say yes to heaven (say yes to me)

Перевод
R
Завершён
40
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
75 страниц, 22 514 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 8 Отзывы 12 В сборник

in the storm, I stay clear

Настройки
Джэхён наблюдает за тем моментом, когда Юта проливает почти половину своего кофе на кухонный стол, а затем тихо ругается под нос. Юта не злится, когда такое происходит; это настолько обычное явление, что его больше это не беспокоит. Это почти стало чертой характера (привлекательной, если вы спросите Джэхёна). Юта подходит, чтобы убрать кофе, и Джэхён знает, что будет, ещё до того, как это происходит: Юта не двигал чашку с кофе, и пока он протирает стол, он опрокидывает остатки содержимого чашки, а затем громко скулит. Джэхён не может сдержать смех со своего места на диване, держа в руке собственный нетронутый кофе. — Не смейся! — Юта говорит со смехотворным количеством туалетной бумаги в руке, теперь полностью мокрой и коричневой, — это не смешно, — почти ноет Юта, но его верхняя губа дергается в улыбке. Джэхён не может сдержать смех, когда видит, как Юта моет руки и быстро их вытирает, прежде чем пойти к Джэхёну. Юта не садится на диван, а опирается одним коленом на его край и пытается дотянуться до кофе Джэхёна, который быстро замечает его попытки. — Я не дам тебе свой кофе, — Джэхён чувствует, как в уголках его глаз наворачиваются слезы. У него болит живот, но он не может сдержать смех, когда Юта продолжает бороться с ним за кружку. Это чудо, что кофе не проливается, и Джэхён в конце концов сдается и позволяет забрать у него чашку из рук, пока тот торжествующе улыбается рядом с ним, потягивая кофе, немного запыхавшись. Остаток утра проходит быстро. Юта смотрит на своем ноутбуке аниме, название которого Джэхён не уловил в начале, и теперь уже слишком поздно спрашивать, потому что Юта очень сконцентрирован. Джэхён переписывается, прокручивает свои социальные сети (очевидно, закрытые) и время от времени показывает Юте милые видео с собаками и кошками. Они смеются, а потом наступает комфортная тишина. Джэхён не ощущает необходимости занимать пространство разговорами, и он знает, что Юта чувствует то же самое; тишина кажется теплым объятием. Во время промоушена со sticker Джэхён сказал: «С разными участниками у меня разное настроение. Как того, кто заставит меня чувствовать себя комфортно, когда мы вместе в течение двадцати четырех часов, я выбираю Юту, потому что, когда я с ним, мы просто занимаемся своими делами и время от времени спрашиваем друг друга о чем-то. Думаю, мы с Ютой хорошо проведем время вместе»*, и это правда. Это было правдой какое-то время, и он убежден, что это останется так, но Джэхён не может избавиться от ощущения, что что-то не так. Это, вероятно, только в голове Джэхёна, но он чувствует это очень сильно, когда смотрит на Юту, солнечный свет падает на его профиль, а его волосы мягко падают ему на лоб. В Юте есть что-то такое, от чего Джэхён убегал. Джэхён понимает, глядя на Юту, что это происходит не в первый раз. Джэхён был здесь раньше, перед этим чувством, которому он боялся дать имя. Джехён уже скучает по Юте. Он чувствует, что их разлука — это только вопрос времени; всегда было так, что момент близости исчезал, и Юта ускользал от него, а Джэхён смотрел на него и чувствовал себя немного неловко. Юта здесь, с ним, с вниманием и заботой, и Джэхён старается не погрязнуть в этих чувствах ещё больше. Возможно, до этого он справлялся со своими чувствами, но теперь Джэхён знает, что это будет не так просто. Он чувствует себя иначе. Может быть, пришло время что-то с этим сделать, чтобы Юта не ускользнул от него навсегда. И Джэхён не хочет бороться со своими чувствами. Он никогда не признавал их такими, какими они были, но теперь он прекрасно понимает, что это такое. Романтические чувства. Но он чувствует тревогу, потому что это не первый раз, когда они разделяют такую близость. Наверняка Джэхён уже не в первый раз думает, что Юта прекрасно выглядит, лениво смотря аниме на диване. Джэхён уже не тот ранимый парень, каким он был, когда только что расстался со своей девушкой, не тот парень, который ездил в тур по США, и уж точно не тот парень со времён дебюта. Он не может точно сказать, что в нём изменилось, но что-то определенно изменилось. Он осознал, что он не первый и не второй выбор Юты, что даже если он чувствует себя так близко к Юте, когда они одни, связь, кажется, исчезает перед остальными. Она хрупкая, и дело в том, что Джэхён больше не хочет быть хрупким. Он думает, что он был очевиден, когда сказал, что останется с Ютой на двадцать четыре часа. Ему нравится быть с Ютой, потому что это всегда было так естественно, даже когда они были неуклюжими подростками и говорили на разных языках. Глаза Юты всегда ярко сияли, и это успокаивало Джэхёна. Юта прежде всего его друг, и у него не хватало духу винить кого-то за чувство, подступающее к горлу, когда он видит Юту с Марком или Чону. Никто не виноват, что Джэхён позволил Юте ускользнуть от него, никто не виноват, что только сейчас Джэхён понимает, что потребность быть замеченным Ютой гораздо глубже, чем просто дружба. Дело в том, что он уже чувствует себя замеченным. (Он не думает, что Юта понимает, как много значит для Джэхёна смеяться так, как он смеется, когда они вместе, или как он тронут камерой и фотографиями в ней) У Джэхёна всегда было ощущение, что они делятся чем-то ценным. Заблуждался ли он, полагая, что все, что происходит между ними, взаимно? Нехорошо чувствовать себя ненужным, из-за отсутствия лучшего слова, но и говорить об этом неправильно, потому что это не похоже, что Юта плохой друг или что он делает что-то не так. Просто Джэхен теперь чувствует, что того, что у них есть, недостаточно. Может быть, они не должны больше быть друзьями.

