Любовь, победившая смерть

R
В процессе
3
Размер:
планируется Макси, написано 469 страниц, 254 054 слова, 77 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

=15=

Настройки
...Трофим бежал к дому любимой женщины под этим самым проливным дождём, мгновенно вымокнув до нитки, но разве сейчас это имеет какое-то значение? Главное сейчас то, что он должен попросить прощения у Жанны, у той, которую любит всем сердцем, у матери его ребёнка. Он плакал так безутешно третий раз в своей жизни. Первый раз когда получал паспорт, второй раз-в самолёте, торопясь на похороны матери и третий раз сейчас, в нескольких шагах от своей мечты,Трофим ведь давно уже понял, что то, чего он искал в красивой заграничной фифе, найдёт только в той и только с той, которую любит по-настоящему, в простой сельской учительнице. В доме Жанны горел свет, она сидела за столом и смотрела куда-то вниз, на пол. Наверное, играет с дочкой-подумал парень, он встал на цыпочки и с любопытством наблюдал за любимой и их девочкой, оказалось, что Жанна учила дочку ходьбе, ставила малышку у порога, а сама садилась на стул напротив и вытягивала руки вперёд, малышка делала несколько шагов и снова садилась, затем поднималась и снова шла к маме. -Иди ко мне, зайчонок! - подбадривала дочку Жанна, девочка смеялась и делала пару шагов, смешно помахивала ручками, словно крыльями. Сейчас или никогда! - набравшись смелости Трофим дёрнул дверь, которая, кстати, с лёгкостью поддалась, но увлеченная занятиями с дочерью, женщина даже не заметила этого проникновения в свой дом. Трофим тихонько прошёл в сени и незаметно встал в дверях, подперев плечом дверной косяк, как же все-таки хорошо, что в домах вместо двери вешали плотные шторы. Трофим тихонько стоял, боясь дышать и подглядывал в щелочку, за этим, как ему казалось, волшебством, смотрел на Жанну,на малышку, пытаясь разглядеть её внимательно, тут же малышка, видимо, заметив, что за шторкой кто-то есть, резко изменила курс и поползла в сторону выхода, Трофим, поняв, что дочь приближается к нему,присел на корточки,девочка встала на ножки и весело агукая сделала несколько неуверенных шагов, парень взял девочку на руки,поднялся, отчего Жанна подскочила со стула, пискнув при этом. -Любаша... Трофим остолбенел, прижимая к себе ребёнка. Любаша. Любочка. Получается, его дочку зовут также, как и его маму. Он резко отдернул занавеску и глядя женщине в глаза, спросил: -И когда ты собиралась рассказать мне о дочери? -Трофим?- ошарашенно ахнула Жанна, немного отойдя в сторону. Да, она понимала, что этой встречи, этого разговора им не избежать, что рано или поздно он должен был состояться, но не думала, что это произойдёт именно здесь, именно сейчас, именно в этот момент. Трофим держал на руках их общую дочь, которая только что сделала первые шаги. И пи этом присутствовал её родной отец, её папа, Трофим Портнов. Боже правый.. А ведь Жанна неоднократно, плача и целуя пальчики доченьки, тихо просила у неё прощения за то, что папы не будет рядом с ней в настолько важные для неё моменты. Но, как оказалось, она была не права. Папа её девочки в такой важный для неё момент здесь, рядом. -Да, это я. Неужели так сильно изменился? Не двадцать лет прошло ведь..- говорил Трофим весьма странным тоном. Невозможно было понять, чего же в нём было больше- укора за то, что Жанна всё это время ничего не говориал о дочери, или же чувства вины за то, что так вот жестоко бросил любимую женщину и, как оказалось, ещё и дочь. -Да, но… Кажется, что прошла целая жизнь… Столько всего изменилось…-говорила Жанна и ведь это была правда. Прошло совсем немного времени с момента их расставания. Казалось на первый взгляд, что теперь ничего не связывает их, но это только на первый взгляд. А теперь они навсегда связаны самыми прочными узами. Вот этой крохотной синеглазкой, которая сейчас сидела на руках у Трофима. -И не поспоришь.