***
- Никогда не думала, что скажу так в лесопилке, но блять как же скучно! - взвыла Хлоя. - Тебя никто не заставлял лишать себя танцев и алкоголя, - заметил сидевший рядом Фрэнк. Нефилим не нашла, что ответить, и просто издала полный отчаяния вздох. Конечно, если бы она пришла сюда тупо развлечься, то не ставила бы таких рамок. Но она здесь не для этого. Крольчихе нужна помощь, а для этого Хлоя нужен был трезвый ум и полная сосредоточенность, чтобы вовремя заметить Уоррена. Но не только в этом была причина. Слова Алисы о том, что этот парень ещё больше мутный тип, чем Хлоя думала, взволновали девушку. Может, она и злилась на Ванессу, но не ни за что позволит кому-либо причинить ей вред. Но все эти желания разбились в пух и прах о скалы под названием "скука". И теперь Хлою буквально разрывало на две части: одна хотела забить, скинуть всё на Френка и отдаться веселью, а вторая, которая пока что побеждала, не сдаваться и упрямо идти до конца. "А если он вообще не придёт? - поразила Хлою ужасная мысль. - Мне что, до самого утра торчать на этом уёбищном диване, выкуривая одну сигарету за другой? Пиздец!" - Фрэнки, ну хоть ты меня как-нибудь развлеки! - взмолилась девушка. - Я по-твоему стэндапер? Или, может, стриптизёр? Хотя, зная твои предпочтения, мне придётся сменить пол. - Ну, не знаю. Я бы полюбовалась на то, как ты на шесте вертишься, - усмехнулась Хлоя. - Почему ты говоришь так, будто я ничего не смыслю в таких танцах? - А ты умеешь? - спросила нефилим удивлённо и заинтересованно одновременно. - Всё возможно, - туманно отозвался Фрэнк. - Блять, даже ты скучный! - произнесла Хлоя и в знак своей обиды отвернулась от него. Послышался тихий смешок. Со скучающим видом Хлоя периодически переводила взгляд с толпы на входную дверь в надежде увидеть Уоррена. Возле бара два каких-то парня устроили небольшую потасовку. Один пытался что-то заказать, а второй, судя по жестам и выражении лица, его отговаривал. Это вызвало усмешку. - Фрэнки, знаешь, кто это? - поинтересовалась Хлоя. - Не вижу, - Фрэнк придвинулся ближе и вытянул голову. - Понятия не имею. Тоже новенькие, наверно. - А ты каждого посетителя знаешь? - В лицо да, по именам только тех, кто покупал у меня наркоту, ну и некоторых отдельных субъектов, таких как Уоррен и ты. - Таких, как я? - не поняла Хлоя. - Детишек, что решили попробовать и могут ступить на неправильный путь. - Точно, ты же у нас герой-спаситель ангел-хранитель. И чего вам так неймётся помогать всем подряд? - буркнула Хлоя, невольно вспомнив слова Алисы у маяка. - Не знаю, кого ты имела ввиду, но осмелюсь сказать: уж кто бы говорил. - А? - Спасение Уоррена, помощь Алисе, - напомнил Фрэнк. - Прошу заметить, Уоррена я узнала по рассказам Ванессы и помогала, по сути, именно ей. А что насчёт Алисы, так это ты прилип ко мне, откажись я - не отъебался бы. А вот вы - другое дело. Существо вам не знакомо - а вы уже стремитесь помочь ему в преодолении проблем. Нахуя? - Скажи, каким ты видишь смысл своей жизни? - вдруг спросил Фрэнк. - Это тут причём? - Построить карьеру, завести семью, стать популярным - самые простые и, можно даже сказать, клишированные формулировки у многих существ. Но все они направлены на само существо, на его достижения. Я же вижу смысл своей жизни в помощи другим. Я делаю это не ради почестей и благодарностей, а просто потому, что на другое я не способен. Это моя позиция. У Алисы она может быть другой, я не буду говорить за неё. Если тебе интересно, можешь поинтересоваться у неё. - Это ни к чему. Похожий разговор у нас уже был. А ты тот ещё философ. - Просто говорю то, что думаю. Хлоя усмехнулась и потянулась за ещё одной сигаретой. Её ждал неприятный сюрприз: оказалось, что она выкурила всю оставшуюся пачку и даже не заметила этого. - Да блять! - взвыла она. - Что ещё? - Курево кончилось. Дай своё? - Вот ещё. Я и сам стараюсь экономить. - А мне что делать прикажешь? - У тебя совсем ничего не осталось? - Дома лежит, - призналась Хлоя. - Но я не могу уйти, говорила же, что хочу сама сообщить Алисе об