*

Это совпадение, оказаться в машине с Тэёном. Они оба были заняты сольными расписаниями, но в то же время находятся в здании SM, так что они вместе возвращаются в общежитие. Тэён выглядит усталым, и Джэхён тоже устал, но он всегда лучше заботился о себе. Тэён всегда работает до изнеможения, почти до предела. Они не говорят ни о чем действительно важном, и Джэхён позволяет Тэёну положить голову себе на плечо. Через пару минут Тэён, кажется, что-то вспомнил и оживился, поднимаясь с плеча Джэхёна. Он вдруг выглядит очень взволнованным. — Я забыл! — Тэён включает свой телефон и одобрительно мычит, когда находит то, что искал, — помнишь, я снимался для фотосессии Elle Japan в декабре? Та, которая с Ютой? — Тэён не отрывает глаз от экрана, его голос звучит хрипло от усталости, но в нем есть и нежность, когда он произносит имя Юты. — Я так думаю, ага, — говорит Джэхён, вспоминая, что большую часть декабря они репетировали концерты в Сеуле, поэтому довольно часто тусовались. Он помнит, как Тэён и Юта были в восторге от фотографий. — Юта уже опубликовал пару фотографий, так что теперь я должен опубликовать одну, чтобы соответствовать, — Тэён кладет свой телефон между собой и Джэхёном, вытянув руку, чтобы Джэхён мог видеть фотографии, которые опубликовал Юта. Первая — обложка майского номера, Юта и Тэён смотрят в камеру с опасными и сексуальными взглядами, а следующие две — откровенные и мягкие фотографии; Юта выглядит так, будто что-то шепчет Тэёну, а последний мило улыбается. Джэхён чувствует, как его щеки горят от ревности, это глубокое чувство делает его зрение немного размытым. Он улыбается Тэёну изо всех сил. Он настолько отвлечен своими чувствами, что пропускает понимающий взгляд Тэёна. — Смотри, — Тэён листает к своим фотографиям, — это те, из которых я могу выбрать, — и Джэхён смотрит. Он просматривает фотографии Юты и Тэёна. Наконец он видит одну, которая выделяется, и говорит Тэёну, что, по его мнению, это хороший выбор. Тэён быстро публикует это в своем инстаграме и смотрит на Джэхёна, который смотрит на улицы Сеула с угрюмым выражением лица. — Джехён, — говорит Тэён мягким голосом, и Джехён сразу чувствует себя виноватым за свои эмоции. Он поворачивается к своему хёну и смотрит на него. Он не знает, должен ли он извиниться, или, может быть, он притворялся достаточно хорошо, чтобы Тэён ничего не заметил. Ответ на это приходит со следующими словами Тэёна, — ты более очевиден, чем думаешь, — нельзя отрицать то, что имеет в виду Тэён, и Джэхён очень смущается, когда глаза его хёна смотрят на него с любовью, — ты знаешь, у тебя влюбленный взгляд каждый раз, когда ты смотришь на Юту, — в тоне Тэёна нет ни капли неодобрения, он тепло улыбается, — Джэхён, ты собираешься ему что-нибудь сказать? Джэхён думал об этом, но теперь, когда об этом говорит другой человек, он чувствует себя напуганным. Он колеблется. — Я… я