- Трофим увлажнившимися глазами посмотрел на малышку. Любочку. – Любаша…-едва слышно сказал он,стараясь сдержать слёзы и дрожь в голосе.- Почему ты молчала? Почему сразу не сказала мне ничего о дочке?- спросил он. -А что говорить было? Кому?- обида комком подкатила к горлу Жанны и наконец-то вырвалась наружу.- Ты сам сделал свой выбор, ты сказал, что любишь другую. Где мне было тебя искать? По заграницам? -Да я… Если бы я знал о дочке, я бы… Я бы в жизни вас не оставил..- сказал с горечью Трофим. Вот как оказалось! Он всегда хотел быть похожим на своего отца, Николая Портнова, для которого дети всегда были, как святое. А оказалось, что, как говорится, гены пальцем не раздавишь и он всё же больше был похож на Трофима Савельева, который в жизни одного сына появился намного позже, чем он появился на свет, как говорится, опоздав на целую жизнь (хоть и не по своей вине, но всё же…), а одного сына сейчас неожиданно и даже подло бросает чисто для того, чтобы разобраться в самом себе. -Даа уж… Конечно… Ты думал, что я из тех женщин, которые привязывают мужчин к себе ребёнком? Не дождёшься! – выпалила Жанна и, подойдя к Трофиму, взяла из его рук Любашку, которая тут же захныкала. Трофим же продолжал огромными глазами смотреть на любимую, до сих пор любимую женщину и их общую дочь. -При чём тут, привязала? Может быть, даже если и так, то наоборот – уберегла бы меня от ошибок…- сказал Трофим, который до сих пор не верил в то, что всё это происходило с ними, с ними. -Так уж – от ошибок? – усмехнулась- хмыкнула Жанна, дав дочке соску-пустышку. – Ты так распинался, что влюбился, так стремился… -Не туда и не за той я стремился, как оказалось..- горько усмехнулся Трофим, снова мысленно сравнив Жанну – эту невероятную девушку с глубокими и добрыми, с грустинкой глазами, которая сейчас прижимала к себе этот маленький, тёплый, хнычущий комочек с надменной, эгоцентричной Мартой, которая всегда считала себя словно бы выше других. -Человеку свойственно ошибаться.- без каких-либо особых эмоций говорила Жанна. Она уже своё отплакала, переболела и теперь внутри не осталось больше обиды и горечи, только благодарность Трофиму за то, что благодаря ему на свет появилось это маленькое чудо. Трофим не сводил взгляда с малышки. -Ты назвала её Любашей..- прохрипел он и по щеке мужчины скатилась скупая слеза. -Да…- Жанна поцеловала девочку в щёчку.- Она Любаша. В честь самой большой любви в моей жизни. И в честь её бабушки. Твоя мама, Трофим, замечательная женщина! -Да, я знаю, знаю…- Трофим протёр руками лицо, прогоняя злые слёзы. – Мама будет счастлива, когда узнает о внучке… Тем более, сейчас, когда… Ей так нужны силы… -С Любовью Васильевной что-то случилось?- с неподдельной тревогой спросила Жанна. Любашка захныкала, словно бы тоже чувствовала неладное. -Да… Мама болеет… Очень…-подавленно ответил Трофим и рассказал шокированной Жанне всё, как на духу – про то, как они чуть было не похоронили мать, о её невероятном «воскрешении», о болезни, с которой сейчас борется не только его мать, Любовь Васильевна, но и они все вместе с ней. -Господи.. Любовь Васильевна… Я не знала..