Уоррене. - Вот ведь принципиальная, - вздохнул Фрэнк. - Да иди ты за сигаретами, свалка не так уж и далеко, должна успеть до его прихода. - А если нет? - Если нет, то вы либо пересечётесь по дороге, либо я, так уж и быть, не стану ничего делать. - Как-то это нечестно, - сомнительно произнесла Хлоя. - Ну хочешь я к фургону отойду, чтобы душеньке твоей спокойно было? - Ладно уж, делай что хочешь. Я пошла. Поднявшись со скрипучего дивана и обойдя толпу танцующих и целующуюся около двери парочку, Хлоя вдохнула свежий воздух. Она старалась идти быстро, при этом периодически оглядываясь по сторонам. Конечно, вероятность того, что они с Уорреном пойдут одной дорогой - минимальная, но подстраховаться стоило. По сравнению с лесопилкой, лес казался оплотом тишины и спокойствия. Ветер слабо шевелил листья на деревьях, с каждым шагом раздавалось шуршание травы, мерно стрекотали насекомые. На миг Хлоя даже забыла обо всём. Она замедлила шаг, а потом и вовсе остановилась. Взгляд невольно поднялся наверх, к небу. За деревьями его почти не было видно, а те небольшие обрывки были сплошь покрыты яркими звёздами. Хлоя вдруг вспомнила рассказ отца о том, что раньше люди верили, будто, умирая, их души отправлялись на небо, где царит вечный покой. Это, конечно, не так. Рай не находится на небе, он даже не здесь, не в этом мире, как и Ад. Это два измерения, что тесно связаны с этим. До поры до времени их населяли лишь ангелы и демоны. Они были бессмертными, в отличие от других форм жизни. Умирая, их души не знали, куда себя деть, и оставались в виде призраков, что порождало огромное количество проблем. Вот они и придумали такую систему: чистые и светлые души отправлять в Рай, а тёмные и прогнившие - в Ад. Хлоя узнала это от отца. Она много чего от него узнала. И, может, узнала бы ещё больше. Не случись того злополучного дня... - Что не делается, всё к лучшему, - вспомнились слова Алисы. - А что здесь лучшее? Что хорошее можно вынести из потери отца? - спросила Хлоя у пустоты. Она вытянула руку, будто пыталась дотронуться до одной из далёких звёзд. - Папа... Папочка, как же я скучаю... Если бы можно было повернуть время вспять... Она замолчала, не закончив свою мысль. Не только потому, что это бессмысленно, и она никогда не сможет такое сотворить да никто и не поможет. Но ещё потому что услышала шорох. Кто-то приближался к ней. Наспех вытерев слёзы на щеках и понадеявшись, что в темноте никто не увидит её лицо, Хлоя обернулась на звук. Однако рядом никого не было. - Эй! Кто здесь? - позвала Хлоя. - Выходи! Я знаю, что ты здесь! Шорох повторился, и из-за дерева вышла девушка. Привыкшие к темноте глаза смогли разглядеть кожаную майку и такие же штаны, ботинки на кабл уках и красный плащ. - Ну и ну, меня засекли, - усмехнулась девушка. - Впрочем, неудивительно. Я не любитель стелса. - Что тебе нужно? - насторожилась Хлоя. - А это не очевидно? - снова усмешка. Она подняла руку, на которой была перчатка без пальцев, и произнесла, указывая пальцем нефилиму в грудь: - Мне нужна твоя жизнь.Глава 14
9 мая 2023 г., 20:02
- Ну ты где там? - без приветствий спросила Алиса.
- А сама как думаешь? - прозвучал из телефона голос Джесси. - Слежу за Нейтаном, или как его там. Забыла уже, какое задание мне дала?
Алиса шлёпнула себя ладонью по лбу. Она и правда совсем об этом забыла. После разговора с Хлоей девушка вернулась домой в отвратительном настроении, ведь она так и не получила нормальный ответ на вопрос. Братик оказался её последним шансом всё выяснить. Алиса всё ещё верила в то, что их с Хлоей отношения начали меняться в лучшую сторону именно с того дня, который она не помнит.
Но Джесси дома не было. Спустя час бесплодных ожиданий Алиса всё же решила ему позвонить. Она боялась, что братик опять вляпался в какие-то проблемы. Но всё оказалось намного проще. Это и радовало, и угнетало одновременно. Как она могла забыть о своём же приказе? Позор какой!
- Ну забыла и забыла. Чего возмущаться-то?
- Да я и не возмущаюсь, мне вообще всё равно. Ты только за этим позвонила?
