Справедливость и бабочки

R
Завершён
28
автор
Размер:
185 страниц, 66 246 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 42 Отзывы 10 В сборник

Часть 18

Настройки
Примечания:
Экзамены прошли незаметно и слишком быстро. Все два месяца ученики находились в высшей степени напряжения, и новость и возвращении Снейпа быстро затёрлась в общем сознании, уступая место нервам. У Драко были отличные результаты. Он в очередной раз был лучшим на потоке по Зельеварению, чему уже никто давно не удивлялся. Зато Теодор обогнал его по всем остальным предметам. Как и Гермиона. Терри был на верхушке рейтинга по Заклинаниям, а Невиллу отдали почётное первое место на Травологии. Астория с лёгкой руки сдала Знахарство. У Дафны не было равных в Рунах, Блейз показал блестящие результаты на ЗОТИ. Панси оказалась где-то рядом с Драко по Зельеварению, но не очень-то старалась, учитывая то, куда она собиралась поступать после школы. Все они хорошо постарались для того, чтобы уйти из Хогвартса с лучшими рекомендациями. Последние дни все просто отдыхали, собирали вещи, успевшие разбежаться по всему замку, отдавали книги мадам Пинс и просто наслаждались последними деньками свободы перед тем, как вступить в новый взрослый мир. Драко как раз шёл в библиотеку, левитируя огромную стопку фолиантов, которые он брал для эссе на протяжении года. Мадам Пинс строго осматривала каждую книгу на наличие повреждений и что-то записывала в свой журнал. Сзади кто-то подошёл и задел Малфоя за плечо. - Малфой, какая встреча. Тоже книги отдаёшь? Гермиона Грейнджер была в маггловских джинсах и розовом худи. Очень напоминало её образ на третьем курсе, когда Драко заслуженно получил от неё по носу. Она вывалила стопку литературы ещё больше, чем у него. - Конечно. - До сих пор не могу принять то, что мы больше не приедем в Хогвартс в следующем году. Такое ощущение, будто я теряю семью. У Драко тоже было такое ощущение. Он терял не просто семью, он терял дом. Надёжный и уютный, в котором его бы приняли, чтобы он не натворил. Прощаться с этим местом совсем не хотелось. - Ты уже решил, что будешь делать после выпуска? - Пойду в Отдел Тайн. А ты? Девушка удивлённо на него посмотрела. - Серьёзно? Мне предложили стажировку в их архивах. Значит, будем видеться на работе. Драко притворно закатил глаза, но в итоге улыбнулся. - Просто прекрасно. Она хихикнула. - Слушай, Грейнджер. Гриффиндорка посерьёзнела. Драко просто хотел кое-что у неё спросить. - А ты не знаешь ещё какие-нибудь книги по генетике? Или заболеваниям, связанным с ней? - Тебя заинтересовала эта тема? - Не только меня. Асторию тоже. Она же будет целительницей и... В общем, с одной моей знакомой не всё хорошо. Я хочу убедиться, что это может быть связано с какой-то болезнью. Девушка на секунду задумалась, а потом её лицо озарилось идеей. - Как насчёт того, чтобы сходить в книжный? - Маггловский? - Конечно. Я так давно не была там! Если будешь в Лондоне, напиши мне. Сходим вместе, посмотришь себе что-нибудь. Это была неплохая идея. Даже очень хорошая. Заодно он познакомится ещё ближе со своей будущей коллегой. - Хорошо, тогда я обязательно напишу. Спасибо, Грейнджер. В этот момент мадам Пинс наконец закончила осматривать все книги и жестом указала Драко на то, что он может идти. Тот махнул девушке на прощание и поспешил в свою комнату. Сегодня устраивался прощальный бал выпускников. Младшекурсников уже увёз поезд. В школе остались лишь учителя и семи-восьмикусники. А вечером сюда должны были прибыть родители, которых конечно тщательно проверят перед входом в Хогвартс. Их комната была совсем пустой и тихой. Чемоданы стояли у кроватей, все постеры со стен были сняты, в шкафах и на тумбочках ничего не осталось. Идеально застеленные кровати выглядели совсем необжитыми и какими-то чужими. Все разошлись по замку, так что Драко оставалось лишь сесть в общей гостиной с книгой на подоконник, в последний раз смотря на один из самых красивых видов в его жизни. Все ходили мимо Малфоя, перетаскивая вещи, левитируя их, призывая Акцио потерянное. Он