Любовь, победившая смерть

R
В процессе
3
Размер:
планируется Макси, написано 469 страниц, 254 054 слова, 77 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

=14=

Настройки
Неизвестно из-за чего, но в этот день Василиса чувствовала какую-то непонятную меланхолию. Буквально всё из рук валилось. Да, сейчас у её семьи всё налаживается – Трофимка вернулся, он нашёл хорошую работу, о которой, честно говоря, можно было только мечтать, мама жива, она идёт на поправку, но… Впереди у неё операция, её мучает страшная болезнь, боли. Да, врачи говорят, что повезло в том, что опухоль доброкачественная и что после операции всё наладится, но всё же страх всё равно снедал девушку. И пожирал её очень стремительно и сильно. Как всегда это бывает после сильных потрясений.. А вдруг что-то пойдёт не так? А вдруг врачи не досмотрели чего? А вдруг мама не поправится? Что тогда? Что тогда будет? Нет! Нет! Этого не может быть, просто не может! Ведь раз уж судьба дала для их мамочки второй шанс на жизнь, она не сможет отнять его настолько жестоко и спонтанно. Девочка стояла на кухне, вытирала тарелки и украдкой вытирала слезки. «А ведь всё могло бы быть иначе… Мамочка могла бы не болеть, Трофимка мог бы и не мчать за гарницу неизвестно зачем… Почему я тогда так невзлюбила Жабу? Нет, Жанну! Именно Жанну! Ну и что, что она учительница? Зато всегда была справедливой, никогда никого из ребят не ругала просто так… У неё не было любимчиков или наоборот… Она ко всем относилась на равных и мамочка права – это было огромным плюсом для неё, как для учительницы…» Мамочка… Сердце девушки сжилось.. -Мамочка…- Вася, которая в то время мыла посуду, опустила тарелку, запрокинула голову назад и начала глотать горькие слёзы.- Прости меня.. Я так часто была дерзкой, так часто была не права.. Если бы я не…- Вася снова всхлинула. – Если бы я не противилась женитьбе Трофимки, они бы с Жанной не расстались.. Он бы не улетел.. Ты бы не нервничала.. Не заболела бы…- говорила девушка, вытирая градом бегущие по щекам слёзы ладошками, как ребёнок, совсем не учитывая того, что руки у неё и без того мокрые от мытья посуды. Она посмотрела на семейное фото, которое было видно на столике в гостиной и ещё больше расплакалась. Все разошлись, кто куда- папа с тётей Олей поехали к маме, дедушка пошёл в мастерскую, Илья вместе с маленьким Ильюшкой пошли дышать свежим воздухом на улицу, а Поля уснула. Такая вот у них огромная семья, а в доме не было никого. Только спящая Поля, Василиса и её тягостные воспоминания… Которые, впрочем, через минуту были прерваны стуком в дверь. -Кто там ещё?- проворчала девочка, направляясь к двери. За недолгое время болезни мамы, которое, казалось, длилось уже невыносимо долго, она привыкла к тому, что к ним постоянно кто-то приходил, чтобы осведомиться о здоровье Любови Васильевны. Василиса была всегда весьма приветлива к неравнодушным, но сейчас в такой момент ей бы хотелось остаться одной. Шмыгнув носиком и по-детски вытерев слёзы ладошками, кое как приведя себя в порядок, девушка направилась к двери. Но, как оказалось, там были вовсе не сочувствующие односельчане, на пороге стоял именно тот человек, который был так нужен Васе в этот момент. -Здравствуйте, хозяйка! Ну что, накормите молодого, не женатого?- браво сказал Савельев-младший, которого Портновы приглашали теперь на завтраки-обеды-ужины, но Васька вместо привычного приветствия только разревелась с новой силой и бросилась парню на шею. -Кооооля!