- шокировано и подавлено сказала Жанна, покачивая дочку. -Да, маме пришлось пройти слишком многое… И всем нам… Знаешь…- Трофим горько усмехнулся. – Эта история многому научила меня… Что надо ценить близких, особенно, близких твоему сердцу женщин.. Я не ценил маму и вот… -Не говори так! –ахнула в ужасе Жанна. -Нет, это правда, чистая правда. Я часто трепал матери нервы, рвался, сам не зная куда, я сделал больно тебе. Меня ничему жизнь не учила и теперь вот… Решила долбануть так, чтобы я прочувствовал это, наконец...- схватился за голову Трофим. Жанна лишь с сочувствием, уже без тени обиды смотрела на молодого человека, даже Любаша утихла и не капризничала. Повисла немая пауза, которую нарушал лишь барабанящий за окном дождь. И Трофим, и Жанна сидели, не решаясь посмотреть друг на друга. -Жанн…- Трофим нарушил тишину первым. Он поднял глаза, за ним то же самое сделала и Жанна. Они готовы были слиться в поцелуе, чтобы забыть всё плохое и открыть дверь в новую жизнь, ради них, ради Любаши, дать друг другу понять, что не всё ещё потеряно, как вдруг раздался стук в дверь. -Кто-то... Стучит…- прошептала Жанна. Трофим раздосадовано застыл на месте. -Надо–потом придут ещё раз.–немного недовольно сказал он. -Ну нет уж, так дело не пойдёт. В окне горит свет, значит, человек поймёт, что я дома. Подержи Любашу, я сейчас...- и передав малышку на руки Трофиму, Жанна помчалась к двери. ….-А я слышал, как Жанна Борисовна называла малышку «Любаша», «доченька».- сказал Коля, что называется, "без задней мысли", как только Трофим скрылся за дверью, а в глазах Василисы моментально вспыхнул озорной огонёк, она стояла посреди кухни, округлив глаза, в её голове вихрем проносились мысли. -Чего? Люба?! Эту девочку зовут так же, как нашу маму? Любаша. Любочка. - Василиса будто пробовала это имя, такое нежное и родное, на язык-Любаня... Любашенька… Так батя любит называть маму. -Куда это он?- спросил, опешив, Колька. -Понятное дело, куда! К Жанне и Любаше! Теперь-то ты понимаешь? Это точно наша малышка, Трофимкина дочь! Давай за ним! - скомандовала Васька и ребята тоже мигом сорвались с места, не забыв накинуть на себя брезентовый плащ, чтобы защититься от дождя. Хоть он уже и потерял силу, но всё равно, было бы неприлично и неприятно прийти впервые в гости к Жанне Борисовне мокрыми, словно мыши. По пути ребята зашли в магазинчик. Там сегодня работала Катя, Колькина тётя.Как только ребята появились на пороге магазина, Катерина накинулась на них: -Вы что ж это, в свинарник идёте? Смотрите, сколько грязи натащили? А убирать кто будет? -Тёть Кать, не орите, у нас тут дело важное, - так же, вместо приветствия заговорил Колька, бросив на блюдце несколько монет.-Дайте мне одну детскую пирамидку, связку баранок и конфеты "Кара-кум". Продавщица собрала монеты в руку, перечитала, затем окинула детей жалостливым взглядом, отпуская товар. -Сиротинушки... - тяжело вздохнула Катя. -Ты бы хоть зашёл к нам, Коль, а то скитаешься, будто безродный, при живой-то тётке! Думаешь что ж, я для родному племяннику тарелки супа не налью, что ли? При упоминании о племяннике, Василиса вздрогнула, вспомнив о цели выхода из дома в такую погоду... -Коль, ты всё купил? Пойдём, а то нас ждут! - напомнила Вася, Коля собрал покупки в авоську. - До свидания, тётя Катя! -До свидания! - пожала плечами продавщица, наблюдая в окно за двумя удаляющимися фигурами. ...