- Типо того. Мне нужно, чтобы ты кое-что сделал.
- Уже страшно.
- Ты можешь заглянуть в те воспоминания, которых у меня... Ну... Как бы нет.
- Это как? - не понял её Джесси. Алиса его не винила в этом, она сама поняла, как бредово это звучит.
- Просто я не помню некоторых моментов того дня, когда я напилась.
- А-а-а, всё, понял, - произнёс Джесси. Немного помолчав, он продолжил: - Думаю, я могу прийти. Сейчас Нейтан-Уоррен вряд ли собирается куда-то уходить, так что отлучиться на пару минут можно.
- Не только в этом дело. Ты вообще сможешь такое провернуть?
- Не уверен, такого я ещё не делал. Но можно спросить у Лейси.
- Пожалуй ты прав, - согласилась Алиса. - Тогда перемещайся в библиотеку.
- Окей.
Он повесил трубку. Алиса положила телефон в карман и через секунду оказалась в библиотеке. Джесси уже был там, и антихристы вышли в коридор.
- Марта, Криста! - позвала Куколок Алиса.
- Я всё хочу спросить, - вдруг произнёс Джесси, - а сколько у вас Теней осталось? И вообще, как так получилось, что Джек их выкрал?
- Ну, ему на тот момент помогала Виола. А осталось у нас их... Не считая тех, кто уже связан с членами Пандоры, вот столько, - ответила Алиса, показывая рукой на прибежавших Куколок.
- Всего две? - от удивления Джесси аж рот приоткрыл.
- Ага. Отцу только их удалось спасти. До того, как его убили.
- Ты редко о нём говоришь, - заметил братик.
- А что я должна о нём сказать? Я его не помню, а мама не рассказывает. Говорит, что если не думать о тех, кого мы потеряли, то будет не так больно. Кстати, девочки, - Алиса отвлеклась на Теней, - проведите нас до мамы.
Куколки кивнули, развернулись и пошли в ту же сторону, откуда ушли.
- Иногда, конечно, в её словах может проскользнуть что-то вроде: "Ты как отец", - но на этом всё, - продолжила девушка.
- А Глен?
- Насколько я знаю, они были хорошими друзьями. Вроде как отец помогал ему в воссоздании Теней, - припомнила Алиса. - Но он тоже не затрагивает эту тему. И кстати, когда ты уже прекратишь называть маму с дядей по именам? - спросила антихрист, состроив обиженную мину, тем самым показывая, что её это тоже задевает. - Ты ведь тоже член нашей семьи. Может, прекратишь так делать?
- Нет, - покачал головой Джесси. - Уж прости, но я никогда не смогу называть их мамой и дядей.
- Зато женщину, что причиняла тебе боль, ты продолжаешь звать матерью, - буркнула Алиса. Да уж, уровень его логичности за пределы стратосферы выходит!
- Она ведь родила меня. Это естественно.
- А мама тебе помогает. И дядя тоже. И я.
- Давай закроем эту тему? У меня нет времени спорить с тобой.
Возражения чуть не слетели с губ, но Алиса сдержалась. Это бесполезно, похоже, Джесси насмерть вбил себе в голову, что в этом обществе к нему относятся как к оружию против Виолы, и больше никак. Ну ничего, Алиса ещё сможет его переубедить. Она заставит Джесси поверить в правдивость её слов. Просто нужно немного потерпеть.
Мама нашлась в столовой, но на этот раз она была не одна. За одним из круглых столов напротив женщины сидела Шерон. Они обе отвлеклись от разговора и чаепития и повернулись в сторону двери, когда ведомые Тенями антихристы вошли. Улыбку на лице Принцессы погасла. Она медленно встала и, поправляя платье, произнесла:
- Пожалуй, я пойду. Спасибо, что согласились со мной поговорить.
- Пожалуйста. Обращайся в любое время, - произнесла мама. В отличие от Шерон, она продолжала улыбаться.
Шерон прошла мимо Алисы, мельком глянула на неё, тут же отвернулась и скрылась за дверью. Девушка вопросительно посмотрела на маму, и та произнесла:
- Не только вы обращаетесь ко мне за советом.
- У неё своя мама есть, - ответила Алиса.
- Но сегодня госпожа Рейчел немного занята, - туманно отозвалась мама, издав грустный вздох.
- Госпожа Шелли опять заболела? - спросила Алиса, заранее зная, что ответ будет положительным. И не ошиблась.