углубился в свою "Историю Хогвартса", пробегая по строчкам когда-то любимой книги, вызывающей ностальгию. Ближе к вечеру Драко вместе со всеми наряжался к торжественному балу. На нём была его неизменная парадная мантия, чёрный классический костюм и белая рубашка, кожаные туфли. Впрочем, сейчас так выглядели все мальчики в его комнате. Правда у Тео всё равно была эта небрежность в образе, которая никогда не пропадала и оставалась его частью. Наконец все были готовы и спустились в гостиную факультета. Драко пришлось остановиться и задержать дыхание. Астория сидела на диванчике в нежно-голубом платье. Это был образ настоящей Золушки с рукавами фонариками, пышной юбкой, голубой атласной лентой в волосах и высоких перчатках. На юбке и лифе было множество переливающихся камушков. Она была идеальной от и до. Почему-то она очень покраснела, когда заметила его взгляд. Девушка поднялась и подошла к нему, обвивая его поданный локоть руками в перчатках. - Ты великолепно выглядишь, Стори. Самая красивая на этом вечере. - Спасибо. Ты тоже супер. Весь путь до Большого зала прошёл для Драко как в тумане. Он не смотрел по сторонам, предпочитая любоваться своей девушкой. Астория краснела, но ничего не говорила под его внимательным взглядом. Зал сиял. Столы с угощениями были слегка сдвинуты к стенам, чтобы посередине люди могли танцевать. Некоторые родители уже обнимали своих детей и что-то говорили им. Преподаватели расхаживали между студентами, улыбаясь родителям и расхваливая их детей. Лёгкая музыка из проигрывателя лилась, некоторые ребята уже вовсю танцевали и дурачились. Драко и Стори тут же наткнулись на своих родителей. Эллен и Нарцисса посмотрели друг на друга так, будто знали что-то, что не знали другие. Натан приобнял дочь и кивнул Драко. - Поздравляю с выпуском, ребята. Повеселитесь пока. А с нами, стариками, ещё успеете наговориться. Астория запротестовала: - Папа, зачем же так говорить! Никакой ты не старик, правда, мам? Миссис Малфой? Женщины засмеялись, прикрывая рты руками. Нарцисса сказала: - Конечно, Астория. Ты права. Драко улыбался, глядя на двух самых дорогих ему женщин. Его взгляд зацепился за Терри, что-то активно повествующего девушке напротив. Малфой сразу понял, что это была его сестра. Рядом с ними стояли старшие Буты и... И Тео. Он старался казаться уверенным, но его нервное перебирание пальцами всё равно было заметно Драко. Мама Терри улыбалась ему и даже поглаживала по плечу. Драко накрыл рукой ладонь Астории на его локте. - Я схожу за напитком. Хочешь что-то? - Не могу поверить, что говорю это, но принеси тыквенный сок. Я буду скучать по нему! Драко знал, что Астория не слишком жаловала этот напиток и даже жаловалась на то, что им постоянно его наливали. Он посмеялся про себя, но пошёл исполнять желание Стори. По пути он столкнулся с входящими в зал Блейзом и Дафной. Она тоже была очаровательной, как и сестра, только выбрала розовое, а не голубое платье. Драко приветственно хлопнул Забини по плечу и шепнул: - Иди к их родителям. Твоей мамы я пока не видел. Там Стори и моя мама, так что удача на твоей стороне. Друг кивнул и повёл Дафну дальше. Драко быстро добрался до стола, где было очень много кувшинов с соком. Взяв бокал на себя и Асторию, он хотел было возвратиться, но увидел то, от чего не смог так быстро оторвать глаз. На скамейке поодаль сидел Невилл и Снейп. Бабушка Лонгботтома недавно заразилась чем-то от дяди Невилла, опять путешествующего по Южной Америке, поэтому на выпускной к внуку прийти не могла. А Снейпа пригласила Макгонагалл. Она считала, что он может быть почётным гостем Хогвартса. Действительно, проходящие мимо студенты и взрослые здоровались с ним. Почему-то видеть этих двоих вместе было правильно. Как-то они подходили друг другу. Снейп с его острыми скулами и носом и Невилл - курносый и с скруглёнными щеками. Огромный Лонгботтом и худощавый Снейп. Гриффиндорец с вечным оптимизмом, который просто отпечатался у него на лице, и слизеринец, бурчащий себе под нос. Они оба были такими одинокими по отдельности. Без