-Коля? Василиса? - ахнула Жанна, открыв входную дверь. -Что вы тут делаете? Да ещё в такую погоду? Заходите скорее и снимайте плащ, проходите в комнату, а я сейчас поставлю чайник. -хозяйка махнула рукой вглубь дома, одновременно вешая плащ на вешалку. Ну и денёк сегодня! Гости за гостями! Ребята положили покупки на стол и несмело прошли в комнату, где Трофим играл с малышкой. Василиса застыла на пороге, зачарованно глядя на эту маленькую принцессу, которая как две капли воды была похожа на её старшего брата. -Ну-ка, кто к нам пришёл? - обращаясь к дочке, Трофим обернулся и закашлялся, он тут же вскочил на ноги и взял Василису и Кольку за шкирку, как котят. -Что вы здесь делаете, Бонни и Клайд? -громким шепопом спросил он, глядя поочерёдно то на сестру, то на брата. -Опозорить меня хотите? -Нет, Трофим, мы вообще не к тебе пришли! Мы пришли вот к этой маленькой куколке! И к её маме,поэтому отпусти! -скомандовала Вася, от подобной дерзости Трофим ослабил хватку и Василиса тут же подскочив к дивану, взяла малышку на руки. - Боже мой, какое же ты чудо! А как она на тебя похожа, Трофимка! Просто одно лицо! Помнишь фотографию, где ты, маленький, сидишь в манеже во дворе? Но я пришла не только за этим- Василиса поднялась и пошла на кухню в поисках Жанны,та как раз заваривала чай. -Жанна Борисовна, мне поговорить с Вами надо... - тихо сказала Василиса, стоя в дверях. -Проходи,присаживайся за стол. - пригласила женщина, затем подошла и забрала дочку из рук Василисы,девушка присела на предложенный стул и опустила глаза. -Простите меня, пожалуйста, за всё, что я вытворяла в школе... За все мои слова, за издёвки... Хотите честно? Это с моей лёгкой руки ученики Вас стали называть ЖаБой, Вы ведь Жанна Борисовна, а я сократила это имя до какой-то унизительной клички... Простите меня! Я ведь не могла знать, что Вас полюбит мой брат, да и когда Трофим тогда уехал, знаете, как я радовалась? Думала, пусть с ним рядом будет кто угодно, только не Вы... Как дура, честное слово... Это всё из ревности, я не хотела делить своего брата ни с кем! Вообще ни с кем! - обливаясь слезами, призналась Василиса, затем она встала с места, подошла к Жанне и обняла её - Простите... Я не знаю, что на меня нашло... Просто какое-то наваждение! Я ведь не знала тогда, что у вас с Трофимом есть эта чудесная малышка! Они снова крепко обнялись и заплакали, чем напугали Любашку, сидящую на маминых руках. -Мир? - первой протянула руку Василиса -Мир! - Жанна пожала её руку и обе девушки рассмеялись. -И еще, я готова сидеть с Любашей в любое время дня и ночи! Зовите, приходите, я буду помогать во всем! - пообещала Василиса. Жанна сжала ладошку девушки и грустно улыбнулась. -Спасибо тебе…- с невероятной теплотой и искренностью сказала она в то время, когда Василиса поглаживала девушку по руке.- Ты знаешь, может быть, это сейчас прозвучит как-то ненатурально, но я всегда по-доброму завидовала вам с Трофимкой... -Нам?- изумилась Вася.- Чему? -Тому, что вы есть друг у друга.- грустно ответила Жанна.- А это очень большое счастье, поверь мне! -Даа уж, велико счастье – иметь в сёстрах 33 несчастья! – усмехнулась Василиса. Она взрослела не по дням, а по часам, она была похожа на цветок, который тянется к солнцу, который постепенно прячет свои колючки и даёт возможность распуститься бутону. Из юной и вздорной девчонки она превращалась в очень красивую девушку, женщину. Вместе с её внешностью взрослело и её сердце. Именно ему пришлось взрослеть гораздо стремительнее, чем раньше. Василиса чуть было не потеряла самого главного человека в своей жизни- маму и именно второй шанс на её жизнь дал девушке какой-то толчок, чтобы поменяться самой, чтобы заботиться о маме, а не причинять ей больше проблем. И сейчас Вася поняла, насколько сильно она хочет быть похожей на свою мать. А это не может случиться само собой, к этому надо стремиться, меняться самой и менять мир вокруг себя к лучшему. -Глупышка! - с грустной теплотой сказала Жанна и голос её вдруг дрогнул. – Иметь брата или сестру – это самое большое счастье, которое только может быть у человека. Это наша опора, это наша поддержка, это те люди, которые составляют главную часть нашего прошлого и главную опору нашу в будущем. -Вы так красиво говорите...