- протянула девушка, уткнувшись лицом в его плечо. Тем временем ничего не понимающий Савельев начал успокаивающе поглаживать девушку по плечам. -Эээй… Вааась…Чегооо ты? Аааа???- приговаривал он, без лишний слов просто поглаживая девушку по пшеничным локонам.- Не плааачь… Хорооошая моя.. Не плаачь… -Кооль… Как хорошо, что это тыыы…. Как хорошо, что ты пришёёёл…- протянула, шмыгнув носиком, Василиса. -Ну да, ты же меня приглашала на завтрак! Ну, завтрак я проспал, признаюсь, извини! А вот полдник можем провести вместе!- улыбнувшись, он заключил лицо Васьки в свои ладони, вытирая слёзки с её щёчек большими пальцами. В тот момент он казался гораздо старше своего возраста. -Ты… Ты извини меня, я просто….- Василиса пыталась нормализовать дыхание. Ей стало безумно стыдно перед любимым за свою истерику. -А теперь переведи дыхание и расскажи мне, что случилось? Что-то с мамой? С Полей? С дедулей? Что? – с тревогой спросил Коля, смотря на любимую. -Нет.. Нет… Не с ними… Со мной..- Вася опустила глазки и вся сплошь залилась краской.- Я.. Я разрушаю всё, к чему прикасаюсь, понимаешь? -Ты?! Разрушаешь?! Ты чего такое говоришь?!- в ужасе сказал Колька. – Васьк, ну мы же с тобой говорили об этом, разве не помнишь?! -Помню, но… Но ты сам посуди.. Если бы я не выносила маме мозг своими истериками, то она бы не заболела..- начала перечислять Вася, шмыгая носиком. -Котёнок, мы с тобой это уже обсуждали. Есть такая поговорка- болезнь не выбирает! Вернее, выбирает… Самых лучших…- тяжело вздохнул Коля, даже не заметил своего настолько мудрого изречения.- Но ведь главное, что твоя мама идёт на поправку, верно? -Да…Да..- утвердительно кивнула головой Вася. – Но…Но это ведь не всё ещё… Я..Если бы я не истерила, то, может быть, Трофимка бы не скитался.. Не расстался бы с Жаб..С Жанной, не помыкался бы в этих заграницах, не был бы сейчас таким потухшим… -А вот тут ты уж точно не виновата! – Колька даже вспыхнул.- Ишь ты, чего ещё себе припишешь? Если ты помнишь, Трофим сам сказал, что любит другую и сам поехал, разве нет?- сказал парень и вдруг вспомнил молниеносную новость, которую как раз хотел сообщить любимой до того, как увидел её здесь. -Да, но…Но..- начала было протестовать Василиса, как вдруг Колька в сердцах хлопнул себя по лбу. -Кстати, вот самого главного я тебе и не сказать из-за слёз этих! Эээх, баабы!- протянул он, махнув рукой. -Ч… Чего не сказал? - снова шмыгнув носиком, спросила Вася. Женское любопытство взяло верх и она уже забыла о своих слезах. -Я же Жабу, точнее Жанну Борисовну видел, когда шёл сюда, к тебе! В магазине, она бублики покупала!- сказал Колька и по его лицу было видно, что это даже ещё не все новости. -Ты видел Жабу? Здесь? Она вернулась?-округлила глаза Вася. Вот уж точно, новость века! Она от шока даже всхлипывать перестала. Слёзы мигом просохли. -Похоже на то! При том, не одна! - многозначительно сказал Колька таким тоном, словно бы готовил свою девушку к ещё большей штормово-новостной волне. -Не одна? А с кем? С мужем? – спросила Вася. «Вот чёрт! Лишь бы Трофимка не узнал! Для него это будет ещё одним ударом!» - тут же в панике подумала она. -Нет, не угадала! Накормишь, тогда скажу!- загадочным тоном сказал Колька, после чего Вася ахнула. -Воот ты…- возмутилась она, после чего Колька коварно захихикал.- Ну ладно, так уж и быть, пошли на кухню! Тётя Оля с самого утра успела вкуснейшего борща наварить! -Борщ – это дело! Борщ – это я люблю!