ваджанса появилась баба! - Вновь смеется. Кажется, сегодня с него хватит алкоголя. Его крик неприятно режет слух, но тем не менее, поднимающийся балаган, хоть как-то отвлекает меня от пессимистичных мыслей. Хоть в чем-то плюс от того кошмара, который сейчас начнется.       -Чего!? - Потеряла свое хладнокровие Роузрей. - То есть, мне в общем-то, все равно. - Поправила себя та, вновь поглядывая на Ями. У этих двоих еще все впереди. Стоп. Когда я успел стать свахой? Вероятно, когда ей побывал Ями.       -И кто же она? - Спросил Гелдор*, в общем-то, чисто, чтобы поддержать разговор.       У Дороти из носа лопнул пузырь. В принципе, это единственное изменение. Хоть здесь - спасибо. Нозель презрительно хмыкнул, а Фуэгелион взглянул на меня с одобрением.       И все же, новостью дня быть неуютно.       -Ну! Не томи, раз уж признался! - Вновь Ями предпринял попытку задеть меня. Благо, что в таком состоянии ему сделать это проблематично.       Губы растягиваются в загадочной улыбке. В этот вечер, мне явно будет не до "самобичевания", а завтра, я обязательно серьезно поговорю с Сашей обо всем. И извинюсь. Все же, я вел себя крайне неподобающе в ту встречу.
Примечания:
45 Нравится 68 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (1)