родителей, большой компании друзей. Без разделённых с кем-то чувств, мечт и желаний. Без человека, которому ты бы доверился без лишней мысли. А сейчас они наконец оба нашли то, что им недоставало. Драко был рад за обоих. Когда он вернулся, Блейз уже вовсю рассказывал Гринграссам о каком-то нелепейшем случае у них на учёбе. Малфой махнул Панси, танцующей в компании нескольких пуффендуйцев, и она подмигнула ему. А потом началась торжественная часть. Директор Макгонагалл произнесла стандартную напутственную речь, все захлопали, а потом включился венский вальс. Драко начал с Асторией, потом на некоторое время танцевал с Луной Лавгуд, а потом вновь вернулся к Стори. Он знал о символизме этого танца. Вы возвращаетесь к своему истинному партнёру, к своей любви и даёте клятву верности, выбирая его навсегда. Он не сомневался в своём выборе. Зажигательные танцы под пластинки Ведуний разбавили скучные традиционные танцы. Родители предпочитали стоять в сторонке и разговаривать друг с другом, пока их дети отчаянно танцевали, прыгали, скакали, тайком пили что-то покрепче, курили и обжимались по углам. Драко было интересно, действительно ли родители ничего не замечают или они просто закрывали глаза на всю эту анархию? Конечно официально всё закончилось в десять. Родители отправлялись в Хогсмид для аппарации, дети возвращались по комнатам, чтобы в последний раз заночевать в стенах школы, а преподаватели дежурили по коридорам, чтобы никто не натворил бед в последний день. А уже завтра они в последний раз сядут на Хогвартс-экспресс и уедут навсегда. Драко уже завесился пологом, как внезапно кто-то приоткрыл штору. Астория в свете луны была похожа на фею. Её белая ночнушка с рюшами подчёркивала худобу девушки. Он шёпотом спросил: - Ты... Она приложила палец к губам и еле слышно прошептала: - Силенцио. Малфой нашарил палочку под подушкой и наложил Заглушающее, после чего Астория забралась к нему на кровать, пихнув его в бок, чтобы тот подвинулся. Несмотря на то, что их бы никто не услышал, она всё равно тихо сказала: - Решила в последний день заночевать с тобой. Мы потом не увидимся так долго! Они уже договорились с Асторией, что той нужно будет съездить к тёте Маргарет, а Драко навестить отца и Андромеду с Тедди. Потом они бы решали вопросы своих стажировок на работу, а уже после начали искать квартиру в Лондоне, чтобы какое-то время жить там. Наступали весёлые дни и они оба не знали, когда смогут вновь оказаться в обществе друг друга. Драко обнял Асторию, и они прижались друг к другу лбами. Какое-то время они просто смотрели друг на друга, пытаясь разглядеть в глазах напротив все ответы. Разглядеть то, что было всегда так надёжно спрятано от других. Они не думали о пошлостях. Им обоим нужно было вот так. Обниматься, прижимаясь кожа к коже. Смотреть не в глаза, а в душу. Находить в другом отражение себя. Любить и быть любимыми. - Ты знала, что тебя назвали в честь греческой богини справедливости? - К чему это? - Мне кажется, что как только ты появилась в моей жизни, всё встало на свои места. Будто я побывал на суде, после которого меня оправдали. - А разве Визенгамот не сделал тоже самое в мае? - Они простили меня. Волшебный мир простил. А я себя нет. Ты доказала мне, что я могу простить сам себя. А это сняло с меня столько мною же навешенной вины. Она поправила его чёлку. - Глупый. Спи, а то завтра уснёшь в поезде. - Как скажешь. Доброй тебе ночи, Стори. - И тебе, Белоснежка. У них было впереди так много. Много совместных воспоминаний. Приключений. Трудностей. Печалей и радостей. У них ещё будут успехи на работе, семья, двое детей, которых им нагадала Падма. И будет толстый альбом, который она подарила ему на Рождество, где будет так много колдографий их счастливого "вместе". Но это же совсем другая история верно? А пока они ютились на школьной кровати и видели чудесные сны о прекрасном будущем, ожидающем их прямо за барьером платформы девять и три четверти вокзала Кингкросс.
Примечания:
28 Нравится 42 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)