- протянул Коля и, взявшись за руки с Васей, они направились на кухне. Там же Вася быстренько накрыла на стол и пока Колька принялся трапезничать, она принялась нервно вытирать посуду и многозначительно смотреть на парня. -Нууу, Коольк?? Не томи?? Ты видел Жанну иии??- протянула Васька. Теперь у девушки созрел план – помирить Жанну и её брата, во что бы это ни стало, раз уж выпала такая возможность.- С кем ты её видел?- спросила девушка и голосок её немножко потух. -Вот тут-то самой интересное!- многозначительно поднял вверх палец Колька, уплетая ломтик хлеба.- Я видел ЖаБу с девочкой! С дочкой! Малая такая, кнопка! На миг Василиса не поверила своим ушам. -Подожди… С дочкой? – переспросила она. -Ну даа, же говорю! С малышкой на руках! Совсем мелкая, до года ей где-то!-уточнил Колька и тут Василиса поняла, что по срокам всё сходится. -До года..- сказала тихо она. Руки девушки задрожали и тарелка со звоном упала на пол. -Ээээ, ты чего?? Вась, ты в порядке?...- опешил Колька. -До года…-повторила Васька..- Что же... Похоже, всё сходится… Что же это получается? У меня есть племяшка?.. -Вась, какая племянница, ты чё? Откуда? - Колька, кажется, совсем перестал понимать, что происходит. С чего-то вдруг Василиса стала кружиться по кухне, что-то напевая себе под нос? А с другой стороны, столько всего произошло за последние несколько дней, тут сложно было не сойти с ума. -Как это, какая племянница? Ты же сам только что сказал. - Василиса взяла любимого за руки и потащила танцевать. - Наша, Коль! Это наша племяшка! Твоя и моя! Неужели ты не понимаешь? Это Трофимкина дочка, я больше чем уверена в этом! Мы с тобой тётя и дядя этой малышки! Нам обязательно надо посмотреть на племяшку! И Жанне в глаза посмотреть, представь, как её лицо вытянется? - девушка засмеялась, представив это её выражение лица. До Кольки хоть и медленно, но верно начало доходить то, о чём говорила Василиса. Он стал прикидывать и соображать, когда уехала Жаба и сколько месяцев её дочурке. Прошло где-то около полутора лет, значит, действительно, эта малютка может оказаться дочерью Трофима Портнова. -Ну а чего ты тогда сидишь? Пойдём, прямо сейчас проверим, так это или нет? И вообще, как ты так быстро посчитала? Ну, вдруг, ты ошибаешься, а, миссис Марпл? Василиса как обычно, когда её не понимали, цокнула языком, закатив при этом глаза. -Элементарно, Ватсон! - дальше словно по волшебство, Василиса стала озвучивать Колькины мысли, а он стоял, раскрыв рот и смотря на Ваську огромными глазами-Ты помнишь, когда Жанна уехала? Прошло где-то полтора года, девчонке, ты говоришь, нет ещё и года. Соображаешь? Женщина носит ребёнка девять месяцев... -Ну, иногда семь. -парень почесал затылок и попытался перебить любимую, после чего она в шутку ударила его полотенцем по ноге. -Не умничать мне тут! - скрестив руки на груди, приказала Василиса, а парень не смог сдержать смех, увидев каменное лицо любимой. - Ну так что, идём к Жанне? С малышкой понянчимся, только надо будет в магазин зайти, купить какую-нибудь пирамидку. Нельзя на ребёнка в первый раз без подарка смотреть! - заявила Васька, важно подняв вверх указательный палец. Савельев-младший замялся. -Да я как-то не знаю... Неудобно как-то... Ну, придём мы к ней, и чё мы скажем? "Пришли увидеть племяшку", что ли? Чтобы у неё не было шансов отвертеться. -Неудобно знаешь что, Колька? Когда малышка при живом бате без отца растёт! А я хочу загладить перед братом свою вину, потому что если бы не я со своими истериками, Трофим и Жанна давно уже поженились бы и девочка родилась бы в законом браке! Из-за меня ребёнок растёт без отца, а Жанна воспитывает её без мужа. Нам с тобой обязательно нужно сделать так, чтобы Трофимка и Жанна помирились! - в глазах девушки блеснул озорной огонёк. - Я отняла у ребёнка отца, я ей его и верну! Вот этими руками приведу Жанну с доченькой к Трофиму! Я заставлю их помириться! Ради их дочери! Я попрошу у неё прощения, я ведь очень сильно виновата перед ней и перед Трошей. А всё потому, что я ревновала брата к какой-то училке... Не могла представить, что он однажды бросит нас, маму, батю, меня и потом приведёт в наш дом, в нашу жизнь какую-то девушку, вот я и изводила эту его Жанну. Из сестринской ревности и любви, понимаешь? Я не хотела делить своего любимого брата с кем попало. А сколько ночей я не спала, когда Трофим уходил из дома, не сосчитать - Василиса шмыгнула носом. - Нет, не то, чтобы Трофимка часто не ночевал дома, но для меня каждый его уход из дома был трагедией! Мама всегда пыталась меня успокаивать, говорила, что Трофим уже взрослый, что ему нужно строить отношения, а я не хотела ни с кем делить своего единственного брата! И только сейчас я понимаю, что была эгоисткой, противной, вредной, безмозглой соплячкой! А Жанна, оказывается, любила нашего Трофима, раз уж не стала убивать их ребёнка! Пусть ей сложно растить ребёнка одной, но она молодец, что дала дочери шанс на жизнь! Я ещё не видела эту малышку, но уже люблю её всем сердцем! Колька тепло улыбнулся. От предвкушения чего-то нового в их жизни у парня даже забило дыхание. Стоит сказать, что Коля всегда очень сильно любил детишек и всегда мечтал о маленьком братишке или сестрёнке. А теперь вот у него, у них с Васькой есть маленькая племянница. Значит, теперь всё меняется. Всё в корне меняется. -Вась, а ты вот понимаешь, что произошло?- спросил Колька, который тут же подобрался, выпрямил спину, даже как-то важно насупил брови, как это когда-то делал его дед, а теперь делает отец. -Ну как? То и случилось! У нас теперь есть племяшка!- щебетала Василиса. Глазки девушки впервые за это время сверкали неподдельным счастьем. «А вдруг… А вдруг Бог таки существует?»- умоляюще, с сияющими глазами подумала она. – «Я молилась о том, чтобы в нашей семье всё наладилось! А вдруг услышал меня Боженька-таки?!»- искренне думала девушка, прижав тоненькие ручки к груди. -Воот именно! – Колька крутнулся на одной ножке, затем подбежал к зеркалу, встал напротив него и, важно выпрямив спину, начав рассматривать своё изображение в нём. Он то хмурил брови, то выпинал спину, взявшись одной рукой за рубашку. – Мы с тобой уже, получается, не Коля и Вася, нет! Не мелкие, не спиногрызы! Мы с тобой уже дядя Коля и тётя Василиса!- отчеканил полным невероятной гордости голосом паренёк, рассматривая своё отражение в зеркале. В тот же миг к нем подошла и Василиса, взяла парня под руку и встала рядом с ним, тоже выпрямив спину и попытавшись поправить причёску, которая оставалась какой-то растрёпанной. -Дядя Коля и тётя Василиса!- повторила она, поджав губы, от чего они стали похожей больше на тонкую ниточку. В тот миг ребята напустили на себя настолько важный вид, что были похожи на пару, которая вместе уже лет двадцать, как минимум.- Нет, но всё равно, дело так не пойдёт!Нам нужно срочно взять ситуацию в свои руки и действовать!- решительно добавила девушка. -Как?- немного растерянно спросил Колька, ничего не понимая. -Ну как же?- удивилась Василиса, словно бы речь шла о какой-то элементарнейшей вещи.