- с искренним восхищением сказала Василиса, подперев щеку рукой. Она наблюдала за тем, как Колька и Трофим качали маленькую Любашку туда-сюда, передавая её друг другу на руки. –Наверное, Вашим братьям или сёстрам очень повезло с Вами! -К сожалению, в моей жизни, как в той песни- "у меня сестрёнки нет, у меня братишки нет…"- вздохнула Жанна, горло которой сжал болезненный комок. – Я детдомовская…- сказала напрямик молодая женщина и шокированная Вася вдруг почувствовала, как по её телу рассыпали ледяную крупу. – В детдом я попала в довольно сознательном возрасте, у меня была мама, был отчим… Братьев и сестёр не было, мама пережила несколько выкидышей после меня на раннем сроке. Оттого и сломалась, начала пить. У неё начали появляться мужчины. Разные…- Жанна начала теребить салфетку дрожащими пальцами, не поднимая взгляд на Василису. Непонятно почему, но ей вдруг захотелось обнажить душу перед этой хоть и на первый взгляд, дерзкой, но очень доброй, на самом деле, и искренней девочкой. –Один из них задержался надолго. Они с матерью расписались, начали жить вместе. Вроде бы всё было хорошо, в один момент мама сказала, что ждёт малыша. Я подумала, вот оно, счастье, наконец нам улыбнётся судьба, наконец мы будем счастливы, но… В один день, когда я второклашка, была ещё в школе, случилась беда… Я пришла со школы, разбирала портфель… Он подошёл ко мне, прижал к стене, начал задирать платье.…- Жанна закрыла рот рукой, заплакала.-Мамочка хотела меня защитить, бросилась к нему, он её легко откинул в сторону... Ещё бы, его 100 килограмм живого веса, против её хрупкой конституции тела… Мама бросилась на него снова, я его силой оттолкнула и…- Жанна зажмурила глаза. – Я не помню, как он упал…Виском прямо на батарею.. Раскрытые широко глаза, кровь у виска… Мама неистового закричала мне, чтобы я бежала к соседке, а потом…Милиция, соцслужбы… Маму забрали в тюрьму… А меня…Буквально оторвали меня от бабушки, единственного родного моего человека… И увезли меня в детдом… -Но ведь она Вас потом забрала?- с надеждой спросила Василиса. Ну не может быть так, чтобы на такого замечательного человека сразу свалилось столько бед… -Нет...- Жанна отрицательно замотала головой сквозь слёзы. – Беда не приходит одна… Маме в тюрьме стало плохо.. Выкидыш.. Вовремя не оказали первую помощь..Заражение крови… Она умерла..Я осталась круглой сиротой…Бабушка приезжала ко мне, да... Но ей не разрешили взять опеку из-за возраста… А потом… Её сердце тоже не выдержало.. Дочка погибла, внучка в детдоме… Так я осталась совсем одна… Училась жить одна, выживать даже.. И была одна... До поры, до времени..- Жанна улыбнулась сквозь слёзы, услышав смех Любашки. – А потом в моей жизни появилась Любовь… И подарил мне её твой брат, Васька… С тех пор всё изменилось… И я хочу сделать всё, чтобы детство моей девочки было счастливее, чем оно было у меня.. -Жааннааа!!!-от нахлынувших эмоций протянула Васька и бросилась женщине на шею. –Вы теперь не одни! Вы с Любашкой не одни! Слышите?? У Вас есть семья, есть мы! И мы во всём Вам поможем, слышите?? *** Дождь! Как хорошо, что сегодня идёт дождь! С самого детства Полина очень любила дождь, она все время пыталась выбежать во время дождя на улицу, погулять под дождём, только без зонтика или куртки с капюшоном, которые ей всё время заставляли взять с собой родители, не в силах вытащить дочку из-под струящейся с неба воды. Казалось, в этих каплях Полина всегда находила какую-то неведомо откуда взявшуюся энергию, дождевая вода будто питала её, помогала расти и набираться сил. А ещё в дожде в подростковом возрасте Поля прятала слёзы... Выходила во двор, под струи живительной воды и плакала, иногда это были слезы от боли, от обиды на весь мир, а порой Поля плакала беспричинно, просто потому, что хочется плакать. Сегодня же девушке как никогда в жизни хотелось выйти на улицу, побегать под дождём или хотя бы походить, но, к огромному сожалению, сил на борьбу с этой страшной и непонятной болезнью с каждым днём становилось все меньше и меньше,а скоро их совсем не останется... И тогда придёт конец... Конец её жизни... Девушка вспомнила свою недавнюю истерику, когда кричала, чтобы её уложили в больницу, что хочет лежать в голубом гробу, как будто в хрустальном. Совсем скоро она уснёт вечным сном... -Илюшка... Сынок... - всхлипнула Поля, услышав, что её мальчик закашлялся во сне.Как она хочет встать и подойти к сыну сама, повернуть его на бочок, напоить водичкой, но... Им обоим не обойтись без посторонней помощи... -Бать!-горло пересохло и вместо крика вырвался какой-то клокочущий хрип, но Василий, на удивление, подошёл к дочери. Он дал ей несколько ложек воды, иначе пить уже не получалось, Поля захлебывалась или проливала воду на себя, не в силах удержать в слабых руках даже стакан...Как же ей надоело быть обузой, лежачим бревном, чуркой с глазами...- Полина снова расплакалась от бессилия и жалости к родителям, Василия как обычно пугали женские слезы, он просто не знал, что говорить и делать в таких случаях, когда женщина плачет. -Ну что ты? Что ты, дочка? - растерянно произнёс Вася, присаживаясь на стоящий у кровати стульчик. -Устала я... Бать, почему ты не настоял на том, чтобы меня увезли в больницу? Я думала, ты меня поддержишь... - в голосе девушки звучала явная обида. - Я уже устала мучить всех вас. Маму, тебя, Илью, Василиску с Трошей... Всех, понимаешь, бать? Я ведь всех вас очень люблю и не хочу подвергать вас опасности облучения! Василий ничего не ответил, он стал растирать грудную клетку с левой стороны, видно, опять сердце прихватило... Григорьев закинул в рот пару таблеток Нитроглицерина, которые ему в карман рубахи заботливо положила Оленька. Полина же расценила это по-своему, из её груди снова вырвался поток рыданий. -Вот видишь? Я всем приношу одни лишь страдания! А так, отправили бы меня в больницу, чтобы не видеть этого всего... Знаешь, пап, я никогда не думала, что за мной нужно будет выносить "утку", как в детстве горшки... Для меня это очень унизительно, что ты, мама или Илья выносите из-под меня судна... Я каждую ночь плачу, мне очень больно и стыдно за это моё состояние... А ещё... Я сейчас ужасную вещь скажу, но... Каждую ночь я молюсь Богу, чтобы Он меня поскорее забрал! Чтобы вас не мучить! Мама... Такого она не заслуживает, чтобы гробить своё здоровье рядом со мной, облучённой! Ей ведь нельзя жить на одной территории с таким человеком... Я хочу, чтобы мои братик или сестрёнка, чтобы этот малыш родился здоровым, а не как придётся! Отправь меня, пожалуйста, в больницу! - в этот момент Василий понял, что дочка прощается с ним... - Ради мамы и будущего малыша! Да, я знаю, что не смогу увидеть как растёт мой сыночек, как родится моя родная сестра или родной братик, но ты передай им, пожалуйста, когда они подрастут, что я их очень сильно люблю! И вас всех я тоже очень люблю! Жаль только, что любимую старшую сестру, Любашу я не смогу увидеть... Слава Богу, хоть с братом Он дал мне увидеться! Бать, а позови Илью, пожалуйста?
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник