Часть 1
19 февраля 2023 г., 12:25
Вот я сегодня и одна, болванка.
Стынет праздничная запеканка.
С днём рождения, поганка,
На одну крапочку больше.
Посижу чуток подольше
И вернусь в кровать, заползши.
Есть я и тайные фетиши́.
Есть я и отсутствие души.
Есть я и море-океаны лжи.
Есть я и чувство тошноты.
Есть я и глубины пустоты.
Есть я и ленивые коты.
Лень серая под боком, лень чёрная у ног,
Лень рыжая под локтем, и каждый из них бог.
Я всем им ласково шепчу «Сынок».
Хоть ты и далеко, тебе шепчу «Урод»,
Вот это поворот!
Велела б мама с мылом вымыть рот.
А с каких пор лежу я в этой бездне?
Ощущения почти как при болезни.
«Ляг под кусты и умри давай», — поют мне песни,
Я выделила им особый жанр — умирательный.
Если бы ты был чуть более внимательный,
Заметил бы, что я тебе дала срок испытательный.
Зачем мне думать о тебе в родной избе?
Зачем мне взглядами искать тебя в толпе?
Даже и не мечтай, что эти слёзы по тебе,
Я плачу, потому что мне это нравится.
И не важно, что не выходит избавиться,
Я и с раскрасневшимся лицом красавица.
По тебе я не скучаю и не буду, подавись зазнайством,
Своим точно маленьким хозяйством,
Дебоширством, разгильдяйством.
И что, что эти оскорбления пусты?
Что идеальны твоего лица черты?
Что рядом с ними отлично б выглядели для меня цветы?
И мысли снова уходят не туда перед зарёй.
Я б закопалась заживо землёй,
Но под одеялом с головой и соплю одной ноздрёй,
Голова болит и саднит горло.
Я приму бессонницу покорно
И заем жменькой сладкого попкорна.
Впиваются в кожу крошки, покрывшие кровать.
Ну и ладно! Я умею уступать.
Не буду жить, не буду спать,
Отправлю всё на самотёк:
И новый просранный денёк,
И мерзкий на щеке отёк.
Нет, это вовсе не любовь.
Просто в голову ударила кровь,
Уже бывало и случилось вновь.
Это так, помутнение на погоду,
На вставшую льдом в реке воду…
Наверняка пройдёт к десятому восходу.