Шелли Вортейн - самая старая Связанная среди членов Пандоры, да и вообще среди всех существовавших Связанных. Все её ровесники давно умерли, осталась лишь она одна. И то каждый год уже в течение пяти лет ей обещают скорейшую смерть. Организм Шелли настолько слаб, что подвержен абсолютно любым заболеваниям, раны не регенерируют так быстро, как надо. У неё нет сил даже чтобы собрание посетить, хотя бы раз в год.
Несмотря ни на что, Рейчел Вортейн - мама Шерон - не теряет надежды, что всё это временно, что её мама поправится и проживёт ещё немного, да и вообще всех их переживёт. Неудивительно, что Шерон выросла такой мечтательницей, когда мама сама ничуть не лучше, верит в то, чего никогда не произойдёт. Так глупо!
- Что-то случилось? - спросила мама.
- Не совсем. Мы хотели кое-что спросить, - сказала Алиса. - Мам, ты не знаешь, может ли антихрист вернуть те воспоминания, которые ты не помнишь. Да, я знаю, звучит глупо, но...
- Я поняла тебе, - задумчивым голосом отозвалась мама. - Ты имеешь ввиду амнезию, верно?
- Да, что-то вроде того.
- Дай-ка подумать... - мама задумчиво постучала пальцем по чашке с недопитым чаем. - По сути такие воспоминания не утрачиваются полностью, они лишь блокируются. Так что, думаю, антихрист сможет разблокировать их.
- А наоборот? - вдруг спросил до этого молчавший Джесси. - Может ли антихрист заблокировать определённые воспоминания?
- Если на это способны демоны, то почему бы антихристам не быть способными на такое, - пожала плечами мама. - Только лучше, наверное, блокировать всё целиком, от и до, а не частично, иначе можно что-нибудь пропустить.
- А на Тенях это сработает? - продолжил расспрос братик.
- Насчёт этого я не знаю. А зачем тебе?
- Просто я подумал, что, когда мы поймаем Нейтана, нужно же будет заставить его Тень работать на Пандору.
- Ясно, - мама улыбнулась. - Но тебе не стоит волноваться на этот счёт. У Теней свобода действий сильно ограничена. У них есть свои отличительные черты характера, но они никогда не пойдут против своего Связанного. Не считая, конечно, тех, чей разум испорчен.
- И такие есть?
- Да, есть. Могу показать, если хочешь.
- Я... - Джесси замялся, но потом согласно кивнул. - Только давайте быстро.
- Пойдёшь с нами, Алиса?
- А куда я денусь, - хмыкнула девушка.
Вскоре они вернулись в библиотеку. Джесси сначала удивился, даже, кажется, порывался вопрос задать, но сдержал себя. Мама же провела антихристов вглубь библиотеки, к запертой на замок двери. Она забрала у Кристы ключ и сняла замок.
- Он хоть и заперт, но будь осторожен, - предупредила мама Джесси, и медленно открыла дверь.
Комната была маленькой, тёмной, лишь пара совсем неярких светильников на стене освещали её. Посередине стояла большая клетка, из которой исходило сопение. Оно сменилось на рык, который с каждой секундой становился всё громче, а вскоре и вовсе превратился в лай. На гостей уставилась пара горящих красных глаз.
Джесси вдруг задрожал, и мама ободряюще положила руку ему на плечо и слегка сжала. Когда братик успокоился, мама произнесла:
- Эту Тень зовут Баскервиль. Его создал наш с Гленом отец, Чарльз Баскервиль. Это был его первый и последний эксперимент. По каким-то причинам Баскервиль стал неуправляем, и вскоре убил своего Связанного.
- Им был ваш отец? - осторожно спросил Джесси.
- Да. Но, к счастью, он уже был в возрасте, ведь всю свою жизнь прожил с другой Тенью, которая была создана намного раньше.
- Он пожертвовал собой, - присоединилась Алиса. - Дедушка не хотел никем рисковать, поэтому разорвал свою связь с нормальной Тенью и присоединил к себе Баскервиля.
- И не зря, - мама вздохнула. - Но зато благодаря этому мы смогли понять, как создавать Теней. Так что его смерть не была напрасной.
- Почему вы не уничтожите его, раз он так опасен? - спросил Джесси.
- Увы, но Тени по своей натуре бессмертны, даже без Связанного. Это первые образцы умирали спустя несколько дней, а Баскервиль вышел почти идеальным.
- У меня ещё один вопрос: почему вы не создадите ещё Теней?
- На данный момент мы находимся в опасном положении. Полагаю, тебе известно, что Джек был здесь. Но он до сих пор продолжает нас посещать. Должно быть, у него есть телепортатор - магический артефакт, которым могут пользоваться не только маги, но и остальные существа. Иногда слуги ловят его шпионов в наших особняках. Поэтому мы не можем рисковать и создать новую партию Теней.
- Я понял, - произнёс Джесси. Он снова посмотрел в горящие глаза Баскервиля, а затем вдруг сделал шаг вперёд.
- Джесси, - окликнула его мама.
- Всё хорошо. Просто хочу всё же кое-что попробовать.
Алиса хотела остановить его, ведь Баскервиль легко может ранить братика. Но её остановили, схватив за плечо. Однако это была не мама. Алиса обернулась и столкнулась с внимательным взглядом дядиных глаз, направленных на Джесси, который, кажется, не заметил, что в комнате стало на одного больше.
Тем временем расстояние между Джесси и клеткой сокращалось всё заметнее. Вскоре антихрист мог свободно вытянуть руку и коснуться макушки Баскервиля. Однако ему этого казалось мало. Он подошёл к клетке чуть ли не вплотную, а затем коснулся пальцами головы Тени с обеих сторон. Баскервиль разразился громким лаем и сжал зубами прикрытое кофтой запястье.
- Чёрт, - выдохнул Джесси, вырвав руку. На месте укуса красовались окровавленные следы от зубов, а кофта порвалась.
Но он не сдался. Вылечив запястье, он предпринял ещё одну попытку. На этот раз он крепче сжал голову Тени. Тот дёргал ею в попытке вырваться, либо же снова укусить антихриста. Его лай не прекращался, у Алисы даже уши заболели.
Вдруг, она заметила кое-что странное. От Баскервиля начал исходить дым, как если бы его чем-то ударили. Но ведь никто этого не делал. А его лай становился всё громче и громче и более... болезненным?
- Вот ведь паразит, - чуть ли не выплюнул дядя и ринулся к Джесси. Он схватил парня за шкирку и рывком оттащил от Баскервиля. Тень забился в угол клетки, не прекращая лаять.
- Постойте! Глен, отпустите! - кричал Джесси, пока дядя тащил его прочь из комнаты.
Мама коснулась плеча ошарашенной дочери, и мягко вывела наружу. Пока она закрывала дверь, дядя, не отпуская Джесси, обернулся к нему и гневно произнёс:
- Ты хоть понимаешь, что только что пытался сделать?!
Джесси промолчал, однако Алиса и сама поняла, что произошло. Только что братик чуть не совершил самую большую ошибку из всех ошибок, которые он когда-либо совершал: поглотить Тень.
- Говори! - крикнул дядя, встряхнув парня.
- Да, я знаю, - ответил Джесси. Он не был испуган, скорее растерян. - Но я могу всё объяснить.
- Да? - протянул дядя наигранно удивлённым тоном. - Ну, тогда говори, я тебя внимательно слушаю!
- Я хотел уничтожить Баскервиля, чтобы он не достался Джеку. У меня не было намерений навредить вам или кому-либо ещё.
- Пока да, - дядя немного успокоился, но его глаза всё ещё пылали гневом. - Но ты хоть понимаешь, к каким последствиям это привело бы?
- И к каким же?
- Ты ещё глупее чем я думал, - дядя всё же отпустил его. - Поглоти ты Баскервиля - с тобой было бы покончено. Ты бы сошёл с ума. Один раз попробовав тьму ты бы уже не остановился. Ты чуть не превратил себя в неуправляемого монстра! Такого же, как Виола.
- Я... Я не знал, - тихо признался Джесси, повесив голову.
- Не знал он. Вот поэтому и нужно спрашивать, прежде чем что-то делать!
- Ну всё, Глен, успокойся, - произнесла мама, подходя к брату и обхватывая его руку своими. - Джесси уже осознал свою ошибку, и, уверена, он её больше не повторит.
- Надеюсь на это, - буркнул дядя, но было видно, что слова мамы возымели действие.
Глен суровый и грубый мужчина, которого очень легко разозлить. Но рядом с Лейси он становился более мягче и добрее. Он всегда слушается свою младшую сестру, доверяет ей. Алиса очень хотела быть такой же сестрой для Джесси. Можно смело сказать, что она завидовала своим маме с дядей. Немного, совсем чуть-чуть.
Когда они ушли, Алиса посмотрела на Джесси, взгляд которого был всё ещё направлен в пол.
- Братик, - позвала она его.
- Можешь ударить. Я разрешаю, - произнёс он.
Алиса оглядела его. Нет, сейчас братик слишком подавлен, а бить его, когда он такой, совсем не весело. Так что девушка просто взяла его за руку и с улыбкой произнесла:
- Идём домой.
На лице Джесси мелькнуло удивление, но оно так же быстро исчезло, и он кивнул.