действительно не знаю, может быть, это не очень хорошая идея, — он кусает губы и нервно проводит рукой по волосам. — Я думаю, ты должен это сделать. Джэхён ерзает на своем месте. В глазах Тэёна что-то есть. — Ты знаешь что-то, чего я не знаю? Тэён хмурит брови. — Не совсем, но, может быть, это только я, я ни с кем не говорил об этом, но я думаю, что вам двоим было бы хорошо вместе, это одна из тех вещей, которые просто имеют смысл, — он снова улыбается Джэхёну. И Джехён улыбается в ответ. Он чувствует себя таким глупо счастливым, когда слышит, как кто-то еще говорит то, о чём он думал какое-то время. Он хочет, чтобы Юта не был настолько слеп, чтобы тоже это увидеть. — Честно говоря, я понял это совсем недавно, хотя теперь я знаю, что чувствовал себя так некоторое время. — Ты слишком милый, — ноет он и тычет в одну из ямочек Джэхёна, а Джэхён смеётся, — конечно, ты так себя чувствуешь, трудно не влюбиться в Юту. — А ты? — Что? — Влюблён в Юту. — Платонически? Да, — кивает он сам себе, тихо смеясь, — я им очень восхищаюсь, он такой классный, и я думаю, что это действительно привлекательно. — Ты никогда... — Никогда? — Был.. — Хорошо, если ты пытаешься спросить меня, было ли у меня что-то с Ютой, то ответ —нет. Ты же знаешь, что мне нравятся женщины. — Мне тоже до недавнего времени нравились женщины, — это даже не момент откровения; он всегда что-то чувствовал рядом с мужчинами, но никогда не задумывался об этом слишком много. — Но они тебе тоже нравятся, верно? — Тэён смеётся, и Джэхён смеётся вслед за ним. — Ага. — Прямо как и Юте, — Тэён делает чрезмерно преувеличенное выражение ужаса, почти мультяшное, — о, чувак, Джонни убьет меня, пожалуйста, не говори об этом никому. — Но ты и на днях говорил об этом. — Да, и Джонни ругал меня за это. — Но почему? Я не понимаю. Тэён, кажется, обдумывает свои слова. — Ну, нехорошо раскрывать чьи-то секреты без их ведома, верно? Джонни беспокоился об этом, и теперь я думаю, что не должен был этого говорить, потому что это не мое дело, это дело Юты. Джэхён молчит и вспоминает горькое чувство незнания чего-то такого важного в жизни Юты. Он думает, что дело не в том, что Юта скрывает это (возможно, он подозревал об этом), а скорее в том, что тот никогда не говорил ему об этом. — Я понимаю. Я не собираюсь говорить ни слова об этом. Я действительно хотел бы, чтобы Юта сам сказал это мне. — Прости, — извиняющимся тоном говорит Тэён. — Как давно ты знаешь? — Какое-то время. Джонни узнал об этом первым. Я думаю, это было потому, что Юта чувствовал себя более комфортно, делясь этим с ним, поскольку Джонни американец и более непредубежден. Доён знал, потому что однажды они напились с Ютой, и Юта признался, пока был пьян. — Быть с Ютой никогда не казалось возможным, но после того, как я узнал об этом, это кажется реальным. — Ну, рад узнать, что моя неосмотрительность хоть чем-то помогла.

*

«Время — странная концепция» думает Джэхён. Между репетициями концерта в Нагое апрель проходит быстро. Они все взволнованы тем, что наконец-то снова будут концерты, прошло много времени с декабря. Выступления в Японии всегда чем-то отличались; фанаты были потрясающими, и Японии такая приятная страна. Кроме того, это дом Юты. Джэхёну всегда нравилась Япония. Что-то на улице, в природе и просто — что-то. Немного грустно, что Тэиль заболел, но они справляются с концертом в Нагое. Они идут в ресторан, и он садится рядом с необычайно тихим Ютой. Джэхён пытается подбодрить его и получает несколько мягких улыбок, но это все; поэтому, когда они выходят из фургона, Джэхён идет с Ютой, и они оказываются на крыше отеля, погода хорошая, даже если это поздняя ночь. Через какое-то время наступило спокойное молчание. Затем Джэхён спрашивает: — Ты хорошо себя чувствуешь, хён? — Я просто устал, — отмахивается Юта. Он выглядит маленьким и худым. Джэхён волнуется. — Ты уверен, что это всё? — Я всегда чувствую себя так, когда приезжаю в Японию. Я счастлив, но также… — Юта выглядит уязвимым перед Джэхёном, и он чувствует себя эгоистичным из-за того, что хочет, чтобы Юта был таким только с ним, — не знаю, я действительно не скучаю по этому месту, Корея стала моим домом, а Япония кажется мне просто приятным воспоминанием. — Ты чувствуешь, что должен скучать по своей родине? — Да, но это немного сложнее. Джэхён смотрит на Юту, чтобы тот продолжил. — Я чувствую, что наконец-то сделал то, что хотел. Я мечтал о концерте в Tokyo dome, и до этого осталось всего несколько дней. Обо мне пишут в известных журналах, и я снялся в гребаном фильме, какого чёрта, — недоверчиво смеется Юта. — Я тоже об этом думал — что дальше? — Джэхён смотрит на здания, небо темное, — мы уже достигли своей мечты. — И я рад этому, но это только значит, что я должен продолжать мечтать, верно? Джэхён кивает, и с его губ слетает тихое «ага». — Дело в том, что даже если Япония больше не кажется мне домом, я знаю, что мои следующие мечты уже здесь, — и Джэхён внезапно напуган этими словами, Юта, кажется, видит это, продолжая говорить, — у меня уже так много проектов, и я буду путешествовать без остановок в Японию до конца года, и это кажется естественным, просто рискнуть ради этого. — Подожди, хён, что… ты меня пугаешь. — Всё в порядке, Джэхён-а, — улыбается ему Юта, — я не ухожу из группы, но я думаю, что со временем мне будет труднее, потому что у меня два разных графика, один в Корее, а другой в Японии. Это то, о чем я думал. — Разве тебе не хочется иногда не быть кумиром? Ты думал об этом? — Уже нет. Сначала я много думал об этом. — Я тоже. — Но теперь я не представляю себя занимающимся чем-то, кроме этого, и я этому рад. — Чему именно? — Тому, что ждёт меня в будущем, но самое главное, я рад тому, что я встретил вас, ребята. Джэхён застенчиво смеется над этим. — Не будь глупым. — Но это правда, — у Юты было честное выражение лица, — я так сильно люблю вас, ребята. — Тогда я тоже рад, — улыбается Джэхён Юте, чувствуя, как его захлестывают эмоции, — я рад, что ты часть моей жизни, хён. — Джэхён-а, — они сидят на чем-то вроде скамейки на крыше, и Джэхён чувствует, как Юта прислоняется к нему всем телом, его рука сжимает его бедро, — мне очень приятно это слышать, — он делает паузу. Джэхён чувствует, как его сердце подкатывает к горлу от эмоций, — мне всегда было комфортно проводить с тобой время, с тех пор, как мы были подростками, мечтающими о большем. В этот момент Джехён понимает, что больше не может молчать о своих чувствах к Юте. Близость момента делает его таким счастливым, и это похоже на то, как бы это ощущалось, будь они вместе. Он знает, что им будет хорошо вместе.
Примечания:
40 Нравится 8 Отзывы 12 В сборник