- Смотри – Трофим и Жанна расстались,я в этом сыграла не самую последнюю роль, так? -Ну это ты уж перегибаешь...- в который раз возразил Коля. -Я не перегибаю, а ты не перебивай!–одёрнула его Вася.- Значит, если я их развела, значит, я их и помирю! Вернее, мы их помирим! -Мы? – удивлённо и даже как-то испуганно спросил Колька. Уж кем-кем, а свахой он себя точно не представлял. -Ну да, мы? Или что же ты, отказываешься мне помогать,а ?- протянула Васька, уперев руки в боки, и принялась медленно надвигаться на парня. -Я?! Неет, я не отказываюсь, ты что, Васьк, просто не знаю, что мне делать! – расстерянно пожал плечами Колька, который совсем не понимал, как им действовать в таком случае. -Ну кааак же? Смотри, ты пойдёшь к Трофиму,а я пойду к Жаб..К Жанне прощения просить…-подавленно сказала Вася, шмыгнув носом и опустив глазки. Ей стало невероятно стыдно перед Жанной Борисовной за всё. -Я пойду к Трофиму?- растерялся Колька.- И что я ему скажу? -Как что скажешь? Всё, как есть! Что вернулась Жанна, что сам её видел с дочкой!- сказала Василиса. -И ты думаешь, что он мне поверит?- весьма неуверенно поморщился Колька. -Нормально! А с чего он должен тебе не верить? С чего бы тебе врать? – искренне недоумевала Васька. -Ну… По крайней мере, Трофиму может не понравится, что мы так вот бесцеремонно лезем в его жизнь…- сказал Савельев-младший, после чего Василиса и вовсе закатила глаза. -Ой, я тебя умоляю! Лезем мы! Мы помочь им собираемся! Благое дело сделать! Чтобы племяшка наша в полной семье росла!- пыталась втемяшить парню в голову Васька своим громким голоском и именно в тот момент двери дома открылись. -Что за шум, а драки нет?- спросил весёлый Трофим. Сегодня на винзаводе дел было мало и Портнов-младший решил уйти домой пораньше, чтобы ещё поехать в больницу и навестить мать. -Трофим, подожди, не до тебя сейчас! Мы тут дело важное решаем!- отмахнулась в пылу эмоций Василиса. -Кааак интересно! Видимо, вовремя я вернулся!- сказал Трофим, снимая на ходу ботинки.- И что же за дело, позвольте поинтересоваться? -Мы решаем, кто пойдёт тебе о дочке сообщать!-выпалил Коля и тут же прикусил язык, поняв, что сказал. Глаза Трофима расширились. -Что? О какой дочке?- растерянно прохрипел он. На миг Трофим подумал, что всё это ему почудилось. После вопроса Трофима в доме Портновых повисла мёртвая тишина. Поникший, шокированный Колька то и дело глотал губами воздух, не менее шокированная и обескураженная Васька глазела то на своего парня, то на брата, лихорадочно прикидывая, как же события могут развиваться дальше. В её голове роились сотни, если не тысячи вариантов ответа брату, но, честно говоря, ни один из этих ответов не нравился девушке. Колька же начал тяжело дышать, лихорадочно смотря то на Трофима, то на Василису. -Ну.. Это….- начал мямлить он. -Ну же, спиногрызы, чего замолчали? – Трофим подошёл впритык сначала к Василисе, потом к Кольке и начал пристально их рассматривать. Колька мигом попятился назад, а вот Васька не испугалась, не опустила взгляд и открыто смотрела прямо в глаза брату.-Расскажите, о какой дочке вы здесь говорили, а? Василиса решилась. Она набрала воздуха в грудь и пристально посмотрела брату в глаза. Сказать правду. Здесь и сейчас. Исправить свои ошибки. Сегодня или никогда. -Трош, Жанна вернулась!- выдохнула прямо в лицо брату Васька. -Жанна? Когда? И при чём здесь дочка?- спросил Трофим. Пазл в его голове складывался, да, но не до конца. Просто, казалось, что сознание в состоянии шока блокировало какие-то главные каналы и важные мысли терялись где-то в пустоте. -Жанна не одна вернулась,а с дочкой, маленькой девочкой. Ей от силы годик!- вступил в разговор, набравшись решимости, и Колька, хотя ему, как и Ваське было невероятно не по себе, когда он видел Трофима с таким вот отрешённым взглядом. -То есть, вы хотите сказать, что эта малышка… Она...- Трофим хлопал глазами, смотря то на сестру, то на брата. -Да, твоя она, Трох! Твоя! – в голосе Василисы звенели слёзы.- Ей от силы годик! Значит, все сроки сходятся!- со знанием дела сказала Василиса. Раньше бы Трофим непременно стал бы расспрашивать сестру о таких глубоких познаниях, но сейчас же он просто начал лихорадочно протирать лицо. -Стойте! Стойте! Стойте! – начал активно жестикулировать Портнов-младший. Слишом уж много всего свалилось на него в последнее время.- Откуда вы это взяли? И с чего вы вообще решили, что это именно дочка Жанны?- спросил молодой человек. Да, возможно, с этой стороны могло показаться, что он, как говорится, спрыгивает, ищет повод, чтобы увильнуть от этой ситуации, от ответственности, но на самом же деле он просто хотел детально разобраться во всём. -Я слышал, как Жанна Борисовна называла малышку «доченька».- сказал Коля и после этих слов сердце Трофима сжалось ещё больше. Дочка. Около года. Тут совпадений быть просто не может.. -Жанна… Дочка….Господи… Я просто не верю, не верю...- сказал Трофим и вдруг, сорвавшись с места, помчал прямо к дому Жанны. К любимой до сих пор женщине… К матери его дочери…Его девочки…Его Любаши… -Куда это он?- спросил, опешив, Колька. -Понятное дело, куда! К Жанне и Любаше! Давай за ним!- сказала Васька и ребята тоже мигом сорвались с места. За окном начался дождь, не мелкий, "грибной", а ливень, самый настоящий тропический ливень, когда вода с неба идёт непроглядной стеной, Трофиму казалось, что вместе с этими словами о ребёнке на него рухнули небеса. -Стойте! Стойте! Стойте! – начал активно жестикулировать Портнов-младший. Слишом уж много всего свалилось на него в последнее время.- Откуда вы это взяли? И с чего вы вообще решили, что это именно дочка Жанны?- спросил молодой человек. Да, возможно, с данной стороны могло показаться, что он, как говорится, спрыгивает, ищет повод, чтобы увильнуть от этой ситуации, от ответственности, но на самом же деле он просто хотел детально разобраться во всём. Молодой человек в сердцах притянул к себе Кольку за грудки, с такой силой и скоростью, что Василиса взвизгнула от испуга. Она впервые видела своего брата таким... Настолько возбужденным и даже страшным Трофим был первый раз в жизни. -Где ты видел Жанну? - каким-то грудным, жутким голосом выдавил из себя Трофим, Колька от неожиданности выпучил глаза и дёрнулся, но чтобы не уронить своего авторитета перед любимой, как ему показалось, смело отчеканил, смотря Портнову в глаза. -Там, где она жила тогда, помнишь? С той улицы она вышла, держа на руках маленькую девочку, ей ещё и года нет. Получается, это действительно его дочь! Тут никаких сомнений быть просто не может. Две Любови, две главных любви его жизни, Жанна, которую он так жестоко предал и их дочь... Плод их любви, его маленькое продолжение. Теперь в его жизни есть две любви и он просто не должен упустить шанс на то, чтобы в корне изменить свою жизнь. -Господи… Я просто не верю, не верю..- сказал Трофим и вдруг, сорвавшись с места, помчал прямо к дому Жанны. К любимой до сих пор женщине…К матери его дочери…Его девочки…
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник